Анатолий Васильевич Андронов (род. 13 марта 1951) — полковник ВС РФ, лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации (1998).
С 1980 года был лётчиком-испытателем ГК НИИ ВВС, затем служил в лётно-испытательном управлении Военно-воздушных сил, дослужился до должности начальника этого управления. Испытывал большое количество тяжёлой авиатехники, в том числе военно-транспортных самолётов («Руслан», «Мрия», «Скальпель»). За время своей лётно-испытательской деятельности Андронов совершил 1478 полётов, освоил более чем 40 разновидностей вертолётов и самолётов. Установил 7 мировых и 10 всесоюзных авиационных рекордов на «Руслане». Испытывал авиатехнику во время боёв в Афганистане, участвовал в Антарктических экспедициях.
Указом Президента Российской Федерации от 16 января 1998 года за «мужество и героизм, проявленные при испытаниях новой авиационной техники» полковник Анатолий Андронов был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» за номером 430.
С 2001 года полковник Андронов — в запасе. Живёт в Щёлкове. Активно занимается общественной деятельностью как член правления и помощник заместителя председателя Клуба Героев Московской области.
Заслуженный военный лётчик Российской Федерации,лётчик-испытатель 1-го класса. Также награждён советским орденом Красной Звезды ,а также рядом медалей.
Россия вернула с подконтрольной Киеву территории 205 бойцов, сообщили в Минобороны.
"Взамен (Украине. — Прим. ред.) переданы 205 военнопленных ВСУ", — заявили в ведомстве.
Сейчас российские бойцы находятся в Белоруссии, им оказывают психологическую и медицинскую помощь. Затем их доставят на родину для лечения и реабилитации.
Посредниками в проведении обмена выступили ОАЭ. Предыдущий состоялся 24 апреля. Тогда Москва вернула 193 военных, Киеву передали такое же количество пленных.
ВСУ вернули России несколько пленных в критическом состоянии, заявил посол
ВСУ вернули российской стороне несколько военнопленных в критическом состоянии, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
"Несколько человек нам передали в критическом состоянии на грани жизни и смерти", - сказал Мирошник.
Он подчеркнул, что российская сторона во время последнего обмена получила десятки человек с ампутированными конечностями.
"Медики выяснят, как это произошло - результат ранений, действия той стороны. Это все потребует исследований, но многозначительно выглядит, когда несколько десятков военных, которые возвращаются по обмену, с серьезными ранениями и увечьями", - добавил посол.
Мирошник неоднократно заявлял РИА Новости о пытках ВСУ в отношении российских пленных. Так, в феврале он рассказывал, что они подвергаются сексуальному насилию, изощренным пыткам и моральным издевательствам. Международные организации, которые посещают российских военнопленных, достаточно формально выполняют свою работу и не хотят знать правду о пытках ВСУ, отмечал Мирошник.
В проекте "Честный рассказ" на YouTube-канале БЕЛТА представитель общественной организации "Немецко-белорусский молодежный диалог" Клаус Фойгт рассказал о том, что изначально они собирались с женой переехать в Россию, но выбрали Беларусь, сравнил стоимость услуг ЖКУ в Германии и Беларуси и поделился впечатлениями от белорусских продуктов.
"Впервые я приехал в Беларусь 3 июля 2022-го, как раз на День Независимости. Это был город Брест. И нам он очень понравился. После встречи в городской администрации мы посетили фермерское хозяйство, увидели, как у вас выращивают ягоды и фрукты. Разумеется, нас не могли отпустить без подарка, угостили свежей голубикой. Так прошла моя первая встреча с вашей страной", - рассказал Клаус Фойгт.
Он добавил, что еще в 2015-2016 годах его приглашали в Минск. "В то время я работал в подмосковном Зеленограде на заводе по производству микросхем. Один из наших сотрудников был коренным минчанином и звал меня к себе в гости. Но тогда у меня не задалось, получилось лишь семь лет спустя", - отметил он.
"В июле 2022-го произошло еще одно важное событие. Мы посетили мемориал в деревне Дремлево, которую фашисты сожгли во время войны. Я ничего не знал об этой деревне, хотя вырос в ГДР и изучал историю еще по тем учебникам, в которых рассказывалась правда о преступлениях нацистской Германии. Однако мы даже и представить себе не могли, насколько ужасными были эти зверства. Так вот с этих двух знаковых мест - Дремлево и Бреста - началось мое знакомство с вашей страной", - обратил внимание Клаус Фойгт.
Рассказывая, какова ситуации в Германии, Клаус Фойгт отметил, что около 800 евро уходит на оплату квартиры, и добавил, что это значительная часть пенсии, от которой мало что остается на жизнь. "Что касается пенсии, то есть статистика, согласно которой 50% пенсионеров в Германии получают пенсию ниже 1050 евро. Показатель бедности среди пожилых людей уже перешагнул отметку 60%. Так что многие люди пенсионного возраста стараются уезжать на время в другие страны или переезжать туда, где жить дешевле, например в Болгарию или Румынию", - сказал он.
"Вероятно, многие из вас не знают, но, по данным Федерального статистического агентства, в 2021 году из Германии уехали 1,3 млн человек. Столько же покинуло страну и в 2023 году. Это не только граждане Германии, немцев в общем количестве уехавших - 250-280 тыс. человек. В основном это люди пенсионного возраста, а также большое количество специалистов", - отметил он.
Клаус Фойгт поделился, что слышал о том, что в Россию приглашают на работу квалифицированных специалистов с автомобильных заводов "Фольксваген" и "Ауди". "Поскольку в Германии эти заводы скоро закроются. "Фольксваген" закрывает три своих предприятия. "Мерседес" перенес свои производственные мощности в Китай. Для очень многих людей Германии открываются совсем не радужные перспективы на рынке труда", - подчеркнул он.
"Если кого-то и обвинять в том, что происходит, то только нынешнюю власть. Вспомнить хотя бы подрыв "Северных потоков". И то, с каким трудом идет расследование данного инцидента. Если верить последней версии, что это сделала Украина, отрезав промышленность Германии от дешевого российского газа, то возникает вопрос, а с какой стати Германия тогда тратит столько ресурсов на поддержку военных действий в Украине и поставляет туда оружие, - заметил он. - Это наше руководство в ответе за то, что Германия перестала быть ведущей промышленной страной в Европе. Крупнейший химический концерн BASF выводит производство в другие страны. Многие компании переезжают в США, потому что там дешевле работать из-за низких цен на энергоносители. Как следствие - все большее количество немцев остается без работы".
"Если честно, я уже давно задумывался о переезде. Причина банальная - на пенсию в Германии прожить невозможно. Я отработал 48 лет, и мне начисляют ежемесячно 1050 евро пенсии. Чтобы понять, много это или нет, можно провести сравнение. Депутат немецкого парламента имеет право после истечения одного срока полномочий, то есть после четырех лет работы, на получение пенсии в размере 1120 евро в месяц. Разница ощутимая", - сказал Клаус Фойгт.
По его словам, второй причиной стало то, что огромная сумма денег из пенсионного фонда тратится не по назначению. "Они идут в карман кому угодно, но только не тем, кто всю жизнь платил пенсионные взносы. Об этом недавно был большой сюжет на телевидении. В результате расследования вскрылись факты растраты сумм в размерах, превышающих сотни миллиардов евро. Откуда же в таком случае взяться высоким пенсиям?" - отметил он.
Для пояснения плачевности ситуации Клаус Фойгт привел основные расходы на жизнь в Германии. "У меня в Берлине была квартира площадью 63 кв.м, месячная аренда составляла 650 евро плюс 40 евро за свет, 40 евро за интернет и 35 евро за парковку. Выходило почти 760 евро в месяц. Отнимите от 1 тыс. и посчитайте, сколько оставалось на жизнь"
"Мы часто беседуем с молодежью, которая мечтает уехать за границу в Европу. Они восхищаются тем, что в Германии можно все купить, что там жизнь красивая. И я всегда им говорю - не ведитесь на красивую обертку. Стоит слегка приоткрыть упаковку, как вы увидите, что продукт испорчен. Не все так прекрасно в Германии. За яркой внешней картинкой часто скрывается заплесневелое нутро", - отметил Клаус Фойгт.
Он дополнил: "Наша переводчица тоже часто сетует на то, что стало сложно путешествовать, посещать другие страны. И в связи с этим я вспоминаю время, когда еще на карте мира были две Германии. Я родился и вырос в ГДР. У нас не было возможности путешествовать куда захочется, мы были лишены многих вещей, которые были у наших западных соседей. И естественно, все восточные немцы стремились попасть именно туда, за стену".
"Сегодня белорусы, как мне показалось, тоже стремятся на Запад, как мы когда-то мечтали попасть в ФРГ, прельстившись яркой рекламой и красочными каталогами. Мы продались Западу за плитку шоколада и дорогой кофе, за обещания федерального правительства, что у нас в ГДР будут "цветущие ландшафты". И они у нас действительно появились - как раз на месте закрытых заводов и фабрик. Я считаю, что людям пора открыть глаза на правду", - заключил Клаус Фойгт.
Драматические события 2020 года в Белоруссии были не только попыткой государственного переворота с использованием инструментов «войны непрямых действий» или «гибридной войны» в пользу геополитических притязаний новоявленной Речи Посполитой (так называет себя нынешняя Польша), но это было и покушение глобалистов на цивилизационные устои Белой Руси.
Геополитический и цивилизационный противник был уверен в своем успехе, так как в течение трех десятилетий, с 1991 года, в сознание белорусского общества внедрялись разрушительные идеи “польшизны” и отрыва от Русского мира, которые выражались в губительной доктрине «Belarus - не Белая Русь».
Под определением “польшизна” подразумевается взгляд на прошлое, настоящее и будущее Белой Руси под углом польско-шляхетских интересов. В свою очередь эта идея стыкуется с интересами США.
Напомним, что США с начала 2000-х годов по миру провели волну «Цветных революций», которые привели к смене власти в Югославии, Грузии, Украине, Киргизии, а также во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Белой Руси повезло больше, в отличии от Украины, где президент Янукович, сбежавший в 2014 году из своей страны от революции. В первую очередь это непреклонность президента Александра Лукашенко, благодаря стойкости правоохранительных органов, помощи патриотически настроенной части общества и поддержке Российской Федерации замысел недругов Белой Руси и Русского мира не удался. Республика Беларусь отразила гибридную атаку и устояла как государство.
Однако грибница “польшизны” серьёзно разрослась в системе культуры и образования Республики Беларусь и засеяла своими ядовитыми семенами сознание у значительной части белорусского общества.
Англосаксонская цивилизация, заявила о намерении уничтожить государственную самостоятельность Республики Беларусь и Российской Федерации, в этой связи английский язык является враждебным Белой Руси и России. В то же время англоязычная языковая политика далеко не безобидна и в корне противоречит национальным интересам Республики Беларусь, так как способствует формированию у белорусских граждан чувство второсортности по отношению к «коллективному Западу».
Поэтому необходима целенаправленная и кропотливая работа, направленная на очищение сознания белорусских граждан от морока глобализма и “польшизны”. На решение этой жизненно важной задачи и нацелена предлагаемая общественная программа для граждан Республики Беларусь «Русский мир. Страна Белая Русь», которая направлена на:
обустройство Белой Руси на началах русской (восточнославянской) соборности и присущих нашему народу исконных ценностей;
сохранение и упрочнения восточнославянского (русского) облика Республики Беларусь, её становление как подлинной Белой Руси.
Для достижения указанных целей в первую очередь необходимо решение следующих задач:
Информирование граждан должно производится на двух государственных языках: русском и белорусском в городском и междугороднем транспорте, в торговле, в сфере медицинского и бытового обслуживания, дорожные указатели, названия населенных пунктов, улиц и площадей, информационные табло в транспорте и на улицах, тексты официальных объявлений, сообщений, плакатов, афиш, туристические информационные стенды, объявления остановок и информационные сообщения в транспорте — должны содержать сведения на двух государственных языках. Латиница, которая фактически выступает «знаком присутствия западного глобализма» должна быть исключена, в случае же непереводимых на русский язык названий иностранных компаний и торговых знаков их написание должно производиться буквами русского алфавита (кириллицей).
Необходимо исключить использование английского языка, имеющее политический подтекст, с точки зрения информирования граждан, которое по сути является не чем иным как «меткой глобалистов» сродни навязываемым в подконтрольных им странах.
Действующее в Республике Беларусь законодательство в целом позволяет воплотить в жизнь положения общественной программы. Однако для того, чтобы они стали действительностью, необходимо проявление гражданской активности со стороны патриотической общественности, включающей в себя:
просветительско-разъяснительную работу (включая депутатов и лиц, принимающих решения), направленную на формирование у граждан общерусской основы национального самосознания;
направление индивидуальных и коллективных обращений в государственные органы и иные учреждения;
формирование из числа патриотически настроенных граждан «общественных дозоров», осуществляющих в рамках действующего законодательства общественный контроль за содержанием языковой политики, проводимой на местах;
содействовать воплощению в жизнь Закона Республики (от 12 июля 2000 г.) «О республиканских и местных собраниях» и внедрению в практику местных референдумов (народных голосований).
Народный фронт поднимает вопрос о необходимости восстановления ограждения вокруг Центра образования в селе Рыркайпий.
В региональное отделение поступила информация из села Рыркайпий. Жители сообщили, что ранее установленное вокруг школы ограждение в некоторых местах повреждено: где-то повалено животными, где-то техникой при очистке снега.
Рыркайпий находится на традиционных путях миграции белых медведей. Количество приходящих в село зверей напрямую зависит от ледовых условий в Чукотском море. К примеру, в 2019 году на мысе Кожевникова, в непосредственной близости от села обосновались более 60 хищников.
Повреждение забора ставит под угрозу безопасность детей во время нахождения в школе. Они лишены дневных прогулок, кроме того, животные могут легко попасть на территорию образовательного учреждения.
В связи с этим Народный фронт обращается к главе МО Эгвекинот с просьбой принять меры по восстановлению защитного ограждения школы.
Для ЛЛ: Общество не обязано быть проще физики и математики. А значит для его понимания необходимо приложить некоторые усилия, что бы не стать перед необходимостью сложить два и два, умея считать лишь до трёх (как оно обычно бывает, когда речь заходит о политике и экономике).
М.В. Попов. Здравствуйте, дорогие товарищи. Позвольте вас поздравить с началом нового учебного года.
Некоторые товарищи опечалены тем, что у нас сплошь и рядом образование стало платным. Получается так: «деньги есть – Иван Петрович, а денег нет – паршива сволочь». Думаю, что в силу того, что такая сложилась в России ситуация (что образование всё больше и больше считается платным), очень важно, что существует Фонд рабочей академии, как фонд содействия обучению рабочих, и его Красный университет, как организация, которая ставит собой обучение марксизму-ленинизму на бесплатной основе.
Конечно, никто из наших преподавателей никакой зарплаты за это не получает: ни я, как профессор, ни доценты, ни ассистенты. Эту работу мы считаем своим научным и общественным долгом – потому что нас учили бесплатно. Меня, например, учили в советское время, и я должен этот долг отдавать. Я не только ни копейки не потратил на обучение, а наоборот, получил блестящее образование в Санкт-Петербургском государственном университете. И так считают и другие товарищи.
Здесь у нас не только учёные из Ленинграда, но, например, и товарищ Мазур из Невинномысска (будет выступать по видеосвязи), и товарищ Золотов, один из наших коллег, который занимаются обучением рабочих и других товарищей марксизму, заведующий кафедрой политической экономии Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. У нас есть профессор Казённов, у нас есть кандидаты наук – Галко, президент Фонда рабочей академии, Юрков, который занимается применением математических средств в общественных исследованиях. То есть, очень серьёзный преподавательский состав, но никакой платы за образование нет, и не будет. Это, конечно, накладывает определённые обязательства на тех, кто запишется.
А записаться очень просто – ищите в интернете (см. ниже - пишите на электронный адрес), и вы сразу можете записаться и будете получать домашние задания онлайн, если вы живёте не в Ленинграде, а в других городах. А если живёте в Ленинграде, то очные занятия для вас начнутся с 1-го октября, прямо здесь. Те, кто запишутся этот адрес будут знать.
Первая лекция – «Философия и проблема истины в марксизме». Думаю, выступит ректор университета Виктор Иванович Галко. Можно будет задать ему вопросы о том, как будут проходить занятия, где и так далее.
Программа у нас – «Три источника, три составных части марксизма», то есть будет философия, будет политэкономия, и будет научный социализм - то есть как применять это всё к изменению в нужную сторону, в сторону общественного прогресса: не в сторону деградации и эксплуатации человека человеком, а для освобождения человека от эксплуатации и движения вперёд, в сторону прогресса. Если будут вопросы, у нас есть проректор по учебной работе.
Записывайтесь в Красный университет Фонда рабочей академии. Успешной вам работы по освоению марксизма-ленинизма!
Д.О. Назаров: Дорогие товарищи, у вас есть возможность до конца сентября записаться на очередной курса Красного университета Фонда рабочей академии Ленинградского интернет-телевидения. В Красном университете преподают Михаил Васильевич Попов, профессор Александр Сергеевич Казённов, автор работы «Развития профсоюзного движения России» профессор Александр Владимирович Золотов, автор монографии «Развитие работников современной России» Олег Анатольевич Мазур, семинары по диалектике ведёт кандидат технических наук Кирилл Валерьевич Юрков.
С предыдущего года советом Красного университета принято решение, что одним из преподавателей будет Алексей Сергеевич Удовиченко, который читает работы по потребительностоимостной теории Василия Яковича Ельмеева, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета. Это очень интересные лекции, они прочитаны по-новому. Товарищ очень молодой и, я считаю, довольно перспективный научный сотрудник Красного университета. Лекции будет читать Виктор Иванович Галко, кандидат экономических наук. Свою лекцию прочитаю я, руководитель кружка материалистической диалектики.
Дорогие товарищи, записывайтесь в Красный университет Фонда рабочей академии Ленинградского интернет-телевидения.
Удачи в борьбе!
Как записаться:
Отправить запрос с Ф.И.О. на почту ku-fra@yandex.ruи ждать ссылки на образовательную платформу.
Обвинения Израиля в геноциде: более 170 экспертов написали письмо в поддержку Иерусалима
Эксперты высмеяли Международную ассоциацию исследователей геноцида за обвинения в адрес Израиля.
Более 170 исследователей и экспертов выступили с открытым письмом, в котором призвали Международную ассоциацию исследователей геноцида отозвать резолюцию о том, что Израиль совершает геноцид в секторе Газа.
Авторы документа утверждают, что в тексте содержатся критические ошибки: не учтена роль ХАМАСа в гибели мирных жителей, проигнорированы альтернативные причины гуманитарного кризиса, кроме намерений Израиля нанести вред жителям анклава. В письме подчёркивается, что подобный подход искажает устоявшееся в международном праве определение геноцида, а сама ассоциация, по выражению подписантов, «превращается в фарс».
Среди тех, кто поддержал обращение, — бывший прокурор Минюста США по военным преступлениям Эли Розенбаум, бывший юрист Гаагского трибунала Айзек Амон, американский юрист Алан Дершовиц, представители Музея Холокоста Южной Флориды, исследователи Холокоста и дети переживших трагедию. Они настаивают, что нельзя подменять правовые категории идеологическими установками, подрывая основы науки и права. Письмо появилось на фоне расследований, показавших слабость экспертной базы ассоциации. Выяснилось, что вступить в неё можно, заплатив 30 долларов, а резолюцию поддержали лишь 28% членов организации, из которых 86% проголосовали «за». В числе её участников фигурирует и представительница ООН Франческа Альбанезе, ранее замеченная в поддержке ХАМАС.
В самой ассоциации критику отвергли, заявив, что процедура принятия документа соответствует стандартной практике, а открытый характер членства, включающий представителей разных сфер, отражает ценности инклюзивности организации.
Какую поддержку Израилю выразили в своем письме 700 голливудских деятелей?
Они подписали открытое письмо, подготовленное некоммерческой организацией «Творческое сообщество за мир», осуждающее нападение палестинской террористической группировки ХАМАС на Израиль и призывающее к возвращению заложников . В письме также содержится призыв к представителям индустрии развлечений воздержаться от распространения дезинформации о войне.
Международная ассоциация исследователей геноцида называет себя экспертным сообществом, но для вступления требуется лишь заполнить анкету и оплатить взнос. Среди её членов есть пародийные аккаунты, такие как «Mo Cookie» и «Imperor Palpatine».
Палестинцы с вещами первой необходимости покидают свои дома после того, как Израиль отдал новые распоряжения об эвакуации в Бейт-Лахии, сектор Газа, 5 ноября 2024 года. (Mahmoud ssa/Anadolu via Getty Images)
Один из главных уроков прошедшего десятилетия заключается в том, что, когда вы читаете в заголовке вариацию на тему «эксперты говорят», вам следует дважды подумать и оценить ситуацию самостоятельно.
На этой неделе Международная ассоциация исследователей геноцида (IAGS) проголосовала за резолюцию, обвиняющую Израиль в совершении геноцида в ходе войны против ХАМАС. Как мотыльки на пламя, ведущие СМИ слетелись на публикацию заявления организации.
«Израиль совершает геноцид в секторе Газа, заявляет ассоциация ведущих ученых», — гласил заголовок в The Washington Post .
Газета The Guardian процитировала президента ассоциации Мелани О'Брайен, заявившую, что резолюция представляет собой «окончательное заявление экспертов в области изучения геноцида о том, что происходящее на территории Газы является геноцидом». В другом интервью ABC News Australia О'Брайен похвасталась, что резолюция была принята с поддержкой почти 90 процентов.
Заголовок BBC гласил : «Израиль совершает геноцид в секторе Газа, заявляют ведущие мировые эксперты».
Проблема этих изданий в том, что если их хоть немного покритиковать, то станет очевидно, что резолюция — фиктивная от начала до конца.
Начнём с самой организации. По словам О’Брайен , её члены «в основном состоят из учёных и экспертов, но в наши ряды входят также люди из различных сообществ, работающих в сфере предотвращения геноцида, просвещения и наказания».
Во вторник вечером Айзенберг , член совета директоров Honest Reporting и автор NGO Monitor, проверил это предложение. Изучив сайт IAGS, он обнаружил, что может стать членом организации, внеся всего 30 долларов. «Эта организация, претендующая на звание ведущей организации учёных, открыта для всех желающих», — сказал он The Free Press .
После того, как Айзенберг сообщил о своём новом членстве в X, к веселью присоединились и другие. Среди новоиспечённых исследователей геноцида теперь есть Император Палпатин , злодей из франшизы «Звёздные войны»; Адольф Гитлер из Газы; и наш любимчик « Мо Куки », который, как оказалось, является Коржиком-монстром в зелёном шарфе с логотипом ХАМАС.
Среди новоиспечённых исследователей геноцида теперь есть Император Палпатин , злодей из франшизы «Звёздные войны»; Адольф Гитлер из Газы; и наш любимчик « Мо Куки в зелёном шарфе с логотипом ХАМАС
Открытое членство в IAGS важно, поскольку, как выяснил Айзенберг в ходе своего исследования на сайте, 80 из 500 членов IAGS утверждают, что находятся в Ираке — стране, не известной наличием университетов с обширной программой исследований геноцида.
Но всё ещё хуже. Только 108 из 500 членов организации проголосовали за резолюцию. Таким образом, вопреки мнению О’Брайена, её поддержали лишь 21,6% членов IAGS, а не почти 90%. Эта цифра составляет 108 из 129 человек, которые вообще проголосовали за резолюцию.
Более того: процесс с самого начала сфальсифицирован.
Одна из членов IAGS, Сара Браун, автор книги «Гендер и геноцид в Руанде» , написала в X , что руководство организации не позволило членам организации подавать комментарии с критикой резолюции до голосования. «Нам обещали провести собрание, что является обычной практикой для спорных резолюций, — написала она , — но президент ассоциации отменил это решение. Ассоциация также отказалась раскрыть имена авторов резолюции».
Прочитав резолюцию, легко понять, почему имена авторов были скрыты от остальных членов группы. Она изобилует неточностями и вводящими в заблуждение формулировками. Например, в первом абзаце утверждается, что Израиль убил «59 000 взрослых и детей в Газе», не делая различий между мирными жителями и боевиками ХАМАС.
В резолюции ничего не говорится о том, как ХАМАС размещает тайники с оружием в домах, школах и больницах. Также не упоминается, что боевики ХАМАС носят штатское. В резолюции не упоминается о наличии разветвлённой и обширной сети туннелей под Газой и о том, что входы в этот подземный город часто расположены в жилых зданиях.
Другим источником резолюции стала дискредитированная спецдокладчица ООН Франческа Альбанезе . В декабре она написала в блоге X : «Многие евреи во всем мире, безоговорочно любящие Израиль, живут во лжи. Основанная на игнорировании/стирании палестинцев, основополагающая идеология (и ложь) Израиля теперь ведет к геноциду. Какой позорный эпилог».
Как бы это ни называли, это не наука. Но и — на данном этапе — вполне ожидаемо. Сегодня заголовок «Мнение экспертов» вызывает недоверие у читателя, отчасти из-за подобных историй. Активисты выдают себя за учёных и экспертов, а их слова воспринимаются в новостях как истина.
Сегодня профессора, журналисты и так называемые правозащитные организации участвуют в информационной войне, направленной на дискредитацию единственного в мире еврейского государства. Они ведут свою кампанию, несмотря на то, что она помогает ХАМАС, организаторам погрома 7 октября 2023 года, выжить и продолжать свой террор в Газе.
Неудивительно, что ХАМАС приветствовал резолюцию IAGS в заявлении в понедельник вечером. Организация, чья явная цель — совершить геноцид против Израиля и еврейского народа, была представлена в качестве жертв геноцида страной, пытающейся его предотвратить.
Как сказала в интервью изданию The Free Press специалист по геноциду посол Дебора Липштадт : «Эти ученые политизируют эту область... Их избирательная критика (и неспособность осудить зачинщиков всего этого пожара) говорит о многом».
Липштадт прав, и мы пойдем еще дальше: поскольку среди так называемых ученых существует такой консенсус, IAGS должна опубликовать имена обвинителей Израиля в «геноциде».