Серия «Грани. Вслепую»

0

Глава 3. Часть 3

Серия Грани. Вслепую

Скоро мы оказались у порога.

Матюша остановился, наклонил голову ко мне, прислонился своим носом к моему и закрыл глаза. Все мои рецепторы готовы были взорваться от этой близости. Голову закружило. Потом он сухо сглотнул, открыл глаза, нехотя поднимая голову. Мне показалось, в них отразилась печаль. Матвей улыбнулся и спросил:

— Ну, на сегодня ещё остались вопросы?

Я подумала, посмотрела ему в глаза и, улыбнувшись, ответила:

— Пожалуй, есть несколько, — мне тоже не хотелось прерывать нашу идиллию.

— Ну, выкладывай.

— Первый: мы ещё встретимся? — я с надеждой посмотрела ему в глаза.

В ответ он прикоснулся рукой к моему виску и провёл вниз, к подбородку.

— Несомненно, Катенька, — с заботой сказал он. — Мы встретимся, и не раз. Я хочу быть только с тобой. Защищать и любить, пока я жив…

Он прижался щекой ко мне — крепко-крепко. Я прервала его, прижав палец к его губам:

— Чш-ш. Второй: ты поцелуешь меня? — тихонько прошептала я, губы дрожали от волнения.

Неожиданно Матвей рассмеялся. Я молчала, потом поняла причину смеха и засмеялась вместе с ним. Матвей спросил:

— А бить не будешь?

— Нет, — хихикнула я, прикрывая рот ладошкой.

Тогда Матюша аккуратно отвёл мою ладонь, сплёл наши пальцы вместе и убрал её себе за спину. Потом нашёл вторую и сделал то же самое. Мягко прижав меня к себе, он поцеловал меня в губы. Мне хотелось большего: обнять его, зарыться в волосах, но он крепко сжал мои руки и не отпускал. Поцелуй был долгий, его губы — горячие. Этот огонь передался мне, пробежался по телу, и в животе вдруг сильно защекотало. Изо рта вырвался резкий выдох, я рванула руки, но он не пустил. Я отпрянула от него:

— Ты не хочешь меня? — горячо прошептала я.

— Не сегодня, не здесь, — ответил он и легонько поцеловал меня в губы.

Потом Матвей отпустил мои руки. Я освободилась, потирая запястья. Мне стало неловко перед ним за своё поведение. Со мной такого ещё не было, он будто свёл меня с ума. Я с грустью сказала:

— Я не хочу с тобой прощаться никогда.

Матвей смотрел на меня влажными глазами, стреляющими искрами. Он приложил палец к моим губам и тихо сказал:

— Мы не прощаемся. Завтра… — он прервался. — Завтра я заеду за тобой на работу. Где ты работаешь?

Сказав это, он убрал палец.

— Нет, — ответила я. — Давай после работы, в «нашем» кафе.

Я выделила слово «нашем», чтобы он понял, где. Только не вздумай больше пропадать. Я щёлкнула его по носу пальцем и улыбнулась. Он улыбнулся в ответ:

— Теперь ни за что! — он выделил каждое слово. — Значит, завтра в нашем кафе.

Он нехотя отстранился от меня и пошёл в сторону дороги.

— Так кто ты такой?! — выкрикнула я, ловя момент.

— Ты всё узнаешь в своё время! — ответил он и послал мне воздушный поцелуй.

Лёгкий ветерок пробежался по моей щеке, потрепал волосы и растаял.

Я повернулась к двери, открыла её, поднялась домой. Только в спальне поняла, что не могу найти лекарства.

Мне сегодня не выспаться.

Показать полностью
1

Глава 3. Часть 2

Серия Грани. Вслепую

— А я подумал, глядя на него: не повезло же парню! — подхватил Матвей сквозь смех.

Мы ещё немного прошли, улыбаясь и переглядываясь. Матвей мягко шагал по дороге и всё время держал мою руку. Его волшебные глаза с интересом изучали меня. Я долго не решалась что-либо сказать — слова не склеивались. Он понял меня, остановился, взял вторую руку и спросил:

— О чём думаешь?

— Мм… по правде говоря, — пролепетала я, думая о том, что было в кафе, — мне интересно знать…

— А это? — он кивнул. — Может, я и тороплю события, но ты права, ты должна знать. Когда я зашёл в бар, вас с подругами невозможно было не заметить. Я увидел тебя, и ты мне сразу же понравилась, — он старался вложить в эти слова всю нежность и серьёзность. — Я стоял и размышлял: стоит ли мне раскрыться или всё напрасный труд. Как вдруг зашли те парни, которые к вам потом подошли.

— Интересно, — перебила я и начала размышлять вслух. — Я заметила вспышку под стойкой, а поскольку ты не куришь, это не может быть зажигалка. Затем меня охватил тёплый порыв воздуха и пронёсся в сторону их столика, а после они к нам и подошли.

Я закончила мысль, а Матвей смотрел на меня с улыбкой. Он достал из кармана зажигалку.

— Ну, вообще-то зажигалку я с собой всё-таки ношу, на всякий случай.

— Ой! — потупилась я. — Значи-ит…

— Ничего не значит, — поправил Матвей. — Мне нравится твой ход рассуждений. Ты внимательная. Я понял, к чему ты клонишь. Хочешь сказать, что это я их «приворожил»? — усмехнулся он.

— Хмм… Я знаю тебя всего лишь пятнадцать минут, я не знаю, что ты за человек, но просто сопоставила то, что увидела и услышала. Вспышка под твоей стойкой, этот сквозняк — и незамедлительная реакция. Кстати, девочки с тех пор только о парнях своих и щебечут, видать, сильный был приворот. К тому же я не раз потом ощущала этот поток тепла, в частности, когда ты шёл за мной.

— Ну, раз ты так думаешь, пусть будет так. Я не буду ничего отрицать, — загадочно произнёс он.

— Значит, да? — с улыбкой сказала я и тут же опомнилась: — Но зачем ты это сделал тогда?

— Ну, попробуй предположить. Ты же умница, — скорее с улыбкой, чем серьёзно, сказал он.

— Ты хотел, чтобы девочки удалились? — предположила я, не обращая внимания на его тон.

Он задумчиво поднял голову, потёр подбородок и покачал головой:

— Ну-у, вполне возможно, — вяло протянул Матвей и с улыбкой посмотрел на меня.

И вдруг мне в голову пришла другая догадка, смахивающая на явную провокацию:

— Ты хотел проверить, останусь ли я за столиком или нет! — воскликнула я. Мне даже на какой-то момент стало обидно — ведь, по сути, он поставил эксперимент: хотел узнать, пойду ли я с ними или останусь.

— В каком-то смысле да, — Матвей утвердительно покачал головой. — Я хотел узнать, как ты поведёшь себя.

Он замолчал. Мы потихоньку дошли до поворота, а потом повернули обратно к моему дому. Всё это время я молча обдумывала услышанное, не удержалась и спросила:

— Если я тебе нравлюсь, то почему ты не подошёл и не познакомился, как все нормальные парни?

Он всё ещё молчал — может, думал, что сказать. Сделав пару шагов, ответил:

— Не знаю. Может, я ненормальный? — он прищурил глаз.

Меня просто шокировали эти слова.

— Я поначалу подумал, а если не выйдет… Не знаю, не решился, может, струсил. Я сам в этом ещё не разобрался.

— А потом? Куда ты пропал?

— Я уехал в командировку, я же курьер. Заодно и разобрался в себе.

Он отвёл глаза, прикрыл их и наморщился на секунду. Меня это тревожило. Он продолжил:

— Вчера я вернулся и решил пойти в кафе. И там опять увидел тебя. Если честно, я так был рад, будто ты — единственный человек, которого хотелось встретить. А потом всё как-то запутанно вышло. Я отправился в уборную, привести себя в порядок, а когда вышел — тебя уже не было. Размышляя, почему ты ушла, я вышел в толпе каких-то парней, весело напевающих песни. Я задержался, осмотрелся, увидел твой силуэт и решил как-то обозначить себя.

— Мне стало теплее тогда, — подтвердила я.

— Если ты будешь рядом, ты всегда будешь ощущать это тепло, — сказав это, он сделал жест у меня над головой, и тут же тёплое облако окутало меня. Стало так хорошо.

— Как ты это делаешь? — изумилась я.

— Когда-нибудь ты всё узнаешь! — мягко ответил он, погладил меня по голове и, обхватив рукой, аккуратно прижал к себе.

Меня разрывало спросить «почему не сейчас?», но мы молча пошли по улице, как обычная влюблённая парочка. Вскоре перед нами мелькнул мой дом. Мне впервые так не хотелось туда идти — ведь сейчас рядом со мной человек, с которым я бы пошла куда угодно. Мне никогда не было так хорошо и спокойно, казалось, время остановилось. Но так только казалось.

Показать полностью
1

Глава 3. Часть 1

Серия Грани. Вслепую

Добредя до двери подъезда, как в тумане. Я залезла в сумочку, в поисках ключей. Рука невольно разжалась, пакет с бадами звонко шлепнулся на пол. Я одернулась, посмотрела вниз. Плечи опустились, я обречённо подняла пакет, затем, достав ключи, открыла дверь. Сделала шаг, как вдруг меня резко развернули против моей воли, словно выдёргивая из омута. Я пошатнулась на секунду, удерживая равновесие, впечаталась спиной в стену. Очнулась.

Мой растерянный взгляд взметнулся — как в моём сне — и устремился вверх, где я встретила его глаза. Как спасение, как глоток чистого воздуха. Внутри всё резко опустилось. Ком в горле куда-то исчез. Но я не поверила глазам. Застыла.

Его рука неспешно легла на шершавую поверхность стены на уровне моих глаз. Я ощутила исходящее от неё тепло.

— И… кого мы тут ждём? — мягко и уверенно спросил он.

Он продолжил:

— Надо же, а у аптеки готова была порвать меня на мелкие куски. И где же все амбиции?

Я всё ещё пребывала в ступоре. Замок в двери пропищал и захлопнулся. Тогда парень мягко прикоснулся к моим губам и поцеловал. Результат постиг его незамедлительно — моя правая рука как будто сама взметнулась и шлёпнула его по щеке.

«Боже! Как же больно! — пульсирующая боль охватила кисть, затем пошла выше. — Никогда не думала, что это может быть так больно. Чего он такой деревянный!»

Я ещё сильнее вспыхнула и, бесцеремонно перейдя на «ты», воскликнула:

— Это тебе за то, что трепал мне нервы всю неделю! Мм-мм… — я стиснула губы от боли, прижав больную руку к животу.

— Та-ак, — произнёс парень, потирая щеку, — спящая красавица очнулась.

Не успел он оправиться от одной пощёчины, как тут же получил вторую — другой рукой.

— А это за то, что целуешь девушек без их разрешения! — сказала я, переводя дух. На этот раз рука болела меньше. — Да что ты?..

Он постоял, потёр вторую щеку и отметил:

— Да, свои нервы ты ценишь выше морали.

— Не поняла! — я резко выпрямилась в недоумении, забыв о боли.

— Ну, хм, по правой щеке ты ударила меня сильнее, чем по левой! — хихикнул он. — Кстати, насчёт знакомства: меня зовут Матвей. И ещё: больше не пугай так незнакомых мужчин. У него чуть сердце не выскочило из…

Тут он спохватился, будто сказал лишнее.

— Что? — в недоумении спросила я.

— «Сердце чуть не выскочило» — выражение такое! — быстро поправился он. — И ещё на будущее: я не курю, бросил. Вредно для… здоровья, в общем.

Вышло как-то неловко. Тогда он протянул мне руку и предложил:

— Прогуляемся?

«А-а-а! Все мои поджилки затрепетали от неописуемого восторга, но внешне я старалась сдерживаться. Боже мой, он предлагает мне прогуляться!»

Я в ответ протянула свою руку. Она предательски дрожала, выдавая моё волнение.

— Болит? — он взял её, а затем и другую тоже, в свои прохладные ладони, погладил. Пульсирующая боль постепенно стихла. Я смотрела на его действия с удивлением. Подняла взгляд:

— Уже прошло, — изумлённо хлопала ресницами.

— Пойдём? — он слегка потянул за собой.

Я молча кивнула, не отрывая от него глаз.

Мы спустились по лестнице и пошли вдоль затихающей улицы. Он начал первый:

— Так, говоришь, неделю нервы трепал? Хм, — он с довольной улыбкой потёр выбритый подбородок. — И как же зовут мою расстроенную воздыхательницу? М?

— Катя! — смутилась я, отведя глаза.

— Значит, здесь ты и живёшь?

— Ты что, следил за мной? — не удержалась я.

— Почему же следил? Я просто живу здесь недалеко, — возразил Матвей.

— Поверь мне, я живу тут уже почти пять лет, и тебя я ещё ни разу не видела! — настаивала я.

— Я переехал сравнительно недавно, и это не последний мой переезд. Я работаю курьером, и мне иногда необходимо переезжать с места на место по работе.

— Ясно. Но куда же ты пропадал, когда выходил из кафе?

— Обычно я срезаю угол, иду через переулок, — он пожал плечами. — Ты ведь боишься тёмных улочек, я прав?

— Не так чтобы сильно, но всё-таки стараюсь обходить их стороной, — призналась я.

— А ты, стало быть, следила за мной? Неделю? — спросил он, с интересом разглядывая моё выражение лица.

— Я просто хотела с тобой познакомиться, — оправдывалась я. — Но ты постоянно пропадал из поля зрения. Хотя я заметила, что ты вроде обратил на меня внимание. Но потом подумала, что мне просто показалось.

«Да что там, я просто с ума сошла».

— Так значит, это я убегал? А я думал, что это ты от меня убегала, — задумчиво произнёс Матвей. — В первый раз не стал тебя беспокоить, тоже думал, показалось. А во второй решился, когда увидел сцену у аптеки. Надо было спасать сильную половину человечества от твоих притязаний.

Он засмеялся, я подхватила.

— А ты всех так неожиданно пугаешь по дороге с работы? — весело спросил он.

— Нет, конечно! — оправдывалась я. — Только тех, с кем хочу познакомиться.

— У-ух, тогда мне повезло, что он оказался там вместо меня! — усмехнулся парень.

Я вспомнила, как мужик поперхнулся, и тоже засмеялась вместе с Матвеем, прикрыв лицо ладонью.

— А как он посмотрел на меня! — вставила я. — Я думала, от стыда сгорю.

И опять рассмеялась.

«Давно мне не было так легко и весело».

Показать полностью
3

Глава 2

Серия Грани. Вслепую

Часть 2.

Я тихо ругала себя за нерешительность, проявленную мной вчера. Потом подумала: может, это всё просто совпадение? Порыв горячего воздуха — может, просто кондиционер сломался? И девчонки оставили меня, потому что парням они действительно понравились? Столько всего было вчера. Я допила напиток и решила уйти домой. Я так убита сегодня неоправданным ожиданием. Пойду теперь домой и вволю наплачусь.

«Дура, дура, дура!» — ругала себя. «Один раз выпал шанс — и я его упустила. Кто я после этого?»

Я встала, оставила счёт и побрела домой в полном расстройстве.

Ночью я опять плохо спала, снились непонятные сны: будто я всё бегу, хочу что-то догнать, но оно ускользает от меня. Что-то в этом роде. Наверное, всё от плохого настроения. Днём не станет лучше, это уж точно.

Выходные я провела в затворничестве. Уборка и телик не спасали. Девочки всеми силами пытались вытащить меня из дома и поднять настроение. Звали с собой на прогулки, но я отказывалась. Мне было плохо. Вечерами я иногда заглядывала в бар, но ненадолго — не хотелось расстраиваться ещё больше. Я брела как потерянная, пустая. Ночами снился всякий бред, поэтому я не высыпалась.

Работа в понедельник теперь спасала от безысходности. Но конец рабочего дня — как приговор и наказание в одном лице. НЕВЫНОСИМО.

Я везде искала его глаза. Измотавшись, в конце концов подумала, что схожу с ума и что ничего не было: ни парня этого, ни событий, с ним связанных… показалось.

«Всё, хватит.»

С этими мыслями я дошла до дома, посмотрела телевизор, пошла спать.

«Надо будет купить снотворное, а то скоро на работе спать буду», — подумала я и попыталась уснуть.

Ночью мне опять приснился сон: я бегу, пытаясь догнать что-то или кого-то. Запыхавшись, неожиданно спотыкаюсь и лечу — только не как птица, а как топор, то есть вниз. Вдруг всё озаряется невыносимым светом, режущим глаза. Я закрываю их ладонью и падаю во что-то податливое и в то же время устойчивое. Меня обхватывают… руки?.. Я поднимаю глаза и… и тут зазвенел будильник. Сон растаял.

Не знаю, как это подействовало, но мне стало легче. Я позавтракала, прошлась, как обычно, до работы, любуясь красотами города. По дороге заметила аптеку.

«Надо будет зайти туда после работы», — отметила я себе и пошла дальше.

Днём подруги тоже заметили мой приподнятый настрой. Мы шутили, общались за обедом и во время перерывов. Я слушала, как они наперебой делились впечатлениями о знакомстве, и ни капли не расстроилась. Похоже, я переболела. Вечером Арсений и Дима — так их звали — пришли проводить девочек.

Я собралась и, как обычно прогуливаясь до дома, пошла пешком. Дойдя до кафе, уже было прошла мимо двери. Но потом мне вдруг захотелось посидеть, расслабиться, как раньше, и я зашла внутрь. Мой привычный столик пустовал.

«Уже хорошо», — подумала я, занимая место.

Через минуту подошла Аленочка, и я заказала мороженого и чего-нибудь прохладительного. Официантка поинтересовалась, почему я одна.

— У подруг другие планы, — ответила я.

— Располагайся, сейчас принесу, — она улыбнулась.

«Да, без девочек скучно. Никто не щебечет под ухо, ухихикиваясь над очередной шуткой. Эх-х…» — с улыбкой подумала я.

И чтобы хоть как-то не заскучать, расслабившись, стала оглядывать зал в ожидании. Тем временем Алена принесла заказ: мороженое пломбир с фисташковым кремом и шоколадной глазурью и колу.

— Ммм… спасибо, — обрадовалась я. — Выглядит аппетитно.

— Мы стараемся, — она забрала поднос и удалилась.

Потеряв всякий интерес к обстановке, при виде такой вкусняшки я бессовестно принялась за мороженое. Ну а что ещё делать, когда на душе кошки скребут?

Кусочки таяли во рту и приносили удовольствие. Я окончательно расслабилась и невзначай кинула взгляд на стойку.

«Боже! Это он!»

Я заметила его у стойки, но на этот раз он сидел ко мне спиной. Те же волосы, те же плечи, напряжённые под тонкой рубашкой.

«Неужели? Я брежу?» — подумала я, пристально наблюдая за ним. «Главное — не упустить его ещё раз, другого шанса точно не будет!»

Я застыла, не веря своим глазам. Сердце колотилось так, что, казалось, его стук слышно через весь зал.

«Подойди. Просто подойди!» — всё кричало внутри.

Но ноги будто приросли к полу.

Я потеряла интерес к десерту и наблюдала. Он сидел спиной ко мне. Мне казалось, что он тоже наблюдает и ждёт чего-то. Как только я приподнялась, собравшись силами, чтобы подойти к нему, парень вдруг поднялся и, расплатившись, направился в уборную. Тем временем я позвала Алену, рассчиталась, взяла куртку и сумку и медленно пошла к выходу.

Он не выходил. Ну не ломанусь же я в мужской туалет знакомиться. Ждать тоже как-то глупо. Я нашла зеркало, поправила волосы, подкрасила губы, ещё раз оглянулась. К выходу продвигалась весёлая компания молодых людей. Где-то сзади замаячил и мой незнакомец. В небольшой давке у выхода мне пришлось выйти в толпе. Но вот все вышли, а незнакомца всё не видно. Я заглянула за витрину кафе — его там уже не было.

«Как?» — увиденное не укладывалось в голове. Только что он направлялся к выходу, но не вышел из заведения. И в зале его нет. Куда он тогда делся?

Меня охватило чувство обиды и уныние.

«Да что же, блин, такое!» — подумала я, стукнула ладошкой об стену, и слёзы брызнули из глаз.

Если раньше я ещё раздумывала об успокоительном, то теперь уверенно направилась в аптеку.

Беспомощно рассматривая всевозможные коробочки на витрине, я поняла, что ничего не соображаю. Плюс испорченное настроение…

— Что-то конкретное ищете? — не церемонясь, спросила продавец.

— Снотворное, — всё, что я смогла вспомнить.

Она окинула меня оценивающим взглядом, подумала и спросила:

— А рецепт у вас есть?

— Нет, — ответила я.

— Тогда я не смогу продать, — возразила она, но, заметив моё расстройство, добавила: — Мало ли, вдруг ещё наглотаетесь. Могу предложить вам ромашку, валерьянка есть, новопассит. Сейчас достану…

Пока я стояла и думала, за витриной кто-то мелькнул. Я вгляделась и опять увидела знакомые черты.

— Ну так что? Берёте или нет? — продолжила продавец.

«Блин, нельзя терять время, надо поймать его скорее!» — взволновалась я и обратилась к продавцу:

— Беру. Всё, — отчеканила я.

— Шестьсот двадцать четыре рубля с вас. Картой, наличными?

— Картой, — я быстро оглянулась, пытаясь не упустить фигуру из виду.

— Карта сети есть?

Я уже торопилась.

— Нет.

— Давайте заведём?

— В другой раз, пожалуйста, — я уже пожалела, что зашла в аптеку.

Быстро расплатившись, дрожащими руками схватила пакетик с таблетками и выскочила на улицу.

Там кто-то стоял и курил, кажется. Я подскочила к нему и, схватив за плечо, сказала:

— И кого мы тут ждём?

В ответ человек поперхнулся табачным дымом и ошпарил меня гневным взглядом. Обозналась.

Моя рука бессильно упала с его плеча.

— Простите, — только пискнула я и поспешила уйти.

«И где я так насолила судьбе, что она так расплачивается со мной?»

Куда делся мужчина, я уже не обратила внимания. Мне было на всё наплевать. На всё и на всех. Я опустилась на лавочку неподалёку, сжав покупки в дрожащих руках. Чай. Валерья нка. Плацебо для отчаявшихся.

Где-то в горле встал ком, но плакать уже не было сил. Топнув в бессилии ногой, я побрела домой.

Показать полностью
1

Глава 2

Серия Грани. Вслепую

Часть 1.

Пятый день. Завтра выходной. Высплюсь.

Ночь была почти бессонной. В голове поселился образ его фантастических глаз, и не давал покоя своим притяжением и недосягаемостью. Прокрутившись всю ночь, наутро моё состояние стало ещё более жизнерадостное, чем вчера. Жить не хотелось. Кое-как собрав себя в кучу, залив всё это кофе, я поплелась убитая на работу.

Уже в магазине Лизавета первая встретила меня.

— Куда ты вчера смылась? Мы так хорошо посидели и познакомились с неплохими мальчиками! Почему ты не присоединилась? — болтала она. — Что случилось?

— Да так, вспомнила, что мне надо постираться, — пожала я плечами. — Пришлось поторопиться, чтобы успеть выспаться. Я вообще вчера себя неважно чувствовала.

Это было правдой, отчасти. Даже сейчас голова гудела.

— Ясно. Знай, ты многое упустила, — бросила она.

«А то!» — с тоской подумала я про себя, вспоминая своё фиаско.

А Лиза всё болтала и как бы невзначай обронила:

— Мы сегодня идём в кино! Пойдёшь с нами?

— Ты знаешь, мне кажется, я буду лишней, — ответила я. — Вы все парами, и я стану пятым колесом. Прости.

— Ка-атя!!! Ну брось ты. Слопаем мороженого, найдём тебе красавчика! Просто развлечёмся, пообщаемся, — продолжала уговаривать меня подруга. — Ну давай, соглашайся! Если хочешь, я могу позвонить Сенечке, чтобы он пригласил кого-нибудь.

«Красавчика…» — сердце сжалось от боли, и сама не зная почему, мои губы предательски начали кривиться. Я изо всех сил постаралась взять себя в руки:

— Ох, Лизок, не стоит! Я просто хочу прийти домой и упасть в кровать. Прости, я не смогу, правда! — извинялась я. — Мне очень жаль. Не хочу портить вам вечер своей кислой миной.

— У тебя что-то случилось? Расскажешь? — в конце концов, ее лицо зашлось в тревоге.

Я не знала, что ответить: может, рассказать всё или отмахнуться…

— Ну, в двух словах… На самом деле, я вчера увидела одного парня в баре, хотела с ним познакомиться, но у меня ничего не вышло! — вздохнула я. — Теперь хочу снова пойти в бар. Может, встречу его там.

— Ты думаешь? А вдруг он зашёл на один раз и не появится? — Лиза глянула искося.

— Буду верить, что мне повезёт. Просто… Просто, понимаешь, я… мне… — и тут мои губы сами собой скривились, я не выдержала и всхлипнула. — Он понравился, правда, понимаешь?

— О-о, ну тогда, конечно, — с умным выражением Лизонька поджала губки. — Тяжёлый случай. Ну хоть опиши нам своего неуловимого.

Я отдышалась и, немного успокоившись, рассказала:

— Он… мм-мм… выше меня на голову, наверное. Прямой подбородок, нос… нос тоже прямой. Волосы — смоль. А глаза… мм… ты бы видела его глаза! — я закатила глаза, вспоминая момент, когда мы пересеклись взглядами.

— Ну, не тяни. Что там с глазами?

— Глаза голубые-голубые, как море, — я тут же поправилась: — нет океан в ночи! Они так светятся!

— Биолюминесценция! — влезла Маша.

— Что? — смутилась Лиза.

— Ну это когда вода в океане светится. Я как-то читала. Маленькие животные и растения выделяют неон…

— Ма-ша! — перебила Лиза. — Ну ты прикалываешься?.. Давай, иди работай. Тут речь о хомо-сапиенс, а ты об одноклеточных…

Маша замолчала, поджав губы.

— Ну, давай! Что там дальше-то?.. — с нетерпением спросила Лиза, обращаясь ко мне.

— Ну… в общем, — я замялась, — очень притягательные. Есть в них что-то… волшебное, что ли?..

А сама подумала: «увидеть бы ещё хоть раз!»

Потом вспомнила свой провал и расстроилась.

— Ого, да он, судя по воздыханиям, и впрямь красавчик! Аж заитриговала. Если заарканишь — обязательно познакомь.

— Если б! Он упорхнул вчера, не оставив мне шанса! — расстроилась я.

— Не переживай! — подбодрила Лизочка. — Всё образуется. Вот увидишь.

— Спасибо, — поблагодарила я. — Посмотрим.

Мы разбежались по рабочим местам.

Весь рабочий день мне не давало покоя это необычное лицо. Оно как будто нелепое, непривычное, но в то же время притягательное. Я надеялась, что он придёт ещё раз в это кафе, и я наберусь смелости подойти к нему. День с трудом подходил к концу, с нетерпением я ждала этого. После работы я поскорее собралась и поспешила домой.

Вот она, заветная вывеска. Войдя в кафе, я заняла привычный столик. Только теперь со мной не было девочек.

«Не беда!» — подумала я и, заказав свой коктейль, стала ждать.

«Ну, только приди — я от тебя не отстану!» — настраивалась я. «На этот раз всё будет по-другому!»

Я долго просидела так, цедила напиток через соломинку, но ничего не изменилось. В заведение заходили и выходили люди: парни, девушки, светлые, тёмные, рыжие. В общем, всякие. Но не тот, кто мне нужен. Его сегодня нет. Не передать, как я была расстроена.

Показать полностью
1

Глава 1

Серия Грани. Вслепую

Часть 2

— Не боишься располнеть? А то в шорты летом не влезешь, — Лиза всё время подтрунировала над Машей.

— Я вовсе не полная! — защищалась та. — Просто я женственная. И прекрати! Тоже мне подруга…

Машуля обиженно надула губы, пытаясь сказать что-то ещё, но Лизка перебила:

— Тише, смотрите! — шикнула она и шёпотом продолжила: — Какие мальчики зашли! Может, хоть сегодня кого-нибудь подцепим? Вон тот светленький ничего такой. А вам?

— Мне вон тот приглянулся, слегка рыжеватый, — ответила Маша и тихонько указала на высокого худощавого паренька из компании.

— Ну у тебя и вкус! — прыснула от смеха Лиза. — Он же конопатый! А тебе кто-нибудь понравился, Кать?

Я в ответ только закатила глаза, глубоко вздохнула и нервно отвернулась в сторону.

«И этот сарафан туда же… Эмм?» — тут я заметила парня, сидящего в углу за барной стойкой со стаканом пива.

Он был немного выше меня, неплохо сложён, глаза цвета холодной лазури, тёмные смоляные волосы спадают на лицо. В сумерках бара его взгляд мерцал, отражая огоньки светильников и фонариков.

«Что это?..» — не веря своим глазам, я словно вновь очутилась в своём сне. — «Его силуэт в свете огней, глаза…»

Я нахмурила брови, пытаясь точно вспомнить сон и сопоставить всё.

Тем временем он нервно стучал пальцами по столу и иногда смотрел то на часы, то на стакан — видно, был на взводе. Пока я рассматривала его, он неожиданно поднял глаза, и наши взгляды встретились.

«Ах! Это они! Его глаза, как те огоньки!» — Сердце защемило, в ушах застучало. Я вздрогнула и чуть не смяла стакан с коктейлем от волнения. Очухавшись, поспешила опустить глаза и сделала глоток, смачивая пересохшее горло.

«Это он! Это он!» — эхом стучало в висках.

Мои щёки и уши загорелись.

«Заметил?» — в подтверждение — почти неслышный смешок. — «Блин! Или я накручиваю?..»

Вдруг я увидела небольшую вспышку под его стойкой, затем меня охватил тёплый вихрь, слегка потревоживший волосы, и, словно погладив по щеке, пронёсся мимо, в сторону столика парней. Затем последовала реакция. Двое из них встали и подошли к нашему столику.

«Кажется, нет!» — и вдруг я забыла, как дышать.

— Вы тут не скучаете, девушки? Может, присоединитесь? — предложил один из них.

У моих подруг прямо рты открылись, но они не заставили себя долго ждать.

— Да, конечно! Хорошая мысль. Как думаешь, Катюш? Ка-атя, ты слышишь меня? — Лиза пыталась привести меня в чувства.

Я сидела ни жива ни мертва.

— Нет, я, пожалуй, останусь здесь. Вы идите-идите, — пролепетала я.

— Катя, что с тобой? — спросила Лиза.

— А? Да не, нормально, я в порядке, — ответила я, понемногу приходя в себя.

Девочки пожали плечами, удивлённо переглядываясь. Но после, довольные, ловко выскользнули из-за стола и смылись в сопровождении кавалеров, оставив меня одну.

А я продолжала украдкой следить за парнем. Он тем временем уже допивал пиво и готовился расплатиться. Я поняла, что он сейчас покинет меня, и залпом допила содержимое стакана. Парень, наверное, заметил это — на его лице снова появился смешок. Потом он осушил стакан, расплатился и, накинув куртку, направился к выходу. Я спешно повторила его действия и, помахав подругам, поспешила к выходу. В ответ получила их ещё более удивлённые лица с выражением «Ты куда?». Но я уже выскочила из заведения и, оглядевшись, никого не нашла.

«Я ведь всего на мгновение позже вышла. Куда он мог деться?» — думала я, огорчившись этому, побрела по дороге в сторону дома, потому что возвращаться к подругам после этого было ещё более безумно и неловко.

Я словно ощутила дежавю: то утреннее разочарование вновь накрыло меня.

«Один раз встретила того, кто мне понравился, и упустила его. Дура, надо было набраться сил и подойти!» — продолжала сокрушаться я. Но на деле понимала, что это было невыполнимо.

На улице дул промозглый ветер, и я посильнее закуталась в свою курточку.

«Надо будет завтра потеплее одеться.

И тут меня вдруг окутал тёплый, согревающий воздух. Мне стало так хорошо, так тепло. Я снова огляделась по сторонам и заметила тёмный силуэт, мелькавший в сумраке. Потом оглянулась ещё раз — но он уже растворился. Расстроившись ещё больше, я побрела домой в одиночестве.

Показать полностью
2

Глава 1

Серия Грани. Вслепую

Часть 1

«Ммм, какое чудесное утрооо!» — хотелось бы так начать этот день, сладко потягиваясь под лучами тёплого солнца за окном.

Но нет. Утро не доброе. Голова раскалывается, и при этом нужно вставать чуть свет, чтобы идти вкалывать. Что может быть желанней? Риторический вопрос…

Под звуки неугомонного будильника я со стоном села в кровати, громко зевая и протирая заспанные глаза. Он настойчиво продолжал будить, пока я приходила в себя, вырванная из своего кошмара. Я нащупала его под подушкой, щурясь посмотрела на время, в надежде, что он ошибся… Нет, всё верно. Шесть тридцать утра. Я с мучительным стоном опрокинулась обратно в кровать, обняла подушку, скрутилась… Привет, моя взрослая жизнь.

«Хочется обратно в детство, где бабушка угощала меня чаем с конфетами и ароматными булочками, пахнущими ванилью и корицей! Мммм…» — даже глаза закатились от приятных воспоминаний. — «Ещё она рассказывала мне необычные сказки… Вот детям что рассказывают: про репку, про Царевну-лягушку, Золушку, Аленький цветочек? А мне бабушка сама сочиняла истории про сказочные Кристаллы — сферы, дающие необычайные способности своему обладателю… И подпитывающиеся его жизненной энергией. Симбиоз, кажется, называется. С особым вдохновением бабушка рассказывала, что Кристалл может получить любой человек, и от него зависело, какие способности проявятся. И что это большая ответственность. И что порой грань равновесия тонка и опасна, как лезвие ножа… Что там ещё было? Не помню… А, впрочем, не важно уже. Это в детстве я слушала, открыв рот, все эти истории. Но какие бы они ни были красивые и мощные — эти Кристаллы — всего лишь сказка. Необычная бабушкина сказка из далёкого прошлого. И точка.»

Я прикрыла глаза на секунду и увидела отрывки из снов, в которых были эти необычайные, пульсирующие почти осязаемым светом Кристаллы — манящие и пугающие одновременно.

«Всё. Пора вставать.» — потянувшись, я встала и обречённо побрела в ванную, в своей небольшой съёмной квартирке. За окном было мрачно и пасмурно. Ещё один камень в огород моей жизнерадостности.

По привычке сначала зашла на кухню, поставить чайник.

Уже в ванной посмотрела в зеркало.

«М-да… Красавица…» — на меня глядело уставшее, заспанное, помятое лицо с тёмными кругами под глазами. — «Четвёртый день… как же хочется спа-ать…»

Умывшись, я наконец почувствовала небольшое облегчение. Вроде просыпаюсь. На кухне уже свистел чайник, и я поспешила налить себе бодрящего горячего чая.

«Ну вот, уже лучше.»

Затем вернулась в комнату и, пока остывал чай, оделась, привела себя в порядок, слегка накрасилась.

Вот так начинается мой обычный день: подъём, завтрак, дорога на работу, работа, дорога с работы, посильный отдых. Ах да, ещё есть и выходные, точно. Но тоже ничего сверхъестественного: стирка, уборка, готовка, покупки. Ничего не упустила? В общем, на пустые мечты времени уже не остаётся.

Позавтракав, я обулась, накинула куртку и шарфик, собрала рюкзак-сумку и вышла из дома, закрыв дверь.

Бежать на работу недалеко. И в этом плюс: можно не ждать общественный транспорт, сэкономить денежку. К тому же для фигуры полезно. Короче, одни плюсы, главное — не потеть.

Утренняя весенняя прохлада ударила в лицо, и я поспешила закутать шарф поплотнее. Окончательно проснувшись, ускорила шаг. Холодно сегодня.

Минут двадцать-тридцать пути — и вот мой магазинчик косметики выглядывает из-за угла. Я там работаю продавцом-консультантом. Не пыльно, скажу я, правда, вставать рано приходится. Пока зал приготовим с девочками, товар примем и тому подобное. Хеппи-эндом не пахнет. Зато пахнет духами, помадой, кремами и гелями. Я даже много чего интересного узнала здесь, пока работала. Наша начальница, увлечённая женщина, помогает нам по мере возможности и рассказывает полезную информацию о косметике. Коллектив в целом неплохой, со мной работают ещё Маша и Лиза. Вечно в поиске, меняют парней как перчатки, а потом жалуются, что не повезло. Хорошенькая Лиза любит бросать колкости, что иногда задевает слегка полненькую комплексующую Машу. В целом девчонки позитивные, и мы вместе часто забегаем в кафешку после работы. Там они пытаются найти своё счастье, а я — расслабиться после рабочего дня. Мне общения с людьми за целый день и так хватает.

Знакомиться с кем-то в мои планы пока не входит. Хоть мама и старается, настраивает меня, что пора бы уже найти хорошего парня, завести семью и бла-бла-бла… А я настолько свыклась со своим образом жизни, что такие кардинальные перемены могут нарушить мой хрупкий баланс. Конечно, я не фрик, если вы подумали. И вполне симпатичная. Проблем со знакомством нет, просто мне это пока не интересно. Хочется что-то найти своё для начала.

В свободное время мы с девчонками любим помечтать о жизни, строим планы на будущее. В общем, день проходит нескучно, и платят неплохо, на жизнь хватает.

Сегодня вечером мы как всегда отправились в кафешку, чтобы выпить по коктейлю и в который раз попытать удачу.

— Как ты думаешь, нам сегодня повезёт? Может, пора сменить это заведение? — припрыгивая впереди нас, спросила Маша. — В конце концов, здесь уже начинает надоедать.

— Да-да, Мань! Беги скорее! В баре одиноких сердец ты скорее найдёшь себе какого-нибудь разведенца или вдовца! — иронизировала Лизка.

Я просто молча шла рядом.

— Кать, ну скажи что-нибудь, ты всю дорогу молчишь, поддержи подругу!

— А что я могу сказать? — пожала я плечами. — Ну, давайте сегодня зайдём сюда, а если не повезёт — завтра подумаем о другом месте.

Девочки тоже пожали плечами, и мы вошли внутрь. Там заняли привычный столик и заказали коктейли и мороженое.

Показать полностью
3

Пролог

Серия Грани. Вслепую

…Тишина такая бархатная. И мерцание в темноте, словно звёзды в ночном небе.

Что-то знакомое — из моего давнего прошлого. Что-то таинственное, скрытое от посторонних глаз.

Маленьким зачарованным мотыльком меня потянуло туда со страшной силой. И я полетела. Не телом — мыслью. То кувыркаясь, то замирая в потоке ветра, я порхала, порою устремлялась стрелой, ловила обжигающие струи холода, пьянящего свободой.

Летать оказалось так легко.

И вот я приблизилась к источнику света — огромные пылающие сферы громоздились в пустоте, немыслимые.

Каждая — взрыв чистейшей энергии. Они висели передо мной — величественные, непостижимые.

Свет, словно живой, пульсировал и переливался оттенками: один — глубокий омут, манящий в бездну; другой — жерло вулкана, пылающий и обжигающий; третий — чистейший нефрит, пьянящий лесной свежестью; четвёртый — сияние золотой звезды, освещающий непроглядную тьму…

Энергия сфер разливалась напряжением и теплом — древнее всех цивилизаций и мощнее всех электростанций планеты. Они гудели, отдаваясь вибрацией в теле.

Зачарованная, я потянулась к алому, словно свежая кровь, Кристаллу. Его языки потянулись навстречу. Красной дымкой они обволакивали мою руку. Я любовалась потоками, скользящими по коже, словно лёгкий ветер. Моё тело отозвалось и само подстраивалось под его ритм.

Мелькнуло таинственное, едва уловимое движение. Тень шелохнулась под прикрытием света. Как ни пыталась, я не смогла разглядеть её во мраке.

Но на секунду заметила два огонька, мелькнувших в темноте. Они отразили сияние сфер, холодной голубизной. Охватили меня цепким искрящимся взглядом, будоража любопытство и странное манящее желание…

Я почувствовала… всего секунду… это… был наблюдатель.

Огни исчезли так же быстро, как появились.

«Что это? Зеркала? Глаза? Ещё сферы? Раньше их не было».

Шары неожиданно вздрогнули и начали двигаться по кругу. Сначала медленно, потом ускорились. Они сближались, сужая круг. Их бешеная скорость ужасала. Гул нарастал, переходя в оглушительный рёв. Воздух стал вдруг плотным и наэлектризованным.

Синий поглотил потоками красный. Затем его фиолетовые струи соединились с жёлтым и поглотили зелёный. И вот на долю секунды они собрались воедино — сомкнулись в маленькой точке.

Рев тут же стих. Через секунду раздался хлопок — и мрак озарился нестерпимым белым светом. Казалось, рванула тысяча бомб, выжигающих тьму.

Словно песчинку, меня отбросило назад. С ужасом я поняла:

«Я падаю. Что случилось?» — я стремительно летела вниз, покинув то место, где висели шары, и понимая: спасения нет.

Крик. Мой крик отчаяния и страха, сплетённый со свистом леденящего ветра в ушах. Руки, как верёвки, в панике шарили в пустоте.

Но ничего.

Самое страшное — дна не видно. Ни земли, ни леса, ни воды. Только бесконечное падение в чёрную бездну.

Словно провалилась в кроличью нору.

Словно жучок, беспомощно барахтающийся в банке с водой. Ничтожество. Не выбраться. Только ждать конца.

Отчаяние.

Неожиданно, разрывая тишину, раздался резкий звук. Я испугалась, вздрогнула и подняла голову с подушки. Сердце всё ещё колотилось как бешеное. В ушах звенело. Тело прошиб холодный пот.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества