Как я пробовал кофе варить и ничего не понял
Кофе я не понимал. Цикорий конечно отличу, мне его бабушка вместо кофе заваривала. Вы кстати видели сколько сейчас стоит цикорий?! Пропустил этот момент.
Но история не об этом.
Прислал мне товарищ кофе, маленькое сито в виде воронки, турку и кофемолку с ручкой.
А я ни хрена не знаю толком о культуре кофепития. Полез за обучением ролики смотреть.
Там понял, что то, что я считал всю жизнь кофемолкой это варварский миксер, а у меня правильная ручная с ЖОРНОВАМИ, сито это фильтр V60, а турку я у мамы видел.
"Всё логично",- подумал я.
Жернова есть. Сито есть. А учит меня мужик, похожий на гламурного мукомола. Даже фартук имеется.
Всё чинно, благородно. На весах отмеряет. Температуру надо такую вот 93 градуса, тут вот такой помол. Кружку согрейте, первый пролив исполните. Почувствуйте, грит, какой вкус и ароматы.
"Конечно, - сказал я, - пойду выясню где у моего чайника кнопка 93 градуса."
Надо понять, что за вкус я должен почувствовать. Этот дядька наверное не просто так за курсы и барбершоп башлял, что бы его баристой называли.
Тут какая то тайна есть ремесленная. Иначе зачем ему деньги платят? Горячей водички, простите, я себе и сам соображу. Вторую серию необходимо смотреть. А то как-то не понятен финальный результат. Чего мы должны достичь, так сказать, и стремиться.
Это я зря конечно, но кофе жалко. Видно, что не дешёвое и везде ароматы всякие написаны. Три пакета. Надо непременно научиться их различать дегустируя и смотреть на всех как на говно.
Есть еще секта таких же бородатых, только они по чаю прутся. Не знаю как называются, но у них там тоже аромат раскрывается и всякая энергия ЦЫ.
Потом еще и до их секретов дойду и буду чайные пакетики призирать.
Призирать, как можно было ожидать, пришлось только себя. Я вообще ничего не знал. Там такая муть началась, только записывай.
После обжарки кофе должен «отдохнуть», а после помола он "выдыхается", реакция Майаря, терруар, ВАЛЬКЮРЕ, пуровер, плотное «тело» и дискрипторы.
"Химию подключил стервец." - подумалось мне.
После этого уже МОЁ тело выдохлось и захотело отдохнуть, но шоу маст гоу он. Там второй дядька появился, но без бороды.
Стоят два хворых, из кружек у друг друга пьют, глаза закатывают.
"Вы, - вещает первый, - рано слили воду из десервера"
Это он так кувшин обозвал - десервер. За такое люди платят. Если кувшином назвать, то 700 рублей за кружку точно зажмут и на курсы не запишутся.
Ну этого термина хватило для образования, и я пошел на кухню проводить опыты. Весов конечно не хватало.
Короче и так и сяк, и в турке и через воронку, всеми способами я этот кофе приготовил и хер бы, на месте ученика, я этому мукомолу признался, что после того, как заплатил за обучение, никакого аромата вишни не почувствовал.
На все бабки почувствовал. На каждую копеечку.
Но товарищу то зачем врать. Написал, рассказал как поразился тонкому искусству и мастерству делать из простого сложное. Обсудили, поболтали, да сошлись на том, что они маленько лукавят, а кофе вкусный и хорошо, что его можно готовить как нравится.
Нецензурную лексику сами вставьте там, где по смыслу подходит.
Восстановление кофемолки Mahlkoenig K30
Пост больше не технический, а сохранить историю превращения. Сам иногда залипаю на видео и статьях о восстановлении, реставрациях. Буду сильно удивлен, если кто-то захочет подобное повторить, так как кофемолка довольно редкая, совсем не домашняя и даже по цене сильно БУ можно взять хорошую новую, а если приплюсовать все затраты, то логика теряется вовсе.
Началась эта история с объявления на авито о продаже вышеупомянутой кофемолки:
Описание
Кофемолка mahlkonig k30 vario. продаю на запчасти. Подтормаживает настройка времени помола. Движок работает отлично. Жернова прекрасно молят. Сломаны крепления бункера, хотя без них прекрасно стоит и удерживает кофе. сам бункер целый.
В кофейном уголке уже была пара неплохих кофемолок и в третьей необходимости не было точно, но в то же время манила возможность пройти квест с восстановлением и получить профессиональную кофемолку за небольшие деньги) К слову, новая такая стоит больше 200 тр.
После небольшого диалога с продавцом и недели ожидания коробка с тяжеленной кофемолкой была у меня. Весит она больше 13 кг и сейчас каждый раз, когда ее надо передвинуть, приходится готовиться морально и физически)
Итак, что получил:
Внешнее состояние печальное, это было видно еще по фото в объявлении. Правая ручка регулировки времени помола работает не адекватно, настроить время почти нереально. Регулировка помола подклинивает. Судя по счетчику доз через кофемолку прошло около 3 тонн кофе.
Бункер не фоткал, у него сломаны ножки крепления прозрачной части, но это не важно, так как он сразу планировался под замену. Штатный бункер рассчитан на 2 кг кофе, я же больше 50 гр не засыпаю.
Молка была разобрана полностью. Монументальная литая конструкция, никаких клипс и защелок, все на болтах и винтах. Единственный пластиковый элемент - кольцо с линейкой помола. И это кольцо здорово озадачило. Если с восстановлением металла было все понятно, то что делать с пластиком пришлось хорошо подумать. Были варианты красить и заказывать виниловые наклейки или вырезать трафареты, оставить как есть, подкрасив дефекты...но о том что получилось в итоге чуть ниже.
У ручки регулировки помола оказался пластиковый корпус, на задней стенке которого находятся графитовые дорожки, по которым скользит подпружиненная пластина. Подпружиненная пластина обломилась, дорожки стерлись да и задняя стенка держалась на одной из 4 защелок и сразу развалилась в руках. Вторая была чуть лучше и развалилась не сразу.
Ремонтировать это не имело смысла, как запчасть тоже найти не удалось, зато удалось найти вот такой аналог:
Герметичный, надежный, усилие на ручке намного приятней немецкого аналога. В остальном по габаритам, диаметру вала подходит идеально.
Жернова конечно-же оказались уже не родные и тупые, заявленный ресурс жерновов около 1 тонны. Какие стояли неизвестно, маркировка на них отсутствовала. Были установлены оригинальные и позже отпараллелены.
Все шильдики отрисовывались частично вручную, частично восстанавливались нейросетями и гравировались на алюминиевых пластинках.
Дальше надо было решать вопрос с регулировкой помола. Регулируется он бесступенчато, путем вращения верхнего жернова по резьбе М76х1.
В моем варианте и корпус и вращающаяся втулка были выполнены из одного материала, скорее всего дюрали. Резьба на втулке местами забилась, местами замялась. На корпусе же визуально проблем не было.
Было решено протачивать втулку, убирать резьбу, на ее место запрессовывать латунное кольцо и нарезать новую резьбу:
Для предотвращения проворота между телом втулки и кольцом засверлились и установили пару установочных винтов.
Кстати, в процессе гугления обнаружил, что на молках следующих годов выпуска этот узел изменили и добавили отдельное латунное кольцо с резьбой:
Если бы резьба корпуса не сохранилась, план Б был делать такую-же промежуточную деталь. Но с ней повезло, хватило просто почистить.
Все корпусные детальки отправились в аквабласт, пескоструй и порошковую окраску. Аутентичность цвета решил не сохранять и красить в белый RAL 9003.
Все остальные детали мылись, чистились, полировались, шлифовались. Мотор разбирать не стал, крутился он легко, без лишних шумов и скрипов. Просто продул и почистил от остатков кофе. Резиновые колечки и прокладки тоже конечно новые.
Пластиковая серая вставка с линейкой никак к новому белому корпусу не подходила. Вместо нее была вырезана полоса из 0,5 мм нержавейки, обернута вокруг корпуса и закреплена латунными винтиками. Надписи и шильдики - лазерная гравировка.
Рожок с трихтером не влезал в стандартный держатель, был изготовлен новый побольше.
Но и с ним оказалось не удобно, через время убрал его совсем. Порция кофе на 18 грамм смалывается за 4,5-5 секунд, не проблема на весу рожок подержать)
Дальше немного фантазии с 3Д принтером и готов новый бункер и лоток под просыпавшийся кофе (немного не попал по боковым граням, когда-нибудь переделаю)))
Пока делал не было 100% уверенности, что кофемолка останется. До нее стояла DF64 с Eureka mignon specialita из которых и пришлось выбирать. Через пару месяцев сравнений df в этой битве проиграл и был продан, а спешалита перешла в альтернативу)
Малькенигом пользуюсь уже около полугода. Из минусов разве что комкует сильнее, чем остальные кофемолки, но у нее и средств борьбы с комками нет - ни декламперов, ни гребенок.
А в остальном очень радует стабильным прекрасным эспрессо.
Ответ на пост «Эксперимент с выживанием на 100 рублей в день на еду. День №6»4
Не знаю, пригодятся ли кому-то из вас рецепты военных времен начала 20 века (Первая и Вторая мировые войны), но они точно смогут разнообразить рацион людей, которые сидят на жесткой диете по тем или иным причинам (рекомендации эндокринолога или диетолога, челлендж или спор, проверка своих сил, финансовые трудности).
Рецепт 1. КОФЕ ИЗ МОРКОВИ
Те, кто иногда пересматривает старые советские фильмы, могли обратить внимание на напиток, которым радистка Кэтт угощала нашего разведчика Исаева (Штирлица) в одной из серий "Семнадцать мгновений весны". Это был морковный кофе.
Дело в том, что Германия в 1910-х и 1940-х годах находилась под экспортно-импортными санкциями, и ее ученые изворачивались как могли, чтобы в промышленных масштабах изготовить более менее достойную замену санкционным товарам.
Так придумали ЭРЗАЦЫ (от немецкого Ersatz - заменитель) - неполноценные заменители продуктов, которые использовались в Германии во время Первой и Второй мировых войн.
Тогда из-за недостатка стратегически важных продуктов
САХАР заменяли САХАРИНОМ,
СЛИВОЧНОЕ МАСЛО заменяли МАРГАРИНОМ,
КОФЕ заменяли МОРКОВНЫМ И ЗЕРНОВЫМИ НАПИТКАМИ, А ТАКЖЕ ЦИКОРИЕМ, МИНДАЛЕМ И ДАЖЕ ЖЕЛУДЯМИ.
С тез пор слово "эрзац" стало широко применяться во всем мире для обозначения таких вот не слишком полноценных заменителей.
Итак, для приготовления морковного кофе нужно:
Морковь (2-3 штуки) помыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой тёрке, подсушить на сухой салфетке, одну штучку можно схомячить в процессе..
Разогреть толстую сковородку на небольшом огне. НАСУХУЮ обжарить морковь 10-15 минут, постоянно помешивая. БЕЗ ЖИРОВ, БЕЗ МАСЛА, БЕЗ ВОДЫ !
Выложить морковь на пергамент- в противень или в форму для запекания (чтобы потом меньше мыть). Подсушивать в заранее разогретой до 100-120 градусов духовке примерон 30 минут. Каждые 8-10 минут открываем духовку и перемешиваем, чтобы все равномерно просушилось.
Дожарьте высушенную морковь на сухой сковороде до умеренно коричневого цвета. Если хотите более насыщенный вкус, обжаривайте до темно-коричневого цвета.
Подсушенную морковь желательно измельчить в кофемолке, получившийся порошочек сложить в большую и красивую (и сухую) банку.
Добавить молотую морковь в кипящую воду и проварить 5 минут на небольшом огне.
Перед подачей и употреблением не поленитесь процедить все это делоОценить пост, написать комментарий с фото )
P.S. По желанию в получившуюся бурду можете добавлять молоко (включая альтернативные варианты), сливки, сахар, сахарозаменители, соль, фасоль, антресоль, пельмени, ребра гриль)
P.S 2. Похожим образом можно сделать кофе из жареных зерен ячменя и ржи, мля сам ржи рожи, крч злака под название рожь, корненй цикория, свеклы, желудей, и даже плодов шиповника.
P.S 3 Следующий пост сделаю про простой домашний рецепт веганского молока из овсянки (обычного геркулеса). Тоже выходит вполне бюджетненько.
7 фактов о кофе, которые звучат как выдумка, но это правда
Если посмотреть на историю кофе, становится понятно – этот напиток пережил много скандалов, запретов и экспериментов. Кофе называли дьявольским зельем, запрещали на государственном уровне, пытались доказать, что он убивает людей, а короли проводили странные эксперименты с заключёнными. Сегодня же его пьют миллиарды людей, а некоторые сорта продаются на аукционах по цене хорошего автомобиля. Собрали для вас несколько фактов о кофе, после которых обычная утренняя чашка начинает казаться намного интереснее.
Факт № 1
Кофе – это фрукт, а кофейные деревья могут вырастать до 9 метров
То, что мы называем кофейным зерном, на самом деле вовсе не зерно. На кофейных деревьях растут красные ягоды, похожие на небольшую вишню. Внутри этих ягод находятся косточки – именно они после обработки превращаются в кофейные зерна.
В естественных условиях кофейные деревья могут вырастать до 9 метров в высоту. Но на плантациях их специально подрезают примерно до 2–3 метров, чтобы ягоды было проще собирать. Причём сбор чаще всего происходит вручную. Рабочие выбирают только спелые ягоды, поэтому один человек за день может собрать несколько десятков килограммов урожая. То есть за каждой чашкой кофе стоит довольно серьёзная работа.
Факт № 2
Кофе пытались запретить, называли наркотиком и дьявольским напитком
История кофе полна запретов. В 1511 году в Мекке кофе официально запретили, потому что власти решили, что напиток слишком возбуждает людей и провоцирует политические обсуждения. Позже запреты появлялись и в других странах. Например, в Османской империи при султане Мураде IV за употребление кофе могли наказать очень сурово.
В Европе к кофе тоже относились подозрительно. Некоторые религиозные деятели называли его «дьявольским напитком», а врачи XVII века утверждали, что кофе действует как наркотик и разрушает здоровье.
Один из самых странных экспериментов провёл шведский король Густав III. Он хотел доказать, что кофе вреден, и заставил двух заключённых участвовать в эксперименте. Один должен был всю жизнь пить кофе, другой – чай. По легенде, оба участника пережили короля.
Факт № 3
Наполеон пил кофе литрами
Наполеон Бонапарт был настоящим фанатом кофе. Историки пишут, что он мог выпивать десятки чашек в день и часто работал ночами, запивая усталость крепким кофе. Причём напиток он предпочитал очень крепкий – настолько, что современный бариста, скорее всего, сказал бы, что это уже не кофе, а научный эксперимент.
Есть даже версия, что в последние годы жизни на острове Святой Елены Наполеон продолжал пить много кофе, и некоторые врачи того времени считали, что это могло негативно повлиять на его здоровье.
Факт № 4
Первая кофемашина появилась в 1884 году
Современные кофемашины выглядят аккуратно и компактно, но первая версия была совсем другой. В 1884 году итальянский изобретатель Анджело Мориондо запатентовал первую кофемашину для приготовления кофе под давлением пара. Она была огромной и больше напоминала промышленный котёл, чем кухонный прибор. Её задача была простой – ускорить приготовление кофе в кафе, где посетители не хотели долго ждать напиток. По сути именно с этой машины началась история эспрессо и всей современной кофейной культуры.
Факт № 5
В Космосе тоже пьют кофе
Кофеин настолько влияет на внимание и концентрацию, что его изучали специалисты NASA. Во время космических миссий важно поддерживать работоспособность астронавтов, поэтому влияние кофеина на реакцию и внимание исследовали довольно подробно. Для астронавтов разработали специальные пакеты и трубочки для кофе. Даже в невесомости люди не готовы отказаться от чашки бодрящего напитка.
Факт № 6
От кофе можно умереть
Смертельная доза кофеина для взрослого человека оценивается примерно в 10 граммов кофеина. Это может соответствовать примерно 50–100 чашкам кофе, выпитым за короткое время. На практике выпить столько кофе почти невозможно, потому что организм начинает протестовать намного раньше. Поэтому обычная утренняя чашка кофе абсолютно безопасна. Если только она не двадцатая за день.
Факт № 7
Самый дорогой кофе продаётся на аукционах
Некоторые сорта кофе стоят невероятно дорого. Например, кофе Panama Geisha регулярно устанавливает ценовые рекорды на международных аукционах. На конкурсе Best of Panama отдельные партии продавались за тысячи долларов за килограмм. Цена объясняется редкостью сорта, сложным выращиванием и необычным вкусом с цветочными и фруктовыми нотами. Правда, есть один интересный психологический эффект. Когда человек платит несколько тысяч долларов за килограмм кофе, он начинает чувствовать во вкусе намного больше оттенков. Иногда даже тех, которых там изначально не было.
Кофе прошёл долгий путь – от запретов и подозрений до мирового напитка номер один. Сегодня его пьют дома, на работе, в кофейнях и даже в космосе. И если задуматься, это один из самых странных напитков в истории: ягода, которую сушат, жарят, перемалывают, заваривают и пьют, чтобы проснуться утром и снова начать всё сначала.
Реклама ООО «Фэлфри», ИНН: 9723177920, ERID:2VtzqxC9tsF
Первые шаги к вкусному кофе дома. Бюджетный вариант
Всем добра и вкусного кофе. Портянка будет длинная, наберитесь терпения.
Краткая историческая справка. Я особенно ценителем кофе никогда не был, пил всякий ужасный шмурдяк с огромным количеством сахара как правило. Супруга, из-за базово низкого давления, спасается кофе и наверное развила какой-то вкус к нему давно. У нас рядом с домом есть большой жилой комплекс в котором примерно 10-12 кофеен в разное время года:) Сейчас для меня показателем хорошего кофе является двойной капучино, который можно пить без сахара и прочих добавок. Ну и вот из 12 кофеен в двух можно пить кофе. Ну и жаба иногда поддушивала. Почти каждый день один или два кофе это 250-600р. Не то, чтобы это вело в нищету, но подбешивало. И на этой подбешенной ноте жена говорит - а купи домой кофе варку/машину - будем пить вкусный кофе и экономить(считай зарабатывать).
Точная цель была поставлена - пить капучино.
Ну и погнали. Посмотрел немного ютубчика, немного вник в процесс, за год плавно оброс аксессуарами(скорее исправлял косяки оборудования) и может быть кому то пригодиться опыт.
На данный момент я использую:
1) Кофеварка рожковая, чтобы получить эспрессо - DeLonghi Dedica EC685 - минимальная цена сейчас в ДНС 12000р.Выбрасываем штатный рожок и капучинатор - они оба бестолковые.
2) Нормальный рожок(он же холдер), я взял на озоне за 1245р.Пробовал бездонный, нормально, но приходится держать чашку плотно к нему, иначе разбрызгивает кофе по всей кухне. Еще нюанс - рожок, из-за высокого давления выбивает из кофеварки, нужно придерживать во время приготовления.
3) Корзина/фильтр в рожок - 350р на озоне. Тут все очень сложно и пока идеальную корзину найти не получилось. Сейчас использую максимально прямую, но она только на 16 грамм, а нужна на 18-20.
4) Капучинатор, он же паровик - нашел на али за 1100р. Носик использую с одним отверстием.
5) Кофемолка Timemore Chestnut C3 ESP Pro - 4500р на озоне. У про версии тонкая регулировка помола, для эспрессо это очень важно.
6) Темпер + коврик - 700р в сумме на озоне.
7) Весы и мисочка для взвешивания. - 450+250р на озоне. Весы нужны с точностью 0,1грамм.
8) Трихтер, воронка, кольцо на холдер - 300р на озоне. Позволяет удобнее высыпать кофе из кофемолки в рожок.
9) Питчер/молочник для взбивания молока - 300р на озоне.










Ну и самое важное конечно кофе, но тут единого мнения не будет никогда. Мне нравится сорт можиана, чаще всего покупаю его, но к сожалению качество нестабильное, бывает попадается очень так себе по вкусу, как будто задохнувшийся. Беру обычно наших российских обжарщиков. Больше 2000р за кг пока жаба душит отдавать, поэтому ищу брильянты в тоннах говна:)
Начинаем готовить.
Я отмеряю примерно 16,7 грамм зёрен и перемалываю прямо перед приготовлением. Помол довольно мелкий, но не настолько что кофеварка прервет процесс приготовления.
Засыпаю в рожок, немного обстукиваю, чтобы равномерно распределился. Кофе должен быть в один уровень с краем рожка. Дальше прижимаю темпером, можно сказать изо всех сил, вобщем довольно сильно. Далее делаем один пролив воды в кофеварке без рожка, в ту чашку, из которой будем пить - прогреваем кофеварку и чашку таким образом. Воду выливаем, ставим рожок с кофе и готовим эспрессо, не забываем придерживать рожок. На выходе у вас должно получиться 34-37 грамм эспрессо(коэффициент выхода готового продукта 2-2,2).
В данной модели кофеварки можно регулировать время приготовления, нужно его настроить так, чтобы в результате получалось нужное количество кофе. Настраивается элементарно - зажимаем кнопку двойного капучино и держим нужное количество секунд, вовремя отпускаем и кофеварка запоминает сколько ей надо делать пролив. Помол выбираю так, чтобы в результате пенка эспрессо(кремА) покрывала всю поверхность напитка, попробуете несколько помолов и сами увидите какой должен быть.
Далее переключаем кофеварку на пар, наливаем в питчер чуть больше 200мл молока из холодильника(чем холоднее тем лучше) и делаем пенку. Сначала опускаем кончик капучинатора на пару мм в молоко, чтобы оно пенилось, но не крупными пузырями, когда молоко поднялось на +70%, опускаем носик почти на дно и догреваем молоко до нужной температуры. Когда рука на дне питчера начнет подгорать - молоко готово:) Про варианты смешивания и латте-арта рассказывать не буду, посмотрите ютубчик, там инфы полно.
Воду я использую из осмоса, думаю это тоже важно для вкуса кофе и продолжительности жизни кофеварки.
Итого мы получаем вкусный, свежий капучино.
Себестоимость без учета капитальных затрат - 17грамм кофе - 34р, 200мл молока - 16р.
50р за почти двойной эспрессо. Мой внутренний еврей ликует:))))) Конечно еще затраты на все приблуды - но мне видится что они лет 5 будут жить.
На самом деле мне больше нравится готовить кофе чем пить.




































