19 апреля 1979




Тулачермет завершил строительство всех объектов доменной печи №1. Новая ДП сможет выпускать до 1,5 млн тонн чугуна в год. Инвестиции в проект составили 7,5 млрд руб. Было смонтировано свыше 17 тыс. тонн металлоконструкций, залито 9400 м³ бетона, проведено 295 км кабельной продукции, установлено 2,4 тыс. т. оборудования.
В Топливном дивизионе «Росатома» изготовлена и прошла приемку уникальная тепловыделяющая сборка ОС-5 на базе нитридного уран-плутониевого СНУП-топлива с жидкометаллическим подслоем: под стальную оболочку впервые был помещен металлический натрий, который «обволакивает» топливные таблетки из уран-плутониевой композиции. Ожидается, что температура такого топлива будет ниже при сохранении параметров теплоносителя, а уран-плутониевая таблетка - меньше распухать и давить на оболочку твэла, провоцируя возможную разгерметизацию.
На «ЗиО-Подольске» завершили контрольную сборку второго реактора РИТМ‑400 для самого мощного в мире атомного ледокола «Россия» — головного судна проекта 10510. РИТМ 400 тепловой мощностью 315 МВт — эволюционное развитие хорошо зарекомендовавшего себя РИТМ 200. Атомоход «Россия» сможет ломать лед четырехметровой толщины и прокладывать канал 50-метровой ширины. Мощность 120 МВт на гребных винтах обеспечит скорость 12 узлов (22,2 км/ч) во льдах толщиной 2 м.
В Астраханской области открыли второй завод по производству томатной пасты. Современный высокотехнологичный агрокомплекс способен производить до 30 тысяч тонн продукции в год. Через год он закроет 60% потребности России в томатной пасте. Завод полного цикла: от посева семян до переработки томатов. В проект вложено более 7,6 млрд рублей.
Челябинский механический завод запускает в производство специальный бортовой автомобиль «Челябинец» с краноманипуляторной установкой КМ-206 грузоподъемностью 9 тонн. Он предназначен для погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях. Для выпуска новых моделей на предприятии создали современный производственный комплекс полного цикла.
"Автозавод Санкт-Петербург" приступил к выпуску Lada Iskra. На заводе предусмотрено серийное производство всех модификаций семейства: седан, универсал и SW Cross, с механической и автоматической трансмиссией. До конца 2025 года предприятие может выпустить до 4 тысяч Lada Iskra.
Sitronics Electro запустил серийное производство новых моделей зарядных станций для электромобилей - eStation Pro и eStation Standard. Новинки разработаны для городских условий с ограниченной выделенной мощностью. Среднее время зарядки на них составляет около двух часов. Модели обладают высокой степенью локализации.
Компания «Горный инструмент» открыла в Новокузнецке Кемеровской области новый завод по выпуску режущего инструмента для горнодобывающей, строительной и дорожной отраслей. Производственная мощность предприятия выросла почти в два раза – до 2 млн изделий в год. Техника применяется при разработке угольных шахт и рудников, добыче алмазов и других полезных ископаемых, строительства тоннелей и снятия дорожного покрытия.
«Росэл» начинает серийное производство новой линейки отечественных серверов. Изделия предназначены для задач искусственного интеллекта, виртуализации, работы с большими данными и высокопроизводительных вычислений. Оборудование поможет импортозаместить аналогичные зарубежные решения на промышленных предприятиях и дата-центрах.
Стартовало серийное производство отечественного банкомата «Нобэкс». «Нобэкс» спроектированы и собраны на собственной производственной площадке в Московской области. Ключевая особенность новых банкоматов – использование местных компонентов и ПО, соответствующих требованиям по импортонезависимости промышленной продукции.
Вот видите какие вы сильные и смелые. Не обращайте внимания на вавку, сама пройдёт. Возьмите леденец.
#поравалить #всепропало
[Орда] – родная, злобная, твоя
В Череповце снова заработала доменная печь «Вологжанка». «Северсталь» завершила ее капитальный ремонт, в который вложила 22 миллиарда рублей. Этого хватит, чтобы печь уверенно работала и производила чугун еще как минимум 15 лет.
Главная задача была не просто обновить оборудование, но и сделать его более современным и экологичным. Например, теперь на печи стоит новая система, которая сама включает мощные фильтры в тот момент, когда идет самый «пыльный» процесс — выпуск чугуна и шлака. Это значит, что металлургам теперь дышится легче, а в воздух попадает значительно меньше производственной пыли.
Генеральным подрядчиком работ выступил центр «Домнаремонт», входящий в состав «Северстали». В проекте были задействованы специалисты 30 компаний Вологодской области, сообщила Северсталь.
«Капитальный ремонт доменной печи №4 завершает этап долгосрочной программы модернизации первого передела комбината. Мы подошли к 70-летию ЧерМК с полным обновлением ключевых мощностей для производства чугуна, что важно и символично, ведь именно с выпуска первого чугуна началась история предприятия. За последние годы «Северсталь» инвестировала около 100 миллиардов рублей в обновление доменных печей. Мы построили новую доменную печь №3, выполнили капитальные ремонты I разряда печей №4 и №5. Совокупно эти агрегаты производят более 80% продукции. Сегодня их текущее техническое состояние и эксплуатационные параметры полностью соответствуют современным производственным требованиям и экологическим стандартам компании. Переоснащение, в частности, позволит увеличить долю железорудных окатышей в шихте и снизить расход кокса. Это повысит не только экономическую эффективность, но и минимизирует воздействие на окружающую среду, что является ключевым элементом нашей стратегии», – прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелёв.
Хотели бы вы увидеть своими глазам доменную печь и производственный цикл Стана 2000? Если ответ утвердительный, то есть два варианта — пойти работать на Череповецкий металлургический комбинат или отправиться туда на экскурсию. За первым способом вам обращаться к ним в список вакансий на сайтах или службу занятости, а вот про второй расскажу подробнее.
Промышленный туризм сейчас в стране развивается ударными темпами и сотни производств во многих регионах страны открывают свои двери для желающих. Где-то это выглядит достаточно слабовато, но отдельные заводы не просто организуют крутую экскурсию, но и со временем ее обновляют и дорабатывают. Яркий тому пример «Северсталь» (и их Центр металлургической промышленности), который в прошлом году обновил промышленный тур на Череповецкий металлургический комбинат, добавив туда посещение смотровой туристической галереи на крупнейшей в Европе доменной печи №5 «Северянка» (галерея размещена на высоте 14 метров над литейным двором)
Но дайте уже про сам тур.
Промышленный туры на комбинат начали проводить еще 6 лет назад. Сейчас они проходят 4 дня в месяц и организуются «Центром металлургической промышленности». Это достаточно современный музей, который является одной из трех составляющих тура.
Принять участие в туре можно с 14 лет, так что если вы хотите своим детям показать чудеса металлургической промышленности, то можно взять их с собой.
Предварительная запись на промтур осуществляется по телефону, электронной почте или через их официальную группу и завершается за 2 дня до даты его проведения (или до полного формирования группы). Стоит такое чудо-чудное 750 рубликов для взрослого и 450 за ребенка (есть разные льготные тарифы и специальные варианты для семейного посещения).
Начинается все с интерактивного музейного комплекса, посвященного металлургии. Про него я делал отдельный большой пост (как и про его музей-спутник вагон академика Бардина).
Вам же сразу предлагаю перейти на второй этап тура: пункт управления «Северянки» и литейный двор.
«Северянка» на момент пуска и далее на протяжении почти 20 лет оставалась самой большой печью в мире. Высота агрегата – 105 метров, а полный объем составляет более 5,5 тысяч кубометров. В силу масштабов домна-гигант была занесена даже в книгу рекордов Гиннесса. Ее текущая производительность – 4,2 миллиона тонн чугуна в год.
Мы одни из первых с вами кто видит печь после капитального ремонта. Его провели за 128 суток.
Ремонт позволил увеличить использование природного газа и снизить расход кокса. Это снизит себестоимость производства и уменьшит воздействие на окружающую среду.
Первая остановка — Центральный Пульт Управления. Это сердце печи.
На разных узлах печи установлены датчики и камеры, вся информация от них сразу поступает на десятки экранов Центрального пульта и мониторы операторов (смена газовщиков, а именно так называются сидящие у экранов специалисты) — 12 часов)
Все максимально автоматизировано, на многих этапах «Северянки» работает техника, и если несколько десятилетий назад на таких же по размерам доменных печах трудились до 8 сотен человек, то теперь их нужно лишь несколько сотен.
Теперь проследуем на галерею и посмотрим на саму печь. Если коротенечко пересказать принцип ее работы и технологический процесс, благодаря которому и получается чугун, то будет примерно так:
Шахтеры добывают уголь. Он попадает на обогатительную фабрику (его дробят и убирают все, что не является углем,итогом является угольный концентрат). Концентрат поступит на коксохимическое производство.
Смесь концентрата запекают в коксовой батарее при температуре чуть более 1000 градусов. При этом не дают доступа кислорода. На выходе уже готовый, но раскаленный кокс. Его необходимо теперь остудить.
Руду тоже обогащают, но своим способом. Далее руду смешивают с коксом (получается шихта), после чего с помощью подъемников направляют в доменную печь через засыпной аппарат. Снизу вдувается раскаленный воздух и газы, а сверху движется шихта. Постепенно эта смесь спускается все ниже и превращается в шлак и чугун (температура повышается, руда плавится, железо соединяется с углеродом). Чугун выпускают через летку чугунную, а шлак над чугуном соответственно выпускают через летку шлаковую.
Полученный чугун направляют для дальнейшей переработки. Шлаки тоже не выкидывают (например, их можно увидеть в качестве подсыпки в Череповце)
Следующий этап экскурсии это посещение самого производительного в российской металлургии стана 2000.
Если вы хотите ощутить эмоции Саурона, когда он во пламени Ородруина выковал Кольцо Всевластья, то вам точно нужно попасть в этот цех.
Длина линии – более километра. На нем производится больше 6 млн тонн металлопроката в год - 65% товарной продукции комбината, более 350 видов сортамента для теплоэнергетики, оборонной и автомобильной промышленности, судостроения и машиностроения.
И если на прошлом этапе мы с вами узнали как в печи производится чугун,
то тут сотрудники предприятия рассказывают как сталь создают (ее производят как раз из чугуна, путем снижения количества углерода, фосфора, серы, марганца)
Отдельный большой пост из цеха я уже доделываю, так что скоро вы сможете увидеть как происходит замена валков (но это уже другая история)
Лично для меня оба этих этапа экскурсии радуют как ребенка. Словно оказываешься на какой-то другой планете с высокоразвитой цивилизацией, создающей космический флот.
Отдельно хочется сказать несколько слов и про сам Центр металлургической промышленности (которым я завершаю экскурсию, но в реальности с него все начинается — так что на комбинат вы попадаете с пакетом знаний).
Открыли его относительно недавно в 2015 году (если точнее, в 2015 открыли для посещения 1 этаж с 4 тематическими залами, а спустя год уже и второй этаж, посвященный современным технологиям металлургии и т.д.)
На первом этаже вы прогуляетесь от метеоритного железа, а потом и сыродутных горнов до запуска Череповецкого металлургического комбината
В каждом зале есть и редкие экспонаты, начиная от кинжалов и пищалей, и заканчивая вещами (сделанными из продукции комбината), и костюмами горновых.
Если по какой-то причине вы не собираетесь посетить полную экскурсию, то вполне можете просто посетить музей в любое время его работы. Он достаточно интересен и без привязки к промышленному туру
У входа в сам музей есть большое количество разного оборудование и машин, которые когда-то использовались на комбинате.
Второй этаж называется «Стальная современность». Тут множество стендов с дополненной реальностью. А разнообразные макеты покажут производственную цепочку в металлургии. Многие образцы продукции «Северстали» тоже представлены на стендах и их можно потискать (и не пропустите вешалку с настоящими костюмами, используемыми в металлургической промышленности, это отдельная песня)
В целом же этот промышленный тур один из самых интересных на моей памяти. Так что если соберетесь в Вологодскую области, то присмотритесь к Череповцу и не забывайте, что на тур надо заранее записываться.
Пикабу подрезало на 3-х минутах. Звиняйте..
Сегодня хочу познакомить вас с самой горячей череповчанкой в Вологодской области (а может и во всей стране). Прежде чем показать ее фотографии, немножечко опишу, дабы вы могли сами ее себе вообразить, а потом уже сравнить с результатом.
Она очень высокая (около 80 метров в верхней точке), с отличной фигурой (площадь центрального узла 71000 квадратных метров), из многодетной семьи (еще есть две сестры — Северянка и Вологжанка), обожает современные технологии (один только 3D-профилемер в куполе чего стоит, а уж датчиков везде — огромное множество), очень мощная (3000000 тонн чугуна в год для нее не предел). Разве не красавица?
А теперь пришла пора познакомиться с ней поближе. И для этого нам придется прямо сейчас направиться во второй по численности город в Вологодских землях — Череповец. И пока я буду лететь туда на самолете (в регионе аж целых три аэропорта), вы успеете заварить себе кофейку и даже вкусняшку какую приготовить...
Наступила пора познакомить вас с этой красавицей. Заезжаем на территорию Череповецкого металлургического комбината, где нас ждет наша «Череповчанка».
На фото если что не она, а Алёна — журналист из электронного издания, которая тоже приехала посмотреть на огненную красавицу из Череповца.
А вот и наша героиня: Доменная печь №3, получившая имя «Череповчанка». И она реально очень-очень горяча, даже чугун в ней разогрет до полуторы тысячи градусов)
В последние годы очень модно говорить, что фабрики и заводы у нас не работают, и что кроме березового сока и лаптей ничего у нас в России не производят. Очень хочется смеяться с таких высказываний, особенно когда приезжаешь на огромное производство.
Для примера: население Череповца 300 тысяч человек. А сколько из них трудится на предприятиях только «Северстали»? Более 23 тысяч человек. И в городе есть еще крупные производства (кстати, гвозди в Череповце тоже делают, хоть многие одно время утверждали, что у нас и гвоздей своих нет, но это совсем другая история)
А еще крайне интересно смотреть на людей труда, работающих в несколько смен в разных отраслях промышленности, ведь по мнение отдельных диванных критиков их нет, а они же в свою очередь спокойно каждодневно трудятся, и даже не знают, что некоторые особо одаренные даже не знают про них (или закрывают глаза и не хотят видеть действительность)
Вернемся к нашей «Череповчанке». Зайдем в ее сердце — Центральный Пульт Управления.
Возводить «Череповчанку» стали в 2018 году, а в 2020 уже задули (таким термином обозначается старт подачи воздушного дутья в доменную печь).
На ее строительство потратили 34 млрд. рублей. Для понимания насколько это серьезная сумма инвестиций — годовой бюджет Вологодской области на 2023 год — 111,636 млрд. рублей.
Как я уже говорил в самом начале — на разных узлах печи установлены датчики, вся информация от них сразу поступает на десятки экранов Центрального пульта.
Все максимально автоматизировано, на многих этапах работает техника, и если несколько десятилетий назад на таких же по размерам доменных печах трудились до 8 сотен человек, то теперь их нужно лишь 200 с небольшим.
Смена газовщиков (а именно так называются сидящие у экранов специалисты) — 12 часов.
Работа безусловно сложная. Лично мне кажется, что не каждый человек смог бы ее выполнять, поскольку тут необходимо множество качеств и не только внимательность, реакция и усидчивость.
Комната отдыха находится рядом с их рабочим кабинетом и выглядит просто волшебно.
Но давайте уже пройдем к раскаленному чугуну и этому металлическому пламени.
Спускаемся в литейный двор после еще одного инструктажа.
И оказываемся в нереальном пространстве.
Сложно поверить, что все это создано руками людей, а не какими-то древними атлантами.
В какой-то момент мне начинает казаться даже, что я в мире-кузнице Марса из вселенной Warhammer 40000. Постоянно ждал, что сейчас подойдет представитель Адептус Механикус и направит меня на строительство нового Легиона Титанов :)
Но в реальности ко мне подходили не менее крутые люди, жизнь которых десятилетиями связана с профессией горнового.
Ощущение рядом с раскаленным чугуном просто космическое. Словно стоишь у жерла вулкана. Искры гипнотизируют. Видимо, наш вид с древности настолько воодушевился огнем, что теперь любовь к нему зашита в подсознании.
Но я увлекся эмоциями, давайте лучше расскажу технологический процесс, благодаря которому и получается чугун.
Шахтеры добывают уголь. Тот в свою очередь попадает на обогатительную фабрику — не подумайте, что там в него кидают деньгами и делают его богаче. На самом деле его дробят и убирают все, что не является углем. Итогом является угольный концентрат.
Именно этот концентрат и поступит на коксохимическое производство. При этом есть целый ряд марок такого угля, которые необходимо смешивать, но это если сильно-сильно углубляться. Нам же более общий процесс интересен.
Смесь концентрата запекают в коксовой батарее при температуре чуть более 1000 градусов. При этом не дают доступа кислорода. На выходе уже готовый, но раскаленный кокс. Его необходимо теперь остудить.
С коксом все понятно.
А как быть с рудой? Ее тоже обогащают, но своим способом.
Далее руду смешивают с коксом (получается шихта), после чего с помощью подъемников направляют в доменную печь через засыпной аппарат.
Снизу вдувается раскаленный воздух и газы, а сверху движется шихта.
Постепенно эта смесь спускается все ниже и превращается в шлак и чугун (температура повышается, руда плавится, железо соединяется с углеродом).
Чугун выпускают через летку чугунную, а шлак над чугуном соответственно выпускают через летку шлаковую.
Полученный чугун направляют для дальнейшей переработки. Шлаки тоже не выкидывают (про дальнейшую переработку если вам будет интересно, то сделаю еще посты, просто есть ограничение по количеству фотографий)
На перчатке лежит проба чугуна, полученная горновым. Разумеется она остыла уже и не представляет опасности. (если бы не остыла — пришлось бы искать доктора Айболита и пришивать другую руку)
Пробы чугуна берутся несколько раз при каждой плавке.
Горновой берет ковш (ложку для отбора проб) и делает отбор. После которого проба сразу направляется в лабораторию.
Самое интересное, что все сотрудники относятся к доменной печи как к живому человеку. И в разговорах упоминают, что если с ней хорошо обходиться, то и она ответит таким же образом (даже когда заступают на смену с ней обязательно здороваются). Очень необычно такое видеть, но есть в этом что-то особенно душевное.
С «Череповчанкой» мы познакомились, а через несколько дней побываем на Стане 2000 в листопрокатном цехе, на агрегате полимерных покрытий и в других интересных локациях. Так что «не переключайтесь и оставайтесь с нами» :)