Серия «Непростые вопросы»

73

Вернулся из Волгограда в Краснодар и поймал себя на мысли...

Серия Непростые вопросы
Волгоград. Жилой комплекс «Волжские паруса». Вид от речного вокзала

Волгоград. Жилой комплекс «Волжские паруса». Вид от речного вокзала

За много лет жизни в Краснодаре подобная мысль мне приходила неоднократно. Просто в этот раз она зазвучала очень громко, а картинки и ассоциации, ее сопровождавшие, были очень наглядными и яркими.

Вполне допускаю, что многим моим землякам эта мысль не понравится (но некоторые, я знаю, ее поддержат), очень уж она "непатриотична" в отношении "малой родины". Но я её озвучу.

Мысль простая. Вернувшись в Краснодар я понял, что вернулся я в родную деревню. Да-да! Не в ГОРОД-миллионик, а в огромную деревню, раздувшуюся до размеров города.

Увы. Как бы я не любил Краснодар (в котором живу без малого 50 лет), но нужно признаться, что как город - он полная херня. Как был большой деревней (станицей) так ей и остался. Только высокие дома появились.

Да, в последние годы застройщики стали проводить тн комплексную застройку (как правило на окраинах), где жилые районы хоть как-то соответствуют современным требованиям. Но в целом это ситуацию никак не спасает. "Современные" ЖК рассыпаны по дальним окраинам с крайне низкой транспортной доступностью, а центр все так же пребывает в убогом состоянии.

Волгоград. Центральная лестница набережной. Построена в 1952 г.

Волгоград. Центральная лестница набережной. Построена в 1952 г.

Вполне возможно, что как станица он был бы даже красивым. Более того, когда-то он был весьма симпатичным и милым провинциальным южным городком со своей харизмой. Но вот всю милоту провинциальную маленького городка он давно утратил. А статус и вид современного (!) города так и не приобрел. И со временем этот диссонанс - по размеру как город, по содержанию как деревня - только усиливается.

Что характерно, я всегда понимал, что "Краснодар - это большая деревня", но вот раньше я как-то мирно жил с этой мыслью. А вот в этот раз, по возвращению из Волгограда, эта мысль довольно сильно "резанула" мозг и задела душу. Очень уж наглядными оказались отличия между городом и деревней, лишь считающей себя городом. Слишком явными и отчетливыми они стали уже на подъезде - как только въехал в Краснодар и встрял в традиционную пробку уже на въезде в город.

После широких улиц и проспектов Волгограда, после его шикарной набережной, множества парков, монументальной архитектуры, обилия памятников и исторических объектов, узкие улочки Краснодара, его бесконечные пробки, убогий частный сектор в центре города как-то совсем удручают.

Набережная Волгограда

Набережная Волгограда

Набережная Волгограда

Набережная Волгограда

Про тн набережные Краснодара промолчу - они так же убоги, как и частный сектор центра города. Не знаю почему, но у нас "город" к реке повернут жопой, а не лицом (другие города - наоборот - повернуты к реке лицом, и там реки и набережные - главные центры притяжения). Более того, эта жопа ещё к тому же и немыта. Как-то имел "удовольствие" прокатиться на теплоходике вдоль всего города - жалкое и страшное зрелище.

Набережная Краснодара. Это фактически центр города

Набережная Краснодара. Это фактически центр города

Набережная Краснодара.

Набережная Краснодара.

Не знаю (не могу судить) насколько Волгоград хорош с точки зрения постоянного проживания (наверняка есть свои минусы), и наверняка найдется немало аргументов против того, что Волгоград хорошйи город, и наоборот - что Краснодар куда лучше (я даже успел услышать такое, будучи в Волгограде).

Но город на Волге хотя бы весьма интересен и привлекателен как туристический объект. А вот город на Кубани с каждым годом все хуже и хуже с точки зрения постоянного проживания (бесконтрольная хаотичная застройка, чрезмерный рост населения, безумные пробки везде и всегда, своеобразный климат), да и с туристической точки зрения он всегда был довольно посредственным (на мой взгляд).

ПС

Естественно, что я никогда не сравнивал Краснодар с Москвой или Питером (глупо сравнивать). Но вот тот же Волгоград - это такой же региональный центр. Причем столица не самого богатого региона. Понятно, что не будь войны и тех разрушений, которые претерпел Волгоград, он может быть сегодня выглядел ненамного лучше, чем Краснодар. Но Краснодар во время ВОВ тоже пострадал, и, наверное, тоже имел шанс на то, чтобы быть остроенным по нормальным градостроительным нормам. Но, увы... Не случилось. И сейчас мы имеем то, что имеем. В общем, как-то очень обидно за родной город.

ППС

Инстересно услышать мнение жителей Волгограда относительно моего взгляда "со стороны". Может не все так радужно, как мне показалось за короткую поездку. Особенно интересно их мнение в сравнении с Краснодаром.

Впрочем, мнение краснодарцев тоже интересно.

Показать полностью 5

Вопрос к модераторам. Вы вообще адекватные?

Серия Непростые вопросы
Вопрос к модераторам. Вы вообще адекватные?

Вы удалили пост с цитатой Пушкина. (!).

«Нельзя прощать тем, которые в ответ на русскую ласку способны клеветать на русский характер, мазать грязью священные страницы наших летописей, поносить лучших сограждан и, не довольствуясь современниками, издеваться над гробами отцов».

Александр Сергеевич Пушкин.

+ пару предложений моих личных мыслей

Соответственно у меня к вам два вопроса (не считая того, что в заголовке).

  1. Какой пункт ваших правил нарушает пост с цитатой Пушкина? Особенно с учётом того, что ваши правила требуют подтверждения информации новостного характера (что в принципе разумно) на современные темы. Является ли цитата Пушкина новостью? Да ещё и на современную тему?

  2. Или вам просто не нравится сама тема - про Украину?

Показать полностью
21

12 необычных, если не сказать странных, гербов российских муниципальных образований

Серия Непростые вопросы

В 1992 году в России была восстановлена геральдическая служба. С тех пор гербами, флагами и прочими геральдическими элементами обзавелись все, кому не лень. Сегодня свой герб есть не только у крупных и старинных городов, но и буквально у каждого сельского поселения (даже едва заметного на карте), любого района и, конечно же, практически у любого города.

В отличие от старинных городов, геральдика которых сложилась давным давно и, как правило, не вызывает особых вопросов, малым городам и новым муниципалитетам пришлось непросто — нужно было что-то выдумывать, что-то сочинять. Что в итоге у некоторых получилось — судить вам.

Здесь представлено всего 12 довольно необычных, если не сказать странных, гербов российских муниципальных образований. Но поверьте, таких странных, а порой и смешных гербов гораздо больше.

Начнем с малого, то есть с самого простого.


№1. Это герб какого населённого пункта? Мне кажется, что здесь настолько все очевидно...

Ленинск (Волгоградская область)? / Волхов (Ленинградская область) / Лиски (Воронежская область)?

  1. Ленинск


№2. Камызяк? / Челябинск? / Кыштым? И здесь тоже логика железная. Или не очень?

2. Челябинск


Если вы угадали предыдущий город, то должны угадать и здесь. Правда, это герб не города, а целого района. Какого? Кстати, если вы вдруг не знали, то на гербе этого района изображен не абы кто, а целый кулиндадромей (Kulindadromeus) — вид травоядных динозавров!

№3. Апшеронский район (Краснодарский край)? / Чернышевский район (Забакайльский край)? / Котласский район (Архангелькая облать)?

3. Чернышевский район (Забайкальский край)


Это прям минимализм. Все строго и сурово.
№4. Кемерово? / Магнитогорск? / Каменск-Шахтинск?

4. Магнитогорск


Как думаете, какой город в России является "родиной павлинов" (судя по гербу)?

№5. Алексин? / Серпухов? / Выкса

5. Серпухов


С павлинами, надеюсь, разобрались? А где у нас "родина мамонтов"?

№6. Анадырь? / Среднеколымск? / Якутск?

6. Среднеколымск


Ну если с мамонтами было не очень сложно, то вот вам драконы (или всё-таки опять динозавр - в данном случае парейазавр?). Где же могли выбрать такой символ?

№7. Онежский район? / Суздальский район? / Котласский

7. Котласский район


Похоже, что Россия не только родина слонов, павлинов и мамонтов. Тут в большом почете динозавры - в нашем списке это ужет третий город, в котором в качестве символа используется образ доисторического животного. Как думаете, в каком городе на гербе решили разместить бронтозавра?

№8. Петропавловск-Камчатский? / Саки? / Кисловодск?

8. Саки


Ну в России без медведя никак. Как считаете, на гербе какого города изображен этот медведь-ядерщик, видимо разрывающий ядро атома?

№9. Обнинск? / Арзамас-16 (Саров)? / Железногорск

9. Железногорск


Герб этого города в Википедии описывается так: "изображён чёрный бабр с червлёными глазами, держащий в пасти червлёного соболя". Да-да. Именно "бабр". Считается (по словарю В. Даля), что бабром в Сибири именовался тигр. По другим более ранним источникам, бабром могли, кроме тигра, в XVII-XIX вв. называть также и барса - как дальневосточного леопарда, так и снежного барса (ирбиса).

И в каком-же городе на гербе изображено сие непонятное существо?

№10. Забайкальск? / Чита? / Иркутск?

10. Иркутск


Ладно, пора перейти от экзотических животных к более привычным. Вот, к примеру, два бобра с мастерком.

Сразу понятно, что это герб города... (или не сразу?)

№11. Искитим? / Кудымкар? / Бобров?

11. Искитим (Новосибирская область)


«В серебряном поле растущие из чёрной оконечности три зелёных стебля конопли с золотыми цветами».

Депутаты какого города решили сделать коноплю своим символом, взяв за основу герба исторический герб уездного города, утвержденного аж 8 марта 1778 года?

№12. Епифань / Богучар? / Ярцево?

12. Епифань

Показать полностью 13
0

Напряги извилины...

Серия Непростые вопросы

Какое число должо быть вместо знака вопроса? По сути, задачка несложная. Но есть в ней маленький нюансик, который часто не учитывают.

Напряги извилины...
Показать полностью 1
3

Как думаете, поможет?

Серия Непростые вопросы
Как думаете, поможет?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела анализ ценообразования на рыбную продукцию и выявила, что избыточное количество посредников может увеличивать конечную стоимость товара в 3,5 раза.

Об этом глава ведомства Максим Шаскольский доложил премьер-министру Михаилу Мишустину на рабочей встрече.

По словам Шаскольского, в цепочке от рыбодобывающего предприятия до прилавка магазина может участвовать до шести посредников. Хотя затраты на обработку, логистику и хранение могут быть экономически оправданы, для сдерживания цен необходимо сокращать число промежуточных звеньев. В качестве успешного примера он привел практику прямых соглашений между производителями и торговыми сетями по схеме «из моря на полку», сообщает Прайм.

Глава ФАС также сообщил, что с 1 марта 2026 года вступает в силу обязательная регистрация внебиржевых договоров на рыбную продукцию. Ранее этот механизм был добровольным. По данным Петербургской биржи, с ноября 2025 года уже зарегистрировано более 4 тысяч тонн рыбы по таким соглашениям. Новый порядок позволит исключить спекулятивные перепродажи и снизить влияние посредников на ценообразование.

Показать полностью 1
4

«Пара чашек чая или кофе в день может снизить риск слабоумия»

Серия Непростые вопросы
«Пара чашек чая или кофе в день может снизить риск слабоумия»

Кофе снова полезен?

«Люди, которые выпивают по две чашки чая или кофе в день, имеют более низкий риск развития деменции и демонстрируют немного лучшие когнитивные показатели по сравнению с теми, кто избегает этих напитков, сообщают исследователи.

За 40 лет наблюдений у тех, кто регулярно употреблял две–три чашки кофе с кофеином или одну–две чашки чая с кофеином в день, риск деменции был на 15–20% ниже, чем у тех, кто не пил такие напитки.

Кроме того, любители кофе с кофеином сообщали о несколько менее выраженном ухудшении когнитивных способностей по сравнению с теми, кто предпочитал декофеинизированные напитки, а также показывали лучшие результаты в ряде объективных тестов на функции мозга».

Показать полностью 1
10
Лига Недвижимости

Ответ на пост «Давненько не было постов про риэлторов»3

Серия Непростые вопросы

Когда-то увидел шутку "что цель риэлтора - помочь вам продать вашу квартиру подешевле. И помочь вам купить квартиру подороже".

До этого мне не приходилось пользоваться услугами риэторов - в личной практике было три случая покупки квартир, и все обошлись без их участия. А потому просто посмеялся, даже не отдавая отчета, что в этой шутке - только маленькая доля шутки!

А недавно пришлось убедиться, что озвученная выше шутка, как бы и не совсем шутка.

Ситуация. Дочка развелась со своим мужем (зятек оказался мудилой - бросил жену с годовалым ребенком) и ушел к другой бабе. Пришлось делить нажитое доброе, в том числе и неплохую 2-ком квартиру с техникой и мебелью.

Продавать решили через АН, тк у дочке на руках был маленький ребенок и заниматься показами и тп не было возможности, а зятёк просто отморозился от этого, сославшись на большую занятость). В общем деваться было некуда, пришлось сдаватьсяв лапы риэлторов. Перед этим дочка промониторила рынок на предмет определения примерной стоимости кв-ры такого уровя и том районе, и заявила цену среднюю по рынку (понятно, что цена формировалась в основном по ценам из объявлений, что не может служить достоверным критерием), но тем не менее.

В АН сразу заявили, что цена о-о-чень завышена, и сразу начали прибивать к снижению процентов на 20 от хотелок... То есть, риэлторы были очень рады помочь продать квартиру, но дешевле!

После деления денег на свою долю дочка хотела купить "однушку". У нее получалось что-то около 4 млн с учетом маткапитала. Как думаете, что первым делом ей сказали риэлторы?

Правильно. Что на такую сумму ничего "толкового" купить нельзя. Риэлторы снова всеми фибрами своей открытой души хотели помочь купить квартиру ... но подороже.

Вот такая нехитрая концепция.

ПС

Чуток наврал. Вспомнил! Был у меня опыт взаимодействия с риэлтором.

Был! К сожалению.

Лет 15 назад искал я себе квартиру - на первом этапе в качестве инвестиции, а потом для передачи кому-нибудь из дочерей. Посему квартира искалась "для себя", хорошая, в нормальном районе и хорошем доме.

Позвонил по какому-то номеру в объявлении, разумеется попал на доморощенного агента. Тот сразу начал закидывать вопросами на предмет что мне нужно, на какую сумму ориентируюсь и все такое. Ладно, думаю. Раз уж так вышло, расскажу ему что мне нужно, авось поможет.

Помимо прочих условий и требований к искомому жилью я особо обратил его внимание, что категорически не рассматриваю квартиры в Музыкальном районе Краснодара (кто не знает, это самый пиздецовый район города, жопа жопная, что-то типа гетто и резервации в одном лице). В общем тот получил от меня информацию к размышлению и пошел думать, пообещав подкинуть вариантов.

И действительно, звонит на следующий день - "есть классный вариант". Просторная однушка, с чудесной планировкой, теплая, уютная... В общем - не квартира, а мечта по сходной цене!"

- Где находится?, спрашиваю первым делом!

- После небольшй паузы отвечает - в Музыкальном...

- Блять! Я же предупреждал, даже не предлагать такое говно...

- Да я помню, но вариант просто песня. Такое бывает раз в жизни... В общем начал расписывать, и уговаривать посмотреть...

Уговорил. Благо жил я недалеко, решил подъехать.

Я только подъехал к дому, и даже не выходя из машины сразу понял - жопа. И дальше можно было не смотреть. Ну, думаю, ладно, все равно уже приехал, пойду гляну, от какой мечты я отказываюсь... Короче, все как я и думал. И чем ближе я подходил к "чуесному варианту" тем сильнее убеждался, что жопа полная. И с каждым шагом мен все сильнее хотелось чем-нибудь уебать этого риэлтора.

Вот так Музыкальный район выглядел пару лет назад. А 15 лет назад было еще хуже

Не помню, как звали этого дятла. Я, сдерживая бешенство, спросил - скажи, мил человек, вот нахуя ты и мое и свое время впустую потратил? Ладно, на мое время тебе насрать, понимаю. Но ты же своего времени потратил больше моего. Зачем? Вот зачем это было делать, если я тебе русским языком сразу и внятно озвучил, что "Музыкальный" - категорическое НЕТ. Ладно, бы если был, что называется "нерусский", плохо понимал язык Пушкина. Но нет же. Вроде русский, должен был понимать слово "нет".

А самый цимес в этой истории знаете в чём? Ха!.

В том, что этот дятел потом еще раз звонил, и предлагал квартиру ... недалеко от того дома, который показывал в первый раз. Формально, это был не Музыкальный, но это был еще более уебищный вариант (МКД, построенный на участке ИЖС, где ты покупаешь не квартиру, а долю типа в частном в доме, а дом разбит ни 10-12 квартир). Вот с этого я вообще прихуел. Их прям как-то специально готовят быть такими мудаками, или набирают таких?

Вот примерно в таком районе предлагалась квартира во втором случае. Вот слева - как раз один из таких домов - МКД на участке ИЖС среди частных домостроений.

Вот примерно в таком районе предлагалась квартира во втором случае. Вот слева - как раз один из таких домов - МКД на участке ИЖС среди частных домостроений.

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества