Обожаю электросамокаты и кикшеринги! Почему их не любят? не понятно
Люблю электросамокаты.
Народ привет, вот смотрю на всю эту вакханалию которая длится уже который год, и одного как-то понять не могу.
Ведь сколько довольно резонансных случаев нанесения вреда здоровью случайным людям уже описано в крупных и официальных СМИ.
Есть примеры когда власти не самых мелких городов запрещают работу прокатных компаний этой тематики.
Но... "живее всех живых"...
Неужели у реальных владельцев (понятно что остающихся в тени) настолько волосатые руки, что ничего их не берёт ?
И что интересно, когда спрут с платными парковками по Мск стал не по детски расползаться по всему городу (хотя изначально СМИ транслировали заверения владельце в что "это только в пределах садового кольца").
То нашлись структуры, которые выложили в открытый доступ информацию о том, куда идут деньги с этого проекта (на Кипр). Естественно я лично "свечу не держал", но демонстративное молчание/игнорирование властей города этой информации выглядело больше подтверждающим...
А с самокатным бардаком то что ?
Вот например свежая статья с опросом из (вроде бы) более чем официального ресурса/СМИ
https://msk1.ru/text/transport/2026/06/18/76481590/
ПО результатам голосования на текущий момент, аудитория читателей-посетителей сайта почти на 3/4 (около 75%) голосует за вариант:
- "надо запретить всем станет легче".
Тут яндекс выбирает голос для озвучки своих самокатов. Я прослушал все варианты и скажу вам, более дегенератскую подборку голосов просто невозможно придумать. Они как будто сами хотят, чтобы их самокаты и тех, кто их использует - ненавидели.
Просто ради прикола неужели нельзя было в подборку добавить хотя бы одного человека с красиво поставленной речью, правильным выговором, приятным, бархатным голосом. Нет, вот вам пачка испанскостыдников, тиктокеров и дегенератов. Выбирайте, епт. Уж лучше песик, чем некоторые животные.
Здравствуйте! Хотел бы поделиться с вами неприятной историей и нулевой клиентоориентированностью со стороны такого крупного игрока на рынке, как МТС.
TLDR: Нытьё лоха о том, что такие гиганты как Юрент и МТС не обладают технической возможностью (не хотят) восстановить по ошибке не продлённую подписку на прежних условиях.
Я уже довольно давно пользовался сервисом проката самокатов Юрент. Мне это было удобно, проблем у сервиса со мной никогда не было, самокаты парковались на месте, жалоб за несоблюдение ПДД или дискомфорт для пешеходов на меня никогда не поступало, в общем я был порядочным пользователем сервиса. Ещё до покупки МТС'ом Юрента я подключил себе подписку на бесплатный старт самокатов за 599р/год, это было 27 сентября 2023 на полгода, в мае 2024 года продлил подписку уже на годовой интервал. Даже с далеко не ежедневным использованием самокатов это было выгодно. Затем МТС покупает Юрент, цены на аренду самокатов подрастают, а подписка трансформируется в МТС Премиум за те же 599р/год.
До мая текущего года я продолжал пользоваться подпиской. Поскльку я являюсь абонентом МТС и использую домашний интернет от МГТС (который уже тоже стал МТС), то подписка МТС Премиум была мне весьма полезна и я ей довольно активно пользовался.
В мае этого года я совершил критическую ошибку - забыл, о продлении подписки и на привязанной карте оказалось недостаточно средств. Юрент попробовал списать деньги два раза 4 и 5 мая в 20:45, я этих попыток не заметил. После чего не приостановил, а полностью убрал подписку, без возможности продления. Отсутствие подписки я заметил лишь 10 мая, после полуночи, когда возвращался домой и попытался использовать самокат по пути. Обратился в поддержку, где Юрент после долгих разговоров сказал покупать подписку заново у МТС, а МТС направил восстанавливать подписку в Юрент, потому что она была оформлена через них.
После повторого(ых) обращения(ий) в поддержку Юрента помощи получено не было, лишь плюнули сотней бонусов на счёт, о которых я не просил. Повторяли "Я прекрасно понимаю ваше расстройство, ситуация действительно крайне неприятная😔 Но восстановление подписки невозможно". Юрент гнёт линию, что с Марта этого года они предоставляют возможности оформить МТС Премиум через себя и поэтому не имеют технической возможности восстаонвить подписку, но в то же время, периодически, от них мелькает информация, что они не будут этого делать потому, что основания для отключения были легитимными.
Поддержка МТС видела наличие подписки с условиями, так же разводила руками и говорила, что ничего сделать не может, только предлагала подключить подписку по текущей цене в 349р/месяц, т.е. 4188р/год вместо 599р. В аналогичной ситуации, когда мою архивную подписку на Яндексе по ошибке переписала какая-то другая подписка, мне помогли через поддержку без каких-либо проблем, подписку восстановили на прежних условиях. Тут же мне, видимо, не повезло попасть на достаточно компетентного сотрудника, либо же такова политика компании(ий).
Я понимаю, что являюсь изначальным виновником сложившейся ситуации, но крайне неприятно получать такое отношение, когда являешься клиентом МТС/МГТС уже в течение более десятилетия и не по одному адресу.
Проверяйте даты списаний и лимиты на картах к которым у вас подключены подписки на архивных условиях, не будьте лохом как я. Со своей стороны я могу лишь поныть тут и отказаться от услуг МТС в дальнешем.
Привет, Пикабу! Хочу предостеречь всех, кто пользуется самокатами от Яндекса. Оказывается, даже если вы всё сделали по правилам, радоваться рано — вас могут сделать виноватым спустя двое суток.
Хронология абсурда:
- 1 июня, 06:35 — Я успешно завершаю поездку на самокате Яндекс Go. Приложение без проблем закрывает сессию аренды, блокирует колеса и списывает деньги за тариф. Самокат оставлен на парковке. Всё, услуга оказана, самокат возвращен компании.
- 3 июня, 14:55 — Проходит 56 часов (двое суток!). Самокат, который всё это время стоял на улице в свободном доступе, кто-то перекатывает в неположенное место (или его просто фоткает прохожий/инспектор).
Итог: Яндекс не придумывает ничего лучше, как обвинить во всем меня и выписать штраф 500 рублей.


Скриншот завершения поездки и скриншот штрафа
Но самое прекрасное — как они его списали. Провели настоящее «комбо»: залезли ко мне в кошелек Плюса и забрали 133 балла Яндекса, а оставшиеся 367 рублей молча списали с банковской карты.
Кстати, вишенка на торте: в истории приложения адрес завершения поездки отображается некорректно. Похоже, у самоката в момент фиксации просто заглючил GPS-модуль, но приложение спокойно разрешило закрыть аренду. И вместо того, чтобы чинить свои трекеры, Яндекс решил просто перевесить проблему на кошелек клиента.
Служба поддержки в чате включила режим глухого робота: присылает шаблонные отписки в духе «штраф выписан верно», отказывается признавать разницу в двое суток и отправляет писать официальные бумажные претензии почтой в Москву.







Переписка с техподдержкой
То есть, по логике Яндекса, если вы оставили самокат на парковке, а два его кто-то пнул или переставил — виноваты будете вы, и у вас просто молча заберут деньги и накопленные бонусы. По договору и ГК РФ я несу ответственность за транспорт исключительно в период аренды. За действия третьих лиц спустя 2 дня я отвечать не должен.
Уважаемый @Yandex.Go, вы серьезно считаете, что это нормально?
Прошу разобраться в ситуации, отменить этот абсурдный штраф, вернуть 367 рублей на карту и восстановить мои 133 балла Плюса. Номер аккаунта готов предоставить в комментариях.
Новая система грозит завалить штрафами пользователей СИМ
Самокатчиков готовятся взять под контроль, как автомобилистов Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
С 18 мая в Екатеринбурге начали тестировать интеллектуальную систему видеонаблюдения, которая поможет дисциплинировать самокатчиков и велокурьеров на улицах мегаполиса. В теории NetVision (так называется цифровой продукт, разработанный в Самаре) способен поставить на поток штрафы для водителей СИМ. Всё идет к тому, что самокатчиков возьмут под такой же тотальный контроль, как и автомобилистов.
Специалисты показали, как работает новая система Источник: Роман Марьяненко, Кирилл Кушнов / E1.RU
Пока система, контролирующая самокатчиков, работает на десяти перекрестках Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
Пока программа запущена в пилотном режиме, за ней наблюдают сотрудники ЦОДД (центр организации дорожного движения). Камеры фиксируют всего два вида нарушений: неспешивание на пешеходных переходах и езду на самокате вдвоем. На данный момент разработку NetVision внедрили на 10 перекрестках города (из 360, которые оборудованы видеонаблюдением).
Любимые самокатчиками «обнимашки» видны как на ладони. Во время фиксации делается серия снимков, записывается дата, время и координаты Источник: Роман Марьяненко / E1.RU
«Технически мы можем оборудовать все перекрестки города такой функцией», — заверил начальник отдела автоматизации дорожного движения Александр Разумов.
Важный момент: система осуществляет контроль только за пользователями прокатных самокатов и велокурьерами. Камеры позволяют различать по цвету СИМ, а далее — идентифицировать конкретное транспортное средство, отталкиваясь от координат и времени фиксации.
Подавляющее количество самокатчиков оказались нарушителями Источник: Роман Марьяненко / E1.RU
Кстати, первый же тестовый период дал совершенно опрокидывающую статистику: из 14,9 тысячи самокатчиков и велокурьеров нарушителями оказались 13,2 тысячи. Буквально: пользователи СИМ просто плюют на ПДД и правила сервисов.
«Новизна системы в том, что она повышает безопасность движения. Система была разработана совсем недавно, и мы с радостью согласились ее протестировать на наших мощностях. Насколько нам известно, сегодня подобную систему тестируют только в Нижнем Новгороде», — отметил Александр Разумов.
С 18 мая по 2 июня система зафиксировала 14 900 проездов самокатчиками десяти перекрестков Екатеринбурга. Из них 13 200 не спешились, 357 ехали по двое и только 892 пользователя кикшеринга спешились и прошли по зебре как положено.
После завершения пилотного проекта будет решаться вопрос о закупке хитрой программы по слежению за самокатчиками Источник: Роман Марьяненко / E1.RU
Идея заключается в том, чтобы набрать массив данных и передать его агрегаторам кикшеринга. А далее они могут штрафовать самокатчиков в рамках пользовательского соглашения. Отдельный момент касается неспешивания на зебре. Это является нарушением ПДД и наказывается административным штрафом. Таким видом нарушений занимается автоинспекция.
Правда, в мэрии затрудняются сказать, как именно будет построено взаимодействие с агрегаторами и полицией. Систему только-только начали тестировать, и основная, в том числе правовая, часть работы еще впереди.
Велокурьеры, как и самокатчики, почти не спешиваются Источник: Роман Марьяненко / E1.RU
Кроме того, есть и проблема с отладкой оборудования, чтобы исключить некорректные данные при фиксации.
«Самокатчики часто сливаются с пешеходами. Например, система некорректно определяет, что самокатчик едет, а он в реальности спешился. Мы устраняем такие погрешности, сегодня ошибки составляют уже не более полутора процентов», — рассказал Александр Разумов.
Данные системы собирают и обрабатывают сотрудники ЦОД (Центр организации движения) Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
Отметим, что пилотный проект по слежению за самокатчиками достался Екатеринбургу бесплатно. Решение о целесообразности закупки и полноценной эксплуатации такой системы в Екатеринбурге будет принято позже. Кстати, продукция самарских программистов уже использовалась в нашем городе для анализа транспортных потоков (измерение средней скорости, количества автомобилей и так далее) и корректировки светофоров.
В мэрии надеются, что собранные данные о нарушениях дадут не просто объективную картину происходящего, но и убедят кикшеринги закрутить гайки и начать реально наказывать клиентов-нарушителей.


❗Напоминаем, что все поездки на арендных самокатах и велосипедах отслеживаются камерами. В случае вандализма компании могут самостоятельно применить санкции. А могут обратиться в полицию — тогда нарушителям грозит уже административная ответственность.
Что именно ждет тех, кто не умеет бережно относиться к городскому транспорту:
🔹 Передача данных полиции. Все записи с городских камер видеонаблюдения оперативно направляют в правоохранительные органы.
🔹 Административная ответственность. За вандализм в отношении чужого имущества грозит ответственность по закону.
🔹 Штраф 5 тысяч рублей от сервисов проката. Дополнительно доступ к прокату самокатов и велосипедов закроют навсегда без возможности восстановления.
Пожалуйста, относитесь бережно к городу и его инфраструктуре!
Источник:
Кто им внушил, что можно игнорировать все ПДД?
В этом городе молодежь очень любят кататься на электросамокатах по проезжей части исключительно парами. Сказывается вседозволенность, исходящая от взрослых поколений.