Недавно на "Пикабу" проскакивала статья (может, у кого-то сохранилась ссылка?), в которой анестезия рассматривалась как "выключатель сознания" и на этом предположении строились другие. С вероятностью, стремящейся к 100%, это мнение ложное.
В момент сна сознание активно, но вместо яви воспринимает мир сновидений как "реальность". Подаётся информация от органов чувств... Во сне. Принимаются решения (не касается "снов-фильмов", там сознание наблюдатель) и т.д. Память о мире яви может быть ограничена, но личность та же. При этом, сознание получает память о мире многосерийных снов, которая может быть недоступна при бодрствовании.
Механизм скрытия (они не удаляются) воспоминаний о сне работает так ловко, что может приводить к впечатлению, что "никакого сна" не было.
Изучая работу этого механизма я пришёл к выводу, что это не столько скрытие информации, а скорее разные блоки памяти. Ключевым элементом запоминания снов является хотя бы частичное самоосознание во сне (т.е. по факту - пробуждение) и перенос данных из одного типа памяти в другой, доступный при бодрствовании. Возможно и формирование связи блоков посредством ассоциативной связи.
Из этого можно сделать вывод, что сознание работает всегда, но находится в разных... Режимах?
Эти эффекты известны людям давно и легли в основу концепции иллюзорности бытия и рассмотрения жизни как "сна".
Индуизм, буддизм, греческая философия, и христианство, в котором эта тема несколько завуалирована, и т.д. На всех континентах всю известную историю люди приходили к одним и тем же вопросам.
Если сны могут быть так реальны, а фазы сна и бодрствования так ловко разделены, не является ли бодрствование лишь типом сна?
При анестезии далеко не все люди "выключаются и включаются", многие видят нечто на подобие снов. И это аналогично ситуации со снами - большинство их не помнят.
Аналогичная ситуация при употреблении других веществ и травмах.
Нет никаких оснований считать, что анестезия "выключает сознание", потому что у многих людей не выключает, они видят сны. А значит это искусственная активация механизма погружения в подобные состояния и к этим состояниям применима информация о работе снов.
Информации о снах достаточно для моделирования "эффекта стробоскопа", при котором сознание, теоретически, может воспринимать фазу тьмы и фазу света как "два разных мира", для каждого из которых будет своя память. И количество таких "миров" ограничено только мощностью мозга, а она велика.
Сколько таких "миров" теоретически может обрабатывать мозг последовательно и обособленно к примеру, за одну секунду? И каждый из них будет выглядеть "непрерывным".
Одно сознание, но множество иллюзорных "миров", обрабатываемых последовательно, но очень быстро. Хотя и одновременную обработку нельзя отрицать.
О том, что подобное возможно, говорят опыты с асфиксией и перепадом артериального давления, некогда популярные у школьников.
Мне плохо знакома точная методика этого "школьного опыта" (кто-то опишет подробно?), но по рассказам бывалых она заключалась в кратковременном удушении сидящего человека с последующим его резким подъёмом, вроде бы так. Это приводило у людей к видениям, которые были достаточно однотипны и вызывали ощущение "прожитой жизни", будто люди прожили годы или всю жизнь в иллюзии, считая её реальностью, за секунды. Впечатляюще.
В младших классах я выбирал для докладов самые малоизвестные темы и часами сидел в библиотеке, чтобы подготовить качественный доклад и развеять тьму невежества для слушателей. Потом я понял, что людям плевать и на известные темы, это было разочаровывающие. При написании этого поста я испытывал что-то похожее.
Для ЛЛ: длиннопост с описанием осознанного сна, исключительно для развлечения публики.
Введение.
Давно не было таких обстоятельных снов. Уже с самого начала сна знал, что буду про него писать, поэтому был очень внимателен к деталям и старался запоминать их для максимальной полноты картины. Разумеется, ощущения также играли огромную роль, но не всё удалось втиснуть в текст, не всё удалось изложить последовательно и связанно, ибо пересказывать сны - та ещё задачка. Но, надеюсь, общее впечатление удастся передать и в целом будет интересно.
Итак...
Где-то очень далеко, на другом краю земли, есть место, где находится пустошь. Это не пустыня, но условия обитания для человека там далеки от благоприятных: зачастую опасно, но не более чем проживание в дикой природе экваториальных широт. Пребывание там - не табу, но случайно попасть туда невозможно.
Осознание произошло где-то в заболоченной местности, граничащей с непроходимыми джунглями. Светило яркое солнце, было жарко и влажно. В памяти всплыли ощущения от Африки, где довелось пожить достаточно долгое время, буквально в сотне метров от первобытных джунглей. На первый взгляд, ничего страшного в них нет: зелень как зелень, густая только, но умом понимаешь, что там далеко не самая дружественная флора и фауна. Куча ядовитых насекомых, рептилий и растений. Соваться в дебри без минимальных знаний и навыков может быть довольно опасным, но мне туда и не нужно, это лишь ассоциация с местностью вокруг.
Я стоял на небольшой и относительно сухой полянке, предо мной возвышался тоннель реальности. Внешне он выглядел почти заброшенным: круглый, некрашеный бетонный ствол диаметром около 8 метров, плавно, почти горизонтально уходящий вглубь земли; в торце входные металлические гаражные ворота с облупившейся краской. Редкие лианы снаружи пытаются обвить конструкцию. Пока безуспешно, но природа рано или поздно возьмёт своё.
На полянке перед тоннелем безопасно и ничто не препятствует входу. Окинув в последний раз пейзаж вокруг, без особых раздумий шагнул внутрь.
Внутри он выглядел как обычный автомобильный тоннель, уходящий на многие километры вдаль; серый, пустынный, слегка заброшенный. Слева и справа в стене с интервалом в десяток-другой метров располагались двери с неброскими рекламными вывесками, ведущие в небольшие торговые павильоны, где можно было что-то себе купить.
Я неторопливо углублялся в него, осматриваясь и разглядывая вывески. Вокруг было довольно светло, окружающий свет был похож на дневной, как будто в потолке тоннеля были замаскированные окна. Не ощущалось никакой зловещей атмосферы или присутствия чего-то необычного, странного или нереального, как это часто бывает во снах. Лишь понимание того, что идти по тоннелю можно очень и очень долго, практически бесконечно. Иногда ствол тоннеля был заставлен какими-то картонными коробками, но, в целом, пройти по нему вглубь можно было всегда. Иногда в стенах виднелись небольшие дыры, через некоторые можно было выбраться обратно на поверхность. Снаружи через эти дыры пробивалась любопытные ветви растений да вода, образующая на полу небольшие лужицы с тиной.
Торговые павильоны располагались без какой-либо системы, по крайней мере, я её не обнаружил. Некоторые павильоны были совсем крошечными, по пять-десять квадратных метров; другие побольше, до сотни-другой "квадратов". Иные павильоны по факту вообще занимали специально созданные для них миры, эдакие пространственно-временные "пузыри", ведущие в реальные земные или неземные места, если угодно, параллельные реальности.
Заглянув в одну дверь, я увидел университет Сорбонны в 18-19 веке. Я стоял где-то на верхней террасе, оттуда открывался прекрасный вид на внутренний двор. Бабье лето было в самом разгаре, листва горела буйством летне-осенних красок. Женщины в красивых платьях с кокетливыми шляпками и зонтиками от солнца чинно прогуливались под руку с мужчинами, одетыми во фраки Улыбки, раскланивания, обмен доброжелательными фразами. Обычная светская жизнь выходного дня того времени, как мне кажется. Красиво, но меня данный мир не особенно заинтересовал. Мимолётный взгляд, чтобы запомнить детали, и я вернулся обратно.
Университет Сорбонны, фото из сети
Павильоны были связаны не только со стволом: из одних павильонов можно было попасть в соседние через внутренние двери, из других - в следующий ряд помещений, параллельных основному тоннелю. Как ветвистое дерево, где одна ветвь переходит в другие. Вероятно, можно было уходить от ствола всё дальше вбок, но, по ощущениям, сильно углубиться бы не получилось, там быстро терялась осознанность и в целом возникло чувство, что привычная жизнь располагалась ближе к центральному тоннелю, который являлся как бы главной осью огромного древа.
Изредка рядом с дверью павильона стоял его владелец, приглашая заглянуть к себе. Я заходил в павильоны, скорее, из интереса. Желания покупать что-то не возникало, хотя деньги были, но я и в жизни не особенно привязан к вещам. Да и в целом не люблю базары: кто-то тебя дёргает за рукав и впаривает свой товар, кто-то смотрит на тебя умоляюще-грустно с надеждой, что ты что-то купишь по собственной воле, а кто-то тебя оценивает и прикидывает, какую тактику избрать для развода на бабло. Когда жил в Китае, посещение местных торговых центров было практически пыткой именно по этим причинам: очень не люблю пристальное внимание продавцов к своей персоне, а народу там в будни было маловато :)
Похоже, в этих павильонах можно было купить абсолютно любую вещь, лишь бы она в принципе могла существовать. Для читавших Роберта Асприна можно провести аналогию с базаром-на-Деве в плане ассортимента. Для тех, кто не читал – придумайте любую вещь, и можно начинать искать её у продавцов, пусть даже поиск займёт всю жизнь. :)
Также иногда встречались павильоны-клубы по интересам, порой, весьма странным. Например, один из них был посвящён событию, когда в 1970-х годах крупная американская фирма купила у другой не менее крупной фирмы первую партию выпущенных компьютеров в количестве 99 штук. Звучит забавно, но по каким-то причинам для сотрудников данное событие было очень важным. Сам павильон, скорее, походил на огромную выставку: меня водили вдоль витрин и стендов, подробно рассказывая обстоятельства сделки; показывали платы этих компьютеров; по телевизору крутилось видео с впечатлениями очевидцев, вплоть до рассказа охранника, который стоял рядом в момент выноса техники. Показывали оригинал кассового чека, рассказывали исторические факты и прочее, прочее, прочее. И все были настолько увлечёны, что это буквально воспринималось как пугающий фанатизм.
При желании можно было даже приобрести реплики тех компьютеров и, помню, я ещё удивился, сколько же денег нужно для поддержания такого бессмысленного, на мой взгляд, увлечения. Впрочем, понимал, что есть всегда будут люди, которые собирают коллекции чего угодно. У меня, например, родственник собирает небольшие игрушечные модели машин, он тратит ежемесячно на них несколько десятков тысяч, но кто я такой, чтобы его судить за эту маленькую страсть?
Так же и тут: энтузиазм сотрудников поражал и увлекал, но сама тема быстро наскучила и я уже не знал, под каким предлогом можно свалить, т. к. огорчать столь увлечённых людей своим безразличием или прямым отказом вовсе не хотелось. Чтобы скрасить время, взял одну из плат рассмотреть повнимательнее. Я инженер, хорошо разбираюсь в электронике, но тут впал в ступор: компоненты на плате были едва ли похожи на современные, а их функциональное назначение на плате мне было совершенно непонятно. Да и детали были слишком компактными для семидесятых. Я бы сказал, что они как минимум из середины нулевых, а то и позже. Заинтересовавшись, начал задавать сотрудникам технические вопросы, обсуждать функционал. Получал очень компетентные ответы, что очень сильно удивляло, но постепенно и неосознанно стал всё сильнее погружаться в эту реальность, упуская свою основную цель - исследование. Полагаю, если бы продолжил общаться ещё несколько минут, то на этом бы осознанный сон и закончился, но меня, к счастью, вытащил оттуда внезапно появившийся друг. Он открыл дверь, сделал страшное лицо и закричал, чтобы я срочно бежал к нему и там случилось та-а-а-ко-о-е! Я вернул плату, извинился, и пулей вылетел из этого павильона. Пробежав с ним сотню-другую метров вглубь по тоннелю, чтобы наши голоса нельзя было разобрать, рассмеялся и поблагодарил его за находчивость, запомнив на будущее способ "вежливого слива" по надуманной причине :) Осознанность вернулась, но мы разделились и я отправился дальше. К слову, друга уже давно нет в живых, рак взял своё; лишь изредка встречаемся с ним во снах, где он почти всегда молчит, а я никак не могу осознаться для разговора с ним о важном. Вот и тут не получилось пообщаться...
Очередное помещение, в которое я попал, было полностью заброшено. У него частично обрушилась внешняя стена, сквозь неё проглядывали растения, с потолка капала вода, внутри жила какая-то птица. Судя по еде, разложенной на полу, её кто-то подкармливал и приручал. Странная птица, похожая на грифа, внимательно меня осмотрела, как будто пытаясь понять, какого хрена я делаю на её территории? Можно ли меня клюнуть и прогнать, либо наоборот, ей надо улететь? Она была подозрительна, осторожно поглядывала на меня, а я в это время думал, что же за персонал обслуживает местную инфраструктуру? У них наверняка невероятное количество работы, учитывая протяженность тоннеля и бесчисленное число "арендаторов". Размышляя об этом, вышел обратно в тоннель и двинулся дальше. Мысль о техперсонале какое-то время не давала покоя: какие же ещё возникают проблемы при обслуживании? :) Я часто думаю об этом, попадая в различные миры игр, кино или сновидений. Кто всё это вокруг строил, кто и как теперь обслуживает? :)
Просто так идти вперёд было достаточно скучно, поэтому открыв ближайшую дверь, я погрузился в атмосферу очередного павильона. Это был обычный кабак. Атмосфера была исключительно уютной и спокойной: тёмно-красный бархат в отделке мебели из благородных сортов дерева; приглушенный свет; лёгкая музыка; негромкий гул голосов; приятный, едва ощутимый аромат хорошего табака. Бармен за стойкой натирал бокалы, кивком приглашая занять уютное, почти королевское кресло у пустующего столика. Оно было таким мягким и комфортным, что, казалось, буквально отсекало меня от повседневных проблем, напряжения и суеты. Можно было бы провести там целую вечность, погрузившись в обволакивающую, сладкую дрёму спокойствия и неспешности вкупе с нескончаемым алкоголем. Начал прикидывать, сколько можно выпить за это время. :) Понял, что чересчур много, а похмелье будет чрезмерно жёстким. Но всё же это было так соблазнительно и заманчиво - остаться в этой атмосфере уюта и неги навсегда...
Внезапно откуда-то появилась шумная компания моих одногруппников. Это не удивило, редкие встречи у нас, как правило, проходят именно в кабаках. Разговорились, как это бывает, обо всём сразу, но в то же время ни о чём конкретном. В процессе общения спрашивал, кто в каких павильонах побывал, что видал, какие впечатления от мест в целом. Удалось выяснить, что если задержаться в одном из павильонов слишком долго - отбрасывает в начало тоннеля, своеобразное обнуление прогресса. Но при этом оставаться или нет - вопрос личного выбора. Кому-то нравится конкретное место, кто-то желает продолжать идти дальше. Очень похоже на реинкарнацию: проживёшь как-нибудь одну жизнь в своём любимом павильоне, потом бац - и тебя обнулят, сотрут память, выпустят в тоннель заново, давай, ищи теперь другой павильон :)
В этот момент увидел, что одна из стен кабака является замаскированным проходом в патио, летнюю веранду со столиками, откуда спустившись вниз по лестнице можно попасть в какой-то университет локального пространственно-временного пузыря. Люди внизу гуляли по летнему солнечному парку, обсуждали всякие учёные вещи и, в общем, выглядели довольно увлечёнными своей работой. Из парка в кабак направлялся благообразного вида профессор: в очках, седой бородкой, светло-сером костюме-тройке с бабочкой, прямо классический учёный муж! Татьяна, одна из моих одногруппниц, отличница и очень умная девушка, поглядев на этот мир, сказала, что ей тут очень нравится и она желает остаться в этом "пузыре" навсегда. Что "наука с возможностью посидеть иногда в уютном кабаке - это её мечта". Почему-то я чувствовал за неё некоторую ответственность, наверное, отозвалось далёкое эхо нашей совместной учёбы. Но она сделала свой выбор, пусть будет так. Окинул напоследок местность, не найдя никого, кто бы мог ей навредить, пожелал Танюшке удачи и вернулся в тоннель, чтобы продолжить исследование.
Послесловие.
Но увы, осознаность начала спадать: по ощущениям провел в этом сне около двух часов. А, может, потратил все силы на разговоры в кабаке, но в итоге я спокойно проснулся. Очень странное поначалу было ощущение: цель путешествия одновременно была ясна и в то же время совсем непонятна. Как будто нужно двигаться как можно дальше вглубь и избегать тех мест, которые препятствуют данной цели или могут её прервать, обнулив прогресс. Сновидение было удивительно реальным, ярким и долгим. Как правило, мои осознанные сны значительно короче и не так явно наполнены смыслом и философией. Зачем я там был - не знаю, но было очень интересно исследовать такую локацию.
Над названием думать не пришлось: ни секунду не сомневался в том, что это моё восприятие тоннеля реальности, которое хорошо согласуется с ощущением его в обычной жизни. Хоть я и далёк от всякого сверхъестественного, но если бы он существовал, то я бы представлял его именно так.
А, может, это своеобразный тоннель жизни. Иногда идёшь по нему один, но иногда с кем-то. Пересекаешься в нём с друзьями и прочими людьми, случайными или нет, важными или не очень. Можно обвешаться вещами, а можно ими полюбоваться и идти дальше. Вокруг, порой, интересные места, но часто мимолётные или скучные. В какие-то двери заходишь, но большинство пропускаешь. Для себя можно выбрать любое место, равно как и остаться в нём навсегда при желании. А можно идти дальше. Нет неправильных решений, всё есть личный выбор, никто за него не осудит, но несмотря на это, всё равно есть какая-то цель, часто непонятная, но важная.
Сейчас читаю книгу «География Межмирья». Автор не только сопоставляет описания пространств между “мирами” из разных традиций, но и дополняет их собственным практическим опытом.
И я подумала: а много ли людей вообще сейчас задаются такими вопросами? Открыла Вордстат.
«Как попасть в другой мир» - 4603 запроса в месяц. «Как попасть в другое измерение» - 775. «Существуют ли другие миры» - почти 300. «Существуют ли другие вселенные» - почти 400.
Тысячи. Не десятки, не сотни - тысячи. Люди спрашивают у Яндекса… а когда-то спрашивали у жрецов, шаманов, монахов, магов. И тут выясняется, что это не только мой личный интерес. Если четыре с половиной тысячи человек в месяц ищут способ попасть в другой мир, значит, «клуб любопытствующих» гораздо больше, чем кажется :)
Но что мы на самом деле ищем? Не портал, не инструкцию. Что-то другое. Я решила пойти по следу - не как философ, а как человек с поисковой строкой и стопкой книг. Эта статья - хроника моих наблюдений.
Почему люди вообще хотят попасть в другой мир?
Когда я впервые увидела эти запросы, подумала: наверное, дети, аниме про попаданцев, фэнтези. Но если копнуть глубже - «другие миры» существовали задолго до первых романов. Люди задавали этот вопрос тысячи лет назад. Только называли его иначе: Дуат, Бардо, Вальгалла, Ирий-сад. И не просто говорили - составляли подробные карты. С вратами, стражами, именами, которые нужно знать, чтобы пройти. Так что аниме и фильмы - скорее следствие, а не причина (если конечно это не просто поиск контента на вечер).
А вопрос - есть ли что-то за гранью изведанного жил в человеке всегда.
Поиск ответов: что говорили о другом мире в разных эпохах?
Раз люди так настойчиво ищут другой мир, я решила посмотреть: а что об этом вообще говорили в других эпохах? Не доверять же только Яндексу :)
Когда я начала искать, обнаружилось, что некоторые исследователи уже пытались сопоставлять описания разных традиций. Одной из книг, которая подтолкнула меня к исследованию, стала та самая «География Межмирья».
Давайте посмотрим, что называли «Другим миром» в разных культурах.
Египтяне назвали это пространство Дуатом. Это не просто загробный мир - это подробная карта с вратами, реками, чудовищами и Судом, где сердце умершего взвешивают против пера богини Маат. Чтобы пройти Дуат, нужно знать тайные имена богов и заклинания. Это не вера, а скорее навигация.
Тибетцы разработали «Бардо Тодол» (Тибетская книга мертвых) - описание промежуточного состояния между смертью и новым рождением. Три стадии, мирные и гневные божества, которые оказываются проекциями собственного ума. Снова карта - только на этот раз карта состояний сознания.
Шаманы путешествовали между мирами - Верхним, Нижним, Средним. Для них это были не метафоры. Чтобы исцелить человека или узнать будущее, нужно было отправиться в такое путешествие. И у каждого перехода - свои проводники, опасности и «правила дорожного движения».
Карлос Кастанеда уже в 20 веке ввел концепцию «сдвига точки сборки»: достаточно изменить настройку восприятия, и мир предстанет иным. Его книги - дневник ученика, который учился этому под руководством наставника-мага.
Роберт Монро рассказывал о внетелесных путешествиях и «локусах», Стивен Лаберж - об устойчивых мирах осознанных сновидений. И у многих практиков - похожие маршруты.
И вот современные исследователи в 21 веке идут дальше. Например, Энмеркар в «Географии Межмирья» описывает 30 слоёв-эфиров - от самых плотных, близких к нашему миру, до почти божественных. Встречаются понятия «тела сновидения» (Ведогонь) и Тела Посмертия, с помощью которых сознание может путешествовать по разным слоям реальности.
И вот что меня зацепило.
Названия разные, культуры разные, века разные. Но когда начинаешь сравнивать, видишь одни и те же детали.
У египтян - врата Дуата. У тибетцев - переходы между бардо. У шаманов - дороги между мирами. У Кастанеды - смещение точки сборки. У Монро - локусы. У Лабержа - пространства осознанных снов. У Энмеркара - скраинг и слои Межмирья.
Термины разные, методы разные, но структура удивительно похожа. Везде есть порог, проводники или стражи, несколько уровней (не однородное место, а слои) и испытания, которые меняют самого путешественника.
Не похоже на простые совпадения, правда?
В «Географии Межмирья» говорится, что как раз таки нет противоречий потому, что многое зависит от состояния сознания «путешественника» и детали могут меняться от эпохи к эпохе.
Сама идея - попытаться склеить разорванные фрагменты древних карт в одну - кажется мне невероятно интересной, тем более если это проверено прямым опытом восприятия.
Представляете, это как первые карты океанов… В первых версиях рисовали чудовищ по краям, но сам по себе океан-то настоящий.
И если хотя бы часть того, что описывали египтяне, тибетцы, шаманы и современные исследователи - не просто метафора, то, может быть, мы действительно живём в реальности, которая гораздо больше, чем привыкли думать.
Как попасть в другой мир? Что об этом говорят книги и традиции
Спойлер: никакой магической кнопки нет. Но если верить всем этим традициям, есть дорога, которая доступна каждую ночь.
Осознанные сновидения. Когда ты понимаешь, что спишь, и начинаешь управлять происходящим. Стивен Лаберж доказал: в таком состоянии сознание может выходить за пределы обычных снов и исследовать устойчивые, детальные миры. Есть целые сообщества людей, которые тренируются осознавать себя во сне и сравнивают свои карты - и они удивительно похожи на древние описания.
Внетелесный опыт (ВТО). Роберт Монро описывал выход за пределы физического тела как естественную способность человека. Он называл эти зоны «локусами» и уверял, что там можно встречаться с другими существами, получать информацию, путешествовать во времени. Его описания тоже перекликаются с древними картами.
Сдвиг точки сборки (Кастанеда). Это более сложная практика, не для начинающих. Но суть та же: меняется восприятие, и мир предстаёт иным - не менее реальным, чем привычный. (если интересно, подробнее здесь)
Скраинг (направленное видение). Не сон и не галлюцинация, а умение удерживать внутренний экран и задавать вопросы. Некоторые практики, включая автора «Географии Межмирья», используют скраинг как инструмент для исследования Межмирья.
Буддийская Пхова - перенос сознания. В тибетском буддизме есть практика Пхова, когда подготовленный практик может сознательно направить своё сознание в чистую сферу в момент смерти. Это уже не про сон, а про сам переход. Но суть та же - сознание способно перемещаться туда, куда тело следовать не может.
И что любопытно: почти все дороги в «другой мир» начинаются со сна. Во сне мы и так туда попадаем каждую ночь. Просто не помним. А если научиться осознавать себя - можно попробовать исследовать эти пространства целенаправленно. Не как турист в Нарнии, а как картограф, который сверяет древние карты со своим маршрутом.
Что я поняла после всего этого
Так существуют ли другие миры? Честно? Наука не подтвердила и не опровергла. А личный опыт каждого остаётся за скобками - его не проверишь со стороны...
Но после всех этих карт, книг, наблюдений и совпадений, мне стало трудно списывать всё на случайность. Возможно, ответа-инструкции нет. Но есть карты, нарисованные теми, кто заглядывал в другие миры (чем бы мы это ни считали).
И есть возможность проверить самому - во сне, в осознанном сновидении, в практике.
Именно поэтому запрос «как попасть в другой мир» не исчез за тысячи лет. И, судя по Вордстату, не исчезнет и завтра.
Не потому, что люди ищут портал. А потому, что чувствуют: реальность может быть больше, чем кажется.
P.s Если эта тема вас тоже заинтересовала, ниже собрала ответы на вопросы, которые люди чаще всего задают поисковикам на основе той информации, которую узнала (не претендую на истинность).
Частые вопросы о других мирах (и ответы, которые нашла)
Как попасть в другой мир?
Самый доступный способ, описанный во многих традициях - осознанные сновидения. Когда ты понимаешь, что спишь, сознание может выходить за пределы обычных снов. Некоторые исследователи утверждают, что таким образом можно исследовать иные реальности.
Существуют ли другие миры?
Наука не доказала и не опровергла. Но интересно, что разные культуры, разделённые веками, независимо друг от друга создавали удивительно похожие описания «других миров» -Дуат, Бардо, Эоны, Эфиры.
Можно ли попасть в другой мир во сне?
Да, если говорить об осознанных сновидениях и внетелесном опыте. В некоторых книгах говорится, что во сне человек может соприкасаться с реальностями, недоступными в бодрствовании.
Существуют ли другие измерения?
С точки зрения физики - дополнительные измерения пространства возможны в некоторых теориях. С точки зрения магии - измерения (эфиры, эоны) описываются как слои реальности, доступные сознанию в изменённых состояниях.
Есть ли жизнь после смерти?
Думаю, это вопрос веры. Но интересно, что египетская «Книга мёртвых», тибетское «Бардо Тодол» и современные исследования (например, «Книга Дуата») описывают посмертный путь удивительно похоже -как серию переходов, испытаний и встреч с существами иного порядка.
Существуют ли другие цивилизации или расы?
В контексте других миров - да, многие традиции говорят о разумных обитателях иных пространств: фейри, элементарии, рефаимы. В книгах «География Межмирья» (особенно в томе 2 и 3) они подробно описаны -не как «инопланетяне», а как формы сознания, обитающие в межмирье.
Меня всегда удивляло, почему люди так подробно описывали пространства, которые невозможно проверить обычными способами. Древние египтяне оставили карту Дуата. Тибетцы - описание Бардо. Гностики писали об эонах и архонтах. Средневековые мистики рассказывали о мытарствах души. Их разделяют тысячи километров и сотни лет, но чем больше читаешь, тем сильнее чувство: они говорят об одном и том же на разных языках.
Когда-то похожие вопросы у меня вызывали книги Макса Фрая - они казались красивой сказкой о мирах рядом с нашим. Но чем старше становишься, тем чаще замечаешь, как идеи фантастов начинают воплощаться в реальности. И сейчас, в XXI веке, стало интересно: есть ли современные исследователи, которые, как мистики и маги прошлого, продолжают изучать пространства за гранью описания?
Спойлер: да, есть, об этом в конце статьи.
Волшебный мир между мирами
Краткий словарь терминов в статье
Промежуток, Межмирье, Дуат - гиперпространство между мирами, «утроба проявления», где возможности существуют в бесформенном виде, среда для трансформаций и перехода между уровнями бытия.
Эоны - срезы потенций Абсолюта, способные разворачиваться в неограниченное количество аспектов мира и сознания.
Эфиры - слои Межмирья, созданные Эонами, разные модусы восприятия и взаимодействия с реальностью Промежутка.
Архонты - волевые проявления природы Межмирья, стремящиеся к равновесию между проявленным и непроявленным; блокируют возможность окончательного освобождения от круговорота рождений и смертей.
Смерть - это переход. Идти в незнакомое без проводника страшно, поэтому каждая культура создавала описания маршрута, препятствий, имён стражей и необходимых заклинаний. Египетский Дуат, тибетское Бардо, гностические эоны, православные мытарства - не просто мифы. Это инструкции по навигации.
У них была практическая задача: подготовить человека ещё при жизни. «Книгу мёртвых» читали над умирающим, тексты клали в гробницу, мытарства описывали в житиях как руководство. Это прикладные атласы, а не философские трактаты.
«Книга выхода к свету дня» - сборник заклинаний, инструкция для души: что говорить, как себя вести в Дуате. Дуат - не ад, а пространство испытаний. Душа плывёт на ладье Ра через 12 часов ночи, сражается с Апопом и предстаёт перед судом Осириса. Сердце взвешивают против пера истины Маат. Если перевесило - его пожирает Амт, если нет - душа идёт в поля Иалу.
Карта удивительно подробна: имена врат, названия залов, список существ. Египтяне не гадали - они составляли маршрут и давали путешественнику текст, который надо знать наизусть.
Путешествие на Солнечной барке Ра по Дуату
Бардо Тодол: карта промежуточного состояния сознания
«Бардо Тхёдол» («Тибетская книга мёртвых») помогает сознанию не заблудиться в бардо - промежутке между смертью и новым рождением. Три стадии: Чикхай-бардо (момент смерти, встреча с ясным светом), Чёньид-бардо (появление мирных и гневных божеств - проекций собственного ума) и Сипа-бардо (поиск нового рождения под действием кармических импульсов).
Главное отличие от египетской карты: это не сборник заклинаний от чудовищ, а инструкция по узнаванию. Всё, что ты видишь, - формы твоего же ума. Узнал - свободен. Нет - продолжаешь круговорот перерождений.
Бардо Тодол визуализация
Пистис София и миры Архонтов
Гностический текст II–III века описывает путешествие души через эоны - божественные сферы, одновременно уровни реальности и состояния сознания. На каждом уровне - архонты, требующие пароль, имя, печать. Главная героиня Пистис София («Вера-Мудрость») пытается вернуться в Плерому, но архонты не пропускают душу без нужных знаний.
Здесь почти нет практических инструкций для умершего - это скорее схема внутреннего восхождения: архонты не столько стражи, сколько собственные привязанности, вынесенные вовне.
Восхождение Софии в Плерому
Енохианские миры Джона Ди и Эдварда Келли
В 1582 году английский учёный Джон Ди и ясновидец Эдвард Келли начали получать послания от «ангелов». Те передали им описания Тридцати Эфиров слоёв реальности, окружающих наш мир. Самый низкий, ТЕХ, прилегает к материальному, самый высокий ведёт к божественному. Это была карта, но не инструкция сами Ди и Келли по ней не путешествовали.
Первым, кто прошёл по ней лично, стал Алистер Кроули.
Волшебная библиотека с Ангелами. Ключи Ди и Келли
Алистер Кроули и «Видение и Голос»
То, что Джон Ди и Эдвард Келли оставили как карту сухую схему имён и соответствий, Алистер Кроули в XX веке превратил в личный маршрут. Он решился пройти все 30 енохианских эфиров сам, не на бумаге, а наяву, записывая каждое видение. Этот опыт лёг в основу его книги «Видение и Голос» (The Vision and the Voice), которая стала первым в истории подробным отчётом о путешествии по тонким мирам, предпринятым одним человеком.
Кроули начал работу в 1909 году в алжирской пустыне. Метод был прост и опасен: он входил в транс, произносил енохианские «Ключи» и диктовал своему секретарю всё, что видел. Никто до него не делал этого систематически. Он действительно был первопроходцем не теоретиком, а практиком, рискнувшим исследовать слои реальности, о существовании которых знали лишь по древним текстам. Он описывал эфир за эфиром: от TEX (ближайшего к физическому миру) до высочайших сфер, где язык уже не мог передать увиденное.
Видение и Голос. Алистер Кроули визуализация в пустыне
Православные мытарства: путь души после смерти
В византийской традиции душа проходит через 20 мытарств. Самое известное описание - в «Мытарствах блаженной Феодоры» рассказывается, как её душа поднималась по лестнице испытаний. Каждое мытарство - пост, где бесы предъявляют список грехов, а ангелы - список добрых дел. Если грехи перевешивают, бесы утаскивают душу в пропасть.
В отличие от Дуата, где побеждают заклинаниями, и Бардо, где нужно узнать проекции ума, здесь всё решает свободная воля и покаяние при жизни. Карта мытарств - инструкция по подготовке: пока жив, исправляй то, что потом предъявят.
Лестница вознесения и суд
Что общего у всех этих карт?
Разные языки, религии, эпохи - но строение невидимого мира удивительно похоже:
Египет - Дуат (12 часов ночи) - пройти испытания, взвесить сердце.
Тибет - Бардо (три стадии) - узнать свой ум за масками.
Гностицизм - Эоны и архонты - преодолеть привязанности, вернуться в Плерому.
Енохианство - 30 эфиров - исследовать слои сознания от плотного к божественному.
Православие - 20 мытарств - отчитаться за грехи перед бесами.
Снова и снова появляются переходные пространства, проводники, испытания, существа-стражи, движение через уровни реальности. Можно считать это совпадением, особенностью психики - или тем, что разные культуры пытались описать один феномен своими словами.
Межмирье при жизни: осознанные сновидения (ОС) и внетелесный опыт (ВТО)
Многие традиции утверждали: человек соприкасается с этими пространствами ещё при жизни, прежде всего во сне. Осознанные сновидения позволяют сознательно исследовать происходящее. Практики отмечают устойчивые ландшафты и закономерности, которые трудно объяснить только игрой воображения.
Ещё дальше идёт внетелесный опыт (ВТО) - переживание себя отдельно от физического тела. Такие состояния описывали мистики, шаманы, оккультисты и современные исследователи сознания. Вопрос о природе этих переживаний открыт, но именно они превращают разговор о Межмирье из теории о смерти в поле личного опыта.
Выход из тела в астрал (ВТО)
Современные карты Межмирья и исследования: работы Энмеркара
В XXI веке эта традиция получила продолжение в книгах Энмеркара.
«География Межмирья» включает три тома:
Том 1. Эоны и Эфиры
Том 2. Существа и Пространства
Том 3. Лабиринты фей
Работа сопоставляет несколько источников: 30 енохианских эфиров, гностические эоны, буддийскую и египетскую посмертную навигацию, структуру православных мытарств - и проверяет всё личным опытом скраинга. Первый том посвящён устройству пространств (эфиры, эоны, элементальные башни), второй - существам (от элементариев до фейри и рефаимов). Автор рассматривает эти тексты не как мифологию, а как описания опыта, который можно исследовать и сопоставлять.
«Книга Дуата. Посмертие в Промежутке» фокусируется на посмертном пути сознания от момента смерти до суда Осириса, сопоставляя египетскую «Книгу выхода к свету дня» и тибетское «Бардо Тодол». Разбираются этапы развоплощения, встреча со стражами, варианты исхода и конкретные способы нейтрализации препятствий. Книга не даёт утешительной сказки - это инструкция по навигации для сознания, оставшегося без тела, и приглашение выстраивать устойчивый центр восприятия уже при жизни.
Путешествие ка и ба по Дуату (Древний Египет)
Заключение
Каждая культура создавала свою карту Межмирья, потому что человеку нужны ориентиры. Египтяне оставляли папирусы в гробницах, тибетцы читали «Бардо Тхёдол», православные жития предупреждали о мытарствах, а маги Нового времени от Ди до Кроули исследовали эти пространства на собственном опыте.
В XXI веке появилась работа, которая продолжает традицию: древние карты сопоставлены, проверены и сведены в единый атлас. Он может пригодиться каждому, кто чувствует, что обыденность - не единственная реальность, а за её пределами есть огромное, опасное и прекрасное пространство, куда мы уходим во сне и уйдём после смерти.
Возможно, разные цивилизации оставили нам не разные карты, а разные фрагменты одной и той же территории. Карта есть. Осталось решить, готовы ли мы на неё посмотреть? А может и … отправиться в дорогу?
Маг в Промежутке
Что почитать и посмотреть о Межмирье, посмертии и путешествиях сознания: 11 книг + ютуб-канал
Если тема Межмирья заинтересовала вас глубже, начать знакомство можно с этих книг. Вместе они охватывают почти четыре тысячи лет исследований посмертия, иных миров и состояний сознания.
География Межмирья - Youtube - канал о скрытых областях реальности, находящихся по ту сторону Грани: мирах, слоях, существах, силах и законах, которые формируют видимую и невидимую архитектуру бытия.
Промежуточные пространства между уровнями реальности. В разных традициях: Дуат, Бардо, эоны, эфиры, мытарства, астральные миры.
Какие книги описывают пространство между мирами?
«Египетская книга мёртвых», «Бардо Тхёдол», «Пистис София», «Видение и Голос» Алистера Кроули и современные исследования, такие как «География Межмирья» Энмеркара.
Что такое Дуат?
Пространство посмертного перехода в египетской традиции, путь к суду Осириса.
Что такое Бардо?
Промежуточное состояние между смертью и новым рождением в тибетском буддизме, а также другие переходные состояния сознания.
Кто такие Архонты?
В гностицизме - правители промежуточных сфер, препятствующие восхождению души.
Что такое енохианские эфиры?
Система из 30 уровней реальности, полученная Джоном Ди и Эдвардом Келли и исследованная Алистером Кроули.
Что такое мытарства души?
В православии - серия посмертных испытаний, где бесы предъявляют грехи души.
Есть ли сходства между разными картами посмертия?
Да. Практически везде есть переходные пространства, проводники, испытания и движение через уровни реальности.
Можно ли исследовать подобные пространства при жизни?
Многие традиции утверждают, что да - через осознанные сновидения, медитации, изменённые состояния сознания и внетелесный опыт.
Что такое осознанные сновидения?
Состояние, в котором человек понимает, что спит, и может сознательно взаимодействовать с происходящим.
Что такое скраинг?
Практика получения информации через созерцание зеркала, кристалла, воды или внутреннего экрана сознания.
О чём книга «География Межмирья»?
Об устройстве промежуточных пространств, сопоставлении эфиров, эонов, посмертных маршрутов и их обитателей.
Обожаю фантастику во сне. После неё просыпаешься в хорошем настроении.
Сегодня я имела скил телепортации. Мне нужно было просто подумать о том месте, где я хочу быть, и я там отказывалась. Сюжет правда весьма странный 😄 Могла бы с умом телепортироваться для себя, куда-нибудь в страну, в какую не поеду никогда.., а в итоге просто распутывала какой-то клубок событий чужих людей. Научно-фантастический детектив однако. Ну да ладно.
В каком-то фильме видела такую функцию. Хотя, нет, там чувак таким образом во времени перемещался. Тоже просто подумать нужно было. Кажется британский что ли фильм 🤔
Я ещё не телепортировалась во сне. Мгновенно перемещалась в пространстве, но это не было осознанной телепортацией. А тут я прям понимала, что у меня есть такая функция.
Очень люблю летать во сне. Сама имеется в виду, как супермен 😄
Вчера немного триггернулась от эпизода в сериале который мы сейчас смотрим, и в результате мне предстояла чудная (нет) ночь полная прекрасных (нет) сновидений.
Всё рассказывать не интересно, но в конечной части сна мне на кровать приземлилась неведомая хренотень в белой маске, приросшей к лицу, и с белыми зрачками, и сообщила, что собирается меня убить.
Я ей ответила, что она, конечно, может попробовать, но вообще-то она мне снится (у меня начали закрадываться такие подозрения), и у неё ничего не получится.
Хренотень стала ржать и говорить что я могу сколько угодно себе внушать, что она не настоящая, а потом повалила на кровать и начала душить. И тут я вспомнила, что во сне можно, если постараться, проткнуть пальцем что угодно. Я и раньше во снах протыкала пальцами ладони, чтобы понять, сон это или нет. Так что я начала вдавливать палец ей в щёку, щека проткнулась, я поняла, что мне это всё действительно снится, и благополучно проснулась.
И по этому поводу я хочу рассказать, какая всё-таки крутая штука эти ваши осознанные сновидения. Я узнала об их существовании ещё в старших классах, и поняла, что мне прямо очень нужно это дело освоить. Сейчас я, конечно, так не делаю, но тогда я даже брала с собой тетрадку, и честно просыпалась среди ночи, записывала, что мне только что приснилось, и засыпала обратно. Но это необязательно, достаточно просто сразу как просыпаешься, прокручивать в голове то, что тебе приснилось. Я, к примеру, представляю себе что я кому-то рассказываю свой сон, или что я пишу о нём пост.
Если достаточно часто так делать, то вполне можно во сне начать подозревать, что это сон. Это можно проверить. У меня, как я уже сказала, есть способ - протыкать пальцами непротыкаемые предметы. Ещё можно попытаться взлететь. Во сне получается, хотя иногда очень странно. К примеру, в последний раз я летала в вертикальном положении и строго вверх, запрокинув голову и плюясь. С каждым плевком я поднималась чуть выше. Интересный опыт, такого у меня ещё не было.
Есть еще разные способы: можно попробовать прочитать тот же текст в книге или на вывеске два раза. Во сне от раза к разу надпись поменяется. Ещё можно посмотреть на свои руки - во сне они странные, на них всегда слишком много пальцев.
Когда понимаешь, что ты в собственном сне - это настоящее ощущение полной свободы. Ты понимаешь, что ты можешь делать всё, что хочешь. ВСЁ. Никто потом ничего не узнает, это ведь только твой сон. Хотя некоторые вещи оборачиваются далеко не тем, чем ты планировал. У меня с осознанными сновидениями много всяких приколов.
Например, я однажды пожелала увидеть живого дракона. Я его так и не увидела, потому что по улице потекли лавовые реки, и я решила, что с таким драконом лучше не встречаться, и убежала. Другой раз, я летала и плюнула в мирно бродившую в поле пару живых скелетов. А один из них поднял череп, увидел меня, и метнул в меня фаербол. Я так удивилась, что проснулась. Самый забавный случай был, когда я пыталась просочиться через карту, чтобы попасть в другую страну, но у меня не вышло, зато я услышала из телевизора шокирующие новости о том, что в этой стране внезапно появилось несколько новых озёр. Я решила, что это из-за меня, и очень расстроилась, ведь если бы я пыталась просочиться в конкретный населенный пункт, там бы все утонули! Так что иногда то, чего ты хочешь не получается, зато это классный способ познать себя. Те части тебя, которыми ты не управляешь, но которые всё равно есть, и во снах визуализируются. А разбираться с кошмарами через осознание - это самый кайф. Сказать им: "а вы мне ниче не сделаете, вы не настоящие". И можно даже пожелать, чтобы они превратились во что-нибудь другое. Прям как заклинание Ридикулус. Как-то раз в моём сне, в котором за мной гналась толпа силуэтов в капюшонах, без лиц, после того, как я поняла, что это сон, капюшоны откинулись, и оказалось, что у них вместо голов луковицы.
В общем, сны это вообще одна из самых наикрутейших штук, которые наш мозг умеет, а осознанные сны - это самая крутая.
Проснулся сегодня в 4:05. Походил некоторое время по квартире. До туалета сходил. И потом на кухню водички попить. В квартире жарко, отопление пока не вырубили. Постоял посмотрел в окно. Вернулся в кровать. Лёг на спину. Досчитал до 100. Перевернулся на бок и заснул.
И вот во сне я обхожу вокруг дома в соседнем дворе. Дохожу до аптеки и понимаю, что это сон. И меня тут же телепортирует в мою квартиру. Стою в зале. (Кстати слышал, что в некоторых регионах России залом зал не называют, а называют как-то по другому типо гостиной). Долго впрочем я в зале стоять не стал. Пошёл в спальню. На кровати никто не лежал. Стол в комнате старый. Провёл рукой по столу. Затем легко прошёл сквозь окно. И спрыгнул вниз на крышу магазина. Удар ногами по крыше хорошо почувствовал. Спрыгнул с крыши на асфальт и проснулся. Какой-то короткий ОС вышел, но уже получше, чем вчера.
Затем я снова заснул. Иду уже в другом дворе. На улице лето. А там стоит киоск и люди туда подходят коньки на прокат берут. На киоске надпись КОЪАТ. Типо сочетание КО - коньки АТ - прокат и Ъ разделитель слов.
В целом надписи во сне всегда интересны. Мозг почему-то не справляется с чтением надписей во сне. Напоминает рисунки нейросетей. И да с руками тоже самое, если в ОСе начать считать пальцы, то они множатся.
Потом ещё сон снился - забирался в гору с родными. Нашёл книгу. И пытался эту книгу кому-нибудь отдать в коридорах общежития. Зашёл в кабинет и положил на кресло какой-то тётке-коменданту. Вышел из кабинета и стал смотреть книги в своей сумке. Понял, что не ту книгу отдал, но назад возвращаться менять не охото было.
Судя по комментариям на Пикабу многие люди думают, что осознанные сновидения - это что-то психически не нормальное.
На самом деле всё зависит от того, как сам человек относится к сновидениям.
Есть научный подход. Стивен Лаберж, Патрицая Гарфилд, Селия Грин и другие авторы книг. Это учёные, психологи, психофизиологи, которые изучали феномен осознанных сновидений. Повторюсь - осознанные сновидения научно доказанный факт и это не фантазии и не бред душевнобольных!
А есть Карлос Кастанеда, Роберт Монро, Роберт Брюс и прочие - это эзотерики.
В среде сновидцев эзотерики очень популярны. По сути это те люди, которые верят в мистику. Каждому охото верить в чудеса.
Наибольшие споры в среде сновидцев это следующие темы:
- ВТО (внетелесный опыт). Это астрал или просто осознанный сон?
– Совместные осознанные сновидения. Возможно ли встретиться во сне?
– Персонажи сновидения настоящие или проекция разума?
Каждый сновидец может проверить это на практике в своём осознанном сне.
Если шанс сойти с ума? Собственно говоря зависит от самого человека, его психики. Если критическое мышление отсутствует вообще и человек привык верить буквально всему, что написано в книгах, то да шанс есть. А понаписали всяких разных страшилок, там и жуки под кожей и лявры и неорганы и выкачка энергии и прочее. И самое главное всё это можно действительно увидеть в осознанном сне, особенно, если в реале в это веришь.
Если же относится ко всему прагматично, с критическим мышлением, проводить собственные эксперименты в ОСах, то тогда твоей психике ничего не грозит.
Можно провести эксперимент с картами во время ВТО. В реале положили карту, какую именно ты не знаешь. В ОСе ты выкатываешься из тела и идёшь смотреть на карту. Потом сверяешь совпадёт или нет. Чем больше таких опытов тем лучше статистика совпало не совпало.
Можно договориться с другим человеком и пытаться с ним встретиться во сне. Затем сравнивать ваши сны между собой на наличие совпадений.
Можно задавать вопросы людям во сне. Спрашивать их имена, где живут, чем они занимаются.
А так же можно попробовать самому что-либо попробовать по создавать в осознанном сне. Ведь это ваш сон.
Короче говоря осознанные сны интересная штука. И не стоит бояться, что из-за этого сойдёшь с ума. Если ты в реальной жизни адекватный здоровый человек, то и в осознанном сне ты останешься таким же. Главное понимать, что это сон.