С повестью «Оруженосец Кашка» я впервые встретился в школе, классе в пятом-шестом, сейчас точно и не вспомню. Нашей "классухе" вздумалось организовать собственную библиотеку нашего класса. Для этого все натащили ненужных книг из дома, всё это свалили на последней парте и назначили одну из отличниц разгребать это хозяйство.
Потом в добровольно-принудительном порядке заставили каждого взять по книге домой, дабы культурно образовываться. Я взял первую попавшуюся, и ею, как вы уже догадались, оказалась книга Владислава Крапивина «Оруженосец Кашка». Я честно открыл её, прочитал пару страниц - там было что-то про эпидемию, про луки и стрелы... Я в тот момент как раз читал «Айвенго» Вальтера Скотта, и на фоне настоящих рыцарских приключений «Кашка» как-то сразу отошёл на второй план.
Самое забавное, что именно эту книгу я обнаружил уже годом позже (я про неё как-то забыл, она так и провалялась всё это время у меня в шкафу), прочитал её и только тогда оценил всю прелесть творчества Командора.
Недавно я в очередной раз перечитал повесть, и она, словно бальзам, легла мне на душу. «Оруженосец Кашка» - вроде бы обычная история дружбы между двумя мальчишками в пионерском лагере. Но та атмосфера добра и благожелательности, царящая на страницах книги, лечит душу.
— Ну, дорого ли продаёшь? — спрашивали они и с усмешкой смотрели не на ягоды, а на самого продавца.
— Не… — отвечал Кашка. — Я просто так. Без денег. Ему нравилось, что, услышав такие слова, люди глядели на него с весёлым удивлением. И сам он неожиданно быстро научился смотреть таким людям в глаза радостно и открыто.
А ещё мне очень понравились описания: читаешь их и словно смотришь кино. Не многим писателям удаётся так удивительно точно находить слова, чтобы выразить то, что видят они сами, когда пишут свои произведения.
В палатке звенел одинокий комар. В узкой прорези входа синело ночное небо. Потом туда протиснулся месяц и зацепился за край парусины отточенным рожком. На поляне кто-то подбросил на угли сухие ветки, и в палатке запрыгали рыжие отблески.
Ну и, конечно же, финал книги, который заставляет улыбаться и искренне радоваться за этих двух пацанов, которых судьба свела вместе. Кто знает, возможно, они так и будут дружить всю жизнь, помогая и оберегая друг друга от невзгод и несчастий.
Кстати, именно «Оруженосец Кашка» будет отличным выбором, если вы решите познакомить своих детей или внуков с творчеством Владислава Крапивина.
Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!
Роман-трилогия «Голубятня на желтой поляне» по праву считается лучшим произведением Владислава Крапивина. Сегодня днем я дочитал последние строчки книги, и меня просто распирает от желания поделиться своими впечатлениями.
Конечно же, я читал «Голубятню» много лет назад, и она оставила достаточно сильное впечатление в моей нежной детской душе. Сейчас, когда я решил перечитать трилогию, мне было немного страшно, ведь то, что кажется волшебством в юные годы, может оказаться банальным и скучным в более зрелом возрасте.
К счастью, произошло то самое чудо, которое так ждешь. Я читал книгу и погружался в мир смелых мальчишек и мудрых взрослых, который с такой любовью и трепетом описывает Командор. В самых радостных и грустных местах трилогии у меня пробегали мурашки по телу. Владислав Крапивин умеет легонько прикоснуться к душе читателя.
А еще я узнал, что изначально первые две части - «Голубятня в Орехове» и «Праздник лета в Старогорске» - Крапивин написал как самостоятельные произведения, а уже позже объединил их общей сюжетной линией с помощью третьего романа «Мальчик и ящерка». И сделал это настолько органично, что, пока я не наткнулся на этот факт, мне даже в голову не приходило, что книги когда-то существовали по отдельности.
Пересказывать сюжет всех трех томов не вижу смысла - там столько всего, что в одной статье не уместить. Могу только сказать, что трилогия действительно потрясающая, и если вы её ещё не читали, то считайте, что вам повезло: такие цельные и мудрые книги встречаются крайне редко.
Кстати, как я уже отмечал, перечитать «Голубятню на желтой поляне» спустя несколько десятилетий - вполне здравая идея. Во взрослом возрасте открываешь для себя такие детали, которые раньше, в «нежном» возрасте, проходили мимо. Настоятельно рекомендую!
P.S. Все иллюстрации в статье — работы Евгении Ивановны Стерлиговой.
Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!
Если вам понравился пост - дайте мне об этом знать, поставив лайк. И не забудьте подписаться, ведь я подготовил для вас еще очень много всего интересного.
Большинство книг Владислава Петровича я читал достаточно давно, поэтому решил изредка перечитывать его книги и заодно делиться с вами свежими впечатлениями. Начал я с небольшой повести под названием "Дети синего фламинго", содержание которой помнил лишь в общих чертах (последний раз читал лет 25 назад).
Знаете, больше всего меня удивила та жёсткость (я бы даже сказал, граничащая с жестокостью), с которой писатель описывает некоторые события в книге. Обычно Владислав Петрович более мягко обходится со своими персонажами, но давайте обо всем по порядку.
Книга начинается с событий, столь свойственных произведениям Крапивина, что буквально по первым абзацам можно было сказать, кто написал эту книгу. Читаешь первые страницы - и начинает казаться, что нас ждут увлекательные приключения мальчишек (как изначально планировал писатель), радость от каждого прожитого мгновения...
Главный герой по имени Женя Ушаков соглашается помочь странному типу, который рассказывает о некой никому не известной стране, где злой Ящер терроризирует её жителей. И лишь рыцарь-мальчишка способен освободить несчастных людей от его тирании. Вроде бы хорошая завязка под интересную сказочную историю противостояния мальчишки и монстра.
Но не тут-то было: сюжетная линия, так радостно начавшаяся, начинает разворачиваться на 180 градусов - предательство, гибель персонажей, чуть ли не военный переворот. Все эти события сильно выбивают из колеи и удивляют.
Слегка разочаровывает финал — такое ощущение, что Владислав Петрович по каким-то причинам решил "свернуть" повествование (возможно, планировал продолжение).
Мир на острове Двид, куда попадает главный герой, удивляет и запоминается надолго: покорные дети, которые не смеют радоваться и ходят строем, однообразные взрослые, которые ради пресловутого баланса готовы пожертвовать юностью, и, конечно же, страшный ящер, наводящий ужас на жителей. Но в целом повесть "Дети синего фламинго" написана добротно и невероятно интересно. Настоятельно рекомендую к прочтению!
Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!
Друзья, решил добавить новую рубрику на мой канал - "Что почитать?" Она будет выходить по субботам, надеюсь вам понравится.
С творчеством Владислава Крапивина я познакомился еще в юные годы. В школе предложили подписку на полное собрание сочинений этого писателя, и мы с папой пошли на почту, что-то заполнили, что-то оплатили, и через пару месяцев пришел первый том. Вообще, решение о подписке было полностью интуитивным: на тот момент я ровным счетом ничего не знал про этого писателя.
Вот так выглядели эти книги
И вот тут я и открыл для себя Владислава Крапивина. Это был мир дружбы, приключений и справедливости. Я поглощал книгу за книгой, перечитывал, с нетерпением ждал следующей книги в серии. Одним словом, я был счастлив.
Позже мои интересы поменялись. В мой мир ворвалась зарубежная фантастика: Хайнлайн, Гаррисон, Азимов, Саймак и многие другие. Но ту любовь, что я испытывал к творчеству Крапивина, я пронес через всю свою жизнь. И даже сейчас открываю что-то новое для себя, иногда перечитывая особо полюбившиеся произведения.
Честно говоря, мне было очень тяжело отобрать всего три книги писателя, ведь практически все его творчество прекрасно и стоит того, чтобы о нем рассказать. Но, скрепя сердце, я выбрал три самых знаковых для меня произведения Владислава Крапивина...
Владислав Крапивин
Журавленок и молнии
Эта светлая и добрая история про мальчишку, которого все звали Журка (сокращение имени и фамилии Юра Журавин). Вместе со своей семьей он переезжает в районный центр, в квартиру дедушки, который недавно умер. В наследство от деда Журке достается шкаф, полный старинных книг, а еще новый друг Горька…
Эта книга произвела на меня чрезвычайно сильное впечатление, когда я читал ее в первый раз. В книге затронута такая тема, о которой я имел лишь смутное представление: домашнее насилие. Я сильно переживал за Журку, да и за Горьку, когда писатель достаточно подробно описывал не самые радостные события в жизни этих мальчишек.
Лет десять назад я читал эту книгу дочери перед сном, и она тоже не осталась равнодушной к героям книги, задавала мне кучу вопросов по теме и возмущалась несправедливостью, творящейся на страницах произведения. Вот так произошла смена поколений читателей этого романа.
Колыбельная для брата
Еще одна книга, которая потрясла меня в детстве. Главный герой произведения Кирилл - парень с характером. Мне он сразу понравился. Я люблю честных и прямолинейных людей, которые говорят правду в глаза и не терпят лжи и лицемерия.
Противостояние Кирилла с учительницей было мне знакомо по собственному опыту. Как часто учителя на равных «рубятся» с учениками, которых, как они искренне полагают, воспитывают. Конечно же, шансов найти справедливость у подростка практически нет. Против него работает вся система, которая перемалывает ребенка и выплевывает, насладившись очередной пирровой победой.
В этом произведении Владислав Крапивин мельком касается своей любимой темы: парусные корабли и все, что с ними связано. И хотя порой начинаешь путаться в этих стакселях, фок-мачтах и рангоутах, все равно читать очень интересно!
Эту книгу я тоже читал дочери на ночь: она молча и с интересом слушала, периодически ругалась и возмущалась в «тяжелых» местах книги. А потом ее учительница стала жаловаться на то, что моя дочь ведет себя с учителями слишком уж нагло, начала дерзить и огрызаться. Я сразу почувствовал, откуда «ноги растут», и пришлось проводить профилактические беседы с ребенком.
Гуси-гуси, га-га-га…
Это произведение является одним из самых серьезных и нетипичных для Владислава Крапивина. По прошествии тридцати лет с момента выхода оно актуально как никогда. Название, правда, немного странное, но после того как я прочитал этот роман, понял, почему писатель назвал его именно так.
Крапивин придумал и взял за основу очень интересную концепцию: в неком государстве единственным наказанием за нарушение любого закона является смертная казнь. Очень удобно: никаких проблем с тюрьмами, где надо держать преступников, которые отбывали бы свой срок.
Каждый проступок имеет свой «шанс на исполнение наказания». Например, за мелкую кражу ваши шансы оказаться в камере смертников — один к десяти, серьезное преступление увеличивает вероятность смертной казни в разы.
Главный герой Корнелий Глас получает повестку на казнь. Он перешел улицу в неположенном месте, и ему «невероятно повезло»: ведь шансы на наказание за такой проступок были один к миллиону! Через что прошел Корнелий на пути к собственной казни, не передать в двух словах. Если вы не читали это произведение, то настоятельно рекомендую: получите столько впечатлений, что еще долго будете приходить в себя после этой книги.
Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!
А какие книги Владислава Крапивина запомнились вам больше всего, уважаемые читатели? Пишите в комментариях.
🔥 «Вредные советы» Григория Остера: проверка на экстремизм или абсурд современности?
ПАМПУКСКАЯ ХРЮРЯ
Итак, следственный комитет по приказу Бастрыкина проверяет знаменитые «Вредные советы» Григория Остера то ли на экстремизм, то ли на пропаганду чего-то опасного, то ли… Попробуй, запомни все эти формулировки, когда почти каждый день кого-то на что-то начинают проверять и почти всегда находят со всеми вытекающими из этого последствиями.
Издательства, книжные магазины, печатные издания — и вот уже добрались до тех писателей, которых вроде бы ни в чём нехорошем заподозрить невозможно, ибо уже не одно поколение начинало приобщаться к их творчеству, едва только научившись говорить.
Короче, они проверяют, а мы уже не удивляемся, поскольку никаких других проблем в стране не осталось. Все жулики, казнокрады, взяточники, наркоторговцы, маньяки давно уже зону топчут без всякой надежды на скорое освобождение. Ничто нигде не горит, не тонет, не исчезает бесследно. Всё отлично до такой степени, что даже скучно. В том числе и правоохранителям, которым нечем заняться, а уходить на покой рано. Вот на детскую литературу тратить силы и приходится — так, в качестве тренировки, на случай, если вдруг кто-то где-то у нас порой снова честно жить не захочет. Или дело всё-таки в чём-то другом?
Мне вот почему-то сразу вспомнилось, как году в 96-м «Вредные советы» гордо красовались на витрине книжного киоска в фойе ПетрГУ среди тогдашних книжных хитов — в том числе и тех, которые сейчас выставлять на всеобщее обозрение никто бы не решился. Это был своеобразный символ времени: пока одни делали деньги на дешёвых сенсациях, другие просто тупо развлекали, а третьи самовыражались ради самовыражения, Остер пытался читателям рассказать, как жить нельзя. По-своему, в игровой форме, не чураясь иногда и чёрного юмора, но так, что вызывал интерес не только у детской аудитории, но и у взрослых.
Он даже оказался изобретателем целого нового жанра, породив армию соревновавшихся в озорстве и остроумии подражателей. (Помнится, у Олега Мошникова был целый цикл противопожарных вредных советов!) И никто тогда в подобном творчестве не видел ничего криминального, ибо даже такие троечники, как я, были в курсе, что любую истину можно доказывать от противного.
Может быть, те, кто сейчас рулит правопорядком, в школьные годы учились ещё хуже, чем я? Но почему этот факт не является страшной государственной тайной?!
Нет, вообще-то у Григория Остера на всех этапах творческой карьеры дело не обходилось без скандалов. Вот, скажем, самой любимой мной остеровской сказкой была «Пампукская хрюря». Там к беспечно проводящим свой досуг удаву, мартышке и слонёнку прилетает попугай и спрашивает, знают ли они, что такое куколяка. Никто не знает и выясняется, что это — такой сундучок, в котором лежит мамурик. Это ящичек, в котором лежит некая бесяка, а в бесяке находится пампукская хрюря. Офигевшие от потока новой информации друзья интересуются у попугая, что же находится внутри всех этих коробочек и мешочков, а тот, улетая, отвечает: «А разве это важно?»
Прекрасно помню, как читая мне года в четыре впервые опубликованный в журнале «Весёлые картинки» этот шедевр, родители возмущались: как можно писать для малышей такую ерунду? А я смеялся и просил прочитать ещё и ещё раз. Мне нравилось, что тут много забавных непонятных слов, которые и я умею придумывать. Что тут есть загадка, так и не получавшая ответа. А вот тупое морализаторство отсутствует напрочь. С тех пор я любой слишком прочно запакованный свёрток или бандероль иначе, как «пампукской хрюрей», не зову. Как, впрочем, и любой товар, у которого обёртка дороже внутреннего содержания.
Вообще, цикл сказок под названием «38 попугаев» весь от начала до конца был каким-то неправильным. Тем, чего в принципе не может быть. Там ведь сюжета вообще нет никакого — герои просто сидят на полянке и философствуют на разные темы! То, что с ними происходит, как вы убедились выше, внятному пересказу не поддаётся, поскольку не происходит вообще ничего.
Однако читалось это не хуже любых невероятных приключений. С экранизацией цикла история была и того загадочнее. Достаточно сказать, что поставленные по сказкам мультфильмы были кукольными. А к этому жанру детвора моего поколения питала особую неприязнь, ибо у каждого был свой связанный с кукольной анимацией травматичный опыт.
Скажем, меня как-то раз года в три привезли в Ленинград к родственникам, а те в первый же вечер посадили к телевизору — посмотреть мультик «Аистёнок и пугало». Я недавно нашёл в интернете его, прокрутил — нормальная такая, даже сентиментальная история оказалась о том, как птичка с чучелом огородным подружилась. Вот только уродца этого с ведром на голове изобразили таким жутким, что он потом ночью приснился. Заглядывает в окно второго этажа, в стекло стучится и башкой своей приветливо так кивает!..
Проснувшись в слезах и холодном поту, я уже не мог без отвращения глядеть на любое действо с участием кукол. А вот каждой новой серии «38 попугаев» ждал с нетерпением — как и ещё тысячи моих несчастных ровесников.
Не менее сомнительным с идейной точки зрения мог бы показаться и другой остеровский цикл, ставший столь же любимым в те же самые годы — «Котёнок по имени Гав». В самом деле — главным действующим лицом здесь оказывается котёнок, который не такой, как все и даже имя носит почему-то собачье. Носители, так сказать, традиционных ценностей — взрослый пёс и чёрный кот, считают, что с таким именем можно нажить только кучу неприятностей, что вообще мир полон опасностей и если не придерживаться придуманных не нами норм, то тебе скоро придёт капут.
А котёнок дружит со щенком, попадает в разные нелепые ситуации и в итоге познаёт мир лучше других. Опять же — на всю жизнь мне запомнились простые вроде бы истины о том, что спускаться вниз всегда легче, чем подниматься и что бояться грозы легче вместе с кем-нибудь. Сколько раз мне об этом напомнит взрослая жизнь и сколько раз буду мысленно благодарен автору за своевременное предупреждение, сосчитать невозможно.
А как часто я буду вспоминать ещё одну — кажется, не настолько популярную, но не менее гениальную историю про Петьку-микроба! Тоже ведь абсолютно маргинальный, не вписывающийся ни в какие каноны, но при этом безумно обаятельный персонаж, ненавязчиво пробуждавший в дошкольниках интерес к естественным наукам!..
И тут мы касаемся самой сути творческого метода нашего героя. Как я уже не раз говорил, в детской литературе всегда существовало два основных направления, между которыми шла ожесточённая борьба. Одно воспитывало армию конформистов, преданных государственной идеологии и принятым в современном обществе моральным нормам. Другое — романтиков, способных самостоятельно мыслить и плыть против течения.
Нельзя сказать, будто первые были все примитивными конъюнктурщиками и графоманами. Даже в слащавой до невыносимого Лидии Чарской, над которой так любил глумиться в своих ранних статьях Корней Чуковский, можно было при желании разглядеть проблески таланта.
Вот только творения их в целом убивали в читателе и любознательность, и критическое мышление, а в конечном счёте и любовь к чтению тоже. А главное — это было очень скучно. Давайте уж признаемся наконец честно — ведь многие из нас в детстве, приступая к михалковской поэме про милиционера Дядю Стёпу, испытывали горькое разочарование, ибо ожидали детективной истории, в крайнем случае описания героических подвигов, а на деле получали пустышку. «Вы, товарищ, сядьте на пол! Вам, товарищ, всё равно!» — вот всё, что оседало в памяти из десятка страниц гладкого и монотонного текста.
И в героях Михалкова, Барто и им подобных я себя не узнавал. А вот в книгах Маршака, Заходера, Драгунского, Успенского, Остера, Крапивина находил себя почему-то без труда. Эти авторы словно бы лучше меня понимали. Они даже слышали мои смутные сомнения в том, что взрослый мир устроен правильно и гармонично, которыми не с кем было поделиться. И не пытались меня переубедить, то есть солгать мне. Поэтому именно они сейчас вспоминаются ярче всех книжных впечатлений дошкольных и ранних школьных лет.
И именно такая литература, несомненно, опасна для любой власти, для любого строя. К счастью, большая часть детских писателей, на чьих книгах мы росли, давно вымерла и не увидела того будущего, которое ожидало полвека спустя. Осталась горстка долгожителей, которым никак нельзя позволить пережить нынешних профессиональных мракобесов, умеющих только запрещать и устраивать чью-нибудь травлю.
Кстати, когда двадцать лет назад Остер стал разработчиком детской версии президентского сайта, я не понял, зачем это ему было нужно. Неужели надеялся показать всему миру, что у наших вождей вдруг пробудилось здоровое чувство юмора?
А вот появление «Вредных советов» и пародийного задачника по математике в начале 90-х меня очень обрадовало. Прежде всего тем, что кто-то наконец понял: современный школьный фольклор с его порой жёстким юмором — не дурацкая забава, а тоже литература. И в ней отражается очень многое — и эпоха, и лицемерие взрослых, которое для юного поколения вовсе не было секретом, и все недостатки системы образования, всегда готовившей учеников к чему угодно, только не к жизни в современном мире.
Во времена, когда многие ещё жили иллюзиями, вообще кто-то должен был обязательно сказать во всеуслышание, что под видом новых светлых идеалов нам впаривают старую пампукскую хрюрю. Яркую, увесистую, но абсолютно несъедобную.
А он уже тридцать лет назад знал, к чему идёт дело: Руками никогда нигде не трогай ничего, Не впутывайся ни во что и никуда не лезь! В сторонку молча отойди, встань тихо в уголке И тихо стой, не шевелясь до старости своей!..
— Сам ты Копейкин! Меня зовут Гелька!.. То есть Гелий. Потому что мой дедушка был астроном, он солнце изучал!
Ерёма, видать, смутился. Сморщил резиновый нос, хрюкнул им.
— Я думал, Копейкин — это фамилия…
— А фамилия — Травушкин. Ерёма нерешительно покачал ногой в бутсе.
— А почему тогда «Копейкин»?
— Потому что дураки придумали, — буркнул я.
Евгения Стерлигова, иллюстрация к роману "Голубятня на жёлтой поляне"
Три года назад в летнем лагере была игра «Взятие крепости», и нас, маленьких, старшие ребята записали в разведчики. И всё так хорошо было сначала, я к самой крепости подобрался, но там вдруг меня схватили и вытащили из травы. И хохочут: «Мы ещё издалека видели, как ты ползёшь. Голова-то блестит на солнце, как новая копейка!»
С тех пор и приклеилось: Копейкин да Копейкин.
У меня и правда волосы такие, с медным отливом. Вернее, с латунным. Особенно когда постригусь ёжиком.
Но при чем тут Копейкин! Такое дурацкое прозвище, будто дело не в волосах, а в том, что цена мне одна копейка…
В декабре, в посте об улочках зимнего Севастополя и Крапивине, @if77, попросил показать и Шестую Бастионную улицу. #comment_375694507 Сегодня тепло и солнечно, поэтому в обед я не пошёл к морю, а прогулялся по этой улице.
этот день – я знаю – будет долгим и беззаботным. И половину его я проведу в неторопливом бродяжничестве По тихим улицам Артиллерийской слободки и по Шестой Бастионной.
Шестую Бастионную я несколько раз пройду из конца в конец.
Ничего особенного нет в этой улице. Но для меня она удивительным образом переплелась с улицами детства. То пересекается с ними, то продолжает их, убегая к морским обрывам…
Далеко-далеко от моря…
Когда спрашивают, почему я, человек вполне сухопутный, так привязан к Севастополю, к морякам и кораблям, я говорю:
– Потому что в детстве мне очень не хватало моря.
...Вставка про Тюмень, Герцена, Смоленскую, книжку "Малахов курган" С.Григорьева и первое "знакомство" Славки Крапивина с Севастополем. Потом уже во взрослом возрасте знакомство с Алькой в Севастополе, и...
В кармане лежал билет до Москвы. На завтрашний поезд. Единственное, что я успел на следующий день, это забежать к Вихревым, на улицу Бакинскую, принести Альке свои книги и сфотографировать его в ближнем скверике. С бумажной птичкой в руках и ранцем за плечами (а на ранце фрегат со всеми парусами – Алька специально повернулся так, чтобы его было видно).
Потом пошли мы к лестнице, к спуску, что тянется вдоль стены старинного укрепления и называется Крепостной переулок. Он ведет почти прямо к Алькиной школе. Я хотел проводить Альку, а у рынка сесть на троллейбус, чтобы ехать в гостиницу «Крым»: собирать чемодан.
– А зачем? – удивился Алька. – Вы же пешком быстрее дойдете. Прямо по Шестой Бастионной.
Он помахал рукой и побежал вниз по кремнистой тропинке, вдоль лестницы и полуразрушенной желтой стены с бойницами. И ранец с алым фрегатом прыгал у него на спине. А я вышел на улицу, которая начиналась тут же, рядом.
И открыл для себя Шестую Бастионную.
…Я знаю, что многих удивит моя привязанность к этой улице. Самая обыкновенная улица. В меру зеленая, в меру шумная – часто проскакивают по неширокому асфальту автомобили. Здесь одноэтажные и двухэтажные белые домики, каменные заборы, не очень ухоженные газоны, в которых ребятишки по вечерам жгут иногда безобидные костерки. Не центральная и не окраинная, она как бы служит границей между главными городскими кварталами и Артиллерийской слободкой (это название осталось со времен парусных линейных кораблей и бронзовых карронад). И очень она похожа на другие соседние улицы.
Похожа, и все-таки есть в ней что-то неповторимое. Для меня. Она мне кажется особенно севастопольской. Во всем – начиная от названия и кончая мелочами: кольцом якорной цепи, что ржавеет в пыльной траве у забора; треском деревянной вертушки, которую крутит над калиткой прилетевший с моря ветер; сухими раковинами улиток на шероховатых камнях маленькой оборонительной башни Шестого бастиона…
Но, наверно, дело не только в этих черточках и не в названии. И славных названий, и признаков приморской жизни в городе сколько угодно. Дело в том, что Шестую Бастионную мне показал хороший человек Алька Вихрев. И она всегда приводит меня к друзьям…
Всю улицу можно прошагать за пятнадцать минут. Но мне торопиться некуда. Я бреду по Бастионной, то и дело сворачивая в улочки Артиллерийской слободки. Это старый город с домиками под черепицей. Четыре десятка лет назад огонь и снаряды разгромили и опалили эти кварталы, но люди отстроили свои дома заново – на тех же фундаментах, в том же виде, какими были они в прежние времена. Стены домиков сливаются с белыми заборами, над которыми висят на жердях плети винограда. Здесь много крутых, извилистых спусков, кремнистых тропинок, каменных лесенок-трапов и заросших жесткой травой тупичков. В траве рассыпаны мелкие желтые цветы.
Я очень люблю эти места. Если бы не антенны над оранжевой, похожей на корытца черепицей, могло бы показаться, что ты попал в эпоху Первой обороны…
А еще эти улочки мне напоминают детство. Даже не знаю почему. Они совсем не похожи на деревянные улицы старой Тюмени с ее дощатыми тротуарами и заборами, с мохнатыми, совсем не такими, как на Юге, тополями и пыльной желтой акацией. Но что-то неуловимо сближает их. Может быть, тишина? Или эта россыпь мелких цветов без названия? Или дело в том, что в детстве я мечтал как раз о таких, вот лестницах со стертыми ступенями, о заборах с черными вмурованными ядрами, об узких проходах среди ракушечных стен? Много раз виделось, как босой, веселый, свободный выбегаю из такой каменной прохладной улочки-щели на солнце – и синевой бьет в глаза близкое море!
А я сквозь солнечное тепло и безлюдье белых переулков не спеша выхожу на Катерную, потом опять на Шестую Бастионную. И теперь уже не сворачивая, иду в ее конец – туда, где сходятся улицы Адмирала Владимирского, Бакинская, Крепостной переулок…
На поросшем сурепкой бугре стоит желтый двухэтажный дом. Его угол похож на корабельный нос. В этом доме живет Алька Вихрев, с которым я познакомился пару лет назад. Живет с мамой – учительницей музыки, папой – военным музыкантом и семилетним братом Роськой.
Видимо вот этот.
Вот отсюда и пойдём.
1/4
Двухэтажки с зелёными двориками, думаю, не сильно поменялись с описанных времён.
Бакинская короткая, и после Партизанской переходит в Шестую Бастионную.
Башенка сохранилась ещё от 6-го бастиона.
Вот этот дом вряд ли видел крапивинских мальчишек.
1/5
А вот тут всё могло остаться ещё с их времён.
1/2
После перекрёстка с ул. Частника, Шестая бастионная сужается.
Узкие тротуарчики, обшарпанные стены и заборы из ракушняка.
После улицы генерала Петрова опять расширение. Юкки. И паутина проводов.
На некоторых домах сохранились ещё старые таблички номера, с фонариком подсветки.
После Демидова сейчас стабильная пробка. Здесь организован объезд на время ремонта ул. Адмирала Октябрьского.
Ну и тут уже улица осовременена большей частью, и заканчивается выездом на Площадь Восставших.
Для окончания прогулки чуть спустимся по Демидова, там ещё остались кусочки старого Севастополя, каким его мог видеть Крапивин.
1/2
Вдали виден Владимирский собор(Усыпальница адмиралов, а не Херсонесский. Их, такие как мы, понаехи, иногда путают)