Продолжение поста «СД2. Полумарафон без метформина»1
А питание на прииске сбалансированное. Недельное меню пересматривается раз в месяц. Без особых разносолов, но вполне себе:
Ну, я, честно признаться, на завтрак не хожу и не ходил никогда на прииске. Молочные каши с детства не перевариваю. Не в физиологическом смысле, а в гастрономическом. Так, кусочек колбасы, сыра или сала без хлеба из холодильника, для порядка, с кружкой кофе и сигаретой.
На обед первое, второе и компот. Компот не беру, чтобы совсем уж не хамничать. А супы у нас вкусные готовят. Мой любимый - гороховый. Но это по субботам. А сегодня "домашний" - с лапшой. Тоже очень даже!
Гарнир стандартный - "макароны, гречка, рис". Я, обычно, полпорции беру, диабет как-никак ;-))))
Хлебом не увлекаюсь - два куска на обед, два на ужин. Ну три, иногда ;-)) Хлеб, кстати, свой - пекут ежедневно - в магазине такого не купишь.
По четвергам на ужин, в лучших традициях СССР, "рыбный день". Рыба местная, благородная: чир, муксун, ряпушка.
И вот так по кругу изо дня в день, обед в 12:30, ужин в 19:30. Режим! Хотя, немножко вру - сейчас гуси на пролете. Вот, на чай в 17:00 ребята позвали на вареного гуся: гусь, картошка, лук, вода и соль. Больше ничего. Вдесятером ели, и то не осилили до конца ;-))
При таком режиме питания худею на прииске за месяц-полтора на 3-5 кг. Сейчас заехал 85 кг, к концу июня буду 80 кг. Раньше, до диагноза, когда ел как не в себя и пил по 15 чашек кофе/чая с сахаром было, соответственно, от 85 после прииска до 93 после новогодних каникул ;-)))
Еда на 5 человек на 5 дней
Давно была мысль закупиться заранее на 5 дней (рабочую неделю) продуктами и делать блюда из заготовок, чтобы не тратить времени каждый день. Как в ресторанах делают. Прикинул меню и вот что пока получилось по цене закупки. Вот решил попробовать.
К этой сумме надо добавить около 700 рублей, потому что лапша, гречка, сахар, приправ, соль и рис у меня есть, как и тушенка и растительное масло + надо докупить суповой набор и сырки для супа - но возможно и не нужно будет. И скорее всего хлеба я мало рассчитал. Итого получится 5300 на меню ниже.
Завтра начну заготовки делать. Вот что получилось из меню.
1-й день.
Завтрак:
ЯИШНИЦА С БЕКОНОМ
Обед:
ХАРЧО ИЗ ТЕЛЯТИНЫ
Ужин:
ГРЕЧКА С ТУШЕНКОЙ
САЛАТ ОВОЩНОЙ
2-й день.
Завтрак:
БЛИЧИКИ С ВИШНЕВЫМ ВАРЕНЬЕМ
БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ
Обед:
КУРИНЫЙ СУП ЛАПША
Ужин:
ЖАРКОЕ ПО-ДОМАШНЕМУ
САЛАТ С ЗАПЕЧЕНЫМ ОКОРОКОМ
3-й день.
Завтрак:
БУТЕРБРОДЫ С ВЕТЧИНОЙ И СЫРОМ
Обед:
ЩИ
Ужин:
ЗАПЕЧЕНАЯ БУЖЕНИНА С КАРТОФЕЛЕМ ОТВАРНЫМ С МАСЛОМ И ЗЕЛЕНЬЮ
БЛИНЧИКИ С КАПУСТОЙ И ЯЙЦОМ
4-й день.
Завтрак:
КРАБОВЫЙ РУЛЕТ
Обед:
УХА ИЗ 3-Х ВИДОВ РЫБ
Ужин:
СВИНИНА ПОД СОУСОМ ЛЕЧО С РИСОМ
5-й день:
Завтрак.
БЛИНЧИКИ С МЯСОМ
Обед.
ЛУКОВО СЫРНЫЙ СУП ПЮРЕ НА КУРИНОМ БУЛЬОНЕ
Ужин.
КАПУСТА ТУШЕНАЯ С СОСИСКАМИ
ЗАПЕЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ
ЗЫ: Дети обедают учебе, поэтому суп им на ужин останется, мы с женой вдвоем 2 литра не съедим физически.. так что возможна будет корректировка если они на ужин не будут есть все.
И да в закупке учтено молоко, а чай и кофе у меня и так есть. И в закупке нет сладкого почти - придется докупать.
ЗЫ2:
Уху и Харчо я заказал готовыми в магазине и блинчики тоже готовые приедут собственного производства магазина.
Как я за 15 минут составляю меню на неделю с ИИ
Под задачу подойдёт любая нейросеть, хоть YandexGPT, хоть Deepseek. Главное — детальный первый запрос.
Чем больше контекста вы дадите ИИ, тем точнее будет результат. Мой подход на карточках.






Я сразу указываю (карточка №1):
- Цели (мне — поддержание веса, мужу — профицит).
- Образ жизни и активность.
- Любимые форматы еды (например, что-то, что удобно брать с собой).
- Ключевые принципы (Гарвардская тарелка).
Следующий ключевой момент — «обучение» нейросети под вас. Я не просто принимаю или отвергаю план, а даю обратную связь:
- «Замени фаршированный батат на что-то другое».
- «Используй эти продукты из Самоката, они меня устраивают».
- «Собери корзину в рамках бюджета».
Вы можете просить использовать определенные блюда, менять калораж и количество приёмов пищи — полностью индивидуализировать процесс.
Обязательно разрешите чату поиск в интернете, чтобы он мог ориентироваться на текущие данные по питанию и цены.
Итог: ментальная энергия и время сэкономлены:)
Пользуетесь нейросетями для бытовых задач? Будет интересно узнать ваши подходы.
Буду рада видеть вас в своем блоге в Телеграм или ВКонтакте.
Хочу поделиться с вами немножк личным
Я привила в нашу маленькую семью очень классную привычку вывешивать меню на неделю, как в ресторане.
Получается прикольно, жених каждый раз с восторгом изучает эти бумажки и по его реакции я понимаю, что он любит больше всего👍
Не то, чтобы я сильно была привязана к кухне, но меня начинают заёбывать постоянные мыли о питании (кто с РПП поймёт) и хочется все это дело задициплинировать и иметь четкое представление какие продукты для блюд заказывать и когда их готовить.
Я как-то ждала своего с рыбалки с романтическим настроением, наготовила вкусного и повесила на входную дверь рисунок с надписью "Ресторан Norvejski" - вы бы знали как я старалась правдоподобно нарисовать эту табличку. Всегда хотела свою кофейню. А кто-то из ебунячих соседов взял и сорвал рисунок плюс выкинул мой сюрприз в мусорку!
До сих пор злюсь 😒
Как вам моё меню?
Как избавить себя от ежедневной готовки?
Мы с семьёй привыкли готовить себе сами. Что угодно, любой рецепт. Да, даже овсяное печенье. Да, и хлеб. Благо хлебопечка есть. И она есть уже очень давно, но сказ не о ней.
Готовка является одним из самых нудных каждодневных процессов. Он и утомляет, и напрягает морально, когда с работы пришли усталые и выхолощенные морально, а надо что-то приготовить... Но в магазине готовое принципиально не покупаем.
Переезд в Москву и вхождение в ритм столицы, время на путь к офису и обратно хоть на общественном, хоть на каршеринге занимает ± час утром и час вечером. Это вам не в мухосранске 20 минут вместе с заходом в магаз. И вот тут то и осознали мы необходимость принятия мер. Особо никто никаких там планов не разрабатывал, все само собой как-то начало реализовываться.
Шаг первый. Покупка морозильника.
Я люблю готовить из мяса. Тушить, жарить, парить, вялить, коптить, как угодно и что угодно. А вот проблема доступности мяса в нужное время, когда желание готовить пришло и не успело испариться, очень часто ставили крест на благих побуждениях. Идти на рынок, брать непонятного качества у непонятных перепродавцов мясо непонятной свежести... Было решено закупать мясо тушками в области у фермеров. Покупка морозилки для хранения обязательна.
Авито в помощь. Можно бушный найти за 15-20, прям нарядный, вместительный, брендовый, в отс. Купил, привез, занес, отмыли, подключил.
Шаг второй. Готовим реже. Казан.
Люблю плов. И кушать, и готовить. Подарили мне казан чугунный на днюху. Хороший, на 12 литров, толстый чугун, с крышкой-сковородой. Но готовить в нем плов на два раза покушать глупо, если можно сразу на 2 кг риса закладку сделать. Я то могу этот казан в одну каску за неделю приболтать, а вот домашним подавай разнообразие. Стало быть надо решать вопрос с хранением. Купили на озоне контейнеры 0.7л круглые пищевые с крышкой. Разложили плов и я его заморозил (дайте остыть). Размораживать на плите на медленном огне сразу перед едой, или в холодильнике за пару дней, или на подоконнике 6-8 часов и потом разогреть.
В этом же казане готовлю любое блюдо и так же морожу.
Шаг третий. Большая кастрюля.
Купили на озоне для супов большую 14л кастрюлю из нержавейки, производитель Амет. В ней жена за один день успевает приготовить два супа.
В итоге мы полностью готовке посвящаем одни выходные в месяц.
Шаг четвертый. Выбирай и кушай.
В итоге у нас сейчас в меню всегда 5-6 видов супов, уха, жаркое, тушёные овощи, плов, гуляш порционно, заготовка из фарша для пасты Болоньезе и ещё куча всяких готовых к употреблению, либо служащих полуфабрикатами для готового блюда.
С утра супчик на выбор. Греется ±20 минут пока зарядку делал и умывался. Всё, кушать подано. По выходным плов стабильно кушаем, но не готовим. Красота!
Пользуйтесь на здоровье.
Меню седьмого дня
Сегодня будет МИНТАЙ В ОВОЩНОЙ ШУБКЕ и ТЁПЛЫЙ САЛАТ С КУРИЦЕЙ И ПЕРЦЕМ
Для рыбы
Филе минтая (порционное в брикетах) 3 шт
Лук, морковь, перец, кабачок (смесь из заготовок) 10 ст.л.
Греческий йогурт или сметана 2 ст.л.
Соль, чёрный молотый перец
Филе выложить в форму, смазать йогуртом, посолить, поперчить.
Овощи обжарить на небольшом количестве масла на среднем огне 3-4 минуты, посолить
Сверху на филе выложить овощи, полить йогуртом
Запечь при 200° 20-25 минут
Для салата нужны:
Филе бедра (или грудки) 350 гр
Фасоль консервированная 250 гр
Перец 1 шт (у меня будут разноцветные половинки)
Укроп и петрушка по половине пучка (25-30 гр)
Грецкие орехи и кешью по 30-40 гр
Кориандр молотый, хмели-сунели, чёрный молотый перец, соль
Растительное масло 2 ст.л
Готовим:
Филе нарезать мелкими кусочками, добавить все специи, посолить, обжарить на среднем огне 4-5 минут до румяности.
Фасоль откинуть на дуршлаг
Перец нарезать соломкой, орехи порубить ножом, и мелко нарезать зелень.
Всё заправить маслом и хорошо перемешать.
Приятного аппетита ☺️
И всем хорошего вечера ☺️ 🦊
Кому удобнее другой формат, заходите к Лисе в гости - https://t.me/+OXlxyrZtKOM2MWUy












