Жители «нехорошей» квартиры в Арзамасе пожаловались в мэрию на самого шумного в России полтергейста
В небольшом городе Арзамасе в Нижегородской области поселился самый шумный полтергейст в России. Барабашка по имени «Флис», как его окрестили исследовали паранормальных явлений, больше года терроризировал жильцов одной из квартир – кидался в них вещами, стучал по ночам и портил продукты. Обеспокоенные жители даже были вынуждены пожаловаться на него в мэрию, но там только развели руками. «Комсомолка» разбиралась, откуда взялся полтергейст в Арзамасе и почему в него поверили «охотники за привидениями».
«Мама, там пьяный мужик стоит»
Наталья с маленьким сыном поселились в «нехорошей» квартире в Арзамасе в далеком 2015 году. И сразу же заметили некоторые странности – то начинают позвякивать бокальчики в гарнитуре, то чувствуется чье-то незримое присутствие. Первым беспокойный дух увидел сын Натальи, который в ту пору был совсем крохой.
- Помню, как-то раз легли спать, а сын вдруг говорит: «Мама, смотри, там за дверью какой-то пьяный мужик стоит, с разбитой бровью». Я быстро обернулась – никого нет. Я прочитала молитву, но все равно было как-то неспокойно, - вспоминает в разговоре с «КП-Нижний Новгород» Наталья. – Сама я тоже замечала, будто в доме кто-то есть – по ночам я чувствовала, словно кто-то лежит рядом. А пару раз было такое, что слышала во сне грубый голос, который кричит: «Наташка». Но мы старались этому не придавать значения.
В квартире был притон
Лишь спустя некоторое время сердобольные соседи рассказали о страшной истории «нехорошей квартиры». Как оказалось, в ней и правда был настоящий притон – пьянки, драки, крики и грохот. Да и «пьяных мужиков с разбитыми бровями» хватало.
- Соседи рассказали, что раньше в этой квартире жил какой-то алкаш, и здесь был постоянный притон, - вспоминает женщина. – Два раза квартира горела, но ее успевали потушить. Может быть, и убили кого – никто же не знает. В общем, беда была в квартире. Не лучше и по соседству – буквально через стенку от нас жила женщина. Потом она умерла, а сына посадили. Не успел он выйти из тюрьмы, как его тут же убили. Так и стоит эта квартира брошенная – полная бутылок, тряпья всякого. Туда даже никто не селится.
Пустили барабашку в квартиру
Впрочем, со всеми этими странностями Наталья и ее сын кое-как мирились. Но настоящий ужас начался осенью 2024 года. Среди ночи 17 сентября они услышали, будто кто-то тяжеленными сапогами стучит по двери. Поначалу женщина подумала, что это к сыну нагрянули друзья-подростки, и даже успела его отчитать. Однако вскоре стало понятно, что дело совсем не в подростках. Грохот продолжался, и Наталья решилась выглянуть в глазок – за дверью никого не было. Семья открыла дверь – в подъезде тоже было пусто. С этого момента «барабашка» поселился к ним в квартиру.
- Открыв дверь, мы словно его «впустили», - сетует Наталья. – В ту же ночь ни с того ни с сего упал шкаф в прихожей. Не успели мы до него добежать, как в кухне полетели ложки. Стало понятно, что творится что-то неимоверное.
После этого жизнь семейства превратилась в настоящий кошмар – в доме летали предметы, все вещи сваливались в кучу, стоял постоянный грохот.
- Не знаю, каким образом ему это удавалось, но посуда летала буквально сквозь стены – из кухни в зал. Как-то раз он запустил мне в голову кастрюлю – кругом кровища, еле остановила, - делится хозяйка квартиры. – Из закрытого холодильника вылетали соленья, салаты, рыба в масле – все это по стенам. В общем, кошмар!
Перепуганные жильцы тут же вызвали батюшку, вот только ни молитвы, ни окуривания эффекта не дали.
- Батюшка несколько часов читал молитвы, а как только ушел - через 15 минут все снова началось, - рассказывает Наталья. – Батюшка оставил мне псалтырь и крест. Я пробовала читать, но псалтырь тут же полетел прямо в меня. А крест так закинул, что я до сих пор его найти не могу. Через две недели батюшка пришел снова, читал уже другие молитвы. Но тоже все без толку. В третий раз я уже приглашать не стала.
У исследователей пропали камеры
Прослышав о нехорошей квартире, в Арзамас нагрянули исследователи паранормальных явлений. Первыми приехали участники группы «НОЗП» («Настоящие охотники за привидениями») из Москвы во главе с Георгием Федоровским. Активисты установили в квартире три видеокамеры, трансляция с которых велась напрямую в Москву. И действительно им удалось зафиксировать несколько случаев непонятных стуков и перемещающихся предметов. Правда, долго камеры в квартире не прожили – уже через несколько дней две из трех камер пропали. Впрочем, исследователи к тому моменту уже убедились – в квартире действительно происходит что-то странное. И даже дали имя самому беспокойному барабашке России – Флис.
Вслед за «охотниками за привидениями» в Арзамас приехал член Русского географического общества, исследователь аномальных явлений Виктор Фефелов. Ему даже удалось переночевать в «нехорошей квартире». Потом подробностями своих злоключений он делился в соцсетях:
- Каждый час на кухне раздавались серии сильных стуков. Впечатление было такое, что об пол кухни били каким-то тяжелым металлическим предметом. Возможно, утятницей. Ранее эта утятница сама собой прилетела из кухни в зал и разбила зеркало шкафа-купе.
Пожаловались на барабашку в мэрию
Наутро исследователь отправился в администрацию Арзамаса и написал служебную записку с просьбой принять меры.
- Там меня принял заместитель мэра по вопросам безопасности, выслушал мой рассказ о полтергейсте «Флис». Он сказал, что ничего об этом не слышал. И вообще информацией о других полтергейстах не владеет. Но пообещал, что внимательно ознакомится со служебной запиской, - рассказал Виктор Фефелов.
По словам Натальи, меры в администрации действительно приняли – позвонили на завод, где она работает, и поменяли дверь в соседней заброшенной квартире. Вместо старой деревянной там теперь стоит крепкая металлическая дверь. Как еще разгонять «барабашек», в администрации не придумали.
Впрочем, и без административного ресурса в «нехорошей квартире» произошло затишье – с ноября прошлого года «беспокойный дух» больше не дает о себе знать. Обрадованная переменами Наталья даже решилась сделать ремонт в разбомбленной квартире.
- Я вот буквально в выходной перекрасила стены, сегодня придут натягивать потолки, - делится хозяйка квартиры. – Надеюсь, больше это не повторится.
Что же это было на самом деле и почему закончилось так же внезапно, как началось, теперь ломают голову все исследователи сверхъестественного. А сами жильцы надеются, что самый беспокойный полтергейст в России навсегда сгинул из их квартиры.
Металлический значок
Кроме изготовления статуэток миниатюр и бюстов делаю яркие металлические значки...😊
Подготовка к летнему фесту...
Металлическая Модель автомобиля Ghostbusters ECTO-1 1:18
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Ghost Master: охотники за The Sims
Ghost Master — игра, которая позволит отвести душу всем ненавистникам (а может, и горячим любителям) популярной серии The Sims. Дело в том, что, управляя большим тактическим отрядом призраков в реальном времени, нам необходимо до «чертиков» напугать простых смертных. Случайно либо по хитроумному умыслу разработчиков, поведение и быт этих смертных до боли напоминает болванчиков из The Sims. Даже язык у них выдуманный, похожий в чём-то на симовский диалект.
Вся гениальность Ghost Master кроется в геймплее и реиграбельности. В нашем подчинении находится отряд разнообразных привидений, который пополняется от миссии к миссии путем их освобождения или самостоятельного присоединения. Привидения обладают уникальными тактическими способностями: кто-то может швыряться предметами в комнате, кто-то насылает призрачных блох и ворон, а иные вовсе могут поджечь или похоронить заживо (правда, на время). При неоспоримой мощи привидений для их существования есть условность, которая не позволит вам за одну минуту напугать всех смертных в локации и выиграть игру. Эта условность называется «оковы». Призвать и привязать призрака можно только к определенному предмету в доме или локации, относящейся к его оковам. Печка, туалет, лужа позволяют привязать к себе стихийных привидений, внутренние комнаты дома — пристанище для обычных домашних призраков, отдельные предметы интерьера, которые относятся к эмоциям или насилию (оружие на стене, голова лося, телевизор), — предоставляют доступ для более ужасных существ и т.д.
Каждая способность призрака, как и просто его привязка, тратят ману, которая здесь называется «протоплазма». Она копится от испуга смертных. Если ваш призрак оказался в комнате, полной людей, и вызвал сильный выброс электричества, то напуганные смертные не только получат живительные 220 (а то и упадут в обморок), но и подарят вам большое количество протоплазмы от своего испуга. Ценный ресурс копится на протяжении миссии, но и исчезает с течением времени — коль уж начали пугать, то не останавливайтесь.
Однако не всех смертных можно легко напугать. У каждого «сима» есть как обычные страхи, так и подсознательные, которые скрыты от нас. Если, например, мы подожжём с помощью способности «человек-факел» сима, который не боится огня, то он после пятиминутного марафона по комнатам потушит огонь и пойдет спать как ни в чём не бывало. А вот если горящим окажется тот сим, который боится огня с детства, то, вероятно, он сначала упадет в обморок, а потом убежит из дома, оставив после себя лишь мокрую лужу.
Не думайте, что смертные полностью беззащитны: медиумы, священники и ведьмы способны обнаружить и изгнать ваших призраков до конца миссии. Но лучше всего с этим справляются охотники за привидениями... которые здесь, разумеется, присутствуют. Более того, они явно служат отсылкой к знакомым нам парням.
Реиграбельность Ghost Master кроется в разнообразии ваших призраков и большой вариативности их способностей. Безусловно, на задание вы можете взять привидений, рекомендованных игрой, но никто не запрещает вам сколотить свой собственный отряд. То, как вы будете изгонять смертных, зависит только от вас. Возможно даже, среди призраков вы найдете себе любимчиков. Одну и ту же миссию можно пройти разными способами, а самый эффективный отряд должен добиваться успеха за короткое время. Дело в том, что в конце каждого задания идет подсчет заработанных очков и выдаваемой вам «золотой протоплазмы», которая позволяет открывать привидениям новые способности. Чем быстрее вы проходите задание, тем больше золотой протоплазмы получите. Этого ценного ресурса никогда не бывает много, и тратить его нужно с умом, чтобы повысить эффективность призрачных воинов. Очень-очень приятно, когда, например, ваш верный мертвый паучок Топотун получает возможность призвать легион ужасных насекомых на головы смертных. Поэтому переигрывать и перепроходить миссии с наибольшей эффективностью крайне желательно.
Не лишена игра тонкого юмора... даже не так — игра практически полностью состоит из тонкого юмора и иронии над культурным феноменом, связанным с привидениями. Больше всего отсылок к кинематографу. Миссии делают реверанс в сторону известных фильмов ужасов: «Ужас Амитивилля», «Ведьма из Блэр», «Полтергейст», «Сонная Лощина». Однако есть отсылки к другим популярным фильмам, как, например, «Цельнометаллическая оболочка», «Призрак оперы», «Подозрительные лица» и т.д. Многие симы тоже названы в честь знаменитых киноперсонажей. Другая часть юмора приходится на смертных, которых мы пугаем: они так забавно себя ведут и реагируют на призрачные способности, что вы часто будете улыбаться... но всё равно нещадно их пугать!
Ghost Master — уникальная игра: гибрид тактической стратегии, ролевой игры и немножечко головоломки. Пусть управление у нее не слишком интуитивное, требующее некоторого привыкания, но это привыкание окупится сторицей. Такой игры я никогда в жизни не встречал, и даже сравнить не с чем. Разработчики из Sick Puppies подарили нам лучший спин-офф серии The Sims, лучший симулятор привидений и одно из лучших камео охотников за привидениями в играх.
Мнение о фильме "Охотники за привидениями: Леденящий ужас"
Посмотрел фантастический фильм «Охотники за привидениями: Леденящий ужас». Продолжение перезапущенной франшизы «Охотники за привидениями».
«Наследники» мне в целом понравились, хотя там было очень и очень много отсылок к оригиналу, вплоть до цитирования кусков сюжета. «Леденящий ужас» наконец обрёл своё лицо, хотя и не обошлось без заигрывания с ностальгией — но куда ж без этого? Сразу отмечу великолепный юмор в фильме: лёгкий, не пошлый и практически всегда уместный. Новые герои все на своих местах, искрят харизмой, а старая гвардия, может, и растеряла свой шарм, но совсем чуть-чуть. Маккена Грейс в роли Фиби Спенглер, на мой взгляд, самая яркая звёздочка фильма и самый запоминающийся персонаж. Несмотря на обильное количество героев, все пришлись к месту, и у всех будет свой звёздный час... или хотя бы полезный функционал. Графика тоже очень хороша, призраки нарисованы оригинально, особенно мне понравился дизайн главного злодея — выглядит устрашающе.
В сюжете, конечно, можно обнаружить некоторые дыры и несостыковки, но, на удивление, он крепок. Прост, но выстроен даже с некоторой долей оригинальности. Правда, оригинальность в «Леденящем ужасе» никогда не будет такой, как в самом первом фильме 1984 года. Если у «Охотников за привидениями» будут продолжения, то подход к сюжету нужно будет как-то менять, потому что уже всё это выглядит как-то заезженно: опять город, опять злобный мэр, который хочет их закрыть, опять привидения вырываются из ловушки.
Кстати, заявления, что фильм будет самой страшной частью франшизы, не оправдались. Фильм совсем не страшный, а наличие парочки скримеров никак не делают его страшным.
Не «вау», но вполне себе хороший фильм для семейного просмотра.
Ответ на пост «Рок-мюзикл TODD.»1
Не часто «Театр Продакшн» радует поклонников группы «Король и Шут» показом рок-мюзикла про маньяка-цирюльника «TODD». Недавно этот случай произошел и в Концертном зале «Москва» прозвучало легендарное произведение Михаила Горшенёва.
«Мой Суини, он - герой, благородный мститель. И в то же время он простой человек, который попал в очень сложную ситуацию. Причем, он верующий, набожный человек. Поэтому после первого убийства он спешит в церковь, чтобы исповедаться. И что же он получает в ответ? Уверения, что люди, которые грешат, достойны такой участи. Фактически, все дальнейшие убийства он совершает с позволения церкви, которая убедила его в том, что он должен покарать виновных в смерти его жены и дочери, а заодно и других грешников. Священник сам направляет Тодда, он делает из него крестоносца, вот в чем тема!» - рассказал Михаил Горшенёв. https://vk.com/wall-209886861_41920
На сцене декорации в виде большой стеклянной стены, внутри на разных уровнях расположены музыканты, снаружи на стене в определенные моменты загорается огромного размера крест. И эта мысль о крестоносце подтверждается на протяжении спектакля.
До посещения я не знала об истории Суини Тодда и с творчеством группы «Король и Шут» знакома лишь по нескольким песням, да еще были с сыном на встрече и автограф-сессии с актерами фильма «Король и Шут. Навсегда» в «Бургер Кинге».
Увидев мюзикл, я прониклась всем сердцем сочувствием к Суини, его трагедии, его судьбе и слова Михаила Горшенёва полностью его оправдывают.
На сцене, несмотря на продолжительность мюзикла, ограниченную двумя часами, все происходит стремительно: вот Суини Тодд возвращается в родные места после 20 лет тюремного заключения, не находит жену и дочь, снова становится цирюльником. Его узнает соседская девочка Ловетт, влюблённая в него с детских лет. Поступает информация о подлоге судьи и виновнике соседе-мяснике, из-за ложного доноса которого Суини попадает в тюрьму, наскоро расправляется с ним, перерезав горло бритвой. И единственным смыслом жизни Суини становится МЕСТЬ! Жена Суини понравилась судье, он избавился от Суини, заперев его в тюрьме, а дом отдал соседу. Суини узнал, что жена покончила с собой, а дочь пропала.
Нужно во что бы то ни стало попасть на праздник к судье, чтобы отомстить. В этот момент в салон приходят посетители, в руках у которых есть заветный пригласительный билет. И их Суини без раздумья убивает тем же способом. Однажды Ловетт, случайно став свидетелем одного из убийств, рискует стать одной из следующих жертв, но признавшись в своей любви к Суини, становится его сообщницей.
Далее священник, который, как выяснилось, воспитывает пропавшую дочь Суини Элизу, решается отравить судью-развратника, когда тому она понравилась и тем самым мешает осуществлению мести Суини. Священника Суини тоже убивает и забирает сутану, чтобы приблизиться к судье в момент исповеди, ведь тот на грани жизни и смерти.
И вот наступает роковой момент случайной встречи Суини с дочерью: та разыскивает отца-священника и, увидев человека в сутане, думает, что нашла его, но обознается. А Суини узнав в ней черты своей жены, недоумевает, почему та жива, непонятно, что им овладевает, но он… убивает и Элизу. И тут я не смогла сдержать крик от удивления. Как? За что?
Однако, следом Ловетт обвиняет себя в том, что не сказала вовремя Суини о том, что дочь священника и есть его Элиза, боясь потерять Суини для себя. И становится следующей жертвой.
И вот он один! Вокруг только мертвецы. Зачем жить!? Приходит девочка-смерть, в своей арии она поет: «Взлетает ввысь, как бабочка, душа.
Пусть мёртвые лежат в своей могилке.
Оставьте эти детские страшилки,
И посмотрите — жизнь так хороша.
А если вас так тянет в мир иной,
И если здесь тоскливо вам и скучно,
Страдать и ждать, и мучиться не нужно.
Вы можете отправиться за мной...»
Невероятная история с еще более невероятным концом. Порой я рада тому, что прихожу на постановку, не зная либретто. Даже не представляю, как будет разворачиваться сюжет, от этого испытываю истинные эмоции и не сдерживаю их.
И все же я продолжаю оправдывать Суини. Он просто стал жертвой обстоятельств. Но как же хотелось хорошего конца и дальнейшей жизни дочери и отца. Увы!
Потрясающие голоса артистов, панковские макияж, прически и костюмы, мускулистые тела мужчин и развратные наряды девушек, умопомрачительные танцы и сложные поддержки, все это сопровождалось живой рок-музыкой.
Очень романтичные композиции хочется теперь переслушивать. Радостно открывать каждый раз что-то новое для себя.
Но каково же было мое удивление, узнав, что сценарий и тексты песен рок-мюзикла написали Михаил Бартенев - автор более 30 пьес для детей и юношества и Андрей Усачёв - автор пьес для кукольного театра, сценариев для мультфильмов. А также авторы текста легендарного мюзикла «Алые паруса». И кто знает, если бы Михаил Горшенёв согласился написать музыку к спектаклю «Алые паруса», не стало бы «TODD».
«Однажды подошел ко мне художественный директор компании «Театральное дело» и РАМТа Влад Любый и предложил написать музыку к спектаклю «Алые паруса». Я ответил, что мне это не интересно. А потом у меня вдруг появилась идея сделать свою постановку, взяв в помощники Влада. Так я пришел к нему с «Тоддом» и сказал, что есть вот такая древняя история, на основе которой можно сделать что-то свое. Он меня познакомил с драматургами Андреем Усачевым и Михаилом Бартеневым, с которых и началась работа. С ними мы трудились дольше всех – около двух лет. Они сочиняли тексты, а я при помощи брата Алексея Горшенева писал музыку. Непосредственно же отбором песен для спектакля занимались я, драматурги и Влад Любый. Когда всё было готово и завершилось написание либретто, появился режиссер-постановщик Александр Устюгов», - так рассказывал Михаил в интервью. https://vk.com/club187879057.
А в этот вечер было много премьер: впервые в роли Рассказчика харизматичный Андрей Школдыченко, его проникновенный баритон в сочетании с завораживающим голосом Софико Кардава играют важную роль в структуре и восприятии мюзикла, дополняя сюжетные и эмоциональные акценты, служа путеводной звездой для зрителя. Милая девочка-смерть Лиза тоже впервые приняла участие в показе мюзикла. Все воссоединившиеся музыканты вышли на поклон к зрителям, публика приняла их с восторгом. В зале аншлаг, большинство подпевало песни и самые преданные поклонники знают, когда нужно включить фонарики на телефонах. Это было феерично, местами жестко, но романтично.
Благодарю всех причастных к рок-мюзиклу: артистов, танцовщиков, музыкантов, режиссера, звукорежиссёра, хореографов, продюсера, художников по свету, костюмеров гримеров, декораторов – за профессионализм, талант и невероятную энергетику, подаренную зрителям. Браво!
Отмечу отдельно заслуги Андрея Дегтярёва – музыкального руководителя проекта. Именно от его непосредственного руководства зависит звучание мюзикла, что играет немаловажную роль в музыкальных спектаклях.
Перед началом спектакля в фойе Концертного зала «Москва» была представлена к продаже брендированная сувенирная продукция, уникальный мерч с символикой спектакля и юбилейная буклет-программка, выпущенная в 2023 году специально к 50-летнему дню рождения Михаила Горшенёва.
А после спектакля проводилась платная экскурсия за кулисы с возможностью пообщаться и сфотографироваться с исполнителями и музыкантами.
Следующий показ состоится 07.11.2026.
















