Прогрессоры
Запишу для себя, чтоб не забыть. Мне всегда не давал покоя вопрос: а почему, собственно, земляне в «Жуке в муравейнике» братьев Стругацких до тяжелой обсессии боятся этих самых гипотетических прогрессоров гипотетических Странников? С чего бы? Где логика, брат? Ведь земные наблюдатели и земные прогрессоры плыли, в смысле летели на иные планеты не за рабами и пряностями, а исключительно из альтруистических соображений: чтобы помочь, спасти, дать свободу угнетенным, сделать мир лучше. Арканар, Саракш, Гиганда, Надежда, далее везде. Часто получалось ниочинь («было видно, где он шел»), но это, что называется, эксцесс исполнителя. Неужели гипотетические Странники дурнее коммунаров-землян? Завалят трупами устье Голубой Змеи? Ежели по уму, Сикорски с Каммерером должны вокруг Абалкина плясать вприсядку и ловить каждое его слово – это же персонаж, который, возможно, знает рецепт изменения человечества к лучшему, натуральный агент будущего. А не травить, выслеживать и убивать.
Объяснение вижу только одно: непомерная самовлюбленность хомо сапиенса сапиенса эпохи зрелого Полудня. Ни на чем не основанная уверенность, что человечество достигло пика прогресса и улучшать больше нечего. Может, какие-то неровности подрихтовать и протереть бархоткой до полного блеска, но что-то в корне менять – зачем?! И так прекрасно. Неприятное свойство утопического мышления, да. Мысль о том, что представители какой-то сверх-сверхцивилизации могут смотреть на этих вот умных, веселых, добрых и человечных ребят так же, как Антон-Румата смотрит на граждан свободного Арканара, жгущих ведьм и топящих книжников в нужниках, для самолюбия невыносима. Надо это безобразие пресечь любой ценой!
Тема, кстати, получила развитие в финальной повести «полуденного» цикла, «Волны гасят ветер». Помните «шок от Большого Откровения», когда внезапно выяснилось, что человек – не пуп земли, не вершина пищевой цепочки, а переходное звено на пути к чему-то большему? Казалось бы: ну, не финальная стадия эволюции, и что? Живи в своем муравейнике, паси тлю, собирай гусениц, возделывай свой сад, все дела. Ничего же не изменилось по факту, не лезут «людены» в человечьи дела, это не обезьяна с гранатой Мак Сим с динамитной шашкой. Но нет: шок, фрустрация, разочарование, потеря смысла жизни, видимо, массовый суицид. Очень тяжело переживает человечество подтверждение своего несовершенства. Невыносимый щелчок по носу.
Ну и еще один нюанс, более очевидный, у Стругацких это буквально на поверхности, не раз встречал похожую интерпретацию. Смотрите: если Лев Абалкин – прогрессор гипотетических Странников (или даже инструмент прогрессоров Странников), тезис «мы не знаем, чего он хочет» не работает. Совсем. Знаем мы, чего он хочет, с предельной четкостью – по аналогии. Принести прогресс на отсталую планету Земля. Улучшить жизнь людей Мира Полудня. Разрешить проблемы, которые коммунары, возможно, сами не замечают в силу своей близорукости – как не замечают свои проблемы граждане Страны Отцов. Спасти всех, функция у него такая. Методы могут быть сомнительными, цель – очевидна. И когда Сикорски стреляет во Льва, он по сути убивает Спасителя. Сын Человеческий Абалкин, зачатый, напомню, непорочно при участии высших существ, умер за наши грехи на пороге Музея внеземных культур. И тогда Майя Тойвовна Глумова, Жена-мироносица, закричала.
А теперь поспорьте еще раз, прав или не прав Понтий Пилат Рудольф Сикорски. Будет забавно. )))
(c) Василий Владимирский





