Ответ на пост «Fallout 4: ядерные машины»1
@Gyges, Вот, заказанные машины. Cо всех ракурсов. Включая салон
Fusion Flea
На момент начала наших приключений в первой части Fallout ни один из автомобилей пустоши не на ходу (за исключением Хайвеймена из Fallout 2). Поэтому посмотреть на них вы сможете, а сесть и проехаться — нет.
Примечательно, что все производимые авто до Великой Войны (когда произошёл взаимный обмен ядерными атаками) напоминают автомобили 1950-х годов. Как будто бы прогресс в совершенствовании транспорта замедлился.
И даже если заглянуть внутрь салона, то никаких крутых электронных приборов, типа тех, что есть в наших современных автомобилях, мы не увидим.
В салоне всё как у дедушкиной «Чайки»: ни тебе компьютера, ни встроенного навигатора, ни разъёма USB-C.
Тогда хочется задать закономерный вопрос: «Как же всё-таки наука повлияла на автомобили, если более чем за сто лет они совершенно не изменились?» А наука повлияла, но изменения произошли в двигателе. Все автомобили в Fallout (3, New Vegas, 4), которые мы встречаем (почти все), оснащены ядерным микрореактором, располагающимся в задней части машины, в багажнике. Это позволяло им быть мощнее, быстрее разгоняться и дольше ездить, работая на ядерной энергии. Правда, это же является и колоссально опасным фактором, так как ядерные машины легко разлетаются мощным взрывом от нескольких попаданий и рассеивают вокруг себя радиацию. А так как чинить автомобили никто не умеет, то местные обитатели их не трогают от греха подальше.
Любопытно, что и обычные машины тоже должны были присутствовать, так как в мире полно заправок «Красная ракета» — вряд ли бензином заправляли машины на ядерном реакторе, который может работать очень долго. Хотя, с другой стороны, Хайвеймену из Fallout 2 нужно было подпитываться микроядерными батарейками, так что заправки вполне могли предоставлять питание для батареек. Из-за того что топлива к 2077 году осталось критически мало (что и было одним из катализаторов войны), и бензин стоил огромных денег, люди массово переходили на авто с ядерным реактором, хотя они и стоили недешево: Корвега, например, в 2060-м стоила почти двести тысяч долларов. Сейчас в США новый автомобиль (не премиум-класса) стоит примерно пятьдесят тысяч долларов. Ну да, к 2060-му, скорее всего, цена приблизится к той, что была в игре.
Однако встретились мне в Fallout 4 два уникальных образчика. Первый — это одноместный Zip. Компактный трёхколёсный транспорт, у которого двигатель располагался прямо под сиденьем. Он похож на мутировавший мотороллер.
Второй уникальный образец — шикарный Крайслус Вишнёвая бомба. Вот это настоящая футуристичная машина, и очень дорогая. Наверное, самый дорогой авто своего времени, и есть за что: огромная скорость разгона, наличие встроенного компьютера, отображавшего скорость, показатель топлива, подключённую передачу, акселерометр, а также был радар, показывающий препятствия(!), — только что автопилота не было. Выглядит он как конфетка.
Если заглянуть в салон, то можно убедиться, что это автомобиль эгоиста — он одноместный. И управляется машина не рулём, а каким-то джойстиком. Не уверен, что это очень удобно, но создателям из мира Fallout виднее. Мне очень нравится минимализм в салоне, в котором кроме джойстика и компьютера ничего нет. Неизвестно, было ли там радио и можно ли было «наваливать» музыку так, чтобы стеклянный купол салона дрожал.
Если подытожить, то автомобили в мире Fallout не сильно эволюционировали в плане удобства и наличия необычных примочек. Современные авто и смотрятся красивее, и обладают большими возможностями, включая наличие искусственного интеллекта. Правда, всё же есть образцы, до которых даже наши современные сумрачные гении автостроителей не додумались. Наличие ядерного реактора позволяет отказаться от постоянного заливания бензином и, в теории, огромной экономии. Неизвестно только, сколько такая машина будет стоить и как она обезопасит ваш генофонд от загрязнения радиацией, да и страшно представить, как оно бабахнет в случае аварии.
Кстати, машины, которые не требуют постоянной заправки бензином, и сейчас есть, правда они требуют регулярной подпитки от другого источника — электричества, а некоторые и вовсе совмещают бензин с электропитанием. Поэтому полностью автономными их назвать нельзя. Было бы здорово совместить мощность и отсутствие бензиновой зависимости машин из Fallout с нашими современными техническими возможностями автомобилестроения.
Ну что, я продолжаю свой фоллаутский угар, и на этот раз мне под аэрограф попался сам Коготь Смерти - самая страшная страшилка из Пустошей. Он еще стал и самой высокой моей фигуркой на сегодня - 30 см (и это он еще в приседе).
Вообще с Когтями у меня давняя странная любовь, и я всегда хотела мягкую игрушку в виде любимого чудища. Игрушки у меня все еще нет, но зато на полке поселился зверь, которого я ласково называю Когтиком (или котиком) Смерти. Дальше фоточки готовой работы.
И пара фоток милашки в естественной среде обитания Fallout 4
Модель от H3llcreator, покрас мой. Найти меня традиционно можно в ВК :)
В дополнении к игре Fallout 4 под названием Automatron мы вплотную познакомимся с разнообразием роботов в Пустоши, научимся сами создавать механических помощников, а также побываем на секретной военной базе под офисом продаж «Робко», где станем свидетелями крайне неоднозначной истории по слиянию человека и робота.
Вообще, о том, чтобы создать эдакого киборга, человечество думало на протяжении второй половины двадцатого века. Идеальный симбиоз неутомимой и сильной машины с человеческим разумом должен был создать универсального солдата или хотя бы вычислительную машину с собственным сознанием. Мы видели много фильмов на данную тематику, один «Робокоп» чего стоит! Сейчас мы знаем, что если и проводились опыты подобного слияния, то они явно не увенчались успехом, так как мы не имеем массовых примеров «живых» роботов. Скорее, наоборот, роботов вживляют людям, чтобы «мясным мешкам» было легче жить: протезы, импланты и т.д.
Fallout 4 в логове Механиста наглядно показывает нам идею о том, что было бы, если бы некая робототехническая корпорация совместно с военными и государственным финансированием начала разрабатывать секретный проект по вживлению живого головного и спинного мозга в механический каркас, пытаясь создать таким образом универсального робота. Польза от подобного киборга очевидна: он будет обладать некой контролируемой свободой, иметь недюжинный интеллект и творческий подход к делу, чего никогда не сможет обычный механизм (хотя сейчас это уже спорно), и нормально общаться посредством голосовой связи или обычного текстового интерфейса.
К сожалению, при воплощении в жизнь такого амбициозного проекта, как слияние человека и робота, не может не возникнуть ряд проблем.
Начнём с морально-этической стороны. Вряд ли какой-нибудь человек в здравом уме будет слать письма правительству о том, что он всю жизнь мечтал передать свой замечательный мозг для опытов. Вот и США мира Fallout скептически относились к инициативе своих сограждан, поэтому тайно отправляли в подземный научный комплекс неудачливых обитателей тюрем, которым грозила высшая или просто серьёзная мера наказания. Казалось бы, ну чего жалеть всех этих психопатов, маньяков и душегубов? Однако, судя по оставленным записям, среди военных нашлись люди, которым было не чуждо сопереживание и которые приходили в ужас от творившихся здесь дел.
Ну понятно: люди сидели словно коровы на бойне, смутно подозревая о своей участи. Неудивительно, что «отбросы общества» тут же устроили бунт, догадавшись о целях своего нахождения здесь, хотя этот бунт и был подавлен. Кстати, камеры заключённых с автоматической каталкой посередине до боли напоминают кадр из какого-нибудь хоррора. Мне почему-то вспомнилась «Лестница Иакова».
Ради чего же всё-таки нужны были подопытные? Разумеется, ради их головного и спинного мозга. Предварительно их консультировали врачи, выявляя подающих надежды пациентов (и назначая им дополнительную терапию) и отбраковывая неподходящих. Что делали с неподходящими, объяснять не нужно, — их точно не возвращали назад.
Кстати, если почитать дневники медицинского персонала, то становится видно их профессиональное выгорание: настолько цинично относиться к своей работе — это ещё нужно поучиться. К работе они относятся не более чем к обыденной рутине, но с хорошим коллективом. А ведь это даже не деятельность хирурга в больнице — это настоящая бойня, где случайная халатность, приводящая к гибели мозга, расценивается как досадная неудача, но не более. Своих «пациентов» такие врачи за людей уже не считают.
Наконец, самая тяжёлая часть в слиянии робота и человека заключается в научно-техническом прогрессе. Хорошо, что в мире Fallout (который далеко не во всём технологически превосходит нашу современную реальность) наука доросла до того, что с помощью специальных инструментов можно относительно безопасно извлекать головной и спинной мозг, помещая их в специальный биораствор, сохраняя тем самым «жизнь».
Ну мозг и мозг, дальше-то что? А дальше учёные подключают его к голосовому интерфейсу путём хитрых манипуляций и пытаются общаться с живым мозгом, чтобы выявить его сильные и слабые стороны, определяя пригодность для дальнейшей работы.
Да, волосы на голове могут подниматься от подобного общения. Как мы видим, те мозги, которые не проходят пригодность по причине эмоционального шока или проблем с памятью, просто сжигаются. Остаются лишь самые крепкие и агрессивные. То, что надо для будущей армии роботов!
Если учесть тот факт, что в мире Fallout есть механизированные робо-мозги с настоящим человеческим мозгом в виде процессора, то значит, успех научной операции военных по слиянию человека и робота можно констатировать. Только вот роботы эти получились слишком тупыми и вовсе не похожими на настоящего человека. В Fallout 4 робо-мозг попадается нам в качестве врага, но не только. В сердце логова Механиста вы встретите уникальных робо-мозгов на позиции научного персонала, которые юрко щёлкают своими механическими пальчиками по кнопкам и тумблерам, имитируя бурную деятельность. Всё как у людей.
Жаль только, что кульминация истории про грозного Механиста в дополнении Automatron обернулась настоящим пшиком, разочарованием. Я ожидал, что атмосфера, в которую меня погружали на протяжении всего пути по научному центру, и история бывших работников будут иметь логическое завершение, и я увижу страшные результаты деятельности учёных и военных, а возможно, воочию познакомлюсь с одним из живых роботов, который ждал своего часа... но ничего из этого я не получил.
Конечно, я не ручаюсь, что в нашем с вами мире нет тайной военной базы, где проводят страшные опыты над людьми в целях создания совершенного робота. Но, когда мы имеем постоянно совершенствующийся ChatGPT (по сути, тот же мозг, который может уверенно общаться с вами, черпая информацию из Всемирной сети), а также Midjourney — программу, которая может изобразить вам всё что угодно, потребность в использовании для этого настоящего человеческого мозга отпадает. Если внедрить тот же ChatGPT в механическое туловище, то он справится с любой задачей не хуже человека, как мне кажется. По крайней мере, он тоже сможет сидеть за компом и нажимать кнопки, при этом выдавая мудрость древних философов.
В самом начале прохождения Fallout 4 наши герои вынуждены спасаться от ядерного взрыва. Спасаться приходится в бункере, который так удобно расположился возле маленького и тихого жилого района Сэнкчуари Хиллз. К сожалению, как выясняется, компания Волт-Тек разработала ядерные бомбоубежища вовсе не для того, чтобы спасать людей, а для того, чтобы проводить на них опыты. Кому могут понадобиться результаты исследований столь абсурдных экспериментов после крушения мира — вопрос отдельный. Но факт в том, что наши герои попадают в Убежище 111, где под предлогом некой санобработки их сажают в капсулу криогенной заморозки и погружают в криогенный сон.
Любопытно, что криогенная заморозка обсуждается в обществе достаточно давно и появляется во многих книгах и фильмах. Шутка ли: заморозиться на неопределённое количество времени, а потом, лет через 50–100 или даже больше, разморозиться и чувствовать себя превосходно, словно бы вы пережили послеобеденный дневной сон. Это некий аналог машины времени, но с возможностью попасть только в будущее и только в один конец. Больше всего данная технология поможет, разумеется, не заядлым исследователям и мечтателям о будущем с летающими машинами, а тяжело больным людям, которых современный уровень развития технологии вылечить не может. Если некий неизлечимо больной человек пройдёт заморозку, в которой его организм «уснёт», то он сможет находиться в таком состоянии до тех пор, пока человечество не откроет необходимое лекарство или способ лечения болезни. После чего его разморозят, живого и невредимого, а потом вылечат — всё, теперь можно жить! Главное, чтобы он не умер от стресса, оказавшись в чуждом для него мире без каких-либо знакомств... ну, это уже побочный эффект — хочешь жить, придётся чем-то пожертвовать.
К сожалению, уровень развития современных технологий ещё не позволяет успешно совершать криогенную заморозку. Вернее, заморозить-то худо-бедно можно, и даже есть шанс, что во время этой процедуры человек не погибнет, но вот разморозить без вреда для организма уже нельзя. Тебя разморозят — ты труп. И получается, что ну уснешь ты на несколько сот лет, изобретут нужное тебе лекарство, а где гарантия, что новые технологии смогут тебя разморозить и оставить в живых? Вполне возможно, что и криогенная заморозка в будущем будет проходить уже по-другому, с использованием совершенно других технологий и элементов, а современные способы заморозки наши потомки будут воспринимать как выстрел в собственную ногу и отказываться с этим работать. В общем, самые отчаянные (и богатые — ведь процедура стоит денег) люди могут пойти на заморозку без каких-либо шансов на пробуждение. И вам ещё очень повезёт, если вы просто проснётесь; хуже — если проснётесь и увидите гладковыбритое лицо афроамериканца в ковбойской шляпе, который будет жаловаться, что ещё одно поселение нуждается в вашей помощи.
В самом же Fallout 4, как я говорил, криогенная заморозка является частью исследования коварной компании Волт-Тек, так как жителей Сэнкчуари Хиллз заморозили с целью получения данных о долговременном воздействии прекращения жизненных функций на людях, которые об этом не подозревают. То есть — просто изучить, как долго человек способен пребывать в криогенной заморозке. И даже размораживать их не было в планах компании, а это говорит о том, что даже в 2077 году технологии ещё не позволяли толком провести безопасную процедуру разморозки. Это и подтверждается смертью всех испытуемых, кроме главного героя — читай, ему несказанно повезло, что его камера вышла из строя. А весь персонал, который должен был разместить испытуемых и собрать первичные данные, брошен на голодную смерть через несколько месяцев после начала эксперимента. Все данные после опустошения убежища поступали удалённо главным учёным Волт-Тек.
Крионика, безусловно, полезная технология для человечества, которая позволит «поспать» и пробудиться, когда всё плохое закончится, а всё хорошее начнётся, оставаясь всё же билетом в один конец. Однако пока не получится изобрести более безопасную технику заморозки и придумать технику безопасной же разморозки без вреда для человека, холод я предпочту видеть в качестве кубиков льда в каком-нибудь коктейле.