Хитрый план
Есть у меня один знакомый, который на днях рассказал, что уже много лет хитроумно экономит на оплате коммунальных услуг.
Суть дела такова. Допустим, куб холодной воды стоит 80, в ноябре у моего знакомого на счётчике было 100, а в декабре стало 102. То есть, заполняй квитанцию, мол, накапало два куба, плати 160 рублей. Но мой знакомый пишет 130 и платит в декабре 2400.
Зато в январе, когда вода дорожает и становится, допустим, 85, мой знакомый пишет, дескать, было 130, стало 130, и пока все платят на 5 р. больше, у этого человека выходит 0. Ну, а к следующему ноябрю показания счётчика фактически дойдут до 130, и баланс сойдётся.
Спрашиваю:
- А если со следующего января станет 90, ты в следующем декабре напишешь не 132, а 160?
- Да, конечно.
- То есть, те 30 кубов, которые ты сумел сэкономить за 11 месяцев, ты разом заплатишь в следующем декабре?
- Ты не понимаешь, это другие кубы, которые потом будут 90.
- А чуть раньше будут 85. И которые ты всё равно оплатишь.
- Нет, их я оплачу еще раньше за 80.
Мотоцикл – это..?
С момента, как я начал активно вести блог, среди знакомых начали выявляться неравнодушные к мототематике. Кто-то просто интересуется, а кто-то, как оказалось, тоже является пилотом (или двойкой). Время от времени это выливается в забавные диалоги и философские мысли.
Недавно вот давний знакомый написал. Приятно удивился, насколько положительно изменилась моя жизнь, мои увлечения. Оказалось, тоже мотоциклист. И вот не было бы этого поста, если бы не одна его фраза в диалоге.
"Вообще-то тебе сейчас каждый день надо катать".
Я понимаю логику его мыслей. Начинающий мотоциклист, опыт в городе на мотоцикле минимальный. Чем больше часов практики – тем быстрее навыки окрепнут. Я и сам уже чувствую свои слабые стороны в управлении, которые нужно отработать на площадке. Заодно будет повод наведаться в мотошколу недалеко от дома с разведкой 🤔
С другой стороны, как мне кажется, это не должно превращаться в самоцель. Воспоминания об обучении в мотошколе всё ещё свежи́, и далеко не все они позитивные. Я помню то выгорание, к которому меня привели рутинные занятия на площадке. Получение удовольствия от управления мотоциклом было вторичной и крайне нерегулярной опцией. Я приезжал в любом самочувствии, в любую погоду. Как на работу. Потому что важно было вкатать навыки.
Видеоблогер "Пожилой Навал" в одном из своих роликов озвучил чудесную мысль, которая мне очень отозвалась. Люди покупают мотоцикл для одной из двух целей. Или это транспорт для перемещения из точки А в точку Б — или это хобби, которое должно приносить кайф. Одно не исключает другое, но одна из причин является превалирующей, и это желательно осознавать.
Для себя я этот выбор давно сделал. Мотоцикл является моей терапией, способом получения удовольствия. Встречный поток ветра качественно сдувает из головы ненужные мысли, а рычание мотора отлично заполняет эту тишину. Поэтому я готов тратить деньги на обслуживание и качественную экипировку, но совершенно не готов заставлять себя садиться за руль "потому что надо".
🏍 t.me/nick_moto_owl
🏍 vk.com/nick_moto_owl
🏍 dzen.ru/nick_moto_owl
🏍 pikabu.ru/@NickMotoOwl
🏍 youtube.com/@nick_moto_owl
🏍 https://clc.li/snGsv (MAX)
Ник, Мото-Сыч
#nick_moto_owl
#мото_сыч






