Шашлык из кальмара на мангале
Считаю, что это недооцененное блюдо. Мангал, прям плачет по нему. Готовится просто и быстро! Покупаю замороженного, чищенного кальмара. Нарезаю на кольца, что бы можно было нанизывать на шампур. Солю, перчу, оставляю на пару -тройку часов в холоде. Перед жаркой кальмара нужно отеплить. Подержать в комнатной температуре до достижения 15-20 градусов. Растапливаю сливочное масло, добавляю давленый чеснок, тимьян-это соус для нашего шашлыка. Развожу жаркие угли. Нанизываю кольца кальмара на шампур. Жарится на жарких углях в течении пяти-шести минут. Главное не передержать. Румяная корочка придает приятный вкус. При подаче на стол, смешиваю кальмара с соусом в емкости, по желанию можно сбрызнуть соком лимона. Стоит чуть дороже, чем свиной ошеек, но того стоит. Любителям морепродуктов -заходит на ура! Рекомендую. В летнюю жару, это легко блюдо- самое то. И что немаловажно, на следующий день, при разогреве, как будто бы только приготовлено. Так же вкусно, сочно, и ароматно.
Короткая версия https://rutube.ru/shorts/37a9560f1f9535d9a4bd43200f262925/