MS Mediterranean Sky
MS City of York, позже — MS Mediterranean Sky в Лондоне, 1967 год.
Фотография из открытых источников
MS Mediterranean Sky в Пераме, 1986 год.
Фотография из открытых источников
Комбинированный пассажирский лайнер, построенный в 1953 году для рейсов компании Ellerman Lines между Лондоном и Южной Африкой. Первоначально называвшийся MS City of York, он был продан в 1971 году компании Karageorgis Lines, преобразован в круизный паром и переименован. «City of York» был построен компанией Vickers Shipbuilding and Engineering из Барроу-ин-Фернесс в Соединенном Королевстве.
В 1971 году он был продан вместе с тремя другими кораблями компании Karageorgis Lines. Вместе с «City of Exeter» он был переоборудован в паром и переименован в «Mediterranean Sky».
В последний раз «Mediterranean Sky» вышло в море в 1996 году. Оно начало крениться после того, как стояло на приколе в заливе Элевсин в Греции. Затем заброшенный корабль отбуксировали на мелководье, где он был выброшен на берег 26 ноября 2002 года. К январю 2003 года он перевернулся и затонул. Полузатопленные обломки все еще видны в 2026 году.
Координаты:
38,0245360,
23,489512538'
MS Mediterranean Sky в настоящее время.
Фотография из открытых источников
Морское
Моим товарищам посвящается
Мы ждём, когда пойдём на Мурманск снова
Когда объятья вновь ослабит лёд.
Закованы сейчас мы в льда оковы,
На север лёд нас как игрушку прёт.
А ночь полярная весь мир от нас закрыла
И тушит холод понемногу взгляда свет.
Мой взгляд, наверное, ещё ты не забыла?
В нем холод, а тепла почти уж нет.
И каждый раз, с похода возвращаясь,
Я ощущаю, что Он что-то отобрал
Тот океан, с которым я прощаюсь,
В котором в этот раз я побывал.
Он забирает незаметно понемногу,
Он по чуть-чуть, но каждый раз берет,
И понимаю я - однажды по дороге
Он, без раздумий, целиком меня возьмёт.
Я возвращаюсь в порт откуда шёл в начале,
И Он опять кусок отрезал от меня...
Не ждёшь теперь меня ты на причале,
На этот раз Он отобрал тебя.
(14.11.2024, 81°N, 151°E, полярная ночь, ЛСП)
"Академик Трешников" следует к ледостойкой самоходной платформе "Северный Полюс" для смены и экипажа и научного состава
Матрос и пес
Как-то шёл вдоль причала, скучал налегке,
Было нечего делать – зашел в заведенье...
И увидел в портовом том кабаке
Нет... Не зрелище!.. Загляденье...
Возле стойки сидел дядька, старый матрос...
Тихо он выпивал свое пойло,
А под стулом лежал пожилой его пес
И оба были довольны.
Было видно, что знает обоих бармен –
Смотрит он на клиентов привычно...
Пес лежал... Пил матрос... Никуда не глядел.
И вели себя оба прилично.
Я сидел и смотрел, отчего же вдруг так
Появились вот здесь эти двое...
И решил для себя, что матрос не дурак
Хоть, похоже, и алкоголик.
Видно, он повидал на этом веку
Всяко-разно, и больше не нужно...
А под стулом лежит его пес на боку
Спит, сопит, и живут они дружно...
И снова в той рюмке налит дофамин,
Чтоб стать кортизолом назавтра.
И дед этот снова накатит чутка,
А пес будет спать... Им приятно...
Давно уж ушла от матроса жена
И нет, и не нужно замены.
Обоим им только дорога нужна
И не нужны перемены.
И сходит на сушу усталый матрос
Садится в прибрежной таверне,
И вновь меж сапог уляжется пес...
И спит... и сопит равномерно.
(28.06.2024-28.08.2025, Питер-Мурманск-Калининград-Балтийск)
Продолжение поста «Ребята, скоро пропаду, буду скучать»
Вах! Камрады! Не ожидал такого отклика. Спасибо всем, кто так тепло отнёсся к моему посту, спасибо за многочисленные пожелания удачи, желаю удачи вам так же!
Порадовали многие юморные коменты, поржал, спасибо.
Хейтера обнаружил лишь одного и одного душнилу))) ну, да они всегда есть...
Вот вам всем пейзажных и не только фоток за это. Вроде, все мои, хотя может, что-то делал мой кореш Кузя.
Удачи вам всем ещё раз, люблю мою Пикабушечку!!!
Желающие могут ознакомиться с прочими постами. Там всякое, не только этой тематики.
Всех обнял, хейтера и душнилу тоже. Хорошо все-таки под пивко почитать че люди про тебя пишут)
Очень приятно провел с вами время, друзья!


















