Исправительные Центры. Как отбывают наказание приговоренные к принудительно-трудовым работам. Первый день
Сразу оговорюсь, что условия и порядки могут различаться в зависимости от региона, контингента и основной направленности работы Исправительного Центра. У меня крайне малая выборка, поэтому вполне может быть, что где-то что-то бывает иначе.
Итак, за плечами суд, где судья назначила наказание в виде принудительных работ на срок от 2 до 60 месяцев. Вы продолжаете жить своей обычной жизнью, пока в один прекрасный момент вам не позвонят и не пригласят посетить соответствующее заведение с паспортом.
Там вас обрадуют новостью, что в ближайшие дни вы будете направлены в Исправительный Центр (ИЦ) номер такой-то для отбытия вашего наказания.
Если ИЦ находится в вашем населенном пункте, то просто выдадут соответствующую бумажку, если нет, то еще и билет/деньги на проезд туда.
От чего зависит выбор места вашего отбытия?
Во-первых, от наличия мест в ближайших ИЦ.
Во-вторых, от вашей специальности на прошлых местах работы.
В-третьих, от срока.
Если, скажем вы менеджер по продажам, а вам за пьяный руль дали полгода, то поздравляю, в ИЦ который снабжает персоналом крупные предприятия вы будете не нужны и ехать вам работать куда-то далеко.
Если же вы обладаете необходимой для соседнего завода квалификацией и у них есть договор с ИЦ, то ваша жизнь практически не изменится. Разве что дома ночевать теперь вы будете пореже, пусть даже и срок вам дали года в четыре.
Что можно и нельзя брать с собой?
В принципе брать нельзя только алкоголь (причем не просто алкоголь, но и вообще все жидкости, теоретически содержащие в себе спирт, заберут даже туалетную воду).
Так что берём с собой, одежду, посуду, лекарства, телефон/ноутбук, деньги, продукты мыльно-рыльные принадлежности.
Вот настал тот незабываемый день, когда вы появляетесь на пороге ИЦ, который на ближайшее время станет вашим домом. Обычное здание в 2-5 этажей с решетками на первом этаже. Невысокий забор, колючки, охранников с собаками и запретом нет. Просто общага.
Дежурный сотрудник приглашает вас в комнату для новоприбывших, где вам дают пачку всяких анкет. Попутно рассказывают основные правила проживания, интересуются за ваш жизненный опыт, наличие прошлых судимостей, профессиональные навыки, проводят досмотр вещей на предмет запрещенных веществ.
Потом вы идете получать матрас и постельное белье. Попутно дежурный останавливает кого-то из осужденных и поручает ему провести для вас экскурсию по ИЦ.
Ваш провожатый покажет вам вашу кровать в той секции, куда вас заселили, столовую, отхожие места, курилку, прачечную. Подскажет какие места можно занять в холодильнике, в шкафу для хранения продуктов.
Как правило первое отношение ко всем вновьприбывшим нейтральное. Не раз и не два еще поинтересуются откуда вы, надолго ли и за что заехали. Пояснят некоторые мелочи поведения.
Тут важно слушать и уточнять непонятные моменты, народ пояснит охотно и в полной мере. Если есть нужда в каких-то вещах, то тоже помогут, все когда-то проходили этот первый день.
При необходимости можно обратиться к дежурному и вас сводят в магазин для покупки продуктов.
Кстати, ваш срок уже пошел, поздравляю.
Вечером народ возвращается с работ и снова начинаются вопросы: кто, откуда и за что. Вероятно даже найдутся те, кто жил где-то недалеко от вас или знакомые знакомых.
Никаких прописок, общака, карантина и прочих арестантских «прелестей» там нет, просто обычная общага. Из нее конечно не сбежишь безнаказанно, но и за то, что в душе поднял уроненное мыло, нехороших последствий не будет.
Вечером все строятся на вечернюю проверку. Дежурный по очереди называет фамилии, названный в ответ называет свое имя отчество и показывает удостоверение.
Вам такое выдадут уже завтра.
В 22-00 отбой, завтра будет новый день.
Про трудоустройство тут:
Исправительные центры. Часть 2. Трудоустройство






























