Девушка на роликах
С новым годом!
Привет Пикабу! Новости из Пежмы и нашей остановки "Возвращайся домой"!
Остановка стоит, свет горит, внимания на неё мы не почти обращаем. Правда в этом году к юбилею пятилетнему Даня собрал деньги и поменял буквы на крепкие (в прошлом посте рассказывала). А я обещала абажур, заказала на авито, но Почта России прислала вмятину вместо него. Так и висит старый и некрасивый на остановке и помятый в кочегарке.
Кочегарка
Сейчас уже непонятно, что происходит и о чем пост. В общем, я живу в Пежме, это село на 500 человек. Переехала сюда из Екатеринбурга 5 лет назад после того, как мы здесь сделали остановку с абажуром и ковром и после того, как написала про неё свой первый пост здесь же, который сделал нашу Пежму популярной. Потом я и не думала, но переехала сюда насовсем, до конца жизни, чтобы что-то делать интересное с пежемскими подростками и что-то делать на территории, что отзывается.
Из заброшенной сгоревшей кочегарки мы сделали общественное пространство "Город", новую крышу, окна, стены, тёплый пол, отопление - топим пеллетами, провели воду, электричество и интернет. Первую часть собрали всем миром, в том числе и с Пикабу, что-то закрывали частями грантов, которые были нами получены за вовлечение жителей и подростков в изменения территории и себя.
Там уже была фотошкола, курсы архитектуры, родилась и прожила свою жизнь подростковая рок группа "Без остановки", надеюсь она переродится, родилась и работала столярка и бобры, у пенсионеров были курсы ландшафтного дизайна и рисование, учили играть на гитарах и укулеле, два года подряд была лаборатория стрит арта, к нам сюда приезжают или приходят и происходит то, что происходит.
Тёплый пол нам подарил директор местного предприятия, всякие хозяйственные мелочи и что-то из мечт (например телескоп и барабанная установка) нам дарили наши друзья и те, кто следит за нашей жизнью с помощью вишлиста на озоне.
Кочегарку топим и обсуживаем сами, этой осенью остались без средств на электричество и отопление, впервые за 5 лет. С детьми устроили мозговой штурм и кое как насобирали до нового года, экскурсиями, платными благотворительный дискотеками и всем таким.
У нас есть скейтпарк с самокатерами и они там живут свою жизнь. Потом сделали воркаут и баскетбол, благоустроили Набережную себе и сделали пляж, а зимой появились хоккеисты. Я часто о них писала здесь, и у них есть раздевалка (сегодня в ней сломали окно шайбой). И ещё есть чайная. В ней печка и горячий чай зимой.
Этой зимой сбылась моя мечта и у хоккеистов появился хоккейный тренер. Ездит к нам за 60 км. До этого и я, и ребята говорили, что тренер у них Галя, хотя себя я так не могу назвать. Они сами играли, чистили, заливали, катались и все такое. Сейчас учатся играть как надо.
Именно этим я и хотела поделиться с вами в этом посте, но потом вспомнила, что нужен контекст, кто мы, откуда и куда мы идём.
Зимой у нас как минимум интересно. Мы стоим ледовый городок, украшаем ёлку, каток, фотозоны и к нам стали приезжать и на это смотреть. Всё это готовим сами, с помощью всех. В прошлом году пустили всех гостей на самотёк, кто хотел, оставлял донаты за каток и коньки, кидали в ледяной кошелёк. А в этом году осенью на штурме дети заявили, что для неместных сделают платный каток и коньки. А пенсионеры подарили нам пирожки из печки, которые мы продавали в чайной.
Так мы закрыли год расходов на кочегарку и далее сможем что-то в ней доделать из ремонта. И окно вставить у хоккеистов. И пеллеты завтра купим.
Пять лет прошло, я конечно думаю, что можно ещё сделать здесь интересного, вроде место есть для всех дел, а вроде бы и передохнуть хочется, но может что-то крутое мы и придумаем. У нас все ещё нет никакого мерча, например, или мы снова хотели что-то поделать со стрит-арт художниками в наших деревнях, или ленд-арт фестиваль с пежмазаврами. В общем, сообщу вам, как придумаем и сделаем. Арт.
Вот осенью делали дискотеку, мне нравится видео и атмосфера.
https://t.me/ostanovkapezma/4427
Это не ссылка на канал. А ссылка на видео, сюда не смогу загрузить, так как сижу сейчас в деревне на горе, где зимой живёт 6 человек, со мной 7. У меня выходной.
Спасибо тем друзьям Пикабу, которые нас читают, помнят, поддерживали в начале и в конце и всегда.
Это действительно очень ценно!
И с наступившим всех новым годом!
Здесь мама не заругает тебя за то, что ты стоишь на голове




В Архангельске несколько лет развивается Школа уличной культуры. Проект позволяет детям и молодежи от 6 до 35 лет бесплатно освоить экстремальные виды спорта, найти единомышленников и направить энергию в конструктивное русло. Школа существует уже более шести лет и является одной из первых подобных практик в России.
Участники могут бесплатно посещать тренировки, получить качественную базу для дальнейшего самостоятельного развития, а также начать профессиональную спортивную карьеру в перспективных олимпийских видах спорта, таких как скейтбординг и BMX!
Как делать Олли на скейтборде?
Вступление.
Самый первый трюк который должен уметь каждый скейтбордист это Олли. Олли можно делать стоя, в движении, с препятствиями и даже объединять с другими трюками. Сегодня мы научимся делать олли, настраивать подвеску, разберём нюансы и дадим Советы начинающим скейтбордистам.
1.Настроить пружину
Для правильного трюка Олли надо настроить подвеску. Если пружина слишком мягкая - затяните её. Если слишком твёрдая - смягчите её.
2. Положение ног
Переднюю ногу надо ставить на внутренние болты (Два нижних болта), а заднюю на хвост доски, чтобы пятка ноги чуть выпирала, на пальцы были впритык.
-Если хотите чтобы прыжок был длинным, передвигайте переднюю ногу к середине, если маленький, перемещайте её вверх.
3. Поза.
Согните колени и присядьте. Не погибайте спину слишком сильно и не слишком выставляйте зад. Сохраняйте плечи параллельно ступням.
4. Прыжок.
Прыгните, отрывая переднюю ногу и щёлкните ногой по хвосту. После этого отрывайте заднюю ногу.
-От силы щелчка зависит высота Олли.
5. Поза ног.
После прыжка надо передней ногой проскользнуть по деке. В это время поднимите заднюю ногу к груди.
6. Поднятие колен.
Высота Олли также зависит от высоты колен, ведь доска может взлететь только до ног.
7. Выравнивание доски.
Находясь в прыжке, выровняйте доску по отношению к земле.
8. Приземление.
Если вы приземлитесь, поставив ноги в центр доски, она сломается. Если вы приземлитесь, поставив ноги на нос и хвост деки, она сломается. Чтобы избежать травм, поставьте ноги как можно ближе к подвесткам.
-Чтобы смягчить удар, держите колени согнутыми.
Советы.
Следите, чтобы правая нога поднималась сразу после щелчка. Она не должна касаться земли.
Если у вас не получается приземление, то потренируйтесь одновременно делать щелчок и выпрямлять переднюю ногу.
До начала тренировок нарисуйте мелом линию на земле. Попытайтесь в движении перепрыгнуть её. Таким способом вы можете избежать травм в случае невезения
На высоту Олли влияет сила, высота ног, и скорость щелчка.
Чем сильнее вы давите на доску в начале прыжка, тем выше вы подпрыгните. Чем дольше правая нога стоит на краю деки, тем проще будет её оторвать от земли.
Предупреждения.
Следите за равновесием, когда приседаете перед прыжком. Иначе вы потеряете контроль.
Потратьте много времени на доведение трюка до идеального исполнения. Так как Олли - очень важный трюк.
Не пытайтесь прыгнуть выше головы. Не пытайтесь, впервые встав на доску делать кикфлипы на халф-пайпе. Для катания вам нужен только скейтборд и шлем. Для халфпайпа вам понадобиться дополнительная защита (Наколенники и налокотники).
На месте заброшки в центре Томска, где обитают бомжи и наркоманы, лучше обустроить скейт-площадку!
На улице Советской, 55/2 в Томске находится старая котельная, которая давно уже заброшена. Разрушенное помещение находится в центре города, за общественной баней №3. Там обитают наркоманы, бомжи, разводят костры и свалки мусора.
А ведь рядом расположены Гуманитарный лицей, студенческие общежития и многоэтажные дома. Школьники проводят на опасном объекте, который может в любой момент обрушиться, свое свободное время. Вход сюда никак не ограничен.
Активная молодежь предлагает на месте заброшки обустроить скейт-парк. Представители экстрим-сообщества направили соответствующие предложения в адрес властей Томска, и сами взялись за дело. Ребята расчистили площадку от мусора и строительных отходов. Разработали проект строительства.
Народный фронт и Молодёжка НФ поддержали инициативу. Новая скейт-площадка станет украшением этого заброшенного места, решит проблему с безопасной средой и досугом школьников. Сейчас таких мест в городе не хватает. Мы обратились в мэрию Томска и администрацию Кировского района с просьбой оказать помощь в реализации проекта.








