1971. Сальвадор Альенде с автоматом Калашникова, подаренным Фиделем Кастро
26 июня — день рождения президента Чили Сальвадора Альенде (1908—1973).
11 сентября 1973 года. В ходе переворота Альенде погиб. Равносильно чуду, что речь президента удалось передать по радио «Магальянес», когда другие радиостанции, верные законному правительству Чили, уже заставили замолчать. Речь учит тому, как надо уметь проигрывать. Ответ Сальвадора Альенде на ультиматум генерала Пиночета: «Угрозам подчиняются только трусы. И сдаются трусы. Такие, как вы…». Ещё он сказал: «Если президент ценит доверие, оказанное ему народом, то не имеет права предать его, отказавшись от президентской ленты для спасения собственной жизни».
Ну я не знаю - в хохотальник предупредительный или там коленочкой на горло (приём им. Дж Флойда) тут вполне был бы уместен. Гражданские бы пострадали - начальник бы акуел от таких задержантов... так и напишет в объяснительной "растерялся"?
P.S. справочка от QWEN "«Seguridad» (читается как сегуридад) — это просто испанское слово, которое переводится как «Безопасность» или «Охрана». Частные охранные предприятия (ЧОП): В Латинской Америке огромная часть безопасности объектов (банков, торговых центров, жилых комплексов, инкассаторских машин) лежит на частных фирмах. На их бронежилетах и форме часто крупно написано SEGURIDAD или SEGURIDAD PRIVADA (Частная охрана). Инкассаторы: Инкассаторские бронированные автомобили и сотрудники также используют эту маркировку. Внутренняя охрана учреждений: Сотрудники службы безопасности больниц, государственных зданий или даже тюрем."
P.S. надеюсь не баян, прошу понять и пррростить....
Из 29 собранных семян 25 оказались жизнеспособными
Чтобы спасти вид от полного исчезновения, учёные собрали семена с последнего экземпляра и попытаются их вырастить в неволе. Три саженца уже готовят к отправке в Королевский ботанический сад Эдинбурга в Великобритании.
Учёные отчаянно пытаются спасти от исчезновения один из самых редких в мире видов деревьев — Dendroseris neriifolia. Для этого онисобрали семена с единственно уцелевшего экземпляра, который буквально цепляется за скалу на острове Робинзона Крузо.
Острова Хуан-Фернандес, расположенные в 760 км от побережья Чили (ЮЖная Америка), являются глобальным центром биоразнообразия, где на каждый квадратный километр приходится около 1,7 эндемичных вида. Около 65% местных видов растений не встречаются больше нигде на Земле.
Весь род Dendroseris, представителей которого называют капустными деревьями, произрастает исключительно на островах Хуан-Фернандес. Это единственные в мире растения, у которых похожие на ромашки цветки располагаются на древесном ветвящемся стволе. В настоящее время шесть видов Dendroseris находятся под угрозой исчезновения, четыре — на грани полного исчезновения, а один вид уже вымер в дикой природе.
D. neriifolia сократился до единственной известной дикой особи после десятилетий разрушения среды обитания, распространения инвазивных видов и неудачных попыток восстановления популяции.
Семена D. neriifolia были исследованы с помощью рентгеновского аппарата
К 1980 году в дикой природе оставалось всего семь экземпляров. В 1990-х годах, когда популяция продолжала сокращаться, вид был признан приоритетным с точки зрения охраны окружающей среды. Это побудило Национальную лесную корпорацию Чили (CONAF) активизировать усилия по его восстановлению, но попытка оказалась неудачной: саженцы не прижились в чилийском национальном ботаническом саду из-за климатических условий.
Ослабление защитных мер в 2017 году привело к проникновению на территорию островов инвазивных видов. Так, в дикой природе остался всего одно экземпляр D. neriifolia.
Сейчас учёные вновь попытаются сохранить вид вне естественной среды обитания. Они надеются вырастить растения в ботаническом саду Великобритании до зрелости и собрать семена для долгосрочного хранения.
Рентгеновский анализ семян, собранных с последнего дикого экземпляра, показал, что 25 из 29 потенциально жизнеспособны. Сейчас проращиваются семь саженцев, три из которых вскоре отправят в Королевский ботанический сад Эдинбурга.
Причиной смерти стала дыхательная недостаточность, вызванная терминальной стадией рака печени. К этому моменту он тяжело болел и последние четыре месяца не вставал с постели.
Прощание состоялось в понедельник, 30 мая 1994 года, в часовне Центрального кладбища Сантьяго. Организацией занимались вдова Маргот Хонеккер, дочь Соня и Коммунистическая партия Чили.
Закрытый гроб Хонеккера был полностью накрыт флагом ГДР — государства, которое прекратило своё существование в 1990 году. Сверху лежали красные гвоздики. Возле гроба попеременно сменялся караул из активистов Коммунистической партии Чили.
На церемонию пришли несколько сотен человек. Среди них были не только родственники, но и чилийские коммунисты, а также бывшие политэмигранты, которые в свое время скрывались в ГДР от диктатуры Аугусто Пиночета.
В финале церемонии собравшиеся хором спели партийный гимн «Интернационал» на испанском и немецком языках. По залу раздавались аплодисменты (традиция левых сил Латинской Америки при прощании с лидерами) и лозунги «¡Венсеремос!» («Мы победим!»).
Использование государственного флага несуществующей ГДР и исполнение «Интернационала» в Сантьяго вызвали в официальном Берлине острый приступ бешенства. В прессе «объединённой» на капиталистической основе Германии Хонеккера называли «диктатором» и «убийцей».
Пауль Шефер Шнайдер родился в Германии в 1921 году. Как водится, был членом Гитлерюгенда, а затем попал на фронт. Тут ему повезло первый раз в жизни. Попал он на западный фронт и служил ефрейтором санитарного батальона. По его собственным рассказам, на войне он был ранен и лишился глаза. Однако, это ложь. Глаза он действительно лишился, но виной тому стала вилка.
По первой версии Пауль действительно получил ранение на фронте. дело в том, что он был скрытым гомосексуалистом, и когда решил подомогаться до сослуживца, тот выбрал вилку, но ткнул ей в Пауля. По второй версии, которую он позже рассказывал сам, когда обман с фронтовым ранением всплыл наружу, он в детстве пытался завязать шнурки с помощью вилки и она выскочила и попала ему в глаз. В какую версию верить, решать читателю, ведь живых свидетелей этой истории уже нет.
Поскольку он был санитаром, да ещё и на западном фронте, после войны Пауль остался на свободе, и стал священником. Хотел изгонять писей демонов из маленьких мальчиков. Однако, после первых же жалоб на него, коллеги-священники его побили, лишили сана и прогнали из церкви.
Однако у него осталась ряса и большие кресты. И тогда он примерил на себя роль странствующего священника. Приходил в маленькие городки, проповедовал, находил маленьких мальчиков, жалил их своим немецким жалом, и сбегал в следующий городок, когда местные хотели дать ему звезды с неба.
Однажды, скрываясь в лесу, он родил хитрый план, о том, что в лесу к нему пришел Иисус, который тоже там что-то забыл, и велел ему создать коммуну истинных христиан, ведь скоро конец света и спасутся только они.
Несмотря на свои наклонности, Пауль Шефер был весьма харизматичным мужиком. Поэтому за ним пошли люди. Так зародилась его секта, которая маскировалась под христианский кружок.
Ещё в германии сектанты основали сиротский приют, куда попадали дети, потерявшие родителей во время войны. Однако долго счастье Шефера не длилось, немецкие детишки быстро обвинили его в педофилии. Чтобы избежать ареста, Шефер с последователями двинулся в восточную Европу. но немецкой секте там были не рады.
Среди симпатизировавших проповеднику Шеферу оказался посол Германии в Чили. Он помог секте за бесценок приобрести довольно большой кусок земли и секта свалила в Латинскую америку.
В 1961 году Шефер вместе с 300 последователями прибыл в Чили. Немцы быстро организовали на принаддлежащей им земле процветающую ферму. И назвали её "Колония Достоинства". Ну а поскольку в Чили испаноязычное население, для местных она называлась "Колония Дигнидад".
Вскоре шефер убедил оставшихся в Германии сектантов в том, что СССР со дня на день займёт всю Германию, и это обязательно приведёт к началу ядерной войны Союза со Штатами. Так ему Лесной ИИсус сказал. Задолго до появления ИИ, заметьте! Мол всё северное полушарие вымрет под пеплом ядерной войны, поэтому выживут только те, кто в южном полушарии. Сектанты поверили и несколько тысяч немцев мигрировали в колонию-секту.
Работая по 16 часов в день, дотошные немцы быстро построили общинные дома, мастерские, больницу, школу и хорошие дороги. Чилийцы живущие окрест вообще охуели. Работать они не любили, а любили бухать и ничего не делать. Поэтому колония сектантов им показалась настоящим чудом.
Сам Шефер, конечно же нихуя не работал, пока его паства трудилась до седьмого пота, он скакал вокруг на лошадке с мегафоном и давал всем ценные указания. Такой уж был он человек.
Коммуна сектантов быстро стала процветать. Шефер регулярно раздавал еду чилийским семьям и расширил больницу, чтобы оказывать тем медицинскую помощь, потому что в округе на 50 км были только бедные деревни и никакой инфраструктуры. Местные чуть ли не боготворили немецкого пророка Судного Дня.
Чилийцы часто приводили в больницу своих детей, но некоторых из них(симпатичных мальчиков) сектанты не отдавали назад, под предлогом, что местные о них хуево заботятся.
Шефер в окружении немецких мальчиков.
А теперь немножко про уклад жизни в колонии.
Шефер запрещал всем шпехаться, ибо шпехаться - это грех. Женщины жили в одном доме, мужчины в другом. Девочки - в третьем, мальчики - в четвертом. Детей воспитывали старые тётки. Виделись мужчины и женщины только на работах.
Много внимания Шехер уделял и мастурбации. Если мужчину ловили на душении удава, дергании пиструнчика, зиговании маленьким Адольфом, то ему ночью привязывали к пинусу специальное устройство. Если красный адольф поднимал голову, устройство ебашило током. Помимо этого всем мужикам в еду тайком подсыпали бром и аналоги, чтобы пиструнчики лежали и не думали подниматься. Но работало это не идеально.
Разумеется всё это не касалось самого Пророка. Шефер часто забирал одного или нескольких мальчиков из детских бараков, чтобы их "искупать", а ещё у него была привелигированная каста пацанов - их он называл "спринтеры". В рамках привелегий им разрешалось ночевать не в детских бараках, а в покоях Шефера.
Самое смешное, что часто растленные пацанята ревновали друг друга к пророку, и доходило до пиздиловок. Шефер это упорядочил, и часто организовывал между ревнивыми пидорками боксерские поединки за которыми наблюдала вся коммуна.
Самое страшное, что мир обо всем этом узнал довольно скоро. Но нихуя сделать не получилось.
Жил был в колонии молодой парнишка Вольфганг перевезенный в Дигнидад еще пиздюком. Ему понравилась одна из девушек, и несмотря на то, что общение и разговоры с противоположным полом были запрещены, они посмели поулыбаться друг друг во время работ. Поскольку в секте все стучали друг на друга, Вольфганга сдали Шеферу молодые спринтеры-пидорки, и его начали чморить и избивать. Парнишка охуел и ночью сбежал из колонии. Его укрыла чилийская семья, однако, когда Шефер объявил большую денежную награду за сдачу беглеца, чилийцы его продали.
Дальше начался ад. Вольфганга кололи психотропами, пиздили и пытали электричеством. Издевательствам и травле подверглись так же девушка и её родители. Вольфганг каким-то чудом умудрился снова сбежать, добраться до немецкого посольства, а посол достучался до чилийского суда. Был выдан ордер на арест Шефера. Но пророка любили бедные чилийцы из окрестностей колонии и они чуть ли не бунт устроили, не пуская копов арестовать ублюдка. Суду пришлось отозвать ордер на арест. Тогда Шефер сам обратился в суд обвив Вольфганга в краже лошади, мужеложестве и том что он избил любимого спринтера пророка.
Но Чили не без добрых людей и Вольфгангу помогли добраться до соседней Аргентины, откуда нет выдачи преступников в Чили, а после он съебал в Германию. Так мир впервые узнал о том, что творилось в "Колонии Достоинства".
Когда в Чили к власти пришли коммунисты Шефер напряг булки. Дело в том, что Лесной ИИсус сообщил Шеферу, что коммунисты - это сатанисты и с ними надо бороться. Тогда Шефер окольными путями приобрел один пулемет, старый, ржавый и неспособный стрелять и такой же пистолет. Прикол в том, что колония свободно могла скупать станки для металообработки. сектанты разобрали оружие на детали и поштучно их воспроизвели нахуярив аж 50 работоспособных пулеметов и охулион пистолетов. Коммунисты вначале хотели раскулачить немецкое ранчо, но увидев как хорошо вооружены сектанты - решили колонию не трогать.
А дальше случился пиздец по имени Пиночет. Пиночет подружился с Шефером.
Колонию стали использовать как место для ссылки и пыток над неугодными режиму. В колонии были вырыты секретные подземные тюрьмы и пыточные. Стоит отметить, что казнями неугодных занимались не сами сектанты, а люди Пиночета. Однако сектанты широко привлекались для рытья могил для неугодных и иногда хоронили десятки людей за ночь.
За то что Шефер превратил свою секту в обслугу конц-лагеря Пиночет разрешил ему добычу полезных ископаемых в окрестностях Дигнидада. Это ещё больше обогатило сектантов.
Пиночет правил 17 лет и все это время Шефер как в масле катался. Обмазанный маслом по жопам молодых мальчиков.
Однако всё плохое тоже иногда заканчивается, и когда Пиночет потерял власть, Шефера попробовали взять за яйки. По финансовым обвинениям. По документам колония была благотворительной организацией, однако уже давно ни копейки не тратила на благотворительность, за исключением содержания больнички для местных.
Шефер не растерялся и снова вывел местных на митинги против закрытия колонии. Власть снова отступила.
Однако, поскольку в колонии был запрещен секас этот ваш, пиздюшата там закончились, потому как выросли. Шефер решил устроить школу и молодежный центр для чилийцев. Забирал туда на обучение мальчиков из небогатых семей и делал с ними всё то же самое, что ранее делал преимущественно с немецкими пиздюками.
Только вот если немцы преимущественно не знали испанского и бежать им было некуда, то чилийцы были на своей земле. Вскоре в прессу обратилась мама одного из пиздюшат. 12летний мальчик отправил ей письмо, в котором говорилось, что Шефер его изнасиловал и насилует других детей.
Чуть позже из колонии сбежали два парня - чилиец и немец, они сами пришли к прессе и рассказали о старом педофиле, который выбрал и вилку и в жопу, выдумал лесного ИИсуса и вообще творит хуйню. Пресса раздула скандал и власти чили решили взять ублюдка за мягкие ткани в очередной раз. Только сейчас всё было серьёзно.
Шефер присел на очко, собрал самых верных сектоидов, чемоданы с баксами и сам сбежал в Аргентину где несколько лет умело скрывался. Нашли его не спецслужбы, а журналистка, которая и слила мудака властям. Власти Аргентины разрешили спецназу Чили провести операцию на своей территории и старика взяли за булки и набутылили. Возможно ему даже понравилось.
С 1961ого по 1997 Шефер был единоличным правителем своей секты-колонии, ебал мальчиков, пытал людей и наслаждался жизнью. Потом он до 2005ого жил в Аргентине ни в чем себе не отказывая. А помер в 2010ом в тюремном госпитале.
Про его колонию снято два фильма и один мультик. В одном из фильмов даже Гермиона сыграла.
В общем, история довольно мерзкая и страшная.
Самый прикол в том, что чилийцы превратили колонию в туристический объект, несмотря на то, что на её территории до сих пор находят братские могилы. Руководят туристическим немецким ранчо бывшие высокопоставленные сектанты и делают это вполне легально.
Надеюсь, вам понравился рассказ об очередной отбитой секте. П.С. События 20ого века в пруфах не нуждаются по правилам Пикабу. Но вот пруфы на арест Шефера в 21ом веке:
Крачки инков (лат. Larosterna inca) отличаются своими ярко-красными клювами и лапками, а также роскошными белыми перьями, которые напоминают завитые усы Сальвадора Дали. Их популяция обитает на тихоокеанском побережье Перу и Чили, а гнездятся эти птицы в прибрежных скалах, в близости которых они могут ловить морскую рыбу. Совместные вокализации крачек инков напоминают громкое кошачье мяуканье, поэтому их многотысячные колонии слышно издалека.