Самое паршивое, это вытаскивать своих героев из той задницы, в которую я их сам же и загнал.
Придумать проблему в мире постапокалипсиса — раз плюнуть. Вокруг и так сплошной дефицит: патронов нет, еды нет, кругом либо банды, либо твари, либо природное бедствие. Загнать героя в угол, дело пяти минут. А вот как его оттуда вывести?
В классической фантастике можно достать лазерный меч или вызвать подкрепление. А у нас? Тут нет службы спасения, ты не можешь вызвать такси или сбегать в соседний ларек за нужным инструментом. Всё должно быть оправдано и реалистично.
И вот сидишь ты над чистым листом и думаешь: и что мне теперь делать? Без роялей в кустах и невероятного везения, тут нереально выжить. Тут спасет либо смекалка, или… непомерно высокая цена. Иногда, чтобы герой дошел до следующей главы, мне приходится забирать у него самое дорогое: друга, последнюю надежду.
В этом и кроется главная трудность — сохранить напряжение. Вы же, бывалые читатели и знаете: автор всегда найдет лазейку, и от этого ставки падают. Чтобы вы по-настоящему испугались за героя, я должен показать, что он не бессмертный.
Потому что в мире постапа, человек не может оставаться прежним. Кто-то черствеет, кто-то теряет веру, а кто-то находит в себе силу, о которой и не подозревал. И мне, как автору, нужно всё это держать в голове, чтобы логика выживания не рассыпалась.