Ответ на пост «Разница работы пастушьих собак. Бордер-Колли и Мини-Аусси. Интересно»1
Собака уже учёная, не раз от главной козы прилетало, на рожон уже не лезет и быстро делает ноги при попытке атаковать
Собака уже учёная, не раз от главной козы прилетало, на рожон уже не лезет и быстро делает ноги при попытке атаковать
Коза окотилась!
Уж как я за ней ни следила, за этой Дочкой - "принцессой" (самая капризная), и ночью приезжала два раза, а родила она всё равно без меня. Приехала я утром, да ещё с опозданием(во-первых, не выспалась с этой ночной ездотнёй, и проспала банально, а во-вторых, у меня машина долго не хотела заводиться, потому что, как оказалось, у меня одна свеча плохо закручена была, и от вибрации почти открутилась).
А там у меня три козленка есть: две девки серых, скукожились в уголке, а за козой здоровенный белый козлик бегает и орёт, как дурак! Да он в два раза больше, чем те козочки серые. Я подумала ещё на рефлексе спросонья: "Это кто ж ко мне додумался месячного козлёнка закинуть? И, главное, как?! Козы закрыты на замок же? Через чердак что-ли? Так чердак тоже закрыт."
А потом немного проснулась и поняла, что это её козленок, просто он почему-то больше остальных получился. Видимо, сестричек своих внутриутробно "обокрал". И он намного их сильнее: я стала доить козу, он и к титьке присосался, и из подойника попил, короче заебал нас всех, вместе с козой суеты навёл. Пришлось его за калитку выставить, чтобы хоть козу додоить спокойно, так он и там орал дурниной, как будто бы его убивают.
А козочки слабые: у одной "коленки" в другую сторону выворачиваются, а вторая и вовсе встать не может. Ну, я ту, которая с "коленками", из подойника попоила, так она попила, и хорошо попила. А вторая только башку подымает и орёт. Я уж ей и соску пихала, и миску, и под мамку пихала - никак. Нет сосательного рефлекса. И мамка от неё как от огня шарахается, потому что знает. Они всегда знают больше, чем я. Я, как человек, могу верить в то, что всё будет хорошо. А они просто знают, и всё.
Через два часа эта козочка пала. В принципе, глядя на всё вместе сразу(реакцию матери, отсутствие рефлекса сосания, то, что она не встала, и даже не попыталась), не сильно расстроилась. Бог дал - Бог взял. И взял Боже, что нам не гоже. Ну, не тяну я таких козлят: сил много тратится, при выпойке через зонд, а всё равно в один конец. Лучше отдать силы живым.
Он уже сено во всю тямкает, прям с первого дня, и в комбикорм к мамке залез, но я отобрала, рано ещё такое трескать. Тогда он пошёл и попил воды. Я в шоке. Обычно в первый день они так не делают.
А вторая коза, Марта, которой вот-вот самой своих рожать, - орёт дурным голосом, и всё на козлят смотрит. Сразу видно, что думает, как бы у мамки их отобрать, или чтобы ей как-то сами их отдали. Неравнодушна она к козлятам, и чужих и своих, всех любит, вот такой инстинкт материнский сильный у неё.
И ещё я сегодня сдала последний экзамен по технике безопасности. И теперь впереди у меня практикум, который я на своих же козах и буду делать. И потом в конце итоговый экзамен, и всё.
Мне надо на практикуме про корову так-то писать, но коровы у меня нет, а скачивать из интернета чужую корову запрещено. Поэтому придётся на всех трёх козах своих делать, и плюс четвёртая ещё, коза Тамары Васильевны. Как раз "четыре козы заменяют корову", я где-то читала...
А у Васильевны голубка снесла ещё одно яйцо и теперь у неё два яйца, и она на них сидит: то одна, то вдвоём с "мужем". Не Васильевна, конечно, сидит, а голубка её. У самой Васильевны четыре яйца, и все железные.))))
Ещё порадовало, что у новоокотившейся козки вымя прям нормальное, мягкое, без отёка, прям легко сдоилось. Вот что экспериментальное кормление делает. (Я кормила, не как всегда, а как учила в этом году, по материалам учебного заведения). Наверное, надо теперь так всегда кормить беременных коз. Но одна коза - это ещё не показатель. Если у всех трёх будет такой результат хороший, то я тогда выложу, как я кормила.
Вот так и день прошёл потихоньку, а завтра уже на работу.
Извините за некропостинг и некроответ)))я позже на вас, Тамара, подписалась и читаю сейчас все ваши посты.Вы мне по духу очень близки прямо. А , представьте, что такой козел, только одичалый, ходит по по поселку. Вот где жесть... Родился у тупого хозяина козленок. Он его оставил( видимо чтоб мамку огуливал), первый год все было заебись. Второй год он его оставил, чтоб опять все повторить. А козлина начал матереть. И хозяин стал его бояться( пидор сраный) И на лето перестал его запускать в сарай. На третий год эта тварь разнесла сарай и стало жить на улице. Да, зимой, спал в заброшенках, ходил в лес жрать. ни о каком комбикорме и овощах и сене речь не шла. Попутно, в сезон гона, он начал ночевать под воротами, где держат коз. У меня в том числе. Убивать пытается всех хозяек коз( А на дыбах он выше меня, рога ниже шеи. И ломать ворота. Я несколько раз не могла попасть домой без отжимания двери( он выбивал уличную дверь так, что мне приходилось звать мужиков).Дверь пришлось укреплять уголками и ломик приварить, помял все ворота. За это лето было написано в полицию и администрацию три заявления. Помял машину, залетел к бабушке и ее чуть не искалечил( у нее тоже козы), разбил деревянные двери у другой( тоже держит коз). Попутно прижал ребенка к забору, тоже вставал на дыбы, хорошо, что мужики увидели, отогнали. И н и ч е г о. Состава нет, хозяин всех шлет нахер, у полиции лапки, эту тварь найти не могут. ПИЗДЕЦ. пару дней назад эта скотина пришла под мои ворота в два!!! часа ночи, ебнул дверь рогами. А я начала отгонять его от ворот петардами (в почти пятьдесят я узнала как ими пользоваться и что они могут хлопнуть очень быстро. нах мне эта информация не была нужна)., достал. Ну и ебнула парочку. Утром все вокруг дома было уссано мочой с кровью. У нас три дня морозы стояли, а он где-то на улице спал. Надеюсь это у него воспаление почек и это сдохнет, прости Господи. Ну и как без зоошизы))) Эти странные люди летом ему искали, блять дом))) И одна дура нашлась, приехала за ним и пыталась ему веревочку накинуть. Ебанутые... Тупому, агрессивному, дикому козлу. Он ее чуть не убил, эти дуры успокоились. А и , самое поганое, он за полгода не смог огулять ни одну взрослую козу. Весь в репьях, и снизу и сверху, как валенок. Просто стянуло все так, что он может просто ходить, а запрыгнуть никак И к козам никого не подпускает больше.Прочитаете-нет, все равно. Уфф высказалась, а то пердак горит. Легче стало.
P.S. Место действия - поселок Магнитка, Кусинский район, Челябинская область. На сегодня не сдох, шляется на задах огородов, что-то жрет под снегом.
Чао, мои хорошие.
Давненько не рассказывал про свои сырные проделки. Как грил Дава Гоцман-дел за гланды. Стройка, огород, стройка, сено, стройка. Ну вот, вроде разгрёб мал мал, можно и за сыр пообщаться. Как и прежде козы дают молоко, а я его перерабатываю. Не каждый день как летом, а раз в три дня, но суть от этого не меняется.
Еще летом,на просторах интернета, наткнулся на интересный способ афффинажа. Суть его в том, что сырные головы после формовки и посолки заворачивают в листья, создавая так называемый бондаж. Например традиционный английский сыр ярг облепляют листьями ошпареной крапивы. В таком виде он зреет, приобретая своеобразный вкус и аромат, защищённый от воздействия окружающей среды.
Почему бы и нет, подумал Я, и решил попробовать. За основу был взят сыр Томм. Для бондажа использовал листья крапивы, а на другую голову листья черной смородины.Два месяца вызревания, и в результате имеем то что имеем. Крапивный получился более резкий и насыщенный, а смородиновый более мягкий и сливочный. Лично мне больше зашёл смородиновый.
На будущий год, как появятся листья, обязательно повторю.
Мне нравится наблюдать как они пасутся. Это как-то успокаивает, что-ли...
Одно время возникла мысль отказаться от коз, чтобы не пасти их всё лето, не покупать им на зиму сено. Освободить своё время для жизни. А потом посмотрела на них, и как-то жаль с ними расставаться.
Во-первых, молока тогда не будет.
Во-вторых, умные красивые продуктивные животные. Жаль их на мясо.
В-третьих, а разве это не жизнь, вот так сидеть спокойно, пару часов, наблюдать за ними? Время на то, чтобы остановить наконец-то бешеный темп, успокоиться и практически помедитировать. Послушать пение птиц, шум листвы, движение реки посмотреть, понаблюдать за животными... Люди деньги за это платят, а мне бесплатно, да ещё и молоко всё же от них. Сейчас оно особенно вкусное и жирное. Кофе белить, как будто бы сливки.
Вот то, от чего точно надо отказаться - это огород. По итогам этого года он оказался не нужен. Я не пропала без огорода, а работы реально меньше. Овощи можно купить в магазине, не так уж и дорого. А прополка - сомнительное удовольствие. Лучше с козами гулять.
А ещё вам посылаю красивое необычное дерево.
Как и обещала, делюсь нашим составом зерносмеси для коз. Но, сначала, коротенькая предыстория.
Мы перебрали и рецепты, которые в интернете находили, и составы по рекомендациям знакомых, и 3 вида комбикормов (не для свиней, не для коров, а именно для коз). Пробовали Убойный, Южную корону и Пурину. Говорить "ой, да там химия, да там вздутия" не буду, это совсем не так. Вполне нормальные варианты. На пурине даже планировали сидеть, но у нас какое-то тотальное везение: как только мы какой-то вид животных привыкает к какому-то комбикорму, этот кк сразу исчезает и либо в 3 раза с озона брать нужно, либо с корма на корм скакать. Оба варианта неприемлемы, поэтому мы всё же решили создать табличку и подобрать зерносмесь под наши условия содержания (а сейчас еще доедаем не лучшее, но и не худшее сено + у нас нет выпаса).
На этой зерносмеси, кстати, мы вылезли из кетоза и с суточного удоя в 500 мл уже поднялись к 3 литрам и потихоньку продолжаем подниматься. Молоко при этом плотное (скоро повезём смотреть белок и жиры), но главное — вкуснее, чем было в прошлых сезонах. Оно и до этого было вкусным, но сейчас прямо офигенное :)
Итак, состав:
Ячмень 20%
Кукуруза 30%
Отруби 8%
Гранулы люцерны 10%
Подсолнечный жмых 5%
Овёс 10%
Шрот соевый 17%
Показатели по нашей зерносмеси такие:
Белок 17,5%
Жир 3,16%
Обменная энергия 11%
Теперь небольшая ремарка. Вам не обязательно кормить именно таким же составом. Не претендую на идеальность состава ни в коем случае. Баланс в любой зерносмеси можно соблюсти лишь приблизительной: без лабораторного анализа каждого отдельного ингредиента вы даже не сможете соблюсти банальный белок, жир и ОЭ. Например, тот же ячмень может содержать от 8 до 13 процентов белка. Разброс в 5% имеет очень большое значение.
Варианты кормления с большим количеством гранул люцерны мы отмели по той же причине. С одной стороны это довольно дорогой ингредиент, с другой — если люцерна собрана не в той фазе, или вместо люцерны вам продали запрессованную вообще другую траву, там легко может быть не 16-18% протеина, а те же 10-11%. Поэтому если уверенности в таких гранулах нет, а по цвету гранулы у вас больше напоминают старое сено, лучше убрать этот ингредиент и пересчитать рацион без него.
Кальций, фосфор и прочее не пишу: он в каждом отдельном урожае может отличаться мама не горюй. В идеале нужно каждую порцию зерносмеси отвозить в лабораторию. Если такой возможности нет — подобрали зерносмесь, подобрали премикс, козы себя чувствуют хорошо, удои хорошие — радуемся и не пытаемся изобретать велосипед. Есть намеки на снижение удоев или проблемы по здоровью — пробуем менять премикс, рецептуру и прочее.
И да. Я сторонник комбикормов. Если у вас рядом продают адекватный кк с хорошим составом, проверенный, по адекватной цене (а не как на озоне по 2300 за 25 кг) — можете брать хороший кк и не ломать голову. Потому что на заводах каждую партию зерна проверяют (аналитический состав) и корректируют рецептуру. Дома без лаборатории вы всегда будете давать козам кота в мешке, даже если будете брать зерно из года в год у одного и того же фермера.
А про "да там химия, да там антибиотики, да там гормоны" забудьте. Если их в составе нет — их нет в корме. И не потому что производители слишком честные, а потому что зерно дешевле, чем антибиотики, гормоны и прочее. Бесплатно вам никто их не доложит. Главное с осторожностью относитесь к слишком дешевым кк и молодым фирмам: бывают и такие умельцы, что глину под видом кк будут продавать. Но к крупным маркам (южка, мегакорм, пурина) это не относится.
Здоровья вам и вашим козочкам. Скоро сделаю небольшой ликбез по премиксам (с ними мы голову тоже поломали будь здоров)
Наконец решила об этом написать. Казалось бы и в каждой деревне всегда коз держали. Вообще не новое для России животное. И однако по сей день не только у новичков возникают вопросы о кормлении этих животных. А статьи в интернете не подготовленным вообще лучше не читать: в лучшем случае новоиспечённый козовод будет сидеть без молока, в худшем - лечить кетозы, ацидозы и прочие гадости.
Однако, адекватную информацию по кормлению коз действительно сложно найти: везде и пойло посоветуют, и капусты пару килограмм на морду и беременную козу с зерна снять.
Поэтому, решила написать краткий гайд для тех, кто всë ещё ищет варианты кормления. Если вы кормите килограммами капусты, потом даёте пойло и у вас в хозяйстве не было кетозов, козы не худеют и не погибают без причин, а удоев меньше 5 литров плотного не бывает - можем только за вас порадоваться. Эта же гайд для тех, у кого оно так не работает и кто хочет при этом иметь много вкусного молока.
1. Сено. Запомните раз и навсегда: сено - это основа рациона. Даже когда есть трава. Даже когда зерно бесплатное. Без сена здорового животного и хороших удоев у вас не будет.
Во-первых, даже если вы летом можете кормить только травой, впереди вас всë равно ждёт осень, зима и весна, когда подножного корма для нормально лактации и здорового потомства просто не достаточно. А переход с травы на сено может принести не мало сложностей (можно сделать, чтобы переход прошёл гладко, но это не слишком рациональный расход ваших сил и времени, особенно, если у вас не 2-3 козы).
Во-вторых, длинные волокна нужны козам для нормального пищеварения. Без них коза жить не может. Поэтому козе нельзя заменить сено и траву, например, гранулами, как кроликам. Козы - жвачные животные и об этом нельзя забывать. Коза может без овощей, фруктов, зерна. Но не может без сена.
Поэтому, следим чтобы коза каждый день ела сено. Не меньше 1,5 кг. В среднем для взрослой козы нужно 2-2,5 кг сена. Но всë зависит от размера, удоев и активности. Цифры указаны для ориентира, как МИНИМУМ! В сене козу не ограничиваем: съела больше - радуемся и прыгаем от части. Съела меньше - выясняем причину и устраняем раньше, чем это принесёт проблемы.
Кстати, сено - не равно веники. Если с сеном совсем туго, можно компенсировать, например, соломой. Недостаток питательных веществ всегда можно уравновесить зерном. А вот длинные волокна - нет. К слову, сено, где много палочек, козы тоже часто съедают не полностью. Из всех видов сена поэтому мы для себя выбрали Эспарцет и разнотравье. Эти 2 сена работают эффективнее всего и поедаются лучше прочих. Если ещё и собрано на этапе бутонизации - это выигрыш в лотерею.
2. Зерно. Теперь поговорим о моей любимой части. На этом пункте мы и шишек набить успели и перебрать кучу схем кормления. Опытным путём были усвоены несколько важных правил:
- вопросы "сколько зерна давать" забудьте. Потому что 500 г овса и 500 г зерносмеси из овса, ячменя, отрубей, кукурузы и соевого шрота + это вообще разное. Такое не сравнивают.
- овощи, фрукты, ягоды - лакомство, не более. Хотите витаминок в рацион добавить - возьмите премикс. Думаете, что все премиксы химия (а так, кстати, оно и есть: не поверите, кальций и фосфор вообще прямо в Таблицу Менделеева записаны, ужас) - посушите те же овощи, фрукты и ягоды и добавляйте около 5-10% в зерносмесь. Не надо таскать тазики с кабачками и апельсинами: у вас козы, а не обезьянки
- при нормальном рационе патока, пропиленгликоль и глицерин не нужны. Их рационально добавлять, если в рационе всего хватает, а обменной энергии мало. Не более того. Ну плюс в составе коктейля энергетического можно разово дать после окота.
- больше - не значит лучше. Не надо в козу пихать по 2 кг зерна ежедневно. Если зерносмесь составлена качественно, на 3-4 литровую козу 800-900 г зерна будет более чем достаточно. А вот перекормом вы легко можете увести козу в кетоз.
- пшеница вообще не враг, а вполне себе друг. И козам еë вполне можно. Она содержит очень много витаминов группы В. Просто не давайте еë много или замените на пшеничные отруби.
- отруби не забивают книжку, если вы не даёте их по 1,5 кг на морду, а после зерна обязательно даёте сено. Сено прекрасно всë прочищает и никаких проблем с ЖКТ не возникает.
- 2 раза в день козу кормить хорошо, а 4 - ещё лучше. И нет, не добавлять объем и ещё 2 кормления, а просто делить суточную норму не на 2, а на 4 приёма пищи. Так пища будет усваиваться эффективнее всего.
- Больше кальция - не лучше. Хуже дефицитов организм переносит только переизбыток. Одни элементы помогают усваиваться другим и мешают третьим. Поэтому без баланса нормальной продуктивности не будет. Ещё и может быть много болячек, которые аукнутся не сейчас, а года через 2 (Да-да, как любимая мочекаменная болезнь у кошек).
- не надо запаривать зерно, делать болтушки и прочую нечесть: коза не лошадь, зерно даётся только цельное, дробленое или плющеное. Кормите козу согласно еë виду и не изобретайте велосипед.
- молоко взрослой козе тоже не нужно. И сыворотка. И ряженка. И даже сыр. Это не поросёнок. Это взрослое жвачные животное, которому нужно сено и зерно. И забудьте вот это "ну им нравится, ну им хочется". Моим козам вот нравится кофе и сигареты, но вводить утренний обычный кофе с сигаретами в компании коз я не собираюсь, ибо вредно. Молоко оставляем только на случай повышенного газообразования, если при этом нет Тимпанола.
- больше белка - не лучше. Жмыхов и шротов в зерносмесь кладут не много не потому, что экономят на козах, а потому что иначе потом придётся этих самых коз лечить.
- хотим хороших удоев и здоровых животных - делаем табличку в эксель и считаем свою зерносмесь под своё сено и условия содержания. Если бы можно было давать козе плошку зереноотходов, а потом собирать с неë 6 литров молока жирного и вкусного - козу держал бы каждый дурак. Но, как говорится "без труда не выловишь и рыбку из пруда". Не хотим считать и думать - закрываем статью и дальше довольствуемся тем что есть.
Если иинтересно конкретно наше кормление (Да-да, я готова поделиться составом нашей зерносмеси прямо со всеми циферками) - пишите в комментариях. Подготовлю статейку
После прошлого поста сложилось так, что постов больше не было :) Но так получилось не спроста: в прошлом году произошло много веселья, так что на молодой блог сил не оставалось. По сему было решено поставить это дело на паузу.
Но, сегодня было принято не менее важное решение: возобновить посты, чтобы поделиться накопленным опытом в козоводстве и не только. А всё это желание навеяно в первую очередь множеством вопросов в различных группах касательно козлят и еще большим количеством порой очень странных ответов. Поэтому сегодня пробежимся по топу самых распространенных мифов о выращивании козлят, многие из которых мы развенчали лично.
МИФ №1 — Козлят нельзя выращивать на ЗЦМ
Миф ужасно прочный: вплоть до того, что люди могут не продать козлят, если подозревают, что козлята будут выращиваться на ЗЦМ. Мы с таким реально столкнулись.
Боятся того, что козлята погибнут, не вырастут, вырастут мелкими или не будут подходить для племенного разведения. Большинство козоводов, с которыми я на эту тему разговаривала или предполагали или лично столкнулись со вздутиями и поносом из-за ЗЦМ у козлят.
И этот миф... Возможно имеет место быть, если берёте плохой ЗЦМ, не соблюдаете инструкцию или используете ЗЦМ не подходящий козам (например, для коров). В остальном — не вижу ничего ужасного в использовании ЗЦМ, особенно если по какой то причине не хватает молока. Мы использовали ЗЦМ вынужденно (обязательно расскажу почему и как так случилось, т.к. очень хотелось бы вас уберечь о таких ошибок) аж с 5 дня жизни. Брали ЗЦМ Вороновского завода. Всё обошлось без поносов и вздутий, а козлята набирали вес и рост ровно так, как и должны были.
Главное, что мы поняли:
- смотрите по инструкции производителя с какого возраста конкретный ЗЦМ можно давать козлятам (бывает с 2 дней, а бывает с 2 недель)
- никогда не смешивайте зцм с молоком, это всегда четко указано в инструкции любого ЗЦМ (вот эти "мы смешивали и всё было ок" попрошу исключить из комментариев, ошибку выжившего никто не отменял)
- строго соблюдайте инструкцию производителя (не соблюли температуру, развели 30 грамм в 50 мл воды вместо 20 граммов в 100 мл воды, выкормили 500 мл вместо 300 мл за одно кормление — любые вздутия и поносы уже не проблема зцм, а исключительно ваша вина)
- переводите на зцм постепенно, ни в коем случае резко не заменяйте все кормления на зцм (что, опять же, указано в инструкции всех нормальных производителей)
- не экономьте, но и не гонитесь за ценой: сегмент эконом почти всегда плох, НО! премиум сегмент ПОЧТИ всегда хорош (а значит исключения всё же встречаются), поэтому не забывайте про отзывы и не берите сразу большую партию.
МИФ №2 — Козлятам нельзя давать зерно до 10 дней
Вообще интересный миф, совершенно мне не понятный. Возможно дело в том, что до 10 дня рубец у козлят (по крайней мере так много где пишут) не функционируют. Некоторые козоводы, узнав, что у моих козлят "взрослая" еда стоит аж с 3 суточного возраста, ужасались и говорили "как так". Скажу просто: а вот так. В ЖКТ оно не закисает, никаких вздутий не вызывает. Зато, если козлята начинаются рано интересоваться грубыми кормами, и рубец у них развивается быстрее и эффективнее.
Конечно, не стоит пихать насильно корм. Плюс даже я опасаюсь давать цельное зерно малышам: мы на период первого прикорма используем геркулес. Ни в коем случае не вареный, не перемолотый и вообще не тронутый. Просто геркулесовые хлопья в чистом сухом виде. И, конечно, чистое ароматное сено. Если у козлят такой набор стоит с 3 дня жизни, к 10 дням они уже вполне охотно поедают эти корма. Кстати, лизунцы мы тоже ставим малышам в обязательном порядке: они достаточно рано начинают их поедать. И не забывайте про воду в свободном доступе. Летом даем обычную воду из под крана, зимой чууууть тепловатую "ни в коем случае не теплую и не горячую". Никто не болеет, проблем с ЖКТ нет, пьют более чем достаточно.
Кстати, сено и зерно у козлят до 2х месячного возраста в постоянном доступе. Никаких перееданий и вздутий не бывает. Уже с 2х недельного возраста геркулес заменяется на обычную зерносмесь (обязательно расскажу о нашем кормлении в отдельном посте), не дробленую (по ряду причин от дробленки мы отказались). А с 2х месячного возраста (после снятия с молока) козлята начинают, как и взрослые козы, кушать зерносмесь 3 раза в день и в постоянном доступе сено (а летом еще и трава). И да, полную порцию, которую они должны съедать в соответственном возрасте, они съедают.
Такой подход к выращиванию понравился мне гораздо больше, чем убойное закармливание молоком. Такой опыт у нас был и козлята, которые даже в 4 месяца не очень охотно едят зерно с сеном, меня категорически не устроили. С ранним приучением к грубым кормам мы не встретили проблем с ЖКТ или развитием козлят, при этом нас не коснулась проблема вопросов (которые, как оказалось не редко звучат в различных группах) из разряда "как приучить 2х месячных козлят к зерну".
МИФ №3 — В козлёнка нужно пихать столько молока, сколько он может выпить
От этой затеи мы отказались оооочень быстро. Первые козлята, которых мы растили, родились не в нашем хозяйстве и приехали к нам в месячном возрасте. В этом возрасте они уже были привыкшие кушать молочка от пуза. Не скажу, что приехали какие-то очень крупные или очень крепкие (хотя хозяйство хорошее и козы в нем вполне достойные). Просто нормальные хорошие козлята. Но вот кроме молока вообще ни чем не интересовались. И даже в 3 месяца, когда мы начали плавно урезать кол-во молока, они не стремились есть зерно или сено. Как итог, после съема с молока ситуация не изменилась и к 7 месяцам у нас были козлята, полностью здоровые по анализам, но совершенно не интересующиеся сеном и зерном, а следовательно не очень быстро растущие.
Но, там был небольшой отягощающий фактор (о нем расскажу в отдельном посте), который возможно тоже повлиял на развитие козлят. Помёт, который появился у нас в хозяйстве мы изначально не собирались ограничивать в количестве молока, но всё сложилось не так как задумывались. Сначала планировали кормить от пуза 6 раз в день (отъем от матери делали прямо после рождения). Затея с треском провалилась уже в первый день, когда на первую порцию дитятки выдули с удовольствием, на 2 кормление выпили половину от первой порции, а на 3 кормление сказали "я одно пропущу пожалуй". Нет, вздутий не было. Поносов тоже. Просто дети были сытые (спорить с ними было бесполезно).
Уже на 3 сутки козлята определили для себя оптимальное кормление: как оказалось, больше 4 раз в сутки кормиться им не комфортно и кто-то обязательно будет воротить нос. Порцию они так же скорректировали сами: по козлятам очень хорошо видно, сколько молока им на самом деле нужно. Во-первых, если после кормления кал желтоватый и неоформленный, скорее всего ваш козлёнок переедает молока (если конечно нет проблем со здоровьем). Во-вторых, посмотрите, сколько максимум ваш козлёнок может съесть и отнимите хотя бы 1/6 часть порции. Корректируйте кол-во кормлений и кол-во молока до тех пор пока:
1) Козлёнок не будет одинаково голодным ровно ко времени следующего кормления. Если козлёнок начинает кричать за час до времени кормления по графику, значит вы кормите его слишком редко. В этом случае надо не увеличивать кол-во молока, а увеличивать кол-во кормлений.
2) У козлёнка должен быть хороший стул и не должно быть вздутий. Если что-то из этого происходит и нет сопутствующих заболеваний — на лицо перекорм.
Про кондицию в данном случае не говорю, т.к. при оптимальном количестве кормлений и оптимальном количестве молока проблем с кондицией у козлят не будет. При этом важно помнить правило, которое работает абсолютно для всех видов млекопитающих: лучше небольшой недокорм, чем перекорм.
МИФ №4 — Чтобы вырастить козлёнка на племя, его обязательно нужно кормить молоком хотя бы до 4х месяцев
В этом вопросе не могу сказать правильный ответ, ведь наш молодняк от разных способов выращивания только подходит к своему продуктивному возрасту и сравнить удои пока не можем. Но могу сказать по здоровью, аппетиту и набору массы.
1) Аппетит. Начну именно с него, потому что хорошей дойной козы из животного с плохим аппетитом не получится. И снятые в 2 месяца козлята тут в 10 раз обходят тех, кто был снят в 3 и в 4 месяца. Последние и в 6 месяцев зерно и сено ели вяло, а траву и вовсе распробовали только к годовалому возрасту. Снятые раньше же в свою очередь уже в 2 месяца и норму концентратов съедали, и уже в первый выпас свежей травы ели чуть ли не больше взрослых коз (и да, без единого вздутия). Про сено я вообще молчу: уже на периоде урезания порций молока они распробовали сено и накидывались на него чуть ли не гавкая :)
2) Здоровье. Тут снятые в 2 месяца тоже обошли более "поздних". Это отлично видно и по качеству шерсти и по общей активности.
3) Набор массы. Снятые раньше пока растут и окончательно говорить рано, но к 3 месяцам их набор массы происходит чуть более эффективно по сравнению с более поздними ребятами. Скорее всего это связано с хорошо развитым рубцом, а соответственно и хорошей способностью переваривать сено, траву и концентраты.
В будущем мы узнаем, будет ли принципиальная разница в удоях, но на данном этапе я больше склоняюсь к выкорму козлят молоком исключительно до 2х месячного возраста. Кстати, эту цифру мы взяли не из головы: именно такие сроки указаны во многих стартерных комбикормах для коз, а также во многих зарубежных материалах по козоводству (и нет, ссылку не приложу, т.к. вычитывала это дело далеко не вчера и никуда не сохраняла).
В будущем обязательно попереводим в рамках блога некоторые зарубежные материалы, ведь в рунете информации по козам крайне мало. Ну а на сегодня всё: статья и так получилась не короткая.
Прошу заметить, я пишу о личном опыте и о своем подходе. Вы не обязаны его соблюдать: критическое мышление только приветствуется. Но, в случае несогласия, попрошу выражаться как подобает взрослым людям, без попыток самоутвердиться. В остальном — всегда рада услышать об опыте других людей :)