Рыбья чешуя обычно оказывается среди отходов, но ученые Гранадского университета в Испании нашли ей полезное применение — на основе этого материала они разработали искусственную роговицу для глаза. Об этом рассказывает 16 июня портал Euro Puls. ИА Красная Весна
Эдуард Мане. Рыба. 1864
По словам исследователей, получившийся имплантат сочетает сразу несколько важных свойств: он биосовместим, прозрачен и достаточно прочен. Именно такие качества особенно важны для роговицы — прозрачного переднего слоя глаза, который пропускает свет и помогает человеку видеть. Если роговица серьезно повреждена или поражена болезнью, восстановить ее трудно: в ней нет кровеносных сосудов, а собственная способность к регенерации ограничена.
В тяжелых случаях пациентам часто остается только пересадка донорской ткани. Но такой операции можно ждать долго, поэтому врачи и биоинженеры ищут способы восстановления роговицы без донорской пересадки.
В ходе исследований ученые изучили структуру рыбьей чешуи и смогли получить из нее биоматериал со свойствами, подходящими для восстановления роговицы. Для этого они тщательно очистили рыбью чешую, а затем в лаборатории удалили из нее лишние компоненты, включая кальциевый слой на поверхности. Так осталась богатая коллагеном основа — ее использовали как каркас, на котором вырастили клетки роговицы.
Исследователи подчеркивают, что до применения таких имплантатов у людей еще далеко — сначала нужно провести клинические испытания, а это долгий процесс.
Тем не менее сама идея уже получила подтверждение на биологическом и структурном уровне. Для медицины, где нехватка донорской ткани остается серьезной проблемой, это важный шаг вперед.
В общем, после перерыва, вот вам история, которая вполне реально сможет случиться, если быть неосторожным с новыми технологиями и улучшениями тела. Биохакинг - дело ответственных людей.
🎯 Студия Owlcat Games готовится выпустить третье сюжетное дополнение для своей тактической ролевой игры Warhammer 40,000: Rogue Trader.
Аддон получил название «The Infinite Museion» и выйдет уже через пару недель. Разработчики подробно рассказали об одной из главных фишек DLC — системе механических аугментаций, которая позволит превратить вашего героя в настоящего киборга.
🎯 Если ваш персонаж согласен с техножрецами из культа АдептусМеханикус в том, что «плоть слаба», то новое дополнение придётся по душе. Протагонист и некоторые его спутники смогут заменять живые части тела на механические импланты. Всего авторы подготовили больше сотни различных улучшений. Каждая аугментация даёт до трёх особых эффектов.
Среди них есть и полезные, и вредные, а также компромиссные — когда вы получаете бонус, но расплачиваетесь каким-то минусом. При этом разработчики предупреждают: обратной дороги нет. Установить имплант можно, а вот «вернуть плоть» обратно не получится. Зато вы сможете менять одни аугментации на другие, если найдёте более подходящие.
Где добыть и как установить
🎯 Чтобы обзавестись новыми запчастями, придётся исследовать Простор Коронус — открытый космос в игре. Аугментации лежат в тайниках, выпадают с врагов или продаются торговцами. Для их установки на вашем пустотном корабле появится новый отсек — Сектор Бионика.
1/2
Там обитают два специалиста по кибернетике: Генетор Ферренц и Вивисектор Мартинакс. Они и будут проводить все операции.
Слоты для имплантов — что куда ставить
🎯 Разработчики выделили шесть мест на теле персонажа, куда можно вживлять механику:
Два слота отведены под голову. Первый — органы восприятия (модификации глаз, ушей, носа), второй — нервная система (чипы для мозга и рефлексов). Ещё два слота — на руки: отдельно для ведущей и для второй руки. Один слот для торса — там обычно меняют внутренние органы, что даёт самые глобальные изменения. И последний слот для ног — они влияют на передвижение по полю боя.
Чем больше имплантов вы установите, тем выше станет особый показатель — «феррум санктум». Он отражает, насколько механическим стал ваш герой. Высокое значение делает персонажа уязвимее к электричеству, зато усиливает некоторые таланты и способности, связанные с техникой.
Не все спутники согласятся на операции
🎯 Аугментации может получить не только главный герой, но и его компаньоны. Однако здесь есть важные ограничения. Например, эльдары из расы айдар вообще не любят кибернетику. А навигатор Кассия наотрез откажется что-либо в себя вживлять. Также имеет значение мировоззрение: сестра битвы Арджента не станет использовать еретические (с точки зрения Империума) импланты.
Некоторые спутники уже имеют врождённые механические части — это Абеляр, Джай, Соломон и Паскаль. Для них добавят особые сюжетные аугментации. Причём эти импланты появятся в основной игре даже у тех игроков, которые не купили DLC. А если ваш компаньон связан с Адептус Механикус или миром-кузницей, то он получит дополнительные уникальные слоты для имплантов.
🎯 Релиз третьего DLC для Warhammer 40,000: Rogue Trader назначен на 11 июня. Игра доступна на PC (Steam, GOG, Epic Games Store), PlayStation 5 и Xbox Series.
Если человека "оцифровать", то получится не более чем унылаякопия. Как фотография. Вы же не настолько упоротые, чтобы считать, что фотография - это вы и так вы "бессмертны"?
Трансгуманизм - откровенный глумёж над населением поехавших маньяков-садистов, предлагающих людям мечтать о самоубийстве.
Кстати, ни о какой "оцифровке" речь не идёт, потому что таких технологий не существует, а человеческий организм до сих пор "ебать он сложный".
И замена на импланты - постепенное сокращение доли самого человека. Что деревяшка с крюком, что "суперсовременный протез" - не ты. Не важно сразу или постепенно, это всегда будут не твои части тела, а инородные предметы, тобой используемые. Ты же не настолько дебил, чтобы считать, что вилка - это ты?
Не будь дебилом, ёпт. Тебе ебут мозги беспринципные мрази.
Эту прописную истину нужно повторять и повторять, много наивных и доверчивых.
Американские учёные представили новые данные о методе vagus nerve stimulation (VNS) — стимуляции блуждающего нерва с помощью небольшого импланта под кожей. Устройство устанавливается в области груди и посылает дозированные электрические сигналы к левому блуждающему нерву, который связан с мозгом и внутренними органами. Сейчас этот подход рассматривают как возможную опцию для людей с терапевтически резистентной депрессией, когда таблетки, психотерапия и даже интенсивные методы лечения не дали заметного результата.
В исследовании RECOVER, о котором сообщили WashU Medicine и PubMed, участвовали почти 500 пациентов из 84 центров США. Это были очень тяжёлые случаи: люди в среднем жили с депрессией около 29 лет и успели пройти примерно 13 курсов лечения. В новом двухлетнем анализе у 214 пациентов, у которых стимуляция работала с самого начала, 69% показали клинически значимое улучшение хотя бы по одному показателю к 12 месяцу. Среди тех, кто ответил на лечение в первый год, около 80% и более сохранили или даже усилили эффект к двум годам.
Особенно заметный результат — ремиссия у более чем 20% пациентов через два года. Это значит, что симптомы у этой части людей ослабли настолько, что перестали существенно мешать обычной жизни. Но здесь есть важная оговорка: в раннем анализе RECOVER по основной шкале тяжести депрессии статистически значимого отличия между группами сразу не получили, а само исследование финансировалось производителем системы LivaNova. Поэтому речь идёт не о волшебном решении, а о перспективной технологии, которую ещё продолжают оценивать с точки зрения эффективности, доступности и страхового покрытия.
ЛИРИКА: Через инстинкты, Взят под контроль. Встроен в программу, Как единица и ноль.
Хочешь сбежать? Хакнуть прошивку? Система - активна, Охотники рыщут. Баги - это их пища.
ВОЗВРАЩАЯСЬ В РЕАЛЬНОСТЬ: Завершил не давно серию обложек, одна не пригодилась, поэтому, просто выкладываю, как личный арт - благо в тему. Стишок, это так, сочинился по ходу.
Картинка из частей иллюстрации, навеяла покопать, что-то на эту тему - нашел статью, цитата от туда.
Это какой-то гримдарк - киберпанк, Господа:
ЦИТАТА: "В 4-й главе книги А. Яновского «На подступах к большой войне», где речь идёт о строительстве вооружённых сил и развитии военной теории в империалистических государствах в предвоенный период, есть упоминание о трудах британского генерала Джона Фуллера, которого на Западе до сих пор считают «отцом» теории танковой войны. ...Фуллер и его «танковая» философия – это одна из крайних и наиболее уродливых форм буржуазной реакционной идеологии. Так, Фуллер утверждал, что «наука механики – сама простота по сравнению с психологией, и по мере роста механики… психология будет ослабевать до тех пор, может быть, пока мы не увидим в армии полную замену ручного оружия машинным»... Что скрывается за этими словами генерала? Фуллер, выражая классовую позицию британской монополистической буржуазии, не желает иметь дела с массовыми армиями, которые набираются из такого «беспокойного элемента», как рабочий класс. Фуллер правильно понимает, что такая армия будет потенциально революционной, поскольку как бы ни одурманивала буржуазия рабочий класс сказками о защите отечества в империалистической войне, всё же долго дурачить массы будет невозможно, так как именно в ходе такой войны обнажаются и встают во весь рост все классовые противоречия, которые, в свою очередь, до предела обостряют классовую борьбу пролетариата с буржуазией и неизбежно политически просвещают рабочие массы...
Фуллер и фуллеры пытаются покончить с проблемой «психологии», т. е. с отношениями классов на войне. Они постоянно объявляют армию стоящей вне политики, мечтая, тем самым, превратить её в механическое «собрание живых автоматов», готовых идти куда прикажут и стрелять в кого прикажут. Но в пределе для империалистических войн фуллерам и их заказчикам вообще не хочется иметь дело с массами; им лучше всего подходят либо наёмники, либо «армия из одного человека», армия машин, для которой вообще не требуется мобилизовать рабочий класс.
Именно здесь философствование Фуллера полностью отрицает ту истину, которую высказал ещё Клаузевиц, – что война есть продолжение политики иными, силовыми средствами. У реакционного идеалиста Фуллера и его последователей политика классов и государств существует сама по себе, а война – сама по себе.
Вот ещё одно интересное место из «Реформации войны»: «Человек, – пишет Фуллер, – стал рабом машины; не только сам он представляется себе шестернёй машины, но и весь мир кажется ему сложным сцеплением шестерен, размалывающих друг друга на куски». Здесь Фуллер витиевато выразил принцип капиталистического отношения к рабочему, которого капитал делает живым придатком к машине, и поэтому, с точки зрения буржуазного деятеля, этот «придаток» не имеет права на нормальную человеческую жизнь.
Фуллер и его последователи – это идеологи фашизма. Все свои расчёты в войне они строили и строят на голой технике разрушения и истребления, нисколько не считаясь с интересами народных масс. Сохранение господства олигархии, умножение её богатств, борьба с революцией – вот фундаментальная суть всей «танковой» философии Фуллера, и для этого фуллеры готовы уничтожать народы и разрушать целые страны. Теория Фуллера хорошо показала, что иного выхода из общего кризиса, кроме мировой войны, у современного капитализма нет; она, эта теория, – убедительный признак полного экономического, политического и идейного вырождения буржуазии, которая перед своей исторической гибелью отчаянно хватается за самые крайние и фантастические средства истребления человечества. "
ИСТОЧНИК: М. Иванов. Статья "Кое-что о «танковой» философии" от 01.02.2019. Критика буржуазной идеологии. Доктрина Фуллера.