ЕАЭС или Евросоюз? Экономический шторм в армянском огороде
Итак, ситуация. Буквально за пару недель Армения умудрилась получить полный фарш по всем фронтам экспорта. Запреты, которые ввёл Россельхознадзор, идут, как лавина. Сначала с 30 мая под раздачу попали томаты, огурцы и клубника. Затем, со 2 июня, росчерком пера были задвинуты подальше вишни, абрикосы, сливы, персики и даже виноград. Не забыли и про сертификацию рыбы.
«Дорогие россияне, а что насчёт баклажанов и картошки?» - спросил он поправляя галстук.
Россельхознадзор ему в ответ: «А с 3 июня 2026 года вводим временные ограничения на ввоз плодов семечковых культур, баклажанов, картофеля и сухофруктов». Просто закрыли кран, причём с формулировкой: до выработки алгоритма по обеспечению безопасности.
Прекрасно понимаю позицию Москвы. В новостях чётко проговорили: 181 случай нарушения фитосанитарных норм за год. Тепличные хозяйства Армении, мягко говоря, не всегда блистали стерильностью. В ведомстве даже ткнули пальцем в то, что после упразднения Минсельхоза в 2019 году минэкономики элементарно не справляется с контролем. Логика есть. Качество продукции это не шутки, особенно когда речь идёт о здоровье людей.
Но! Одновременно с этим идёт политическое давление. Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан требуют от Армении провести референдум по членству в ЕАЭС на фоне её сближения с Евросоюзом. А Пашинян наотрез отказывается. А не слились ли политический бэкграунд и вопросы фитосанитарии воедино, превратившись в рычаг давления?
И тогда Пашинян делает свой ответный ход конём. Громко заявляет: «Ряд бизнес-делегаций уже работает, первая партия роз и овощей отправлена, дойдет до места, скажу, в какие страны отправлена. Ни один товар не останется. Это рынки ЕС и другие рынки».
Давайте честно посмотрим на фактуру вопроса. Министр экономики Армении, отвечая на вопрос о качестве продукции для Европы, заявил: «Это вполне реально, потому что наши экспортные фрукты и овощи имеют сертификат Global G.A.P., который является одним из сертификатов высшего уровня». То есть по документам они проходят.
Но дальше он сам раскрывает карты. Приводит пример с клубникой. Француз перевозит рассаду на 200 км за $500, а армянский фермер платит $8000 за доставку рассады и ещё $8000 за доставку ягод в Европу, плюс пошлины 8,8-14%. Сертификаты есть, стандарты есть. А логистики и денег нет. Правительство Армении, конечно, молниеносно упаковало программу поддержки. Пообещали компенсировать транспортные расходы. Только на цветы выделят $5,5 млн к концу года. Вопрос в другом. А много ли там этих европейцев, которые будут стоять в очереди за армянским перцем, если он будет стоить в два-три раза дороже испанского, голландского или греческого?
Таможня в Роттердаме, вместо привычных ящиков с помидорами из Андалусии = армянские баклажаны, за которые заплачены космические деньги за доставку. Фермеры, которые планировали отправить урожай на привычный рынок и вдруг остались с клубникой, которая портится, и правительственной субсидией на огорчение.
Жалко не политиков, а обычных фермеров. Тех кто вложил деньги в теплицы, а теперь гадает, съедят ли их баклажаны в Германии и вернутся ли потраченные на логистику рубли (или драмы) обратно в карман.
Санкции в обнимку с фитосанитарией.
Россия временно отзывает своего посла из Армении
Россия вызвала своего посла в Армении Сергея Копыркина в Москву для консультаций на фоне растущего напряжения между двумя странами из-за европейского курса Еревана.
Как сообщили в МИД России, консультации пройдут «в связи с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом, наносящими ущерб взаимодействию в рамках ЕАЭС».
Решение Москвы стало еще одним сигналом ухудшения отношений с Ереваном, который в последние месяцы активизировал движение в сторону Европейского союза, оставаясь при этом членом Евразийского экономического союза.
Накануне, по итогам саммита ЕАЭС в Астане, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению как можно скорее провести референдум по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС.
В совместном заявлении стран союза говорится, что в декабре на заседании Высшего Евразийского экономического совета должен быть представлен доклад о возможных последствиях приостановки действия договора о ЕАЭС в отношении Армении.
Такой документ решили подготовить из-за рисков для экономической безопасности стран объединения, связанных с намерением Армении двигаться в сторону членства в ЕС.
Президент России Владимир Путин после саммита в Астане предупредил, что при выходе из ЕАЭС Армения потеряет доступ к зоне свободной торговли союза, столкнется с ростом железнодорожных тарифов и более жесткими требованиями к автоперевозчикам.
По его словам, только подорожание энергоносителей может обойтись Армении минимум в 14% ВВП.
При этом Путин заявил, что возможные решения Еревана по ЕАЭС не должны испортить гуманитарные и политические связи с Россией. По его словам, речь идет прежде всего об экономических последствиях.
Москва в последние месяцы все чаще ставит перед Арменией вопрос выбора между евразийской интеграцией и сближением с ЕС. Путин ранее говорил, что чем раньше Ереван определится, тем легче может пройти «мягкий и интеллигентный развод».
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также заявлял, что по мере сближения с Евросоюзом Армения будет сталкиваться с проблемами внутри ЕАЭС, поскольку принимаемые Ереваном нормы могут начать противоречить принципам объединения.
Армянские власти, в свою очередь, утверждают, что вопрос выхода из ЕАЭС сейчас не стоит на повестке. Премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что Ереван не намерен вредить Москве, но не будет ставить интересы России выше интересов Армении.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян также говорил, что Ереван не заинтересован в разрыве политических, экономических и других связей с Россией и будет работать над сохранением «естественных отношений» с Москвой.
Процесс европейской интеграции власти Армении запустили весной 2024 года. Формальным поводом стал законопроект, инициированный «Платформой демократических сил». После сбора более 50 тысяч подписей документ был направлен в парламент, где 26 марта прошел окончательное чтение. Позже его подписал президент Армении Ваагн Хачатурян.
Теперь спор вокруг европейского курса Армении выходит за рамки заявлений и фактически превращается в открытый политико-экономический конфликт между Москвой и Ереваном. Для Южного Кавказа это означает новый этап борьбы за направление Армении – между прежними обязательствами в евразийских структурах и стремлением нынешних властей приблизиться к Евросоюзу.
Санкции против санкций
Эскалация торгового спора, дилемма для США: Китай впервые применяет «блокирующие правила», запрещая компаниям подчиняться последним американским санкциям.
Санкционированная корпорация Hengli считается крупным игроком в области пластикового текстиля (Далянь, 16.07.2018)
Торговая война между США и Китайской Народной Республикой продолжается без ослабления. Однако Вашингтон всё чаще сталкивается с сопротивлением при попытке реализовать свой глобальный санкционный режим. После того как американские власти в конце апреля внесли ещё один китайский нефтехимический концерн в свой санкционный список за закупку нефти у Ирана, Пекин в субботу впервые применил так называемые «блокирующие правила». Тем самым китайским компаниям запрещено подчиняться требованиям США.
Правовую основу для этого шага создали в 2021 году «Правила по противодействию необоснованному экстерриториальному применению иностранных законов и иных мер». Благодаря этому Министерство торговли Китая может вмешаться, если, по его мнению, законы других стран неправомерно препятствуют торговле между китайскими субъектами и субъектами из третьих государств.
В данном конкретном случае, который побудил Министерство торговли Китая впервые применить этот инструмент, речь идет о санкциях против нефтяной промышленности Китая. 24 апреля Министерство финансов США ввело меры против нефтеперерабатывающего завода Hengli Petrochemical (Далянь) за закупку иранской нефти и сотрудничество с «теневым флотом» Тегерана. Министр финансов США Скотт Бессант заявил, что таким образом США намерены «затянуть финансовую удавку на иранском режиме». Одновременно международные финансовые институты были «предупреждены», что они также станут целью американского санкционного режима, если будут обеспечивать транзакции между соответствующими торговыми партнерами. Помимо Hengli Petrochemical, под американскими санкциями с прошлого года находятся еще четыре китайских нефтеперерабатывающих завода.
Применение Министерством торговли Китая «блокирующих правил» по сути сводится к предписанию не выполнять решения Вашингтона. Компании или частные лица, которые прекратят ведение дел с санкционированными фирмами, могут быть привлечены к суду с требованием возмещения ущерба.
Ожесточенное сопротивление в ответ на санкции против Hengli не может удивить уже просто из-за огромных масштабов концерна. Только за последний отчетный период доходы материнской компании Hengli Group превысили 114 миллиардов долларов США; нефтехимическое подразделение на площадке в Далянь перерабатывало около 400 000 баррелей сырой нефти в день. Компания считается ключевым игроком отрасли. Для производства базового компонента химического волокна — очищенной терефталевой кислоты (PTA) — она эксплуатирует крупнейшую в мире производственную установку.
Кроме того, как официальные лица, так и внешние наблюдатели расценивают применение «блокирующих правил» как заметную новинку в торгово-политическом противостоянии Китайской Народной Республики с Соединенными Штатами. «Эта мера представляет собой решающий прогресс для экстерриториальных юридических инструментов Китая на пути от институциональной основы к практической применимости», — написала в воскресенье, например, китайская государственная газета Global Times. Как «четкий сигнал» того, что Китай выступает более уверенно по отношению к США и не позволяет Вашингтону просто так вмешиваться в свои торговые отношения, расценила происходящее в тот же день и Алисия Гарсия-Эрреро из инвестиционного банка Natixis в интервью South China Morning Post.
В том же издании Сюй Тяньчэнь из аналитического центра Economist Intelligence Unit (принадлежащего газете The Economist) указал на проблему, с которой теперь столкнулись США: согласно распоряжению Министерства торговли Китая, китайские банки не имеют права прекращать кредитование компаний, попавших под американские санкции. «Но тогда они нарушат американские санкции. Если США в ответ введут санкции против этих банков, последуют жесткие контрмеры Китая. Если же они этого не сделают, это будет означать, что санкционный список не работает». Кроме того, на следующую неделю запланирован государственный визит президента США Дональда Трампа в Китайскую Народную Республику. Остается выяснить, какую роль — и сыграют ли вообще — эти последние торгово-политические потрясения в ходе этого визита.
Автор - Лука фон Лудвиг
Перевод с немецкого языка.
Казахстан наносит ответный удар. Республика вводит заоблачный утильсбор на российские автомобили
Казахстан планирует установить запретительные ставки утилизационного сбора при ввозе автомобилей из России и Белоруcсии. Проект приказа опубликовали на портале правовой информации. Мера выглядит ответным шагом в отношении РФ, которая последовательно увеличивает утильсбор и практикует его доначисления конкретно на автомобили казахстанского производства. Мы разобрались, на сколько и зачем Казахстан хочет поднять утильсбор для российских машин и ударит ли это по АВТОВАЗу
Сейчас утилизационный сбор при ввозе автомобиля в Казахстан составляет 757 тысяч тенге, или 114 тысяч рублей, что значительно ниже российского «утиля» (800 тысяч рублей), действующего при импорте в обратном направлении. Проект приказа предлагает увеличить коэффициент примерно в 40 раз, что сделает тарифы заградительными: 29 миллионов тенге, или 4,4 миллиона российских рублей. Уточним, что эти значения не являются финальными, — идет обсуждение.
Даввайте с Казахами еще разосремся, у них уже майдан начинается, они нас ненавидят
https://ngs.ru/text/auto/2026/02/02/76236447/
Золото, Китай и торговые войны
Эта статья является оценочным мнением автора, основанным на анализе рынка ресурсов и исторических аналогиях.
Что происходит с золотом?
Вопреки туманным заявлениям экспертов, которые удивлены происходящим не меньше, чем «обыватель с линейкой», – попробуем выдвинуть несколько «фантастических» теорий. Чуть более обширных чем "настроения и ожидания".
О крупных финансовых стратегических изменениях никто и никогда не сообщает публично, чтобы не обогащать спекулянтов. Волатильность, связанная с «неуверенными настроениями» на рынках, редко превышает 3–5% курсовой стоимости. Когда цена вырастает на 300%, то это уже не эмоции.
Почему золото стремительно дорожает к доллару?
Китай и/или иная крупная экономика может массово начать выходить из американского госдолга. Доля Китая не доминирующая, но в масштабах мирового рынка существенная.
Возможно, Китай не собирается финансировать американскую армию, которая за счёт самого грандиозного в истории выделенного военного бюджета будет использована для давления на Китай.
Возможно обострение ситуации с Ираном и Венесуэлой – которые являются стратегическими поставщиками ресурсов в КНР. События на рынках отражают фазу в торговых войнах.
Простым смертным можно делать выводы о происходящем на мировой арене лишь по опосредованным данным.
Выходить Китаю, кроме как в золото и драгоценные металлы, больше некуда. Потому что все иные европейские и азиатские активы привязаны к доллару и американской экономике. Скупать можно любые драгоценные металлы. И именно такую тенденцию мы наблюдаем. Платина, серебро, золото – всё стремительно растёт в цене.
Узнать о фактических изменениях процентного состава валют в госдолге США можно будет лишь позднее, пока приходится гадать.
Также резкий рост стоимости золота часто является индикатором ожиданий крупных военных действий со стороны "больших денег". Ранее таким же индикатором была стоимость швейцарского франка. Но с тех пор, как Швейцария частично утратила нейтральный статус, ценность её валюты в этом ключе снизилась. Хотя рост франка к доллару примерно на 25% за последние 2 года – всё же наблюдается. Нейтральные финансы в рамках ЕС могут быть востребованы в случае непредсказуемых обстоятельств.
С резким ростом цен на золото растут в цене и российские активы, конвертированные в золото. Это один из факторов текущего укрепления рубля. Это ЦБ не нужно, но он не может это остановить. Если ваше золото подорожало в три раза, то способов ослабления валюты немного.
Иван Смоловский
Экспорт из США не растет, а импорт падает. Исправление торгового дефицита Трампом, итоги
Если хотели комментарий по Гренландии[я нет]: для начала стоит спросить себя, кому это нужно и для кого это выгодно 🤓
Но на самом деле дедушка, кажется, просто поехал кукухой.
Даже если цель – расширить присутствие ВС США[а они там и так есть], то порча отношений со всем НАТО, в том числе через введение пошлин, только дает Верховному суду дополнительный стимул все эти пошлины, включая прошлые, отменить[ставлю на это ваш зуб], и тогда вся политика Трампа накроется деревянным тазом.
Вообще, Суд должен был сделать это уже давно, но, ставлю ваш второй зуб, видимо, тянул время, потому что сейчас большинство судей – республиканцы, но сколько они будут затягивать процесс на текущем фоне, вопрос очень актуальный.
Почему затягивать, а не решать в пользу Трампа? Потому что в их конституции прямо прописана статья 1, раздел 8, которая наделяет Конгресс[а не президента] ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ правом «устанавливать и взимать налоги, пошлины, сборы и акцизы» и «все законопроекты о сборе доходов должны исходить из Палаты представителей.»
Единственное исключение и лазейка - угроза нац. безопасности, и это явно не она. Так что успехов в суде, мистер Трамп.
И отдельно проорала, как Трамп через Белый Дом похвастался своими успехами в борьбе с выравнивании торгового баланса.
https://www.whitehouse.gov/articles/2025/12/trump-tariffs-work-trade-deficit-plummets-to-five-year-low/
Знаете, что с ним произошло? Ничего. С ним произошла одна смешная шутка:
В начале года, до марта, американцы на фоне неопределенности и ожидания новых тарифов резко увеличили импорт в США, более чем удвоив рост дефицита.
Но почти весь рост импорта оказался завязан на импорте золота и драг металлов – американцы просто стали вывозить их из Европы, чтобы не попасть под пошлины.
А к концу этого года, когда золото достигло пиковых значений в октябре, так и не увидев пошлин, стали перевозить золото обратно в Европу, что стало самой большой экспортной статьей США за октябрь и в этот же месяц торговый дефицит был самым низким. 🤪
Потому что экспорт золота рекордно возрос.
[1]https://wsj.com/economy/trade/u-s-trade-deficit-fell-to-5-year-low
[2]https://wellsfargo.bluematrix.com/links2/html/59354de6-c24c
[3]https://investopedia.com/sharp-drop-in-the-u-s-trade-deficit-gold
И за этот же месяц Трамп отчитался о своем успехе. Так называемое исправление торгового баланса курильщиком.
Фактически же, исключая золотые потоки и драгметаллы, экспорт из США незначительно СНИЗИЛСЯ, а импорт упал до самого дна – из-за пошлин страны просто перестали завозить в США товары, а импорт из Китая упал на целых 25%.
https://caixabankresearch.com/economics-markets/new-map-us-goods-imports
В итоге Штаты И не увеличили экспорт, И значительно снизили импорт. И это с учетом того, что Европа еще не ввела ответные пошлины, которые подобьют американский экспорт еще сильнее, а проблема только усугубится.
Ежедневные успехи в деле.
Тг: Pond of Slime
Импортозамещение по-английски? В британских магазинах продаются батончики Snickers с российской маркировкой
Батончики Snickers в упаковке, написанной кириллицей, в одном из магазинов шаговой доступности в Лондоне, рядом с другими кондитерскими изделиями.Кредит...Стивен Касл/The New York Times
На первый взгляд, конфеты в магазинах по всему Лондону выглядели как обычные Snickers. У них была знакомая упаковка с изображением батончика из нуги и карамели в шоколадной оболочке, а также бесплатный номер телефона для обращения с жалобами.
Но надписи на упаковке были почти полностью выполнены кириллицей, российским алфавитом, — и любому, кто звонил по этому номеру телефона, лучше было говорить по-русски.
На упаковке одной плитки, покрытой белым шоколадом, указано, что она «Белый», что означает «белый». На других написано «со вкусом пломбира», что означает «со вкусом пломбира» — ванильного мороженого, впервые произведенного в Советском Союзе в 1937 году .
Местные чиновники отслеживают поступление этих батончиков в Великобританию и заявляют, что их продажа нарушает законы о маркировке, поскольку состав ингредиентов не указан на английском языке.
За прошедшие почти четыре года Великобритания присоединилась к странам по всему миру в попытках изолировать Россию и перекрыть ей экономические каналы сбыта. В число товаров, попавших под санкции, входят нефть и газ, сталь и другие металлы, морепродукты, алкоголь, сигареты и ювелирные изделия.
Большинство продуктов питания не подпадают под действие санкций, но Россия отреагировала на это, запретив экспорт многих продуктов питания в Европу и другие страны. Присутствие конфет с российской маркировкой рядом с остальными кондитерскими изделиями в Лондоне напоминает о том, как сложно полностью отделить крупную экономику от глобального потока товаров.
Многие компании по всему миру прекратили производство в России или полностью ушли оттуда. Производитель батончика Snickers, компания Mars Wrigley, этого не сделала.
Американский кондитерский гигант объявил в марте 2022 года, сразу после вторжения, что не будет импортировать или экспортировать продукцию в Россию. Однако компания заявила, что продолжит производство продуктов питания в России.
«Покупая эти товары, жители Великобритании косвенно поддерживают российскую экономику, поскольку часть потраченных ими денег попадает в Россию», — сказал он. «С этической точки зрения это самый важный для меня вопрос».
Эти батончики не продаются в крупных супермаркетах, но владельцы магазинов шаговой доступности в Лондоне заявили, что закупали их добросовестно у оптовиков, специализирующихся на поставках мелким розничным торговцам.
Как они попали к оптовикам, до сих пор остается загадкой.




