Ловушка интерфейса Авито: как из-за случайного клика и поддержки по скриптам я потеряла лимит на продажу квартиры и реального покупателя
Хочу предать огласке абсурдную ситуацию, с которой я столкнулась на Авито. Из-за запутанной логики работы платформы и некорректно отработавшей службы поддержки я осталась без объявления о продаже квартиры, без бесплатного лимита и без потенциальной сделки.
Как Авито ловит пользователей в ловушку:
1. 06.04.2026 я откорректировала свое объявление, ранее опубликованное 01.09.2025, объявление о продаже квартиры в рамках своего законного бесплатного лимита. Объявление было активным и работало. Более того, по нему уже велся диалог с потенциальным покупателем.
2. Спустя время меня выбило из профиля. При попытке войти обратно я случайно авторизовалась другим способом и попала в другой профиль (о существовании которого даже не помнила).
3. Внутри другого профиля вылезло окно: "Подтвердите номер телефона". Я без задней мысли ввела свой основной номер. Система Авито тут же отвязала мой номер от старого основного аккаунта и привязала к новому. Естественно, моё объявление о продаже квартиры на основном аккаунте тут же улетело в статус "Отклонено" (27.04.2026), так как профиль остался без проверенного номера. Сделка и показ, разумеется, сорвались, так как объявление стало неактивным.
В чём заключается вопиющая халатность поддержки:
Я сразу же обратилась в службу поддержки Авито. Я прямо и четко написала им, что мне срочно нужен доступ к моему основному профилю, потому что там находится критически важное для меня объявление о продаже квартиры!
Как на это отреагировала поддержка?
• Операторы отработали по скриптам: "Ничего сделать нельзя. Ждите строго 30 дней, чтобы вернуть ваш номер в ваш исходный профиль".
• Никто не сказал, что через поддержку (даже без переподвязанного номера) можно было как-то спасти или восстановить объявление, пока идет этот 30-дневный ценз! О том, что такая техническая возможность вообще существовала, я узнала только сейчас из их же правил и пояснений уже в чате поддержки с восстановленного профиля.
Я, как добросовестный пользователь, послушалась официальных инструкций поддержки и покорно ждала окончания срока. 27.05.2026 опять же написав им через другой профиль, я наконец-то смогла вернуть свой номер в исходный профиль.
Финальный аккорд:
Я понятия не имела, что отклоненные объявления в такой ситуации могут безвозвратно удаляться. Дождавшись привязки номера, зашла, посмотрела что все работает, пользовалась авито для своих поисков, но в свои объявления не заходила. и 03.06.2026 я решила зайти в профиль, чтобы откорректировать свое объявление о продаже квартиры, и увидела, что его вообще нигде нет — ни в активных, ни в архивных. Решила опубликовать тогда новое, но столкнулась с тем что размещение стало платным. 2+ к. На ровном месте.
Когда я в непонимании написала в техподдержку, мне выдали ответы (скриншоты прилагаю): "Ваше объявление перевелось в архив 04.05.2026, полежало там до 02.06.2026, а 03.06.2026 удалилось навсегда. Восстановить его технически невозможно. Повторяем: правила одинаковые для всех, хотите опубликоваться заново — платите деньги, лимит исчерпан".
То есть поддержка Авито сначала загнала меня в 30-дневное ожидание, не озвучила никакие сроки удаления, и что после восстановления номера нужно заново зайти и опубликовать нужно, а теперь пытается заработать на техническом тупике, в который сама же меня и загнала. Считаю, что это прямое нарушение ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", и не соблюдение своих же обозначенных правил (ниже дополню, так это я еще не читала все их правила, я думаю там много чего может не соответствовать).
Это полная техническая недоработка, и нецелесообразное использование лимита платформой, соответственно невыполнение своих же правил. А так же, если обратить внимание на один из пунктов правил по переподвязке номера - Как восстановить объявления: замените номер в новом профиле на другой. Это можно сделать самостоятельно, но объявления восстановятся не сразу, а только через 30 дней. - данная формулировка интерпретируется как «объявление само восстановится», соответственно, я воспринимаю это так же - как невыполнение своих же правил.
Подытожу: Авито становится полностью не бесплатным, плюет на тех, кто не приносит им деньги в моменте (хотя я проплачивала ни одно объявление ранее) и желает брать с нас деньги даже за то, что гарантированно дает бесплатно 🤘🏻 nice job, guys















