Принцесса Луна — это богиня смерти
Когда принцесса Луна оказалась заперта на луне на целую тысячу лет, существующая в Эквестрии диархия превратилась в монархию. Однако мы имеем дело не только с административным кризисом, сестры-аликорны буквально богини этого мира управляющие рассветом и закатом. Казалось бы, исчезновение одного из богов серьезно пошатнет само мироздание, но в первой серии мы видим нормальный мир и вполне благополучных жителей, а главное, вполне здоровую и полную сил Селестию, которая должна была бы выносить на своих плечах обязанности обеих принцесс.
Даже исчезновение контроля над сновидениями пони не оказало значительного влияния на жизнь в стране, как и возращение Луны не привело к резкому улучшению самочувствия жителей.
Так что вполне резонно будет предположить, что истинная сфера деятельности принцессы Луны остается невидимой не только для зрителя, но и для подавляющего большинства самих подданных. И сфера эта - загробный мир.
Ночь Кошмаров как аналог Самхейна
Если зритель считывает Ночь Кошмаров как лошадиный Хэллоуин с конфетами и тыквами, то в рамках мира самого мультфильма он должен иметь аналогичную историю. Это день, когда истончается грань между миром живых и миром мертвых, и маски с костюмами служат для маскировки, а конфеты служат подношением для духов: в серии Luna Eclipsed собранные конфеты реально высыпают перед статуей Найтмер Мун.
Сомнительно, чтобы Селестия санкционировала праздник в честь трагедии изгнания собственной сестры. Гораздо более вероятно, что Луна изначально была частью торжества. За тысячу лет смысл праздника мог достаточно сильно изменится превратив виновника торжества в главное пугало. Помимо Самайна, в культуре существуют многие другие дни поминовения усопших: Лемурии, Мундиалии, Паренталии и Антестерии и прочие дни мертвых уходят корнями глубоко в древность и далеко не все из них сопровождаются карнавалом и весельем. Да и пони явно умирали и до самого появления сестер, так что какая-то мифология о загробном существовании явно должна была появится.
Образ Луны как небесного тела в культуре
Луна как небесное тело достаточно плотно ассоциируется со смертью, ночными тварями и духами. Сам по себе механизм скрытия Луны тенью от Земли часто описывался как смерть и возрождение. Лунные боги и богини в мифологиях разных народов заведовали не только ночным светилом, но и тем, что с ним ассоциировалось: временем, приливами, магией, плодородием, снами, а также судьбами людей и подземным миром. Плутарх считал, что после смерти душа человека попадает на Луну, где очищается от земных страстей.
Морфей, Геката и Аид
Точно так же как бог Морфей, сын богини ночи Никты, принцесса Луна управляет миром сновидений. И, хотя, процессом засыпания управляет все же Гипнос, они являются отцом и сыном, а Гипнос и Танатос - братьями. Нам ничего неизвестно о других богах Эквестрии, так что принцесса Луна оказывается единственным кандидатом на управление всей ночной жизнью. Ее грива похожа на ночное небо усыпанное звездами, цвет шерсти синий, а цвет короны черный.
«Сон — это малая мистерия смерти, сон есть первое посвящение в смерть»
Плутарх
Геката, трехликая богиня Луны также выполняла обязанности проводника в загробный мир: будучи хтоническим божеством, она помогала душам умерших находить путь. Трехликость же отражала фазы Луны: растущая, полнолуние и убывающая.
И хотя в культуре нет лунных богов смерти, сочетание всего вышесказанного позволяет утверждать, что именно Луна заведует если и не самим посмертным состоянием, то как минимум провожает души мертвых в потусторонний мир.
Бэтпони и Шедоуболты
Сами Бэтпони, со своими кожистыми крыльями, клыками, желтыми глазами и иссиня-черной цветовой гаммой выглядят достаточно чужеродно относительно обычных дворцовых стражей. Такая внешность больше ассоциируется с вампирами, чем с травоядными цветными лошадками. Будучи личной гвардией принцессы Луны они возвращаются вместе с ней, появляясь во второй серии второго сезона. Конечно, согласно объяснениям Лорен Фауст, эти пони жили в глубоких пещерах и претерпели некоторые изменения. Но почему они появляются только во втором сезоне? Неужели Селестия загнала гвардейцев Луны обратно в глубины земли? Не является ли это вопиющим расизмом?
По моему мнению, эти пони - жители мира мертвых. Они отправились в изгнание вместе со своей госпожой и оставались там, пока Луна не смогла снова вернутся в Эквестрию, потому что именно силы богини смерти позволяли им в принципе существовать в мире живых.
Команда Шедоуболтов, созданная колдовством Найтмер Мун носит все те же черно-сине-фиолетовые цвета. Но самое главное их символ - череп с крыльями. В условиях общей радостной цветовой гаммы всего детского мультсериала была выбрана не какая-нибудь беззубая туча с молниями, а именно очевидный символ смерти.
Так и получается, что Селестия управляет Солнцем, урожаем и жизнью, а Луна заведует ночью, снами и загробным миром.




