Как в Анапе РЕАЛЬНО восстанавливают пляжи
Видел и вижу множество публикаций в СМИ подобных этим:
https://www.fontanka.ru/2026/05/08/76409804/
https://www.tourdom.ru/news/v-anape-vosstanovili-2-kilometra...
Хотел бы показать какой "песок" завозят на центральный пляж.
Появилось желание отдохнуть на лечебном суглинке?
Мое мнение, как местного жителя - С МАЗУТОМ БЫЛО ЛУЧШЕ!
Поднимите пожалуйста в топ, без рейтинга. Это пиздец.
Анапа
Случайно увидел в нельзяграме. Это охуеть. Я хз насколько это всё массово. Но блять в шоке, что это продолжается. Об этом конечно говорили, что весной.. Животин жалко. Тихий ужас. Честно. Слов нет. Одни маты.
Сочи или Анапа, где лучше? цены в Анапе и запах
Где лучше отдыхать в Сочи или в Анапе? Цены в Анапе на жилье! Мазут и канализация на пляже. Делюсь мнением туристов!
Сочи или Анапа
Отдыхыла в Сочи 8 раз. Была и зимой и летом. Очень люблю Сочи, но климат не подходит. В Анапе тоже отлично. Питание зависит от денег! Все можно купить. Климат прекрасный. Район Высокого берега очень нравится. Собираемся на пмж.
Нам то же Анапский климат ближе Сочинского!
Витязево норм, Анапа – нет, Сочи –нет ( для пляжного отдыха)
Я так же думаю!
У меня родня живёт в Анапе, пару раз в год езжу туда. Честно, ничего хорошего там нет, кроме пляжей в Благовещенской, да пляж Сукко вполне себе. Город сам из себя в сезон представляет странную смесь ПГТ и рынка одновременно. Есть конечно пару приличных мест, но скорей исключение. Центральный пляж можно сказать отсутствует последние годы(водоросли), на высоком берегу пляж купаться невозможно, одни острые камни, 5 метров пройдешь ноги сломаешь. С едой в Анапе вообще все ужасно. За не дорого очень очень плохая еда. После Красноярска, еда вообще ужасная. Готовить там только самому, когда отдыхаешь. Сочи в плане отдыха на три головы выше Анапы. Единственный для меня плюс Анапы – близость Крыма. Там классно, хоть и тоже такая же дыра как и Анапа, со всеми теми же точно минусами, но природа в разы интересней. А еще с Анапы можно добраться в сторону Геленджика, там есть пара уютных посёлков, очень похожих на Крым. Вообщем Анапа сильно на любителя. Кому нравится там отдыхать – их не переубедишь.
Близость Крыма это большой плюс. Но в то же время Сочи ближе к Абхазии, как могут некоторые написать!
Знаем про Анапу там мазут плавает он бывает там каждый год, в 2025 году в июле пляж дилуч заглянул там запах присутствовал небольшой но там порт и можно было перепутать с соляркой, а вот соседи по купе в котором возвращались домой проехали всё побережье от Сочи и заглянули на Витязево там не очень много но присутствовал мазутный след
Некоторые писали, что и в Сочи мазут находили!
Ну не знаю езжу в Анапу третьий год в том году не ездили поехали в Адлер из за м….зута. Снимаем у одной хозяйке в гостевом доме на Крымской не буду делать рекламу но цены как были так и остались 2400 за номер в августе самый сезон на двоих в номере все есть холодильник кондиционер телевизор ванная туалет чайник в общем все что нужно,море рядом с одной стороны если идти галечный пляж с другой золотой пляж центр в общем не спеша 10 минут ходьбы а были в том году в Адлере там цены уже кусаются 5000 сутки за номер в гостевом доме, так ничего особенного пляж рядом и всё. Дальше надо или ехать или идти правда не сильно далеко от дельфинария и оканиария.но транспорт ходил хорошо везде можно добраться ни нужно брать какие-то туры В общем пансионаты и гостиницы не для нас,да и там куда дороже. Уже созвонились с хозяйкой и забронировали комнату на август а Анапе. Всем хорошо отдохнуть Есть мест много и у каждого свои предпочтения
Цены в анапе
А вот такое сообщение я получил в свой адрес под статьёй про раннее бронирование:
Понимаю что у вас конкурентная борьба но в Анапе я таких цен не видел (на отели), и приличные апартаменты можно снять на всю семью в приделах 6000 тысяч))
«Понимаю что у вас конкурентная борьба»- о какой борьбе речь? «приличные апартаменты можно снять на всю семью в приделах 6000 тысяч))»- за эти деньги можно гостиницу купить
Мазут и канализация
В прошлом году был в Анапе, на песчаных пляжах конечно не был, а вот в районе Северного рынка вонь но только не мазутом, а канализацией! На Высоком берегу чисто, ни вони ни мазута.
Многие писали, что именно на Высоком берегу чисто!
Есть малехо мелких кусочков мазута ,он весь в песке.3 человека и 2 машины с трактором на весь берег-мчс.А так всё перебуровили спахали несколько раз..типа закопали.на километры пляжа человек 20-30 гуляют..ветер холодный а вода температурой как в Байкале летом..Красиво и вольготно..людей почти нет.Но самое главное-влияние этого м….зута на здоровье человека может рассаазать только специалист и анализы всего песка!!!Местным то пох. на здоровье туристам,им бы бабла содрать!!!Сами то они там не купаються!!! Витязево.1 марта 2026.
Буду рад если местные жители или туристы побывавшие и находящиеся сейчас в Анапе, напишут в комментариях какая обстановка в городе и её окрестностях. Заранее Вам за это спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/abexpgRpoW_cz4NH
Витязево готовится к лету: чем завершился эксперимент по спасению пляжей?
Весна в самом разгаре, а это значит, что Анапа и поселок Витязево постепенно «просыпаются» после зимних холодов. Главный вопрос, который волнует всех поклонников черноморского отдыха: что будет с пляжами в этом году? Давайте разберемся, как проходит подготовка и ждать ли нам комфортного отпуска.
Пляжный «эксперимент»: итоги
Главная новость сезона — завершение эксперимента по отсыпке песка. Работы шли в ударном темпе: всего за 13 дней на пляжи завезли около 40 000 кубометров чистого песка.
Что важно знать:
Уровень пляжа: Специалистам удалось поднять уровень песочного покрытия в среднем на 70 см.
Зачем ограждения? Многие заметили на пляже новые конструкции. Это не «заборы» от туристов, а декоративные преграды, которые защищают песок от выдувания сильными ветрами. После штормов песок будут вручную возвращать на место — это часть регулярного ухода.
Что дальше? Сейчас проводятся финальные пробы песка. Если результаты будут положительными, этот опыт масштабируют на все пляжи Анапы.
Паралия: жизнь идет своим чередом
Знаменитая набережная Паралия сегодня выглядит чистой и ухоженной. Конечно, большинство заведений все еще находятся в «спячке» до старта высокого сезона, но жизнь уже теплится.
Дороги и комфорт: На въезде в Витязево и на Южном проспекте идет масштабная замена асфальта. Работы еще не завершены, но заметно, что инфраструктурой занимаются вплотную.
Подготовка отелей: Владельцы гостиниц и кафе активно готовятся к приему гостей. Первые весенние почки на деревьях и солнечная погода добавляют оптимизма — надежды на хороший сезон вполне обоснованы.
Природа: Шторма внесли свои коррективы в ландшафт пляжа, где-то береговая линия стала уже, где-то намыло косы. Но это естественный процесс, с которым привыкли работать местные специалисты.
Стоит ли ехать?
Витязево выглядит бодро. Даже в межсезонье на пляжах много людей — местные жители с удовольствием гуляют по чистому песку, дышат морским воздухом и отдыхают от городской суеты.
Краткий итог:
Подготовка к лету 2026 года идет полным ходом. Есть локальные недочеты (как это бывает на любой стройке), но общая тенденция к чистоте и порядку радует. Если темпы сохранятся, к маю курорт будет выглядеть еще привлекательнее.
А вы планируете поездку на море в этом году? Верите в успех «песочного» эксперимента или предпочитаете «дикие» пляжи?
В общем, как видите, в этом году решили кардинально подойти к улучшению пляжей Анапы. Тупо заваливают новым песком. В общем, посмотрим, чем оно всё закончится. По-моему, такого эксперимента в таких масштабах раньше не проводили. Поправьте меня в комментариях, если я не прав.
Кстати, на относительно небольшой кусок пляжей затраты составили около 30 млн ₽.
Анапа. Пляж. Январь 2026
Летний сезон 2025, в Анапе и окресностях, не случился. Причина всем известна. Разлив мазута из древних речных танкеров, вдруг попавших в шторм в Чёрном море. Все лето велась деятельность по очистке пляжей от нефтепродуктов. Были и волонтеры и МЧС и местные жители. Я там был летом, и видел и немного участвовал, подтверждаю.
Сейчас нахожусь тут и хочу поведать, как обстоят дела на текущий момент. Это будет интересно тем, кто планирует свой летний отдых на местных пляжах. У меня нет возможности исследовать всю береговую линию, поэтому раскажу про локацию находящуюся, в устье ручья Можепсин, что впадает в море, плюс 3-5 км в обе стороны. Думаю, что это касается всех песчанных пляжей в первом приближении.
К моему великому сожалению, всё печально. И вроде море, как море, и пляж, как обычно, но есть нюансы.
Накануне прошёл шторм и перемешал песок на пляже. Мазута много. Он малозаметен, похож на камешки, но это вывалянная в песке субстанция, немного задубевшая от невысокой температуры, пачкает очень хорошо. Если приглядеться на фото, черные вкрапления это мазут.













Вот такая печальная картина.
Птичек жалко. Перепачканные трупики попадаются время от времени. Вот этот птиц сидел без сил на краю прибоя, дал себя сфотографировать, а потом рванул в прибой, лететь не мог, удирал вплавь. Перья все в мазуте. Как ни печально, долго не протянет. Хотел его отнести к волонтерам на Жемчужную 9, куда раньше относил совёнка. Но он уплыл метров на 30, не дал мне шанс спасти его. Прости, малыш.







Не знаю, как скоро очистится природа, так тщательно засранная человеком. Если зима и шторма, не убрали мазут с пляжа, на помощь людей надежды мало. Летом была примерно такая же картина. Мазут облепленный песком, не видно. Потом с пяток, смывать приходилось бензином "калоша" или техническим спиртом.
Не удивлюсь, если сезон 2026 всё таки разрешат, однако, лучше иметь ввиду вот это, и запастись "калошей"
Правда ли, что в России продается загрязненная мазутом рыба из Черного моря
В Сети пишут, что на прилавки российских магазинов якобы попала загрязненная мазутом рыба, выловленная у побережья Крыма и Краснодарского края.
Это фейк, который распространяют в закрытых тг-каналах. Доступ к ним ограничен, а сами ссылки не содержат достоверных подтверждений.
Роспотребнадзор по Краснодарскому краю сообщил, что каждая партия рыбы из Черного моря проходит обязательные лабораторные проверки на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов. По результатам исследований, ни в одной пробе не выявлено превышений гигиенических нормативов.
То же касается и искусственно выращенных мидий — они также признаны безопасными. Ведомство заявило, что вся рыбная продукция, поступающая в продажу, соответствует требованиям качества и безопасности.
Росрыболовство уточнило, что нет оснований для запрета промысла в Азово-Черноморском бассейне после инцидента с разливом топлива в Керченском проливе. Рыбаки работают на удалении от зоны возможного загрязнения, а все уловы регулярно проверяются.
Сейчас качество питьевой воды в Крыму, Анапе и на всей этой части черноморского побережья полностью соответствует санитарным требованиям.





