А поговорим про подписки, которые тихо доят нас годами
Слушайте, полез я в банковское приложение посмотреть на расходы, как-то в последнее время все чаще начинаю пересчитывать, и чет меня взбесила тема подписок с автосписанием, нашлась парочка про которые я вообще забыл. Да, вроде приходили какие-то смс о списании за телевидение, иви еще чего-то там списали, спросил у жены, но она не смотрит 🙃
Знаете же эту историю по классике, когда подключаешь где-то месяц бесплатно, чтоб одно кино глянуть или музыку в дорогу послушать, месяц проходит, ты про нее естественно давно забыл, а она тихонько раз в месяц тянет с тебя денежку, вроде увидел смс, блин, надо отключить ну и опять забыл и так может прилично раз повторяться.
Из последнего, перед нг взяли тв приставку, антенну домовую платную еще не успел отключить, а за нее же платишь, через пару месяцев вспомнил кабель убрал, заявку написал, ну и все, короче пока я реально все отключил прошло пол года. По иви тоже прикол, я делал подписку через Яндекс, отключить можно иви только вместе с подпиской Яндекса, но мне же не надо - полез в поддержку, там ожидание каждого смс 10 минут и чтобы дойти до оператора реально впечатление что дошел до босса … а сколько нас таких по стране? Кто забыл, не хочет заморачиваться и это просто получается дармовые
Пдлое тут даже не то, что забыл, а то, что вся эта механика так и задумана, потомучто смотрите как хитро сделано, подключить подписку это два клика и праздник, бесплатно, легко, давай-давай, а вот когда ты решишь отключить, начинается квест, где кнопка отмены то спрятана в седьмом подменю, то работает только через сайт, а не через приложение, то вообще пиши в поддержку и жди, и тебя так аккуратно водят кругами в расчёте на то, что ты плюнешь на эти триста рублей и оставишь всё как есть.
А они (конторы) ровно на этом и живут, на нашей забывчивости и на том, что нам лень разбираться из-за мелкой суммы, ведь пока ты помнишь про подписку и пользуешься ей, ты платишь за дело и это честно, а вот когда ты про неё забыл, а она всё списывает, вот этот забытый платёж и есть их золотая жила, и они правда заинтересованы, чтоб ты забыл и не возвращался.
И ведь сумма-то смешная каждый раз, ну триста рублей, ну пятьсот, рука не тянется ради такого разбираться, но ты сложи все свои подписки за целый год, и там уже выходит вполне ощутимая сумма, на которую можно было купить что-то нужное, просто она размазана по чуть-чуть и поэтому утекает незаметно, как вода сквозь пальцы.
А бесит меня знаете что больше всего, даже не сам факт оплаты, а то, что меня изначально поставили в такую позицию, где я по умолчанию плачу, пока сам не спохватился и не отменил, то есть не я решаю продлить, а оно само продлевается, а я теперь должен бегать и сторожить собственный кошелёк от тех, кому и так отдаю деньги, вот это перевёрнутое с ног на голову положение меня и раздражает. Почему мне не напоминают :)) да все потому же, что это дармовые
если дочитали всем добра 🙂 и посмотрите и отключите уже эту задолбышнуб ненужную подписку, хватит за нее платить!
Корпоративный цирк vs рыбалка
Корпоративный цирк - это такая форма коллективной рыбалки, где:
рыбы нет, озеро нарисовано в PowerPoint, удочка согласуется через три комитета, а успех измеряется количеством встреч про стратегию клева.
Главное отличие от настоящей рыбалки: на рыбалке ты хотя бы честно понимаешь, что природа тебе ничего не должна. В корпорации же все ведут себя так, будто если собрать steering committee, написать roadmap и назначить владельца поплавка, то щука обязана выйти на связь до конца квартала.
Классические номера программы:
1. Удочка как стратегическая инициатива
Кто-то говорит:
Нам нужна удочка.
Через неделю появляется документ:
Fishing Enablement Capability Framework.
Через две недели выясняется, что удочка должна быть reusable, scalable, cloud-ready, compliant и aligned with global fishing strategy.
Через месяц покупают сачок, потому что он уже был в approved vendor list.
2. Клев не случился, но delivery успешный
На рыбалке: не поймал рыбу - ну, не поймал.
В корпоративном цирке:
Fish acquisition outcome was partially achieved through establishment of foundational angling capabilities.
В переводе на человеческий:
Рыбы нет, но мы купили ведро.
3. Архитектурный борд по червю
Команда приходит с простым решением:
Насадим червя и забросим.
Архборд:
А почему червь?
Есть ли target state по наживке?
Какие NFR у червя?
Как червь интегрируется с будущей платформой прикормки?
Почему не Kafka?
И вот уже червь лежит в статусе Approved with conditions, а рыба ушла в отпуск.
4. Ответственность распределена идеально, то есть ни у кого ее нет
На рыбалке все грубо, но честно: кто держит удочку, тот и отвечает.
В корпорации:
бизнес владеет клевом;
IT владеет удочкой;
закупки владеют катушкой;
безопасность владеет запретом на крючки;
платформа владеет концепцией лески;
PMO владеет цветом ведра;
архитектор владеет диаграммой, где все это соединено пунктиром.
Когда рыбы нет, выясняется, что каждый свою часть выполнил.
5. Пилот на одном карасе
Запускается MVP:
Поймать одного карася в контролируемой среде.
Карась ловится. Все счастливы. Делают презентацию на 47 слайдов.
Потом начинается масштабирование на щуку, судака, лосося, морского окуня и неизвестную сущность из соседнего пруда. Оказывается, MVP был сделан на ручной леске, Excel, одном энтузиасте и магии.
Энтузиаст уволился.
6. Платформенный подход к поплавку
Команда хочет обычный поплавок.
Платформа говорит:
Мы не можем поддерживать кастомный поплавок. Нужно использовать enterprise float component.
Компонент:
тонет;
доступен только в Q4;
требует миграции на новую версию крючка;
не поддерживает червя, только стратегическую кукурузу;
зато соответствует global direction.
7. Post-mortem без трупа, потому что никто не признает смерть
Проект не поймал ничего.
Созывается retrospective.
Выводы:
Нужно раньше вовлекать stakeholders, улучшить communication flow, уточнить ownership model и завести рабочую группу по fishing readiness.
Никто не говорит:
Мы ловили в бассейне. Там нет рыбы.
Потому что это токсично и недостаточно конструктивно.
8. Целевая архитектура озера
Самый прекрасный номер.
Текущий пруд мутный, мелкий, с корягами. Но в target state у нас:
прозрачное озеро;
API к рыбе;
event-driven клев;
self-service наживка;
observability по поклевкам;
zero-trust подход к щуке;
data lineage от икринки до ухи.
Roadmap есть. Рыбы нет. Но зато направление правильное.
Итого
Настоящая рыбалка - это когда ты кидаешь приманку и ждешь, что реальность ответит.
Корпоративный цирк - это когда ты кидаешь initiative proposal и ждешь, что ответственный департамент не попросит перенести обсуждение на следующий PI.
Поэтому фраза “тут хотя бы иногда клюет” абсолютно точная.
На рыбалке провал - это тишина, комары и философия.
В корпорации провал - это когда ничего не клюнуло, но все уже разослали minutes с action items.
GRAND THEFT LEGO: коллекция Лего на $ 200 000, кражи, скандалы, мутные схемы, интернет-расследователи и ни одного простого ответа - Часть 1
Oх щит, хир уи гоу эгейн, жители Гроув Стрит! *звуки флексатона нарастают
Кто бы мог подумать, что в сегменте вторичной перепродажи Лего могут происходить подобные крупные события на охулиард денег с привлечением кучи блоггеров, юристов, полицейских и многих других интересных персонажей! Пока мы скучно перебираем кубики в поисках правильного цвета и формы, за океаном случился лютейший скандал этого года (а, быть может, и всех предыдущих годов в принципе), который возник вокруг сети франШИЗОмагазинов Bricks & Minifigs (здесь и далее - BAM для экономии букв) и коллекции Star Wars, которую первоначально оценивали примерно в $200 000.
Разные стороны конфликта озвучивают свои ценовые диапазоны, поэтому разброс получается от 100 до 290 тысяч.
Бросайте эти ваши дела, располагайтесь поудобнее, заваривайте кофе, какао, каркаде или коньяк, раскуривайте трубки, ибо сегодня мы начнем разбирать дикий триллер, который прямо сейчас полыхает в англоязычном интернете. Это история о том, как увлечение длиною в четверть века превратилось в ловушку Джокера, а крупный бренд включил режим абсолютного корпоративного цинизма. А, может быть, ситуация диаметрально противоположная: тут и потребительский терроризм, и "искусственно созданная вирусная истерия», сбор средств на GoFundMe (вы будете смеяться, но сердобольные бабки по подъезду собрали уже почти полляма долларов для семьи из Орегона), хайп от блогеров и для блоггеров (без них эта история не взлетела бы).
К слову, если доблестные рыцари ордена Лиги Детективов возжелают присоединиться к нашему увлекательному анабасису - буду рад разделить с ними сию юдоль, ибо сказано в Писании вопросов много, источников информации, в том числе противоречивой, еще больше, все на английском, нихуя непонятно, мамочка помогите!
Пролог. Знакомство с действующими лицами.
Семья Mansell. Брайан Мэнселл (Brian Mansell)
Роль: владелец коллекции.
Позиционируется почти всеми как главный потерпевший в этой истории. Коллекционер LEGO Star Wars, который вместе с отцом собирал крупную коллекцию редких наборов и минифигурок. Именно его имущество впоследствии стало предметом многолетнего спора.
Эрик Мэнселл (Eric Mansell), в разных источниках упоминается как Ed или Edward.
Роль: отец Брайана.
В открытых источниках фото Эда почти не встречается и в силу его возраста и условного участия в движе - заменил на ИИ ГТА генерацию. Поверьте, он похож.
83-летний коллекционер, вокруг которого построена большая часть эмоциональной составляющей истории. Многие СМИ и блогеры подают скандал именно как историю пожилого человека, который "десятилетиями собирал коллекцию мечты, а затем оказался втянут в корпоративный конфликт". Именно его возраст сделал историю особенно вирусной. Но нас-то не наебешь!
Bricks & Minifigs (BAM)
Роль: одна из крупнейших франчайзинговых сетей по комиссионной продаже и перепродаже LEGO в Северной Америке.
Именно вокруг одного из её магазинов разгорелся скандал, хотя компания утверждает, что многие спорные действия произошли на уровне отдельных франчайзи. В глазах публики BAM стала главным антагонистом истории.
Аммон Макнефф (Ammon McNeff)
Роль: CEO Bricks & Minifigs
Мы понятия не имели. Опять же, вы не можете знать то, чего не знаете. И мы, типа, не знаем всего, и мы не ходим, знаете, заглядывать в каждый закоулок и каждую щель повсюду, понимаете, мы просто не знаем некоторых вещей
После превращения истории в интернет-скандал стал главным публичным представителем компании
Кристел Лоу (Chrystal Law), в большой статье CBS фигурирует также имя Крис Горман
Роль: бывший владелец франшизы Salem-Keizer.
Самый загадочный и одновременно один из важнейших участников дела. Именно с ней заключался первоначальный договор комиссии. На момент передачи коллекции она управляла магазином Bricks & Minifigs Salem.
Практически все стороны конфликта так или иначе указывают на неё как на ключевую фигуру событий.
Майкл Горман (Michael Gorman) в некоторых источниках - Бенжамин (!)
Роль: бизнес-партнёр и совладелец франшизы
Связан с управлением спорным магазином в период, когда происходили основные события. Его имя фигурирует в различных судебных документах и публичных заявлениях сторон. Часто упоминается вместе с Chrystal Law как часть прежнего руководства магазина
и с ней же - участник закрытого клуба "Придуманных имен" - прим.автора.
Reckless Ben
Роль: независимый расследователь YouTube.
Настоящее имя — Бен Шнайдер.
Меня арестовали из-за ЛЕГО. Чуваки, вы серьезно? Полиция откровенно врет в своих отчетах, они выкручивали мне руки так, что едва не сломали их, просто чтобы защитить парней из корпорации, прячущих чужие коробки Star Wars на своих складах»
Если бы не он, скорее всего, эта история осталась бы локальным спором. Выпустил серию расследований, в которых изучал документы, общался с участниками конфликта и публиковал материалы о происходящем. Именно его видео запустили лавину внимания со стороны интернета. Для одних он герой-расследователь.Для других — блогер, который превратил локальный конфликт в интернет-войну и отличный способ накрутки подписоты.
Coffeezilla
Роль: популярный youtube-блоггер и расследователь финансовых махинаций.
Вы утверждаете, что никогда не получали эту таблицу. Но прямо сейчас я смотрю в Google Docs на этот инвентарный список, и владельцем этого файла значится аккаунт вашей компании. Он лежит там у вас с 2024 года
Один из известных расследовательских блогеров YouTube, 4,6 млн подписоты. Обычно занимается криптоскамами и финансовыми мошенничествами.Когда он вошел в чат, многие поняли, что скандал вышел далеко за пределы LEGO-сообщества. Его интервью с руководством BAM стало одним из самых обсуждаемых эпизодов всей истории.
Юристы сторон
Роль: люди, которые зарабатывают на всём происходящем
Это не расследование, а кампания по дискредитации, включающая в себя гражданский сговор (civil conspiracy) и неправомерное вмешательство в деловые отношения (tortious interference)
По мере развития конфликта количество судебных претензий начало расти настолько быстро, что обычным читателям стало сложно понять, кто с кем судится:
гражданские иски;
встречные иски;
обвинения в клевете;
обвинения в преследовании;
претензии по контрактам;
претензии по собственности.
LEGO-сообщество
Роль: народный суд
Представьте, как адвокаты за 500 долларов в час сидят в суде и на полном серьезе зачитывают 333-страничный иск, где фигурируют слова "Капитан Рекс", "Звезда Смерти" и "Блоки Лего"
Фактически, именно реакция сообщества определила дальнейшее вектор развития событий.
Reddit, BrickLink-форумы, YouTube и Facebook-группы создали огромное общественное давление на BAM и заставили компанию публично реагировать на происходящее. Коллекционеры, инвесторы и фанаты LEGO, которые внимательно следили за развитием событий и во многом сформировали мнение вокруг скандала (исходя из доступных источников, в итоге сформированное не полностью).
Второстепенные персонажи
Сотрудники магазина в Salem
Люди, работавшие с коллекцией непосредственно в магазине. Именно они видели наборы, принимали товары и вели учёт (или не вели, лол!)
Франчайзинговое руководство BAM
Корпоративная структура компании, которая впоследствии вмешалась в конфликт.
Покупатели наборов
Сотни неизвестных коллекционеров, которые приобрели часть спорных наборов за время существования магазина. Многие из этих наборов сейчас могут находиться где угодно в США.
Часть первая. Отец, сын и Далёкая-далёкая Галактика
Всё началось в конце 1990-х годов в штате Орегон. Глава семейства Мэнселл, Эд Мэнселл, был фанатом оригинальной трилогии «Звёздных войн». Когда в 1999 году LEGO впервые заключила контракт с Джорджем Лукасом и выпустила стартовые тематические наборы, Эд внезапно понял: это - любовь навсегда. Видимо, речь про Лукаса.
С тех пор почти 25 лет Эд вместе со своим сыном Брайаном строили фантазии про Лукаса простите собственную «вселенную». Это не было бездумной скупкой всего подряд. Они охотились за редкими релизами, лимитированными изданиями и эксклюзивами для Comic-Con.
По некоторым данным, далеко не все из 780 наборов представляли коллекционный интерес, ряд обсуждений в тематических чатах обращает внимание, что продаваны BAM люто переоценили часть наборов на этапе комиссионной оценки, а некоторые "раритеты" с годами стали даже дешевле, чем в момент релиза. С третьей стороны, покупая новый набор, не в 100% случаев ты знаешь, что он выстрелит в цене через 20 лет, тут ничего удивительного.
Главное правило было традиционным для базированных AFOLов (Adult Fan of Lego, "взрослый фанат Лего") : коробки не вскрывать!
Они покупали наборы, аккуратно запечатывали их в защитную пленку и складировали в идеальных условиях — без солнечного света и влаги. За четверть века их дом превратился в один из крупнейших частных LEGO-музеев, в котором нельзя увидеть экспонаты.
Что же было в коллекции и сколько это стоило?
По итогу семья вложила в кубики порядка $30 000 чистыми деньгами по ценам розницы на момент приобретения. Казалось бы НИХУЯ СЕБЕ 2175000 рублев по сегодняшнему курсу на конструктор ваще ебанулись! это достаточно много, НО!
Как только набор снимают с производства (обычно через 2–3 года после релиза), его цена на вторичном рынке может улететь в космос.
К 2023 году независимые эксперты и сами владельцы оценили коллекцию по рыночному каталогу BrickLink примерно в $200 000 (позже в судах будут всплывать цифры от $100k до $290k, но масштаб понятен).
Что составляло костяк этой «Золотой Коллекции»:
Всю ее можно разделить на три ключевые весовые категории, за которыми охотятся легошизы со всего мира:
1. Линейка UCS (Ultimate Collector Series) — Тяжелая артиллерия
Это огромные, коллекционные и невероятно дорогие наборы LEGO со сложной детализацией и специальными информационными табличками. У Эда были собраны все главные флагманы серии первого поколения:
Cloud City (Набор 10123) 2003 года:
это один из самых редких, легендарных и дорогих коллекционных наборов LEGO в истории, самая бескомпромисная и ультимативная имба в этой мультивселенной, без шуток! История этого набора и причины его подорожания достойны отдельного поста.
Выпущенный в октябре 2003 года по розничной цене всего $100, сегодня на вторичном рынке его стоимость в запечатанном виде может достигать $8 000 – $10 000 (на Ебее только что увидел объявление на 11780 долларс).
Millennium Falcon (Набор 10179) 2007 года:
В запечатанном виде цена этого набора на аукционах стабильно держится в районе $2 500 – $3 500 (в зависимости от состояния картона).
Imperial Star Destroyer ( Набор 10030) 2002 года:
огромный Имперский Звездный Разрушитель из ранней эпохи UCS. Найти его сегодня с целыми заводскими наклейками — музейная редкость.
Рыночная цена: около $1 500 – $2 000.
Death Star (Набор 10143) 2005 года:
Запечатанный оригинал оценивается в $1 200 – $1 800.
Imperial Shuttle (Набор 10212) и Super Star Destroyer (Набор 10221):
Суммарная стоимость этих двух коробок — еще около $2 000.
2. Раритеты «Первой волны» (1999–2005 гг.)
Самая старая часть коллекции. Ценность этих наборов в том, что в начале 2000-х никто не думал сохранять LEGO запечатанным — 99% коробок покупались детям и тут же разрывались. У Эда же в идеальном состоянии сохранились:
Наборы по оригинальной трилогии (Эпизоды IV–VI), выпущенные в 1999-2000 годах: классические X-Wing, Y-Wing, Сноуспидеры и оригинальные шагоходы AT-AT с первыми, еще желтокожими минифигурками.
Полная запечатанная линейка по Эпизоду I («Скрытая угроза») и Эпизоду II («Атака клонов») — включая редкие синие коробки 2002 года.
3. Золотой фонд минифигурок (Более 1200 штук!)
Минифигурки — это вообще отдельная поехавшая тема у фанатов ЗВ. Они занимают мало места, но стоят запредельных денег. Для желающих оценить масштаб трагедии - загляните как-нибудь в тематические объявы на Авите, сможете знатно прихуеть с вайба школьников, там прям мафия.
Мэнселлы хранили свои минифигурки в специальных кейсах, защищенных от ультрафиолета. Бриллиантами его коллекции были:
Boba Fett (Cloud City, 2003 год):
Святой грааль для фанатов LEGO Star Wars. Фигурка охотника за головами с уникальными принтами на руках и ногах.
Сегодня стоимость одной такой фигурки в идеальном состоянии (без микротрещин на пластике) доходит до $2 500 – $3 500.
Хромированные эксклюзивы:
Лимитированные фигурки Дарта Вейдера (Chrome Black, почти не встречающийся и от того еще более дорогой цвет) и Штурмовика (Chrome Silver), которые LEGO выпускала крошечными тиражами к юбилеям франшизы.
Они никогда не продавались отдельно, их вкладывали в случайные коробки. Цена каждой — от $500 до $900.
Оригинальные фигурки Квай-Гон Джинна, Оби-Вана и Дарта Мола 1999 года в первозданном виде, без следов использования:
Брайан Мэнселл позже вспоминал, что отец всегда говорил ему: «Сын, если со мной что-то случится или у семьи наступят тяжелые времена — это будет твоей страховкой. Продашь это, и у тебя будут деньги». По версии журналистов CBS, Эд таким образом инвестировал в будущее образование будущих внуков, сути это особо не меняет.
И вот тяжелые времена ПРИШЛИ.
Роковой диагноз и решение о продаже.
В 2023 году пожилой Эд Мэнселл тяжело заболел (в открытых источниках точный диагноз не упоминается). Однако мы понимаем, что любая затяжная болячка в таком возрасте - занятие невеселое, утомительное и дорогое. При "правильном" подходе, подходящем социальном классе семьи и соответствующем штате проживания в Америке с его пикантной системой локального здравоохранения всего лишь за несколько месяцев можно уверенно крякнуть и стать нищим. Счета за палаты, процедуры и поддерживающую терапию начали расти как снежный ком.
Выбор, где доставать деньги, был очевиден. Настало время теребить "страховку"!
Однако тут перед нами встает встречный вопрос: а как какать быстро продать такой специфический актив на весьма внушительную сумму бесплатно без смс? Если выставлять наборы по одному на eBay или "Из рук в руки", уйдут годы. Но деньги нужны прямо сейчас!
Если же люто демпинговать - потеряется большое количество доллЯров, а это малоприятно и низкоэффективно.
И тут Брайан совершает главный шаг, благодаря которому Повсекакий может написать этот жутчайший узконишевый длиннопост, Бог даст, на 15 лайков. Он (Брайан) обращается в местный магазин сети BAM в городе Кейзер, штат Орегон (расстояние до ранее обозначенного Салема порядка 6,6 км, ОДНАКО не путайте с Салемом в Массачусетсе, где была движуха с ведьмами, это другое! )
Справка: Bricks & Minifigs — это огромная франшиза в США (более 240 магазинов), которая специализируется исключительно на вторичном рынке LEGO. Они скупают б/у кубики, перепродают редкие фигурки и наборы. Короче, «сертифицированные перекупы» под солидной вывеской. Получается, я тоже, своего рода, BAM...
Договор консигнации: жернова коммерческой машины перепродажи начинают крутиться.
На тот момент магазином в Орегоне владела франчайзи по имени Кристал Ло (Chrystal Law). Увидев объём коллекции семьи Мэнселл, она тут же заурчала и стала двигать тазом сразу поняла, какой куш ей достался и сколько можно поиметь на комиссии за реализацию.
В конце 2023 года Брайан и Кристел подписывают договор консигнации (комиссии).
Условия были следующими:
Брайан привозит коробки в магазин. Они выставляются на полки и в специальные витрины. Магазин продает их коллекционерам, забирает себе небольшой процент за посредничество, а основную сумму отдает Брайану. Непроданные товары должны быть возвращены владельцу.
Пока коробки лежат в магазине, они юридически остаются собственностью семьи Мэнселл. И это самый важный кусок договора, потому как право собственности на НЕПРОДАННЫЕ наборы, по итогу, и станет главной юридической загадкой.
Брайан лично делает несколько ходок, перетаскивая конструкторы на склад магазина (бля, зная сколько они стоят, я бы сам вообще все носил и никого бы не подпустил к ним на пушечный выстрел! Чтобы какая-нибудь низкомотивированная зумерская макака при транспортировке помяла бы коробку - да ну пиздец!). Первые месяцы всё шло, но уже тут чувствуется ОСОБЫЙ ПУТЬ: Кристел продала часть наборов на сумму около $52 000, Брайан получил первые $15 000 наличными на руки. Как мы видим, с отчетностью и логикой уже становится СТРАННО (почему выплатили только 15 из 52?), но Брайану было не до того — он разрывался между больницей и работой.
А затем наступает конец 2024 года. Кто же мог подумать, что в столь идилистической истории все пойдет по пизде, верно?
В магазине "внезапно" сменяется управление.
«Мы купили только стены»
Как выяснилось в ходе расследования, финансовое положение самой Кристал Лоу на тот момент было катастрофическим. Она использовала деньги от продажи чужих редких наборов (включая часть коллекции Манселла), чтобы экстренно закрывать собственные долги по франшизе и платить за аренду помещения. То есть наличных денег, чтобы отдать Брайану всю сумму сразу, у неё физически уже не было.
У головного офиса Bricks & Minifigs возник с ней жОсткий конфликт. Без лишних подробностей, суть конфликта можно было описать нетленкой: "Ты - пидор! Может быть, ТЫ - пидор?!", но я выделю ключевые претензии от каждой из сторон:
Основные претензии BAM:
финансовые нарушения и крупная задолженность перед франчайзером;
в ходе внутреннего расследования компания обнаружила признаки «gross negligence» («грубой небрежности») в управлении магазином.
намерение закрыть магазин или отказаться от франшизы без согласования;
несанкционированная консигнационная сделка с Брайаном Мэнселлом по коллекции LEGO Star Wars;
непередача новому владельцу документов, отчётов и данных по этой коллекции;
ведение нескольких разных таблиц учёта продаж;
использование личной электронной почты для хранения данных магазина.
По версии же Горманов суть конфликта в:
накопившихся финансовых спорах;
вопросах о дальнейшем владении магазином;
возможном переезде Горманов заграницу (Кристел в интервью говорила, в ноябре 2024 года они с мужем планировали покинуть США после победы Дональда Трампа на выборах и начале его второго президенского срока)
Я думала, что корпорация выкупит у меня магазин, но когда новый владелец приехал осмотреть его, мне на электронную почту пришло уведомление о расторжении договора.
и, исходя из последнего пункта:
право BAM на принудительное расторжение франшизы и изъятие магазина.
Корпорация со скандалом лишает её франшизы, выставляет её за дверь и переоформляет магазин на новых владельцев — Брэндона Беста и Джошуа Джонсона.
На записях с камер внутри магазина видно, что в день, когда в магазин заруливает новое руководство, Кристал, помимо прочего, толкает пламенный спич про коллекцию Брайана и слезно умоляет забрать ее, так как "очень надо". На что эффективные менеджеры Бест и Джонсон завявляют что-то типа: "Мэм, у нас все под контролем, мы про ситуацию в курсе, со всем разберемся, идите курите за гаражами пока профессионалы работают, кризисное управление, тоси-боси". Вы удивитесь, если я скажу, что коллекцию так никто по итогу и не нашел?
К чести предыдущих хозяев, они не слились, а наоборот активно участвуют в судебных тяжбах (ПОКА в качестве свидетелей, но шансы перейти на другую сторону в их случае совсем не нулевые) на стороне семьи Мэнселлов, дают кучу интервью и даже приезжали на очные ставки с руководством ВАМ.
Когда Брайан в очередной раз приходит в магазин, чтобы забрать долю со свежих продаж или просто забрать оставшуюся часть коллекции (которая оценивалась еще минимум в $100 000–$150 000), он утыкается в закрытую дверь.
Новые хозяева и приехавшие юристы головного офиса BAM заявляют парню буквально следующее:
«Мы знать не знаем, кто ты такой. Мы выкупили этот магазин у корпорации. Мы купили стены, витрины, вывеску и весь товар, который находился внутри на момент сделки. Договор с Кристал Лоу? Это ваши личные проблемы
"Твоего LEGO здесь нет, всё, что на полках — собственность корпорации. Иди с миром, дядь, или мы вызовем полицию за порчу имущества». И при попытках настаивать на том, что значительная часть коллекции не была ни возвращена, ни оплачена, новые владельцы и корпоративная структура BAM ехидно заявили, что первоначальное соглашение было несанкционированным и не должно было их связывать.
Брайан Мэнселл остался стоять на улице и выразительно охуевать с такого опрокидывания. Без коллекции, без денег, с огромными долгами за лечение отца и четким пониманием, что его только что ограбила гигантская сеть на глазах у всего города.
Фонтан моего словоблудия на сегодня иссякает и пора забазировать суть:
Позиция семьи Мэнселл:
Новые владельцы получили магазин вместе с коллекцией и обязаны были либо вернуть наборы, либо выплатить деньги за проданные экземпляры.
Ответочка BAM:
- Корпоративный офис не был стороной сделки;
- соглашение заключалось между клиентом и бывшим франчайзи;
- часть учёта велась вне корпоративной системы;
-при получении магазина большая часть коллекции уже отсутствовала.
Продолжение (о том, как блогеры объявили войну бренду, как блогер Reckless Ben штурмовал магазин, почему полиция покрывала владельцев франшизы и как у семьи украли донаты) выйдет в следующей части графоманского Магнума опуса, вы еще успеете отписаться и заблокировать автора, не тяните!
Обновление правил использования поиска Google и других сервисов Google
Попросил ии сделать критический разбор обновлений и вот что он выдал:
Что на самом деле происходит (плохие новости)
За этим текстом стоит фундаментальный сдвиг в том, как Google собирает данные для обучения ИИ. Раньше был один «котел» — история приложений и веб-поиска. Теперь его разделили на две части, и одну из них напрямую подключили к ИИ-моделям.
1. Сбор мультимедийного «сырья» для ИИ
Это самое существенное и потенциально опасное изменение.
· Было: В основном текст запросов и ссылки.
· Стало: «…может сохраняться медиаконтент (например, изображения и аудио), полученный в ходе вашего взаимодействия...» В пример приводятся изображения из Google Объектива, загруженный контент, записи голосовых запросов и разговорной практики в Переводчике.
· Риск для тебя: Твои голосовые записи с акцентом, особенности речи, фото из Google Lens (включая случайно попавшие в кадр люди или документы) могут быть сохранены и использованы для обучения будущих моделей Google. Это бесплатный и бесценный датасет для корпорации, который ты им предоставляешь.
2. Прямая связь с обучением ИИ — очень спорный пункт
· Цитата: «Если история действий в сервисах Поиска отключена, ваши дальнейшие действия не будут использоваться для обучения моделей генеративного ИИ Google...»
· Вывод от противного: Если история включена (а это стандартная настройка для миллиардов), твои данные будут использоваться для обучения генеративного ИИ. Привлечение «специалистов» для проверки означает, что живые люди (модераторы, инженеры) могут видеть и слушать обезличенные фрагменты твоих запросов и загруженных файлов. Фраза «мы удаляем связь данных с вашим аккаунтом» — это не гарантия анонимности. Это как удалить имя с досье, но оставить само досье с уникальными подробностями твоей жизни, по которым тебя легко идентифицировать.
3. «Разделение» — это иллюзия контроля
Раньше у тебя был один тумблер «История приложений и веб-поиска», который влиял на многое. Теперь появился отдельный тумблер «История действий в сервисах Поиска», который наследует старые настройки.
· Манипуляция: Если у тебя была включена старая настройка, новая включится автоматически. Тебе нужно активно искать новый пункт, чтобы его отключить. Большинство пользователей этого не сделают. Это классический паттерн «тёмного UX» — согласие по умолчанию через непротивление.
4. Сфера сбора расширена, а формулировки — нет
В список сервисов Поиска теперь входят: Поиск, Карты, Покупки, Авиабилеты, Отели, Переводчик и Новости.
· Риск: Представь, что ты планируешь поездку. Google видит твой маршрут в Картах, запросы на Авиабилеты, выбор Отеля и практику фраз в Переводчике. Это позволяет создать невероятно подробный профиль твоих планов, финансового положения и интересов, привязав его к твоей личности (аккаунту) и используя для обучения ИИ.
---
Как ты можешь защититься от произвола (инструкция к действию)
Твоя защита — это не пассивное согласие с политикой, а активное управление настройками. Google предоставляет инструменты, но глубоко их прячет и делает неочевидными. Вот твой план действий:
Шаг 1. Немедленно отключить «кормушку» для ИИ
Это самый важный шаг, который разрывает связь между твоими данными и обучением моделей.
1. Перейди на страницу google.com/save-history (она ведет в настройки истории действий в сервисах Поиска).
2. Убедись, что параметр «История действий в сервисах Поиска» выключен.
3. Если он включен, нажми «Отключить» и выбери «Отключить и удалить историю». Это не только остановит запись будущих действий, но и удалит уже накопленный массив данных, который может быть использован для обучения ИИ.
Шаг 2. Отключить персонализацию (рекламный профиль)
Хотя это напрямую не про ИИ, это влияет на полноту твоего цифрового портрета.
1. Перейди на страницу google.com/search-personalization.
2. Выключи параметр «Персонализированные рекомендации в сервисах Поиска».
3. Важно: это не отключит рекламу, но сделает ее менее навязчивой и основанной не на всей твоей истории, а на контексте текущего запроса.
Шаг 3. Настроить автоудаление для всего остального
Даже если ты отключил главный тумблер, проверь остальные настройки на всякий случай. Зайди в «Данные и конфиденциальность» в своем аккаунте Google и найди:
· Историю приложений и веб-поиска (она все еще может быть активна для других сервисов).
· Историю YouTube.
· Историю местоположений.
Везде, где можно, установи автоудаление каждые 3 месяца (минимальный срок) или отключи сохранение полностью. Это не помешает слежке в реальном времени, но лишит корпорацию долгосрочного архива твоей жизни.
Шаг 4. Управление медиафайлами (если не хочешь отключать всё)
Если ты по какой-то причине решишь оставить историю включенной, в настройках «Истории действий в сервисах Поиска» обязательно сними флажок «Сохранять медиаконтент». Это снизит риск утечки твоих фотографий и голоса.
---
Сухой остаток
Насколько это плохо для тебя?
Это существенное ухудшение конфиденциальности, замаскированное под обновление. Google в одностороннем порядке превращает твои взаимодействия с поиском, картами и переводчиком в бесплатный обучающий полигон для своего генеративного ИИ. Централизация этих данных создает невероятно детальный и уязвимый профиль.
Как ты защищен от произвола?
Ты защищен исключительно своей собственной бдительностью. Корпорация предоставляет «рубильник», но ставит его в положение «включено» по умолчанию и надеется, что ты о нем не узнаешь или поленишься искать. Твоя защита — это активный переход по ссылкам и отключение этих настроек. Никакой другой реальной защиты от этого «произвола по умолчанию» у тебя нет. Если ты не отключишь эти настройки сам, твои данные будут использованы для обучения ИИ Google. Таковы правила игры.
Ответ на пост «Техподдержка»1
A984II - боты не переключают на операторов
ТП яндекса - подержите мое пиво.
Недели три назад открыл тикет по яндекс почте, до сих пор нет не то, что ответа, даже уведомления о принятии тикета.
Кстати, может здесь кто знает. В веб-интерфейсе яндыкс почты перестало выскакивать классическое контекстное меню по ПКМ. Вместо него какая-то херота от самого яндекса. То есть, я теперь не могу выделить текст в письме, нажать ПКМ и выбрать Копировать или Искать в %поисковике%. Вместо классического меню ПКМ выскакивает яндексовское меню управления письмами - ответить, переслать, удалить и т.п. Бесит ужасно
Техподдержка1
В разнообразных компаниях часто используют ботов. Но, когда у меня бывает необходимость в техподдержке, алгоритмы часто неспособны дать ответ на мой вопрос. Причём, по запросу "оператор" всё чаще не происходит ничего. Бот не переводит тебя на оператора. И проблема не решается вовсе, либо решается тратой большого количества времени.
Поделитесь, в каких компаниях вы сталкивались с отсутствием оператора техподдержки?
Почта Яндекс и Mail становится платной (плати или смотри рекламу)
Российские IT-корпорации продолжают свои хищнические действия. Тактика обкатана годами: завлечь пользователей удобным бесплатным сервисом, приучить к своей экосистеме, а потом или подсадить на подписку, или обрубить доступы для сторонних приложений и заставить смотреть тонны рекламы в родном приложении (тоже по сути является вариантом оплаты).
Сценарии не меняются. Вспомните историю с Яндекс.Диском: сначала обещали возможность доступа по универсальному протоколу WebDAV. Люди настроили свои скрипты, бэкапы и сторонние клиенты. А потом Яндекс просто начал их блокировать, загоняя всех в свое проприетарное приложение.
По привычке, всё это объясняется заботой о безопасности.
Теперь настала очередь фундаментального интернета - электронной почты. Яндекс и VK (Mail.ru) делают платным использование сторонних почтовых клиентов по протоколам IMAP и POP3.
Я пользовался Яндексом очень долго, пока они не начали встраивать рекламу от которой нельзя отказаться. Когда Яндекс стал открыто требовать денег просто за отключение баннеров в почте, я перешел на сторонний клиент, теперь эта лавочка закрывается.
Поэтому всем-всем-всем стоит обратить на это пристальное внимание. Если вы не планируете платить "хищникам" за базовую функцию электронной почты, которая была бесплатной с 90-х годов, вам нужно срочно выкачать свои архивы писем и залить на другие сервисы.
Дедлайны:
Пользователям Mail.ru - до 12 июня.
Пользователям Яндекс - до 29 июня.
Как спасти свои письма (рабочий способ):
Способ пока вижу такой (надеюсь, в комментах обсудим альтернативы):
1. Подготовка: Устанавливаем на ПК бесплатный клиент Mozilla Thunderbird. Подключаем к нему свой старый ящик Яндекса/Mail.ru по IMAP. Программа должна полностью синхронизировать всю почту: письма, вложения, статусы прочитанности и вашу сортировку по папкам.
2. Выбор нового дома: Подключаем в тот же Thunderbird другой, адекватный почтовый сервис. Проблема в том, что у того же Гугла суммарный лимит всего 15 ГБ на Диск + Почту + Фото. Пока не знаю, что другое выбрать (может будут советы в комментариях).
3. Переезд: Прямо внутри Thunderbird просто копируем (перетаскиваем) папки с письмами из аккаунта Яндекса в аккаунт нового сервиса.
Я только планирую этим заняться. Т.к. позже уже за такие действия придется платить.
Напоследок, в самом Яндексе нужно зайти в настройки и поставить правило переадресации всех новых писем на новый ящик, чтобы не потерять контакты. И сказать им "пока". Хотя, учитывая их текущую политику, я почему-то уверен, что скоро они заблокируют или сделают платной и переадресацию тоже.
Пишите в комментариях, куда планируете перекатываться и какие независимые почтовики сейчас дают нормальные квоты без привязки к корпорациям.
---
Ссылка на новость: https://overclockers.ru/blog/Scorpion81/show/257005/VK-i-Yan...
* Пост помогла оформить ИИшка.



























