Герои СВО должны составить костяк класса управленцев, они «соль земли русской», заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками первого потока программы «Время героев».
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС
Президент России Владимир Путин провел встречу с выпускниками первого потока программы «Время героев», передает ТАСС. Глава государства подчеркнул исключительную важность ветеранов боевых действий для будущего страны.
«Вот такие, как вы, ваши боевые друзья, и должны быть, вне зависимости от вероисповедания, этнической принадлежности – вот все мы, граждане России, такие как вы, прежде всего – и должны быть тем, что в народе называют соль земли русской», – сказал президент.
Российский лидер добавил, что прошедшие суровые испытания фронтом бойцы доказали свою безграничную преданность государству.
«Вы доказали, и не требует дополнительных никаких доказательств ваша преданность Родине, готовность к борьбе за нее, за ее интересы, готовность к самопожертвованию, если это потребуется», – сказал Путин.
В пятницу Путин провел встречу с выпускниками первого потока программы «Время героев». В мае 2024 года 83 участника из числа отличившихся военнослужащих приступили к обучению. Среди них 21 человек удостоен звания Героя России, 62 участника являются кавалерами ордена Мужества (награждены этим орденом дважды – 18 человек, трижды – 10 человек, четырежды – 1 человек), 34 участника отмечены медалью «За отвагу».
Герой России Юрий Абаев удостоен звания за успешные действия батальона на запорожском направлении, вытеснение противника и удержание занятых позиций. В данный момент руководит министерством труда и социального развития Северной Осетии.
Герой России Андраник Гаспарян удостоен звания за удержание стратегического моста в Херсонской области: его подразделение, находясь в окружении, отразило девять атак противника и уничтожило 23 единицы бронетехники. Сегодня он командует центром «Воин».
Герой России Владислав Головин был удостоен звания за мужество и выполнение боевых задач в ходе СВО, в том числе во время боев за Мариуполь и операций разведки в тылу противника в условиях окружения. В настоящее время возглавляет главный штаб Юнармии.
Герой России Эдуард Казымов получил звание за действия в ходе боя, где, несмотря на ранение, продолжил командование ротой и обеспечил уничтожение техники и живой силы противника. В результате операции уничтожены три БМП противника и более 50 боевиков. Сейчас он занимает пост заместителя генерального директора – директора контрольного управления ООО «ЦУГАМ».
Герой России Владимир Сайбель удостоен звания Героя России за продолжение командования разведгруппой после тяжелейшего ранения и удержание стратегически важных позиций. В настоящее время является заместителем председателя комиссии при президенте РФ по делам ветеранов и заместителем начальника департамента социального развития ОАО «РЖД».
Герой России Антон Старостин удостоен звания Героя России за удержание Северо-Крымского канала без потерь личного состава и техники подразделения. Ныне – заместитель председателя Государственного комитета по молодежной политике Республики Крым.
Герой России Игорь Юргин получил звание за захват семи опорных пунктов противника, уничтожение до 25 боевиков и бронетехники. Сейчас работает директором департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России.
К середине мая 2026 года около 70 участников первого потока программы уже получили новые назначения на ответственные должности. В том числе, Олег Джафаров получил должность заместителя губернатора Еврейской автономной области. Виталий Подлесный стал заместителем генерального директора компании «Росатом Недра».
Цель программы «Время героев» – подготовка руководителей из числа участников СВО для работы в органах власти и госкомпаниях. Программа реализуется Высшей школой государственного управления Президентской академии совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей».
Спад коэффициента рождаемости в 2025 году относительно 2024 года в Приморье составил 0,049. Регион вошел в 70 субъектов, где фиксировалось падение, по данным Росстата и аналитики Telegram-канала Data distributor.
Спад рождаемости измеряется изменением базовых демографических показателей во времени, чаще всего через процент число родившихся на 1000 человек или абсолютное число детей на одну женщину (суммарный коэффициент рождаемости).
В целом на Дальнем Востоке фиксируется спад: Бурятия — 0,062, Сахалинская область — 0,0086, Камчатский край — 0,019, Забайкалье — 0,105, Хабаровск — 0,057.
Источник: телеграм-канал Data distributor
В отдельных регионах был рост на 5%, а в других сокращение практически на 10%, всего спада не было лишь в 15 субъектах РФ. Зафиксировали подъем на Чукотке и в Севастополе, также небольшой в Еврейской автономной области. Нейтральная или положительная динамика была в тех регионах, где ранее ввели широкий пакет мер демографической поддержки.
«В 70 субъектах имеет место спад СКР, притом в 20 из них он существенный, 0,07 и более. Во многих национальных регионах СКР пока что выше показателей этнически русских областей, но разрыв сокращается. Происходит медленная конвергенция образа жизни и ценностей и молодых людей», — говорится в анализе.
Амурская тигрица Золушка - обитательница Еврейской автономной области
7 мая – день образования Еврейской автономной области.
ЕАО образована 7 мая 1934 года из Биробиджанского еврейского национального района Дальневосточного края. Граничит на юге с Китаем (по реке Амур), на западе — с Амурской областью, на востоке — с Хабаровским краем.
Исторически Еврейская автономная область — часть ареала амурского тигра. В определенный момент времени действия человека привели к тому, что тигр в области исчез. К 2026 году в результате совместной работы Правительства ЕАО, Центра «Амурский тигр», учёных, государственных органов и природоохранных организаций группировка тигра в области восстановлена.
С 20-х годов прошлого столетия численность тигров стала резко сокращаться и упала до критической точки. В 1930-х годах от обширного ареала остались только отдельные очаги, и амурский тигр оказался на грани вымирания. Стабилизация и рост численности тигра на Дальнем Востоке начались после введения запрета охоты на тигров в 1947 году.
К 1957 году область населяло не более 10 тигров. В бассейне реки Помпеевка наблюдался регулярный переход тигров с левого берега Амура на правый и обратно. Данный очаг поддерживался за счет заходов животных из-за рубежа, но в конце 1960-х миграции прекратились.
В 1970-х годах после оборудования границы с Китаем инженерными сооружениями перестал существовать очаг на Малом Хингане. Последний раз появление тигра было зафиксировано в 1989 году – хищник пытался прейти советско-китайскую границу в районе села Головино. После этого на протяжении 15 лет свидетельств о встречах амурских тигров и их следов на территории ЕАО не поступало.
Начиная с 2006 года стали отмечаться заходы тигра в Еврейскую автономную область из соседнего Хабаровского края. С 2008 года они проникали всё дальше и к 2013 году стали постоянно отмечаться в северной части области в бассейне реки Бастак, в верховьях рек Трек, Сагды-Бира, Большая Каменушка. На территории заповедника «Бастак» регулярно отмечались следы крупного самца.
С 2012 года на северо-западе ареала амурского тигра Русским географическим обществом и Институтом проблем экологии и эволюции РАН начаты работы по реинтродукции подвида. Уже в 2013 году в работу активно включился Центр «Амурский тигр».
Всего на территорию ЕАО из других регионов, в основном из Приморского края, были перемещены 12 тигров: Золушка (на фото), Устин, Борис, Светлая, Сайхан, Филиппа, Лазовка и другие. Сейчас численность тигров в ЕАО стабилизировалась и, согласно Стратегии сохранения Амурского тигра в Российской Федерации до 2034 года составляет 16-18 особей. Это результат совместной работы учёных, государственных органов, специалистов Центра «Амурский тигр».
Центр «Амурский тигр» оказывает заповеднику «Бастак» существенную поддержку. За счёт привлечённых средств передаётся автомобильная техника, средства пожаротушения, запчасти и ГСМ для автомобилей, водная техника, ноутбуки, средства связи, фото- и видеофиксации, спутниковые навигаторы. Научные сотрудники и инспекторский состав заповедника участвуют в программе премирования, финансируемой Центром.
Ареал тигра не совпадает с границами заповедника, а значит охранные мероприятия нужны и на охотничьих угодиях. Ситуация здесь зависит от того, насколько эффективно работают службы государственного охотничьего надзора. Поэтому Центр «Амурский тигр» и ему также оказывает поддержку в пополнении и укреплении материальной базы.
Так, только в 2025 году Госохотнадзору ЕАО было передано 5 автомобилей: внедорожник Соллерс, два УАЗа «Патриот» и две полноприводные Лады. А также ноутбук, спутниковые навигаторы, бинокли, видеорегистраторы, запчасти и ГСМ для техники, средства индивидуальной защиты и другое оборудование.
Ещё один крупный проект, реализуемый Центром — строительство в селе Птичник современного комплекса для службы охотнадзора ЕАО. Он будет включать в себя административное здание и здание для размещение оружейной комнаты. Сдать объект планируется уже в этом году.
Возращение амурского тигра в ЕАО стало возможным благодаря широкому спектру мер по охране природных комплексов. Общая задача Правительства ЕАО и Центра «Амурский тигр» сохранить участки леса в оптимальном состоянии, чтобы ресурсов леса хватало и людям, и животным. Тигры вернулись потому, что было восстановлено качество местообитаний, и нужно приложить все усилия, чтобы они не ушли снова.
При подготовке материала использована статья О. Н. Полковникова «Амурский тигр в Еврейской автономной области. Ретроспективный анализ». (Региональные проблемы. 2015 Том 18, № 1)
«Птица-Россия» — документальный фильм, созданный в Год единства народов России. В фильме раскрываются традиции и культура разных народов — от татар и дагестанцев до калмыков, бурят, ненцев и якутов. Отдельное внимание уделено истории долган — одному из малочисленных народов Севера.
Главные герои — ученики, наставники и преподаватели петербургской школы
Они делятся личными семейными историями, что превращает разговор о культурной идентичности в глубоко личное, эмоциональное высказывание.
Участники фильма помогали делать это кино живым, искренним и обращённым к зрителю любого возраста. Документальная картина — разговор об уважении к разным традициям и общем большом доме под названием Россия.
Памятник бедным еврейским переселенцам отливали в Китае. Потому у них самовар и толстый конь. А вожжи кто-то уже украл. Фото: Григорий КУБАТЬЯН
Репортаж спецкора KP.RU Григория Кубатьяна из Еврейской АО
ГУБЕРНАТОР ИЗ «ДЕВЧАТ»
Есть в России уникальная область - Еврейская обетованная. Простите, автономная. Век назад ее создал на Дальнем Востоке Сталин, чтобы у евреев была своя национальная территория. Как полагается, с еврейскими университетом, театром, радио и газетой. Но в 1990-е многие евреи уехали в Израиль. Регион опустел. В воздухе повис вопрос: нужна ли нам вообще Еврейская область без евреев? Может, ее упразднить?
Я отправился в столицу Еврейской АО Биробиджан, чтобы разобраться.
Есть анекдот: «Как ваше здоровье, Рабинович?» - «Не дождетесь!» Примерно так ответила местный губернатор Мария Костюк, услышав вопрос о будущем области.
Губернатор - веселая, живая. Героиня фильма «Девчата» могла бы стать таким губернатором.
На самом деле евреи в Еврейской области еще остались - 837 человека по переписи 2021 года. Но достаточно ли их для культурного кода целого региона - ЕАО? Я вот сам живу в ЮАО, что значит Южный административный округ. Есть такой в Москве. Так предположу, что евреев у нас раз в 10 больше. Потому что и жителей больше.
Чего гадать? Прогуляюсь по Биробиджану и посмотрю.
ТАБЛИЧКИ НА ИДИШЕ
У меня в гостинице на входе - картонный еврей в шляпе и лапсердаке с семисвечником в руках. Сунь физиономию в отверстие в картоне - и ты уже сам еврей с пейсами. Можешь слать фото друзьям, пусть они будут здоровы.
Огромный светильник-менора напротив железнодорожного вокзала. Рядом памятник - телега с еврейскими переселенцами.
Кое-где замечаю флаги ЕАО - радугу на белом фоне. Это радуга Завета, появившаяся в небе после Потопа, символ спасения и примирения. Рассказывают, что на СВО бойцы из ЕАО отказываются носить шевроны с флагом своего региона. Потому что запрещенные у нас нетрадиционщики украли радугу не только у детей, но и у евреев.
Названия улиц тут на русском и идише. Автобусные остановки - тоже. У идиша и иврита одинаковый алфавит, поэтому кажется, что гуляешь по Израилю. По холодному и сырому Израилю с серыми пятиэтажками и объявлениями: «аренда», «продам», «квартиры посуточно»...
Названия улиц тут на русском и идише. Автобусные остановки - тоже. Фото: Григорий КУБАТЬЯН
Внешне Биробиджан застрял в 90-х, не хватает братков на джипах. Но он малоэтажный и зеленый, как финские городки. Ему бы хорошего косметолога, и жить здесь будет приятно.
Благополучней выглядит квартал с синагогой. Туда и иду.
НЕ ПУТАТЬ С ЭПШТЕЙНОМ
На двери синагоги надпись: «Умней!» Какой хороший слоган! Такой бы в каждую школу. Да и в госучреждение.
Рядом - еврейский общинный центр «Фрейд» (что значит «Радость»), где меня ждут лучшие представители здешней общественности.
Сливки Биробиджана. Фото: Григорий КУБАТЬЯН
Лидер еврейской молодежи Фрида Пильчмахер, главред «Биробиджанер Штерн» Елена Сарашевская, глава местных еврейских общин Валерий Гуревич, молодой раввин Даниэль Ивлев и главный раввин Эфраим Колпак, глава общины «Фрейд» Аркадий Уманский. Пьют кофе без сливок, с печеньем.
Главный раввин области Эфраим Колпак в черной шляпе, его помощник молодой раввин Даниэль Ивлев из Самары, глава федерации еврейских общин ЕАО Валерий Гуревич и другие чудесные люди.
Они наливают себе кофе и закусывают печеньем. Выглядит вкусно и ароматно. Жаль, никто не замечает, что мне кофе не достался. Помявшись в нерешительности, прошу налить и мне.
«Вы тоже хотите?! - удивляются хозяева. - Что же сразу не сказали?!» И наливают. Я радуюсь, дую на горячий кофе и совсем не обижаюсь.
Валерий Соломонович Гуревич, как старший из собравшихся (ему 78), рассказывает, что его отец и бабушка уехали сюда с Украины в 1930-е, спасаясь от погромов. Поэтому остались живы.
Приглашать трудящихся евреев на эти приграничные земли Дальнего Востока с редкими казачьими станицами да деревнями староверов начали в 1928-м.
«Устроиться» было негде. Земли неосвоенные: сырость, комары, болота. Не каждый выдерживал, некоторые вернулись: кто - в Украинскую ССР, кто - в Белорусскую. Потом жалели. Началась война. Гитлеровцы евреев не щадили.
А тем, кто остался в Биробиджане, помогала и своя страна, и заграница. Не та, о которой вы подумали, а Американский биробиджанский комитет, почетным президентом которого был физик Альберт Эйнштейн (не путать с Эпштейном). Помогали актер Чарли Чаплин и чернокожий певец Поль Робсон...
Гуревич утверждает, что земли здесь богатые-богатые, и евреи это поняли сразу. При царе тут добывали золото. А сейчас хорошо заниматься сельским хозяйством. Китайцы по ту сторону границы на таких же полях собирают свои лучшие урожаи риса!
Получается, обещал евреям землю изобильную Бог. А дали - атеисты-большевики.
ПОЛНЫЕ ТЕЛЕГИ РЫБЫ
К застолью присоединяется Елена Сарашевская, главред газеты «Биробиджанер Штерн». Это единственная газета в мире на идише!
Рассказывает байку: когда Горбачева назначили генсеком СССР, в «Биробиджанер Штерн» прислали его фото для публикации. Но редактор не понял, что за пятно на лысине у нового начальника страны. И на всякий случай его замазал. Мало ли.
В Биробиджане лишь горстка людей читает на идише, а лучше всех - сама Елена Ивановна, этническая русская.
- Есть интервью на идише с первыми еврейскими переселенцами в ЕАО, - рассказывает она. - В прежних местах жительства они рыбу видели только по праздникам или на шабат (на идише говорят «шабес»). А здесь казаки научили евреев рыбачить. Вместе тащили сети. И уезжали с полными телегами рыбы!
Газете «Биробиджанер Штерн» уже 95 лет! И она - единственная в мире, выходящая на идише. Фото: Григорий КУБАТЬЯН.
По словам Елены, здесь был и первый кибуц: коммуна выходцев из Белоруссии. В нем селились даже американские фермеры-евреи. Например, Жорж Коваль, ставший советским разведчиком, передавшим из США в СССР секрет нейтронного запала атомной бомбы. Герой России.
- Про евреев много анекдотов, - говорит Сарашевская. - Но здесь формировался советский еврей! Герой труда и защитник страны. Этот проект был успешен.
- А в 90-х сюда пустили «Сохнут», сионистскую организацию, агитировавшую евреев уезжать, - добавляет Гуревич.
- Почему вы сами не уехали? - спрашиваю.
- В Израиле слишком много евреев, - смеется Гуревич.
ВЕРНУЛИСЬ, ЕСЛИ БЫ МОГЛИ
В ЕАО сложно сказать, кто еврей, а кто нет. Раньше многие из осторожности записывались русскими. А в 90-е все перевернулось - бросились записываться в евреи. Даже местные цыгане.
Висели объявления: «Выйду замуж за лицо еврейской национальности с целью отъезда в Израиль». В городе шутили: еврей теперь - не национальность, а средство передвижения.
Гуревич уверяет, что из 8 тысяч евреев, живших в области по переписи 1989-го, 25 тысяч уехало в Израиль и столько же еще осталось. Такая «еврейская математика».
- Нет человека в России, который не слышал бы слова «еврей», - заявляет раввин Эфраим Колпак. - Наша область призвана развеять нехороший стереотип, связанный с ним.
- Мы однажды ездили в Читу с нашими танцами, блюдами, картинами, - вспоминает Гуревич. - Казаки провожали нас с розами. А евреи-читинцы стояли и плакали. Они у себя стеснялись говорить, что они - евреи. А в нашей области это можно и нужно.
- Есть ли шанс, что уехавшие евреи вернутся в ЕАО?
- В нашей синагоге есть администратор. Так он в 27 лет уехал в Израиль и 32 года там работал! А теперь, в 60 лет, вернулся в Биробиджан! - отвечает раввин Колпак.
ЗАБЫВАЕШЬ ЗАПОВЕДИ, НАЧИНАЕТСЯ ВОЙНА
На встречу пришла и Фрида Пильчмахер. Ей 31 год, она - лидер еврейского молодежного движения. Визажист, а для души учит молодых, что значит быть евреем.
- Я люблю Биробиджан, хотя лет 10 назад так бы не сказала, - говорит Фрида. - Сейчас нет лучшего места, чтобы растить детей! Мой сын в 8 лет ходит в кипе, и ему не страшно. Это спокойный тихий город.
Фрида вспоминает историю своей бабушки Буси Михелевны. Та была малолетним узником еврейского гетто в Винницкой области на Украине. Их дом разбомбили фашисты, отец погиб на фронте. 4-летнюю Бусю с братом Микой отдельно от мамы забрали в гетто. Когда пришла Красная армия, детей спасли, но они не знали другого языка, кроме идиша. И не знали своих полных имен. Лишь два года назад в раввинате в Москве нашли документы из этого гетто. И бабушке сообщили, что ее зовут Бруха, а ее брата - Шмуэль. Так в 83 года она узнала свое настоящее имя.
- Что евреи Биробиджана думают о войне Израиля и США против Ирана? - задаю трудный вопрос.
- Если вас беспокоит политика, рецепт один: смотрите в зеркало и становитесь лучше, - очень по-еврейски отвечает раввин Колпак. - Мы переживаем за евреев в Израиле. И за евреев в Иране.
- У меня дочь замужем за иранцем. Внучка теперь - наполовину иранка, - восклицает глава общины «Фрейд» Аркадий Уманский.
- Когда евреи не соблюдают заповеди Торы, это отражается на всем мире! - говорит помощник раввина Ивлев.
Заповеди Торы: не убий, не укради, не желай дома ближнего твоего - те же, что и у христиан. И у всех на земле. Забываешь заповеди, начинается война.
РАЗВЕ ЭТО КЛЯЧА?
После синагоги я зашел в музей еврейской культуры. Там фигуры еврейских поселенцев специально сделаны с изъяном. И потому жутковатые. Например, у портного по четыре пальца на руках. Почему? Об этом я узнал у художника Владислава Абрамовича Цапа. Ему 71 год, он делает иллюстрации для «Биробиджанер Штерн» и пишет картины на еврейские темы. Абсурдные и дурашливые. Его евреи обнимают березку, играют на скрипке для котов, летают на воздушных шарах над крышами. В Москве Цапу объяснили, что это стиль «иронический полунаив».
У «биробиджанского Шагала» Владислава Цапа все картины дурашливые, но радостные. Фото: Григорий КУБАТЬЯН
Владислава называют «биробиджанский Шагал». У Шагала герои тоже летали. Но у Цапа картины радостные!
- Почему ваши евреи такие странные, непропорциональные? - спрашиваю я.
- Традиция! - объясняет Цап. - Только Бог может делать человека по подобию своему. Человек не должен подражать Богу. Потому и должна быть неправильность. Вы видели в музее фигуры новобрачных? Наш раввин специально испортил жениха.
В Биробиджане нет скульптора. Потому Цап берется и за эту работу, но без охоты. Ему не нравится результат. Потому что фигуры по его рисункам отливают в Китае, так дешевле. И получается, как в китайском ресторане: в какие иероглифы меню ни тыкай - принесут то, что захотят сами.
- Вы видели эту клячу у вокзала! Разве это кляча? - ворчит художник. - Китайские литейщики решили, что лошадь на моем эскизе слишком худая. А это неприлично. Лошадь - символ финансового благополучия. И отлили из чугуна такого тяжеловоза, что на нем можно ехать не останавливаясь до самого Владивостока! А бедные еврейские поселенцы получились толстенькие, на телеге с мешком добра и самоваром!
А куда деваться? Китайских ресторанчиков в Биробиджане уже больше, чем еврейских.
Художник провожает меня до гостиницы. По пути на входе в парк огромная скульптура: пляшут канкан два медведя - панда и бурый. Символ русско-китайской дружбы, подарок соседей. Входит в «сотню самых необычных памятников России». Владислав делал экспертное заключение, что этот памятник имеет художественную ценность. Чтоб его могли установить в парке на радость соседям.
- Правда, имеет? - с сомнением смотрю на развеселых медведей.
Владислав задумчиво оглядывает памятник и вздыхает:
- Вранье полное!
ЗДЕСЬ РОЖДАЛИСЬ ХОХМЫ
Гуляю по Биробиджану с главным городским писателем, краеведом, бывшим прокурором Александром Драбкиным. Если Цапа называют местным Шагалом, то Драбкин - местный Бабель. Одна из его книг называется «Ох уж эти евреи!». Неплохие рассказы. Фраза из книги: «Почему везде как у людей, а у нас все по-еврейски?!»
Как многие евреи, Драбкин - человек веселый и грустный одновременно, он шутит и ворчит, поминутно заглядывая мне в глаза. То ли убедиться, что я слушаю. То ли проверить, не замышляю ли чего.
В 90-е Александр ловил преступников. Говорит, что в те лихие годы в Биробиджане за день бывало по 6 трупов. Сейчас трудно поверить. А в то время люди стояли в поездах, идущих на Хабаровск, чтобы сесть на самолет и не возвращаться.
Идем мимо вокзала.
- Вожжи украли! - замечает Драбкин, сердито косясь на памятник переселенцам. Возница и правда держит на коленях пустые кулаки, мускулистый китайский скакун тянет телегу сам по себе.
В обетованную ЕАО отправляли не только евреев. Здесь было и 14 лагерей... Это соседство сказывается до сих пор.
Чуть не про каждый дом в городе у Драбкина история. У кинотеатра «Родина» вспоминает байку.
- Жившие здесь старые евреи плохо говорили по-русски. Был случай, в автобусе одна бабушка спросила другую: «Ты слазишь у «Родина»? А та ей возмущенно: «На себя посмотри, чучело!»
Рядом с «Родиной» «Бродвей», или просто «Брод» - народное название улицы Октябрьской. По ней гуляли парни и девушки. К «Броду» примыкает «Арбат» с аляповатыми торговыми центрами.
Угол «Арбата» и «Брода» - «Пятак». Здесь рождались знаменитые биробиджанские хохмы. Хохма - это шутка, сказанная с серьезным видом. А иногда целый диалог, который со стороны кажется разговором сумасшедших.
«Ты где был?» - «На пляже». - «Закрыл его на ключ?» - «Ох, боже мой, пойду скорее закрою!»
Или: «Алё! Ты слышала, на американском авианосце протекла канализация! Им срочно нужен человек, чтобы все убрать. Ай, Лариса не начинай! Они обещают доставить прямо на место, вертолетом с веревочной лестницей».
Кроме хохм есть еврейские майсы. Это басни со смыслом.
«Бабушка, что вы читаете? Это на каком языке?» - «Это «Биробиджанер Штерн» на идише». - «Ха! А она хороша вместо туалетной бумаги?» - «Конечно! Но зад у тебя станет умнее головы».
Драбкин фонтанирует поучительными историями. Наверное, это и есть искомый культурный код, который помог бы сохранить еврейское наследие Дальнего Востока.
- Хорошее место, - рассуждаю. - Сделать бы в городе косметический ремонт! И настанет не жизнь, а красота по-еврейски.
- Так и будет! - уверенно соглашается Драбкин. И по-еврейски добавляет: - Дожить бы.