Позитив: налоги в 2026 снизятся, но не для всех
Источники: https://newizv.ru/news/2025-11-17/bezdonnoe-dostoyanie-zache... https://oilcapital.ru/news/2025-11-17/gazprom-vse-blizhe-k-p...
В Госдуме одобрили снижение налогов для «Газпрома».
Комитет Госдумы по бюджету на заседании в субботу одобрил снижение налоговой нагрузки для «Газпрома», который после потери европейского рынка получил больше 1 трлн рублей убытка в ключевом, газовом бизнесе.
В рамках поправок в Налоговый кодекс дочерние структуры «Газпрома», работающие на Ямале, получат вычет по налогу на добычу полезных ископаемых на 64 млрд рублей.
Послабления будут действовать с ноября 2026 года по август 2028-го. А оплатят их независимые производители газа: для них налоговая нагрузка вырастет за счет изъятия дополнительных доходов от индексации цен на газ.
Угрожавший заморозить Европу и в результате потерявший ключевой рынок сбыта «Газпром» в прошлом году получил 1,02 трлн рублей чистого убытка по российским стандартам отчетности (РСБУ), которая включает только газовый бизнес «Газпрома» (без нефтяного, СПГ и энергоактивов). В этом года за январь–сентябрь компания потеряла еще 170,3 млрд рублей по РСБУ.
Стоит ли идти на понижение?
Иногда я встречаю людей, которые готовы пойти на понижение в должности, лишь бы получить искомое. Стоит ли идти на понижение? Стоит ли овчинка выделки? Есть ли последствия у такого шага? Обсудим.
Я готов занять должность менеджера - говорит мне Георгий. Он уже 12 лет на директорских позициях. Просто мне понятно, что я примерно через год уже достигну нужного уровня - поясняет он.
А вы уверены, что этот довольно рискованный шаг вам действительно поможет? - спрашиваю я.
Ведь зачастую спрос сегодня на рынке труда на позиции синих и белых воротничков превалирует перед спросом на управленческие позиции. Именно поэтому HRы намеренно предлагают некоторым кандидатам "упасть" на ступеньку ниже, чтобы закрыть нужную вакансию.
К сожалению, люди идут на встречу, не оценивая риски и довольно серьезную угрозу для своей карьеры. Ведь как выглядит такое падение на карьерной лестнице?
Представьте себе, что человек достиг верхнего уровня в управлении своим направлением. Например, это должность Директора департамента качества.
Ниже уровень Менеджера по качеству. Еще ниже уровень Специалиста.
И вот нашему соискателю встречается хитрый HR, который говорит (дословно):
Мы можем предложить вам сейчас должность Менеджера. Важно чтобы вы доказали свои умения и навыки. А затем рост с перспективой до Руководителя (кстати не факт, что директора, здесь все зависит от штатки).
А человек думает: Ну почему не доказать?
Я ведь могу? - спрашивает он себя.
Иногда в таких ситуациях кандидаты встречают на пути меня. И вот я сразу начинаю их спрашивать:
"А что вам нужно доказать, если вы УЖЕ находитесь на этом уровне?"
"Ваш 3-6-12 летний опыт - разве не доказательство?"
"Если вы сейчас "упадете" на уровень ниже, у вас есть гарантии, что будет шанс подняться обратно?"
В большинстве случаев кандидаты задумываются, как и Георгий, кстати.
А ведь да, я уже нахожусь на уровне Директора. Почему и зачем я должен кому-то доказывать. Да и вообще, если отношения с работодателем начинаются с доказывания, то нужны ли такие отношения?
А вы как считаете?
Агентство Fitch понизило рейтинг США с AAA до AA+1
Понижение рейтинга означает повышение риска дефолта, но незначительное. Fitch объяснило решение тем, что у США растет госдолг, идет ужесточение политики ФРС, а также есть тенденция к рецессии. Белый дом не согласился с выводами.
Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг США с AAA до AA+, говорится в сообщении на сайте Fitch.
«Понижение рейтинга Соединенных Штатов отражает ожидаемое ухудшение финансового положения в течение следующих трех лет, высокую и растущую долговую нагрузку правительства в целом и ослабление управления <...> за последние два десятилетия, что проявлялось в неоднократных отменах лимитов долга и решениях, принимаемых в последнюю минуту», — так обосновано решение агентства.
Также среди причин понижения рейтинга Fitch называет рост дефицита госбюджета США; общий рост госдолга; повышение процентных ставок и ужесточение политики ФРС; общую тенденцию к переходу экономики в рецессию. Однако прогноз по рейтингу стабильный, а не негативный.
У Fitch существует несколько уровней кредитного рейтинга.
ААА — наивысший уровень платежеспособности и минимальный риск дефолта;
АА — высокий уровень платежеспособности, вероятность дефолта на низком уровне;
А — платежеспособность высока, но более уязвима по сравнению с более высокими уровнями, дефолт на низком уровне;
BBB — риск дефолта умеренный;
BB — повышенный риск дефолта;
B — значительно повышенный уровень риска дефолта;
CCC — очень высокий риск дефолта;
CC — один из самых высоких рисков дефолта относительно других;
C — начался процесс, похожий на дефолт;
RD — дефолт, по мнению Fitch, произошел, но не был официально признан;
D — дефолт признан.
Категорий от AAA до BBB относятся к инвестиционным, остальные — к спекулятивным. Дополнительные обозначения +/- используются для уровней от AA до CCC, чтобы указать на относительные различия в вероятности дефолта.
В Белом доме выразили «категорическое» несогласие с решением Fitch. «Понижение рейтинга Соединенных Штатов в тот момент, когда президент [Джо] Байден добился самого сильного восстановления среди всех крупных экономик мира, противоречит реальности», — говорится в заявлении пресс-секретаря Джо Байдена Карин Жан-Пьер.
Bloomberg отмечает, что США имели рейтинг ААА y Fitch как минимум с 1994 года. Другое рейтинговое агентство, Moody's, продолжает оценивать уровень США как ААА, а вот S&P понизило уровень до AA+ еще в 2011 году, после кризиса с потолком долга.
Нынешнему понижению у Fitch тоже предшествовал такой кризис. Власти США длительное время не могли решить, повышать или приостанавливать действие потолка в $31,4 трлн, который был достигнут еще в январе. В итоге до начала 2025 года его действие приостановлено. В июне долг впервые превысил отметку в $32 трлн.
Источник: РБК.
Автор: Лилия Пашкова
2 августа 2023
UPD: В России кредитный рейтинг BBB — риск дефолта умеренный. С кредитными рейтингами других стран можно ознакомиться здесь.
Ответ на пост «Тендер, где цены предложений ушли в минус! Как?»1
Три поста, и все чушь. Пишет человек который где то вычитал, и решил поумничать. Последний пост конечно сверх психованный, но люди в коментах все разложили.
Я умничать не буду, но есть, что сказать.
Торги продажи, личный опыт.
1. МВД и МО. Самые лучшие заказчики, откаты у меня никогда не просили. Но поставлял все, от ручек до станков. Им важнее один универсальный поставщик.
2. Аукционы. Рулетка, наценки доходили до 7%. Один раз нам сказали, что мы залезли не туда 😂 причём это были тоже структуры, но рангом пониже. Все решили, но больше с ними не работали.
3. Заводы. Вот здесь и коррупция и торги под определённых участников!
Пример, следим за руками:
3.1. Завод покупает продукцию одного производителя в год на 50-100 млн.руб.
3.2. Производитель на прямую не продаёт, есть 10 дистрибьюторов, всем даёт одинаковую скидку. При нарушении штраф и стоп отгрузка.
3.3. Начинается тендер, у 10 поставщиков одна цена 😁. Что же делать? Давайте дадим отсрочку больше всех остальных (дней 150), но в тендере указано, что это влияет только на 5% принятия решения 😳
А второй пункт после цены идёт время подачи заявки!
3.4. Тендер начинается в 9.00 в лоте 150 позиций. Мы в пять пар рук все готовим, но подаёмся минимум через 40-50 минут. Победитель всегда заявляется в 9.10. Бинго!
4. Заводы тоже, но честные. Самое идеальное, в данный момент с таким работаем. Наценки от 40% (и мы не производители, а перекупы), но деньги долгие 60-90 дней.



