Довелось по случаю заехать в Тюмень на пару дней в конце осени прошлого года. Бывали уже здесь и все основные достопримечательности посетили. Ну не по второму же разу посещать, думаем. Может что в округе посмотрим? Начали карту изучать, варианты оценивать. В итоге «округа» оказалась больше чем в двухстах километрах. Это Тобольск. Посмотрите, зачем мы туда поехали.
Наткнулся тут на прямое доказательство того, что Николай 2 с семьёй святые!
Их смерть была предсказана за 155 лет до этой трагедии...
Не верите? А зря - в Санкт-Петербурге есть Нико-Богоявленский Морской Собор, начали его строить в 1753, а освятили в 1762 году и вот в этом соборе в верхнем храме на второй колонне с левой стороны от центрального входа в алтарь - икона царской семьи!
Шах и мат враги царебожия!!!
PS: Ну ведь мы же точно знаем, что не может же быть в нашем государстве, чтоб при реставрации верхнего храма в историческое убранство собора, КГИОП Санкт-Петербурга позволил выкинуть старую икону и поставить новую!
Тобольский дом, где жила заключённая царская семья, находился на улице, получившей после переворота название «улица свободы». Раньше в нём жил губернатор.
Это каменный двухэтажный дом с коридорной планировкой. Первая комната нижнего этажа справа, если идти по коридору от передней, занималась дежурным офицером. Рядом с его комнатой — комната Жильяра, а далее — столовая. Напротив комнаты дежурного офицера — комната камердинера Чемодурова. Рядом с ней — буфетная, а далее шли две комнаты, где жили камер-юнгфера Тутельберг, няня детей Теглева и её помощница Эрсберг.
Над комнатой Чемодурова шла лестница в верхний этаж. Она выходила в угловую комнату — кабинет Государя. Рядом с ним был зал. Первая комната направо, если идти из зала, служила гостиной. Рядом с ней — спальня Государя и Государыни, а далее — комната Княжен. С левой стороны коридора, ближе к передней, была шкафная комната. Соседняя с ней — спальня Наследника, а далее — уборная и ванная. Дом был тёплый и светлый.
Жизнь семьи в Тобольске.
Первое время, приблизительно полтора месяца, было едва ли не лучшим в заключении семьи. Власть была в руках полковника Кобылинского. Местным властям он не подчинялся. Посланцев же из центра не существовало. Жизнь сразу вошла в спокойное, ровное русло.
В 8 часов 45 минут подавался утренний чай. Государь пил его в своём кабинете всегда с Ольгой Николаевной; остальные дети — в столовой.
После чая до 11 часов Государь занимался у себя: читал или писал дневники. Затем шёл на воздух и занимался физическим трудом. Обыкновенно он пилил дрова.
Дети, кроме Ольги Николаевны, до завтрака, с часовым перерывом, занимались уроками.
В час был завтрак. После него Государь и Княжны шли на воздух. К ним несколько позднее присоединялся и Наследник, обычно отдыхавший после завтрака по требованию врачей. Все они обыкновенно пилили дрова. Их общими трудами была выстроена площадка над оранжереей и лестница. Здесь на площадке, обращённой к солнцу, они любили сидеть.
От 4 до 5 часов Государь преподавал Наследнику историю. В 5 часов подавался чай. После чая Государь проводил обычно время у себя в кабинете. Дети до 8 часов занимались уроками. В 8 часов подавался обед.
После обеда семья собиралась вместе. К ней приходили Боткин, Татищев, Долгоруков и другие. Беседовали, играли. Иногда Государь читал вслух. В 11 часов подавался чай, затем все расходились. Наследник ложился спать вскоре после обеда.
Государыня обычно не покидала своей комнаты до завтрака. В эти часы она или преподавала детям некоторые предметы, или занималась чтением, рукоделиями, живописью. Чаще всего она и обедала у себя вместе с Алексеем Николаевичем: она всё время жаловалась на сердце и избегала ходить в столовую, находившуюся в нижнем этаже. Иногда, оставаясь одна в доме, она играла на пианино и пела.
Вместе с семьёй обедали Гендрикова, Шнейдер, Татищев, Долгоруков, Боткин, Жильяр и Гиббс. По праздникам приглашался доктор Деревенько и его сын-гимназист Коля.
Обед готовил старый царский повар Харитонов. Стол был удовлетворительный. За завтраком подавались супы, мясо, рыба, сладкое, кофе. Обед состоял из таких же блюд и фруктов, какие можно было достать в Тобольске.
В сравнении с царскосельской, жизнь в Тобольске имела одно преимущество: семья имела возможность посещать церковь. Всенощные богослужения в Тобольске тоже совершались на дому. Литургии же (ранние) совершались для неё в церкви Благовещения.
Население с участием относилось к заключённым. Когда народ, проходя мимо дома, видел кого-либо в окнах, снимал шапки. Многие крестились на узников. Разные люди присылали провизию. Большое участие в жизни семьи принимал Ивановский женский монастырь.
В Тобольске было спокойнее, чем в Царском. Но это было... сибирское спокойствие. Всё здесь было однообразно. Семья жила в тесном мире одних и тех же событий, одних и тех же интересов. Здесь было скучно. Дом, огороженный двор да небольшой сад — вот вся территория, доступная семье. Всегда одни и те же люди.
Даже в церкви узники не могли иметь ни с кем общения, так как народ не допускался, когда там молилась семья.
Физический труд, качели и ледяная гора — вот все развлечения, доступные для них.
Чтобы скрасить жизнь, дети усиленно занимались уроками. Им преподавали: Государь — историю Алексею Николаевичу, Государыня — богословие всем детям и немецкий язык Татьяне Николаевне. Математику и русский язык преподавала Вигнер. Тендрякова занималась историей с Татьяной Николаевной. Жильяр и Гиббс преподавали французский и английский языки. Иногда ставились домашние пьесы на английском и французском языках, в которых принимали участие дети.
Грусть была у детей, когда они в свободные часы сумерек сидели у окна и на «улице свободы» видели свободных людей. То же чувство звучит в некоторых записках Государыни к Гендриковой, когда она именует себя «узницей».
Наследник отмечает в дневнике 22 ноября 1917 года: «Весь день прошёл как вчера, и так же скучно».
Среди документов царской семьи имеется записка, написанная рукою Шнейдер. Там записаны отрывочные мысли: «...Расхищают казну и иноплеменники господствуют... Насильственное пострижение — тяжёлая смерть... А на окнах не лёгкие узоры, а целые льдины.»
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Единственным, кто смог спастись при расстреле царской семьи в июле 1918 года, был спаниель цесаревича по кличке Джой.
Ещё две собаки Джимми и Ортипо были убиты так как очень сильно выли после расстрела царской семьи и их слуг.
Джоя не тронули, так как он не мешал убийцам лаем. При выносе тел из Ипатьевского дома он убежал во двор. Там его поймал и приютил один из охранников дома, некто Летемин.
Спустя неделю Екатеринбург был взят белыми и Джоя, исхудавшего и полуслепого, взял к себе полковник Павел Родзянко.
Пёс плохо ел, был в явно подавленном настроении, которое едва ли исправилось и потом.
Родзянко увёз Джоя в Омск. Позже царский питомец вместе с полковником оказался в Великобритании. Там Родзянко передал собаку англичанам и свои последние года Джой провёл на полном обеспечении, но с "разбитым сердцем" в Винздорском замке.
В период с конца XIX до начала XX столетия художественное оформление праздничных меню превратилось в самостоятельное направление творчества. К этой работе привлекались не только "одаренные дилетанты", но и признанные живописцы. Сегодня эти созданные для истинных ценителей кулинарного искусства образцы справедливо занимают место среди выдающихся произведений графики. Наиболее торжественный характер носят меню официальных банкетов, организованных в честь коронационных мероприятий императора Николая II в 1896 году.
Право на выполнение этих престижных и хорошо оплачиваемых заказов получили ведущие художники эпохи. Среди них были Виктор Васнецов (1848–1926) и его брат Аполлинарий Васнецов (1856–1933), которые в своих эскизах обратились к характерным для их творчества темам древнерусского искусства. К созданию коронационных меню также были привлечены Альберт Бенуа (1852–1936) и Эрнест Липгарт (1847–1932).
– Ты можешь подумать и, подумав, выбрать… Вскоре дотошный санкт-петербургский градоначальник фон Валь дознался, что цесаревич в Царском Селе соблазнил молодую еврейку, обещая сделать ее царицей (!); эту еврейку тут же сослали в Сибирь, чтобы она не растрепала эту дикую новость.
Попутно фон Валь точно установил, на какие такие шиши Малечка (Матильда. - прим.ред. ) Кшесинская с ног до головы обвешалась бриллиантами. История получалась, прямо скажем, некрасивая.
Александр III имел с сыновьями мужской разговор, после чего жаловался Черевину:– Не то страшно, что Ники и Жорж спутались с этой плясалкой. Другое! Два круглых дурака не могли даже сыскать себе двух б…, а живут по очереди с одной и той же. Мы ведь, Петя, люди свои, и мы понимаем, что это – уже разврат…
Скоро у Георгия обнаружились признаки чахотки, лейб-медики спровадили его на горную климатическую станцию. Черевин, как верный собутыльник царя, обладал правом говорить Александру III все, что думает, без придворных выкрутас.
– Ваше величество, – сказал он (не забывая, однако, титуловать своего приятеля), – а разгони-ка ты их всех подальше…Александр III, по совету Черевина, велел готовить старших отпрысков в путешествие – почти кругосветное.
Можно по-разному относиться к СССР, но, наверное, для своего времени это было самая лучшая форма государственного строя. А чтобы понять, почему он возник и как так произошло, что Красная армия победила интервентов вместе с армией Белых - давайте вспомним отрывок из рассказа Чехова "Ванька". Недавно перечитал этот школьное произведение. Отношение к людям как к скоту в царской России надеюсь никогда не повторится вновь...
«Приезжай, милый дедушка, – продолжал Ванька, – Христом-богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то меня все колотят, и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой… А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка, приезжай».
Выше видео-обзорная экскурсия, которую сделал, когда бродил по мужскому монастырю. Она поможет понять, что и где находится.
И так, начнем. В Свердловской области есть два знаковых "царских места": дом купца Ипатьева, где расстреляли последнего императора РИ Николая II, его семью и приближенных и урочище "Ганина Яма", куда привезли тела и "сбросили" в шахте №7.
На месте дома купца сейчас стоит Храм-памятник на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших, а на месте урочища "Ганина Яма", находится мужской монастырь святых царственных стратотерпцев.
Около Храма на Крови я побывал аккурат в "царские дни" - это ежегодные праздничные дни в Екатеринбургской епархии, посвящённые памяти царской семьи и о самом событии напишу, возможно позже, в другом посте, там есть о чем рассказать.
А к Монастырю приехал на следующий день.
Раньше, в урочище был рудник, на котором добывали железную руду и жгли уголь. Он мало, чем отличался от подобных. Но «всемирную известность» это место получило после того, как 17 июля 1918 года, сюда привезли тела расстрелянной царской семьи и сбросили в шахту №7.
На текущий момент на территории монастыря действует семь храмов - по количеству расстреляных членов царской семьи. Большинство из храмов закрыты для посещения, но открываются в памятные и праздничные даты. Когда я сюда приехал, работал всего один (спойлер - но попасть в него не получилось).
В сам храм не заходил, там было закрыто. Здание, которое слева на фото - это одно из административных зданий, внутри которого расположился буфет. Открыт для всех. Там же можно купить монастырский чай и другие съестные сувениры.
Если стоять лицом к храму и развернуться практически на 180 градусов, то в кустах можно заменить бюст последнего императора РИ - Николая II. (В видео - это будет последний кадр).
От бюста есть "два путя", идем налево и там будут установлены плакаты с представителями "царской семьи" и подчиненными с их краткой биографией. Прочитал за Боткина, думал, что тот самый, оказалось, что нет - его сын.
От храма идет деревянный мостик. По нему доходим до памятника "Царским детям".
Можно в комментариях подискутировать, насколько правильно, с точки зрения политики и гуманности, расстреливать царских детей. Но пост не об этом, так что, идем дальше.
А дальше вход, я назвал бы, галлерею в виде подковы, которая опоясывает ту самую шахту №7. Здесь также установлены плакаты-портреты царской семьи.
Секретный, т.к., он не располагается на основном туристическом маршруте, про него не знают туристы, а для самых интересующихся стоит табличка "только для братии". Если ее проигнорировать, то можно увидеть храм, который закрыт для посещения. Как мне объяснил один из монахов, это храм только для монашеской братии. Зайти мирянам в него не получиться.
Возвращаемся обратно к галлереи. Собственно, вот она - Открытая шахта №7, в которую в 1918 сбросили останки царской семьи. Если перейти по ссылке выше, то можно почитать историю этого места. А возле шахты установлен поклонный крест. Идем дальше.
На поклонном кресте весит икона с царской семьей. Т.к.. я был в этом монастыре во время "царских дней", то к этому кресту и иконе подходило много паломников - читали молитвы и совершали различные религиозные ритуалы.
А вот этот Храм святых ЦарственныхСтрастотерпцев, мне понравился больше всего. Возможно потому, что я нашел для себя идеальный ракурс для съемки. К слову, вход в него был открыт.
А это Храм в честь иконы БожиейМатери Державная, его можно было увидеть ранее, где была фотография с "царскими детьми". Слева от основного храм есть музей, посвященный царской семье. Когда я был там, то и музей, и храм были уже закрыты.
И последний храм - Храм преподобного Сергия Радонежского. С обратной стороны храма весит икона "преподобного Сергия Радонежского". Храм был тоже закрыт=)
Дальше, если идти по дороге, то можно дойти до бюста супруги Николая II - Александры Федоровны.
И в завершении обзорной экскурсии - часовня. Не знаю почему, но возле нее было особенно спокойно.
Вместо послесловия: Как к последней царской семье, так и РПЦ, можно относится по-разному. Но в этом месте было какое-то странное, но в тоже время приятное умиротворение. И даже тот факт, что практически ни в один храм я не попал, нисколько меня не огорчил.
📍Мужской монастырь во имя Святых царственных Страстотерпцев.
Свердловская область, г. Верхняя Пышма, урочище Ганина Яма.
56.944908, 60.479065
Больше про путешествия по стране в telegram Ссылка на пост про "Ганину Яму" в telegram и VK.
Видео-обзор (прогулку) можно посмотреть на Rutube, Youtube, VK Мини-фотоотчет с фотографиями, которые не вошли в пост.