Всем привет! Популярная тема для обсуждения нынче. А я что, #яжбиолог, у меня даже тег "политика" в чёрном списке (отдельные лучи совсем не варенья тем, кто забывает его указать в околополитических темах). Но, как биолог, могу кое-то сказать о. Исключительно нейрофизиологично. Частное мнение (моё) о ситуации в целом - в конце.
Сразу для ЛЛ ответ на вопрос в заголовке - достаточно простой, но зависит от возраста ребёнка. Старше 9 лет - нет, не могут "Вредные советы" быть опасными. Младше 9 лет - да, могут, поэтому в таком возрасте читать эту книгу надо не самостоятельно, а с родителями. Или же, с ними же - обсуждение самостоятельно прочитанных "Вредных советов". В случае совместного чтения/обсуждения (и адекватности родителя, который вовремя разъяснит нужное про иронию, про буквальность восприятия и т.п. - безопасно и в таком возрасте. Вот и всё.
Сразу для понимания - скажу две вещи. Во-первых, озвученный возраст - понятие усреднённое, по определению. В ночь, когда ребёнку исполняется 9 лет, ничего магического в дорсолатеральной префронтальной коре не происходит, чтобы вчера восьмилетка воспринял текст буквально, а сегодняшний девятилетка уже выкупал всю иронию наотличненько. У кого-то это случится в другом возрасте (меньше 9, меньше даже 6 бывало), у кого-то позже, у кого-то - никогда (и это не очень хорошо, т.к. возможно это - признак органических проблем, но разговор сейчас не об этом).
Во-вторых, речь об усреднённо стандартно развивающихся детях. Например, РАС и СДВГ, да и некоторые другие особенности когнитивистики вносят свои коррективы в такие рассуждения, критерии и границы там свои.
Так вот, про иронию и абстрактные образы. Цитирую один из "вредных советов" - выбрала, не глядя. Они почти все такие.
Если вас зовут обедать,
Гордо прячьтесь под диван
И лежите там тихонько,
Чтоб не сразу вас нашли.
А когда из-под дивана
Будут за ноги тащить,
Вырывайтесь и кусайтесь,
Не сдавайтесь без борьбы.
Если всё-таки достанут
И за стол посадят вас,
Опрокидывайте чашку,
Выливайте на пол суп.
Зажимайте рот руками,
Падайте со стула вниз.
А котлеты вверх бросайте,
Пусть прилипнут к потолку.
Через месяц люди скажут
С уважением о вас:
«С виду он худой и дохлый,
Но зато характер твёрд».
Смешно? Ну, ещё бы! Многим нравятся книжки Остера. Лично мне тоже нравятся. А если так?
Надо всеми силами сопротивляться попыткам накормить: прятаться, кусаться, а за столом переворачивать еду и падать со стула. Окружающие будут видеть человека измождённым, но уважаемым обладателем твёрдого характера.
Уже как-то не особо смешно, да? Скорее странно. Но мы - взрослые люди с развитыми когнитивными способностями - никогда не поставим знак равенства между этими цитатами. Мы понимаем иронию, осознанное доведение до абсурда, видим гротеск, гиперболы и делаем верный вывод. Дети примерно старше 9 лет тоже никогда не поставят такой знак равенства. Они воспримут текст несколько иначе, не так, как мы, но в нормальном случае - никогда не буквально. А дети примерно младше девяти лет могут запутаться и имеют на то полное право. Несложную иронию мы начинаем улавливать и распознавать где-то с 4-6 лет, но это ещё далеко от зрелого, автоматического понимания, которое формируется позже. Понимание иронии требует когнитивной гибкости, способности переключаться между разными точками зрения. Дети имеют полное право, повторюсь, не уметь этого в таком возрасте.
Отвлечёмся на минутку от Остера. Есть среди "родителей года" такая категория дебильных шутников, которые ослоумно (опечатки тут нет) шутят над своим маленьким ребёнком. Из личного архива:
- Катенька, представляешь, злой волшебник заколдовал папу с мамой и теперь у них ручки не поднимаются. Они не смогут приготовить обед, придётся нам всем голодать!
Пятилетняя Катенька - добрая наивная девочка - пошла на кухню готовить обед, помогать своим маме с папой, кормить их. У них же ручки не поднимаются! Уровень распознавания шуток соответствует возрасту. Уровень доверия дуракам-родителям - безусловный, как у большинства детей. Фраза "голодать придётся" от этих дураков - эпических масштабов триггер. Она знала, что ножик детям брать нельзя, но другого выхода из кризисной ситуации не усмотрела. Порезалась ножом, к счастью, не сильно.
- Ну мы же пошутили! Первое апреля! Таких волшебников не бывает!
Это было рассказано в общей компании. Я прилюдно назвала этих стендаперов ебанутыми дебилами, ну и в общем не задался как-то вечер.
Так вот, маленькие люди не умеют в иронию. Понимание иронии хоть Остера, а хоть кого другого - это не вопрос воспитания, а вопрос созревания лобных долей и формирования сложных нейросетей. Для понимания и корректной оценки шутки "Если ты по коридору мчишься на велосипеде, а навстречу вышел папа - не сворачивай" мозгу нужно выполнить сложнейшую мыслительную операцию в трёх актах:
Дорсолатеральная префронтальная кора (Рабочая память). Удержать в голове два противоречащих факта одновременно: "Я знаю, что сшибать папу плохо" и "Здесь написано - не сворачивай".
Вентромедиальная префронтальная кора (Социальный контекст). Оценить намерение говорящего. "Автор не враг, он шутит".
Височно-теменной узел (Ментализация). Понять, что у автора в голове другое знание ("Он знает, что я знаю, как правильно").
Эта "теория разума" выглядит сложно? Вам кажется, что "чего там понимать-выполнять, шутка же, ясное же дело"? Поверьте, это я ещё упрощаю настолько, насколько это вообще возможно. Упрощение уровня передней части пресловутого рисунка коня... Всё намного сложнее, я только самую суть пытаюсь передать. Я не упоминаю роль островковой доли (осознание несоответствия), верхней височной борозды (восприятие интонации), подкорковых структур (дофаминовые системы вознаграждения) и т.д. и т.п.
В 3-6 лет (беру нижнюю границу 3 года, т.к. читать начинают примерно тогда или позже) миелинизация лобных долей только началась. Сейчас преобладает активность миндалевидного тела (эмоции) и сенсорной коры. Теория разума отсутствует. Самостоятельное чтение того же Остера приведёт к нейронному тупику. Мозг воспринимает текст буквально как инструкцию. Активность будет только в центрах обработки речи (зона Брока/Вернике) и двигательной коре (ребенок представляет, как бежит и сшибает папу). Такая ирония вызывает когнитивный диссонанс без разрешения (нечем разрешать-то). Итог - тревога или ступор.
В 7-9 лет происходит скачок роста префронтальной коры. Формируется способность понимать ложные убеждения, умение понимать, что у других людей могут быть отличные от собственных мысли, убеждения и знания, которые не всегда соответствуют реальности (классический тест "Салли-Энн", ага).
Этап 9+ лет: пик синаптической плотности в префронтальной коре. Формируются устойчивые связи между лобной корой и височно-теменным узлом. Активируется медиальная префронтальная кора (зона социальной оценки). Мозг не просто видит противоречие, а испытывает дофаминовый всплеск от его разрешения. "Ага! Автор специально говорит глупость, потому что считает меня умным!". Именно это даёт удовольствие от Остера. Именно с этого периода никакой "Вредный совет" не принесёт самостоятельному читателю нейрокогнитивистских проблем и сложностей.
Ну и, чтобы два раза не вставать, этап 13+ лет: идёт прунинг (обрезка лишних синапсов). Сеть "Теории разума" работает автоматически и энергоэффективно. В этом возрасте текст подвергается взрослому сканированию. Подключается сеть пассивного режима работы мозга (DMN) - мы не просто понимаем шутку, мы рефлексируем по поводу отношений ребенка и взрослого, видим второй социальный слой (сатиру). Ну, надеюсь, что видим (с этого этапа уже должны).
Почему выше я исключила РАС из стандартной картинки? При РАС (расстройство аутистического спектра) нарушена связь в височно-теменном узле. Мозг гипербуквален. Активность в зонах распознавания иронии снижена. Для такого ребенка "вредный совет" - запросто может быть либо хаотичным набором слов, либо реальной опасной инструкцией, вызывающей страх.
С "новомодным" СДВГ проблема не в понимании иронии, а в торможении. Ребенок может понять шутку за 0,2 секунды, но импульс уже послан в моторную кору. "Ага, написано стукнуть папу..." рука уже замахнулась, а мозг только сейчас кричит: "СТОЙ, ЭТО ЖЕ ШУТКА!".
Про торможение в целом так: пока в лобной коре ребенка не наладился стабильный ГАМК-эргический тормозной контроль, способный подавить первый импульс "бежать и делать глупость", книга Остера требует внешнего "взрослого медиатора".
Резюме: мозг среднестатистического ребенка становится физически готов к самостоятельному нейровосприятию иронии Остера не раньше 9 лет (завершение критического периода созревания префронтальной коры). До этого любая такая ирония - это либо игра со взрослым, либо нейрошум. Без участия взрослых может принести проблемы.
Такая вот нейрофизиология с когнитивистикой. Ссылки на почитать про это подробнее - в конце. Теперь, как и обещала, - частное мнение по ситуации в целом, если оно кому-то интересно. Я считаю, что надо разделять личность, черты характера человека и его творчество. Судя по историческим очеркам, мне бы, как личность, понравились очень мало писателей и музыкантов. Со многими я бы даже говорить не захотела, если б была возможность. Пушкин? Изменял жене. Лермонтов? Издевался над друзьями (постоянно зло шутил, что и привело к известной дуэли). Толстой? Пишут, в семье был сущий деспот. Достоевский? Самовлюблённый патологический ревнивец. Цветаева? Допустила смерть собственной трёхлетней дочери от голода. Будь эти творческие люди моими соседями, я бы даже здороваться с такими не стала, руки бы не подала, как говорится.
С Остером - аналогичная история. Книги у него субъективно хорошие. Их, разумеется, не надо запрещать. Максимум - более явным образом обозначить способ их использования - для совместного чтения, для самостоятельного чтения, - в зависимости от возраста читателя. Ну, как выше писала. А мнение этого писателя по ряду вопросов (если в СМИ оно изложено верно) мне категорически не нравится. То есть, я конечно уважаю его право на любое мнение, а вот само мнение - нет, не уважаю, считаю таковое ущербным. Субъективно.
Я - Злобная Биохимичка. Всех обняла - кроме антипрививочников и гомеопатов. Эти пусть сами друг с другом обнимаются. За донаты спасибо.
Oshchepkova E. et al. (2025). Understanding of ironic and literal utterances in 4–9-year-old typically developing children. Frontiers in Psychology, 16, 1718227.
Исследование 267 детей показало, что возраст является единственным значимым фактором для понимания буквального смысла, а для понимания иронии, помимо возраста, важную роль играет и рабочая память. Это научно объясняет, почему дети младшего возраста часто не улавливают иронию.
2. Wang A. T. et al. (2006). Developmental changes in the neural basis of interpreting communicative intent. Social Cognitive and Affective Neuroscience, 1(2), 107-121.
Это первое исследование, показавшее на нейронном уровне разницу в обработке иронии детьми и взрослыми. У детей наблюдалась более сильная активация медиальной префронтальной коры и левой нижней лобной извилины по сравнению со взрослыми. Авторы предполагают, что это связано с необходимостью для детского мозга прилагать больше усилий для интеграции множества сигналов (слова, интонация, выражение лица), чтобы понять истинный смысл иронического замечания.
3. Liu D. et al. (2009). Neural correlates of children's theory of mind development. Child Development, 80(2), 318–326.
Исследование с использованием ЭЭГ показало, что активность в префронтальной коре связана с развитием способности понимать ложные убеждения у детей 4, 5 и 6 лет. Это предоставляет нейрофизиологические доказательства критической роли этой области мозга в данном вопросе.
4. Mayseless N., Reiss A. L. (2021). The neurodevelopmental basis of humor appreciation: A fNIRS study of young children. PLoS ONE, 16(12), e0259422.
Исследование детей 6–8 лет с помощью fNIRS показало, что при просмотре смешных видео у них активируются те же области мозга, что и у взрослых, включая дорсолатеральную префронтальную кору (DLPFC). Более того, активность в левой височно-теменно-затылочной области положительно коррелировала с возрастом, что говорит о продолжающемся развитии чувства юмора.