Вернулся из Волгограда в Краснодар и поймал себя на мысли...
За много лет жизни в Краснодаре подобная мысль мне приходила неоднократно. Просто в этот раз она зазвучала очень громко, а картинки и ассоциации, ее сопровождавшие, были очень наглядными и яркими.
Вполне допускаю, что многим моим землякам эта мысль не понравится (но некоторые, я знаю, ее поддержат), очень уж она "непатриотична" в отношении "малой родины". Но я её озвучу.
Мысль простая. Вернувшись в Краснодар я понял, что вернулся я в родную деревню. Да-да! Не в ГОРОД-миллионик, а в огромную деревню, раздувшуюся до размеров города.
Увы. Как бы я не любил Краснодар (в котором живу без малого 50 лет), но нужно признаться, что как город - он полная херня. Как был большой деревней (станицей) так ей и остался. Только высокие дома появились.
Да, в последние годы застройщики стали проводить тн комплексную застройку (как правило на окраинах), где жилые районы хоть как-то соответствуют современным требованиям. Но в целом это ситуацию никак не спасает. "Современные" ЖК рассыпаны по дальним окраинам с крайне низкой транспортной доступностью, а центр все так же пребывает в убогом состоянии.
Вполне возможно, что как станица он был бы даже красивым. Более того, когда-то он был весьма симпатичным и милым провинциальным южным городком со своей харизмой. Но вот всю милоту провинциальную маленького городка он давно утратил. А статус и вид современного (!) города так и не приобрел. И со временем этот диссонанс - по размеру как город, по содержанию как деревня - только усиливается.
Что характерно, я всегда понимал, что "Краснодар - это большая деревня", но вот раньше я как-то мирно жил с этой мыслью. А вот в этот раз, по возвращению из Волгограда, эта мысль довольно сильно "резанула" мозг и задела душу. Очень уж наглядными оказались отличия между городом и деревней, лишь считающей себя городом. Слишком явными и отчетливыми они стали уже на подъезде - как только въехал в Краснодар и встрял в традиционную пробку уже на въезде в город.
После широких улиц и проспектов Волгограда, после его шикарной набережной, множества парков, монументальной архитектуры, обилия памятников и исторических объектов, узкие улочки Краснодара, его бесконечные пробки, убогий частный сектор в центре города как-то совсем удручают.
Про тн набережные Краснодара промолчу - они так же убоги, как и частный сектор центра города. Не знаю почему, но у нас "город" к реке повернут жопой, а не лицом (другие города - наоборот - повернуты к реке лицом, и там реки и набережные - главные центры притяжения). Более того, эта жопа ещё к тому же и немыта. Как-то имел "удовольствие" прокатиться на теплоходике вдоль всего города - жалкое и страшное зрелище.
Не знаю (не могу судить) насколько Волгоград хорош с точки зрения постоянного проживания (наверняка есть свои минусы), и наверняка найдется немало аргументов против того, что Волгоград хорошйи город, и наоборот - что Краснодар куда лучше (я даже успел услышать такое, будучи в Волгограде).
Но город на Волге хотя бы весьма интересен и привлекателен как туристический объект. А вот город на Кубани с каждым годом все хуже и хуже с точки зрения постоянного проживания (бесконтрольная хаотичная застройка, чрезмерный рост населения, безумные пробки везде и всегда, своеобразный климат), да и с туристической точки зрения он всегда был довольно посредственным (на мой взгляд).
ПС
Естественно, что я никогда не сравнивал Краснодар с Москвой или Питером (глупо сравнивать). Но вот тот же Волгоград - это такой же региональный центр. Причем столица не самого богатого региона. Понятно, что не будь войны и тех разрушений, которые претерпел Волгоград, он может быть сегодня выглядел ненамного лучше, чем Краснодар. Но Краснодар во время ВОВ тоже пострадал, и, наверное, тоже имел шанс на то, чтобы быть остроенным по нормальным градостроительным нормам. Но, увы... Не случилось. И сейчас мы имеем то, что имеем. В общем, как-то очень обидно за родной город.
ППС
Инстересно услышать мнение жителей Волгограда относительно моего взгляда "со стороны". Может не все так радужно, как мне показалось за короткую поездку. Особенно интересно их мнение в сравнении с Краснодаром.
Впрочем, мнение краснодарцев тоже интересно.
































