Серия «На позитивной волне»

6

О юморе и позитиве

Серия На позитивной волне

Я не так часто пишу в сообщество Механизмы радости, но, когда пишу, мои посты часто выносят в общую ленту. И всё же я попробую написать здесь опять. Возможно, я пишу неподходящий сообществу контент, а может быть, это происходит из-за моего довольно специфичного юмора. Я люблю пошутить, потому что верю, что смех поднимает людям настроение и продлевает жизнь, но я часто забываю тот факт, что разные люди понимают юмор по-разному. В моей жизни было немало людей, включая директоров и менеджеров, которые просто не понимали моё чувство юмора. Был у меня один такой случай, когда два человека по-разному восприняли одну и ту же шутку, обе эти дамы были менеджерами, одна из них моя непосредственная начальница, которая очень серьёзно воспринимала мои шутки, и явно меня не любила. Её подруга, назовём её Тамарой Ивановной, была довольно строгим, но справедливым руководителем, испытывала много стресса, но при этом часто улыбалась и могла от души похохотать. Как-то раз на новогодней вечеринке, когда мы подарили ей музыкальный гобелен с подсветкой китайского производства, качество встроенного музыкального сопровождения которого оставляло желать лучшего. Поблагодарив за подарок, Тамара Ивановна иронично заметила, что у них в хоре, есть одна женщина, которая точно так же поёт. В тот же момент у меня вырвалось: «Так, может быть, это её голос записали и эту запись встроили в этот гобелен». Такой бурной реакции и последовавшего хохота даже я не ожидала, и в то же время моя начальница посмотрела на нас с большим недоумением.

Или вот, например, я совсем недавно узнала, что существует такой медицинский термин, как гелотофобия, что является разновидностью социофобии, связанной с нарушением чувства юмора, связанное с насмешками, подтруниваниями, издевательствами, испытываемые в детстве, из-за чего человеку кажется, что окружающие постоянно смеются над ним. Но к чему я всё это здесь пишу? Жизнь – сложная штука, полная стресса, порой непонимания и всяческих проблем. У меня недавно был, скажем так, непростой период и такая ситуация, когда я, кажется, вообще не понимала, что происходит, почему кто-то ко мне так относится, что этому человеку от меня надо и что вообще он имеет в виду. Настроение от этого у меня, честно признаюсь, было жутко неважное, и я бы ещё долго пребывала в таком подавленном состоянии, если бы я не вспомнила недавно услышанную шуточную песню. Песня эта не имела никакого отношения к данной ситуации, но я решила поискать на ютубе подобные песни-аффирмации для поднятия и создания хорошего настроения. Их оказалось там не мало, и, хотя музыка в этих песнях ИИ-генерированная и довольно однотипная, но используемые слова действительно помогают восстановить своё внутреннее равновесие.

Послушав одну и ту же песню раз 10 или 15, моё настроение заметно улучшилось, и ситуация перестала казаться такой уж мрачной. А прослушав ещё несколько песен похожего типа, я и сама стала чувствовать себя «королевой, которую корона не жмёт и не давит» и той, которую «некий художник рисует счастливой». А поразмыслив ещё немного, я решила: спрашивается, а вообще почему я должна сдаваться, уходить и не писать? К тому же в данной ситуации всё же возможно какое-то недоразумение и недопонимание. Вот этим своим открытием таких песен для души я и хотела бы поделиться с теми, кто находится в не лучшем состоянии духа, и у кого нет времени, желания или возможности заниматься медитацией и кто, возможно, не знает о существовании таких песен, которые могут реально поднять настроение и повысить самооценку.

Я не занимаюсь рекламой или продвижением чьих-то каналов на ютубе. Более того я не пишу сама эти песни, ибо не обладаю нужными для этого техническими способностями, да и поэт из меня, честно сказать, тоже неважный. Если кому-то это может пригодиться, можно поискать песни-аффирмации на любую тему и жизненную ситуацию: для улучшения настроения утром, про диету, здоровье, счастье, деньги, семью, когда нужно настроиться на то, что всё получится, улучшить самооценку «я выбираю себя» или даже когда нужно с юмором отнестись к своей «огородной зависимости». Большинство этих песен написаны женщинами и для женщин: «Я позволяю себе», «Я прекрасна», «Плевать на всё хотела», «Мне поздно быть идеальной», «Ты же девочка», но есть несколько и от мужского лица «Вот какие женщины мне нравятся» или «Я счастливый человек». Не все из них полностью сгенерированы искусственным интеллектом, есть и авторские песни с использованием своих текстов. В любом случае подобные песни приносят кому-то радость и позволяют снова посмотреть на мир с улыбкой, поэтому хочется сказать огромное спасибо всем, кто их творит.

А завершить свой пост хочется аффирмативными строками из вдохновляющего стихотворения Анны Шаталовой «Надежда»:

«Не надо злиться, спорить и бороться,

Всё в жизни обязательно срастётся…

... Мир любит нас. Он создан был для нас!»

Цветы тоже приносят радость и эстетическое удовольствие

Цветы тоже приносят радость и эстетическое удовольствие

Показать полностью 1
9

Что получилось, когда искусственный интеллект меня не понял

Серия На позитивной волне

Недавно я попросила ИИ-генератор изобразить мне довольного енота с сосиской в зубах, который залез внутрь и опустошил весь холодильник. А в ответ я получила вот такую картинку:

Сначала закусил, а теперь можно и по коктейлю.

Сначала закусил, а теперь можно и по коктейлю.

Такая видно у ИИ ассоциация со словом "довольный".

Всех с пятницей!

Показать полностью 1
7

Пятница,13-е

Серия На позитивной волне

Не знаю как вам, а у меня по пятницам 13-ого числа обычно случаются какие-то злоключения или напасти. Даже если не произойдут крупные неприятности, то по крайней мере будут какие-нибудь мелкие, поэтому этот день у меня всегда сопровождается с чувством повышенной встревоженности. И каждый раз, когда что-нибудь неприятное случается, понимаешь, ну это же пятница 13-е, что ещё от этого дня можно ожидать. В этом году 13 февраля мы уже пережили, осталось только выдержать сегодня, 13 марта и позже 13 ноября. Как говорил Мальчиш-Кибальчиш: «Нам бы только ночь продержаться да день простоять.»

По этому случаю даже придумали вот такое сложное слово параскевидекатриафобия, глядя на которое сразу же понимаешь, что ничего хорошего такое слово означать не может. А происходит оно от трёх греческих слов: Paraskevi (пятница), dekatreis (тринадцать) и phobos (страх), что означает страх перед пятницей, 13-м числом. Вообще принято считать, что 12 – это дюжина или правильное число (например, 12 месяцев или 12 апостолов), а значит 13 – это уже что-то лишнее, чёртова дюжина, к тому же в колоде из 52 карт каждой масти 13 карт, а, как известно, игральные карты и азартные игры не раз приносили многим несчастье и невезение. Правда, сейчас знающие люди утверждают, что это всё бабушкины сказки, простое суеверие, неподтверждённое научно и которое до сих пор вызывает у многих людей чувство тревоги, стресс, панику и страх.

Художник Г. Вальк 1958 г.

А вот так в далёком 1958 году в советское время боролись с суевериями и пережитками прошлого, высмеивая эту тему в стихах:

Суеверка

В дни баллистических ракет,

Когда дорогу до планет

Освоил гений трудового человека,

Сия кликуша юных лет,

Живя во власти всех примет,

Дошла до уровня… тринадцатого века!

Стихи Ю. Благова

Ну это как будто как про машину времени написано, при помощи которой, если верить в разные суеверия, можно очутиться в прошлом. Ну что ж, кому же из нас хочется прослыть старомодным и суеверным человеком, поэтому вместо того, чтобы сидеть дома и ждать от этого дня только одних неприятностей, предлагаю сделать сегодня наперекор судьбе что-нибудь необычное. Например, сходить на концерт ирландской музыки или исполнить серенаду под окном любимой женщины. Ведь помимо того, что сегодня 13-е, это же ещё и март месяц, а значит это месяц мартовских котов и кошек. А кто из нас не верит в это природное явление? Это же почти как примета – если вы услышали вопли мартовских котов или сами себя почувствовали мартовской кошкой, это значит, что определённо наступила весна.

Художник Г. Бойко 1989 г.

Художник Г. Бойко 1989 г.

Всех с Весной! 

Показать полностью 4
9

Зимняя романтика

Серия На позитивной волне

В этом году выдалась какая-то странная зима, вместо того, чтобы впасть в зимнюю спячку, почему-то хочется романтики. Вот, например, как насчёт того, чтобы посидеть сейчас за этим уютным зимним столиком?

Кстати, всех с Днём сурка!

Показать полностью 2
11

Зима пришла и что теперь делать?

Серия На позитивной волне

Ну вот, ещё недавно глубокой осенью я делилась кусочком лета, как к нам внезапно пришла зима. Вот так всегда бывает, просыпаешься утром, глядишь в окно, а там всё белым-бело и так красиво, что даже сердце замирает от восторга. Хочется гулять, но пора работать, поэтому я только для приличия пробежалась босиком по свежему снегу, пока он не растаял.

Мне повезло – после работы снег ещё лежал и было довольно холодно. И хотя я уже успела заболеть и хотелось спать, мне всё же ещё хотелось прогуляться по окрестностям пока не стемнело. Проблема только в том, что у нас рядом нет лесов, лугов, полей, озёр и рек, где можно было увидеть что-либо наподобие таких зимних пейзажей, которые запечатлены на холстах Васнецова, Айвазовского или Шишкина. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.

Ну всё равно это довольно мило и можно поделиться с вами. Особенно всегда радуют заснеженные ёлочки и вечнозеленые деревья, которые напоминают, что скоро Новый Год и пора покупать и украшать ёлку. Ну а как же иначе, какой же зимний праздник без ёлочки и без свежего хвойного запаха.

Тут ещё какие-то непонятные инопланетяне на моём пути встречаются. 😊

Жаль только, что солнце уже в это время садилось, поэтому моя прогулка получилась короткой.

Зато мои ноги и руки всё-таки успели за такое короткое время замёрзнуть. А какой существует наилучший способ быстро и комфортно согреть свои конечности? Нет не в тазике с горячей водой, тут ещё тазик этот надо искать, потом ещё долго водой наполнять. Гораздо проще пробраться тихо в свою спальню, где тихо дрыхнет милый, который тоже любит незаметно меня навещать, частенько прикидываясь человеком-невидимкой, и который сегодня не пошёл со мной гулять. Ага, вот он сейчас за это и поплатится - и тут же надо засунуть свои ледяные ноги и руки к нему под одеяло и дотронуться… ну тут уже до чего получится дотронуться. 😊 Милому это, конечно, ужасно не понравится, и он ещё сонный тут же начнёт возмущаться, что кто так делает и как я вообще умудрилась так заморозить свои «лапки». А после хотя и ворча, но любя, он всё же примется растирать мои холодные конечности. А куда ж ему деться, он же всё же любит и заботится о своей шаловливой, непослушной и местами несносной избраннице, которую он сам же добровольно нашёл и выбрал.

Ну, а в принципе почему бы и не пошалить даже если вам уже далеко не 20 лет.  Кто сказал, что до прихода тепла всё дремлет, а мужчины, просто как сурки, впадают в спячку и до весны их лучше вообще не кантовать? Их ещё можно разбудить, расшевелить и заворожить, особенно если вы приготовите им что-нибудь вкусненькое. Они обязательно проснутся на запах, и их недремлющее обоняние и врождённый инстинкт приведут ваших любимых мужчин к вам. А когда он, наконец, разотрёт и согреет ваши ноги, кто знает, чем всё это ещё может для вас закончиться, но точно знаю, что в этом случае стоит рисковать. 😊

Нескучного вам начала зимы! Не бойтесь проявлять тёплых и светлых чувств в это сумрачное время года, умейте видеть радостные и солнечные моменты жизни и делиться ими с другими, согревайте своими чувствами и будьте согреты в ответ!

Показать полностью 7
3

В преддверии нового учебного года

Серия На позитивной волне

Близится 1 сентября, учителя уже точат свои … карандаши, а вы что подумали? (хотя то, о чём вы сейчас подумали, им тоже может пригодиться) и с нетерпением ожидают своих учеников. Школьники «горят» желанием обрести новые знания, ну или просто хотят встретиться со своими друзьями-одноклассниками после длительных летних каникул. А их родители… ну эти, понятное дело, всегда чем-нибудь заняты (работой, домашними делами и тем, что там ещё надо купить к школе). Конец лета, начало школы, кому-то не удалось пойти в отпуск этим летом — всё это может вызвать множество стрессовых ситуаций, поэтому думаю, что немного юмора сейчас никому не помешает.

Помните, как мы в школе на уроках русского языка учили пословицы и поговорки? Недавно я заметила, что многие из них могут быть применимы в разных ситуациях, связанных со школой и учёбой, а многие из них напрямую относятся или касаются учителей. 😊

Вот, например, пословицы, которые можно использовать как памятку для учителей:

«По ученике и об учителе судят» или «учи других — и сам поймешь».

Или вот ещё хороший совет для педагогов «ворчаньем наскучишь, примером научишь».

Выбирая учебники и книги для чтения, учитывайте, что «иная книга ума прибавит, иная и последний отшибёт». А если всё же изменить выбор книг и учебников нельзя, то можно выкрутиться, поучительно заметив, что «книга — книгой, а своим умом двигай». Правда вот с этой пословицей ещё можно поспорить: «Книги не говорят, а правду сказывают». Смотря какие книги и кто их написал, наверное.

Ещё один поучительный совет учителям, которые серчают на своих учеников из-за плохого почерка: «буквы кривые, да смысл прямой». Хотя я подозреваю, что учителя приходият в негодование не потому, что некрасиво написано, а потому что вообще невозможно прочитать что там начиркано или просто «глаза можно сломать», пытаясь разобраться в правильности или неправильности написанного.

Кстати, по поводу плохого почерка. Когда-то давно, когда я училась в старших классах, у нас в школе был День самоуправления, и я в этот день вела уроки русского языка и литературы в младших классах. Готовясь к уроку русского языка, я нашла высказывание какого-то классика именно по поводу плохого почерка. Дословно я это выражение уже не помню, а в интернете не удалось найти, поэтому привожу здесь примерный смысл. Во время урока я спросила у кого в классе самый плохой почерк, и, хотя сам обладатель оного пытался тихо отсидеться, на него пальцем указал буквально весь класс. Я вызвала покрасневшего беднягу к доске и попросила написать мелом что-то типа «никогда не бойтесь писать с ошибками, зачёркивать и исправлять, только так можно научиться писать и мыслить». После чего «подлинная» учительница русского языка, сидевшая за последней партой, погрозила мне кулаком, как бы с укором, что я подрываю её авторитет и веру в чистописание. Но я, невинно пожав плечами, сказала, что это не я, а сам великий классик так сказал, а заодно отметила, что ученик написал это предложение без ошибок и помарок и даже весьма разборчиво и поставила ему пятёрку в классный журнал, где эта оценка как-то одиноко и отчуждённо смотрелась на фоне двоек и троек в графе с его фамилией.

Кстати, у обладателей плохого почерка есть свои преимущества, например, у вас никто не будет списывать лекции в ВУЗе из-за неразборчивости написанного (я это по себе точно знаю), а это значит, что ваши конспекты всегда будут вам доступны, находиться при вас в целости и сохранности, никто нигде их не забудет и не потеряет, если только вы сами этого не сделаете.

Продолжая тему, вот ещё одна пословица, применимая к учителям. Думая о размерах своей зарплаты, учителя могут себя утешить тем, что «знание лучше богатства». А чтобы пережить грядущий школьный год им поможет… тут, конечно, может быть много вариантов, но я имела в виду совет Марка Твена, который как-то сказал: «Коли чувствуешь сомнение, зачеркни без сожаления». А вот ещё один совет писателя придётся как никогда кстати как самим учителям, так и их ученикам, а также их родителям в зависимости от ситуации: «Всегда честно признавай свои ошибки, это притупит бдительность начальства и позволить тебе натворить новые».

А вот, например, пословицы, напрямую касающиеся школьников. Обращаясь сейчас к учащимся, я хочу их предупредить: «Дети, с наступлением нового учебного года будьте готовы к тому, что взрослые будут много зудеть, бесконечно повторяя «без терпенья нет ученья» или ещё как вариант «без мучения нет учения». Вам, естественно, от этого легче не станет».

По поводу самодеятельности и внеклассных занятий в школе можно заметить, что «учился читать да писать, а выучился петь да плясать». А вот при изучении иностранного языка в качестве совета для запоминания плохо запоминающихся слов хорошо помогает «повторенье – мать ученья».

А вот мысли старшеклассников, которые больше заняты своей личной жизнью чем учёбой, хорошо формулирует афоризм из комедии Фонвизина «Недоросль»: «Не хочу учиться, хочу жениться».

Пока пишу на школьную тему, мне вспомнились смешные ляпсусы моих бывших одноклассников. Как-то на уроке русского языка в одном упражнении нужно было выбрать подходящее по смыслу слово и закончить предложение. Один мой одноклассник в спешке прочитал: «Заряжаем ёлку, наряжаем пушку». Видно, хорошо себе представив как можно «зарядить» ёлку, весь класс громко захохотал.

Другой мой одноклассник, перепутав слова, составил другое предложение: «Солнце греет, но не светит». Учитывая, что дело было в самый разгар полярной зимы, наша учительница, проходя между рядами, задумчиво посмотрела в окно и меланхолично заметила: «Скорее всего оно не светит и не греет».

В другой раз мы учили правила написания слов, начинающихся на ча-ща и чу-щу и, согласно заданию, нам нужно было придумать свои предложения со словами с сочетанием этих букв. Из области «третьего варианта не дано», один мой одноклассник спросил учительницу: «Мария Ивановна, а как правильно пишется чИмоданы или чУмоданы?» Видно, до этого он смотрел мультфильм «Ну, погоди! и ему запомнился эпизод, в конце которого раздосадованный Волк грозит: «Ну, чумадан, погоди!»

Возращааясь к пословицам, вот несколько непосредственно касающихся родителей школьников. Если у вашего ребёнка проблемы с учёбой, то можно себя успокоить словами пословицы «Много учёных, мало смышлёных». А если ваше дитя решилось взяться за ум будучи уже в старших классах, можно мудро заметить, что «учиться никогда не поздно».

А вот любимая пословица моей мамы «Ученье — свет, а неученье — тьма». Судя потому как часто она её повторяла, в жизни моей родительницы, вероятно, всё же было больше «тьмы».

Или вот ещё пословицы, которые можно рассматривать как мудрые советы родственникам учащихся. Родители, когда будете помогать своим детям делать «домашку», не досадуйте на своё незнание, помните «век живи — век учись». А для помогающих справиться с домашним заданием бабушек и дедушек к месту придётся «для ученья нет старости».

А к качеству почерка вообще можно относиться как к примете: если у вашего ребёнка неразборчивый почерк, у него есть шансы стать врачом.

И напоследок немного народной мудрости для работодателей: «Чему учился, тому и пригодился» и помните хотя «встречают по одёжке, провожают всё же по уму».

Художник Л. Похитонова, 1985

Художник Л. Похитонова, 1985

Показать полностью 1
4

Необычный завтрак в гостях

Серия На позитивной волне

Длинный (и необязательный) пролог, повествующий о том, что даже при написании рассказа о еде и застолье, вы всё же сжигаете какие-то калории

С приходом весны и тёплых солнечных дней многие из нас всё больше времени приводят где-нибудь вне дома на свежем воздухе, поэтому всё меньше времени остаётся на написание или чтение уже написанного, но всё же мне бы хотелось поведать вам эту историю, связанную с одним необычным званым завтраком. Я долго не могла написать эту историю возможно ещё и потому, что недавно сидела на диете, поэтому думать и писать о еде у меня просто не было сил и желания. А сегодня вот съела небольшую порцию шоколадного пирога (хотя я всё время себе доказываю, что мне не нужно есть сладкое), и так сразу на душе радостно стало, и ощутив прилив энергии, которую я решила израсходовать в мирных целях, я наконец-то собралась писать. Признаться, у меня вообще складывается такое ощущение, что пока ограничиваешь себя в еде и создаёшь дефицит калорий, всё время хочется кого-нибудь загрызть (шучу, конечно, хотя возможно в каждой шутке есть всё же доля правды). Мне, правда, нравится подход к этому вопросу одного моего читателя, который написал: «Съел лишнего – упал и отжался». Ну с отжиманиями у меня плохо, поэтому я всё больше пишу. Считается, что за час письма сжигается около ста калорий, а учитывая съеденное мною количество сладкого, мне ещё долго писать придётся, так что рассчитывайте на то, что рассказ будет длинным, устанете читать. Меня, конечно, часто критикуют за многословие, мол, много букв использую, но я ведь не виновата, что в нашем алфавите столько много букв, с которыми что-то надо делать (не пропадать же добру), к тому же я же не инструкцию как починить аэрогриль или рецепт завтрака пишу, где нужно писать чётко, кратко и предельно ясно. Кроме того, для вас в длительном чтении тоже есть положительный момент - за час чтения можно потратить от 60 до 80 калорий, так что чем больше читаете, тем больше сжигаете (имею в виду калорий, а не книг). 😊

С чего все началось: как корзинка печенья может послужить поводом для приглашения

Недавно я занесла старушке-соседке по даче свою домашнюю выпечку, которую я испекла в честь праздника. Мы с ней мило посидели за чашкой кофе и посудачили о наших соседях-дачниках. Потом она  пристально так посмотрела на меня и говорит: «Я раз в месяц  устраиваю завтрак с друзьями, эдакий закрытый «Breakfast Club». У меня столовый сервиз рассчитан на 12 персон, а так как за моим столом как раз помещается дюжина людей, я всегда приглашаю ровно столько гостей. На беду, один из моих приятелей уехал лечиться в санаторий, и поэтому одно место за столом остаётся вакантным, а я терпеть не могу, когда у меня за столом остаётся пустое место, поэтому я приглашаю тебя к себе на завтрак».

От неожиданности я даже сначала растерялась – нет, конечно, я давно знала, что моя соседка весьма своеобразная старушка, но на завтрак меня ещё никто в гости не приглашал. Её необычное приглашение напомнило мне слова из песенки Винни-Пуха: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. На то оно и утро!» Однако надо заметить, что моя соседка не совсем обычная старушка, а бывшая малоизвестная солистка местной филармонии, которая уже давно на пенсии. Всё же она до сих пор ведёт богемный образ жизни и приглашает к себе только избранных людей. Я же не особенно вписывалась в привычный круг знакомых нашей дивы и получила её приглашение совершенно случайно. Званый приём приходился на будний рабочий для меня день, но прекрасно понимая, что другого приглашения от неё может и не быть, меня всё же одолело любопытство посмотреть, что из себя представляет этот завтрак, и я решила взять отгул.

Далее старушка объяснила, что все её «завтрачные застолья» носят тематический характер, а у неё как раз какие-то воспоминания связаны со спектаклем «Маскарад», который когда-то проходил в это же время года, а следовательно, нужно прийти в маскарадном костюме или по крайней мере в маске. То есть мало того, что приглашение в гости приходится на утро буднего дня, так ещё нужно на этот завтрак явиться в маске, согласитесь, необычно всё-таки. Я подумала, что неприглашенные соседи меня точно не поймут, но в маске, так в маске.

Ближе к делу – ну как же тут не поговорить о приглашённых гостях

В назначенный день в 9 утра я отправилась на званый завтрак к соседке по даче. Там я встретила людей, некоторые из них, как мне сначала показалось, действительно пришли в маскарадных костюмах, но потом оказалось, что это были настоящие подполковник в отставке при полном параде и священник. Были там ещё и пожилые семейные пары, и старушки-вдовы, а также друг моей соседки, учёный-химик на пенсии, который как мне успела шепнуть одна вдова-старушка, никогда не был женат. Химик этот был довольно молчалив, и всё больше помогал хозяйке дома, поэтому историю старого холостяка мне так и не удалось услышать.

Присутствовал там ещё один интересный типаж весьма почтенного возраста с удлинёнными седыми волнистыми волосами, уложенными в стиле причёсок 60-70-х годов и со старомодными светскими манерами, на на костяшках пальцев которого было наколото «Дядя Миша». Дядя Миша, он же Михаил Петрович, оказался моим соседом по столу. Я обратила внимание, что он слегка прихрамывал и опирался на деревянную трость, по цвету напоминающую слоновую кость с набалдашником в виде гривы льва. Тогда я решила уточнить не ручной ли это работы, и дядя Миша, оказавшись словоохотливым человеком, рассказал, как он собственноручно вырезал её из дуба еще находясь в заключении, а заодно он поведал мне свою историю. Надо заметить, что Михаил Петрович является довольно противоположным представлением о людях, отсидевших срок; он по-старомодному очень галантен, хорошо начитан и даже может говорить по-французски.

Оказалось, что дяде Мише еще в детстве взрывом оторвало ногу, когда по глупости и малолетству, десять лет спустя после окончания ВОВ, детвора ещё находила в лесу оставшееся наследие войны, а именно неиспользованные патроны, пули, взрывчатку и гранаты. Они обычно разводили костёр и бросали в него свои «находки». Так от осколков разорвавшейся в костре гранаты погибло несколько детей, кому-то разорвало живот, а ему оторвало ногу. Чудом оставшийся в живых, уже позже в своей юности он с кем-то по пьяни подрался и нечаянно выбил кому-то глаз, за что ему дали десять лет. Позже уже в заключении он пытался бежать, потом еще раз подрался, за это и другие его прегрешения «по мелочи» ему ещё добавили срок, и в итоге дядя Миша отсидел 25 лет. За это время он успел освоить профессии сантехника, парикмахера и электрика, поработать на стройках и приобрести навыки резьбы по дереву. Там же он много читал, изучал иностранные языки, психологию и занимался самообразованием. Из тюрьмы он наконец освободился незадолго до смерти своих родителей, успел их поведать и попрощаться с ними.

За завтраком у Нелли Яковлевны был ещё один интересный гость, отец Василий, в церковь к которому она ходит причащаться. Радушная хозяйка вспомнила, что как-то её гости принесли свои старые фотографии, чтобы показать какими они были в молодости и оказалось, что батюшка Василий не всегда был такой чинный и дородный. В своей далёкой юности он был довольно худым парнем с длинными волосами, этакий хиппи, играющий на гитаре и гоняющий на мотоцикле. Что послужило причиной того, чтобы некогда жизнерадостный парень решил коренным образом «сменить амплуа» и стать священнослужителем, это для меня до сих пор остаётся вопросом, хотя мне знаком другой подобные случай. Как-то мне довелось пообщаться с одной пожилой женщиной, которая долгое время работала лаборантом-микробиологом, а потом закончила духовную семинарию и стала служительницей церкви. Но в её решении всё было понятно и объяснимо – у её двухгодовалого внука обнаружилось отсутствие речи (алалия). Бабушка очень хотела помочь ребёнку, и пока его родители работали, она настойчиво возила его на терапию к логопеду. В итоге она своими усилиями «вымолила» помощь внуку, и ребёнок всё же к пяти годам заговорил и даже мог хорошо читать и пересказывать.

Ещё ближе к делу, то бишь к завтраку

Надо заметить, что у своеобразной старушки оказалась ещё одна причуда – она очень любит экспериментировать с новыми рецептами с каким-нибудь неожиданным сочетанием продуктов, а свои «кулинарные шедевры» она любит опробовать на подопытных кроликах, то есть на своих гостях. К тому же оказалось, что перед торжественным завтраком она подаёт спиртные напитки. То есть, если мало вам просто пойти кому-нибудь в гости на завтрак в маскарадном костюме и встретить там двенадцать необычных людей, то вот вам ещё для храбрости аперитив перед завтраком. В жизни у меня, конечно, разное было, но распивать спиртные напитки в девять утра мне всё же как-то не приходилось.

Учитывая положение, в котором я очутилась, находясь за столом в маске (всё равно меня там кроме самой хозяйки дома никто не знает, а лица моего не видно), сидя рядом с бывшим заключенным, говорящим какой-то тост на французском языке за здравие хозяйки дома, мне тогда казалось, что терять уже больше нечего. Помните, как в перефразированной песенке Винни-Пуха: «То тут сто грамм, то там сто грамм, на то оно и утро…» И хотя я никогда не была поклонницей творчества Владимира Высоцкого, (вот у него-то опыта распития спиртных напитков в любое время суток как раз было много), но тут как-то кстати пришлись слова из его стихотворения: «Началося спозаранку. Час. Звонок. Графьё встаёт… Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец… Утром голодно – останки супа, где ж ты холодец? Братцы, в следующие пьянки – приносите огурец!»

Я уже приготовилась к тому, что после такого завтрака меня из этого дома будут выносить, если этим старичкам, конечно, их физическая форма позволит. К моему большому удивлению, аперитивом оказался эдакий коктейльчик с ромом, клубничной наливкой с базиликом, разбавленный газированной водой. Не знаю повезло мне или нет, но в этом коктейле оказалось больше газировки, рома там практически не чувствовалось, поэтому я до сих пор не уверенна, если я могу утверждать, что теперь у меня есть опыт распития спиртных напитков по утрам.

Ну вот я наконец-то до самой утренней трапезы дошла, но самое интересное в этом завтраке всё же оказалась не еда, а что за столом происходило. Сам завтрак как раз-таки можно описать очень коротко. Сначала Нелля Яковлевна при помощи её друга-химика подала нам фруктовый салат с зелеными виноградом. Я, конечно, по своему незнанию перепутала какой вилкой его надо было есть. Затем на стол последовала яичная запеканка с ветчиной и овощами. Ещё там была остренькая закуска под названием халапеньо попперсы. Халапеньо — это разновидность перца чили. Попперсами вообще-то называют возбуждающие химические средства на основе алкилнитритов, которые вдыхают, но в данном случае считается, что в этой позаимствованной мексиканской острой закуске сырная начинка часто лопается (pop) при жарке во фритюре. Хотя я небольшой любитель острого, это правда довольно вкусно, поэтому тем, кто не пробовал, я рекомендую, эту закуску очень легко приготовить. Правда, гораздо проще не начинять целые перчики, а разрезать 8–10  халапеньо на половинки, удалить сердцевину с семенами и внутренней белой мякотью (для любителей поострее семена и внутренний пористый слой можно оставить) и начинить смесью, состоящей из 200 г размягчённого творожного сыра, смешанного с 50 г греческого йогурта или нежирной сметаны, 100 г натёртого сыра и 1 ст. л. чесночного порошка (можно уменьшить до 1 ч. л. или заменить на мелкопорезанный чеснок, а также по желанию можно добавить черный перец или паприку). Сверху можно слегка присыпать панировочной крошкой и кусочками жаренного дробленного бекона и все это запечь в аэрогриле или духовке при температуре 200°C 10–15  минут до мягкости перца и образования слегка коричневой корочки сырной начинки.

После чего мы пили французский кофе с молоком и наслаждались домашней выпечкой – очень тонким сахарным миндальным печеньем и мини-эклерами с шоколадным заварным кремом, которые я бы скорее назвала профитролями из-за их круглой формы. Признаться, я редко откажусь от вкусной домашней выпечки, но в этих эклерах мне не понравился шоколадный заварной крем, слегка напоминающий густую манную кашу, и я с облегчением подумала, что хотя мне часто приходится себя убеждать, что я «не люблю сладкое», в этот раз мне не хотелось съесть второй эклерчик. Так иногда неудачно приготовленные блюда тоже имеют свои плюсы, их меньше съешь. 😊

Да, я забыла упомянуть ещё одно присутствующее на завтраке лицо – это собака хозяйки австралийская овчарка Дженни, которая, как и её хозяйка, обладает довольно своеобразным характером и во всем любит порядок. А так как аусси — это пастушья порода, то вот и Дженни решила, что нас надо «пасти» за столом и держать всех в одном месте. А если кто-то вставал из-за стола и отправлялся в туалет, она грозно рычала и лаяла, как бы призывая поскорее вернуться «в стадо» и даже подталкивала носом неторопливых «заблудших» гостей.

Вот и завтрак подошёл к концу. «Ну, что ж… Если вы больше ничего не хотите… - А разве ещё что-нибудь есть?!»


Тут мне опять вспоминилась забавная песенка Винни-Пуха:

«Скучна вечерняя пора,

Хозяева зевают.

Но если гость пришёл с утра,

Такого не бывает!

Да, если гость пришёл с утра,

Ему спешить не надо.

Кричат хозяева «Ура!»

Они ужасно рады».

Так за разговорами наш завтрак затянулся почти на три часа и мог бы плавно перейти в обед, если бы к тому времени, все гости уже не наелись. За столом обсуждался интересный вопрос о том, кому что нужно для счастья, чтобы почувствовать себя счастливым. Гости по очереди вспоминали, где, когда и какие у них были самые счастливые моменты в жизни. Кто-то рассказывал о своем незабываемом путешествии, полковник – о походе с друзьями, ещё кому-то нравится слушать симфоническую музыку и ощущать счастливые моменты во время концерта. Скажу честно, что я сова и утром еще долго нахожусь в полусонном состоянии и во время званого завтрака в кругу незнакомых людей я явно была не готова обсуждать эту тему, поэтому решила просто отшутиться сказав: «Дайте мне другого такого же сумасшедшего как я человека и мне этого будет достаточно для счастья». Тогда за столом, я не стала развивать эту тему и объяснять, но вообще вся проблема в том, что найти «второе я», так сказать, встретить родную душу довольно трудно, мне всё больше попадаются люди тяжёлые на подъем. Мы все довольно разные, поэтому похожие единомышленники редко встречаются. Обычно и кино вместе не посмотришь, потому что нам всем фильмы разные нравятся, и если я что-то хочу сделать, то мои друзья и знакомые обычно недоуменно спрашивают: «А зачем ты это делаешь или оно тебе это надо?»

Честно говоря, из всего сказанного гостями о своих незабываемых моментах жизни или приятном времяпровождении мне особенно запомнились только два ответа. Закоренелый холостяк-химик сказал скромно и просто, что ему для счастья много не надо, и что он счастлив прямо сейчас, находясь за этим столом и наслаждаясь вкусной едой в кругу хорошей компании. А вот батюшка Василий меня очень удивил, когда он поведал, что у него есть сокровенное место, куда он приходит отдыхать и душой, и телом. И этим местом для него является гараж, который ему достался от отца. У его друзей и хороших знакомых тоже есть ключи к этому гаражу, куда они могут приходить без его присутствия. Наверное, неожиданностью было упоминание гаража, что я не ожидала услышать от священника.

Конечно, я слышала, что гараж является своего рода мужской отдушиной, поправьте меня, если я ошибаюсь. Недаром же слово гараж происходит от французского слова garer, что означает убежище. И хотя гараж предназначен укрывать машину, но также рядом с любимым авто находят прибежище и мужчины, которое они используют для своего личного пространства или для встречи с друзьями. Вообще, с гаражами, связанно много интересного. Мне сразу вспомнилась замечательная комедия Эльдара Рязанова с одноименным названием «Гараж». В фильме много интересных диалогов, фразы из которого до сих пор цитируют в разговорах. Как, например, не вспомнить такие фразы:

«Будь проклят тот день, когда я купил машину! - До чего довели человека».

«Да я ваш чахлый «Москвичонок» в «Мерседес» превращу! – Спасибо».

«Ключики мы вам не отдадим! Мы вам не буратины!»

Или вот такие вот диалоги интеллигентных работников НИИ Охраны животных от окружающей среды:

«Я вообще не понимаю, зачем вам гараж в Москве?
-А где он должен быть?
- Да в Сибири! Вы же собираетесь своих несчастных обезьян ...расселить в Сибирской тайге.

- Что за хреновина? Обезьяны там перемерзнут!
- Дилетантская точка зрения! Я занимаюсь выведением особого вида обезьян. Морозоустойчивых!
- Господи, что только ни приснится ночью?»

Это также напомнило мне выпуски шоу «Гараж» с участием Александра Ширвиндта и других знаменитостей. Там в гараже они распивали спиртные напитки, шутили и делились своими рассказами. Семья Ширвиндта даже написала книгу «Гараж: автобиография семьи», где можно увидеть множество фотографий и писем из семейного архива. Читая отзывы об этой книге, я обнаружила один, в котором читательница делилась, что сама идея гаража ей не интересна, и что она в детстве терпеть не могла походы с папой в гараж. Её слова напомнили мне моё детство, но в отличие от неё мне, наоборот, очень нравились такие походы в гараж с папой. За свою жизнь мой отец построил два гаража, один деревянный, а другой он собирал буквально по кирпичику, из материалов, которые они не купил, а нашёл на свалке и в местах разрушенных домов, сараев или бараков. Оба гаража находились далеко в тундре за чертой рабочего шахтёрского посёлка, поэтому приходилось туда топать несколько километров по снегу и в мороз. Сам ремонт машины, какие-то там запчасти, разговоры с соседями по гаражу или мужские посиделки с выпивкой, меня, конечно, мало интересовали, но запах бензина мне всё же нравился, к тому же можно было смотреть на огонь и греться у буржуйки, которую мой отец собственноручно смастерил и спаял. А еще можно было играть на заброшенном пустыре на месте разобранных развалинах бараков, построенных заключенными в далеких 40-50-х годах. Так упоминание батюшкой Василием о гараже напомнило мне о моих беззаботных днях детства, когда нам было надо совсем немного для счастья.

А поговорить? Послесловие моего многословия – о чём же это я писала и к чему всё это

Ну вот так всегда, начинала я вроде писать о завтраке в гостях, а заканчиваю историей о гараже. А вы, наверное, совсем другой истории ожидали. 😊 Вот так с помощью небольшого кусочка шоколадного пирога (еще одной маленькой радости жизни) с молочной пропиткой с небольшим добавлением кофейного ликера я наконец написала эту историю. А вообще смысл моего рассказа в том, чтобы поделиться тем, как необычно и интересно проводят время наши пенсионеры, ну или хотя бы некоторые из них, а также о маленьких радостях жизни, которые доставляют нам удовольствие. Спасибо всем тем, у кого хватило терпения и любопытства дочитать мою длинную историю до конца. А если вы нашли в ней что-то для себя интересное или просто прочитали для своего удовольствия и развлечения, то это в принципе и всё, что я хотела донести до вас.

А вот и вопрос для вас.

Что вы считаете приятным времяпровождением, когда вы чувствуете себя счастливыми или почти счастливыми?
Всего голосов:

Жаль, что в опроснике нет возможности для написания своих собственных ответов, поэтому, если у вас есть желание поделиться другими вариантами времяпровождения  и своими примерами, пишите в комментариях. Ведь всем хочется хоть кусочек счастья, которым можно поделиться. 😊

Показать полностью 5 1
2

Побывать в сказке

Серия На позитивной волне

Бывает иногда в жизни как по словам из сказки "Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что..."

А вообще, когда хочется сказки, нужно идти туда.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества