Монино, пряники и поиски АЗС
Все мои поездки на мотоцикле были непродолжительными, преимущественно в черте города или совсем недалеко от МКАД. До вчерашнего дня. Наведение суеты в чате Комбатоводов дало свои плоды, и мы договорились о небольшом выезде выходного дня - посетить Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино.
Встретились на первой АЗС за МКАД по пути следования. Глядя на длинные вереницы машин (таковы реалии лета 2026), завершили мелкие приготовления и отправились в путь.


Первая точка сбора — АЗС на Шоссе Энтузиастов
На Горьковском шоссе мы попали в небольшую пробку, но это не особо снизило нашу скорость — спасибо автомобилистам, что оставили широкое междурядье и дружелюбно пропускали нашу процессию. Не менее важную роль играла и сработанная пара «ведущий-замыкающий», благодаря которой мы не разбредались далеко. Передаю спасибо Анне и Владимиру, вы прекрасны! ❤️


Возле съезда к территории музея
Уже возле музея встретились с ещё одним товарищем из чата Комбатоводов, Юрием, который приехал к нам из Юрьева-Польского. Дружной гурьбой встали на парковке, погалдели немного и отправились на экскурсию.


На стоянке перед музеем
Экспозиция состоит из нескольких частей — само здание музея из нескольких залов, а также большое поле, на котором расположились величественные экспонаты и ангары. Не могу назвать себя ценителем выставок. А вот Дмитрий, администратор нашего сообщества, глубоко разбирается в вопросах летательной техники, и большую часть прогулки по музейным территориям сопровождал рассказами.












Внутри Центрального музея ВВС


















Внешняя экспозиция Центрального музея ВВС
После культурных гуляний Дмитрий и Сергей попрощались с нами, а мы решили отправиться далее в область, в Покров. И найти по пути АЗС, что даже более важно. Продвигаясь всё дальше, мы видели одно и то же: пустые табло, пустующие заправки, нервные взгляды водителей по сторонам. В паре мест мы встречали бензовоз, который сливал топливо, и нам обещали бензин… часа через 3-4, может, к ночи. И мы ехали дальше, перешучиваясь про конец света и зомби-апокалипсис.
Несмотря на опасения Анны, топлива хватило доехать таки до Покрова. Остановились возле магазинчика с павловскими пряниками и решили отметить его как финальную точку нашего «дальняка». Закупились пряниками и развернулись в сторону Москвы.






Фотографии в дальней точке пути



Внутри магазина
Удача была благосклонна к нам — через 15 километров вернулись на свежезаправленную АЗС и встали в очередь. А менее чем через полчаса повезло ещё раз — поскольку нам нет разницы, слева или справа от колонки стоит транспорт, нас пропустили на свободную колонку, где мы и утолили топливную жажду. Краем уха услышали, что к моменту нашей очереди бензина на этой АЗС оставалось машин на 60…


Удача! Нашли бензин!
Что я могу сказать в завершении этого рассказа? Это был мой первый подобный заезд — более 200 километров за день, большую часть дня за рулём, море впечатлений и опыта. Теперь я куда лучше понимаю принципы езды группой. Ещё лучше чувствую свой мотоцикл. Прикинул для себя некоторые аксессуары к покупке. И определённо хочу ещё.
Спасибо, что читаете мои истории! Возможно, кому-то не хватило музейной части рассказа — можете подглядеть её в блоге у @Noado 😉
Ровных жизненных путей!
Ник, Мото-Сыч
#nick_moto_owl
#мото_сыч
Снова в седле
Предисловие, специально для @viktorovic.s,
Сегодня бывшая наконец-то едет за своими вещами. Пыталась через сына стребовать чтобы я их привез, но...Я слишком много раз возил их туда-обратно. Сынишке объяснил: " выкинь из головы взрослые вещи, сынок. Мне хочется слышать как твоё самочувствие и что у тебя нового, скучаешь ли? А мама взрослый человек - у неё есть язык и телефон, пусть звонит и забирает вещи"
мерзко!!!
Ну а я... Падение падением, но километры сами себя не накатают))) И снова шелест асфальта и свист ветра. Разменял 500км. Съездил в баньку, посетил местный загородный парк отдыха. На трассе по прежнему "сдувает", начинаю немного завидовать литрухам...
Продолжение поста «Остановите уже кто-нибудь этих китайцев)»31
Кстати, изначально это мотобахилы
Три шага от дома — Монино-Покров
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.
Сегодня — немного необычная поездка. Хотя, если будет обычная скучная поездка, то я скажу. Так или иначе — мы на Роснефти, машинки стоят в очереди, заливается бензовоз, а ребята заканчивают сборы. Ребята — это чатик по китайским мотоциклам Combat. Такой мотоцикл — у моей знакомой. Таких мотоциклов тут ещё в кадре есть, а один вроде и комбат.. но это вообще Suzuki. Как в эту компанию 250-400-600 попал мой Гусь? Через знакомую и попал, а чего бы не попасть, если люди катаются?
Наша основная точка — Центральный музей военно-воздушных сил в Монино ( 55.831257, 38.188583 ). Я уже ходил по уличной части музея несколько лет назад, но с тех пор появились два ангара, да и внутреннюю экспозицию тоже посмотреть бы. С неё и начинаем, моментально разбредаясь в разные стороны.
Отдельное внимание нашей группы заслужил вот этот двигатель. В целом конструкция выглядит понятной. У нас тут V8, светлое вход, чёрное выход, медные рейки подают и забирают теплоноситель в рубашки цилиндров, над коленчатым валом видно вал ГРМ, который толкает клапан.. стоп. А почему клапан-то один? Секрет на это открывает статья из Old Machine Press:
«The intake valve was atmospheric (automatic)—drawn open by the vacuum created in the cylinder as the piston moved down.»
(Перевод: «Впускной клапан был атмосферным (автоматическим) — он открывался за счет вакуума, создаваемого в цилиндре при движении поршня вниз»). [1]
По описанию это очень похоже на работу лепесткового клапана в 2Т моторе, только тут всё же использовалась пружина. Насколько я понимаю ситуацию, пружина без контроля была шумной и ненадёжной на некоторых оборотах конструкцией, поэтому позже управление впуском также перешло в ведение ГРМ. Википедия упоминает, что это также и мотор с «непосредственным впрыском». В 1913м. Всё тот же сайт описывает это так:
«A belt-driven fuel pump at the rear of the engine fed fuel into a small reservoir (injector) located above each intake valve. When the intake valve opened, the suction that drew in air also pulled in fuel from the reservoir via a narrow, capillary passageway .008 in (.2 mm) in diameter.»
(Перевод: Приводимый ремнем топливный насос в задней части двигателя подавал топливо в небольшой резервуар (инжектор), расположенный над каждым впускным клапаном. Когда впускной клапан открывался, всасывание, увлекавшее воздух, также вытягивало топливо из резервуара через узкий капиллярный канал диаметром 0,008 дюйма (0,2 мм)).
Принцип похож на карбюратор, мы не впрыскиваем топливо под давлением, а ток воздуха увлекает за собой топливо, вопрос скорее в том, где готовится смесь.
Но я что-то очень отвлёкся, так что вот вам штопор. Эта штука, из описания, вкручивалась в землю, чтобы держать самолёты в сильный ветер.
В экспозиции много что можно рассматривать, да и не ставлю я цели показать вам весь музей в фото галерее. Приезжайте да посмотрите, заодно сможете отследить самолётный прогресс, как изменялся дизайн и размеры.
А мы, перекусив дорогим шашлыком, переходим в уличную часть.
Как я уже сказал, добавились ангары. Вот, к примеру, гондола стратостата, для масштаба с ней позирует @NickMotoOwl, его версию событий дня можно почитать тут: Монино, пряники и поиски АЗС
Бродить по экспозиции придётся много, мотоциклистам отдельно рекомендую взять обувь поудобней, в мотоботах обойти всё может быть тяжеловато.
Выхватываю какие-то отдельные фото. Вот, к примеру, вертолёт-кран. Сразу представляется, как эта штука в ночи надвигается на тебя, по паучьи перебирая ножками. Брр.
Наконец, если вам не хватило всей экспозиции, за отдельные бабки можно посетить сверхзвуковой пассажирский самолёт. Но мы как-то пропустили время экскурсии и до кассы бежать было уже поздновато и желания уже нет. Может, в следующий раз.
Между этой фото и следующей прошло 3 часа. И это были весьма интересные 3 часа. Дело в том, что я специально смотрел заправки попутные и встречные от МКАД, потому что у ребят баки маленькие. Для не-мотоциклистов сообщаю: самый маленький именно мотоциклетный бак, что я знаю, 9 литров. У ребят по 11. Самый большой что я знаю — 33 литра. У меня 30. Это к пониманию о том, сколько вообще мотоцикл проедет на баке. Такой как Combat — 150-200 км. Это не так и мало в обычном случае, но у нас-то случай необычный.
Так вот, счёт 5-12-2. Пять — это заправки ближе к Москве, Балашиха там и рядом. Заправляют, цифры на табло есть, но очереди. Под «очередью» я имею в виду торчащий из заправки хвост в 10-20 машин а не обычные для Москвы-МО 2 машины перед колонкой. Двенадцать — это заправки до Покрова, где бензина нет. Вообще никакого. Где-то совсем нет топлива, но в основном на заправках есть дизель. Две — это одна заправка где был 92й только, внутри ЦКАД точно, ещё до Монино. И ещё одна это Лукойл километров за 30 до Покрова, где был только сотый и ребята не решились заправлять свои карбовые комбаты.
В итоге поехали в музей, а дальше до Покрова ехали пунктиром по 10 км от заправки до заправки. В 20 км от Покрова была Татнефть, куда приехал бензовоз. Сперва мы встали в легковую очередь, потом ребята решили всё же ехать дальше. В итоге мы туда и вернулись, заправка шла полным ходом у машин, комбаты уже на святом духе приехали. А в Москве бензин есть, да.
Мне в ситуации с бензином проще. Я со своим баком смело проезжаю 300+ до заправки, а, если ехать 100 км/ч с Комбатами, то прогноз вообще улетает за 500 км на баке. Но факт остаётся фактом — конкретно сейчас, на конец июня 2026, поездки в область на мотоцикле начинают спрягаться с трудностями, и это я ещё не коснулся вопроса, а позволят ли мотоциклисту налить в канистру 5-10 литров, которую можно взять с собой? А то можно получить абсурдную ситуацию, где автомобилю можно залить 50 литров в бак, а мотоциклу залить 15 нельзя потому что бак 10 и канистра 5, но это же канистра.
Комментарии на пикабу открыты, но высказывания "за всё хорошее" или "за всё плохое" в стиле "автор раздувает проблемы с бензином нет" / "вам повезло найти, бензина нет вообще власти скрывают" касательно ситуации с бензином я буду чистить, извините. Тема поста - загородные поездки. Не политика. Учтите это, когда будете что-то писать.
Закончить хочется на позитивной ноте. Если вы не знали, в Покрове делают пряники. При чём не первый раз продавец сообщает, что де «наши пряники лучше, чем Тульские, просто их разрекламировали а нас нет». Внешне с Тульскими собратьями Покровский пряник и правда схож, но по консистенции более сухой, «песочный». Так что, затарив пряников ( 55.918817, 39.188050 ) и постояв в очереди на заправку, мы закругляемся.
Спасибо за внимание, всё.
Послесловие
И такое бывает...
Краснодарский край, город Новороссийск.
Повреждений ни у кого не было, разошлись без претензий.
Не бунтующий бунтарь, или продолжение поисков идеального крузера
Уже третий год я пытаюсь разобраться в крузерах и понять, почему же они так популярны.
Я ездил на харлее Выходные с HD Street Bob и на монструозном Triumph Rocket 3 Крузеры наносят ответный удар. Ни один из них не убедил меня в необходимости крузера в моём гараже: пусть они очень стильные, красивые, круто звучат и прут по прямой, но увы, в тоже время они громоздкие, неповоротливые, жутко неудобные из-за всратой эргономики и чертовски дорогие. Недостатки их для меня перевешивали. Я не видел смысла в крузерах, разве что эго себе потешить да кому-то что-то подоказывать.
И тут мне выпала возможность прокатиться на Honda Rebel 500, давно хотел, так как слышал о нём лишь хорошие отзывы. Единственный негативный, в духе "японская рисомолка, говно, а не крузер, хуле эти узкоглазые вообще понимают?" был от матёрого харлеевода с кирпичом вместо башки, ну да ладно.
Приятный ненавязчивый звук мотора, минималистичный спидометр, качественная отделка и относительно невысокая цена - хонда постаралась на славу. Единственное, чего не понял, почему так странно расположен поворотник. Владелец решил проблему довольно просто и неэелегантно просто вкрутив в кнопку повортоника шуруп.
Нужно сказать, что катался на Rebel я после очень напряжённой, стрессовой недели и пятницы, обычно в такие дни безумно трудно оставаться разумным и хладнокровным, хочется творить дичь и рвать асфальт подножками. В таком настроении я сел на мотоцикл и тронулся с места. Бунтарь ехал, мотор размеренно рокотал, а я прислушивался к ощущениям. Осознание того, что мне удобно и комфортно пришло не сразу, а лишь спустя минут сорок езды, когда я привык к крузерной рулёжке: сидение в меру мягкое, посадка прямая, ноги спереди, будто в кресле сижу. Руль довольно близко, потому даже в долгой поездке полностью отсутствует риск стать сутулой собакой, как на стрит бобе.




Хорош чертяка
А потом я понял, что совсем не хочу разгоняться, время замедлилось, запахи наполнили шлем, стало совершенно спокойно. Характер этого мотоцикла успокоил меня и умиротворил.
И для меня не было секретом, что существуют мотоциклы-провокаторы, которые хотят, чтобы их разогнали, но никогда не думал, что мотоцикл сможет умерить моё желание скорости.
Всю оставшуюся поездку я пытался понять, в чём заключается бунтарство, ведь мотоцикл совершенно спокоен. В общем в этом оно и заключается: хонда плюнула на американское желание превозмогать, понтоваться и мерятся размером тестикул, они сделали простой, относительно манёвренный и удобный мотоцикл и для города, и для более долгой поездки, с которым не нужно бороться, от которого не хочется большего, который убаюкает и успокоит.
А ещё это первый мотоцикл после которого мой Duke 390 показался неудобным пупупу.
Вот именно так я и представлял себе езду на крузере, вон он, мой грааль крузерности - honda rebel 500.
Отличный второй или третий мотоцикл, возможно даже когда-нибудь я его себе и прикуплю
На этом всё, котятки и не котятки, удачи там.
С почином меня
Сегодня я прилег в первый раз...
Чудесный с утра выдался денек скажу я вам. Свежесть после ночного дождичка, солнышко и щебет птиц. Байк после ТО, заправлен и обслужен. Ну грех не вкатить...
И вкатил. За город, подальше от суеты, от постоянных переключений в потоке, от светофоров...
Нашел потрясающий свежий асфальт, зажатый лесом с двух сторон - ни ветра, ни ям ни траффика. Открутил на полную - выше 110 моя четвертинка не даёт, увы. Ну что же и это неплохо. Опробовал контрруление, скоростное прохождение кривых, встречный разъезд на высоких скоростях. Кайф!
И снова город...и дождик...и бабка, из тех кто вечно не успеет. Правый поворот, перед зеброй сбросил в готовности остановиться - вижу бежит по тротуару, в стороны не смотрит. Пешеходный уже пару раз моргнул - я останавливаюсь, хоть она ещё не на зебре. И она останавливается. Сзади поджимают. Ок, трогаюсь по дуге (ошибка), набираю обороты уверенно (ошибка). И тут у бабки в голове пропели сверчки "так мигает же ещё, хуля, и прыг". Я в полметре от зебры при открытом дросселе, панический зажим (ошибка). Правый бок - асфальт здравствуй! Кстати, с левого ряда авто проехал.
Поднялся сам, поднял байк, нашел взглядом бабку - всё нормально, она снова передумала. Под овации автолюбителей "очередной хруст лег" спокойно освободил проезжую часть, осмотрел повреждения... Протяжки пластика, набалдашник ручного тормоза, сложил зеркало. Сам цел от слова абсолютно. Всё поправил, извинился перед байком и включив левый поворотник и уступив потоку продолжил движение.
Вывод. Вина моя на 1000%. Говорят, что мотоциклисты делятся на тех кто уже падал и тех, кого это ждёт. Заземление в таком виде - чистый и лайтовый опыт. Положительные моменты - здоровье пешехода однозначно поставил выше; никакого мандража или ступора не испытал - это неплохо. Четыреждеклятая ЦНС доводила до тремора при очередном скандале с бывшей, а тут... чудно. Отрицательные моменты: легкое бесстрашие новичков и потеря чувства опасности меня почти настигло; навыков катастрофически не хватает. И главный из них - это умение переключаться из режима "за город" в режим "ты здесь не один"
P.S. у меня есть авто, и городской негатив он тот же, но вот за городом такие эмоции неа, ни за что не получить!


















