Две сотрудницы банка в Петербурге похитили золотых монет на 2 млрд рублей
Руководитель офиса Андреева, менеджер по работе с клиентами Порываева и неустановленные лица, имея доступ в хранилище, по предварительному сговору похитили монеты из драгоценного металла, рассказала руководитель объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.
Всего из хранилища исчезли 8 893 монеты «Победоносец»:
— 4 515 штук номиналом 50 рублей;
— 4 137 штук номиналом 200 рублей;
— 241 штука номиналом 100 рублей.
Общая сумма по номиналу составила около 1,08 млн рублей, однако рыночная стоимость монет из драгоценного металла на день хищения достигла 2 022 290 095 рублей. По данным ряда СМИ, общий вес украденных монет мог превышать 160 килограммов.
Похищенные монеты — это инвестиционные золотые монеты Банка России «Георгий Победоносец». Их реальная ценность определяется не номиналом (50, 100 или 200 рублей), а содержанием чистого золота. Именно поэтому общая стоимость похищенного (более 2 млрд рублей) в сотни раз превышает сумму по номиналу. Это высоколиквидный актив, который легко продать, чем и воспользовались похитительницы.
Похищенными монетами фигурантки «распорядились по своему усмотрению». Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего и возможных соучастников преступления.
В суде в отношении Андреевой, которая просила домашний арест, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Порываеву задержали 21 июня, обвинение ей пока не предъявлено. Сама она не возражала против домашнего ареста. Обе фигурантки будут находиться под ограничениями до 20 августа.






















