Самарканд
Эта поездка в Самарканд, лично для меня, оказалась какой-то проверкой на прочность и терпение.
Я сам был не в себе из-за работы, какой-то общей усталости, и тут поездка, которая решила выбить меня из колеи. Благо родные настроили меня на боевой настрой, и я боролся до конца — чем был отблагодарён уютной экскурсией в кукольный театр.
Наверное, этот пост будет написан в возмущённом тоне. Не подумайте, не жалуюсь — я просто недоволен.
Спойлер, будет очень много фотографий. Я бы хотел их расположить по другому, в группы, но в Пикабу нет такой функции, либо я не знаю о ней.
Началась наша поездка с того, что автобус наш сломался, как только мы проехали границу Навоийской области. Что-то сломалось, людей сильно не посвящали, просто пересадили на следующие за ним автобусы, и остальную часть пути до Самарканда я проехал стоя. Благо жене моей уступили место.
Хочу обратить ваше внимание на то, как интересно держится баланс между факторами, которые пытаются выбить тебя и поддержать.
Добрались мы довольно быстро. На автовокзале нас встречали привычными зазываниями о покупке лепёшек.
Первым делом мы решили купить обратные билеты. В главном здании автовокзала оказалось очень пусто — три этажа пустых помещений, с десяток человек разбросано по вокзалу, неуютное ощущение.
Как и ожидалось, молодой продавец билетов ничем не смог нам помочь. Я думаю, можно было бы поругаться, но я не хотел. К лучшему, что нам не смогли продать билеты обратно — в итоге поехали на поезде.
Заказали такси до отеля. Отель был не самым лучшим, к сожалению.
Но встретили нас по-царски: накрыли на стол, налили чаю, угостили вкусным мёдом. Прежде чем заселиться, нам дали небольшую паузу — передохнуть с дороги, отключиться от этой спешки. Выдохнуть.
Далее мы заплатили за номер. Изначально нам дали какой-то богом забытый угол — в прямом смысле: номер был в конце коридора, с окном, выходящим в стену. Мы попросили поменять, администрация согласилась, второй номер был получше.
Скинули вещи и пошли искать, где можно поесть — я хотел плова. Нашли «Плов центр»: красиво и невкусно. Дошли туда пешком — мы не первый раз в Самарканде, поэтому легко было сориентироваться. Достопримечательности нас не интересовали, нам нужна была еда.
Дойдя до ресторана, меня очень порадовала обстановка: красиво, много мелочей, картинка складывается приятная. Но еда расстроила — рис в плове был недоварен, а лагман безвкусный и жирный. Странное сочетание хорошей обстановки и плохой кухни. Может, приезжим нравится — оценки у заведения хорошие. Но плов моего отца намного лучше.
Решили, что нужно сходить куда-нибудь и заесть это послевкусие каким-нибудь десертом. Обычно в любом новом кафе я беру самое простое: американо и медовик. Если кафе справляется с простыми блюдами — думаю, и остальное там готовят хорошо. С кафе нам повезло: медовик был вкусным, не лучшим, но хорошим. Кофе тоже хорош. Мы с наслаждением посидели там, пока на улице шёл дождь.
Далее отправились бродить по улицам, просто гулять. По дороге выяснилось, что жене нужны тапочки — долго гулять в её босоножках не выйдет. Поэтому наши прогулки превратились ещё и в квест по их поиску.
Обошли много магазинов, но ничего не нашли — дорого и не стоит того. Решили, что на следующий день поедем на базар (не прогадали).
За время прогулки нашли много интересных мест, открыли для себя новые маршруты, любовались советскими мозаиками и архитектурой XIX века. Далее будет пару интересных фотографий из Самарканда, которые я сделал за время прогулки.
Вечером решили сходить в ресторан — атмосферный, в туристическом месте. В общем: атмосферное, но невкусно и жутко дорого. Даже в премиальных ресторанах, в которых мы бывали, не так дорого. Ладно, цена. Но я привык оценивать заведения не только по еде, но и по туалетам — то есть по тому, как они подходят к «мелочам», ведь вся суть обычно в них. И туалет в этом дорогом заведении был ужасным. Если хотите быть достойным заведением — будьте достойным во всём. Кстати, еда там тоже не удалась: сырные палочки из дешёвого сыра, абрикосовые косточки горькие. В общем, как-то всё было не так.
После ресторана зашли в какой-то магазин по дороге, где продавцом был маленький мальчик, пытавшийся нагреться на нас — видимо, потому что мы выглядели как туристы (не отрицаю, так и есть). Тапки у него мы не купили — не хотел уступать в цене.
Горе пошли запивать в знакомом нам месте — у питерских ребят в баре.
Так закончился первый день в Самарканде.
Второй день начался уже лучше. Отдохнув, решили первым делом отправиться на рынок — он был недалеко от нас. Дорога проходила через Биби-Ханум, и сам рынок тоже историческая достопримечательность. Было приятно по нему гулять: много яркой одежды, ярких фруктов и овощей. Удачный сезон для путешествия мы выбрали.
Тапки нашли — хорошие, удобные и по приемлемой цене. И отправились покорять места, в которых не были в прошлый раз.
Ниже небольшое видео вещевого рынка.
Мы отправились в Шахи-Зинда — это... даже не знаю, как правильно назвать это место. Небольшая улица на кладбище, где захоронены близкие Амира Темура, для многих построены склепы. Хотя «склеп» — неподходящее слово. Ассоциация со склепом — это что-то страшное, тёмное, неуютное. А тут красивые, красочные строения, которыми хочется любоваться: насыщенные цвета, жжёный светлый кирпич. Приятное место, чтобы провести там время. «Захоронение» больше подходит, но всё равно не то.
Для туристов там проводят показательные молитвы — иначе я это назвать не могу. Людей заводят группами, мулла читает молитву. Эффектно, наверное кому-то нравится.
После Шахи-Зинды решили отправиться в обсерваторию Мирзо Улугбека. Это место меня очень расстроило. То, как оно выглядит сейчас, как его отреставрировали, как подают — и то, что рядом называется «музеем» (даже слово не могу использовать без кавычек).
Порадовало меня то, что там мы наткнулись на могилу Вяткина В. Л. — почётного гражданина Самарканда, археолога, без которого многое было бы разрушено и разворовано. К сожалению, о нём я узнал только когда нашёл его могилу — которую, судя по старым фотографиям, тоже перенесли. Хотя человек всего себя посвятил этому городу.
После посещения остатков обсерватории — другое слово сюда не подходит — мы заказали такси до дома моего младшего брата. Пообедали у него, пообщались — давно с ним не виделись. И отправились дальше.
Он проводил нас до остановки трамваев. Меня очень удивило, что в Самарканде есть работающая линия трамваев — приятно было видеть.
Стояла жара, и мы решили долго не ждать — поехали на такси до ресторана на Учебном бульваре. Прекрасное место, вкусно готовят, цены приемлемые. Выпили там чаю, посидели немного и отправились отдохнуть в отель.
Вечером продолжили приключение: прогулялись по вечернему Самарканду, по кварталу XIX века, и решили поужинать шашлыками на пивной улице — в ресторане, в котором были в прошлый раз. Второй день закончился на вкусной ноте.
Третий день начался с блинов в «Блинной почте №5» — заведения, ради которого моя душа готова ездить в Самарканд. Поели вкусных блинов и вишнёвого пирога с кофе. И отправились прогуляться, пока не подошло время нашего поезда.
Все дороги ведут на Учебный бульвар — от него мы свернули в парк, где остановились и разглядывали картины возле кукольного театра. Директор театра заметил наше любопытство и устроил небольшую экскурсию внутрь: показал декорации, рассказал о процессе изготовления кукол. Но время поджимало, и мы отправились на такси на железнодорожный вокзал.
Он меня очень удивил — такие витражи от него я не ожидал. В прошлую поездку я их не заметил. Вокзал запомнился; надеюсь, в будущем их постараются лучше обыграть в дизайне здания и подчеркнуть.
Так и подошла к концу наша поездка в Самарканд. Было приятно снова побывать в этом Узбекистанском Петербурге.






























































































