Вчера немного триггернулась от эпизода в сериале который мы сейчас смотрим, и в результате мне предстояла чудная (нет) ночь полная прекрасных (нет) сновидений.
Всё рассказывать не интересно, но в конечной части сна мне на кровать приземлилась неведомая хренотень в белой маске, приросшей к лицу, и с белыми зрачками, и сообщила, что собирается меня убить.
Я ей ответила, что она, конечно, может попробовать, но вообще-то она мне снится (у меня начали закрадываться такие подозрения), и у неё ничего не получится.
Хренотень стала ржать и говорить что я могу сколько угодно себе внушать, что она не настоящая, а потом повалила на кровать и начала душить. И тут я вспомнила, что во сне можно, если постараться, проткнуть пальцем что угодно. Я и раньше во снах протыкала пальцами ладони, чтобы понять, сон это или нет. Так что я начала вдавливать палец ей в щёку, щека проткнулась, я поняла, что мне это всё действительно снится, и благополучно проснулась.
И по этому поводу я хочу рассказать, какая всё-таки крутая штука эти ваши осознанные сновидения. Я узнала об их существовании ещё в старших классах, и поняла, что мне прямо очень нужно это дело освоить. Сейчас я, конечно, так не делаю, но тогда я даже брала с собой тетрадку, и честно просыпалась среди ночи, записывала, что мне только что приснилось, и засыпала обратно. Но это необязательно, достаточно просто сразу как просыпаешься, прокручивать в голове то, что тебе приснилось. Я, к примеру, представляю себе что я кому-то рассказываю свой сон, или что я пишу о нём пост.
Если достаточно часто так делать, то вполне можно во сне начать подозревать, что это сон. Это можно проверить. У меня, как я уже сказала, есть способ - протыкать пальцами непротыкаемые предметы. Ещё можно попытаться взлететь. Во сне получается, хотя иногда очень странно. К примеру, в последний раз я летала в вертикальном положении и строго вверх, запрокинув голову и плюясь. С каждым плевком я поднималась чуть выше. Интересный опыт, такого у меня ещё не было.
Есть еще разные способы: можно попробовать прочитать тот же текст в книге или на вывеске два раза. Во сне от раза к разу надпись поменяется. Ещё можно посмотреть на свои руки - во сне они странные, на них всегда слишком много пальцев.
Когда понимаешь, что ты в собственном сне - это настоящее ощущение полной свободы. Ты понимаешь, что ты можешь делать всё, что хочешь. ВСЁ. Никто потом ничего не узнает, это ведь только твой сон. Хотя некоторые вещи оборачиваются далеко не тем, чем ты планировал. У меня с осознанными сновидениями много всяких приколов.
Например, я однажды пожелала увидеть живого дракона. Я его так и не увидела, потому что по улице потекли лавовые реки, и я решила, что с таким драконом лучше не встречаться, и убежала. Другой раз, я летала и плюнула в мирно бродившую в поле пару живых скелетов. А один из них поднял череп, увидел меня, и метнул в меня фаербол. Я так удивилась, что проснулась. Самый забавный случай был, когда я пыталась просочиться через карту, чтобы попасть в другую страну, но у меня не вышло, зато я услышала из телевизора шокирующие новости о том, что в этой стране внезапно появилось несколько новых озёр. Я решила, что это из-за меня, и очень расстроилась, ведь если бы я пыталась просочиться в конкретный населенный пункт, там бы все утонули! Так что иногда то, чего ты хочешь не получается, зато это классный способ познать себя. Те части тебя, которыми ты не управляешь, но которые всё равно есть, и во снах визуализируются. А разбираться с кошмарами через осознание - это самый кайф. Сказать им: "а вы мне ниче не сделаете, вы не настоящие". И можно даже пожелать, чтобы они превратились во что-нибудь другое. Прям как заклинание Ридикулус. Как-то раз в моём сне, в котором за мной гналась толпа силуэтов в капюшонах, без лиц, после того, как я поняла, что это сон, капюшоны откинулись, и оказалось, что у них вместо голов луковицы.
В общем, сны это вообще одна из самых наикрутейших штук, которые наш мозг умеет, а осознанные сны - это самая крутая.