Варроа: Главная причина вымирания пчёл. Подлый союз паразита и вируса
Пчёлы вымирают и это, к сожалению, не попытка привлечь внимание к статье. Всего лишь за последние 30 лет общая численность диких пчёл по всей планете сократилась на четверть. И хоть численность домашних пчёл продолжает расти, расходы на их содержание всё выше с каждым годом. И у виновника массового вымирания есть конкретное имя — это клещ варроа.
Варроа — это целый род клещей, которые паразитируют на всех видах медоносных пчёл, вызывая у пчёл заболевание, называющееся варратозом. Но главная проблема не в этом. Будь они просто клещами, которые просто питаются гемолимфой насекомых — всё не было бы и в половину так страшно. Вместо этого варроа питаются жировым телом насекомых — особым органом, который выполняет множество разных функций — от хранения запасов до удаления мочевой кислоты и расщепления питательных веществ. Поэтому даже 1-2 клещей достаточно, чтобы свести рабочую пчёлку в могилу.
Жизненный цикл клещей хитёр и жуток одновременно. Сначала самка клеща пробирается в соту, в которую уже отложили яйцо и прячется там. Она лежит неподвижно, пока из яйца не проклёвывается личинка пчелы. После чего она откладывает несколько яиц, из которых вылупляются 3-5 самок и 1 самец. Затем самка прокусывает покровы личинки и благополучно умирает.
Пока личинка пчелы поедает мёд, клещи — поедают личинку и спариваются друг с другом (после чего и самец умирает тоже). И когда раненная и ослабленная личинка превращается в слабую и больную пчелу — клещи садятся на неё и ждут, куда занесёт их судьба.
Кто-то из них погибнет, другие упадут на цветочки, где смогут пересесть на пчёл из других гнёзд. Но большинство просто переберутся в соседние ячейки и повторят цикл там. Особенно, если клещемама была носителем вируса деформации крыльев и передала его личинке пчелы.
Вирус этот — невероятно мерзкая штука. У взрослых пчёл он часто протекает бессимптомно или вызывает лишь снижение иммунитета, но при заражении куколок и личинок — из них получаются взрослые с деформированными крыльями и укороченным брюшком, которые не способны летать и могут лишь проедать запасы улья, распространяя клещей по новым сотам.
Вы поняли всё правильно: вирус с клещём кооперируются, усиливая эффекты друг друга. Благодаря клещу вирус быстро распространяется и добивает тех пчёл, которых не добили клещи. Благодаря вирусу клещ быстро истощает ресурсы улья и их способности сопротивляться вторжению клещей.
Причём лечение пчёл от варратоза и вируса одновременно — задача крайне непростая. Пчеловодам приходится ручками собирать заражённых пчёл, кормить их противовирусными препаратами и обрабатывать гнездо спиртом или специализированными средствами. И делать это нужно в течение всего сезона. Ведь спрятавшиеся в сотах с расплодом клещи неуязвимы для токсинов. Как и те, которые засели на цветках и могут вернуться с попутками обратно.
Так что же это получается: жизнь тлен — и пчёл нам не спасти? Ответ — и да и нет. В индустрии мёда дуэт из вируса и клеща приводит к огромным убыткам. А в дикой среде это и вовсе чистый ужас — ведь пчёл некому защитить.
Однако, у нас есть свет в конце тоннеля, и имя ему — гигиена. В прошлом десятилетии учёные заметили, что некоторые подвиды пчёл удивительно устойчивы к паразиту. Они умеют сбрасывать клещей с себя и даже выкидывали заражённых личинок. Благодаря этому количество клещей в колонии падало более чем на 70%!
А самое главное — улучшенная гигиена наследуется генетически, а значит можно ввести в породу пчёл с помощью селекции, закрепить в популяции и превратить варратоз из кошмарной эпидемии в просто ещё один фактор, который стоит учитывать.
Жалко только, что с дикими насекомыми так сделать нельзя. В ближайшие десятилетия их ждут очень, очень тёмные времена. А нам предстоит изучать возможности и адаптации диких популяций противостоять паразиту без участия человека.
Конский волос: Червяк-паразит наших водоёмов. Что стоит о нём знать?
В стереотипно-мрачной фентезийной вселенной Warhammer 40 000 есть группа существ, которых люди зовут генокрадами. Эти существа проникают в человеческое общество, мимикрируя под его членов и распространяются всё дальше и дальше, пока не смогут уничтожить его в пламени бессмысленного и беспощадного восстания. Но это всё, конечно же, выдумки. Настоящие генокрады выглядят вот так.
Существо на фотографии выше — это конский волос, он же волосатик, он же нематоморфа — родственник круглых червей, который обитает везде, где есть постоянные стоячие водоёмы. А ещё он смертельно опасный паразит. Впрочем, увидев такого в озере, и не подумаешь, что он может быть для кого-то опасен. Ну плывёт себе червячок длинной в 5-10 сантиметров по своим делам – ну так и пусть плывёт. Взрослые волосатики не опасны ни для кого. Не пугайтесь, если встретите их летом, они не могут навредить. И даже наоборот, волосатики сами являются добычей для сотен видов животных.
Самая большая их странность — это способ размножения. Каждый конский волос выделяет феромоны, которые привлекают других червей. А те тоже выделяют феромоны, привлекающие ещё больше волосатиков. Поэтому через некоторое время где-то на берегу формируется гигантский и жуткий ком, в котором множество самцов спариваются со множеством самок. Вскоре после спаривания самки откладывают длинные цепочки яиц и погибают — их роль выполнена. А из яиц вылупляются паразитические личинки, жадно ищущие себе хозяина.
В большинстве случаев они находят личинок водных насекомых (например, комаров), прогрызают в них крошечную дырочку и проникают в брюшную полость, где превращаются в цисты — почти непроницаемые капсулы. А дальше просто ждут, пока их настоящий хозяин — более крупное хищное насекомое — не проглотит их вместе с пищей. И вот тогда начинается самое интересное. Из кишечника конский волос проникает в брюшную полость хозяина, где питается его гемолимфой и окружающими тканями. И одновременно с этим медленно и планомерно подчиняет себе сознание жертвы.
Сначала он вынуждает насекомое беспорядочно скакать из стороны в сторону. Затем — стремиться на свет, двигаясь к самому яркому пятну в пределах видимости. Это может быть полированная металлическая поверхность, солнечный зайчик или отблеск солнца на поверхности воды — туда-то паразит и направляет своего хозяина. Волосатику нужна вода, чтобы перейти к следующей стадии.
И мы очень долгое время не могли понять: а как червь умудряется так филигранно управлять своим хозяином? Биохимические исследования тканей заражённых насекомых показывали, что волосатики выделяли в его гемолимфу специфические белки, которые помогают ему обмануть иммунитет хозяина – но не более того. Всё в остальное было в норме!
Хоть длина большинства волосатиков не превышает 10 сантиметров, отдельные виды вырастают до 2 метров!
И лишь 3 года назад учёные из японского центра исследований динамики биосистем решили сравнить геном конского волоса и богомола, на котором тот паразитировал. Тогда-то они и обнаружили невероятное: 1342 гена червя-паразита оказались абсолютно идентичны генам его хозяина. И гены эти, в основном, отвечают за развитие и управление нервной системой насекомого. Поэтому-то учёные и не могли обнаружить чужеродные гормоны – червь вырабатывал нейромедиаторы, неотличимые от нейромедиаторов хозяина. Мы стали свидетелями воровства генов, которое раньше считалось невозможным.
У взрослого червя нет ни рта, ни анального отверстия — всё зарастёт в процессе метаморфоза. Но оно ему и не нужно — червь живёт не больше месяца и существует чисто за счёт жировых накоплений.
Человечеству относительно неплохо известен механизм горизонтального переноса генов – обмена наследственным материалом между двумя организмами разных видов. Но раньше мы были уверены, что такой перенос возможен либо среди примитивных одноклеточных, либо с помощью вирусов, которые случайно «захватывают» гены клеток хозяев. Но и червь, и насекомое куда сложнее примитивных прокариотов и слишком далеки друг от друга, чтобы иметь общие вирусы. Кажется, тут кроется какой-то механизм, пока неизвестный человечеству.
Кстати, волосатики могут селиться даже в головастиках. Но для них это тупиковый хозяин, где они не смогут развиваться. Если же головастика съест хищное насекомое, то червяк сможет завершить свой цикл.
Самому червю этот механизм неизвестен тоже, ведь его дело простое – заставить хозяина прыгнуть в воду, чтобы вылезти из него наружу и отправиться размножаться – завершить цикл. От хозяина же остаётся одна лишь агонизирующая оболочка, которая всё ещё думает, что она жива.
Ответ ErdigiDocSS13 в «Почему лютуют клещи?»6
Все правильно написано, НО ехать надо не в СЭС (сейчас уже ЦГиЭ), а прямиком в инфекционную больницу. Там и анализ проведут и инфекционист проконсультирует. А в ЦГиЭ лечащих врачей нет, там врач-бактериолог сидит, который, конечно, клеща примет и, даже, на ПЦР его проверит, но консультировать и давать назначения право не имеет.
Ответ ErdigiDocSS13 в «Почему лютуют клещи?»6
В травматологические пункты медицинских организаций в 2025 году обратились 29 тысяч пострадавших от присасывания клещей. Это на 4% выше уровня 2024 года, но на 10% ниже среднего многолетнего показателя. Почти 20% среди пострадавших – дети.
Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 76 человек, в том числе у 12 детей, что в 1,5 раза ниже уровня 2024 года, и в 1,2 раза ниже среднемноголетнего уровня. Летальных исходов от клещевого вирусного энцефалита не зарегистрировано.
Диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» зарегистрирован у 256 человек, в том числе 26 детей, что на треть ниже аналогичного периода прошлого года и среднего многолетнего показателя." https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_region/news_d...
Свердловская область.
Статистика не сильно пугает. Вероятность энцефалита - 0,26%, боррелиоза - 0,88%
Ответ на пост «Почему лютуют клещи?»6
Хорошо бы запилить петицию..
Негодяи. На тспу деньги есть, а на обработку от клещей которые жизни не дают буквально ВСЕМ россиянам - нет.
Ответ на пост «Почему лютуют клещи?»6
Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.
Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:
Про клещей и инфекции
Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.
Чем грозит
Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.
Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема): Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.
Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.
Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.
ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.
Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).
И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.


















