В этом посте будет одновременно забавная и поучительная история. Как-то раз я пришел с ночного поста и как обычно валясь с ног от усталости предвидел свой короткий сон. Снял броню, убрал автомат в пирамиду, лег на матрас и только закрыл глаза, как вдруг в бунгало заваливается сержант и говорит мне собираться, потому что мы едем работать.
Работать ночью мне до этого не приходилось, однако тренировки были, сука какой же ад грузить миномет и мины в полной темноте, из света был только маленький фонарик на зажигалке, обмотанный красной изолентой(красный свет менее заметен) Загрузили тогда порядка 8 осколочных мин. Нужно было отработать в паре с другой трубой, так что у нас было ограничено время(запомните эту инфу)
Подъезжаем к нашей ОП, гасим фары и даже закрываем приборку УАЗика руками, дабы вообще ничего не светилось сверху, останавливаемся, очень тихо начинаем выгружаться в кромешном мраке(до нуля было около 100 метров, никто не отменял ДРГ)
Перед самой ОП была небольшая ямка и сука сколько же раз я споткнулся об нее пока мы ставили миномет. Далее бусолист занимался бусолью, а я готовил мины, в тот раз стреляли прям на пределе так что использовали дальнобойные пороха, я не помню названия, но они не как обычные пучки, они соединенные воедино и располагаются вдоль хвоста мины, а не поперек.
И вот когда мины были готовы я понимаю что у трубы какое-то столпотворение, подхожу и слышу отборнейший мат командира взвода - ОКАЗЫВАЕТСЯ МЫ ЗАБЫЛИ ПРИЦЕЛ.
Его нет нигде, уже подняли на ВОПе людей чтобы они искали его на складе, но и на складе не было заветной коробочки. Командир помчал обратно чтобы самому найти ебаный прицел, а время уже подходило к тому что пора открывать огонь.
И вот командира нет, мы палим в темноту на жестком фоксе и слышим где-то выходы, на часах остается две минуты до нашей работы. На той стороне слышны прилеты(пусть будет время 1:42)
Так вот 1:42 - мы принимаем решение наводить миномет в примерную точку стрельбы, между 2 и 3 столбом электропередач.
Я опускаю мину в ствол, сразу команда ВЫСТРЕЛ!!! И меня нахуй слепит вспышкой, хорошо хоть успел закрыть уши(это был рефлекс когда опускаешь мину даже если стреляешь на веревке)
Нихуя не видя нащупываю вторую мину, опускаю в ствол и опять ВЫСТРЕЛ! В этот раз даже не закрыл уши, нихуя не видно, в ушах звенит, дальнобойные пороха создают ебическую просто вспышку, весь лес озарялся нашим светом.
Потом глаза привыкли, докидываю третью мину, за ней четвертую. Как же это было красиво, искорки пороха разлетались по небу. Пока смотрел на это все получил по шапке - нужно доводить миномет. Навели в этот раз еще правее к 3 столбу
И все по новой, еще 4 мины улетели чуть меньше чем за минуту - пришла пора уебывать. Как раз подоспел наш командир на УАЗике, как же он был раздражен нашим долбаебизмом) Ну как можно поехать стрелять из миномета и забыть прицел, ошибка, которая просто не должна прощать. Но самое интересное началось утром...
Параллельно тому месту куда мы +- стреляли на утро была замечена вражеская гаубица, которая отработала по мирняку, ее сразу поразили контрбатарейной борьбой, враг бросил гаубицу и убежал(не думаю что их прям сразу поразили, просто они услышали рядом разрыв и решили съебаться, в любом случае саму гаубицу потом уничтожили)
В ответ на это противник начал пускать ФПВшки, слишком много в сравнении с обычным днем и опять пошли жертвы среди мирняка, они будто хотели попасть уже хоть куда - лишь бы нанести нам ущерб.
На что было принято решение бригадой "ветераны" ебануть по ним с града, до обеда наверное продолжалась эта вакханалия.
К нам ввалился офицер ФСБ с вопросом - ВЫ КУДА НАХУЙ ПОПАЛИ? ПОЧЕМУ ТАКАЯ АКТИВНОСТЬ?
На что мы честно сказали - А мы не знаем :)
И вообще это наверное попала другая труба
Но он тут же парировал, мол другая труба попала туда куда должна была, а вот куда пизданули мы большой вопрос!
Кстати, все это время прицел был в нашем УАЗике, он как то завалился под переднюю сидушку.
Вот так мы наугад поразили какую-то важную цель врага, а может и не поразили и это все совпадение, все равно случай интересный.