В Народный фронт пришло видео от подписчика из Вилегодского округа. В селе Ильинско-Подомское вывозят остатки снесённого аварийного дома на Советской, 37. Но вывозят не на полигон, а в лесной массив ближайшего к окружному центру населённого пункта – деревни Роженец.
Вместо того, чтобы утилизировать остатки от разбора деревяшки площадью 500 квадратов на законных основаниях, рабочие сваливают обломки стен и крыш прямо на открытую поляну, являющуюся одним из излюбленных мест отдыха вилежан, которых вместе с жителями Роженца почти 3500 человек.
При этом найти подрядчика не представляется возможным – на сайте госзакупок информация о контракте на снос и вывоз дома отсутствует.
Народный фронт обратился в региональную прокуратуру. Требуем оперативно провести проверку, наказать экологических вредителей рублём и заставить их очистить поляну от строительного мусора. А мы продолжим следить за ходом мусорной реформы в Поморье.
Народный фронт продолжает мониторинг мусорной реформы. Год назад на улице Шабалина снесли дома 7 и 11, но хлам оставили на земле. И вместо зелёной зоны, где гуляли дети, здесь до сих пор – горы строительного мусора площадью 4000 м³.
Мимо несанкционированной свалки ежедневно проходят сотни горожан, ведь рядом – детский сад “Ветерок”, почта России, Ижемские бани, ветклиника и автомойка.
Жители опасаются, что останки деревяшек загорятся, а огонь перейдёт на соседние дома. Здесь же, в руинах “авариек” среди битого кирпича, острых досок, стёкол и гвоздей играют дети, лишившиеся прогулочной зоны из-за развалин от старых домов.
И хотя после сноса прошло больше года, убирать опасную свалку не спешат, несмотря на жалобы людей в муниципалитет.
Народный фронт обратился в департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры Архангельска. Требует ликвидировать завалы и привести территорию в порядок.
У волонтёра @IrinaKosh совсем беда с кормом и наполнителем для Хвостатой банды.
На Пикабу она пишет о спасении и жизни с котичками. Понимаю, что у многих сейчас может оказаться не лучший период, кто-то скажет, нечего было брать больше животных, но я восхищаюсь людьми, которые делают, именно берутся за неподъёмное, ибо сам точно я бы испугался ответственности. (и помогаю финансово еженедельно и информационно каждый день)
Если у кого есть возможность и желание, давайте поможем котоприёмнику.
Маленький донат от человека - большая надежда для спасения всего котейшества!
Маленький донат от человека - большая надежда для котейшества
На Пикабу она пишет о спасении и жизни с котанами. Понимаю, что у многих сейчас может оказаться не лучший период, кто-то скажет, нечего было брать больше возможностей, но я восхищаюсь людьми, которые делают, именно берутся за неподъёмное, ибо сам я бы испугался ответственности.
Если у кого есть возможность, давайте поможем.
Маленький донат от человека - большая надежда для котейшества
В Народном фронте – видео из Онеги. Экскаватор ИП Ульюка И.Г. скидывает отходы от разобранного дома на Полевой, 5 в специальную могилу – песчаный котлован.
Сброс останков деревяшки идёт не в глухом селе, а прямо в окружном центре, где проживает более 18000 человек.
И эта история, говорит наш подписчик, далеко не единственная – та же судьба постигла аварийку на Андозерском переулке, 1, а теперь ждёт и дом на Мичуринской, 1.
И хотя все три случая – пример грубейшего нарушения природоохранного, санитарного законодательства и правил благоустройства, администрация почему-то забыла о своих прямых обязанностях. Это подтверждает и скан ответа властей в нашем видео.
Народный фронт обратился в областную прокуратуру. Просим наказать и бездействующих чиновников, и подрядчика-нарушителя. Аварийки должны размещать на полигонах, а не хоронить в городе!
Законопроект, предполагающий направление не менее 25% доходов от продажи обращенного в госсобственность имущества на расселение аварийного жилья, нуждается в существенной доработке. Это указано в проекте заключения к нему правительства РФ, с которым ознакомился «Ъ».
Законопроект, по мнению правительства, в частности, не соответствует нормам Бюджетного кодекса. Они предполагают, что 100% дохода от реализации изъятого имущества должны направляться в федеральный бюджет.
Авторами инициативы о перенаправлении части доходов на расселение аварийного фонда выступили сенаторы Андрей Кутепов и Игорь Тресков. В Совфеде и правительстве на вопросы «Ъ» оперативно не ответили.
В марте 2025 года глава Минстроя России Ирек Файзуллин говорил, что в России сейчас к аварийному фонду относится 23 млн кв. м в домах разных годов постройки. Минфин РФ заложил в федеральный бюджет на 2026–2028 годы свыше 160 млрд руб. на ликвидацию проблемы.
Народный фронт продолжает следить за качеством работ по ликвидации аварийного жилфонда Поморья.
По сигналам жителей областного центра мы побывали на руинах от сноса домов на Вологодской, 1/2 и Розы Люксембург, 55. Оба участка не огорожены, а разбитые кирпичи, рухлядь и острые палки с гвоздями перекрывают проходы к соседним зданиям.
И это не вина подрядчиков. В мэрии Архангельска – странная тенденция: контракты заключаются только на обрушение домов, без последующего вывоза пожароопасных отходов.
В итоге объекты снесены, а их останки в виде палок, балок, кусков шифера и даже стен лежат на земле прямо у тротуаров и пешеходных тропинок. Жалобы горожан в администрацию остаются без ответа.
Народный фронт обратился в региональную прокуратуру. Просим обязать чиновников мэрии расчистить город от снесённых деревяшек и соблюдать свои же правила городского благоустройства.
А мы продолжаем мониторинг хода ликвидации аварийного жилфонда в регионе.
Фото со статьи АИФ НН "План по ликвидации аварийного жилья перевыполнен в Нижегородской области"
Как, юрист и адвокат по аварийному и ветхому жилью, я часто сталкиваюсь на консультациях с вопросами от собственников аварийного жилья (кстати, присоединяйтесь к чату собственников аварийного жилья в телеграм по этой ссылке, где можно обсуждать вопросы по теме аварийного и ветхого жилья): что делать после получения компенсации за изъятое аварийное жилье, вернее, придется ли платить налог с указанной компенсации? А в некоторых случаях доходит до того, что бывшие собственники аварийного жилья получают от налоговых органов требования с доначислением налога на доход физического лица (коротко НДФЛ), пени и срока оплаты. Суммы там немалые!
Почему же возникают такие вопросы и требования налоговых органов к бывшим собственникам аварийного жилья?
Итак, вы являлись собственником аварийного жилья, признанного непригодным для проживания, или собственником жилья, расположенного на земельном участке, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд.
Далее, прошли надлежащим образом все процедуры - от принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу до изъятия недвижимого имущества на основании решения суда или договора, заключаемого с собственником. И получили заветную выплату выкупной цены изымаемого жилого помещения либо предоставлено другое благоустроенное жилое помещение на праве собственности.
Таким образом, денежная компенсация (выкупная стоимость) за аварийное жилье или новое жилье, полученное взамен аварийного - является Вашим доходом (формирует налоговую базу по НДФЛ). Грубо говоря, это ваш доход, с которого необходимо (замечу по умолчанию) оплатить НДФЛ размере 13% или 15% (в зависимости от общей годовой суммы дохода).
При этом, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)», есть закрытый перечень доходов, которые не облагаются налогом, и выплаты собственникам аварийного жилья в этом перечне отсутствует. Поэтому и возникают различные вопросы у «налоговиков» к бывшим собственникам аварийного жилья, по общему правилу сумма компенсации за изъятое аварийное жилье не освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) автоматически.
Например, Вы в 2025 году получили денежную компенсацию (выкупную стоимость) за аварийное жилье или новое жилье, полученное взамен аварийного. Тогда, отчитаться нужно о данном доходе до 30 апреля 2026 года, а заплатить налог (если конечно он будет, а чтобы избежать налога - для этого прочитайте данную статью до конца!!!) до 15 июня 2026 года.
Можно ли не платить налог с компенсации за аварийное жилье?
Можно, и даже нужно! Об этом, прямо указано в том же Налоговом кодексе РФ.
Необходимо своевременно воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Для этого требуется подать налогоплательщиком декларацию в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ч. 1 ст. 220 НК РФ).
Поэтому, чтобы не платить налог с компенсации за аварийное жилье – смело заявляйте об этом в налоговый орган!