babisla61

babisla61

Топовый автор
https://t.me/babisla https://www.instagram.com/babisla61/?hl=ru territoria17@yandex.ru (если пишете, обязательно указывайте ник)
Пикабушница
Дата рождения: 8 января
612К рейтинг 4930 подписчиков 53 подписки 300 постов 269 в горячем
Награды:
самый сохраняемый пост недели За киноманство За киберзащитуПочётный респондент За участие в Пикабу-Оскаре За участие в Авторской неделеМудрый комментатор Лиги юристовЗа юридический ликбез в Лиге Юристов Адмодер топ-сообщества 2022 5 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу! Адмодер топ-сообщества 2021 более 1000 подписчиков
289

Из жизни шерстяных

Когда-то писала пост

Как мой кот завел себе питомца

Тут небольшое продолжение, потому что в комментариях иногда спрашивают.

Прошло два года. Кощька укоренилась, чувствует себя полноправной хозяйкой

Стерилизовали, чтобы не было сурпрайзов. Котиков, я конечно, люблю, но котомногодетность в мои планы не входила.

Кукушница наслаждается жизнью

Кукушница наслаждается жизнью

Правда, с недавних пор к ним в гости стал приходить еще какой-то котяра. Замечу, настроен дружелюбно, приходит рядом с ними посидеть и поиграть.

Тихон, не будь как Маяковский! Отбивай назад Лиличку.

Тихон, не будь как Маяковский! Отбивай назад Лиличку.

По какому принципу они себе выбирают товарищей - не ведомо. С некоторыми устраивают побоища, прогоняют с территории, а с некоторыми совершенно мирно сидят рядышком.

Маяковский свинкс

Маяковский свинкс

Так что за котов можно не переживать, у них все гармонично складывается.

Тишкун передает привет

Тишкун передает привет

Показать полностью 5
2184
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

Как приобрести с торгов имущество и получить головную боль1

Хотите историю про схематоз при банкротстве?

Банкротилась ОООшка. Стадия банкротства была уже такая, когда с открытых торгов реализуется имущество.

И вот на торги выставили спецтехнику - автогрейдер. Который благополучно приобрел мой клиент – тоже юрлицо.

Договор с арбитражным управляющим заключил, деньги выплатил и поехал в другой регион этот  грейдер забирать. Приезжает, а грейдера-то и нет. Находился он на ответственном хранении, и вот этот самый ответственный хранитель разводит руками: «Ой-вей, вот буквально только что из-под носа увели! Украли! Люди-добрые КАРАУЛ!»

И глаза честные-честные.

Конечно, вызвали полицию, заявили о хищении (забегая вперед – похитителя не нашли). Да и ответственный хранитель на то и ответственный, что отвечает же. Но только отвечает он перед конкурсным управляющим, да и  деньги моему доверителю (и добросовестному покупателю) никто не спешит возвращать.

Договор заключался с банкротящейся ОООшкой, подписывал его со стороны банкрота арбитражный управляющий. Соответственно, с ним и нужно было решать вопрос возврата денег. Вот на этой стадии покупатели и обратились ко мне.

Ситуация вырисовывалась такая:

Арбитражный управляющий после  формирования конкурсной массы, решил оставить некоторое имущество (например, так и не ставший нашим грейдер) учредителю предприятия-банкрота на ответственное хранение.

Открытая информация с <a href="https://pikabu.ru/story/kak_priobresti_s_torgov_imushchestvo_i_poluchit_golovnuyu_bol_14086508?u=https%3A%2F%2Fwww.rusprofile.ru%2Ffounders%2F1613501&t=Rusprofile&h=fdd61fc23d76061f832e9aab6ed7f2311fd8efa6" title="https://www.rusprofile.ru/founders/1613501" target="_blank" rel="nofollow noopener">Rusprofile</a>

Открытая информация с Rusprofile

Юридическим языком – имущество передали на ответственное хранение аффилированному лицу (бывшему учредителю). Нюанс в том, что для этого нужно было получить согласие кредиторов, а его не было.

Мы обратились с жалобой в СРО и Росреестр, но те не нашли нарушений в действиях управляющего.

При этом сам управляющий  не хочет нести ответственность за произошедшее, постоянно склоняя моих доверителей к тому, чтобы перевести ответственность на хранителя (то есть бывшего учредителя).

И тут есть небольшой затык: они не предлагали вернуть деньги. Они предлагали судиться.

Но риск остаться ни с чем при согласии с такой схемой  был крайне высок, потому что по нашим данным платежеспособность хранителя была под большим вопросом.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/kak_priobresti_s_torgov_imushchestvo_i_poluchit_golovnuyu_bol_14086508?u=https%3A%2F%2Fkad.arbitr.ru%2F&t=https%3A%2F%2Fkad.arbitr.ru%2F&h=1de392b1665bef82f5b33eaa5cf4cd754f25b80d" title="https://kad.arbitr.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://kad.arbitr.ru/</a><!--/noindex-->

https://kad.arbitr.ru/

плюс имелись задолженности по  исполнительным производствам. Поэтому рассчитывать, что если долг перевести на него, он вернет денежки, было крайне рискованно.

Тут банкроты еще решают провернуть финт ушами: арбитражный управляющий от имени банкрота подает в суд на учредителя-ответственного хранителя (вроде бы логично), но исковым требованием указывает обязать его вернуть деньги нам (покупателю). Очевидно, чтобы уйти от ответственности управляющему.

Я, конечно, офигеваю от наглости, вступаю в процесс третьим лицом и заявляю, что такое требование заявлено быть не может, т.к. они от нашего имени не уполномочены действовать, а сами мы такого требования заявлять не намерены.

В итоге иск оставляют без рассмотрения, но в рамках этого дела мы узнаем еще два прекрасных факта.

Факт первый: этот похищенный  грейдер на момент торгов находился в залоге.

(Вообще-то это основание недействительности сделки).

Факт второй: это не единственное «похищенное» имущество. Мне удалось найти еще одного бедолагу , который ровно так же с торгов у тех же самых лиц приобрел мерседес. Оплатил. А когда приехал забирать, внезапно выяснилось, что у автомобиля вот буквально накануне приезда покупателя кто-то украл двигатель.

И да, автомобиль был на ответственном хранении.

Тут, конечно, подаем заявление о проведении проверки в отношении всех участников этих продаж на предмет, нет ли в их действиях признаков уголовки (а то сильно похоже).

Ну и, конечно, мы подаем иск о признании недействительными торгов и применении последствий недействительности сделки. И вот на этом этапе с нами таки решают уже поговорить нормально, заключить с нами мировое соглашение и таки выплатить деньги.

П.С. Кстати, поинтересовалась сейчас – тогда они так и не обанкротились , заключили мировое соглашение.

Зато проходят банкротство сейчас:

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/kak_priobresti_s_torgov_imushchestvo_i_poluchit_golovnuyu_bol_14086508?u=https%3A%2F%2Fwww.rusprofile.ru%2Fbankruptcy%2F1613501&t=https%3A%2F%2Fwww.rusprofile.ru%2Fbankruptcy%2F1613501&h=da7e031de36422ca7b43df063914317b55ff5ca7" title="https://www.rusprofile.ru/bankruptcy/1613501" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.rusprofile.ru/bankruptcy/1613501</a><!--/noindex-->

https://www.rusprofile.ru/bankruptcy/1613501

Но это уже совсем другая история…

Показать полностью 7
3414

Мы с Якиным уезжаем в Гагры!1

Ну шо, салаги? Фсе, я подцепила миллионера!

Счастье само нашло меня в мессенджере. Богатый норвежский Мэн купился на мою неземную красоту.

Читайте и завидуйте.

Вот такого красаучика отхватила!

Как думаете, переведет?

Стоит покупать билет до Осло, Норвегия? Есть у меня шанс на счастье?

Показать полностью 9
4217
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

Как адвоката к ответственности привлекали

Сразу оговорюсь, что дело не мое.

Это я лазила по сайту Адвокатской палаты Приморского края в поисках гонорарной практики, и наткнулась на довольно интересное дело по обращению адвоката в Палату.

Декабрь 2025 года. Женщина-адвокат по назначению прибыла в краевой суд для ознакомления с материалами уголовного дела.

Дальше приведу выдержку из публикации:

После предъявления судебному приставу удостоверения адвоката и прохождения процедуры осмотра на предмет наличия/отсутствия запрещенных предметов и веществ, сообщения судебному приставу о цели посещения суда, получила от судебного пристава разрешение на проход в здание суда, то есть была допущена в здание и помещения суда).

Проще говоря, адвокат прошла проверку при входу у приставов, и они ее пропустили. А дальше... Адвокат пошла знакомиться с материалами дела, а судебный пристав окликнула ее и спросила, куда та идет, на что адвокат ответила, что идет отдать заявление и ознакомиться с делом, после чего стала подниматься по лестнице. Судебный пристав догнала адвоката и без каких-либо объяснений схватила за руку, после чего потащила адвоката вниз по лестнице, заломала адвокату руку, отобрала удостоверение, вызвала Росгвардию, составила протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и попыталась привлечь адвоката к уголовной ответственности.

Аргументация пристава: зампред суда издал внутренний документ, запрещающий посетителям ходить по зданию суда без сопровождения.

Как адвоката к ответственности привлекали

Адвокат обратилась в свою Адвокатскую палату за содействием.

В итоге мировой судья по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении вынес постановление о прекращении производства по нему в отношении Лойко Н.С. за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

В свою очередь адвокат обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении пристава по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

Ииии...дело пока не возбудили.

Правда, тут нужно отдать должное руководству Адвокатской палаты - они подают обращения и держат дело на контроле.

Но вообще, конечно, вопиющий случай.

Пруф: https://ap-prim.fparf.ru/documents/chamber/obshchie-dokument...

Показать полностью 1
3606
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

ЖКХ, вы что творите? Вы что вытворяете? (с)2

Вот, казалось бы, банальное дело: поставщик услуг взыскивает задолженность.

Однако и тут есть, чему удивиться.

Обратилась ко мне молодая девушка. У нее умерла мать, оставив ей в наследство квартиру и долги по ЖКУ... Все бы ничего, но долгов оказалось много, за большой промежуток времени. О долгах девушка не знала, жила отдельно, в другом городе. В наследство вступила, и тут ей в Госуслугах стали прилетать блокировки счетов от приставов. Она смогла выяснить, что блокировки - по судебным приказам о взыскании долгов по жилищно-коммунальным услугам как раз на эту квартиру.

Вот с этими судебными приказами мне и предстояло разобраться.

Известно ей было о трех судебных приказах. Проверила я девушку по базе исполнительных производств, обнаружила еще одно производство, о котором она не знала. Все приказы выданы одним судебным участком мировушек.

Решила проверить еще и на сайте мировых:

Данные из раздела <a href="https://pikabu.ru/story/zhkkh_vyi_chto_tvorite_vyi_chto_vyitvoryaete_s_14063192?u=https%3A%2F%2Fokt6.ros.msudrf.ru%2Fmodules.php%3Fname%3Dsud_delo%26op%3Dhl&t=%22%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%22&h=818d7fa5d714a5221a0ebf9777de878a2f21b5a3" title="https://okt6.ros.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl" target="_blank" rel="nofollow noopener">"судебное делопроизводство"</a>

Данные из раздела "судебное делопроизводство"

там обнаружилось еще 4 приказа, о которых не было известно (вероятно, еще не дошли до приставов).

Подали ходатайство о восстановлении срока, да заявления об отмене приказов.

К счастью, по всем сроки восстановили и приказы отменили. Но выяснилась занятная вещь: Теплокоммунэнерго разными судебными приказами взыскивал долг за один и тот же период несколько раз.

Вот, например, приказ о взыскании задолженности за период с 2016 по 2025 гг (вынесен в 2025)

Вот, например, приказ о взыскании задолженности за период с 2016 по 2025 гг (вынесен в 2025)

А вот сведения о приказе тем же Теплокоммунэнерго к тому же должнику, но уже в 2023 году за 2020-2023 гг. И так несколько раз!

А вот сведения о приказе тем же Теплокоммунэнерго к тому же должнику, но уже в 2023 году за 2020-2023 гг. И так несколько раз!

Приставам мы определения об отмене судебных приказов направили, и через некоторое время счета разблокировали.

Девушку я, конечно, сразу предупредила, что отмена приказов - всего лишь временная передышка, и наверняка теперь ресурсники подадут иски. Но, по крайней мере, есть возможность спокойно подсчитать размеры долга, и как-то урегулировать этот вопрос с ресурсниками.

Но ничего урегулировать не удалось. Теплокоммунэнерго рассчитало ей долг за десять лет, упорно не желая списывать ту часть задолженности, которая находилась за пределами исковой давности.

И вот прилетает один за другим два иска: Теплокоммунэнерго решают взыскать двумя исками разные периоды, в одном иске требований заявлено на 220 тр, в другом - на 228 т.р.

Путем нехитрых подсчетов итого выходила сумма около 450 тр (и это не считая госпошлину, которую тоже взыщут с должника).

Мы составили контррасчет, где учли:

- пропуск срока исковой давности,

- двойные взыскания по приказам,

- небольшую сумму, списанную приставами (которую истцы не учли при расчете),

- произвели перерасчет пени.

Итог: по одному иску взыскали 104 т.р., по второму - 149 т.р.

Снизили задолженность почти в два раза.

Показать полностью 3
2646
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

Как продать фирму и получить уголовное дело

Была у меня одно время на абонентском обслуживании ОООшка.

Ну как на абонентском – вела у них судебные процессы, в основном дебиторку взыскивала.

Ну и мирно просуществовали мы так несколько лет.

В один прекрасный день руководитель подходит ко мне с новостями:

- Наталья! Мы продали нашу фирму.

Я, конечно, удивилась – организация была беспроблемная с точки зрения закона и судебных дел: ни долгов, ни недовольных контрагентов у них не было (все в рамках обычной хозяйственной деятельности).

Поинтересовалась, чем вызвано такое решение? – Невыгодно с финансовой точки зрения.

- А как продали фирму и кому?

- Да просто долю переоформили. Москвичам. Мы свое производство сохранили, будем теперь в другой организационно-правовой форме работать.

Небезопасным мне показалось такое решение. Но сделка уже состоялась, фарш назад не провернешь.

Через какое-то время звонит мне обеспокоенный бывший учредитель:

- Наталья, что-то тут от нас следователь хочет. Можно его вам переадресовать?

- Что ж, переадресуйте.

И выясняется занимательная картина (кто бы мог подумать). Новый руководитель - фиктивный

Практически зицпредседатель Фунт!

Практически зицпредседатель Фунт!

Согласно <a href="https://pikabu.ru/story/kak_prodat_firmu_i_poluchit_ugolovnoe_delo_14046287?u=https%3A%2F%2Fwww.rusprofile.ru%2Ffounders%2F3581130%3Forder%3Ddesc%26sort%3Dname&t=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D1%8E%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%86%20rusprofile&h=7748624ba50c4fbc5b0d78c9a4aabb6751ffb059" title="https://www.rusprofile.ru/founders/3581130?order=desc&sort=name" target="_blank" rel="nofollow noopener">сервиса проверки юрлиц rusprofile</a>

Согласно сервиса проверки юрлиц rusprofile

Компания сразу после смены учредителей, пользуясь наработанной хорошей репутацией (а продавалась она с хорошей налоговой историей, с отсутствием долгов и без каких-либо проблем), начала активно заключать договоры, получать деньги, и сливаться.

За короткий промежуток сумма исковых взысканий набралась солидная (зеленая стрелка):

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/kak_prodat_firmu_i_poluchit_ugolovnoe_delo_14046287?u=https%3A%2F%2Fwww.rusprofile.ru%2Fid%2F3581130&t=https%3A%2F%2Fwww.rusprofile.ru%2Fid%2F3581130&h=5a3b82cdac283e22486479023dac979ed88c70e0" title="https://www.rusprofile.ru/id/3581130" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.rusprofile.ru/id/3581130</a><!--/noindex-->

https://www.rusprofile.ru/id/3581130

Возбудили уголовное дело о мошенничестве, ну и, ожидаемо, организация ушла в банкротство:

По данным <a href="https://pikabu.ru/story/kak_prodat_firmu_i_poluchit_ugolovnoe_delo_14046287?u=https%3A%2F%2Fkad.arbitr.ru%2FCard%2F54d053ab-ca8f-4a8f-90ef-8f3117853c62&t=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB&h=40910208c1264965fd2bdd8b13e132a9f3b665fc" title="https://kad.arbitr.ru/Card/54d053ab-ca8f-4a8f-90ef-8f3117853c62" target="_blank" rel="nofollow noopener">картотеки арбитражных дел</a>&nbsp;

По данным картотеки арбитражных дел 

Прежний учредитель получил сразу несколько головных болей:

Во-первых, поставили вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела за преднамеренное банкротство. Казалось бы, какие вопросы к нему? Фирма продана без долгов. Но особенностью банкротного процесса является тот факт, что можно оспорить  сделки за три предшествующих банкротству года. А в этот период как раз в лизинг были взяты две машины и переданы сотрудникам в качестве поощрения за хорошую работу.

Во-вторых, вот эти две лизинговые сделки были оспорены в ходе банкротного процесса.

К счастью, с уголовным делом в отношении прежнего учредителя (то самое преднамеренное банкротство) удалось разобраться. В возбуждении дела отказали, после долгих проверок и допросов. Пришлось попотеть, доказывая следователю, что фирма перед продажей не имела долгов, неисполненных обязательств и вообще каких-либо признаков несостоятельности.

А вот с лизинговыми авто ситуация затянулась на несколько лет, и совершенно непричастным к банкротству людям пришлось доказывать свою добросовестность и отсутствие оснований для признания сделок недействительными. В итоге удалось отбить:

Вот ссылка на постановление суда апелляционной инстанции, кому интересно: пруф

От прежних учредителей удар отвели, от добросовестных сотрудников, которые тоже чуть не встряли на ровном месте, - тоже. Что с уголовным дело о мошенничестве – время покажет.

Показать полностью 5
219
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

Что делать, если родственник в СИЗО, а от него нужна доверенность?

Серия Ответы на часто задаваемые вопросы

Нередкая ситуация для тех, кто сталкивался с уголовными делами.

Родственника заключают под стражу, а у него (вполне естественно) незавершенные дела, требующие каких-то действий: автомобиль, который нужно перегнать на стоянку; обязательные выплаты, которые нужно совершить...Может быть, у него свой бизнес, который рискует просто уйти в убыток, пока человек под стражей? Или какой-нибудь незавершенный гражданский судебный процесс?

Несколько минимизировать этот ущерб можно, если оформить доверенность.

п.9.1 ч.4 ст.47 УПК РФ:

Обвиняемый вправе: с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

Обратите внимание: доверенность не для любых случаев, а для ограниченного ряда - для тех, которые связаны с предпринимательской деятельностью. Разумеется, если по делу предусмотрена возможность подачи гражданского иска, есть вероятность назначения денежного штрафа, то снять в банке денежные средства доверителя вам никто не даст. А вот уполномочить на решение каки-то бизнес-вопросов (например, подать декларацию в налоговую инспекцию) - вполне можно.

Как это сделать?

Для начала - определить, какой из нотариусов дежурит по тому СИЗО, где содержится ваш близкий человек, и в те даты, когда вам нужно провести нотариальное действие.

График дежурств ведется Нотариальной палатой вашего региона. В Ростовской области это Нотариальная палата Ростовской области, туда можно позвонить и уточнить, какой нотариус в интересующие дни дежурит по выездам в интересующее вас СИЗО.

После выяснения этой информации стоит связаться с нотариусом и договориться уже с ним. Нотариус обозначит стоимость, возьмет у вас необходимые данные и предоставит свои (данные удостоверения нотариуса для оформления разрешения).

После согласования с нотариусом нужно подать ходатайство следователю (если дело на стадии предварительного следствия) или судье (если дело уже в производстве суда). Получить разрешение, согласовать окончательно выезд (оплатить услугу и дату). Примерная стоимость (сужу по своему региону) - 10-12 тысяч рублей стоит такой выезд.

Надеюсь, не пригодится ). Но если все же такая необходимость возникнет - будете знать.

Показать полностью
3768
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

Про МАКС и мошенников5

Прямо сейчас мошенники через Макс обрабатывают сестру.

Она у меня страшно любопытная, тоже юрист, поэтому вот вам немного свеженького.

Итак, пришло сообщение в Максе

Систер выражает заинтересованность, понимая, что это мошенники. Потому что управдом у них не Лиля, и вообще там все сильно иначе. Дальше приходит вот это

Тут же эта Управдом Лиля присылает скрин-фотожоп якобы с госуслуг

После этого ей начали названивать якобы с Госуслуг, мол, у вас зафиксирован взлом аккаунта.

Дальше она вела аудиозапись звонка, но Пикабу не прикрепляет ее, жаль.

Смысл сводился к следующему: у вас взломали Госуслуги, но ни в полиции, ни в МФЦ вы не решите проблему. Срочно решайте через нашу поддержку: откройте доступ к экрану в Максе.

Причем прямо говорят - выйдите вот сюда, тут три точечки, жмите туда и т.д.

Сестра моя охала, жоско тупила, растерянно переспрашивала, сетовала на неработающий интернет...В общем, обещали перезвонить и не пока больше не перезвонили.

Вот аккаунт мошенников. Фотка, скорее всего, откуда-то сперта.

Схема, как мы поняли, проста: создать видимость взлома Госуслуг, вызвать панику, ответить "поддержке Госуслуг", не пытаться решить вопрос через полицию или МФЦ и дать доступ к экрану.

Предположу, что через доступ они получат коды либо к банкам, либюо к тем же госуслугам. Выяснить не удалось, звиняйте.

Будьте бдительны. Если утратите код от Госуслуг - пулей в МФЦ, там доступ восстановят.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества