Серия «"Мой нелегальный поход в Швейцарию"»

2

Международное убежище по медицинским причинам

Серия "Мой нелегальный поход в Швейцарию"

Я веду ряд постов о том, как восстанавливал справедливость через международные институты и страны в отношении себя, так как нарвался на "бюрократическую петлю", для тех кто не читал, то вот вам ссылка на предыдущий пост из этой серии, кому интересно прочитаете:

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть седьмая. Интервью

Сегодня же я решил немного отойти от своего "путешествия" в Швейцарию, так как следующий пост будет более сложным на восприятие и без глубокого лора, кто меня читает возможно может не понимать всех обстоятельств, как я будучи миграционным юристом проверну всю схему. Данный пост будет полезен, как читателям моей истории, так и людям, которые сейчас имеют тяжелую форму заболевания или же у них болеют родственники, но денег на лечение просто нет. Сразу говорю мы говорим здесь, не о какой-то простуде, или же перелом ноги банальный, а о самых тяжелых заболеваниях, где требуются деньги на операцию. Надеюсь вы налили чай или кофа, и мы начинаем погружение в тот мир, о котором знают просто 1-2% людей на этой планете.

Начну со следующего, что я 10 лет занимаюсь политическими убежищами или гуманитарными убежищами с разных стран в основе клиенты мои все в странах западного Евросоюза, бывало в моей практике и США, Австралия, Новая Зеландия (редкость), но сегодня же хотел сделать доброе дело и подарить вам знания в плане абсолютно бесплатного государственного лечения в других странах ЕС, ибо ныне медицина дорогая. Запомните раз и навсегда, что по мимо гуманитарки и политики, есть ещё и медицинское убежище. Это очень редко встречается, но так же работает, как автомат Калашникова согласно международной конвенции ООН если всё грамотно оформить. Расскажу вам о трёх рандомных кейсах, которые я провёл успешно, так как клиенты заболели именно в момент у меня запроса политического убежища и я их переквалифицировал потом в медицинское.

Первый кейс. Женщина 45 лет с двумя детьми мать одиночка. Прилетела в Испанию, город не важно какой и я ей оформлял убежище на её семью по политическим мотивам. Женщина из стран средней Азии, пока шёл процесс ей становилось по здоровью всё хуже и хуже. Поскольку у меня есть в штате сотрудников врачи, то сказал ей с ними связаться. Они отправили её на обследование и нашли врачи в государственной клинике рак 3 стадии молочных желез. Мне трупы на работе моей не нужны, так что подключил своего доктора консультанта мы её по бесплатной медицинской страховке для беженцев направляем срочно на лечение. Я же в этот момент согласовываю всё с её организацией, которая за неё ответственна (они дают бесплатно жилье, пособия и так же ответственны за медицину каждому беженцу), то что она тяжело больна и в наших интересах сейчас данную пассажирку вытянуть, а то дети останутся сиротами. Короче естественно начинают работать врачи над ней, моя сотрудница с медицинским образованием всё это контролирует и докладывает мне всё это, как может на пальцах, так как я извините хоть и юрист международник, но не врач от слова совсем. Говорю в итоге какова оценка принятия решения по данному вопросу, на что мне сообщают, как организация, так и мой консультант, что страховка покрывает данное лечение. Химия терапия может не помочь, но вот радикально пока всё не ушло в метастазы, то просто удалят груди у неё. Я представляю, как больно и тяжело это слышать женщине, НО! Тут врачи её успокаивают и говорят, что государственная страховка Испании покроет ей ещё грудные импланты. Они будут так же бесплатными. Итог операция, которая прошла хорошо, вставили ей импланты, как и ожидали по итогу она получила убежище по политическому убежищу и даже нашла себе мужа. Жива, здорова и радуется. Живет ныне в Испании и дети уже заканчивают школу в этом году. Получение политического убежище ей в итоге не понадобилось, так как она вышла в итоге замуж за испанца и получила за счет него гражданство. Тут как бы правда и нет смысла от статуса беженца, если ты вышла замуж за местного, но если бы не беженская страховка не факт, что она бы смогла вылечиться и жить дальше здоровым человеком. А как говорится человеческая жизнь бесценна.

Второй кейс был ещё более страшным. Семья из 4 человек муж, жена и двое детей близнецы переезжают в Бельгию. Опять я им оформляю документы через убежище, всё идёт по стандартной процедуре. Собираю бумаги, оформляю текст кейса, договариваюсь с кучей организаций на счет учебы детей, языковых курсов французского, пособия, жилье, так как работать беженец в данной стране в момент рассмотрения не может и всё вроде идёт ровно. И тут звонок, отец мне семейства набирает, что парень просто синеет на глазах у них один из близнецов уже второй день, ну не ест, ни пьёт чего делать. Я опять же связываю его с штатным моим врачом данного клиента и она как всегда отправляет их на срочное обследование. Так как тут болен ребёнок был и не мог передвигаться уже, то вызвали мы ему скорую помощь. Опять же говорю, мы не в США находимся, а в Европе, так что вызов скорой помощи покрыла страховка для получателей убежища. Короче МРТ, прочие обследования и врачи говорят у вашего сына опухоль в голове размером с куриное яйцо. Я когда это услышал, то чуть в обморок не упал, ибо шанс выжить говорят врачи 50 на 50, но мы сделаем всё возможное. Тут же его отправляют в больницу, вводят в искусственную кому и под какие-то капельницы. Короче нужна срочная операция и точка. Я не врач, поэтому может вам говорю не всё точно, но как запомнил, что мне докладывали. Мы все на трубке с врачами, те вообще не владеют ещё пока ни французским, ни английским хотя бы языком, поэтому мой врач тут из Испании была переводчиком между Бельгийцами и семьёй. Итог вскрыли голову, вырезали опухоль из мозга и парень пошел на поправку. Я аж в синагогу сходил после такого, ибо мне так страшно никогда не было, поскольку думал ну вот сейчас не выживет, то вообще капец и че будут родители его брату близнецу рассказывать тогда? Короче всё опять обошлось спасибо врачам за оперативность, да и мы работали очень четко и всегда были на связи день и ночь, так что да ... Вы не представляете то чувство, когда человек на грани и ситуация 50 на 50, а тут его просто спасают у тебя на глазах и он оживает.

Ну и третий кейс, он самый интересный будет вот уверяю, так как пациентом будут непосредственно я и меня тоже спасли, поскольку хоть я и миграционный юрист, но тоже беженец, который уже получил свой статус ещё давным давно в начале десятых годов, но у меня же страховка то сохраняется ровно такая же до сих пор от Испании и никуда она не денется. Как мне сказали мне врачи тут кстати многие, что государственная страховка Испании намного лучше, чем частная, так как туда в хирургию абы кого не берут. Ну дак были такие пироги:

Переболел я коронавирусом всем известным в 2020 году причем в легкой форме, ну вроде даже ничего страшного подумал. Ну небольшая температура да и все дела. Прививку Файзер поставил в итоге. Потом проходит не знаю наверное пол года, как я запомнил, и у меня начинают жестко болеть тазобедренные суставы. Сначала первый, потом второй. По началу думал, ай наверное это из-за падений, ибо в свободное время катаюсь на скейтборде или лонгборде. Там падения постоянные, так что пройдет подумал я. А вот и ничего подобного, боль не проходит и становится всё хуже и хуже. Правая нога вообще просто болит так, что наступаешь, а тебя как будто на живую режут, а левая хоть и болит но не так сильно. Естественно я к врачам, те меня на рентген и говорят, ну возможно это мышечные боли и вот вам трамал. Не фанат я таких наркотиков, но а что делать, когда спать даже больно. Я его пью, а боль не уходит, тогда они понимают, что диагноз более серьезный. Собрали консилиум врачей, к этому времени я уже ходил только на костылях, а если честно так как работать могу дома за компьютером просто старался никуда не ходить, только на террасу моего дома, где дышал свежим воздухом такие вот у меня были прогулки. От спальни до террасы и обратно. Короче врачи долго что-то решали, ничего не могли понять что со мной, пока один из врачей поставил мне диагноз, что у меня болезнь "Легга-Кальве-Пертеса" врожденная. Она долго спала, но именно Ковид-19 её пробудил и врачи долго удивлялись, так как мне уже за 30 лет, а такой болезнью болеют обычно дети. В Испании такой случай, как признались врачи увидели впервые. У детей видели, а вот у взрослых нет. Чтобы не рисковать первую ногу по государственной страховке мне оперировали не в государственной больнице, а в частной и страховка всё покрыла. Потом через год уже оперировали вторую ногу, но уже в государственной клинике в центральном госпитале города Малага и опять же всё за счет страховки. Теперь у меня титановые тазобедренные суставы и я звеню на всех рамках в аэропортах и на вокзалах международных, но поверьте лучше звенеть и ходить, чем вообще не уметь ходить. Была потом долгое восстановление, я плавал, научился ходить нормально, бегать и ещё за счет инплантов я теперь стал выше на 3 см и теперь мой рост 190 см ровно. В этот же момент мой брат троюродный кстати в России тоже таким заболел, и если бы я не передал все свои анализы и заключения, то ему так же бы оперировали бы две ноги, но поскольку российским врачам я передал все заключения и перевел их с испанского на русский язык, то думаю мой брательник бы тоже лишился двух суставов, а так всего лишь одного. Вот такой вот недуг.

Вывод из всего этого. Медицинское убежище это реальный шанс на выздоровление, но тут важно грамотно всё аргументировать, согласно законам и протоколам по Женевской Конвенции. Понятное дело, что человек, который не владеет языком и медицинским сопровождением так же ловко использовать данную страховку, но всё равно это огромный шанс на выздоровление, так как многие диагнозы надо лечить срочно, а если затянуть развитие болезни, то время всегда тут главный враг, как не крути. И если меня читают сейчас люди, которые находятся в такой же ситуации, как я или мои клиенты когда-то, то не бойтесь поехать в страны Европы, так как они могут срочно всё сделать и не будут вас, как липку обирать на деньги. Здоровье не стоит поверьте никаких денег, если ты заболел чем то серьезным и требуется срочная операция. Беженцев лечат ровно так же, как того же гражданина Франции, Бельгии, Испании или Швейцарии, если вы запросили статус медицинского убежища. Единственный нюанс, что вас после лечения всё равно депортируют из страны куда вы прибыли, так как меня оставили тут по другим нюансам, как и моих клиентов. Но если вот прям прижало и вы может даже не горели переезжать, то пользуйтесь такими вот методами и надеюсь вы будете после этого здоровыми и счастливыми людьми, которые будут благодарны, что есть такие международные институты, тут же главное добраться до страны и всё просто грамотно объяснить, так как на всех этапах будет предоставлен вам переводчик на ваш родной язык.

На сегодня думаю достаточно, а в следующей части, я вам как и обещал расскажу о том, как мне лечили "нервишки" в Швейцарии по тому же принципу целых 1.5 месяца, когда я к ним нагрянул с визитом, чтобы меня депортировали как можно скорее в Испанию. Чао всем!

Показать полностью
7

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть седьмая. Интервью

Серия "Мой нелегальный поход в Швейцарию"

Ссылки на предыдущие части:

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть первая

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть вторая

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть третья

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть четвертая

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть пятая

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть шестая

И так Господа, сегодня будет самый важный пост, а именно про прохождение интервью и моё требование к Швейцарским властям, которые они выполнят в полном объеме. Но начну сначала с другого, так как люди многие думают, что я дурачусь, что полез в Швейцарию нелегалом просить повторно политическое убежище. Нет у моих действий есть практический смысл, ибо я восстанавливал справедливость в момент забастовки испанской миграционной службы в отношении себя и вот сегодня вы увидите как это делается, когда ты хочешь добиться юридической справедливости, когда тебе приходится действовать радикально сложными методами. И да, некоторые комментируют и думают, что у меня нет работы, хотя на самом деле я работаю уже 10 лет миграционным юристом над разными делами в странах западного Евросоюза. Можете посмотреть мой "запретограм" @SantaRabanoLoco, и вы увидите, что я не живу в беженских лагерях (в Швейцарии я пробуду с 31 октября по 16 февраля всего), просто в данной ситуации проводил интересный юридический эксперимент и в настоящий момент я живу в обычной квартире в Испании за свой счет, а вот что я говорил швейцарцам зачем к ним прибыл нелегально в страну и зачем вы узнаете в этой серии.

И так в прошлых частях я уже рассказал, что не мог обновить документы в Испании, так как у нас сейчас в стране полная жопа и мне их просто не могли обменять из-за банальных бюрократических проволочек, поэтому я решил действовать через альма-матер всех беженцев, а именно через Швейцарию. Почему именно они? Да всё очень просто, ибо нарушают испанцы правила Женевской Конвенции. Женева думаю не надо рассказывать где находится и в какой стране. Так как документы у меня не были продлены, то и переход хоть во Францию, хоть в Швейцарию у меня являлся де факто незаконным, хотя по итогу мне даже за него никто и штрафа не выписал, так как по закону в конечном итоге я был прав и наказывать меня было не за что, как многие думают, когда мне пишут на почту, что я такой гандон не уважаю права других стран. Это абсолютно не так и поверьте жить в беженском лагере, это ещё то удовольствие, когда твои соседи африканцы и арабы, а ты единственный белый в данном заведении. Я бы мог поселиться у своих друзей в Швейцарии, коих у меня там много, но вы должны понимать, что Швейцария требует жить под надзором на первичных этапах именно в лагере, так что потом расскажу, как я буду жить где захочу, но об этом в следующей части.

Дак вот, рассказываю по сути. Заселили меня в лагерь, как уже рассказывал в прошлой части. Тут же назначили мне интервью, так как с беженцами в Швейцарии всё очень жестко, допрашивают быстро, сухо и по фактам. Мало добраться до их страны и радоваться потом, как это было с неграми и арабами, я уже на опыте, так как вёл клиентов в данной стране. Интервью решает весь дальнейший исход, что конкретно будет потом с тобой и твоей судьбой. Как вы думаете, какой шанс одобрения получения политического убежища в настоящий момент в Швейцарии? 50%, может 60% или больше? Нихера подобного не более 5-7% в зависимости от твоей страны, то есть все кто были со мной в лагере автоматически живые юридические трупы и будут отправлены в свои Мали, Бангладеш, Нигер, Мозамбик или в Сирию, которых пачками депортировали в тот момент, когда я находился в данном лагере. Сопли, слюни, разочарование. Тетки и дети плачут, мужики ругаются, а всё почему? Ну в Сирии же закончилась война, так что добро пожаловать домой строить обратно Дамаск. Там теперь новая власть, это при Асаде можно было красиво тусоваться в Швейцарии, а сейчас лавочка для данной страны прикрыта. Но собственно вернёмся ко мне, так как я совершенно приехал в Берн не за тем, чтобы оставаться и поэтому когда меня вызвали на интервью, то начал говорить предельно честно зачем я тут и вот слушайте.

Вызывают меня через неделю на интервью, оно проходит в лагере. Я знаю, что никто никогда меня не оставит не в какой Швейцарии, поскольку существует помимо Женевской конвенции ещё и Дублинская конвенция. Коротко объясню что такое получить "Дублин". Я резидент Испании и там у меня были документы на протяжении более 10 лет, поэтому куда бы я не поехал и в какую бы страну Европы не прибыл, меня всегда вышлют именно в Испанию, чтобы я не делал, так как это фундаментальный регламент. Поэтому начинаю действовать согласно заготовленному плану, а именно буду говорить правду.

Сижу в комнате, перед мной бесплатный адвокат (хотя мне он не нужен был, но по протоколу он обязан у меня быть) и так же следователь SEM (миграционная служба). Так же меня спросили нужен ли мне переводчик, но чтобы было проще, то сказал да, что давайте лучше с ним, чтобы полегче было, так как не хотел бы недопониманий в переводах, если мы с вами перейдём на английский язык. Короче меня спросили кто я, данные, как добрался в Швейцарию и самый главный вопрос, что я тут делаю и с какой целью прибыл, так как был уже в запросе убежища на территории Швейцарии у них 11 лет назад и они меня отправили в Испанию.

Я честно рассказываю следующее, от чего у следака, адвоката и переводчика даже глаза на лоб полезут:

- Жил в Испании, каждые 5 лет менял документы нормально, как и сейчас хотел обменять документы на новые, но наткнулся на бюрократическую петлю, а именно, что испанцы в целом сейчас никому не меняют документы, так как нет банально записей не приём ни в одном регионе, а если нет записи, то у них компьютер не работает и не даёт мне обновить документы. Рассказал, что даже в паре регионов не очень больших, в таких городах, как Куенка и Саламанка приезжал лично и там дошел аж до мэрии города и при мне в итоге миграционные служащие показали, что без наличия записи, когда они пытаются мне выдать документ и забивают в компьютер мои данные, то у них тупо выскакивает ошибка. Далее дошел до центральной миграционной службы в славном городе герое столице Мадрид, а там вообще ад творится, и люди спят в палатках прямо на против миграционной службы, ибо им деваться некуда. Я взял всю ситуацию в свои руки, так как проблемой надо управлять, а без документов я не могу ни работать официально, а мне бы не хотелось потом поиметь за это проблем с ментами, ни легально находиться (хотя менты на это закрывают тупо глаза, даже если ты без документов, ибо я белый), не могу легально и официально летать на самолете в другие страны или даже города, так как просрочены документы, и именно поэтому я по земле добирался до Швейцарии, где не требуется паспорт или карта резидента для покупки билета, ну и самое главное, что я не могу открыть банковские счета, которые мне вообще пипец как нужны, поскольку из-за санкций некоторые счета мне закрыли из-за того, что первое у меня не продлена резиденция, а во вторых сейчас граждан РФ порой банят на всякий случай и я волнуюсь хранить все деньги в одной корзине. Короче говоря без вранья и всякой пурги запросил у них следующее и объяснил грамотно и по закону:

- Короче, прибыл я к вам, так как прошу открыть против меня дублинскую конвенцию и вы меня тогда вернёте и депортируете обратно в Испанию. Так я восстановлю справедливость, поскольку если вы на них надавите, то когда я приземлюсь в Мадрид мне там же таможенная-миграционная служба обновят документ без записи на приём, которую взять просто нереально. Да звучит может дерзко и глупо, но блин, а что ещё остаётся делать? Я работаю миграционным юристом и все законы офигеть как знаю, затем и припёрся к вам, так как знаю про дублин и что он у меня Испания. И сделайте это пожалуйста побыстрее, так как никакого желания у меня в Швейцарии долго оставаться нет, так как у меня в Испании дела и работа стоит, хорошо могу работать дистанционно, хоть это не очень и удобно. И вообще у вас тут холодно по сравнению с испанским климатом и я уже заболел ОРВИ сразу с непривычки на холод. Это всё.

Видели бы вы глаза всех присутствующих, которые слушали меня в этот момент находились на интервью. Первый не выдержал из-за любопытства следователь:

- Это удивительно, ибо впервые в своей практике вижу такое. Обычно когда к нам прибывают люди, они царапаются, кусаются, плачут и умоляют их оставить в стране, такое на практике видел многократно. А вы же прибыли к нам в страну, чтобы мы вас просто депортировали и ещё вам не нравится наша страна, так как тут холодно и вы предпочитаете Испанию? (с)

Я ответил да, всё верно, так как у меня там в Испании работа, семья, друзья и мне надо туда, так как у меня там ещё будет суд в следующем году, который идёт долго и я обязан быть на слушании. И климат с непривычки из жары в такой холод подрывает моё здоровье. На секунду мне показалось, что я прям задел чувства всех присутствующих швейцарцев, так как они всегда считают свою страну, как и американцы, самой лучше на планете и все хотят жить у них и никто бы не хотел уехать "в какую-то Испанию". Но я обломал их, чем может и задел их самолюбие.

В итоге они сказали, нам понятно ваше прошение, интересный у вас кейс, мы всё постараемся сделать как можно быстрее. Как только по вам ответит Испания, которая за вас ответственна, и мы видим ваши сданные просроченные документы, то вас обязательно вызовем на интервью и далее там расскажем когда, как вас будем депортировать и там укажете город, что вы бы хотели самолет до Мадрида, а не до Барселоны. На этом интервью моё закончилось, мне сказали что я буду жить в лагере и ожидать ответа от властей Мадрида. Я знал, что процесс этот будет не быстрым, поэтому вместо того чтобы тусоваться в лагере с неграми и арабами, или просто шляться по улице бездельно решил подлечить своё здоровье. Это мне положено так же согласно конвенцией ООН, поскольку у каждого беженца в рассмотрении есть медицинская страховка на ебическое количество денег, как только ты запрашиваешь убежище. Даже существует такой термин убежище по медицинским причинам. Приезжаешь, грамотно оформляешься, тебя лечат, если можешь доказать, что в своей стране по каким-то причинам нельзя вылечиться (нужно просто грамотно растолковать это и знать куда и зачем идти) и потом тебя здорового + румяного пинком под задницу в твою страну отправляют на самолете.

Но о том, как именно и от чего я лечился, какая была клиника, чем кормят, какой там контингент и персонал это я вам расскажу в следующей части. Так как все беженцы в лагере были безграмотные идиоты, то их лечили прямо в лагере обычно терафлю и парацитомолом, а вот я себе выбил аж клинику при универе Берна, где условия просто лакшери. Такие дела.

До связи!

Показать полностью
7

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть шестая

Серия "Мой нелегальный поход в Швейцарию"

Ссылки на предыдущие части:

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть первая

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть вторая

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть третья

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть четвертая

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть пятая

И так, и вот я опять в лагере, но не в простом, а в столичном швейцарском. Разницы между там городами нет по сути, там что столица Берн, что Цюрих с Женевой, Швейцария везде красивая в любом регионе - уникальный край. Поверьте, сейчас такое начнется, что вы просто держите шляпы, так как этот город будет до самой депортации в Испанию будет моим последним пристанищем в Швейцарии, а потом меня депортируют по моему желанию в Испанию и дадут запрет на въезд сроком на 3 года. Ну ничего, увидимся с ребятами из миграционной полиции через 3 года (моя шутка в конце), если опять понадобится помощь мне в законах. Ну или в здоровье, так как у беженцев офигенная медицинская страховка, что порой смотрю какие-то ролики в интернете, что вот кому-то от ребенка до старика нужно лечение от рака и прочих недугов, а вы нам денег дайте поедем лечиться зачем-то в Израиль или США. Ибо люди идиоты, так как на что все эти международные институты, если ты не умеешь их использовать и лечиться бесплатно. Едешь по медицинскому убежищу в Европу и лечишься спокойно оформляя всё грамотно, а не собираешь деньги, как на паперти стоя на коленях. Я на 65000 евро належу в Швейцарии за один поход этот, а чего там люди собирают бабло в России по телику, я понять не могу ... Ну каждому своё походу, но мне было это просто, как автомат Калашникова собрать, ибо имею право и знаю законы. Короче продолжим мой рассказ из города Берн, где я нахожусь на политическом убежище в ноябре 2025 года.

И так залетел я значит в лагерь в славном городе герое Берн и тут началось такое ... ООООоооо ... Ну ладно я там понимаю, уже на опыте, что не могу три дня выходить из него, но шокировало меня другое. Ладно арабы, ладно негры, но украинцы их просто там толпы и не просто там совершеннолетние, а именно малолетки 16-17 лет их там просто огромное количество. Познакомился со многими в столовой и говорю, а родители ваши где дети? И вы не поверите, что они мне поведали, а оказывается согласно нынешним законам, они уже давно как могут выезжать из Украины без сопровождения родителей, без сопровождения с момента наступления 16 лет. Когда я гражданин РФ четко помню, что до 18 лет без сопровождения нельзя и я такой про себя узнав эту всю информацию извините за мат:

- Нихуя себе блять у них законы, ибо если ты просишь убежище согласно всем международным правам, то до 18 лет если успел запросить, то и допросов никаких нет. Как минимум два года в зависимости от страны прибытия. А тут нафиг полчища их тусуется и такие говорят, не ну а чего такого, сидят хавают нямку и даже не отупляют в чем тут лазейка законов ... ЭЭЭЭЭЭЭЭ, ну понятно ... Блин аж бесит, я понимаю, ну война войной, но почему Украине дали и безвиз ещё давно с ЕС и даже с 16 лет можно колесить по Европе, а у нас только завинчивают гайки и ладно бы не на постоянной основе, дак постоянно же. То интернет отключат, то визы не дают, то ещё что-нибудь, а тут какие-то сопляки 16 лет сидят и такие на ровном заезжают в самую крутую страну в Европе, если не брать только Норвегию ещё и считают так и должно быть. А я как собака на перекладных чешу через Альпы с рацией и рюкзаками. Ну ладно, сорян, можете считать у меня бомбануло немного, когда я увидел такую несправедливость в собственную сторону, хотя к беженцам из Украины нет у меня никаких претензий, но почему блин малолеток то выпускают так легко и свободно? Вот у меня вопрос и с 16 лет, ибо их даже допрашивать нельзя нихера.

Хотя исходя из моего походного опыта быть беженцем, а я был в 7 странах Европы, то до этого только негров и арабов таких видел, а у тут малолетние "бандиты" из Украины прям бандами ходят, для них даже свой этаж построили отдельный в этой девятиэтажке, чтобы они там находились. Хер с ними с этими "беспризорниками", подумал я, которых даже по законам хрен допросишь. Потом пробрался на их этаж с предлогом кому-то там из них передать наушники, которые он забыл на первом этаже на лавочке. Это жесть, че там творится, реально прикиньте весь этаж со многих стран усыпан малолетками от негров и арабов, до украинцев и там их контролируют какие-то надзорные персонажи швейцарцы. Тупо целый этаж малолеток без родителей, лет 10 назад такое даже представить нельзя было бы, их были единицы. Этаж выглядел, как и у взрослых, но прикиньте че у этих полоумных в башке в тот момент и чего они могут выкинуть. Ну я расскажу, что они там делают, обычно курят траву, дерутся и всё в таком духе, когда у нас на другом этаже такое представить даже нельзя. Короче жесть. И да, девушки живут отдельно от парней, так что можете не переживать, что кто-то кого-то там мог бы изнасиловать, если только на улице и то не факт. Ладно шучу, они все не настолько агрессивные, так как опасности от взрослого араба намного больше, чем от малолеток которые сидят тихо.

Думаю, поглядим на другие этажи. У меня была обычная комната на 4 человека, хотя нас там жили почему-то только два или три человека. Четыре койки, свой санузел с раковиной в комнате + раковина отдельно в комнате для умывания и туалетом (отдельное помещение). Это чтобы если надо всем дружно утром умываться, чтобы очереди не было за "мыльно-рыльными" процедурами. Окошко с "сеткой рабицей" такой вот вид, ибо вдруг ты хочешь выкинуться из окна. Жить можно, нормально, ибо с соседями мне повезло, так как один со сломанной ногой и негр какой-то заехал к нам, а потом куда-то пропал. Но о неграх ещё расскажу через какое-то время, как я их в карты раздел. Это великолепно, ибо нашли с кем играть в преферанс.

И вот сижу думаю, блин куда я вообще попал, но надо то прорываться, ибо надо как-то документы в Испании делать и каким-то образом прорываться домой и получать обратно документы, ибо зачем я приехал? Поэтому стандартная процедура, скатали пальчики, оформили бумажки и выдали наконец-то спустя три дня мне пропуск в город, где я ходил бакланил и просто глядел и исследовал город. Поскольку всё было практически на рождество выпадало, то много каких мероприятий красивых посмотрел, но было для меня холодно. Ах да, пока не забыл, хотел бы сказать, что так в мою голову вернулся старый добрый интересный план, а именно лечь в психушку (психиатрический университет имени Берна Ванкдорф), так как 10 лет назад был в подобном в городе Кур и мне там понравилось. Сейчас решил подлечить нервишки за всю эту канифоль, пока сюда шел. В лагере мне никогда не нравилось, хотя там сносно и не плохо, но "контингент" вымораживает и бесит. Ненавижу черно ... иностранцев.

Давайте сравним лагерь и психушку, в которую я решил заехать. У меня в лагере непонятный контингент арабы, да негры, что минус, а в психушке будут швейцарские врачи и пациенты все белые. Кормят в лагере нормально сносно, не могу жаловаться, но в "дурке" повеселее ассортимент питания, от кофе и бесплатных сигарет на завтрак, до стейков и прочих ништяков, когда в лагере ну максимум тебе дадут макароны с фаршем с соусом и прочее. Так же в психушке намного спокойнее для психики, чем тусоваться в этом зоопарке. Так что выбор был очевиден и находясь пару недель в лагере я твёрдо и четко решил, что пора действовать. И да, если что там никого в смирительной рубашке не держат, свободно можешь гулять по городу, если тебя не считают опасным для общества. Но единственное, после города ты обязан сдавать тест на наркотики и алкоголь, если пошел погулять. Заморачивает конечно, но с другой стороны понимаешь, что тут все под контролем и хорошо, что так делают в целях безопасности.

Так что залетел я туда легко и просто, так как уже как говорил лежал там 10 лет назад и знаю всю процедуру, правда это было вблизи Лихтенштейна в городе Кур, кантон Граубюден. Но тогда я был маленький потерянный мальчик, а сейчас профессиональный миграционный адвокат, который знает все свои права и законы. Я четко теперь понимал, а что мне говорить, что делать, если я хочу сейчас полечиться на 60000 евро бесплатно по страховке ООН и отдохнуть спокойно после того стресса, который испытал на себе в Испании после развода с женой. Так что начинаем спецоперацию, по внедрению себя на отдых с последующим лечением и оздоровлением. И вы не поверите, как мне это поможет потом.

Одной прекрасной ночью примерно 10 ноября 2025 года я совершаюсь на всё это, когда уже знаю, что мне делать, куда идти и что говорить. Но об этом вы узнаете уже в следующей части, так как всё это ой как не просто. А если вы хотите посмотреть на мой поход в Швейцарии, то фотки я выложу данной клиники в комментариях. Или если у вас есть ко мне дополнительные вопросы, то всегда охотно отвечаю подписчиками: santarabanoloco@gmail.com

P.S. Могу не ответить быстро, ибо работаю, но отвечаю всем по возможности на различные ваши вопросы. До встрече в седьмой части!

Показать полностью
12

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть пятая

Серия "Мой нелегальный поход в Швейцарию"

Ссылки на предыдущие части:

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть первая

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть вторая

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть третья

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть четвертая

Понеслась лихая дальше и сейчас вас расскажу всю полную жесть, как она есть. Оказывается, что когда я был беженцем в Швейцарии более 10 лет назад, то никто не отменял того, что я буду привязан именно к кантону Берн, где я и находился тогда кучу лет назад. 31 октября, как я помню выпал на пятницу, субботу и воскресение я тупо находился в лагере и тут наконец-то будние дни начались и тут меня вызывают на допрос уже следователи. По началу я подумал, что меня вызывают для выдачи пропуска, но нет. Меня вызвали чтобы сообщить мне, что меня будут рассматривать и моё прошение в Берне, так что сказали собирай свои шмотки и поедешь туда. Мы тебе даём для этого сопроводительную бумагу и билет на поезд, чтобы ты добрался из Тичино кантона в Берн столицу. Ну я как бы такого не ожидал в целом, но ладно что тут, надо подчиняться.

Выхожу из лагеря, вдохнул свежего альпийского воздуха и погнал в сторону электричек, чтобы добраться из Тичино в Берн. Мне сказали давай мы тебя до электричек подвезём, но вспоминаем следующее, что у меня там в лесу спрятан второй пакет документов на другое имя и их надо забрать во что бы то не стало. Поэтому столкнулся с определённой оказией, что меня видят беженцы, а я вместо того, чтобы ехать на поезде в сторону Цюриха на север, зачем-то жду поезд на город Комо. Они мне машут с другого перрона, типа не туда едешь, а я то про себя думаю, да всё правильно я делаю. Поехал в Кьяссо на границу, откапал свой там паспорт где его спрятал и погнал уже от туда на Цюрих по билету, а потом уже на Берн. Пол страны проехать придется, как минимум. Но это ерунда ещё, ведь впереди меня ждут настоящие трудности.

Добрался до Цюриха, потом до Берна, ибо херли с билетом то я бы не добрался, но тут понимаю на улице уже 10 часов вечера, а в сопроводительной бумаге написано явиться до 9.30 вечера. У меня случается паника и я судорожно соображаюсь с огромным рюкзаком в 20+ кг, а что же мне делать. Я ничего лучше не придумал, чем поехать зачем-то в аэропорт и там ночевать, так как мне это место показалось офигенно безопасным, нежели вокзал, где тебя обворуют пока ты спишь и такие дела. Поэтому пока билет действует я залажу в электричку в аэропорт Бельп назначение. Я тогда не знал, что ещё придется пройтись 5 км от него до станции, и уже был измотан дорогой с оформлениями с самого раннего утра, так что когда я прибыл в Бельп посёлок, я немного прихренел. Объясняю почему. Я 10 лет прожил в Испании, и привык к теплому климату, где в шортах хожу круглый год даже в январе, так как температура у нас в Бенальмадене не опускалась ниже +6 градусов по цельсию, а тут ... Блин, господи, там было ночью наверное все минус 3 градуса, идти некуда, какие отели и кто мне сейчас что либо сдаст. Аэропорт оказывается ночью закрыт и вот стою в поле, смотрю и не поверите, а там русская православная церковь с какого-то хрена. Ну я короче пошел к ней, помолился и такой господи помоги мне пожалуйста добраться завтра до лагеря и перенести эту ночь.

Поскольку я имел спальный мешок и коврик для йоги в арсенале, то думаю, буду спать на улице. В Испании это было весело, так как положительная температура воздуха, а вот в Швейцарии около Альп третьего ноября было достаточно холодно. Придумал спать по экстриму, нашел калитку какого-то дома и там была крытая парковка для велосипедов, ну вот там всё расстелил и решил спать прямо там, чтобы на первом поезде, как они пойдут обратно в сторону Берна из Бельпа прыгнуть на него и выпить кофе, чтобы согреться после такой ужасной ночи.

Чтобы сказать, мне было холодно в ту ночь, это ничего не сказать, мой спальник держит до +10 градусов, а на улице -3 градуса, поэтому перед тем как лечь спать, я просто натянул на себя всё теплое и прямо в термокуртке лег спать. Мне было всё равно холодно, так как ноги замерзали, ибо я не был к этому готов. Так что как только солнце начало вставать я сразу встал и начал делать зарядку, чтобы хоть как-то согреться. Сонный, усталый и не спавший нормально, весь лохматый надел на себя кепку и пошел обратно к вокзалу. Мне никогда так холодно не было, но я справился.

Прыгаю на электричку, на билет мне похер, ибо думаю если бы меня ещё кто-нибудь в этот момент попробовал оштрафовать, то я убил бы его нафиг. Но контролеров не было, ибо раннее утро и таким образом я добрался обратно на Банхоф Берн, центральный вокзал. Далее понял, что за ночь у меня телефон разрядился, поэтому уже наученный тяжелым опытом я пошел и пил кофе, где и подзаряжал телефон. Владелец бара говорит, судя по моей экипировке, а далеко шел? Я говорю из Испании, от Малаги самой ... Он такой, ты чего серьезно? Я говорю да, фотки могу показать. Он меня кофем угостил бесплатно за такой подвиг, так как говорит, ты чел реальный псих, а то что я ему сказал, как я эту ночь провёл и куда держу путь, то ещё мне дал какие-то ватрушки, кофе с собой и так далее, ибо поверьте, это как олимпийский вид спорта.

Начало светать и солнце выглянуло, мне невероятно повезло с погодой в тот день, так как мог пойти снег или дождь. Солнце дало мне лучик надежды и я прям стоял и грелся об него, так как очень сильно замерз ночью. Потом уже подходя к лагерю думаю, так нафиг, они же сейчас меня там опять запрут на пару деньков посидеть до оформления документов (обученный уже опытом), поэтому прежде чем сдаваться решил купить себе пару банок пива швейцарского и очень вкусного. Поверьте, в Швейцарии пиво вкусное, а вот в Испании полная кошачья моча и поэтому я его крайне редко. И вот чешу я по улицам вокруг лагеря и думаю, а где бы мне спрятать свои документы ещё очередные, которые не хочу светить швейцарской SEM (миграционная служба) и тут смотрю - опаааа, да ну нахер, прям с нашим беженским лагерем есть целое поле, а на нём пасутся коровы. Вот я туда аккуратно перелез, а так как была осень, то там было много листьев и у покосившегося забора решил свой паспорт закапать, а потом сказать, что типа нихера не знаю мне никто никакие флешки и документы не отдавал. Поверьте это очень грамотное решение, так как если меня уже оформили как беженца и если бы что либо пошло не так, то я не остался бы в заложниках. Если вам эта информация интересна пишите об этом в комментариях, но я мудро поступаю и достаточно вам моих просто отпечаток по базе Евродок.

Допил пиво, спрятал паспорта, почувствовал себя профессиональным закладчиком и погнал сдаваться в лагерь, который меня уже ждал, как сутки. Прихожу, 9 этажное здание огромное, негры бегают с арабами вокруг и сразу понятно, что мне точно надо туда. Ну а дальше, как и в Кьяссо, шмон, оформление и расселение. Дали мне комнату на 4 человек, реально нас было два человека на тот момент и когда я затащил на свой шконарь выданные мне одеяла, подушки и матрасы, то меня пригласили на обед отведать нямку и познакомиться со всеми кто будут моими соседями как минимум на пару месяцев, но забегая вперёд я вам скажу, хрен я там буду жить, ибо на опыте и намучу себе такую хату, что мало никому не покажется.

Но вот об этом в следующей части. Подписывайтесь, чтобы не пропустить. Пикабу не любит такие истории ныне, а я просто пишу это в своё удовольствие, чтобы не забыть как я провёл прошлую зиму. До встречи!

P.S. И да, до возвращения в Испанию осталось каких-то 3 месяца и ой йоооо че там будет)))

Показать полностью
1

Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть четвертая

Серия "Мой нелегальный поход в Швейцарию"

Ссылки на предыдущие части:

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть первая

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть вторая

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть третья

Я дико извиняюсь, но после дикого путешествия я в настоящий момент лечил зубы. Голова болела так, что я просто сходил с ума от удаления зубов. Короче рассказываю, а что же было в самом беженском лагере в Кьяссо, вблизь озеро Комо. Швейцария.

Утро, спал в спальнике в заброшенном кафе, рядом с фортепиано. Удивительно, что там работала розетка, чтобы мне получалось заряжать телефон и быть на связи. Утром разбудили садовники, что удивительно, они меня видели когда пришли косить траву, но не стали меня тревожить или спрашивать, кто я и откуда. Просто завели свои шумные триммеры и давай фигачить траву, от чего шел приятный запах кошенной травы. Я понял, что уже утро, проснулся раньше будильника. Телефон я прятал внутрь своего спального мешка, ибо подзарядил его накануне когда смотрел сериал от той самой розетки. На дворе 30 октября 2025 года было.

Я собрался, умыться негде, ибо в походных условиях и я погнал умываться. Помогли рабочие дали бутылку воды для умывания, которые стригли траву и ветки деревьев рядом с моим кафе с пианино. Хорошее место, кому интересно напишите мне на почту, что указана у меня в профиле и я вам расскажу, а где это чудное место. Короче вернёмся к теме!

Вышел я, смотрю ни кафе, нифига нет вообще ничего. Оййй йооо, а на улице уже тучи ходят, это вам не моя Испания, где солнышко постоянно. Решил я короче бежать в сторону лагеря, где мне сказали менты сдаваться на убежище. Собираю все вещи, рюкзак, всё приматываю и погнали!

Короче оказывается это было не очень то уж далеко, так как идти 1.8 км, но я понимал, что если меня сейчас оформят, то таким образом я уже на свободу не выйду ну минимум 3 дня. Паспорт я один спрятал на всякий случай, на другое имя, но забыл про поддельные права водительские, но об этом расскажу в самом конце рассказа. И короче такой довольный фигачу с миниралкой в руке в лагерь, во второй руке у меня сигарета и вижу ментов там у входа в брониках. Сигарету выкинул, осанку поправил и подходя к ним говорю, а это здесь мне убежище просить?

В ответ слышал да здесь, а ты кто? Ну я им говорю, ну я такой то такой, вот сказали к вам идти и просовываю им в окошко бумаги из другого департамента по миграции. Мне говорят - заходите и вот тут такое понеслось, что ощутил себя, как 13 лет назад, когда у них же в этой же стране просил убежище. Йоооо, ребята держите шляпы крепче, ибо за это время столько изменилось, да и я стал уже матёрым и ничего не боялся, как когда-то 13 лет назад, когда просил убежище в швейцарском Кройцлингене (лагерь для беженцев).

Короче, меня обшманали, забрали один паспорт (второй я скинул на другое имя), но они увидят оба моих имени всё равно, когда я им сдам пальчики. А вот права левые водительские я забыл убрать, ибо ими не пользовался и они пошли в оборот, но об этом как я и говорил расскажу в самом конце рассказа. Заполнил формуляр, написал что я русский еврей и говорят добро пожаловать и заселили меня в хату на 6 человек, где по факту было ну 2-3 человека всегда вместе со мной. Такова процедура, но я рад, ибо 13 лет назад вся эта хрень выглядела, как казарма реальная на 20 человек в одной камере. Выходить в город нельзя естественно если тебе не выдали пропуск после оформления, но блин ребята ... Я просто охерел от одной существенной детали, если 13 лет назад люди сидели реально, как в тюрьме, без мобильников и всего прочего их тупо изымали, то сейчас все беженцы сидят с телефонами. Да и хрен с ним телефонами, еще и вай фай провели!!! Я просто был в диком шоке, так как готовился заранее и всем своим корешам сказал, если пропаду со связи на неделю или две, то знайте у меня отняли трубку. Нифига подобного, так как у меня не то что айфон не отобрали, а ещё сказали как к инету законектиться. Вот это я понимаю времена изменились, мадре мио!

Захожу в хату уже как к себе домой, ибо помню себя кучу лет назад, как я впервые дрожал и всего пугался, а тут все родное. Шконарь есть, столовка есть, охрана есть и всё блин тоже самое, всё родное. Познакомился с соседями, какие то арабы, марокизес, албания, косово - нихера не меняется. Пацанчик один мне решил показать, а че тут да как, который из Албании. Короче система мега простая до отупения, кормят 4 раза в сутки и самое главное - никто тебя не будет будить и шнырять по расписанию, как было тогда в Кройцлингене, типа аля подъем в 7 часов утра. Спи не хочу, вообще всем до фонаря, что меня накрывало постоянно, а как так то, ибо режим же должен быть. Но о режиме я вам ещё расскажу ...

Короче 4 раза тебя в день кормят, хочешь ходишь, хочешь не ходишь на хавчик. Кормят вкусно, как в пионерском лагере, добавку можешь брать и все в таком духе. Еда вкусная и я наверное даже пару килограмов набрал за эти 3 дня, пока там сидел. Особо ничего интересного, это просто фигня спишь, смотришь ютюб, ешь и спишь всё из развлечений. Но от чего я охренел вообще, так как я был единственный белый из России в этом лагере, то меня поселили поближе к охране на первом этаже, так как боялись за мою безопасность. Но лагерь был раздолбайским, и поэтому как-то ночью меня мой сосед из Алжира спрашивает, а не хочу ли я повеселиться. Ну я говорю, ну давай, че интернет то смотреть постоянно и мы погнали. Условие было, что у меня табак есть, а он меня со своими кентами познакомит. Да думаю, че нет то.

Мы с ним погнали на крышу данного заведения. Запах марихуанны стоял такой, что я ещё его на лестнице чувствовал. Алкоголь в лагере естественно под запретом и хрен его протащишь, но травка и другая запрещенка была в таком ходу, что мало не покажется. И вот тут прикиньте, я единственный белый в лагере из России и меня приводят на крышу лагеря и тут все - ООООООО РОСССИИИИИЯЯЯЯЯ!!! ПРИВЕТ ДА ЧЕ КАК, ДА ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, КАК ВЫ ТАМ ПОЖИВАЕТЕ?

Я в шоке мягко говоря, ибо не понимаю, чего им так Россия нравится. Они мне тут же дают косяк, я же отказываюсь от него, так как понимаю, что на боевом задании. Начинается куча вопросов, че я, что у нас там в стране, что я думаю о том о сём, ну о политической ситуации. Ну рассказывал, как мог, чтобы никого не обидеть. Парни мне кофе принесли, раз отказался от косяка, постояли, посмеялись, ибо владею английским и испанским неплохо, ну и вот как-то так. Так что атмосфера была очень позитивная, и самое главное, что удивило, что всем плевать что они прям в лагере курят траву и охране на это вообще пофиг. Тогда бы в Кройце их бы за это просто бы перешибли всех и депортировали нафиг, так что послабления на лицо.

Так прошли мои три дня в этом лагере и в обед мне сообщают уже 3 ноября, что я буду переведен дальше по этапу в другой лагерь, который находится в городе Берн, так как за мной сохранилась прописка в данном кантоне, ибо я столичный житель, но это вам расскажу в следующей серии!

Подписывайтесь на меня и ставьте лайки, чтобы не пропустить, чем вся данная авантюра закончится по итогу =)

Показать полностью
3

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть третья

Серия "Мой нелегальный поход в Швейцарию"

Ссылки на предыдущие части:

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть первая

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть вторая

Небольшой дисклеймер. Приветствую всех и многие наверное многие не поняли, но я описываю криминал, на который порой я пошел, чтобы отстоять свои права на проживания в Европе, а не быть битым и пойти ко дну окончательно, когда вцепился в противостояние с целой Испанией. Об этом узнаете в конце всего рассказа. То что я сделал это незаконное пересечение границы без документов и как легализовываться после такого, ну попробуйте разрулить всё сделанное в вашу сторону. Терять то мне особо уже ничего нет, ибо что совершено и совершено. Как адвокат, я до сих пор на свободе и с документами уже. Вы наблюдаете за самым ебанутым экспериментом в моём повествовании, который я завершил успешно. А это значит только одно, что я сломал систему об колено и смог добиться своего самыми дикими способами. Поэтому многие там хохочут и делают вид, что типа всё не по настоящему, нихера подобного. Я знаю в идеале все законы и прекрасно понимаю все "красные линии", именно поэтому и пишу данный рассказ. Если бы я не смог сломать законы таким способом, то я бы это не писал сейчас сидя в Испании с документами, которые мне обновили.

И так продолжим что же я делал уже добравшись до Швейцарии ...

Короче когда я добрался до Женевы, как уже говорил и перебрался через лес с рацией и прочим, то мой корефан "Миша-Таксист" покинул меня. Он мне отдал мой огромный рюкзак со всеми приколами для диких походов, а я ему вернул рацию. Кстати забыл сказать, что на всякий случай этот псих пока я переходил границу мой выключенный телефон в своей машине завернул, как курицу гриль ещё дополнительно в фольгу, чтобы даже в выключенном режиме моя трубка не фонила. Молодец "Мыло" - уважаю, я ему потом сказал как в фильме "Карты деньги два стола", ибо соображает.

Далее что я делал позже, а именно как я и говорил, что не хотел оставаться в Женеве, хоть там и красиво, так как думал о практичности и изящности. На дворе было 28 октября и уже становилось холодно и даже спальник меня бы спасал ну максимум ещё 15 дней не более. Я решил двинуть в сторону итальянской границы, так как уже находился на территории Швейцарии. Ну и погнала лихая моей жизни через всю страну от границы Франции до Италии.

В Швейцарии нет никаких воротиков на вокзалах от слова со всем, но так же есть контролеры. Я тоже не пальцем деланный и достал паспорт уже своё второе имя. Да да господа, у меня есть два загранпаспорта России на два разных имени, как и в Испании у меня есть два разных номера иностранца, и об этом правительства что Швейцарии, что Испании абсолютно знают и крутят мне у виска, так как когда-то я поменял ещё в России имя своё через ЗАГС. Стоило мне это как помню 600 рублей, от чего иностранцы просто дуреют с этой прикормки. Ехал с комфортом первым классом как и всегда, а по другому мы и не ездим в такой элитной стране. Подходит контролер и ты ему на паспорт - пиши штраф, он выписывает и ты его нафиг выкидываешь как только выходишь с поезда. Без церемоний. Я знаю, что сейчас начнется ханженство, нихуя ты Гусь придумал так позориться, но вы же не забывайте, что я действую по схеме негров и учитывая, что у меня нет ни доходов, ничего чтобы меня связывало с Швейцарией, да и помыслов у меня у них там не было никаких оставаться, то я просто действовал дерзко, резко и современно. Ну выписали штраф да и хуй с ним, в мусорку выкинул и едешь дальше, так как Швейцария не ссаживает с поезда.

Короче маршрут был такой: Женева - Берн - Цюрих - Лугано и так я попал в итальянский кантон Тичино где близь находится озеро Комо, так любимая Владимиром Соловьевым когда-то. Штрафов мне выписали так наверное евро на 500 по той же схеме, как и во Франции, когда я ехал до Дюжона.

Выхожу короче я в Лугано и там как назло льет дождь в этот день, ну и куда я пойду в какой лагерь для беженцев, если я даже не знаю адреса. Ни ментов никого вообще вокруге нет, чтобы спросить. Поэтому смотрю на вокзале, что напротив есть какая-то высотка недалеко с своим внутренним двориком, ну и короче я внаглую просто взял и там поселился у них на первом этаже, так как там были крутые навесы и там же лег спать в спальнике и на коврике своём туристическом, главное что дождь не мочит и уже хорошо. Поспал, и выспался хорошо на самом деле, так как швейцарцы видимо вообще не поняли что я за феномен такой, хотя я ожидал, что они вызовут полицию и те меня доставят уже до беженского лагеря. Но нет, всё делай Марк сам!

Проснулся, собрал всю хрень экипировку и погнал искать этот беженский лагерь, но сначала решил попить кофе. Зашел в кафе и спрашиваю - господа, а где тут беженский лагерь, а они мне в ответ вон там в углу полицейские пьют тоже кофе ты их спроси. Я им был рад и говорю на английском, что типа здравствуйте, а как мне податься на политическое убежище в вашей стране? На что мне менты написали адрес, когда погуглили где и что и как, что я должен прибыть вот в эту точку и указали мне на карту город Кьяссо. Ну что делать погнал туда, как допил чашку кофе, и посмотрите, их даже не удивил мой вопрос и моё поведение. Я как бы рассчитывал, что они меня туда привезут бесплатно, как на такси, но нет. Мне пришлось самому чекрыжить до туда пешкарусом на поезде, на котором как я уже говорил? Правильно - ехал конечно же зайцем и меня никто не штрафанул в этот раз.

Приезжаю в Кьяссо это приграничный город с Италией, стоят куча на вокзале погранцов, но им я не был интересен, так как ловят из вне приходящие поезда с нелегалами, а я то уже внутри страны, так что я им был полностью безразличен. Из особенностей города скажу одно, что сим карта просто сходит с ума, ибо она не понимает я в Евросоюзе нахожусь и моя симка была испанская, или же я внутри уже Швейцарии. Как там люди живут в такой точке, до сих пор не понимаю, если твой дом стоит прям на пограничной зоне. Ну да хуй с ним.

Че далее делаю, пошел по адресу и спрашиваю на КПП у мента, а типа здесь беженцы сдаются, он мне говорит не не не, ты пришел в лагерь кто на границе сдается, а тебе надо обратно пару станций проехать и там где-то находится лагерь. Короче поехал опять зайцем обратно, так как я типа уже "легализован" в Швейцарии, хоть и ехать пришлось не долго. Как итог пока искал лагерь, то нашел одно кафе на ремонте рядом с ним, живописное место. Стоит на террасе фортепиано причем настроенное, розетка, которая причем нормас, как работала и я подумал, а почему бы и нет? А почему бы перед основной подачей на беженский статус и всей процедурой мне бы не выдохнуть и не отдохнуть вот тут, тем более тут крытая терраса и всё в ажуре. Ну я че придумал, что сходил в соседний супермаркет и взял разных себе вкусняшек, и вечером ночью пил вино, играл на фортепьяно и закусывал колбасками. На фортепьяно я умею играть, так как не зря же всё детство провёл в музыкальной школе. Ну и было весело, что показывал своим друзьям на камеру, как я весело в одиночестве, но с музыкой провожу время. Спал в спальном мешке на коврике своём и смотрел на звёзды засыпая рядом с пианино, пока мой телефон и другие устройства заряжались от той самой розетки 220 вольт.

Утро 31 октября (Хэллуин) - шутки кончились и в этот праздник я решил сдаться на убежище и уже заняться конкретными делами. Встал, сделал зарядку, собрал все вещи и погнал в лагерь, который был от меня в одном километре примерно. Предварительно зашел ещё по пути и выпил кофе, который сволочь стоил аж 3 франка, когда в Испании в два раза дороже. Это вообще отдельная тема про цены и расскажу чуть позже. Ну и дошел я до лагеря, опять охрана с пистолетами на входе и я как 10 лет назад им говорю - прошу политическое убежище. Они говорят давай проходи и так начинается новая глава моей жизни, ибо на политическом убежище в Швейцарии я уже бывал и будет у меня потом такое удивление, как всё изменилось за эти 10 лет, но об этом расскажу вам в следующей части своего повествования моего рассказа.

Поэтому чтобы не пропустить, подписывайтесь и Чао-Какао всем!

Показать полностью
2

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть вторая

Серия "Мой нелегальный поход в Швейцарию"

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть первая

Для тех кто не в курсе, то читайте первую часть даю ссылку на неё. Там я описываю, как я добрался до базового лагеря в Франции, чтобы штурмовать Швейцарию в обход пограничной службы, о чем мы с вами и поговорим.

В целом, как бы я объяснил, что было когда я прошел тогда всю Францию и нахожусь уже близь предгорья Альпийского хребта. Да было страшно, как говорил Тиньков, но я уже это сделал. Встретили меня друзья не без прикола на вокзале, так как пока я ехал в поездах, то мне друг говорил, что встретит меня на такси. И это было правдой, но какой ... Оооооо!

Выхожу я значит на вокзале в Безансоне, а там меня ждет дружбан мой, которого назову я по рассказу Серёжа, так как дальше пойдет незаконная деятельность. Я уставший, 14 часов, не спал нормально зайцем ехал по всем этим маршрутам выхожу и вижу его. Обнялись, поздоровались и говорю ему:

- Братан, да зачем такси я уже столько насиделся уже в этих поездах я с удовольствием бы прогулялся, тем более твой Безансон и так знаю наизусть. Рюкзак мой возьмешь, ибо спортом то занимаешься.

На что он мне говорит нет нет, мы пойдем и на такси доедем до дома. Ты же устал, а я уже его вызвал. Ну думаю, ну такси и такси ладно погнали. И меня тут ждал такой пранк, что прям оценил от души. Сажусь уставший в машину вообще не похожую даже на такси, ну думаю такие тут приколы местного города, что кореш снял машину нелегального таксиста. Залетаю в тачку и начинаю на английском говорить, что шеф вези нас домой, а по виду там сидит какая-то бабка. И тут раз и парик снимается, это ещё мой один корефан, который тоже живет давно во Франции и узнав, что я приехал с такой миссией сорвался и пригнал на какой-то левой тачке и так меня пранканули. Назовем его Миша, так как то что мы дальше будем делать это не совсем легально.

Приехали домой, пацаны на спорте, пацаны на массе и нажарили мне мяса поесть, похохотали и так и легли спать. Я спрашиваю Серёгу, слушай, а где твоя девушка, а у него француженка. А он мне говорит, дак она приедет через три дня поэтому тусуем на у меня ну и устроили чисто мальчишник в хорошем его понимании с картами географическими и прочей фигней, пока она не приехала. Ибо Мише потом надо было к новой своей девушке в Ниццу, а Сереге надо как бы нас выпроводить, так как мы там хоть и желанные гости, но ... молодоженам не стоит мешать и мы с Мишей с которым вся мутка будет происходить, то не хотели нарушить весь тонкий баланс этой новой семьи.

До возвращения возлюбленной Серёги оставалось 3 дня, так как она уехала к своим родителям. Ну мы и начали мутить. Взяли топографические карты, начали чертить. Один говорит поедем на Базель и там будет переход, но я отверг это предложение так как там тяжелая граница. Короче сошлись на том, что меня выкинет "Миша-Таксист" в Женеву из Франции, что не менее сложно.

Всё было весело и интересно, но приехала француженка, мы уже к этому моменту были готовы и сказали молодоженам, что спасибо ребята за прекрасный ужин, но мы погнали действовать и план был такой. Изящный и элегантный. Забросили свои вещи и понеслась реализация, чтобы будущая жена нашего друга не знала о наших коварных замыслах.

Выезжаем из Безансона в направлении Ницца. Ехали долго, ночная трасса, ничего не видно и не понятно. Я держу топографическую карту и голова успевает смотреть за знаками. Машина у нас на французских номерах. Самая обычная и так едем едем и тут оп и поворот на Швейцарию, город Женева. Вот тут честно у меня булочки то сжались, ибо понимаю, что всё будет не так просто. Но мы то тоже 3 дня не просто мясо жарили, а обсуждали весь план и сейчас вы его услышите, а как именно я пробрался в Швейцарию нелегалом.

Там система такая, что погранцы проверяют всех выборочно, а на улице уже 2 часа ночи к тому моменту и сами залипаем и спать пиздец охото. Я Мишане говорю так останови машину (до границы буквально 5 км остается судя по картам). И я ему говорю, слушай ...

- Давай короче действуем так, я сейчас выхожу из машины через пару километров. Рюкзак у тебя мой, и телефон выключил свой, чтобы не фонил, а ты мне давай рацию сам двигаться будешь по дороге, а я пойду через лес тропой (показываю на карте). Двигайся неспеша, но чтобы рация брала моя и сам в эфир не выходи окей? Если меня схватят погранцы, то дам тебе последний сигнал "Кисель", как кодовое слово. И езжай тогда в Женеву. На этом и порешали.

Короче выхожу из тачки, 1 км до границы, по картам вижу куда и как идти. Делаю вид, что я обычный местный житель. Одет так по походному, типа по лесу гулял ночью, без антуражного своего рюкзака, который 20 кг с кучей шмоток и в кармане только рация и подсумок небольшой с едой, водой ну и прочее. Этот же едет на машине параллельно моему маршруту и рация меня ловит в 10 км от него в случае чего. Он на машине с моими шмотками и телефоном, а я как дурак с рацией ночью по лесу, где слышу вечно какие-то страшные шорохи диких животных и всё в таком духе. Короче было очень стрёмно пиздец.

Как итог, он спокойно проехал КПП Швейцарии и его даже никто не шмонал в итоге, а я выбрался из леса где он меня подхватил на тачке и повёз в центр Женевы. Да нам может и повезло так, но на самом деле там куча ходит погранцов постоянно, ибо я это знаю. Поэтому воссоединившись я сказал Мишане, что блять это хоть может было тупо, но лучше так, чем бы нас схватили вместе на тачке Цольники (погранцы).

Так вот я и оказался в Швейцарии на тот момент. Мы были вымотаны и уставшие и я сказал запаркуй свою бричку так где-нибудь, чтобы нас никто не видел вообще, так и поспим прям в машине, так как до Ниццы ты точно сегодня уже не доедешь. На том и порешали. Где-то на дикой окраине мы машину остановили, куда менты не сунутся и спали так с ним до утра, поскольку адреналина хапнули пиздец за текущий день. Но мне в тот день не спалось и если Миша вырубился сразу, то я взял ключи от машины и пошел гулять на Женевское Озеро, так как мне не верилось, что мы реально смогли это провернуть, что я нелегально теперь нахожусь на территории Швейцарии. Ох ... знал бы я что будет на следующий день ...

Погуляв по озеру, отзвонившись всем кому надо и поспав в машине, когда вернулся, то на следующее утро уже было намного веселее нам. Сходил чего-то там в миграционную службу, на французском я ваще нихера не понимаю и вернулся обратно к машине, как базовому лагерю. Сказал в итоге следующее:

- Братан, давай короче езжай там к своей девушке в Ниццу, а я там разберусь походу, что и как там. 10 лет в Швейцарии не бывал и точно не заблужусь (С)

На этом и порешали, пожали руки и братан Миша забрав у меня свою рацию уехал. Я же оставшись один решил, что не круто мне сдаваться в Женеве, когда ты знаешь испанский язык и поэтому что? Правильно! Я погнал в сторону любимого всем озеро Комо на электричках через всю нахер страну, так как знал, что где-то там в Лугано на итальянской стороне (а итальянский и испанский языки очень похожи) есть беженский лагерь и вот как я его найду и как туда доберусь, я уже вам расскажу в следующей части. Поверьте, там буду играть на пианино и курить я как скотина в поисках этой херни прежде чем меня загребут в лагерь, который я кое как нашел.

Поэтому на этом всё. Подписывайтесь чтобы не пропустить интересную такую историю и встретимся уже скоро.

Чао-Какао!

Показать полностью
8

Моё нелегальное путешествие в Швейцарию. Часть первая

Серия "Мой нелегальный поход в Швейцарию"

Всех приветствую, давно не писал я ничего в плане блога, так как прошлый и год был очень тяжелым, почему именно я вам расскажу в самом конце моего ряда постов и вы узнаете, как я решился на такое, что пришлось нарушать пограничные законы между ЕС и Единым Экономическим пространством Швейцарии и Лихтенштейна с целью обновить собственные документы самым радикальным путем создав международный скандал. Для тех кто не знает, то я работаю миграционным юристом по правам политического убежища в западном Евросоюзе. Это охватывает такие страны, как Испания, Португалия, Италия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Германия, Австрия ну и так далее по списку стран. В отличии от многих своих коллег, я всегда тестирую сам на себе то, что предстоит моему клиенту и именно поэтому, я раз в год выезжаю в так называемую "командировку" из Испании (я тут живу ещё с 2013 года) в разные страны на какое-то количество времени, где запрашиваю политическое убежище. Так я посетил уже 7 стран Европы. Смотрю, записываю всё и подмечаю все факты. Как шутят мои коллеги уголовные адвокаты - а в тюрьме не хотел бы за клиента так же посидеть, чтобы узнать удобно там сидеть или не удобно? А то может что-нибудь тоже подметил и подсказал псих ты долбанный (С)

В прошлом году я решил, что обязательно должен посетить временно, как политический беженец именно Швейцарию и с этого момента начинается экшен всей истории. Присаживайтесь поудобнее, наливайте себе чай или что-нибудь покрепче и начинаем!

В Испании ныне творится полный бардак с обменом документов, сам я являюсь ещё с середины десятых годов резидентом Испании. У нас идут забастовки миграционных служащих, которые мне должны были поменять мою резиденцию на новую, так как без неё по сути я нахожусь в нелегальном и подвешенном статусе. А именно не могу работать даже в собственной компании, не могу открывать банковские счета и многое другое. Хоть полиция понимает весь коллапс ситуации, но банкам или налоговой это объяснить сложно, так как с тебя по закону требуют обязательно всегда при любом оформлении предъявить "свежие и обновленные" документы. Я пробовал заменить собственные документы на новые практически во всех регионах Испании, но столкнулся с одной и той же бюрократической проблемой, а именно мне говорили в любом миграционном ведомстве - ждите, когда появятся записи на приём и тогда вам поменяем ваши документы. Меня такой расклад не устроил и я решил действовать радикально, а именно поставить на место сломанную миграционную службу Испании и мне это действительно удалось, когда я задействую для этого органы МВД Швейцарии. А Швейцария и Лихтенштейн, это хоть и европейские страны, но не входят в состав Евросоюза.

Когда мне пришла эта мысль в голову, то на дворе был конец сентября 2025 года. У меня есть походный рюкзак на 50 литров, который экипирован ковриком фирмы рибок, спальным мешком ну и разными приблудами, так как с чемоданом такая авантюра у меня бы явно не удалась и потом увидите почему. Я хорошо владею навыками хайкинга и хорошо владею географией, так началось моё путешествие длинной почти в пол года.

Я понимал, что с просроченными документами мне нельзя будет добраться очень просто до Швейцарии из Испании, так как нет документов - значит ты не имеешь права заходить во Францию, а уж тем более в Швейцарию, так что путь обещал быть сложным и так оно и было. Стартанул я в Мадриде, я купил себе билет до испанского города Сан Себастиан, что находится на границе с Францией и там остановился у друзей и начал продумывать маршрут, как именно мне предстоит пересечь всю Францию, а самое главное как пройти в обход пограничников в Швейцарию. По итогу в течении недели где-то к 20 октября 2025 года план был готов и сейчас вам про него именно в этой вводной первой части расскажу, как я добрался до Швейцарии.

Я решил перемещаться по земле, поскольку самолет из-за просроченных документов мне не был доступен, так что двигаемся по земле. Чтобы ещё больше усложнить прохождение данного маршрута, то я решил двигаться на поездах по Франции зайцем, так как это экономия денег, а я специально сделал так, что по условиям выполнения данной задачи мне должно быть максимально тяжело, как беженцам из Африки, которые бегут после высадки с лодки через Испанию, во Францию, а дальше в основном в Германию или Великобританию - об этом расскажу чуть позже, так как брал у них интервью и почему они бегут именно туда. Так что наступило утро 21 октября 2025 года и я надев свой 20 кг рюкзак выдвинулся к границе Испании и Франции. Мне нужен был город Андай, который находится на самой границе, поскольку оттуда едет ТЖВ (скоростной поезд до Парижа) и идёт он 4.5 часа. Вы не поверите, но я смог без штрафа на нём добраться в Париж и меня даже никто не остановил. Как именно - смотрите за моими действиями!

В Андай нет никаких воротиков или турникетов, просто приходит утренний поезд до Парижа и любой может в него зайти без проблем, правда в нем есть контролеры и можно попасть на не кислый штраф. Я выбрал поезд который отправлялся в 9:30 утра или около того, так как расчет был на то, что там меньше всего будет контролеров в такое раннее утро. Если бы я купил билет на вокзале, то он бы мне стоил в районе 180 евро, а так чистая пошла экономия. И да, перед тем как отправиться на поезде расскажу одну фичу, переход из Испании во Францию в Андай это тупо мост, без пограничников и без всего, так как в Евросоюзе нет никаких пограничных постов, максимум бывают просто рейды проверки, но их в тот день там не было от слова совсем. Поэтому я просто прошелся по мосту и сразу за ним уже меня ждал вокзал с которого я отправился на Париж. Я заранее съездил туда и посмотрел, как устроен данный мост, пока жил у друзей в Сан Себастиане, так что план был надежный, как Швейцарские часы. Но вернёмся обратно в поезде ТЖВ и расскажу вам, а как так, что контролеры меня просто игнорировали - это очень интересно поверьте:

Залетаю в поезд, снимаю с себя рюкзак и кладу в багажное отделение. На себе у меня остался только подсумок (я так называю небольшую сумку, где у меня лежит вода, еда, зарядка, пауер банк и документы). Иду по поезду, который ещё никуда не тронулся и вижу идеальное место, так как на месте для 4 пассажиров за столом сидели два пацана лет так 10-11 и с ними видимо отец и они решали задачки по математике. Батя делал с детьми домашнее задание и я поздоровался с ними и далее им не мешал. Пока доехали до Бордо французского, то никакого контроля не было от слова совсем, но тут они в этом крупном городе заходят и начинается проверка. Я уткнулся в задачки по математике, которые разгадывали дети и когда мимо нас проходил контролер я сделал вид, что мне это пипец как интересно, что создавало видимость, что я еду с ними. По французски я вообще ничего не понимаю, так как базовые языки у меня испанский и английский. Батя не отвлекаясь от решения задач просто прикладывает кью-ар код билета на себя и детей, и контролер не посмотрев и может решив нас не отвлекать просто уходит дальше к другим пассажирам. Я такой думаю про себя - Йесссс, пронесло! Спасибо батя и таким образом через 4.5 часа я вышел на вокзале в Париже, где есть уже воротики на выход. Но решил я это все очень просто, так как из поезда выходило огромное количество людей, то просто пристроился вслед за какой-то бабулькой и быстро за ней пробежал и так я прибыл в Париж.

Половину Франции я считайте уже пересёк, но это пол беды, так как мне теперь с парижского вокзала Гар де Леон надо было двигаться в направлении города Дюжон (тот самый город где делают всем известную дюжонскую горчицу), а потом уже до города Безансон так сказать мой стартовый лагерь, в котором будет сама основная подготовка к переходу границы Швейцарии из Франции. В Безансоне меня уже ждали кенты и поэтому не теряя времени, сожрав пару круассанов с кофем в каком-то кафе я выдвигаюсь изучать вокзал Гар де Леон. Мать моя женщина, там такое количество охраны было в тот день ... И я решил просто наблюдать за ними и ждать, параллельно позвонил своим корешам, что ребята скорее всего мне придется ночевать в спальнике в Париже, так как подруга моя которая живет там уехала куда-то по делам в командировку. Короче каким-то образом, наблюдая наверное часа так два и спрашивая расписание поездов на Дюжен (+ кореша пробивали через интернет всю инфу) мы нашли брешь в системе безопасности, так как я понял, что можно добираться до Дюжена не только скоростными электричками типа ТЖВ, а есть ещё обычные электрички, которые едут медленно, но на них вообще нет ни охраны, ни ворот. Таким образом где-то в 7 часов вечера я в толпе с людьми смог проникнуть на такой поезд. И вот тут без штрафа уже не обойдется 100%, я уже тогда это понял и вот что было ...

Поезд ехал практически пустой до Дюжона, где у меня стыковка была на электричку в сторону Безансона. Многие люди которые сели в Париже вышли уже через 3-4 станции и это уже такое палево, что я решил действовать дерзко. Есть два варианта думал я, это увидев контролера спрятаться в туалете на этот момент, а авось не заметит - но это тухлый номер поверьте, так как они начнут стучаться и ждать когда ты откроешь дверь и выпишут 100% штраф с недовольной рожей. Если что, во Франции если у тебя нет билета, тупо выписывают штраф, но из поезда не ссаживают. Когда вот в Испании если тебя поймали без билета то тебя тупо ссаживают и очень сложно договориться на выписывание штрафа без ссаживания с поезда. Поэтому что я делаю, а именно сажусь в вагон первого класса, где огромные места для ног и вагоне максимум человек так 8-10 не более может быть. Думал тогда, ну если оштрафуют, то ладно чего, а так спрятался на самом видном месте, может пассажиров первого класса не будут проверять так досконально и авось пронесёт. Ну как вы понимаете не пронесло, ибо ко мне подошел контролер, хотя я прикинулся спящим. Не фартануло - не прокатило ваще. Ну чтож делать, достаю свой российский загранпаспорт и говорю пишите, ибо извините, так как не успел купить билет, меня ждут люди в Дюжоне боялся опоздать к ним, так как иностранец и не понял, а как купить билет. Ну короче мужик контролер добрая душа мне вхерачил штраф, который естественно не будет никогда оплачен на 320 евро, ибо ехал я первым классом и на этом всё. Попросил только адрес, а где я буду жить в Дюжоне, так как нет в заграннике информации о моем месте жительства. Ну я ему продиктовал из гугл карт какой-то левый адрес, типа там живут мои друзья и он пожелал мне хорошего настроения и хорошего вечера и ушел. И так я добрался до Дюжона.

Далее оставалось не много, так как эта электричка стыковалась сразу со следующей до Безансона (я внутри вокзала и там никаких уже воротиков нет) и я спокойно уже где-то к 11 вечера прибыл в нужную мне точку о чем сообщил друзьям когда меня встретить на вокзале на машине. Контролеров в данной электричке не было, так что тут я доехал без штрафов и прочего. Таким образом я за 14 часов добрался до нужного мне города. Меня там встретили мои кенты и мы поехали домой ужинать и строить планы, а как меня теперь перекинуть в Швейцарию, но чтобы так, чтобы у моих друзей не было последствий. Вот об этом я вам расскажу уже завтра, поэтому подписывайтесь на меня, чтобы не пропустить самый интересный движ, а именно, как я перейду границу с рациями по лесу, где воют волки, где именно я переходил границу, как меня страховали, когда у меня в руках вместо телефона только рация и все остальные подробности всего этого безумного перехода.

До встречи и до завтра! Чао-какао!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества