Мужская и женская самооценка
В 2016-м году группа психологов во главе с гражданкой Блайдорн опубликовала масштабное исследование гендерных и возрастных различий в самооценке. Почти все значимые исследования до этого проводили на weird-выборке. Обсуждаемое исследование — это опрос почти миллиона человека из 48 стран.
Во-первых, на большой выборке удалось подтвердить, что в среднем по всем странам мужчины оценивают себя чуть выше, чем женщины. Разница небольшая (эффект средний), но стабильная.
Во-вторых, возраст повышает самооценку. И мужчины, и женщины чувствуют себя более ценными в возрасте 30-40 лет, чем в 16-20. Возможно, жизненный опыт и социальные достижения дают о себе знать.
Самое интересное, что в богатых странах разрыв оказался больше. В странах с высоким уровнем дохода (считали по ВВП), развитым образованием и гендерным равенством (например, Норвегия, Швеция, США) гендерный разрыв в самооценке больше, чем в бедных странах вроде Индии или Таиланда.
Исследователи предположили, что у этого явления могут быть две причины: они считают, что в эгалитарных и свободных обществах у людей больше возможностей проявлять свои черты и что в развитых странах выше социальное сравнение между полами, которое усиливает самостереотипизацию.
Последнее можно описать простым словом "конкуренция". "Я — мужчина, значит, я должен быть успешным".
В бедных странах с ранними браками и высокой подростковой рождаемостью (например, в некоторых странах Латинской Америки) ситуация несколько иная. Разрыв в самооценке увеличивается с возрастом: мужчины в таких странах вырастают в своей самооценке быстрее, чем женщины.
В то же время, в странах с высоким уровнем гендерного равенства (в Скандинавии) возраст помогает женщинам догонять мужчин. То есть с годами женщины занимают более высокие позиции в обществе, приобретают власть и уважение, что компенсирует первоначальный разрыв.
Например, в Австралии (которую оценили как развитую) разница в самооценке между юношами и взрослыми мужчинами сокращается примерно на 30%. А в Мексике (ну понятно) — наоборот, к среднему возрасту разница становится на 50% больше.
Bleidorn, W., et al. (2016). Age and Gender Differences in Self-Esteem — A Cross-Cultural Window. Journal of Personality and Social Psychology.
Ответ на пост «В районе 40»1
Ебать, ты прям на больную мозоль мне наступил. Мне 42 года, 10 лет назад, работая на вахте, получал 100 кр ежемесячно (ну там понятно полярки и прочее). Вахта надоела, устроился в офис. Несколько лет работал, но зарплата максимум до 150 кр доходила (и то за счет командировок частых). Устал, уволился к хуям (2024 год) Рассматриваю сейчас предложения о работе (да, да, ниибаццо важный курицо теперь). Составил резюме, изначально прописал желаемый уровень зарплаты - 100 кр. За работу в офисе думал нормально. Советовался со знакомыми. Мне говорят, ты шо так мало написал. Это, блять, маленькая зарплата нынче. Пиши, ибать, 150 кр минимум. Нихуя себе, мне аж абидна стала. Сука, вот сидишь, в офисе и привыкаешь. Звонили, предлагали оклад 100 кр (частная фирма), но не подошла работа по профилю. Звонили из-под Усть-Луги, предлагали вахту, на 2 месяца, зарплату за вахту должны были обговорить после собеса по телефону (частная фирма), но пока я думал, работодатель передумал. И только какая-то подГазпромовская контора, написала, что не может предложить уровень зарплаты как в моем резюме. Чуть не написал им в ответ - нахуй вас, нищеёбов :-)) Сейчас подрабатывают в интернете в свободное от девчонок, игр и сериалов, время. Да, немного, но меньше чем за 150 кр в месяц жопу от дивана не оторву. Начал, сука, ценить себя. И, благодаря Пикабу, понял насколько работодатели охуевшие твари в большинстве своем. Всем желаю ценить себя и свое время и, особенно, свой труд. Так, благодаря Пикабу, стал охуевшим бездельником, а правильнее сказать человеком, который себя ценит и уважает. Благодарю за внимание.
Ответ на пост «Потому что для адекватного человека, уважающего личное пространство и мнение другого, нет означает нет. А для игр существует плейстейшн»18
Ладно, раз уж за свои 33 года я насмотрелся в своей личной жизни почти любой несусветной хуйни, которая только бывает, скажу, как это обычно работает в моем понимании.
Сразу предупрежу: я не психолог, не таролог, не уролог, не софья палеолог, я просто много раз садился за этот игральный стол с самыми разными результатами)
Так вот: Когда девочка хочет, чтобы парень ее добивался, она вообще в этот момент не думает о ситуации, когда ее будет добиваться тот, кто ей не симпатичен.
Потому что у нее еще не было такого опыта, когда подобный ее "добивается" преследованием со всех щелей, сталкингом и превращением ее жизни в ад)
Но при этом, часто бывает парадоксальная ситуация. Даже когда мужчина, который был ей симпатичен начинает ее добиваться и уделять ей много внимания, он часто теряет в ее глазах интерес.
Просто потому что она понимает, насколько много места занимает в его голове, при этом в силу наличия различных личных комплексов (а они есть у каждого) и внешнего лотуса контроля самооценки (это когда мнение человека о себе формируется преимущественно исходя из того, что по его мнению о нем думают другие), она начинает считать его немного ниже себя по некоему внутреннему ощущению статуса. Потому что, как бы парадоксально это ни звучало, но при том, что ее мнение о себе зависит от мнения окружающих, внимание, забота, комплименты ,обожание со стороны мужчины часто не только повышают ее самооценку, но и принижают его в ее глазах.
На самом деле, этот процесс одновременно и довольно простой и довольно сложный) Был у нее некий, назовем его МУДАК. Который ее не ценил, не уделял ей внимания, не добивался и не любил. При чем он сам по себе вполне возможно не плохой человек, просто она не получила от него того внимания и той реакции, которую хотела и это больно ударило по её самооценке. Он живет своей жизнью, радуется своим радостям, занимается своими делами и не думает о ней, не мечтает о ней, не ищет ее одобрения или внимания. И вполне возможно, даже проявляет интерес к другим женщинам. И эта его самодостаточность и независимость одновременно кажется ей предательством ее чувств, но в то же время повышает его статус в ее глазах. Она видит это так: у него в жизни есть вещи покруче, поинтереснее и поважнее чем она. А возможно и женщины, с которыми она не выдерживает конкуренции.
И тогда ее самооценка начинает тонуть. Она может поймать на нем гиперфикс, он не будет выходить у нее из головы просто потому что от его к ней отношения начинает зависеть ее собственное отношение к себе.
И тут появляешься ты - так называемый хороший парень) Ты ухаживаешь, даришь цветы, признаешься в симпатии, делаешь комплименты, проявляешь внимание, ведешь себя совсем иначе. Конечно, ей это приятно. Ее самооценка начинает понемногу восстанавливаться. Но затем она начинает смотреть на это иначе. Что, если это не она на самом деле хороша, а ты недостаточно хорош и у тебя нет ничего лучше чем она? В таком случае, ты как мужчина в ее глазах становишься рангом ниже чем тот, другой, которому было похуй. Возникает чувство, что она недостаточно хороша для него, но слишком хороша для тебя.
Отсюда все эти "не ёкнуло", "Нет химии" и прочие формулировки из Инстаграмма) Дело не в химии, ёканьях или даже твоей внешней привлекательности. Ты в сравнении с тем другим парнем можешь быть во сто крат круче в реальной жизни, но не в ее глазах. Дело в её внутреннем позиционировании между вами.
И знаете, я бывал по обе стороны баррикад как мужчина. Бывал и тем самым МУДАКОМ (хотя мое мудачество по сути заключалось в основном в моем равнодушном отношении к особе) и бывал "хорошим парнем". А так как я по своей натуре скорее альтруист и эмпат, именно будучи тем самым "хорошим парнем" я чувствовал себя намного лучше, так как ощущая к себе интерес или даже гиперфикс девушки, которая была мне не важна, я ощущал угрызения совести. И если моя печаль как "хорошего парня" была светла, как у Пушкина на холмах Грузии, то моя печаль как МУДАКА была с горчинкой и легким запахом несвежего навоза.
Конечно же, абсолютно соглашусь со всеми теми, кто скажет, что далеко не все женщины такие и так себя ведут. Вы абсолютно правы, многие женщины ценят хорошее к себе отношение и готовы проявлять тепло в ответ. Очень хорошо, если хорошему парню повезет встретить именно такую.
Но если ты оказался в той ситуации, которую я описывал выше, то постарайся избежать двух главных ошибок:
Не пытайся обыграть это казино посредством увеличения ставок. Не думай, что если будешь еще внимательнее, еще заботливее, еще лучше к ней относиться, то это растопит ее сердце и она наконец-то оценит тебя по достоинству. Перефразируя одного недопоэта, дело не в количестве цветов и комплиментов, а в личности, что стоит за ними. В какой-то момент ты этим начнешь вызывать только раздражение и брезгливость. Цветы и комплименты ей, конечно, очень нужны. Но не от тебя, а от того МУДАКА. И то только потому что его внимание для нее в дефиците, от чего обретает высокую ценность. Твое - в безлимите, от чего и не ценится.
Не пытайся соревноваться с МУДАКОМ и не пытайся стать для нее таким же, это заранее проигранная игра) Все, что можно тому, на кого у нее изначально ёкнуло, тебе нельзя) Просто потому что он изначально не давал ей ничего больше, а ты давал и теперь изменение твоего поведения будет выглядеть как слабость, предательство и капитуляция. А учитывая то, что ты изначально своим отношением не вызвал интереса, то будешь после этого выглядеть лишь обиженным мстительным чмоней, а никак не новым объектом ее интереса.
Мораль сей басни? Если ты «хороший парень» и тебя отвергли в пользу какого‑то загадочного «МУДАКа» — не переживай) Скорее всего, она просто ещё не прошла этап подростковой драмы в 30+.
А если серьёзно, то все эти игры с «добиванием» и «рангами» рано или поздно надоедают. И либо человек взрослеет и учится строить нормальные отношения, либо продолжает бегать по этому замкнутому кругу. Выбирай второе — и изначально строй отношения, основанные на взаимном уважении и взаимной теплоте. Не бойся проявляться, но если не чувствуешь отдачи - не гонись за ней, просто спокойно забей на неё и ищи ту, от которой эта отдача будет. Да, понимаю, будет нелегко, обидно и чувство несправедливости происходящего будет мучать. Но в этом деле справедливости искать не стоит в принципе, ты всегда будешь получать то что получаешь, а не то, что заслуживаешь) Если только не встретишь ту, которая достойна такого твоего к ней отношения. Вот этим лучше и займись.
Ах да: постарайся не оказаться на месте этой самой девушки, не отдавать свою самооценку на аутсорс мудачкам и не профукать ту, что реально относится к тебе достойно. Потому что только с такой ты и будешь счастлив)
Загоняюсь из-за красоток и успешного успеха в соцсетях
Прочитала сегодня одну статью и поняла, что я все-таки стала той женщиной, которая загоняется из-за внешности
В школьные годы (конец 90-х - начало нулевых) я не особо переживала, как выгляжу. Волосы были длинными и густыми, глаза - большими, кожа - чистой, без прыщей, пусть и с веснушками. Меня занимала учеба в школе и музыкалке.
В вузовские годы мы с девчонками много тусовались и гуляли, но еще больше - читали и занимались учебой.
Размер губ и груди, ширина бровей и талии, толщина икр и объем ягодиц по-прежнему не играли важной роли. Тем более, мы умели делать друг другу комплименты, так что от низкой самооценки никто не страдал, к психологу не ходил.
Но…соцсети стали набирать популярность, а самооценка стала постепенно ползти вниз из-за роскошных девиц и их роскошной жизни.
И вроде бы понимаешь, что не стоит переживать из-за своей заурядности, отсутствия выдающихся достижений, пустого загранпаспорта, маленького бизнеса, который пришлось закрыть после первого же кризиса и тд.
Но вы, блэт, только посмотрите, какие все талантливые в рилсах и тиктоках! Эта пляшет как чертяка, другая составляет космической красоты луки, у третьей волосы толщиной с нормального человека, у иных 8 детей, стальной пресс, ангельский вокал и тд и тп.
А ты сидишь вся такая бесконечно обычная в простой квартире с дурацкими обоями и вроде бы постоянно стремишься к чему-то большому и прекрасному, но все эти дивы уже обскакали тебя так, что не догонишь.
Да-да, понимаю: «нельзя сравнивать себя с другими», «у всех свой путь», «надо получать свой опыт» и прочее блабла, но как это бесит :(
Приглашаю поучаствовать в исследовании
Пост без рейтинга.
Уже больше двух лет я работаю над клиентской анкетой. Для чего?
Часто запрос клиента находится далеко в стороне от настоящих причин его проблем. Например:
— Как мне начать зарабатывать больше денег?
— Хочу научиться строить отношения.
— Не знаю, в каком направлении развиваться, развивать свой бизнес.
В действительности причиной может быть страх проявить себя — в работе, в общении. Или страх изменений, расстаться с тем, что есть. Или внутренний критик нашёптывает:
— Эта работа не для тебя, ты не потянешь!
— Эта девушка слишком хороша для тебя.
— Ты ни на что не способен!
За этим всегда прячется более глубокая причина - она и ведёт клиента от неудачи к неудаче. Как правило, на её выявление уходит несколько консультаций - психологу нужно получить ясную картину, для клиента это долгие расспросы, за которыми он не ощущает личного прогресса.
Именно эту утомительную дистанцию Анкета и позволяет значительно сократить.
Что даёт участие в тестировании доброму пикабушнику?
Вы узнаете:
✅ Причины сложностей в личных отношениях.
✅ Внутренние барьеры, которые мешают в карьере и бизнесе.
✅ Самое главное — в анкете и во время консультации вы можете задать вопрос о действительно волнующей вас ситуации. На основании анализа вашей Анкеты я могу дать наиболее точные рекомендации — вы получите новое представление о своих возможностях.
Отзывы участников анкетирования:
По началу отнёсся к такому способу анализа личности скептически, чего не скрывал. Но в процессе общения психолог показал мне что это имеет смысл и методика вполне рабочая.
Никита, инженер техподдержки, Москва, Россия.
Уже в процессе заполнения анкеты я многое для себя поняла и открыла. Было интересно увидеть себя глазами специалиста. Разговор запустил много процессов, я поняла, откуда корни моих проблем - сбои моего организма. Главное- я поняла, как мне это сильно мешает в жизни.
Ирина, менеджер, Хабаровск.
Сейчас внедряю в Анкету ещё один уровень аналитики, поэтому приглашаю добрых пикабушников к участию в её тестировании (яндекс-формы, 15-20 мин, анонимно).
📩 Присылайте заявку на участие мне в Макс или на HappyTalkie(собачка)мейл.ру.
Присоединяйтесь — ваш вклад важен для исследования! А обсуждение ваших ответов может стать вашим первым шагом к изменениям!
Какие люди выбирают для отношений антисоциальных личностей?
На кого же рассчитана эта магия? Прежде всего, нужно отметить, что антисоциальная личность может жить только в окружении таких же антисоциальных личностей. В обществе людей соблюдающих социальные нормы, она будет чувствовать себя белой вороной.
Люди, выбирающие для отношений антисоциальных личностей (социопатов или психопатов), часто сами обладают определенными уязвимостями или чертами характера. Ими движет желание помочь, комплекс «спасателя», созависимость, а также влияние изначального «идеального» образа партнера, который умело маскирует свои особенности.
Психологи выделяют несколько основных причин и типов людей, которые чаще всего оказываются в таких отношениях:
Эмпаты и спасатели: Люди с высоким уровнем сострадания, жалости и склонностью брать на себя ответственность за исправление чужих недостатков. Они искренне верят, что их любовь и забота способны изменить партнера и «исцелить» его детские травмы.
Люди с синдромом дефицита внимания и любви: Те, кто в прошлом сталкивался с эмоциональной холодностью родителей или отвержением. Яркое, стремительное и агрессивное внимание антисоциальной личности на старте отношений кажется им признаком исключительной привязанности.
Люди с низкой самооценкой: Они терпят пренебрежительное отношение и манипуляции, так как подсознательно считают, что не заслуживают лучшего.
Партнеры со склонностью к созависимости: Эмоциональные качели, постоянный стресс, драмы и последующие бурные примирения вызывают сильную биохимическую привязанность, которую они ошибочно принимают за страстную любовь.
Люди с похожими паттернами поведения (например, нарциссическим или пограничным расстройством): Взаимодействие таких партнеров часто строится на взаимном притяжении, где травма узнает травму. Отношения превращаются в динамичную игру, где оба могут как очаровывать друг друга, так и жестоко манипулировать.
Главная ловушка заключается в том, что в начале отношений антисоциальные личности обычно действуют как мастера обмана. Они производят впечатление невероятно харизматичных, уверенных в себе, независимых и сексуально привлекательных людей. Из-за этого маскируемого дефицита моральных норм распознать истинную суть партнера удается далеко не сразу.
Послание дня
Надо выучить эту мантру и повторять каждое утро и на ночь...

