В первой части про 2025 год я кратко описал своё первое знакомство с фотографией на плёнку, в этот раз хочу рассказать как происходят съёмки спустя 8 месяцев опыта.
Первые 2-3 месяца я снимал на старый Киев-4М, но к Новому году решил приобрести камеру посерьёзнее. Выбор пал на практически новую Minolta Dynax 500si, нашёл вариант за 7000 рублей с стоковым объективом и фирменным чехлом. С учётом отправки Почтой РФ(да, других вариантов нормально отправить в ЛНР с РФ нет) вышла она мне в 8000 рублей.
Снимал на ней макро с Гелиос 44-2 через переходник и макрокольца
Гелиос-44-2 с макрокольцами, плёнка Fomapan 400 снята как 200ИСО
Стоковая оптика
Fomapan 400 как 400ИСО, снимал на стоковую оптику минолты
Тасма-25 как 100ИСО, снимал первую катушку на телевик
Гелиос достался мне бесплатно, а 200мм зум урвал за 3000 рублей с барахолки.
Так что по камере ? Камера примерно начала 1990х годов выпуска, на борту: 1) Многоточечный (вроде 3-5 точечный) ультразвуковой центральный автофокус 2) Крепление Minolta A/Sony A объективы с неё можно ставить на цифру и наоборот 3) Выдержки от режима B до 1\2000 4) Автоматические режимы съёмки, режим приоритета диафрагмы или выдержки
В итоге выходит солидная камера для быстрых съёмок портретов, пейзажей и живности с большим выбором недорогой оптики. Для спорта автофокус нерасторопный, но вручную фокусировать никто не запрещал.
Сейчас это моя основная камера, ну а Зенит-122 с Киев-4М иногда для души.
Что по проявке? За период в 8 месяцев я научился заправлять плёнку в бачок за пару минут, а сама проявка обычно занимает 20-30 минут. Всё это время я использовал концентрат Kalogen от УфаФотохим(300-400 рублей на 20 плёнок) и проявлял все плёнки как по стоковому Д76. Теперь никаких ошибок проявки или брака при заправке, всё на опыте и результат почти всегда предсказуемый.
Что по плёнке ? Так же для экономии я перешёл на самостоятельную намотку катушек с бобин - сейчас обкатую Fomapan 400. По стоимости 30.5 метров 6600 рублей, на 1 катушку 1.65 метра плёнки и выходит 18.5 катушек по 33-36 кадров (1 катушка = 370 рублей). Ещё на озоне часто попадается намотка Тасмы-25 или Agfa Aviphot по 380 рублей, тоже иногда беру.
Что с цветной фотоплёнкой ?
Цветная проявка это отдельная тема. Я просто оставлю тут пару кадров набора, который я сделал для будущей цветной проявки.
Почти полный набор для цветной проявки по С41
Всё что нужно для ЧБ
Что дальше ?
Сейчас планирую в первую очередь обустроить себе маленькую тёмную комнату для фотопечати. Уже есть фотоувеличитель Таврия(бесплатно отдали), заказал фотобумагу(1000 рублей 25 листов 30x40) и объектив Вега-11У(2500 рублей с хранения).
После этого буду пробовать цветную проявку.
Спасибо за прочтение! Дальше буду делать обзор на использование фотоувеличителя, цветную проявку, возможно сравню разные доступные фотоплёнки и поснимаю на vhs камеру
Я же, подождав 10-15 минут, на всякий случай позавтракал в машине и отправился на работу. Последствий никаких не было. Ни выговора, ни предупреждения. Только зонт, мне никто так и не вернул. Работал я так ещё месяц, в течении которого, у меня постоянно отсоединялся шланг и обливал всё говнищем. Много раз я просил начальство ремонтной базы, поставить нормальное крепление шланга, но в ответ слышал только отмазки.
Также, иногда меня вызывали на прорывы канализации в городе. Обычно я приезжал самым последним и откачивал самый мизер, оставшийся после нормальных говновозов. После чего, отвозил жидкое удобрение, уже на новостроющуюся ОСК-2, находящуюся возле аэропорта. Одна ходка, занимала у меня буквально весь день, так что это были самые лёгкие деньки в моей работе.
В ГАЗике кстати, 90% времени не работал датчик уровня топлива. Так что часто было такое, что я обсыхал, где нибудь в городе и перекрывал целую полосу. Благо двигатель, у этого продукта жизни деятельности коллективного хозяйства, был со степенью сжатия 6.7!
Для тех кто не шарит: Чем выше степень сжатия, тем более требовательный к топливу двигатель стоит в автомобиле. Когда я зашёл в ближайшую автомастерскую попросить бензинчика, чисто доехать до заправки, мне дали 50 литров бензина, которым они отмывали двигателя! ГАЗик на этой бурде не только завёлся, но и поехал!!!! Дымил как тварь, но поехал! Также он спокойно работал на промышленном спирте и двухтактном топливе!
И вот, в один из дней, меня вызывает начальство на разговор. За дубовым, советским столом, собрались начальники всех колонн, а также, главный диспетчер и бухгалтер. Поздоровавшись со всеми, я уселся на деревянный советский стул. Через несколько секунд, меня уже просили подписать бумагу о переводе обратно на КамАЗ. Рассказывали, насколько проще мне будет на нём работать и как его отремонтировал Душнила. Даже пообещали, прибавку к з/п, в размере 5000 рублЁв.
Пять минут пытаясь выяснить причину, мне наконец сказали настоящую причину моего перевода на КамАЗ. Каждый день, я получал штрафы за не пристёнутый ремень, которого даже не было в машине! Горводоканал их каждый день оспаривал. Бухгалтерша так за******* их обжаловать и бодаться с ГИБДД, что выставила начальству ультиматум. Либо меня переводят на другую машину, либо она увольняется. В горводоканале и так некому работать, так что начальство согласилось на перевод.
Выслушав их причины - я согласился, но при одном условии. Я попросил, чтобы Душнила больше вообще ко мне не подходил и никак не контактировал. Уж лучше свои шишки набить, чем терпеть такого НИГГАдяя, как он. Они согласились без раздумий. С этого момента, моим начальником, снова стал Юрий Юрич.
Через неделю, я уже ездил на свежеотремонтированом КамАЗе с НОВЫМ двигателем. Да, Душнила не смог отремонтировать двигатель, либо не захотел. Из-за чего, начальство отбуксировали КамАЗ в дилерский центр и там ему поставили новый двигатель и коробку.
Оценки:
Отжалейка 3/10: 35 000 в месяц, иначе и не назовешь. И это уже со всеми доплатами.
Премия 0/10: Ещё ни разу её не видел, но говорят, что она составляет 50% от оклада.
Начальство 9/10:
Болотный 10/10 - Как будто твой дед.
Юрий Юрич 9/10 - нормальный спокойный мужик, хоть и не без странностей.
Сильвестр Андреич 0/10: ну тут и так понятно. (Немного поясню, как Сильвестр Андреич остался на должности в говноканале. Во время действий первой части, Сильвестра Андреевича попросили уйти по хорошему, чтобы не вызывать полицию и не заводить дело. Он предложил уйти на СВО, с сохранением его должности и руководство согласилось. Он думал, что я уволюсь, к моменту его возвращения, но он не знал, что я собираюсь, сорок лет как под наркозом, здесь работать говновозом...)
График работы 2/10: 2/2/4 конкретно не удобный график. Режима нет, организм не понимает, когда ему вырабатывать гормон сна. При работе ночью все магазины и туалеты закрыты, приходится производить акт дефекации прям в кустах с фонариком. Единственный плюс - удобно ходить по врачам, т.к. выходные плавающие.
Коллеги 9/10: если не считать Душнилу, то коллеги вообще милейшие люди. Из которых 90% пенсионеров.
Навыки ремонта советских вёдер 10/10: с такой работой, вы научитесь ремонтировать советский автопром даже быстрее, чем водить грузовик.
Больничный 5/10: отпроситься на больничный проще некуда. Просто пишешь начальнику, что заболел и всё. Пока ни разу на меня за это не воняли. Оплата больничного - 30% от оклада. Чисто дошираков с ТераФлю пожрать.
Рыгучесть 10/10: Когда вчетвером снимаете коробку передач на КамАЗе, а тебе в лицо летит дым, от четырех пыхтящих пенсионеров с сигами в зубах, после воскресного бухича, рыгать хочется неистово.
Запах 10/10: Нормальные люди, обходили мой ГАЗик за сотню метров. Я же, мог чилить в нём часами. Всё благодаря полипу в носу, из-за которого я не чувствую запахов уже 15 лет.
Рабочий процесс 5/10: С одной стороны, ты весь день/ночь, все 12 часов, катаешься по закрытой территории состоящей на 80% из говна, что как бы само говорит о престижности работы. А с другой стороны, вся твоя задача - это возить говяшки из одной ямы в другую. Это даже проще, чем работа таксистом или курьером, хоть и менее приятная с точки зрения запаха.
Чистка одежды 8/10: чаще всего, я просто отдаю свою одежду в стирку нашему местному стирщику Роб, который работает у нас по альтернативной службе и он всё стирает. Но иногда, все стиралки переполнены и приходится нести вонючую робу домой и стирать вручную.
Здоровье 4/10: шанс возникновения геморроя - 100%! По крайней мере на ГАЗике уж точно. Вибрации такие, что кажется, будто двигатель намертво приварили к кузову и при этом, в нём не работает парочка цилиндров.
За время покоса репейников и борщевика, я приобрёл гораздо более стройное и атлетичное тело. Не «Аполлон» конечно, но уже и не скуфиндяй с пузом, как у Рэмбо.
Также, здесь курят все. Буквально. Кроме разве что доктора и бухгалтера. Так что, пассивным курением, я занимался постоянно.
Воровство 10/10: здесь воруют всё - от чермета до бумаги. Кто-то солярку сливает, кто-то списанные или отработанные запчасти ворует. Лично я, не вижу смысла рисковать, ради 2000-5000₽. Потом посадят и всё. Больше никуда потом не возьмут. Как говорил Владимир Вольфович: "В нашей стране, безнаказанно воровать, можно только вагонами".
Повышение квалификации 2/10: Если захотеть получить ещё одну категорию в права или получить удостоверение крановщика или подобного, то есть чёткие условия, для одобрения целевого обучения начальством.
1. Нужны сотрудники на данную должность. А они всегда нужны. 2. Ваша должность менее востребована. 3. Три года безаварийного стажа езды. 4. Два года без штрафов ПДД. 5. И самое сложное - ходить на все мероприятия от конторы два года подряд. То есть на все олимпиады, все спАртакиады, все учения, все концерты и т.д. Короче, не иметь личной жизни.
И всё это, ради прибавки к зарплате в 5-10-15 тыщ рублей.
Питание 5/10: В гараже, в котором я беру машину, столовки нет, так что надо носить еду из дома. За то, помимо стандартных 20 килограмм кабачков в год от пенсионеров, частенько они приносят то, что выросло у них на огороде, а они это не смогли продать. При этом у них самих, этих овощей уже много.
Мне часто отдавали свежий горох в стручках, помидоры, огурцы, болгарские перцы, фасоль и даже тыкву. Всё было свежим, не рыганул ни разу.
Трудоустройство 10/10: ходишь пять дней в неделю в качалку, за которую ещё и ТЕБЕ платят, а не ты им. Оформление документов максимально простое, а мед. осмотр, максимально быстрый.
Соц. Обеспечение 7/10: Абсолютно всем сотрудникам, каждый месяц выдают кусок хозяйственного мыла и 400гр стирального порошка. Мелочь, а приятно. Также, водителям, каждый месяц выдают перчатки, а в день водителя, дают плитку бабаевского
Но если у вас есть дети, то на праздники вы будете получать коробку конфет. Также, за первое место на любых соревнованиях, на уровне города и выше, дают путёвку в санаторий.
Автопарк 8/10: В основном говновозы-мерседесы, но бывают и новенькие КамАЗы. Но не надейтесь на них. Эти места тёпленькие, на них всегда найдут человека. Готовьтесь, к 35 летнему ЗИЛу или ГАЗу.
Плавучесть КамАЗа 0/10: плавает как топор...
Удовольствие от вождения 5/10: Да, кондиционера нет, печка не работает, коробка тугая, автомобиль разгоняется еле-еле, но удовольствие - это же не только комфорт.
Лично я, люто кайфую от звука нижневального V8. Вероятно, что у моего ГАЗика была не стандартная выхлопная система, но звучал он, как хот род на холостом ходу из MAFIA 2. При езде на этом архаичном, объёмном двигателе, я ощущал себя как Вито, увидевший ящики, погрузивший их в грузовик и получивший десятку за их перевозку.
Также, мне нравится заднеприводность грузовика и отсутствие ЕСП. Можно смачно раздавать боком, скользя по жидкому говну, со скоростью 20-30км/ч, под АИ кавер говновоза из NFS. Также, ГАЗ с лёгкостью делает бернаут по гавяшкам, если бросить сцепление. А если учесть, что ГАЗик жрёт вообще всё что горит - можно весь день ехать газ в палас, заливая в бак спиртягу и отработку, при перерасходе топлива по путёвке.
(Т.К. бассейны, куда сливали отходы, были переполнены, вонючее содержимое выливалась через края на дорогу, после дождя, а потом долго не могло высохнуть, из-за её консистенции. От того там и было так склизко)
(На всякий случай скажу, что делал я так только на ОСК. ОСК - это закрытая территория, где ездит 3 Мерседеса, пара тракторов и я. Так что, если бы я куда то и въехал, то с 98% вероятность это была бы земляная насыпь или гнилой советский стальной забор, который можно хоть руками гнуть. Всё же я не самоубийца, чтобы в городе хасанить на древнем утюге с плохими тормозами и полной бочкой говна)
Внедорожные качества 2/10: несмотря на то, что у меня довольно злая новая резина и хороший клиренс, ГАЗик всё равно застревал моментально. И если уж застрял, то нужно было всегда вызывать помощь. Коробка тугая, раскачать не получится. Щебень не давал эффекта, а самозатягивающийся трос мне не выдали.
Романтика 9/10: Романтика, в работе говновозм, определённо есть. Да, ты не очищаешь таксофон и не черпаешь черпалом говяшки, но за то, все остальные атрибуты присутствуют.
Если же, вам всё таки взбрендит в голову, устроиться на говновоз, то потренируйтесь выживать на отжалейку. (Чуть выше Прожиточного минимума) Я то уже привык и просто сливаюсь с серой массой пенсионеров, приходящих на работу, в прикиде бомжа. К посту прикрепил, свой повседневный лук:
1. Первый набор - это то, что мне выдал сам горводоканал. Обычная роба, максимальной неудобности. Летом - жарко. Зимой - холодно. В поле какать не удобно, инструмент положить некуда. Карманы маленькие и неудобные. Короче - полная лажа. За то бесплатно и каждые два года, выдают новую. А сапоги, каждые пять лет. Сапоги кстати тоже жесть. Они хоть и резиново-кожанные, но всё равно промокают. Приходится каждый год клеить. Плюс твёрдые, как 30ти летняя резина с грузовика.
2. Второй набор - это набор работяги ***доса. Когда роба в стирке, я хожу в растянутой, застиранной футболке, трижды заштопанных, перештопанных джинсах и кроссовках с Авито, за 500₽, которые я каждый год, подклеивал, халявным герметиком с работы. К сожалению, у меня вся одежда такая, ведь работаю в горводоканале я, суммарно уже больше трёх лет.
Нам конечно выдали и зимнюю форму, но она настолько плоха, что её не носит НИКТО. БУКВАЛЬНО НИКТО. Мало того, что сквозь пуговицы, холодный ветер легко её продувает, так Её ещё и настолько тяжело снять/надеть, что её даже получают с неохотой, ибо её даже не продашь никому. У меня она служит, как подстилка для собаки.
Короче говоря, выгляжу я так, как будто живу на минимальную пенсию.
Выводы: До второго трудоустройства в горводоканал, я считал, что жизнь кончилась. Меня никуда не берут, у меня долги, продаю личные вещи, живу почти как бомжара.Если ты думаешь, что ты на самом дне и больше никогда не окажешься на коне - выбрось это из головы. Просто продолжай пытаться и рано или поздно жизнь наладится и всё станет хорошо. Помни: "Золото тонет, не тонет - говно".
(В прошлый раз, почему то плейлист с аи каверами на говнвовоза не появился в посте, так что оставлю ссылку на него тут: vk.com/audio?z=audio_playli...)
В остальном, оценки от первой части не поменялись.
Без лишних слов - поехали. Всего недельку я проездил на свежеотремонтированном КамАЗе, в составе участка, отвечающего, за центральный район, как мне уже начальство приказало подписать ещё один перевод на другой КамАЗ, аргументировав это тем, что они забыли отремонтировать автономку, а скоро зима.
Это я сейчас понимаю, что они просто хотели отдать хороший КамАЗ своему любимчику, а тогда я думал, что мне реально хотят помочь. К сожалению или к счастью, я согласился. Зарплата моя не изменилась, а изменился только обслуживаемый район, график работы и наличие сменщика.
Меня пересадили на точно такой же КамАЗ, только без нового двигателя и с неисправным насосом мочевины. А без него, КамАЗ едет как карбюраторная копейка на 1.1 моторе. Также, вместо ужасного центрального района, с узкими улочками с тысячей, в три ряда припаркованных Марков и Королл, я получил район на самом отшибе города, где самые дешёвые квартиры и соответствующий континент.
Мне снова назначили стажировку, надеясь, что разочаруюсь в работе и уволюсь. Мне предстояло, отпахать шесть рабочих дней, по 12 часов, вместе с будущим сменщиком. Назовём его "Кибер Дед". Кибер дед, работал в горводоканале, уже больше 30 лет, при том что ему самому, было уже 71 ГОД!
В первый день стажировки, выполнив всю бумажную обязаловку для стажировки, я направился к "двести пятьдесят пятому" КАМАЗу. Так у нас называли КамАЗы, по трём цифрам в гос. номере. В кабине, меня встречает очень молодо выглядящий дедок. На вид лет 60!
Познакомившись и обменявшись рукопожатиями, он пригласил меня, сесть на место водилы. Я не ожидал, что в первый же день, он даст мне порулить, но согласился. Сев за руль, я сразу ощутил, насколько машина ухожена и любима кибер дедом. Чехлы на сидениях, приемлемая чистота, подставка под телефон, нештатный прикуриватель, куча нештатных тумблеров от жиги, полочки, крючёчки, ковры, домашние тапочки для салона! Короче говоря, куча колхоза, сделанного с любовью.
И только начав движение я понял, почему Кибер Дед, в такой хорошей форме. Передачи втыкались ТАК тяжело, как будто рычаг переключений, укоротили до пяти сантиметров. А руль... Руль - это просто эталон отвратительно огромного люфта. Примерно как у волг, в советских фильмах. Даже на газ53, люфт был меньше раза в три!
Короче говоря, к машине пришлось привыкать заново. Благо, Кибер Дед меня успокоил, сказав, что я могу не торопиться. Ведь даже если мы приедем к обеду, нам за это ничего не будет. И действительно, приехав, на пол часа позже, чем обычно, нам даже никто не позвонил, спросить - где мы.
Район, который обслуживал КамАЗ, на который меня посадили, находился по соседству с тем, в котором находился гараж с техникой. Поэтому ехали мы всего час, а не два с половиной, как в центральный район. Приехав, мы припарковались вдоль бетонных сараев и почапали в единственное, нормально выглядещее здание на территории.
В нём же и сидела диспетчер, мастер и бригада рабочих. Меня познакомили с коллективом и показали как правильно заполнять документы. Сразу же после этого, мы сели завтракать. И уже только после завтрака, в 9 часов утра, бригада начала собираться к выезду. Их сборы, выглядят примерно так: помыли посуду после еды, покурили, сходили в туалет, покурили, переоделись в рабочее, покурили, погладил кошку, покурили, уточнили какой инструмент брать у мастера, покурили и т.д.
Короче говоря, собирались они не спешно. Только к десяти часам, они полностью загрузили машину. (Возможно у них просто кончились сигареты) А пока они всё это делали, кибер дед поведал мне, что собственно говоря, делает наша бригада. Наша бригада - говночисты, а я их водила. Бригада выезжает на заявки и прочищает канализацию. Либо бензиновым насосом HONDA, который наверное уже ровесник КАМАЗа, либо вручную, надевая костюм, похожий на РХБЗ защиту и спускаясь под канализационный люк с черпалой в руках. В особо запущенных случаях, вызывали вакуумную машину, отсасывающую весь шлак, говчу и лесную чачу из колодцев.
С горем пополам, приехав на место, через дворы, заставленные памятниками (автомобилями, не двигающиеся годами), Кибер Дед, начал ремонтировать ручку двери, а я пошел лучше знакомиться с бригадой. (Кибер Дед, не любил ездить рем. базу, а любил чинить всё прям на выезде) Рабочие вытащили Хонду и начали работать, пока я пытался им хоть чем-то помочь и побазарить с ними.
Алишер, коротко Алик. Самый великовозрастный и самый добродушный из всей бригады. Разговаривает, как гастарбайтер из "наша раша". По началу тяжело понять, что он говорит, но потом привыкаешь. Как говорил классик: "- Я приседать сегодня планировал. - Ты председатель правления????"
КАМАЗека, внешне похож на Громозеку из мультфильма "Тайна третьей планеты". Всю жизнь катался на КамАЗах и разбирается в них. Самый тучный и самый сильный из всех в бригаде.Олег. Мужичок, похожий на бандита с широченный улыбкой из мема с генеральскими котлами. (Утомлённые солнцем 2) У него все зубы мало того что вставные, так ещё и позолоченные. 24/7 улыбается, как Роман Пивнухин.
Мастер-Михалыч (Пихалыч). Молчаливый, не разговорчивый мужичок. Похож на одного из главных героев, сериала "дальнобойщики". Лучше всех орудует черпалой, от того и заимел прозвище - пихалыч.
Когда рабочие закончили, мы все уселись в машину и поехали в ближайший супермаркет. (Рабочие сидели в пассажирском отсеке будки, а мастер сидел на пассажирском в кабине) Работяги пошли в магазин и через 15 минут, вернулись и целыми блоками сигарет и по бутылке водки на КАЖДОГО. Мастер улыбнулся и сказал, что сегодня будем квасить.
Под оголтелое гоготание бригады, мы тронулись на базу. Приехав на базу, мастер увидел машину начальника и выругался. Сказав, что обед отменяется, работяги оставили купленное в пассажирском отсеке и начали грузить металлолом в грузовой отсек КамАЗа. Бригада собралась сдавать металл.
Загрузив машину, по самое не хочу, мы, в полном составе, поползли в сторону металлоприёмки. КамАЗ не разгонялся, даже на второй передаче. Разгрузив на металлоприёмке, примерно пол тонны канализационных люков и мусора с помоек, работники металлосбыта, рассчитались с мастером и мы поехали обратно.
По пути обратно, мне и Кибер Деду отстегнули долю, составлявшую, аж 400₽ на рыло, что наверное справедливо, ведь сделал я для этого, меньше всех. Переместясь на базу, бригада отстегнула долю начальнику нашего участка и пошла квасить в уличную, самодельную беседку с мангалом. Заявок всё равно уже не было, а чуть что, у них есть трезвый водитель, типа меня.
Кибер Дед же, стал показывать мне территорию, пока есть время. По мимо двух беседок и бетонных сараев с инструментами, на территории было больше десятка металлических гаражей, для личных вещей рабочих. Также, стояло два больших гаража, для служебных машин. Раньше там парковали газ51 и газ53. Но Так как строили их в советское время, КамАЗ уже в них не влезает, от того и приходится гнать его, аж с другого района.
В главном же здании, было буквально всё. И туалет, и душ, и комната отдыха, и комната для еды, две микроволновки, два умывальника, холодильник, телевизор, две стиралки, советская сушилка (верёвка между деревьями) ИГРОВАЯ КОНСОЛЬ с монитором и даже полноценная самодельная качалка, собранная из списанных автомобильных запчастей! (Штанга была вообще из канализационных люков)
Люди там буквально жили! То есть, бывало такое, что они вовсе не уходили домой, а квасили на работе, в свои выходные дни! А когда наступали рабочие дни, они снова начинали работать, как ни в чём не бывало. У начальника же вообще была очень древняя праворульная Тойота Хайлюкс, у которой на кузове, был установлен АВТОДОМ. Он вообще с работы почти не уезжал. (Видимо далеко жил)
Да что уж тут говорить? За забором, был даже ОГОРОД! Да, прям с теплицами, колышками, подвязанными верёвочками и т.д. При чём огород вообще не был ничем огорожен. Вот хоть приходи и бери что хочешь. Скорее всего его не трогали местные потому, что вокруг него был густой лес, простирающийся до самой реки Оби.
После тура по территории, Кибер Дед поведал мне, почему он тоже с ними не квасит. Оказывается, что он на своей свадьбе, зарёкся никогда ничего не употреблять и с того момента, не пьёт алкоголь и не курит табак. Он уже пережил своих родителей, свою жену и даже одного из детей.
Кстати, я так и не рассказал, почему я назвал его Кибер Дедом. Он шарит во многих современных технологиях. Он САМ собрал себе компьютер, из запчастей, собранных на помойках! Также, он пользуется сенсорным смартфоном, в отличии от 90% пенсионеров в этой богодельне. И он всё пытается сделать через интернет, осваивая современные технологии.
При всём при этом, делает он это по старчески. То есть он не заказывает себе чехол на сидение КамАЗа на озоне, а ВЫПИСЫВАЕТ его, на том же озоне, как выписывали Мурзилку наши родители. И вот таких речевых оборотов в его словарном запасе, просто пруд пруди. Также он пользуется госуслугами, вместо личного посещения МФЦ и получает пенсию не на почте, а на карту. Короче говоря - реально Кибер Дед.
Т.К. до конца дня заявок не предвиделось, наставник решил меня обучить обслуживанию КАМАЗа. Первым делом, мы прошприцевать весь КамАЗ, после этого, мы проверили все жидкости в автомобиле и начали выпиливать из листового металла подкрылок, за место сгнившего, чем и занимались, весь оставшийся вечер. В 19:00, нас вызвала диспетчер. Нам проштамповали путёвку (путевой лист) и мы отправились в гараж.
На протяжении всей дороги до горводоканальского гаража, я вспоминал свой первый стажировочный день и ловил себя на мысли, что я, как будто бы не работал весь день, а приехал к деду на дачу, с которым мы увезли металлолом, а потом весь вечер чинили КамАЗ под запах шашлыков и водочки и возгласы пьяных рабочих, играющих в карты. Я как будто бы попал в санаторий, с эпизодическими элементами работы.
Под красивый закат, мы с грохотом дизельного КАМАЗа, шарашили вместе с тёплым ветерком, по городской трассе, вдоль полей ржи и кукурузы. Останавливаясь на светофорах, мы слышали цыкад, как в японских аниме, что создавало просто волшебный вайб сериала дальнобойщики. В голове, так и просилась песня из сериала.
Приехали в гараж, отметились у контролёра, сидящего на въезде и контролирующего состояние автомобиля. Бывало, что водилы могли случайно разбить фонарь и не заметить этого. А ведь у некоторых машин, есть ещё и ночная смена. Благо, наш КамАЗ, был дневным. Помыли машину из кёршера, поставили в самый конец переполненной парковки и после обмена рукопожатиями, разошлись по домам. (Большинство приезжало уже в 17:00, несмотря на то, что рабочий день был до 20:00)
Идя домой, уже не видя солнца, я всю дорогу думал о прошедшем дне. Если раньше я сомневался, о правильности своих решений, по переводу на этот КамАЗ, то в этот момент, я уже был на 100% уверен, что сделал правильный выбор. В один момент, я даже задумался о том, что было бы, если бы каждый рабочий день был таким.
Придя домой, я сразу же начал рассказывать всё, что со мной сегодня произошло, своей матери. Настолько происходящее не совпадало с моими ожиданиями. Плотно поужинав я лёг спать, как убитый. Впервые за долгое время, я видел красочные и Интересные сны. Но вот на утро....
Утром я проснулся, даже раньше будильника, от сильной боли в бицепсе правой руки. Оказывается, если весь день переключать очень тугую коробку передач, то на следующей день, мышцы скажут - "давай, до свидания.". К счастью, Я знал как этим справляться, ведь неоднократно работал грузчиком.
Разминая плечо по пути на работу, я пытался придумать способ, переключать передачи, используя другие мышцы. Дойдя до работы и так ничего и не придумав, я уже собирался пить таблетку пенталгина и переключать передачи, на морально волевых, но сменщик это предвидел и предложил, сегодня поводить КамАЗ сам. (Видимо он уже пережил нескольких сменщиков и знал об таким особенностях работы на этом КамАЗе)
Я согласился и мы начали движение. Уже с первых минут я находился в шоке, если не сказать в ****, от его переключений КПП. Он переключался со скоростью Бунты из "Initial D". В его руках, КамАЗ казался мне спорткаром. Он точно знал пределы своего автомобиля, ведь ехал он так, что казалось, вот ещё чуть-чуть и мы перевернёмся в очередном повороте, но КамАЗ продолжал ехать, как хотел Кибер Дед.
Уже подъезжая к базе, Кибер Дед сказал мне, что раз уж мы приехали на 25 минут раньше, чем вчера, когда я был за рулём, то неплохо было бы заехать к нему домой за инструментом. И тут он резко сворачивает вправо на гравийку, исполняя пируэты, стиле ралли Париж Дакар. Я летал по салону, как бутылка незамерзайки в багажнике у жигавода. Оказывается у него личный дом в этом районе.
Припарковавшись у его дома, он с пенсионерской улыбкой наказал никогда мне так не делать. Ведь у рабочих в салоне есть только двухточечные ремень и то не исправный. Так что, при такой езде, вся бригада превратится, в человеческую отбивную. После этих слов, он пошёл на участок за паяльником.
По его возвращению, мы поехали обратно уже спокойно. Приехав на базу, нас уже ждали. Оказывается, в этот день, появилась самая неприятная заявка. Заявка, на переполнение колодца. От чего, рабочие тут же начали грузить машину, а мы а темпе заполнять документы и завтракать. Ведь, если мы не закончим за сегодня, то придётся завтра делать тоже самое, ведь колодец снова переполнится экскрементами.
В спешке посетив столовую с уборной, мы отправились в рабочий посёлок, находящийся в зоне обслуживания нашей подстанции. Приехав на место, нас уже ждали два вакуумных Мерседеса и два говновоза-откачки. Во дворе дома, просто плыло болото из говна и влажных салфеток. Тут то мне сменщик и поведал, что 90% засоров, происходят из-за средств личной гигиены, которые не растворяются в воде, из-за чего страдает весь район, нюхая это благовоние, на протяжении всего процесса прочистки колодца.
Дорогие читатели, никогда не кидайте влажные салфетки, прокладки, огрызки от яблок, испорченную еду, жир со сковороды и вообще всё, что не растворяется в воде. Именно из-за вас перекрывают дороги, чтобы прочистить колодцы и перекапывают целые дворы из-за одного засора. Да-да, однажды пришлось перекапывать канализацию, из-за того что жители ближнего зарубежья, подтирались тряпками, стирали их, а когда они становились не пригодны для этого - смывали в унитаз.
Приехав на место аварии, мы встали с другой стороны дома, чтобы не так сильно ощущать розы ветров и высадили бригаду. Кибер Дед сказал, что мы тут надолго и начал перепаивать свежекупленным паяльником, источники света в КамАЗе, с лампочек накаливания на светодиоды. А мне же, он наказал поменять фонарь, на левом боку КАМАЗа.
И действительно, просидели мы там, все восемь часов, лишь раз прервавшись всей бригадой, на обед в ближайшей пельменной. В машину, рабочие Вернулись уже совсем никакущие. По локоть в каплях дерьма, почти восемь часов подряд пропихивая и дробя жир и тряпки в канализации.
Возвращались на базу мы максимально медленно. Будто Кибер Дед, пытался усыпить работяг, такой плавной ездой. Мы буквально плелись за автобусом. Поужинав с работягами, под новости с пузатого телевизора в комнате отдыха, я вызвался сам повести КамАЗ в гараж. Рука у меня уже почти не болела, да и весь день ремонта КамАЗа, сэкономил мне достаточно сил, чтобы ещё потренироваться в переключении передач на КамАЗе.
Приехали домой мы также без приключений. Всю дорогу я пытался подражать Кибер Деду в переключениях, а он мне подсказывал. Показав, как отключать массу на ночь перед выходными, он посоветовал мне купить разогревающий гель, от боли в мышцах и поехал домой на своей праворульой тойоте пробокс, заколхоженной, примерно в той же степени, что и КамАЗ.
Все выходные, у меня было ощущение, что я устроился работать не возильщиком говночистов, а внуком деда-камазиста. И я не ошибся. Оставшиеся дни стажировки, прошли в том же ключе. Мы, либо куда-то ехали, либо колхозили/чинили КамАЗ, либо кушали. В соц. сети я заходил лишь по вечерам, перед сном.
С одной стороны, нам действительно потом на этом КамАЗе ездить. А с другой, доверять дилетантам ремонт двигателя - довольно глупо. Ну а мы чё? А мы ни чё. Начальник нам сказал его слушаться, мы и послушались. Всё равно имущество казённое, да и деньги нам платят, за час работы, а не за результат.
Пал Палыч пошёл снимать поддон, а я пошёл снимать ремень и навесное. И естественно я накосячил. При снятии ролика, я не снял какое-то стопорное кольцо. (Мне никто адекватно не объяснил, что я сделал не так, из-за чего, конкретнее сказать не могу) Из-за чего его срезало и надо было покупать новое. А на складе ремонтного цеха, естественно его не было.
Естественно я всё доложил слесарю. Он начал орать и материться. Орал, что-то про то, что моих преподавателей, надо на лесоповал отправить, вместо обучения студентов. Начальство сделало заявку на эту запчасть, но из-за бюрократии, привезут её только через два месяца. После чего, начальство принудительно отправило этого слесаря, стоять у нас над душой и помогать нам.
Закономерно, ему это не понравилось и он начал на нас отыгрываться. Его принципы, были такими: Если повторить фразу в два раза громче, то она станет в два раза понятнее. А я вообще из тех людей, которым фиолетово на все, пока я получаю выгоду. Так что, пока мне платили почасовую ставку - я просто делал что он говорит, молча соглашаясь с ним. Его это очень сильно бесило. Также, он запрещал пользоваться интернетом и вообще телефоном, чтобы смотреть на ютубе гайды по ремонту ДВС, а также орал, что мы всё должны делать сами, а не просить о помощи, ведь у нас есть профильное образование.
Дней пять, мы с ним так собачились. В конце концов он не выдержал и после очередного моего "факапа", он вышел на улицу, взял розгу и начал лупить меня ею без остановки. Палыч сбежал сразу, зная, что будет дальше. Я же, с боем забрав розгу и зная, что за избиение здесь увольняют, просто пошёл, хотя, скорее даже побежал к начальству.
В кабинете начальства, Душниле устроили разнос, а меня отправили к доктору, который обычно меряет давление и продувает алкотестером, перед выпуском водителей на линию. Бил он нещадно. Руки мне забинтовали по самое не хочу. Весь пол был заляпан моей кровью, а сквозь раны, или даже скорее порезы, можно было увидеть мышцы, прям как у свежего стейка.
Меня отправили на больничный, а Пал Палыч уволился и вышел на пенсию. КамАЗ ремонтировать стало некому, так что Душниле было поручено чинить его самому. Его кстати не уволили, а просто лишили премии и в качестве наказания, сказали чинить этот КамАЗ. В полиции даже моё заявление не приняли, сославшись на невозможность доказать факт избиения. Камер то нет, свидетели будут молчать, ведь на них давит начальство. А начальству не нужны скандалы.
Неделю я валялся дома. Одной рукой, не пользовался вообще. Переломов хоть и не было, но мышцы пострадали конкретно. И вот, в один прекрасный день, мне звонит Юрий Юрич и сообщает мне, что меня перевели в другую колонну. Там будет другой начальник, другой слесарь, другая ремонтная база и т.д. Только место стоянки машины будет тем же.
При вопросе о зарплате, меня заверили, что она будет даже выше, из-за надбавок за вредность. (Умопомрачительные +2000₽ в месяц) Через пару дней меня выписали с больничного, я подписал приказ о переводе и наконец пошёл к новому начальнику, с ещё не заросшими шрамами на руках.
Он сидел на третьем этаже того же здания, где сидели остальные начальники. В маленькой комнатушке, размером с два балкона хрущёвки. У него не было помощников, поэтому он один, делал всё и разом. С виду, обычный мужик, лет 50-60 с бородой в плаще. Лицо, похоже на болотного доктора из игры СТАЛКЕР, при этом, ещё и с манерой речи, как у Дроздова. (Кто понял, тот понял)
Когда я зашёл в кабинет, он решал вопросы своей колонны по телефону. Я решил, что не стоит его беспокоить и просто стал ждать. Когда он закончил, мы поздоровались и обменялись контактами. После небольшой наставнический беседы, Болотный (я его буду называть так) рассказал мне, как начальство отыгрались на мне.
Т.К. работников не хватает и профсоюз выступал против моего увольнения, уволить меня не могли, так что решили, послать меня на самую сложную работу, от которой все отказываются. Болотный, достал из ящика тумбочки, одинокий старый, пожёванный ключ и дал его мне. И со словами "Твоего же отца Пётр зовут? Пойдём, посмотришь на своё рабочее место.", после чего повёл меня к на улицу.
Подойдя к самому дальнему углу нашей территории, заросшей армией репейника и крапивы, Болотный мне говорит:
- Видишь репейники? Грузи в десятку. (2310) Закончишь - получишь грузовик. (Кто понял мем, тот понял мем)
Да, вы всё правильно поняли. Мне дали какой-то грузовик, который не ездил уже лет 10, который рабочие уже давно разворовали и который надо ещё освободить от оков репейника!
Болотный, сказал мне приходить 5/2 к этому полю и откапывать грузовик, пока не откопаю его полностью. Там же, на импровизированной стоянке, на газоне, стояло ещё несколько древних советских грузовиков, но мой был единственный с синей крышей, поэтому задача была мне ясна.
На следующий день, холодным летним утром, я иду к семи утра, в двух штанах и кофте, выкапывать репейники, за 126₽ рублей в час. Прихожу к начальнику, получаю варежки, как у сварщика и красную, пожарную, штыковую лопату, которая наверное была снята, с какого-то советского грузовика. Переодеваюсь и иду копать.
Лопата была старая и тупая, из-за чего копал я очень медленно. К тому же, я был не в лучшей физической форме и имел пузеню, размером с собственную голову. Надо было выкапывать с корнем, чтобы они не скоро проросли заново. Когда я пошёл пообедать, ко мне подошёл начальник и сказал, чтобы я работал только до 14:00, а не до 17:00. А также сказал сильно не напрягаться, всё равно мне платят за час, а не за количество выкопанных сорняков. Так я и поступил, хотя и стёр все руки до кровавых мозолей.
(Фото того, сколько я выкопал за первый день)
Так я проработал четыре дня, пока наконец, не добрался до нужного мне грузовика. Это был ГАЗ 53. (Хотя на тот момент, я был уверен, что это ЗИЛ) Я залез на бампер (по бокам от машины всё ещё были репейники), затем на капот и к моему удивлению обнаружил, что грузовик то, не бортовой, а с цистерной. И только в тот момент я понял... Я понял почему Болотный, спросил имя моего отца!
Моя судьба - быть тем самым Петровичем, который сорок лет, как под наркозом, здесь работал говновозом! "Ой-ой-ой" подумал я про себя... Конечно же я не был закалён и не плечист, но это, пришло ко мне со временем.
В этот момент я вспомнил, про некогда популярные каверы, на песню Михаила Шелега - "Говновоз". Включил рандомную подборку этих каверов на Ютубе и кайфуя от народного творчества и качества нейросетевых каверов и мэшапов, выкапывал оставшиеся репейники вокруг грузовика.
Примерно дней через шесть. Все каверы были послушаны, а грузовик, не имел ни одного репейки, в радиусе в метр от себя. Я сообщил об этом Болотному. Он подошёл к месту эксгумации больного ГАЗика и просто Ахнул! "Зачем ты прям с корнями то выкапывал эти репейники?! Я же просто пошутил! Я думал ты уже все грузовики откопал!"
Оказалось, что я не понимаю старческий юмор. Болотный сказал не копать, глубже 10см и рубить репейники лопатой, НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ СТОЯНКИ грузовиков. "Но, Зачем?", спрашиваю я? "Чтобы ты был чем то занят, пока твой грузовик восстанавливают.", ответил Болотный. (Фото ГАЗика, сделано ещё до его восстановления)
Весь следующий месяц, я рубил репейники, лопухи и крапиву лопатой, которая кстати ломалась, буквально каждый день. И каждый день, мне приходилось её заваривать электродной сваркой и вбивать новый гвоздь, в и так уже изрешечённый черенок. В течении покоса репейников, примерно раз в пару дней, приезжал богдан2310, в который мы скидывали все срубленные мною сорняки. Примерно в это время, я получил свою первую отжалейку, в размере тридцати тысяч рублей, За не полный рабочий месяц. Получается - работал первый месяц, за три сотни сотенных бумажек.
Когда я очистил, примерно половину территории от репейника, у меня потерялась та самая, красная (на самом деле уже зелёная, из-за обилия ошмётков травы на ней) лопата. И как на зло, в этот день, с ранением приезжает Сильвестр Андреич. Да-да, тот самый из первой части. Его ранили на новой "работе" и он приехал в Горводоканал за справкой, о том, что он здесь работает.
Он меня узнал и видимо спросив у начальника, что я тут делаю, решил поиздеваться. Далее, был такой диалог:
- Где лопата?
- Я не знаю где лопата.
- Где лопата?
- Я не знаю.
- Кто за лопату отвечает?
- Не я. Я сказал...
- А кто отвечает? Лопата была у тебя в руках!
- Я её воткнул в кучу песка.
- лопата была у тебя в руках!
- Я её...
- Рот закрой!
(Кто не понял - это шутка. На самом деле, он сказал что-то в духе: "Эта работа, как раз для твоего уровня интеллекта" и ушёл. Мне просто захотелось вставить смешной мем)
Лопата нашлась в кибитке у дворника, откуда я её брал каждое утро. Скорее всего, просто какой-то неравнодушный, к казённому инвентарю человек, положил её на место, не зная, что я ей собираюсь продолжать работать.
Когда меня уже попросили прекратить рубить репейники, прошло Примерно 6 недель с момента, как мне выдали красную лопату. За это время, ГАЗ уже был отремонтирован, а я вырубил, примерно 90% всех сорняков на территории автохозяйства. К тому моменту, у меня уже пропало скуфское пузико, а также я стал плечист и закалён вечными мешающимися кустами, кусающимися жуками и обжигающимися соками борщевика.
Помню, как-то давно, в местном сообществе видел комментарий, что невозможно заниматься пять/два в спортзале по несколько часов. Так вот - это миф. По крайней мере, для молодого мужика - это вполне реализуемо. Правда есть и минусы. Я потратил на еду, в два раза больше, чем обычно. Я, после работы, всегда заходил и кифас и брал ведро стрипсов, с чаем в бутылке. И даже так похудел. Но, кстати похудел только внешне. На весах, цифры не изменились.
И наконец, настаёт тот момент, когда я могу сдать, в хлам убитую лопату и выданные мне варежки начальнику и в кое том веке, заняться действительно тем, за что мне платят деньги. Делаю всё вышеперечисленное и бегу смотреть, что там теперь с моим ГАЗиком.
Всю заднюю часть автомобиля, поставили новую. И бочку, и насос, и шланг и т.д. Спереди откапиталили мотор, да и в общем то всё. Салон никак не изменился. Ремней безопасности как не было, так и нет. Прикуривателя нет. Печки нет. Ну как нет... Просто не работает. Короче говоря: рама с двигателем на колёсах, а не машина.
Вечер Пятницы. Тёплым летним закатным вечером, с облегчением на душе, я, с улыбкой на лице потопал домой. Закупил кучу еды, сготовил на понедельник в дорогу гречки и пошёл спать. Перед сном гадал, как же всё таки работается говновозом.
В выходные ничего интересного не произошло, не считая того, что я съездил на дачу и забрал с неё огромный, аккумуляторный, современный бумбокс, для того чтобы слушать каверы, о своей работе, непосредственно на работе.
Утром в понедельник, я уже был в кабинете начальника, на час раньше обычного. Я подписал бумажку, о графике работы и послушал условия. График такой же, как на КамАЗе - 2/2/4. Работа начинается, аж в 6:30 утра/вечера, но и заканчивается в 6:30 вечера/утра. Почему? Потому что автомобиль, на который меня посадили, имеет 115 лошадей, а весит, в несколько раз больше, чем условная гранта. От того, нужно выезжать сильно по раньше, дабы успеть к 8 на объект.
Я хотел попросить начальника, чтобы он ставил меня ещё и в выходные дни на подмену кому нибудь, потому что хотел заработать по больше, но он мне отказал. Ведь я один был, на таком древнем дерьмище. Коллеги просто не хотели пускать меня за руль их авто, с моей то репутацией, топителя КамАЗов.
Вручая мне техосмотр, страховку и СТС в руки, Болотный говорит идти к главному диспетчеру. Придя к ней, меня даже не сразу узнают. Настолько я давно у них не был. Мне сказали, что раз бочка у меня маленькая, то и ехать мне на ОСК, перекачивать из переполненных ванн в свежепостроеные. ОСК - это очистные системы канализации. Туда плывут все ваши отходы, из них делают чистую воду, а остатки, сливают в специальные пластиковые ванны, размером 25х25м, закопанные в землю.
И вот, пройдя предрейсовый алкотестер и предрейсовый осмотр автомобиля, с трудом заведя этот драндулет с 12 попытки, я наконец выезжаю в город. По пути, с трудом пытаюсь привыкнуть с через чур тяжёлому и витиеватому переключению передач и очень слабому разгону, на уровне инвалидки. Не смотря на то, что тут стоит самый настоящий бензиновый V8, лошадей в нём, всего 115. Плюс карбюратор, который настраивали через пень колоду, не добавляет этому ГАЗику скорости.
В потоке, все смотрели на меня с удивлением. Огромное рычащее старьё, плетётся в правом ряду и воняет на всю улицу. Ехал я ОЧЕНЬ аккуратно и медленно. Примерно как троллейбус. Потому что знал, какого года у меня тормоза. И если я врежусь, в какой-нибудь "Дайхатсу Ками", на этом тяжеленном, советском, чугунном утюге, то от японца останется только пласт окровавленной стали, а я сяду за непредумышленное.
Наконец, спустя примерно минут 40 езды по городу, я выехал на трассу. (ОСК находилась за городом, чтобы не вонять всему городу) На трассе, я разгонялся до скорости потока, минут пять наверное. И чувствовал при этом себя, как меченый, в начале теней Чернобыля.
По приезде на место, меня встретили удивлённые охранники, которые вообще не ожидали увидеть, столь древнее ведрище в 21 веке. Я показал пропуск и под сочувствующие взгляды, поехал к АДминистративному зданию. В здании, меня встретил механик ОСК и показал, где остальная бригада.
В бригаде, работало ещё два Мерседеса. Так совпало, что в те же дни, что и я, там работали, такие же молодые парни как я. Они показали мне, как работать с установкой и мы вместе, под каверы говновоза, начали выполнять свою работу. Работа была очень проста. Накачать из переполненной ванны говно и слить его в новую ванну, на 200 метров севернее первой.
Пацаны вообще там весёлые были. Каверы говновоза их конкретно веселили. А когда начинался обед, мы играли в какую то очень креативную настолку, попутно хавая свои обеды. Короче, было весело. Так прошла неделя.
Внезапно, в понедельник мне звонит Сильвестр Андреич и просит заехать за ним и подвезти его в управление. Видимо он увидел, что я числюсь как водитель, а не дворник и поэтому, решил меня поэксплуатировать, не зная, что я работаю уже не на ниве. Сильвестр то, ещё числился как работник горводоканала, потому что за ним закрепили его место.
Я пошёл к Болотному и спросил что мне делать. Он, подумав несколько секунд, с хитрой улыбкой, сказал выполнить его просьбу. Видимо он знал наш прошлый конфликт, поэтому и дал такое расположение, не смотря на то, что мне вообще было не по пути.
На улице шёл ливень. Я ехал по скользкому асфальту, в самый центр города. Видимо кстати поэтому, он меня и вызвонил. Такси то в дождь, кратно дороже.
Приехав к нему во двор и не найдя парковки, я встал под знаком, стоянка запрещена, вытащил предохранитель на стартер и пошёл с зонтом встречать бывшего начальника. Он вышел и молча пошёл к дороге. Когда мы дошли до машины, он не сразу понял, где вообще транспорт на котором я приехал. Но после того, как я начал открывать дверь ГАЗика...
Он орал так, как никогда до этого. Ничего внятного он сказать мне не смог, так что быстро забрал у меня мой же зонт и побежал обратно к подъезду. Видимо вызывать такси.
Не успел я даже залезть в машину, как ко мне подъезжают гаишники на гранте и начали меня обвинять, в нарушении правил парковки. Я же, в своё оправдание говорю, что автомобиль сломался и я не могу уехать и тем более оттолкать машину. На их резонное: "давай проверим", они просят меня попытаться завести машину. Я вставляю ключ, кручу его. Три раза повторив это, они мне поверили и уехали.
Не знаю как начать обзор после такого длительного отсутствия, поэтому, начну с того, как я снова трудоутсроился в эту богодельню:
Продолжилось это, прозаичнее некуда. Меня уволили из конторы Гондурасов (обзор уже в процессе написания), от чего мне пришлось искать новую работу. Весь в долгах и измученный отвратительными условиями работы в конторе Гондурасов (выходцев из Гондураса), я снова поставил статус: "активно ищу работу" и принялся звонить по объявлениям. В этот раз, я искал работу, только водителем грузовика, чтобы не отвлекаться на дерьмовые вакансии и получить действительно ценные навыки и зарплату.
На этот раз, вакансий было совсем мало. У меня было три приглашения. На мусоровозку, на пожарный ЗИЛ 70ых годов, в колонии поселения и на вахту, в Краснодарский край. Вахту я отмёл сразу, ведь здоровье не позволяло мне там работать. Поэтому, выбирая из каторги или рабства, я выбрал меньшее зло.
Лето. Июнь. Я еду в электричке за город, после двух пересадок на автобусах. Настроение - хуже не бывает. Прочтя множество отзывов, о работе в тюрьме, я морально готовился к наихудшему. По приезде на станцию, мне с унылой походкой, приходилось заставлять себя, плестись к зданию с колючей проволокой. Там, меня с ног до головы прошманали и отвели в отдел кадров. После десяти минут рассказов о работе, среди множества требований к работнику, оказалось, что нужна категория годности А, в военном билете. А в вакансии это не было указано.
В этот момент, я уже даже не злился. Я просто был в тильте. Я одновременно испытывал и облегчение, от того факта, что не придётся работать в тюрьме и печаль, от того факта, что я всё ещё не нашёл работу. Тихо пожелав им нанять более компетентного HR менеджера - я удалился.
На следующий день, я уже ехал к восьми на собеседование в мусоросжигающую компанию. Сел, буквально на первый рейс автобуса под маршрутным номером 6 и всё равно чуть не опоздал. Настолько далеко находился гараж этой конторы. Благо, хоть без пересадок и на том спасибо.
По прибытию на место, я позвонил HR. Она же в свою очередь, позвонила на пост охраны, сказав, что меня можно начать проверять. Я в недоумении подумал, что это наверное, обычная проверка металлодетектером, но как же я тогда ошибался...
Меня заставили снять почти всю одежду и вытащить всё из сумки. А потом всё это, прокатили через рамку металлодетектера, как в аэропорту. Короче, позорили меня там, минут 30, если не больше. Поднялся я в офис этой конторы, который представлял из себя маленький кабинет из гипсокартона, на территории просто гигантского ангара уже ближе к 9. Да, прям такого ангара, как вы себе представляете.
Там мне сказали, что уже приняли человека на дневные смены, так что мне остаются только ночные. График 3/3 и ездить надо на 45летнем ЗИЛе. Такси компания не представляет, так что, как мне добираться до работы и от неё, я понития не имел.
Я уже начал отчаиваться и просто ждать окончания её монолога, чтобы отказаться и податься во все тяжкие (работать в такси), как вдруг, раздаётся звонок! Я вежливо прошу её подождать и отлучаюсь из кабинета. На другом конце, слышу знакомый голос, который говорит мне:
- Автор Авторович?
- Да-да, я слушаю. (Голосом Сахарова)
- Это отдел кадров Горводоканала беспокоит. Мы увидели, что вы ищите работу. Начальник первой колонны, сказал позвонить вам. Если вы всё ещё ищите работу - приезжайте в отдел кадров, нам нужен водитель на КамАЗ.
Я, чуть ли не вопя от удивления, смешанного с облегчением, от наконец найденной работы, быстро говорю, что завтра же буду в восемь как штык и кладу трубку. Забегаю обратно к этой HR и говорю, что только что нашёл работу! Она же, с грустной миной на лице, выписывает мне пропуск на выход и прощается со мной.
На выходе, меня досматривали столь же тщательно, чтобы я ни один сорняк, с их заброшенного завода не спёр. (Оказывается, на территории этого завода, есть ещё несколько мелких обанкротившихся заводиков, из-за которых и сделали такое КПП)
К сожалению, банковскую карточку я забыл дома, а мелочь у меня кончилось. Поэтому пришлось идти домой пешком, аж целых 15 километров. Но мне уже было всё равно. Я был рад, наконец перестать бедствовать, клянчить деньги и заводить кредитные карты.
На следующий день, я проснулся за 10 минут до будильника. Знаете, такое чувство, когда перед важным мероприятием, просыпаешься моментально и нет желания полежать ещё пять минуточек? Вот у меня так было.
Снова собрал все документы, какие вообще можно было. Максимально прихорошился. Надел ровно один оставшийся, целый и без пятен, комплект одежды и пошёл к остановке. Уже по пути, увидел сообщение в Вотсапе, от отдела кадров. В нём говорилось, сначала зайти в гараж, где раньше стояла моя люкатая нива. Там меня будет ждать начальник.
Неспеша, я отправился в сторону гаража. Идти мне было не долго. Буквально пол часа. По пути, я вспоминал былые времена и думал: "как же я всё таки соскучился по этому вайбу". Добренькие пенсионеры и их пенсионерские шуточки, запах советской техники и конечно же - полная разруха.
Уже на месте, я подошёл к кабинету начальника, назовём его Юрий Юрич и поздоровался. Он мне сказал, что платить будут мало, за то стабильно. Ну и если что, то у меня будет бронь от армии. Мне было плевать на это. Главное, что я наконец получу опыт, на категории С и уйду в нормальную контору, на нормальную зарплату.
Он мне дал форму для заполнения бумаг. Я написал заявление, о приёме на работу в двух экземплярах и пошёл в сторону остановки. По пути, я встретил моего коллегу. Завсегдатого забегаловки, в которой я обычно кушал, когда работал горводоканыче на нивАсе. Он предложил меня подвести, на его служебной трёхдверной квадратной Ниве. Административное здание, являлось соседним, с зданием управления, так что мне было по пути.
По дороге мы разговорились и коллега мне поведал, что после моего ухода, за мной потянулось ещё пять человек. Из-за чего, ввели добровольно-принудительную, работу по выходным. Отказаться можно было, но тогда, начальники переставали идти на уступки, по любым вопросам. В том числе вопросам отпуска и бумажной волокиты. От того, было много согласившихся. В остальном же, всё было как раньше.
Приехав на место, я вышел на место и начал стандартный ритуал, всех работяг-***досов. 47 рукопожатий, со всеми кого ты знаешь или хоть раз видел. (Никогда не любил это. Быдло жмёт руку так, как будто находится на силомере. Плюс, потом ещё руки мыть надо)
Захожу в здание, звоню по стационарному телефону в отдел кадров. Охранники меня узнали и просто поздоровались, не задавая вопросов. Пришла кадровичка, довела меня до кабинета, оформила документы и дала документы, на прохождение мед. освидетельствования. Отдельно дала инструкцию, написанную явно для пенсионеров, привыкших ходить лично, а не записываться через сайт и выпроводила меня до выхода.
По дороге к остановке, записался на мед. освидетельствование и со спокойной душой, поехал домой. К сожалению, трудовой договор, я ещё не подписывал, так что зарплата мне не капала. От чего, пришлось пару дней поработать грузчиком, чтобы не просиживать штаны просто так.
В пятницу, я пошёл в клинику, в самом центре города. И в отличии, от моей предыдущей работы ,мед. освидетельствование я прошёл за один день. Буквально за 2 с половиной часа, прошёл всех врачей. Только результатов пришлось ждать, аж 7 рабочих дней. Из-за чего, мне снова пришлось батрачить, сборщиком заказов в ЛЕНТЕ.
В среду следующей недели, я забрал результаты, отвёз их в отдел кадров, подписал трудовой договор и наконец таки стал официальным работником Горводоканала. В трудовом договоре кстати, была указана ставка в час - 126₽.🤡🤡🤡 (Но, это не считая всяких доплат, районных коэффициентов и прочего)
Уже на следующий день, в четверг, я пришёл к 7:30 утра в кабинет своего начальника, ожидая стажировку и новых приключений. Они конечно же были, но сильно позже, ведь сейчас, мне нужно было пройти охрану труда. А так как в Горводоканале нет желающих работать за 25 тыщ в месяц - специалиста по охране труда у нас не было.
Но специалист то был нужен. Поэтому, контора нанимала стороннего специалиста, раз в два месяца и гнала в этот один день, всех трудоустраивающихся работников разом. Благо, мне повезло. Буквально на следующий понедельник, был назначено такое обучение. Но до понедельника, мне снова пришлось ***рить грузчиком, но уже в чёрную.
В понедельник, был очень жаркий день. Аж +32 градуса, а мне нужно было ехать, буквально в противоположную сторону от работы. Аж 35км, в концертный зал, где специалист по охране труда в возрасте, рассказывал материал, для 150+ человек. При чём рассказывал всё. Там же сидели не только водителя. Поэтому, часов 6 или 7, мы сидели и слушали кучу бесполезной/очевидной информации.
По окончанию, я выполз от туда, ни живой ни мёртвый. Хотелось просто залезть в озеро и не вылезать до окончания жары. Съев целое ведро стрипсов, в ближайшем кифасе, я наконец отправился домой, предварительно написав начальнику, что всё прослушал и в журнале расписался. Уже в автобусе, он написал мне, что завтра будет стажировка на КамАЗе и чтобы я в семь утра, уже был в гараже. Всю оставшуюся дорогу, я ехал с идиотской улыбкой, в предвкушении приключений.
И вот, наступил день стажировки. Июнь, жара. Я иду под красивый рассвет, на свой первый настоящий рабочий день. По приходу, меня знакомят с наставником, который лениво покуривал дешёвые папироски на скамейке, в беседке для курения. Назовём его Пал Палыч.
Мы заполнили лист стажировки, прошли предрейсовый осмотр и наконец отправились к машине. Пал Палыч показал мне, мой будущее рабочее место - более-менее свежий КамАЗ. Средний, по всем отношениям. Закуривая очередную сигаретку, Палыч показал мне, как проводить предрейсовый осмотр машины. Как поднимать кабину, где смотреть ОЖ, где смотреть масло и т.д.
И вот, спустя добрых пол часа, мы садимся в машину и выезжаем за ворота. Ожидаемо, как и на предыдущей стажировке (смотрите первую часть), наставник просит назвать адрес моего дома. Я диктую и тут же начинаю его упрашивать, прийти завтра на работу, на пятнадцать минут по раньше, чтобы он мне показал, специфику работы на грузовике. Он долго ворчит, но после аргумента про безопасность и общую ответственность за грузовик, Палыч соглашается.
Работать мы с Палычем, должны были по графику 2/2/4. То есть, два дня в день, два в ночь и четыре отдыхаешь. Короче говоря, пятнадцать дней работы в месяц. Пал Палыч, получал 60 000 в месяц, что считалось хорошей з/п. Но у него было открыто пять категорий, в водительских правах и высшее образование. За это всё у него были доплаты, составлявшие 40% от з/п. Но и минусы у этого были. Чуть что - его могли день в день, пересадить хоть на ПАЗ, хоть на автокран, хоть на автопоезд.
На следующий день, с утра пораньше, мы повторили вчерашние действия и поехали на ближайшее поле. Пал Палыч показал мне, как выбираться из грязи в раскачку, как ехать по мокрому грунту/глине/луже, показал как и когда лучше переключать передачи и так далее. После, он снова довёз меня до дома и сказал приходить завтра как обычно.
Третий день, был финальным. После этого, меня должны были официально посадить на этот КамАЗ и я мог работать один. Так как стажировка, могла проходить только в дневное время, мне пришлось ждать шесть дней, до последнего дня стажировки. По сути, я шесть дней пинал балду, да ещё и за зарплату.
Последний день стажировки. В этот день, у Палыча была всего одна заявка, от чего он предложил мне, пару часов поездить с ним, а потом, он отвезёт меня домой. И чёрт меня дёрнул согласиться...
Мы заехали на подстанцию за рабочими и отправились на объект. КамАЗ был с будкой для бригады. В будке, находились скамейки для рабочих, без ремней безопасности и место для их инструмента.
Мы приехали, на подземный прорыв трубы с холодной водой. Палыч достал кошелёк и сказал, что с ходит за мороженым. Мне же, он сказал: "Как только бригада выгрузит инструмент из машины, припаркуйся вдоль генератора."
Я, не долго думая, подождал рабочих, пересел за баранку и начал движение. Развернуться было негде, так что я дал кругаля вокруг здания и заехал с другой стороны. Как вдруг, машина резко клюёт носом и проваливается в яму! Оказывается, под лужей была гигантская яма, которую никак не оградили.
Машина проваливается ледяную воду, салон начинает заполнятся водой. Я в панике, с трудом открываю дверь и пулей выпрыгиваю из кабины. У меня истерика. Я судорожно пытаюсь что-то придумать. Через секунд 15, я лезу в воду и достаю всплывшие сумки Пал Палыча и стажёра-неудачника в виде меня. Потихоньку начинают подходить люди, а я вылавливаю по чуть-чуть некоторые вещи.
Фото взял из местных СМИ
Мне быстро вызвали скорую и разошлись, поняв, что со мной всё хорошо. В один момент, из-за угла выходит Пал Палыч с мороженым в руках. Поднимает глаза и видит: КамАЗ на половину в воде, я мокрый по грудь, а на земле лежат его вещи, все в мутной воде. Настолько грустного и обескураженного человека, я ещё никогда не видел.
Приехала скорая и опросила меня. Палыч, всё это время сидел на скамейке и грустно курил, смотря в небо. Через пару часов, приехал Горводоканальский кран и вытащил КамАЗ из ямы. Когда работники скорой поняли, что у меня всё хорошо - они уехали. Работяги мне сочувствовали, а начальник обещал разобраться со мной позже.
По возвращению, начальник много кричал, грозился уволить и написать плохую рекомендацию. Мы с Палычем молча сидели. Благо, хоть раз в жизни профсоюз не сидел сложа руки и нас не уволили. Когда закончился разбор полетов, я спросил у наставника, не злится ли он на меня? Он сказал, что не злится, но попросил помочь ему восстановить номер телефона в салоне связи. Его то телефон не имеет защиты ip69k, как у меня и поэтому утонул. Разумеется я помог ему.
Следующие несколько дней, прошли в подвешенном состоянии. Меня отправили на рем. базу, пожинать плоды провалившего под асфальт КамАЗа. Двигатель был затоплен, кабина была затоплена, а слесарей так и не появилось, за время моего отсутствия. Так что, нам вдвоём с Пал Палычем, пришлось снимать все датчики, форсунки, катушки и прочее, чтобы всё просушить, продиагностировать и заменить. Благо, хоть электрикой заниматься не пришлось. Электрик в автохозяйстве всё ещё был.
Когда пришло время, для разбора двигателя, к нам все таки приставили того самого, единственного, оставшегося слесаря на всё автохозяйство. Это был дедок, лет 70. Назовём его Душнилой. Душниле рассказали, что у меня есть образование автомеханика и что я ничего не умею, т.к. нет опыта. Но он всё равно почему то начал до меня ******аться.
У него всегда было много работы, но из-за возраста, он хотел поменьше трудиться, поэтому отлынивал. Из-за этого, он сказал мне с Палычем, самим разбирать мотор, раз у меня есть профильное образование. На мой резонный вопрос: "А если сломаем чего в моторе?", его ответ был: "Не моё дело. Вам же потом, на этой рухляти ездить."