"Нечто"- американский фантастический фильм ужасов 1982 года, снятый Джоном Карпентером. Карпентер и команда заявляли, что они снимали не ремейк фильма "Нечто" 1951 года, а снимали фильм по мотивам рассказа Джона Кэмпбелла "Кто идёт?", написанного в 1938 году.
Команде ученых американской исследовательской базы в Антарктике предстоит столкнуться с необъяснимым, чудовищным кошмаром. Отрезанные от всего света полярники вступают в неравную схватку с инопланетной тварью, пробудившейся после тысячелетней спячки во льдах.
Главную роль в картине исполнил Курт Рассел.Студия рассматривала кандидатуры Кристофера Уокенп, Джеффа Бриджеса и Ника Ногти, но они либо отказались, либо были недоступны.
Собаку, великолепно сыгравшую свою роль в фильме, звали Джед. Она являлась помесью волка и маламута. Джед прекрасно справлялся с работой: не смотрел в камеру и действовал как настоящий актер.
Джон Карпентер неоднократно говорил, что «Нечто», «Князь тьмы» и «В пасти безумия» составляют «апокалиптическую трилогию» (англ. Apocalypse Trilogy) — цикл фильмов, не имеющих никаких общих сюжетных линий, но объединённых одной темой — противостоянием человека и сверхъестественной тёмной силы.
«Нечто» - это первый фильм Карпентера, для которого он не написал музыку лично (Джон Карпентер еще и композитор). В итоге композитором выступил Эннио Морриконе. Позже фильм «Нечто» номинировался на антипремию «Золотая малина» за плохой саундтрек. По иронии судьбы, музыка, написанная для «Нечто» и неиспользованная Морриконе в фильме, позже была вставлена в картину «Омерзительная восьмерка» и заработала «Оскар».
Фильм не встретил большого отклика аудитории: при бюджете примерно 15 млн долларов США его кассовые сборы в США составили 19 629 760 долларов.
Одной из причин, по которой фильм «Нечто» провалился в прокате, продюсеры посчитали выход несколькими неделями раньше в том же 1982 году картины «Инопланетянин» Стивена Спилберга. После такого добродушного инопланетного создания зрители не приняли злого варианта внеземной жизни, показанного в «Нечто».
Истинную славу, признание зрителей и статус культового фильма «Нечто» получил в конце 1980-х годов после его выхода на видео и регулярных показов на телевидении. В настоящее время фильм «Нечто» высоко оценивается кинокритиками и поклонниками фильмов ужасов.
В 2011 году был снят привкел к фильму, рассказывающий о норвежской стороне вопроса до событий оригинала.
"Бегущий по лезвию"
Фильм снят по мотивам романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (Do Androids Dream of Electric Sheep?, 1968).
За постановку «Бегущего по лезвию» взялся Ридли Скотт, у которого за плечами на тот момент были вполне себе успешные «Дуэлянты» (дебют в большом кино, сразу принесший британцу «Золотую пальмовую ветвь») и «Чужой».
Сюжет - Ноябрь 2019 года. Бывший охотник на андроидов Рик Декард восстановлен в полиции Лос-Анджелеса для поиска возглавляемой Роем Батти группы репликантов, совершившей побег из космической колонии на Землю. В полиции считают, что андроиды пытаются встретиться с Эндолом Тайреллом — руководителем корпорации, которая разрабатывает кибернетический интеллект. Декард получает задание выяснить мотивы репликантов и уничтожить их.
Хэмптон Фанчер, написавший одобренный Диком сценарий, взял название фильма из книги Уильяма С. Берроуза «Бегущий по лезвию: A Movie», адаптации романа Алана Э. Нурса «Бегущий по лезвию». Обе книги не имеют никакого отношения к рассказу Дика, но Ридли Скотту так понравилось название, что он выкупил права на экранизацию, просто чтобы сохранить название.
Когда Филип К. Дик посмотрел фильм, он воскликнул, что именно так он всё и представлял, когда писал книгу. Примечательно, что Ридли Скотт так и не прочитал книгу и создавал визуальную стилистику фильма на основе своих представлений о мрачном будущем.
Харрисон Форд не был ни первым, ни вторым выбором на роль детектива Рика Декарда, охотящегося за репликантами. Изначально Фанчер написал роль с учетом легенды Голливуда и ветерана фильмов-нуар Роберта Митчума. Скотт несколько месяцев встречался с Дастином Хоффманом, но актер в итоге отказался.
На роль антагониста Роя Батти Скотт пригласил Рутгера Хауэра, ни разу с ним не встретившись; он просто знал, что ему нужен голландский актер, увидев его в нескольких фильмах Пола Верхувена.
При бюджете в $28 000 000 (с маркетингом все 35) собрал по миру всего $27 615 743.
Продюсер Алан Лэдд-младший выбрал 25 июня в качестве даты выхода фильма «Бегущий по лезвию», потому что 25-е число месяца оказалось удачным в прокате для двух его предыдущих научно-фантастических фильмов - «Звездные войны» и «Чужой».
После выхода в прокат фильм получил прохладный прием у критиков. Многие из них, включая Эберта и Сискеля, написали отрицательные рецензии. Однако десять лет спустя, в 1992, два известных кинокритика пересмотрели свое отношение к фильму и поставили ему высокие оценки.
Согласно исследованию британской газеты The Guardian 2004 года, 60 ученых выбрали данный фильм в качестве «Лучшего фантастического фильма всех времен». В данном опросе «Бегущий по лезвию» занял первое место, ненамного опередив «Космическую одиссею 2001».
Это один из первых фильмов, который был выпущен в режиссерской версии несколько лет спустя после оригинального релиза. Тем самым студия предоставила режиссеру творческую свободу, чтобы он внес изменения в картину и воссоздал своё видение.
Курту Расселу в первом фильме 18 лет, а в финальной части 23 года
"Компьютер в кроссовках" (1969) режиссер - Роберт Батлер / оценка IMDb: 6.00
Место действия — вымышленный колледж Медфилд, который ранее использовался в фильме 1961 года «Рассеянный профессор» и его продолжении «Сын Флаббера».
Студенты смогли убедить крупного бизнесмена А.Дж.Арно, купить компьютер для колледжа. Когда студент двоечник, Декстер Райли, пытается покопаться в компьютере, он получает электрошок, и его мозг превращается в компьютер. Теперь он помнит всё, что он читает. К сожалению, он также помнит информацию, которая находится в памяти компьютера, а именно, как Арно проворачивает незаконные сделки.
Фильм простой, но тут Курт Рассел и ламповая атмосфера + сейчас фильм существует в отличном качестве под большие экраны -
"Сейчас вы его видите, теперь — нет" (1972) режиссер - Роберт Батлер / оценка IMDb: 6.20.
Студент-химик Декстер Рейли изобрел спрей, который делает своего владельца невидимым. Вор-мошенник узнает об этом и планирует выкрасть его для своих преступных нужд.
Прямое продолжение фильма 1969-го года.
Первый диснеевский фильм, который показали по телевидению в двухчасовом слоте — это произошло в 1975 году.
В фильме используются механические эффекты, например, для изображения ходьбы невидимых ботинок.
"Самый сильный человек в мире" (1975) режиссер - Винсент МакЭвити / оценка IMDb: 5.90.
Студенты Медфилдского колледжа во время лабораторных занятий выводят научную формулу, которая дает людям сверхчеловеческую силу.
Финальная часть трилогии, которая стала хорошей разминкой для Курта Рассела. Потом он сыграет в фильме Элвис (1979) Карпентера ( потом снимется у него в Нечто и Побег из Нью-Йорка и Лос - Анджелеса) , а через год в Подержанные автомобили (1980) Земекиса ( режиссер трилогии Назад в будущее, Форрест Гамп).
Если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Всем приятного просмотра !!!
Также занимаемся переводом / озвучкой кино ( с нами работают многие актеры дубляжа, которых вы точно слышали). Выпустили уже около 40 проектов.
ЧТО: Приключенческий боевик с Куртом Расселом и Стивеном Сигалом.
О ЧЁМ: Об отряде спецназовцев и эксперте по терроризму, которые проникают на борт летящего самолёта, чтобы обезвредить бомбу и разобраться с исламской террористической группировкой.
МНЕНИЕ: Занятный фильм, малость затянутый, но совсем не скучный. Это не классический боевик с обилием стрельбы, а скорее экшен-триллер: герои, будучи в полёте, сперва проникают на борт с помощью экспериментального самолёта-разведчика с выдвижным шлюзом, а большую часть фильма скрываются, перемещаясь по вспомогательным отсекам, разрабатывая тактику, пытаясь отключить бомбу, идентифицировать главаря террористов и выяснить, кто из пассажиров помогает злодеям. Ничего сверхъестественного — всё тот же пафос, жанровые клише и парочка чеховских ружей (не зря герой Курта Рассела в начале фильма учится пилотировать легкомоторный самолёт). В целом нелепая, но захватывающая история, которая держится на нескольких приятных актёрах и формате «гонки со временем». Несмотря на забавную предсказуемость, она реально пытается выжать максимум острых ощущений из каждого эпизода, где обязательно что-нибудь пойдёт не так. Где ещё вы сможете увидеть старину Дэвида Суше (лучший Эркюль Пуаро) задорно кричащего «Аллах акбар»? Подойдёт зрителю, находящемуся в поисках незамысловатого и увлекательного экранного развлечения с нотками ностальгии по временам, когда подобные картины смотрели с большим удовольствием. Лучший фильм Сигала, кстати!
СМОТРЕТЬ: • ищешь незамысловатое и увлекательное экранное развлечение со знакомыми актёрами в расцвете лет; • коллекционируешь боевики с захватом оригинальной локации нехорошими людьми; • тебя совершенно не смущают жанровые клише и старые фильмы.
НЕ СМОТРЕТЬ: • ждёшь нового слова в жанре от старого фильма; • надеешься на то, что Стивена Сигала с его фирменными приёмчиками будет много; • всеми силами избегаешь предсказуемости.
Моя оценка: 6 из 10 Кинопоиск: 6.8 из 10 IMDb: 6.5 из 10
P.S. Первоначально проект разрабатывался в Paramount Pictures, но студия приостановила его реализацию и продала его Warner Bros. в обмен на права и сценарий к фильму «Форрест Гамп». «Приказано уничтожить» считался серьёзным перспективным проектом, в то время как «Форрест Гамп» выглядел непонятной авторской поделкой, испытывающей многочисленные проблемы со сценарием и подбором актёров.
1/9
Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.
Сериал Тейлора Шеридана «The Madison» получил продление на третий сезон. За первые десять дней проект собрал у экранов 8 млн зрителей. Изначально предполагалось, что сериал станет частью вселенной «Йеллоустоуна», но в итоге он продемонстрировал самодостаточность. Играющие своих героев с достоинством и любовью Мишель Пфайффер и Курт Рассел вернутся в третьей части.
У двух первых сезонов был уникальный график съемок — вторая глава снималась параллельно с первой и так, чтобы встроиться в планы Рассела по работе над сериалом «Монарх»: Наследие монстров. Хотя второй сезон снят, дата ее премьеры пока не оглашена.
Помимо Пфайффер и Рассела, в сериале играют Бо Гарретт, Патрик Джей Адамс, Мэттью Фокс, Эль Чепмен и Бен Шнетцер. По словам режиссера Кристины Ворос, Шеридан изначально планировал третий сезон, а, возможно, и больше.
Хочется кричать (с тем самым жутким звуком) от осознания того, что ни зритель, ни критики не были готовы к такому необыкновенному зрелищу.
Есть мнение что студийные дельцы просчитались с датой релиза картины, тем самым обеспечив ей провал. На момент премьеры в прокате безраздельно царствовал старина Спилберг, чей "Инопланетянин", находящийся в безоговорочных лидерах бокс-офиса, третью неделю, даже и не планировал сбавлять обороты. Там куда не дотягивался дружелюбный пришелец, добирались такие фильмы как "Полтергейст" или "Рокки 3". Среди новинок появившихся одновременно с "Нечто" не повезло фильму "Бегущий по лезвию" который впоследствии так же завоевал культовый статус, не взирая на кассовый провал или мнение непонятных важных людей, считающих, что они разбираются в кино лучше остальных.
"Нечто" стартовал с восьмого места первой десятки проката, покинув её уже на третьей неделе, так и не поднявшись выше восьмого места, в итоге заработав лишь 20 млн. долларов при бюджете в 15 млн. Продюсеры пытались объяснить столь неутешительный результат желанием зрителей видеть более безопасную интерпретацию присутствия инопланетян на Земле, что стало следствием выхода доброй семейной фантастики Спилберга, несколькими неделями ранее, ставшей самым кассово успешным фильмом 1982 года.
По словам Джона Карпентера, он всегда очень тяжело переживал из-за неудач связанных с прессой (критикой) и прокатом своих фильмов, но первоначальный негативный прием этой картины, его первой студийной работы, стал самым большим разочарованием в карьере, от которого он долго не мог оправиться морально - его просто разнесли в пух и прах. Винсент Кэнби назвал кино "слишком фальшивым, чтобы быть отвратительным" сравнив его с обыкновенным мусором, Дейв Кер написал что за персонажей невозможно переживать, так как трудно понять кто на кого нападает, Роджер Эберт был разочарован "поверхностными характеристиками персонажей и неправдоподобным поведением" и назвал фильм не более чем неудавшейся подделкой под "Чужой". Карпентер был особо расстроен, когда Кристиан Найби, режиссёр оригинального фильма "Нечто из иного мира", публично осудил новую версию своего коллеги заявив: "Если хотите крови, идите на скотобойню. В целом это не кино, а реклама виски J&B". В одной из рецензий Карпентера прозвали "порнографом насилия" и по словам самого Джона этот факт заставил его задуматься о своей карьере. Неудивительно, что он был чрезвычайно рад, когда фильм после выхода на носителях и показов по ТВ приобрёл культовый статус, впоследствии получив и переоценку критиков.
В сцене с динамитом и сигнальной ракетой видно, что Курт Рассел торопится произнести свои реплики, чтобы догорающая за 90 секунд шашка его не обожгла.
Конечно не все "профессионалы" плевались, находились известные кинокритики которым кино понравилось, например Джин Сискел хвалил атмосферу страха и паранойи, которую зрелище успешно нагнетало, и по его мнению именно это делало фильм успешным и заслуживающим зрительского внимания (а не ужасающие спецэффекты). Но единицы узревшие в "Нечто" нечто (ха) особенное ни на что в моменте повлиять не могли, разве что впоследствии им не приходилось "переобуваться".
После неудовлетворительных результатов в прокате и разгромной критики студия разорвала с Джоном Карпентером довольно жирный контракт на режиссуру нескольких фильмов. Если бы всё сложилось по другому, то Джон со своей командой дальше бы взялся за "Воспламеняющую взглядом", но он эту работу потерял. Карпентер, в одном из интервью указал на то, что считает фильм "Нечто" лучшим в своей карьере. И что он входит в его негласную "трилогию апокалипсиса" (там ещё "Князь тьмы" и " В пасти безумия") где три его картины не связаны общим сюжетом, но объединены темой борьбы человека со сверхъестественным злом, паранойей и неизбежностью трагического финала.
Отдельный сорт удовольствия связанного с этим фильмом - изучение в сети фанатских теорий, обосновывающих или опровергающих "заражение" последних выживших в финале картины (Чайлдс и Макриди) которые остаются в режиме ожидания (смерти собственной, или смерти глупого землянина, или ассимиляции глупого землянина) на руинах антарктической исследовательской станции, и самое занятное в этом то, что не смотря на последующую новеллизацию, комиксы, видеоигры, интервью с актёрами на многочисленных гик-конвентах (события которые некоторые отчаянные фанаты объявили каноном) на самом деле однозначно "правильного" ответа по финалу нет - все варианты, которые видит зритель интерпретируя увиденное на экране, на самом деле правильные. И сейчас мы попробуем рассмотреть самые интересные теории, а заодно поговорим о ляпах, что до сих пор не дают спокойно жить людям без личной жизни и по совместительству огромным поклонникам данного фильма (сколько раз они пересматривали кино, чтобы всё это подметить, даже представить страшно).
Обилие всевозможного оружия: пистолеты, дробовики, автоматические винтовки, огнемёты военного образца, и взрывчатка - совершенно нелепо для антарктического исследовательского центра. Это даже не военная база, и нет никаких причин, по которым на её территории понадобился бы такой нескромный запас вооружения. В фильме в основном используются ранцевые огнемёты M2A1-7, только Палмер использует другой огнемёт (промышленный) модель на пропане, который обычно используется для сжигания сорняков или удаления наледи с самолётов и другого оборудования, пламя у такого очень короткое, обычно не более двух метров, и его на станции вполне могли бы использовать для экстренного прогрева бульдозеров и вездеходов, например. Тем не менее, во многих эпизодах персонажами (в основном Макриди) используются настоящие огнемёты на жидком топливе, что является довольно редким явлением в кинематографе. Есть занятная байка, что Курт Рассел, чуть не довёл режиссёра до истерики, обмотав лицо бинтами, на следующее утро после съёмок с огнемётом, и заявив, что сильно обжёг лицо. На деле Рассел видимо часто обжигался сигнальными ракетами. В сцене, где Макриди угрожает лагерю динамитом и сигнальной шашкой, видно, что он торопится произнести свой монолог, чтобы успеть всё сказать до того, как закончится 90-секундный свет от неё.
Сам Карпентер в многочисленных интервью всегда заявлял, что только он знает, были ли заражены Чайлдс и (или) Макриди на самом деле, но этой информацией он отказывается делиться и по сей день
Есть мнение, что в момент выхода фильма часть страха, лежащего в основе сюжета, была связана с растущим страхом перед СПИДом, который тогда только начинал распространяться. Этому способствовала сцена с анализом крови - определить, кто заражен, нельзя просто взглянув на человека - это можно выявить только с помощью подобной процедуры. На стене комнаты отдыха на аванпосте, где происходит эпизод с анализом крови, висит плакат времен Второй мировой войны, предупреждающий об опасностях заболеваний, передающихся половым путем, с карикатурой на чрезмерно распутную женщину, держащую бирку с надписью "У меня венерическое заболевание!". На постере красуется надпись "Они не подписаны друг", отражающая идею сюжета: опасность притаилась и подстерегает каждого.
Со сценой анализа крови связана и теория, что незаражённых людей на станции не осталось вообще, хотя по-моему использование одного скальпеля в данном эпизоде это просто кино-ляп. Когда Уиндоус берет образцы крови из большого пальца выживших, он использует один и тот же скальпель, протирая его о джинсы, прежде чем переходить к следующему "пациенту". Это не только было бы плохой практикой в обычных условиях, но и в условиях встречи с пришельцем, возможности которого представлены в фильме, сделало бы тест недействительным и крайне опасным, поскольку существует риск заражения инфицированными клетками крови следующего человека, которому будет сделан разрез, а также могло бы привести к загрязнению "чистых" образцов крови инфицированными образцами, обрекая человечество на вымирание. Компьютером было подсчитано, что как только организм достигнет цивилизации, все будут уничтожены через 27 000 часов. Это равно 1125 дням или трём годам и одному месяцу.
Один из давних споров об этом фильме - вопрос о том, кто и как саботировал запасы крови хранящиеся на станции. Хотя спор обычнососредоточен вокруг ключа от холодильника, на самом деле ключ это всего лишь отвлекающий маневр для зрителей. Как и все холодильники, холодильник для крови поддерживал герметичность с помощью мягкого резинового бампера, который прижимался между корпусом холодильника и дверцей. Когда команда идёт за кровью, она только начинает вытекать из-под двери (что показывает, что повреждения были нанесены совсем недавно), и большая часть крови всё ещё находится внутри (это видно, когда дверь открывается). Если бы дверь открыли, чтобы разрезать пакеты (которые, как показано, многократно разрезаны), большая часть крови вытекла бы на пол. В итоге, Существо использовало свою способность к изменению формы, чтобы просунуть руку через нижнюю часть двери в холодильник и разрезать пакеты с кровью, даже не открывая дверь.
Учитывая, что существо было очень умным, способным незаметно принимать другие формы жизни, когда хотело, и предпочитало оставаться незамеченным, его склонность "раскрывать" себя как отвратительную инопланетную форму жизни не всегда выдерживает критики. Например, когда пёс-нечто впервые помещается в псарню к другим собакам, он, предположительно, мог бы захватить всю свору собак, оставаясь незамеченным, вместо того чтобы превратиться в отвратительного собако-монстра и быть немедленно сожженным. Аналогично, когда заражённый Норрис "умер", он мог бы просто остаться в таком виде незамеченным, тупо прикинуться мёртвым человеком вместо того чтобы откусить доктору руки, трансформироваться в голову на паучьих ножках, и снова быть немедленно сожженным.
Эпизод со связываением "подозреваемых" на одной скамье тоже критикуется, так как на станции явно было достаточно стульев и кресел для более безопасного "индивидуального" связывания поодиночке
Сам эпизод в псарне тоже достаточно часто критикуют, уже правда больше как кино-ляп: Кларк слишком небрежно запирает прибежавшего на станцию пса в загоне с ездовыми собаками, не потрудившись познакомить его с другими животными и не надев на них индивидуальные поводки, чтобы предотвратить возможные склоки. Если бы это была настоящая собака, они бы, вполне возможно, набросились на незваного гостя и ранили бы его. Бродячие собаки к тому же потенциально переносят бешенство, чумку и другие инфекционные заболевания, поэтому никто из ответственных за псарню сотрудников не стал бы сразу помещать найденную животинку в клетку с рабочими вьючными собаками, не проверив её предварительно и не проведя карантин.
Вредничали особо внимательные зрители и из-за твиста с товарищем Блэром, изолированном после истерики и уничтожения средств связи и передвижения. Независимо от того, был ли Блэр ассимилирован одним из первых (или уже позже, в заточении) и обладал ли экспертными знаниями о необходимых технологиях, нелепо предполагать, что у Блэра-нечто было время вырыть вместительный подземный туннель в условиях мерзлоты и как минимум наполовину построить космический корабль за пару дней проведённых взаперти. Особенно учитывая, что Макриди или кто-то из остальных так или иначе проверял бы его, приносил еду, справлялся о состоянии здоровья и т.п. Его коллеги кажется удивлены, что пространство под полом хижины оказалось полым, так что очевидно, что туннеля там раньше не было. Также неправдоподобно, что Блэр мог раздобыть столько оборудования и деталей чтобы построить звездолёт, оставаясь незамеченным. Хочется добавить, что я к таким вредным и внимательным зрителям не отношусь - я привык наслаждаться историей, не вгрызаясь в недочёты, и не выискивая их специально. Хотя читать, о подобных вещах на самом деле достаточно интересно.
Ну и напоследок поговорим немного о финале, точнее рассмотрим парочку фанатских теорий, не смотря на то, что лично мне нравится думать, что ни Чайлдс ни Макриди не были заражены и мужественно встретили свой конец, с осознанием того, что им удалось уберечь человечество от уничтожения.
Чайлдс-нечто. В конце фильма Макриди предлагает ему выпить вискаря, после того, как тот садится рядом с ним, и Чайлдс выпивает (в этот момент Макриди ухмыляется и играет главная тема фильма). Чайлдс ведёт себя максимально беспечно в этой ситуации, забыв о правиле (можно есть и пить только то, что приготовил сам) будто бы точно зная, что Мак не инфицирован. Заражён Чайлдс оказался уже после анализа крови, скорее всего Блэр успел напасть на него пока тот в одиночестве охранял вход на базу. К тому же Чайлдс в финале одет не в ту же самую куртку, в которую был одет, до того как его персонаж караулящий вход пропадает из виду. Некоторые зрители указывают на почти полное отсутствие пара из-его рта при последнем разговоре с Макриди (и дыхании) но это уже можно списать на специфику освещения данного эпизода (Курт Рассел освещён хорошо, а Кит Дэвид - не очень). Адепты данной теории так же утверждают, что у Макриди вырвавшегося из смертельного противостояния и организовавшего уничтожение исследовательской базы, вряд ли было время и желание, чтобы сгонять в кладовку за бутылочкой огненной воды, и на самом деле в бутылке, из которой Чайлдс с невозмутимым видом отпивает, на самом деле находится зажигательная смесь (коктейль Молотова) что как-бы подписывает Существу обвинительный приговор, возможно что и смертельный, ведь судя по многочисленным комментариям в сети, есть мнение (основанное на оригинальном сценарии) что Макриди немного прикрытый одеялом, умудрился припрятать под ним огнемёт, что отсылает к эпизоду, как Мак "угощал" алкоголем выигравший партию в шахматы компьютер, спаливая его, и тем самым оставляя за собой последнее слово.
Есть байка о том, что Курт Рассел пристрастился к никотину за время съёмок, так как "морозное дыхание" создавали с помощью табачного дыма, затягаваясь сигареткой до съёмки нужной сцены
Ар Джей Макриди-нечто. В начале фильма, когда на станцию прибегает инфицированная собака, она благодарно лижет руки Беннингса, который затем трогает бутылку виски, прежде чем Макриди выпьет из неё после. Позже биолог Фукс в лаборатории говорит, что для заражения достаточно одной клетки (частицы) нечто. Услышав эту теорию Мак выходит, не говоря ни слова, и вскоре после этого в комплексе вырубается электричество, прежде чем он успевает выйти из здания, однако он не возвращается к Фуксу. Фукс выходит в коридор, и кто-то проходит мимо в темноте - Ар Джей единственный, кто находился в этой части здания. Затем Фукс выходит на улицу и находит порванную одежду Макриди вснегу (ранее было установлено, что трансформация в существо рвёт одежду на теле бывшего человека). Именно Макриди заражает Блэра запертого в хижине, опять же через бутылку алкоголя, и именно поэтому он ухмыляется, когда Чайлдс в финале испивает после него - происходит заражение через слюну.
И ещё раз хочу подчеркнуть, что верного ответа нет и споры между отчаянными фанатами ведутся до сих пор. Тот финал, что вы вынесли для себя, непосредственно при просмотре, и является правильным. Вы и сами всё знаете, а если не знаете и по какой-то необъяснимой причине не смотрели это кино - я вам немного завидую! Мне особо нечего сказать об этом жанровом шедевре, который не надоедает пересматривать - в нём прекрасно если не всё, то очень многое. Карпентер дерзко шёл на осознанный риск, снимая эту картину - для ужасов начала восьмидесятых бюджет был очень приличным, и он освоил его не поскупившись на спецэффекты. Креативно, бескомпромиссно, очень тревожно - в каком другом фильме есть такая же вязкая атмосфера замешанная на недоверии и страхе перед неизвестным, даже и не вспомнить. На момент выхода важные люди (кинокритики на зарплате) смешали кино с грязью, но время всё расставило по своим местам, в очередной раз показав чего стоят "экспертные" мнения и оценки, когда дело касается кино. Смотрите и пересматривайте.
И напоследок, вишенкой, один из самых жутких звуков в истории кинематографа, на прощание.
Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то плюсуйте его! И не оставляйте без внимания уютный тг-филиал (ссылка в описании канала)
Курту Расселу потребовался примерно год, чтобы отрастить знаменитую бороду и шевелюру товарища Макриди. Он не старался специально для роли, так как получил её незадолго до старта основных съёмок.
"Нечто" - научно-фантастический хоррор, попавший на большие экраны в июне 1982 года. Довольно неудачная дата релиза, жанровая специфика и взрослый возрастной рейтинг не позволили картине как следует закрепиться в прокате. Обстоятельства сложились так, что "Нечто" на момент своего выхода оказался не слишком востребован зрителем, увлечённым семейной фантастикой и ужастиками от Стивена Спилберга ("Инопланетянин" и "Полтергейст" забирали на себя всё внимание). Денег фильм не заработал, хоть и вышел на порог номинальной окупаемости, а критики амбициозный студийный проект Джона Карпентера буквально растерзали, явно смутившись обилием насилия, зрелищными спецэффектами, и атмосферой паранойи и безнадёги.
Провал картины достаточно болезненно ударил по карьере причастных к его созданию товарищей - времена были суровые, никаких многочисленных стриминговых платформ, смягчающих неудачи, и превращающих их в успех, не существовало, только кинопрокат, только плюс или минус. Карпентера на которого в студии "Universal" были самые грандиозные планы на плодотворное сотрудничество, без лишних прелюдий, отправили искать работу в другом месте. Фильм завоевал культовый статус только по прошествии нескольких лет, уже ближе к концу восьмидесятых, после широкого распространения на видео, и многочисленных показов по ТВ. В настоящее время безусловной культовой классике в основном поют дифирамбы, как важные кинокритики, так и зрители, любители фантастики и фильмов ужасов.
Главные роли в фильме исполнили: Курт Рассел, Кит Дэвид, Уилфорд Бримли, Ричард Мазур, Дональд Моффет, Томас Кент Картер, Дэвид Кленнон, Томас Дж. Уэйтс, Джоэл Полис, Ричард А. Дайсарт, Чарльз Хэллахан, Питер Мэлоуни, и Джоел Полис.
У ленты были довольно значимые для фантастики истоки и по факту она была ремейком популярного фильма пятидесятых годов. Её сценарий был написан на основе повести "Кто идёт?" американского писателя Джона Вуда Кэмпбелла-младшего, автора во многом способствовавшего становлению так называемого "Золотого века научной фантастики", впервые изданного в 1938 году. В 1951 появилась его вольная экранизация под названием "Нечто из иного мира". Фильм пользовался успехом у зрителей, практически впервые увидевших, что инопланетяне могут прибывать на нашу несчастную планету, не только с добрыми намерениями. Снимали как могли, развитие технологий кинопроизводства и бюджет не позволяли особо разгуляться, так что обошлось без главной фишки первоисточника - способности пришельца принимать форму любого живого организма. Обошлись растениеподобным существом, внешне напоминающим монстра Франкенштейна, кошмарящим полярников.
Устрашающий кадр из фильма "Нечто из иного мира"
Студийные дельцы приобрели права на экранизацию произведения ещё в 1976 году. Продюсер Стюарт Конен активно пытавшийся выбить финансирование для проекта, уже тогда предлагал студии кандидатуру Джона Карпентера, с которым был лично знаком, на должность режиссёра, но товарищ Карпентер осваивавший независимые микробюджетные фильмы непонятной категории, был совершенно никому не интересен, на тот момент, так что его кандидатура была мгновенно отклонена.
Контракт на сценарий и постановку будущего фильма заключили с Тоубом Хупером ("Техасская резня бензопилой"), написавшим слишком специфическую версию истории, которую затем слишком рьяно отстаивал. Сценарий Хупера кардинально отличался от знакомого нам сюжета: в нем фигурировал инопланетянин, монстр не меняющий облик и не ассимилирующийся (не захватывающий людей), а также персонаж, ассоциировавшийся с Ахабом (одержимый жаждой мести капитан из "Моби Дика") по прозвищу "Капитан" (ой как удобно) который отправлялся в эпическое путешествие по заснеженным локациям, чтобы выследить и убить пришельца. Фильм по его задумке должен был стать самодостаточной картиной с минимальным влиянием первоисточника, который старина Тоуб считал слишком скучным, чтобы следовать букве произведения. Товарищ настроился на подозрительный жанровый коктейль из приключенческого боевика, и комедии ужасов с элементами фарса, подавая его как современного "Моби Дика" действие которого происходит не в океане, а в Антарктиде. Он отказался перекраивать свою историю в угоду мнению продюсеров переживающих, что итоговый результат вполне сможет стать одним их худших фильмов в истории, и в итоге был попросту уволен.
После того как Хупера отправили на мороз, а сценарии парочки сторонних нанятых авторов так же не нашли необходимого отклика, проект решили придержать до лучших времён. И лучшие времена не заставили себя долго ждать - произошло несколько знаменательных в индустрии событий, заставивших всех о нём вспомнить, и взяться за его разработку и производство с удвоенной силой и воодушевлением. Осенью 1978 года в кинотеатрах "выстрелил" слэшер "Хэллоуин" снятый Карпентером за 350 тысяч - только на территории Штатов ужастик собрал 47 млн. долларов. Джон был сразу назначен талантливым режиссёром и оказался завален предложениями на несколько летвперёд. Летом 1979 года в кинопрокате сорвал куш фантастический хоррор Ридли Скотта "Чужой", кассовый успех которого, как и дифирамбы кинокритиков убедили боссов студии в том, что время пришло, и их затею с ремейком классической фантастики ждёт непременный успех. Тем же летом с Карпентером был заключён контракт на режиссуру будущего фильма "Нечто".
Довольный Джон, поглаживая усы, строит планы на дальнейшую работу под крылом крупнейших голливудских киностудий.
Работа над "Нечто" стало первым опытом Джона Карпентера в создании крупномасштабного студийного фильма. Это первая картина в карьере постановщика к которой он самолично не писал ни сценария ни музыки. По словам самого режиссёра от работы над сценарием он отказался сам, так как чувствовал себя вымотанным после завершения съёмок фантастического боевика "Побег из Нью-Йорка" (1981) во время которых он одновременно писал сценарий для фильма "Филадельфийский эксперимент" (1984) который в дальнейшем проигнорируют, сняв кино по истории от другого автора. Джон изначально сомневался в целесообразности съёмок, считая, что не сможет достойно повторить фильм 1951 года. После высказанных опасений, ему посоветовали прочитать оригинальное произведение, от которого картина существенно отличалась. Тогда, дико впечатлившись прочитанным он понял, что адаптация материала может оказаться плодотворной. Ему пришёлся по душе параноидальный характер рассказа, навевавший воспоминания о детективах Агаты Кристи.
После того как в августе 1979 года в качестве сценариста был нанят Билл Ланкастер, они с Карпентером пришли к соглашению, что им необходимо вернуться к концепции первоисточника и показать в фильме разумную и очень коварную форму жизни, обладающую способностью изменять форму тела и имитировать любое живое существо. Карпентер хотел снять фильм ужасов о группе умных парней, противостоящих потустороннему, почти непобедимому существу которое бросает вызов всему, что они знают, сосредоточившись на атмосфере недоверия, и оставив в стороне общепринятые представления о типичных ужастиках, где глуповатых героев убивают одного за другим. Кроме того у Джона была идея, что у каждого из этих мужчин должна быть причина желать уединиться от остального мира. Он был категорически против того, чтобы образ существа на экране навевал зрителю подозрения, что перед ним просто "мужик в страшном костюме" (как было в фильме "Чужой", например), и именно поэтому он в дальнейшем рьяно выбивал дополнительное финансирование на спецэффекты и призывал Роба Боттина, нанятого их создавать, дать волю своему воображению. Итоговый вариант сценария, после ряда существенных (и не слишком) изменений был принят к производству в июле 1981 года. Тридцать семь персонажей были сокращены до двенадцати. Был полностью изменён и финал истории, которая вместо безоговорочной победы людей над существом из космоса, стала иметь неопределённую (открытую) с нотками безысходности концовку.
Подбор актёра на главную роль оказался не самым простым, к Курту Расселу обратились в самый последний момент, можно сказать по старой дружбе, когда от проекта отмахнулся добрый десяток кандидатов. Многие лицедеи первой величины проходили прослушивание, впоследствии отказываясь от роли. Ник Нолти, первый выбор студии и главный претендент на роль, немедленно отклонил предложение поработать над фантастическим хоррором, от которого вслед за ним отказались Джефф Бриджес, Харрисон Форд, Клинт Иствуд, Том Беренджер, Кристофер Уокен, Скотт Гленн, Рой Шайдер, Крис Кристофферсон, Сэм Шепард, Том Аткинс, Дон Джонсон. Хотя некоторые из вышеназванных товарищей проявили интерес к сценарию, в конечном итоге все отказались после более детального изучения всех нюансов, каждого что-то смущало: гонорар, бюджет фильма, предстоящие условия труда (съёмки на Аляске и в остужаемых студийных помещениях), жанровая принадлежность будущего фильма, постановщик фильмов непонятной категории в режиссёрском кресле. Единственным актёром, который действительно был полон энтузиазма по поводу роли, был Фред Уорд, который обивал пороги продюсеров в надежде получить первую знаковую роль в своей карьере, его кандидатуру отклонили уже студийные дельцы, желающие подписать контракт с более узнаваемым лицедеем. Более узнаваемым стал Курт Рассел, на которого Карпентер уже чуть ли не показывал пальцем (они уже успели поработать вместе несколько раз) и не смотря на то, что Рассела посчитали слишком молодым и красивым для роли сурового Макриди, деваться особо было некуда. Производственные сроки начали поджимать так что Курта пригласили на работу, от которой он отказываться не стал.
Выглядят довольными. Хорошо работать с теми кто тебе по душе.
По мнению Карпентера никто из участвующих актёров не был настолько известным и популярным, чтобы заставить зрителей усомниться в реалистичности происходящих событий, а именно ощущения реализма он и хотел добиться, а без знакомых лиц совсем обойтись было нельзя. Узнаваемость Курта Рассела для зрителей и предыдущее их сотрудничество во время работы над лентами "Элвис" и "Побег из Нью-Йорка" благоприятно влияло на остальных актёров и членов съёмочной группы, придавало им уверенности.
Разрабатывая персонажа по имени Ар Джей Макриди, Карпентер и Рассел сошлись на том, что он бывший пилот вертолета времен войны во Вьетнаме, попавший в переплёт и переживший некую личную трагедию, и впоследствии опозоренный своей службой. Из-за этого Макриди страдает от посттравматического стрессового расстройства, алкоголизма и тяжелой бессонницы. Эта предыстория в итоге не вошла в финальную версию фильма, хотя она объясняет, почему Макриди не спал, и услышал скуление собак, и почему его не пугает чудовищное насилие. Это также добавляет более глубокий контекст к его фразе: "Я очень чутко сплю, Чайлдс" произнесённой во время перепалки на станции. На роль Чайлдса рассматривались Айзек Хейз, Джеффри Холдер, Эрни Хадсон и Карл Уэзерс. Хадсон почти получил роль, но в итоге проиграл её Киту Дэвиду, одна личная встреча с режиссёром изменила решение Карпентера. Эта роль стала дебютной для Дэвида в кино и положила начало довольно плодотворной карьере, будучи ранее театральным актёром, на площадке ему приходилось сдерживаться в своей игре, не без помощи со стороны более опытных актёров, снимавшихся в кино.
Занятный факт о фильме - в нём отсутствуют женские персонажи, которые присутствовали даже в картине 1951 года. Единственную героиню вырезали ещё на этапе переписывания черновой версии сценария по решению постановщика. Номинальное женское присутствие в фильме это голос "шахматного компьютера" озвучивавший ходы, принадлежащий актрисе Эдриенн Барбо, супруги режиссёра на тот момент. На этапе монтажа была вырезана сцена в которой Макриди играя в шахматы в своей кибитке, сидел в обнимку с надувной резиновой куклой. Но и это ещё не всё - женщин не было не только в фильме, но и на съёмочной площадке. По словам Джона Карпентера это оказалось следствием стечения обстоятельств, а не спланированным явлением - первоначально одна из членов съемочной группы была женщиной, но она была беременна, и это вынудило ее покинуть проект, а её опять же заменил мужчина. Выходит, что со всей ответственностью, можно заявлять, что фильм "Нечто" (1982) создан (разработан, снят, и исполнен) мужиками.
Вырезанный кадр из фильма на котором кукла удивляется тому что озвученные ходы Макриди в шахматной партии совсем не соответствуют расположению шахмат.
Затем товарищи принялись за создание образа самого Нечто. Карпентер строго придерживался свой политики - никаких людей в костюмах: "нечто" ничем не должно было напоминать человека, как в предыдущей экранизации. Для решения этой задачи пригласили иллюстратора Дейла Кайперса, который разработал следующую концепцию, подкреплённую детальными эскизами:пришелец должен был быть существом, способным самостоятельно создавать форму своего тела, с конечностями, принимающими любые формы. Оно могло прицепляться к голове жертвы и сканировать альфа-волны мозга, для воссоздания её точной копии. Существо также могло испускать галлюциногенные споры, вызывающие видения. Возможно кино могло быть совсем другим, ведь эти концепты были режиссёром одобрены, но так случилось, что художник попал в ДТП, в котором серьёзно пострадал - ему требовалось около двух месяцев на восстановление, а подобного простоя никто не мог себе позволить. Все наработки Кайперса были переданы нанятому к тому времени Робу Боттину - мастеру по специальному гриму и спецэффектам.
Первоначально к созданию спецэффектов будущего фильма был приглашён Рик Бейкер ("Американский оборотень в Лондоне"). Рассматривали вариант и с Джеймсом Кэмероном, поскольку Карпентер был очень впечатлён его работой на съёмках фильма "Побег из Нью-Йорка" (нынешний миллиардер Джеймс тогда рисовал "задники локаций" в основном здания и сооружения, для создания оптических иллюзий, и был ответственным за декорации). Однако Роб Боттин перебил все ставки и намерения, согласившись поработать за 120 тысяч долларов, причём он очень нервничал запрашивая такую сумму, поскольку это были самые большие деньги, которые он когда-либо зарабатывал. Его незамедлительно подписали, так как и Бейкер и Кэмерон запрашивали более солидные суммы за свои труды (в 4-5 раз больше). Роб был учеником Рика Бейкера, подающим большие надежды в индустрии, можно сказать настоящим вундеркиндом своей профессии. На момент работы над "Нечто" ему было всего 22 года, но это был уже восьмая картина к которой он создавал спецэффекты. Боттин только что закончил работу на культовым ужастиком "Вой", а ещё ранее он даже успел поработать с Карпентером над фильмом ужасов "Туман", где также был задействован в качестве актёра, снявшись в роли капитана Блейка.
Боттин предпочитал не работать с чужими эскизами и поэтому вскоре выдвинул свою собственную, новую концепцию пришельца - существо способное в любой момент принимать форму своих жертв, включая их отдельные части либо даже комбинации эти частей. Он с большим энтузиазмом принялся за дело, на раннем этапе подготовки связавшись со своим именитым коллегой Стэном Уинстоном, чтобы заручиться его поддержкой и помощью, если она ему понадобится, что в итоге и произошло, когда молодой человек угодил в больницу из-за истощения и пневмонии. Работа над спецэффектами длилась 57 недель в авральном режиме, практически в семь раз дольше чем длились сами съёмки.
До того как угодить в больницу с истощением, работаяв течение года по 18 часов в день, создавая революционные спецэффекты, Роб Боттин находил время и подурачиться
Проблемы доставили и поиски будущих локаций для съёмок. Их заранее разграничили на несколько этапов, которые можно обозначить, как съёмки в студийных павильонах, и выездные съёмки на натуре, перед которыми необходимо было ещё возвести различные декорации антарктической исследовательской станции, которые выглядели бы реалистично. Подходящее место расположенное у края ледника, нашли недалеко от канадского городка Стюарт. Плато окружённое небольшими горными вершинами позволяло команде рассчитывать на живописные и величественные задние планы. Декорации несколько недель строили летом, пока, за исключением самого ледника, вокруг не было снега. К началу выездных съёмок, его было хоть отбавляй. Сцены вылазки в норвежский лагере на самом деле были сняты на обугленных остатках американского лагеря из конца фильма, их снимали в самую последнюю очередь. Открывающую сцену, в которой вертолёт норвежцев преследует собаку, бегущую по снежной пустоши, отсняли за две недели на Аляске (административный округ Джуно) после чего команда переместилась в студийные павильоны. По словам Карпентера, единственной проблема связанная с выездными съёмками заключалась в том, что они не могли достать пива.
Убегающая от вертолёта собака (Нечто) из открывающей сцены это не тот же самый пёс, которого затем "приютили" американцы, она была просто раскрашена так же. "Основной" пес по кличке Джед был помесью волка и маламута, и Карпентер был невероятно впечатлён его работой под присмотром дрессировщика, пёс никогда не смотрел в камеру, на операторскую тележку, или на членов съёмочной группы. Сцену где он неспешно идёт по коридору в поисках будущей жертвы для ассимиляции, сняли всего за несколько дублей. Когда Джед останавливается у двери, можно увидеть тень одного из мужчин, манящего его войти. Режиссёр хотел сохранить интригу относительно того, какому именно персонажу она принадлежит, поэтому не использовал никого из актёров для создания тени - в комнате сидел статист, чьи очертания не были бы знакомы зрителю.
Ну и раз мы оказались сейчас именно на этом отрезке, упомяну один из моих любимых фактов о фильме - зрители понимающие норвежский язык ловят жирнющий спойлер в самом начале фильма, когда мужчина, пытающийся убить собаку выбирается из вертолёта на входе в американский лагерь и наломаном норвежском кричит американцам примерно следующее: -" Идите к черту, убирайтесь прочь! Это не собака! Это имитация собаки, это не настоящее! Убирайтесь прочь, идиоты!" Он, кстати, активно критикуется норвежским зрителем и считается там скорее киноляпом. Подавляющее большинство норвежцев изучают английский язык с раннего возраста, и, как следствие большинство свободно говорят по-английски, или, по крайней мере, знают базовую лексику. В действительности, практически невозможно, чтобы между норвежцами и американцами существовал такой беспощадный языковой барьер, как показано в фильме.
Далее последовали съёмки в специально охлаждаемом съёмочном павильоне студии Universal, в которых отсняли события, происходящие внутри исследовательской станции. Студийные дельцы здесь попытались сэкономить, посчитав, что охлаждение обойдётся слишком дорого, и предложили профинансировать аренду огромных холодильных камер с построенным интерьером, и этот вариант был рассмотрен, но отклонён, после того как продюсеры увидели слишком низкие потолки и стеснённые условия, которые бы явно ограничивали съёмочную группу, так что в итоге сошлись на искусственном охлаждении помещений. Температура в павильоне поддерживалась на уровне +4 °C при помощи сухого льда, определённой влажности, и стационарных промышленных кондиционеров. Это действительно оказалось довольно затратным, да ещё и непростым предприятием: лето 1981 года было одним из самых жарких в истории Лос-Анджелеса. Это создавало массу проблем и актёрам, и всей съёмочной группе, потому что резкий переход из тепла в холод (и наоборот) тяжело переносился большинством людей. Общий план, где Макриди идёт к прямоугольной дыре (из-за извлечённого ледяного блока с пришельцем) был снят на парковке студии. Актёры фактически перемещались по гигантскому зелёному экрану на фоне другого зелёного экрана, который затем был заменён на снежный фон, показанный в фильме, который представлял собой полностью матовую живопись. Курт Рассел сказал, что во время съёмок на парковке на улице было почти 35 градусов Цельсия, из-за чего носить толстые зимние куртки было очень неприятно.
Очень крутое совместное фото актёров со съёмок (Стюарт. Британская Колумбия. Канада)
Трехнедельные съёмки в декорациях полярной исследовательской станции, прошли без особых приключений. Карпентер также переснял некоторые сцены на улице, когда после просмотра отснятого материала, ему пришлось не по нраву, что практически всё кино это "группа мужиков разговаривающих в помещении". Далее эстафета уже перешла к Робу Боттину и его команде, которые творили настоящую магию в сфере практических спецэффектов,активно осваивая финансы выделенные студией. Дельцы Universal планировали обойтись суммой не превышающей 200 тыс. долларов на создание монстров и сопутствующие эффекты по их "оживлению" и были как минимум озадачены, когда потребовалась более крупная сумма. Из всего производственного бюджета картины в 15 млн. - 1,5 млн. в итоге ушло на грим и спецэффекты. Это стало самой большой суммой, которую студия когда-либо тратила на это направление в фильмах с монстрами (фантастика/ужасы).
Все эпизоды, в которых персонажи взаимодействовали с существом были отсняты в павильоне киностудии. Когда основные съёмки уже были завершены, работа над спецэффектами продолжалась ещё полтора месяца. Команда из сорока человек (дизайнеры, художники, операторы аниматроники, скульпторы) под руководством Боттина трудились над тем, чтобы "нечто" выглядело по-настоящему живым и потусторонним. В работе были применены все известные и доступные на тот момент технологии: аниматроника (радиоуправление, пневматика, гидравлика), техника обратного воспроизведения отснятого материала, грим и протезирование, бутафория, слепки тела. В ход шли не только "классические" материалы: лубрикант, желатин, уретан, пенолатекс, резина, оргстекло но и "экспериментальные": расплавленная жевательная резинка, пищевые наполнители, майонез, клубничное варенье. Хотя задуманные эффекты были очень необычны и по-своему революционны для своего времени, для их создания применялись самые простые технологии: изначально создавали глиняные скульптуры, по которым уже изготавливали формы из вспененного латекса, в которые устанавливали нужные механизмы.
В начале 1982 года команда начала испытывать давление приближающихся сроков сдачи работы, после того как премьера фильма была назначена на июль. Менее чем через два месяца Боттина, буквально живущего на студии, госпитализировали - у него развилась истощённость, двусторонняя пневмония и кровоточащая язва. Чтобы не отставать от графика, одну из сложных сцен было доверено воплотить в жизнь его именитому коллеге Стэну Уинстону, силами которого была изготовлена "собака-нечто" для съёмок знаменитого эпизода на псарне. При этом начало было сделано самим Боттином - он применял технику обратной съёмки при создании щупалец обматывающих мертвую собаку - на самом деле щупальца наоборот втягивались внутрь, освобождая чучело собаки. Вторую часть эпизода уже создавала команда Уинстона, изготовившая куклу с радиоуправляемыми глазами и специальными кабелями позволявшими управлять движениями носа, что создавало вид скалящегося животного. Под полом прятался человек руки которого внутри куклы, управляли всеми движениями её головы. Уинстон отказался от упоминания в начальных титрах, так как не хотел отвлекать внимание от работы своего коллеги, умаляя его заслуги, однако в титрах финальных был упомянут с формулировкой "особая благодарность". Все спецэффекты происходящие на экране после перерождения пса-нечто - неузнаваемое существо с одним глазом, выпускавшее "цветок" из нескольких собачьих языков с клыками по периметру, это уже снова работа Боттина. Поговаривали, что кроме недугов физических, он страдал так же и от кошмаров, в которых его преследовали создаваемые им монстры.
Сны Роба Боттина во время работы над фильмом "Нечто" явно не были добрыми
Именно сцена трансформации пса стало первым "знакомством" зрителя с возможностями инопланетного существа.
Несомненно одна из самых эффектных (это было очень неожиданно) сцен во всём фильме, когда зритель узнаёт, что "погибший" от сердечного приступа Норрис, также оказывается был ранее ассимилирован пришельцем и во время проведения мероприятий по реанимации с помощью дефибрилляторов, его грудная клетка распахивается и натуральным образом откусывает руки врачу. После этого отделившаяся от тела голова Норриса трансформируется в паукообразное существо и пытается скрыться на тонких ножках. И всё это создали без использования компьютерной графики! Специалисты Боттина собрали гидравлическую конструкцию с копией тела актёра сверху её. В день съемок, после восьми часов грима, он расположился внутри операционного стола, его руки, плечи и голова были обнажены и "слились" с механическим торсом из стекловолокна и пенопласта, вмещающим установку, которая должна была открыться, разорвав силиконовую кожу, и быстро захлопнуться "откусив" руки доктора Коппера. Джо Кароне, актёр с ампутированными конечностями (в силиконовой маске актера Ричарда Дайсарта), выступал в роли дублера, оттягивая искусственные конечности назад, крича и демонстрируя реакцию боли и потрясения. Всё происходит очень быстро и взгляды прикованы к тому что осталось от рук (сделанных из парафина, лубриканта, и силикона) - на столь дерзкую подмену актёра в момент просмотра никто и внимания не обращает.
В фильм вошёл второй дубль "укуса", так как в первом переборщили с излишним количестве искусственной крови, которое Карпентер сравнил с фонтанами в Лас-Вегасе. Кадр с последующим падением (отделением) головы Норриса на пол был снят с использованием силы тяжести - шея "нечто" начинала постепенно вытягиваться, отделяя голову от тела. Под крышкой стола находились два ассистента, которые управляли движениями головы и накачивали жидкость в разрывающиеся сосуды. Фирменные уретановые щупальца существа выдвигались из-под стола оператором, ужасно щелкая, пока небольшие взрывные заряды не выбрасывали в небо гейзер зеленой жидкости. "Исследовательский" жест языком Норриса был выполнен с помощью обратного кадра со втянутыми кабелями. Для того, чтобы голова тянула себя за язык, операторы прятались под столом, манипулируя кабелями и полупрозрачной леской. Трансформация, в которой у головы вырастают паукообразные ноги и глазные стебли, происходила на возвышеннойсъемочной площадке с фальшивым полом, а операторы внизу выталкивали все вверх и наружу через полую голову. Финальный кадр у двери представлял собой фальшивую голову, установленную на радиоуправляемой машинке. Ноги существа были сделаны из тонких алюминиевых трубок, напрямую соединенных с двигателем, то есть: если машинка ускорялась, то ускорялись и ноги. Каждая нога была соединена с распределительными валами, что создавало впечатление естественного движения конечностей.
"Да вы бл..дь издвеваетесь!"
В фильме никак не объясняется цель пребывания американской команды в Антарктиде. Учитывая обширное наличие лабораторного оборудование и присутствие нескольких врачей в штате, предполагается, что мужчины являются частью научной группы, занимающей резиденцию для поддержания работоспособности самой станции и близлежащих объектов во время антарктической зимы, поскольку большая часть исследований проводится в более мягкие летние месяцы. Этакие вахтовики-экстремалы самого узкого профиля. В оригинальном рассказе, например, объяснялось, что научная группа находилась там для проведение экспериментов, касающихся динамики магнетизма и магнитных полей в условиях низких температур. Фильм пропускает дополнительный слой ужаса и напряжения, присутствующий в оригинальном рассказе. В отличие от фильма, где Блэр разрушает средства коммуникации, в рассказе экипажу приходилось постоянно докладывать на базу, делая вид, что всё в порядке, и сдерживая желание позвать на помощь. В реальности станции в Антарктиде должны поддерживать регулярную связь, иначе туда непременно была бы отправлена спасательная миссия, чего персонажи хотели избежать, по известным причинам.
Часть отснятого материала не попала в итоговую версию фильма по разным причинам. Например, несколько сцен на полярной станции норвежцев. В одной из них американцы обнаруживали тело, прибитое гарпуном к входной двери, а другое тело выпадало из шкафа. В итоге решили, что оставят лишьимпровизированный крематорий на улице, где и будут обнаружены практически все тела. В ещё одной вырезанной сцене с норвежской станции были показаны замерзшие растения в теплице - своеобразная отсылка постановщика к ленте 1951 года. Кроме того Карпентера разочаровал эпизод с покадровой анимацией из-за её откровенной нереалистичности в сцене убийства Ноулса одной из форм существа, названной создателями "чёртиком из табакерки" (видимо она неожиданно выскакивала из одной из коробок на складе) так что эпизод так же был вырезан. В фильме Ноулс просто бесследно исчезает, проходя по коридору.
Было снято три альтернативных концовки. Первой был открытый финал, показанный в театральной версии фильма - Чайлдс и Макриди ожидают развязки рядом с горящей базой. Вторая концовка была снята на случай, если финал из прокатной версии будет негативно воспринят на тестовых показах - Макриди в ней успешно сдаёт анализ крови, показывающий, что он не был заражён - сюжет не раскрывал был ли заражен Чайлдс, и эта версия никогда не демонстрировалась. Третья концовка была дополнением к театральной версии - на утро следующего дня: прочь от сгоревшей базы (саму базу не показывают, только густые струи дыма над горизонтом) бежит собака, аляскинский маламут. Собака на мгновенье останавливается, оборачивается, а затем продолжает свой путь по заснеженной пустыне - эта версия косвенно намекала, что Чайлдс и Макриди не были заражены и, скорее всего, замёрзли (погибли) а все их попытки "законсервировать" существо на базе, взорвав её, не увенчались успехом.
Старания актёров и команды по спецэффектам не были бы столь эффектны без оригинального саундтрека. Первым выбором студии на должность композитора стал Джерри Голдсмит, который принял предложение поработать, но через некоторое время разорвал контракт со студией, после того как Спилберг позвал его писать музыку к фильму ужасов "Полтергейст", который видимо не выглядел столь подозрительно. Его место занял Эннио Морриконе, который создал композиции вдохновляясь синтезаторными работами Карпентера, оный тот самостоятельно писал к более ранним своим картинам. Главная музыкальная тема "Нечто" под названием "Humanity (Part II)" это минималистическая синтезаторная композиция с повторяющимся, подобно сердцебиению, ритмом, вызывающая предчувствия чего-то неотвратимого и плохого, отлично работающая на атмосферу тревоги и безнадёжности. Когда, после выхода фильма, его было принято пинать - Морриконе был номинирован на антипремию "Золотая малина" за свои труды. Более тридцати лет спустя, оригинальная музыка Морриконе, не использованная в "Нечто" (но написанная для него) была использована Квентином Тарантино в его ленте "Омерзительная восьмёрка" (2015). Тогда уже Эннио был удостоен множества наград, включая премию "Оскар".
Постер фильма "Нечто"
Художник Дрю Струзан создал знаменитый постер к фильму "Нечто" практически за одну ночь, не видя ни одной рекламной фотографии, и зная о чём будет фильм лишь в самых общих чертах. Карпентер мгновенно его возненавидел, ранее студия выпустила трейлер, который собирали без учёта его мнения, и который постановщик посчитал провальным. Когда режиссёру показали постер его фильма с силуэтом и "светящимся лицом" он был совершенно разочарован, и разозлён тем, что на создание другого варианта времени уже просто не оставалось. Карпентер всю дорогу стремившийся избежать клише фантастических хорроров с участием "мужика в костюме" (изображающего монстра) увидел на постере того самого мужика в костюме. Он посчитал, что это делает фильм похожим на рядовой слэшер и совершенно его не продаёт (как и трейлер), он то и дело ворчал, что художник ко всему прочему нарисовать окровавленный нож в руке.
Кассового провала и разгрома от профессиональных критиков особо никто не ждал, но тревожные звоночки слышались уже с момента первых тестовых показов, и предшествовавшего им специального показа для актёров и членов съёмочной группы. Практически все актёры, включая исполнителя главной роли Курта Рассела, остались не в восторге от итогового результата, они считали что лента потеряла большую часть своей эмоциональной составляющей из-за обилия спецэффектов с монстрами, а художник по матовой живописи Альберт Уитлок так и вообще назвал фильм оскорбительным. Только Роб Боттин и его команда считали, что создали нечто потрясающее. Большинство актёров впоследствии изменили своё мнение, отчасти понять их можно, с одной стороны это тот самый уникальный случай когда спецэффекты затмевали актёрскую игру, отвлекали зрителя от стараний лицедеев. Однако подобное "переобувание" со стороны кинокритиков, растерзавших картину в момент выхода, чтобы через несколько лет петь ей дифирамбы, вызывает лишь недоумённую ухмылку.
Не буду мучить читателя обилием букв (и площадку с ограничением постов по количеству знаков) - разбил статью на две части. В следующей части: неудачный релиз картины, разгромная критика, занятные ляпы, и любопытные фанатские теории. Продолжение следует...буквально на днях. Всем добра и мирного неба.
Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то плюсуйте его! И не оставляйте без внимания уютный тг-филиал (ссылка в описании канала)
Есть фильмы, которые как хорошее вино — с годами становятся только круче. А есть «Нечто» Джона Карпентера. В 1982 году этот шедевр эпично провалился в прокате. Почему? Ну, потому что люди в тот год хотели обниматься с добрым «Инопланетянином» Спилберга, а Карпентер выкатил им ТАКОЕ, от чего попкорн просился обратно. В итоге — кассовый провал, ненависть критиков и... звание величайшего триллера в истории спустя пару десятилетий. Иронично, правда?
Каждый раз, когда я пересматриваю этот фильм, ловлю себя на мысли: как они умудрились снять нечто подобное без компьютерной графики? Роб Боттин, которому тогда было чуть за двадцать, сотворил с практическими эффектами что-то запредельное. Все эти щупальца, деформированные тела, какая-то невообразимая слизь — выглядит невероятно натурально! Оно шевелится, течет, и ты буквально кожей чувствуешь этот холод и вонь антарктической станции. Это реально пугает даже сейчас, когда мы вроде как всё повидали.
Но, знаете, монстры — это только верхушка айсберга. Главная фишка фильма в паранойе. Карпентер гениально выстроил атмосферу, где главный враг — это не инопланетная зараза, а парень, с которым ты пять минут назад пил виски. А ведь зритель оказывается в той же ловушке, что и герои: сидишь и гадаешь, кто из них уже «не тот». Это психологическое давление работает куда мощнее любых скримеров. Помните сцену с проверкой крови? Гениально! Каждый раз, когда смотрю, сердце все-равно бешено колотится, хотя финал сцены знаю наизусть. Монтаж, тишина, взгляды — просто высший пилотаж.
И, конечно, Курт Рассел. Его Макриди — это не какой-то там пафосный спаситель мира в трико. Это обычный мужик с бородой и бутылкой бухла, который просто хочет выжить в этом безумии. Он суровый, он ошибается, он боится, и именно поэтому ему веришь. А на фоне всей этой вакханалии — минималистичный саундтрек Эннио Морриконе. Пульсирующий ритм, похожий на тревожное сердцебиение... пробирает до мурашек.
Конечно, кино не для всех, это факт. Если вы не выносите вида крови или когда чьё-то лицо превращается в нечто неудобоваримое — лучше не смотрите. Фильм местами чересчур физиологичен, это правда. Плюс, современному зрителю первая половина может показаться слишком неторопливой. Сейчас-то принято, чтобы всё взрывалось в первые пять минут, а Карпентер медленно, вязко затягивает тебя в этот ледяной ад.
И да, финал. Он до сих пор вызывает споры на форумах. Кто заражен? Выжили ли они? Ответа нет, и это самое крутое. Тотальный пессимизм и безысходность — в фильме нет ни одного «светлого пятна». Это мрачная, тяжелая история, которая заставляет после титров еще долго сидеть и смотреть в стену, думая: «А хорошо ли я знаю тех, кто сейчас со мной в одной комнате?»
Короче, если вдруг пропустили (ну мало ли), обязательно посмотрите. Это не просто «кино под попкорн», это триумф атмосферы и мастерства.
Кстати, приглашаю любителей хороших фильмов на мой авторский канал в ТГ или богомерзком MAX или православном VK. Заранее благодарен за каждый лайк и подписку!
«Нечто» - фильм страшный и уникальный… Эта непередаваемая атмосфера ужаса и безысходности, когда ты не знаешь, кто рядом: товарищ по экспедиции или нечто страшное и необъяснимое… Когда руки тянутся к оружию, чтобы пристрелить друга, в котором теперь видишь чудовище… Джон Карпентер смог сделать очень страшный и завораживающий фильм, он держит зрителя в напряжении до конца, не отпуская ни на секунду с начала повествования…
Кадр из фильма "Нечто", 1982 год
И хоть фильм «Нечто» в 1982 году провалился в прокате, это ничуть не умаляет его ценности. Такая уж судьба у многих фильмов Карпентера: провал в прокате и триумфальное возвращение на видеокассетах.
Кадр из фильма "Нечто", 1982 год
1. Карпентер фанател по этой истории с детства. Все началось в 50-х, когда совсем еще пацаном Джон увидел первую экранизацию «Нечто» режиссеров Ниби и Хоукса. Спустя годы юноша прочел и оригинал – рассказ Джона Вуда-Кэмпбелла-младшего «Кто идет?», который понравился ему еще больше. Дело в том, что монстр из рассказа менял форму и постоянно адаптировался к окружающей среде, что крайне пугало и завораживало.
2. Восьмой эпизод первого сезона культового сериала «Секретные материалы» под названием «Лед» - это прямая отсылка к фильму «Нечто», своеобразная дань уважения картине Карпентера. В этом эпизоде агенты Фокс Малдер и Дана Скалли расследуют странную гибель экспедиции на Аляске. Позже выясняется, что экспедиция имела контакт с инопланетным паразитом, попавшим на нашу планету с метеоритом. Ничего не напоминает?
Декорации для съемок фильма «Нечто» в павильонах студии Universal
3. Перед выходом фильма на большие экраны, в 1982 году, журнал «Fangoria» провел интересный конкурс: читателям было предложено нарисовать «нечто» так, как они его себе представляют. Победитель получил право приехать на экскурсию в студию Universal Studios.
Кадр из фильма "Нечто", 1982 год
4. Сценарий «Нечто» написал Билл Ланкастер, и довольно необычно, что ранее сценарист никогда не работал в жанре хоррора или научной фантастики. Что тут сказать, мощный жанровый дебют! Изначально Ланкастер оценил в оригинальном произведении необычную атмосферу помешательства и всеобщего подозрения среди членов команды. Они понимали, что застряли с жуткой тварью вдалеке от цивилизации – и Ланкастер перенес эту атмосферу на страницы сценария.
Билл Ланкастер
5. «Нечто» во многом особенная для Джона Карпентера картина. В том числе и из-за того, что в ней он впервые отдал создание саундтрека в руки другого человека. Да еще какого! Эннио Морриконе не подвел и точечно дополнил визуальный ряд своими композициями, придав атмосфере картины еще большую напряженность. Взять хотя бы главную тему ленты, Humanity, Part II, которая «музыкально» подстраивается под сердцебиение и дыхание человека и вызывает смутное, неразрешенное чувство тревоги и неизбежного ужаса. Для самого Морриконе работа над саундтреком к «Нечто» стала одним из первых опытов написания партитур для электронных музыкальных инструментов. Сам композитор признавал, что перед написанием музыки много общался с режиссером, отслушал много музыки, написанной самим постановщиком к его предыдущим работам, а также итальянской прогрессив-рок-группы «Goblin», которая в свое время сильно повлияла на музыкальный стиль Карпентера. Позже фильм «Нечто» номинировался на антипремию «Золотая малина» за плохой саундтрек.
Морриконе и Карпентер
По иронии судьбы, музыка, написанная для «Нечто» и неиспользованная Морриконе в фильме, позже была вставлена в картину «Омерзительная восьмерка» и заработала «Оскар».
6. Собаку, великолепно сыгравшую свою роль в фильме, звали Джед. Она являлась помесью волка и маламута. Джед прекрасно справлялся с работой: не смотрел в камеру и действовал как настоящий актер. Например, на сцену, в которой пес ищет человека, понадобилось всего 4 дубля. Джон Карпентер был очень впечатлен четвероногим актером.
Кадр из фильма "Нечто", 1982 год
7. В сцене, когда собака ищет человека, и зрителю показывают тень на стене, для отбрасывания этой тени не был использован ни один актер, участвующий в съемках. Джон Карпентер считал, что это добавит загадочности.
8. Одной из причин, по которой фильм «Нечто» провалился в прокате, продюсеры посчитали выход несколькими неделями раньше в том же 1982 году картины «Инопланетянин» Стивена Спилберга. После такого добродушного инопланетного создания зрители не приняли злого варианта внеземной жизни, показанного в «Нечто».
Кадр из фильма "Нечто", 1982 год
9. Фильм признан эталонным в сфере некомпьютерных спецэффектов. Все они были созданы гениальным мастером по спецэффектам Робом Боттином, которому стукнуло всего 22 года к моменту начала работы над проектом «Нечто». К этому времени он уже успел поработать в нескольких фильмах.
Роб Боттин
10. Когда фильм «Нечто» находился на завершающей стадии создания, Роб Боттин практически жил в киностудии.
В итоге Роб был госпитализирован с истощением, поэтому ему пришлось обратиться к Стэну Уинстону с просьбой о помощи в создании сцены, где «нечто» проявляет себя в клетке с собаками.
11. Помните сцену, где доктор Коппер реанимирует Норриса (сыграл Ричард Дайсарт)? Она создана при помощи силикона, резины, лубриканта, парафина и гидравлической копии тела персонажа Чарльза Хэллахана (и его настоящей головы). Когда живот раскрывается, руки доктора откусывают почти по локоть. Специально для эпизода пригласили человека с ампутированными руками, которому соорудили новые искусственные. Их и отрывает тварь, засевшая в Норрисе, чья голова потом обернулась в жуткого монстра на тонких ножках. Для запоминающейся сцены отделения головы от туловища спецы создали реплику головы Чарльза Хэллахана – она сильно растягивалась благодаря необычной смеси расплавленной пластмассы и жевательной резинки (идея Боттина).
12. В фильме у двух персонажей весьма забавные клички. Главного героя с фамилией Макриди все называют Мак (Mac), а другого персонажа на станции из-за очков величают Уиндовс (Windows). Это вышло совершенно случайно и никак не связано с всемирно известными корпорациями Apple и Microsoft. К слову, на тот момент, эти компании такими известными и не были.
13. «Нечто» часто называют стопроцентно мужским кино. И это объясняется не только суровым сюжетом, но и тем фактом, что в картине нет ни одного женского персонажа. Все присутствие прекрасного пола ограничивается лишь голосом шахматного компьютера. Его, кстати, озвучила тогдашняя жена Карпентера Эдриенн Барбо. По воспоминаниям Карпентера на съемочной площадке картины работала лишь одна женщина. И то, она ушла в декрет еще до завершения работ над фильмом.
Джон Карпентер и Эдриенн Барбо
14. Как признавался сам Джон Карпентер, ему было особенно тяжело, когда его картины терпели неудачу. Но провал в прокате «Нечто» режиссер переживал тяжелее всего, тем более что фильм не понравился как критикам, так и зрителям. Особенно расстроился Карпентер после публичного комментария Кристиана Ниби.
Плакат самой первой экранизации 1951-го.
Режиссера первой версии картины «Нечто из другого мира» по рассказу писателя Джона Кэмпбелла «Кто идет?».
В частности, Кристина Ниби осудил экранизацию Карпентера, посоветовав ему отправляться за кровью на скотобойню. Также Ниби назвал фильм хорошей рекламой виски.
Кадр из фильма "Нечто", 1982 год
15. Курт Рассел почти целый год отращивал бороду и волосы для съемок в фильме Джона Карпентера «Нечто».
16. Для съемок момента, когда Макриди идет к месту, где во льду было похоронено инопланетное существо, использовался фон, то есть все на заднем плане – снег, корабль, да и вертолет – было нарисовано.
Макет для съемок фильма "Нечто", 1982 год
17. В фильме есть не самый приятный момент, когда механика Чайлдса атакует своеобразный «цветок» из плоти собак. Для создания этого «растения» были использованы двенадцать собачьих языков и несколько рядов собачьих зубов. Сам Роб Боттин назвал это безобразие «разозленной капустой».
Кадр со съемочной площадки фильма "Нечто", 1982 год
18. Премьера фильма состоялась в один день с картиной «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта. Как и «Нечто», фильм Скотта провалился в прокате. Однако позже обе картины стали культовыми.
19. «Нечто» Джона Карпентера может «похвастаться» тем, что из ленты было убрано очень много материала – причем это касается не только этапа финального монтажа в присутствии режиссера, но и даже перемонтировки кинопрокатных и телевизионных версий.
На стадии монтажа Карпентеру и команде пришлось отказаться от части сцен – как из-за советов «благожелателей» сверху, так и из-за собственных упущений на стадии съемок. Например, слишком страшной посчитали сцены, когда американская экспедиция прибывает на норвежскую базу и обнаруживает там прибитое гарпуном к двери тело (по слухам, гарпун торчал чуть ли не изо рта «человеческой куклы»), а спустя какое-то время из одного из шкафов выпадало другое изуродованное тело. Было решено, что эти эпизоды будут «лишним стрессом» для зрителя, которому предстоит увидеть еще много ужасов (но есть люди, которые утверждают, что эти сцены были убраны только после тестовых показов – якобы некоторые зрители после этих и еще ряда сцен заявили о желании покинуть зал из-за творящегося на экране ужаса). В своих интервью Карпентер также вспоминал, что ради «ускорения» было решено также убрать сцену, где герои рассматривают замерзшие растения в теплице полярной станции – это, по задумке режиссера, должно было роднить его фильм с картиной 1951 года.
20. Доподлинно известно, что первоначально Джон Карпентер не планировал убивать Ноулса «в пустом коридоре» – для него был заготовлен особый монстр, который должен был внезапно наброситься на него из-за угла. Однако, когда пленку с заготовками сцены начали монтировать для последующего наложения анимации, оказалось, что на отснятом материале эта форма «Нечто», прозванная «монстром из коробки», слишком явно «отдает» кукольностью, а покадровая анимация, которую накладывали специалисты по спецэффектам, не добавляла реалистичности, создавая такой эффект, словно Ноулса пожирал небольшой смутно различимый комок, выпрыгивающий из-за угла. Таким образом решено было оставить только ту часть сцены, где Ноулс выходит в коридор.
21. Как мы помним, финал «Нечто» открыт: мы можем сами для себя решить, что же случилось с Чайлдсом и Макриди после того, как база сгорела. Это была «компромиссная» концовка ленты, одобренная и режиссером, и студией Universal. Второй вариант финала (который никогда нигде не показывался, даже в переизданиях) предполагал, что Макриди после эвакуации успешно сдал бы анализ крови (он не заражен «Нечто»), однако о результатах исследования Чайлдса ничего бы не сообщалось. Третья версия концовки дополняла финал прокатного окончания фильма: на следующий день после пожара на базе (за горизонтом видны лишь струйки дыма, сама база не показывается) по снегу прочь бежит, вероятно, зараженный «Нечто» аляскинский маламут. Собака на мгновение замирает, оглядывается, и бежит дальше. Таким образом зрителю давали понять, что Чайлдс и Макриди не были заражены, но, скорее всего, уже погибли.
Открытая концовка фильма не дает покоя уже не одному поколению зрителей. Многие до сих пор пытаются ее разгадать. Согласно одной популярной теории, Чайлдс является Нечто, потому что у него не видно пар изо рта (на самом деле все же видно). По другой, в бутылке, что дает ему Макриди, находится не виски, а бензин, и это проверка (хотя, если Нечто перенимает воспоминания людей, оно должно знать и вкус — да и сам Карпентер развенчал эту теорию). По третьей, сам Макриди — Нечто и таким образом заражает Чайлдса.
22. Когда Кита Дэвида, сыгравшего Чайлдса, спросили о финале, он ответил «Не знаю как Курт, но я точно остался человеком». В аудиокомментариях к фильму Рассел говорит: «К этому моменту мы может быть уверены лишь в том, что Макриди точно не [нечто]... » — но Карпентер тут же его перебивает: «Он может им быть. Мы же не видели его несколько минут». После этого два старых друга радостно смеются. Существует целый ряд неофициальных и полуофициальных продолжений «Нечто» в виде комиксов, видеоигр и рассказов (один из них написал прославленный Питер Уоттс), и каждое предлагает свою трактовку того, что же было дальше. В 2004 году Джон Карпентер рассказал, что придумал сюжет для продолжения «Нечто». Оно должно было начаться со спасения Чайлдса и Макриди — режиссер собирался объяснить старение актеров обморожением.
Но студия не проявила интереса к идее. А в середине 2000-х канал Syfy задумал снять четыресерийное телевизионное продолжение, действие которого развернулось бы в небольшом городке в штате Нью-Мексико. Идея заглохла — и слава Макриди! Сценарий сериала сейчас можно найти в Сети, и к нему отлично подходит та фраза из рецензии The New York Times: «его можно классифицировать лишь как мусор».
«Нечто» вышло в прокат 25 июня и провалилось, собрав лишь 19 миллионов долларов при бюджете в 15 миллионов. Бытует мнение, что в коммерческом фиаско повинна неудачная дата релиза. Картина вышла всего через две недели после «Инопланетянина» (и в один день с «Бегущим по лезвию») и не выдержала конкуренции со сказкой про доброго пришельца. Но если почитать воспоминания Карпентера, владельцев кинотеатров и отзывы критиков той эпохи, становится очевидна одна простая вещь: выйди «Нечто» хоть на два, хоть на три месяца раньше, или пускай даже Спилберг никогда не снял «Инопланетянина» — это ровным счетом ничего бы не изменило. Фильм не просто не понравился публике. Его без преувеличения возненавидели.