Что же касается простых пользователей (а я считаю что не далеко ушел от них) то тут не зависимо от возраста, кто то не понимает что если подключить приставку к телевизору, то не надо каналы ТВ переключать пультом от телевизора. Надо пультом от приставки. Этим могут страдать и бабушки с дедушками, реже 30-45. Молодежь телевизор вообще редко смотрит. Но да, соображают быстрее, но знания в них не находятся по умолчанию. Либо методом тыка, либо примерно объяснить надо. Либо гуглить лезут. Молодежь пользуется технологиями реально хорошо, быстро вникает, но это в силу свежести мозгов. Принципы работы мало кто знает. Ибо не сталкивались. Было дело, подрубал инет парню. Года 22-25. Сидит кодит аж на двух мониках. Да так увлеченно и шустро! Прям строчки аж летят. Подключение напрямую к компу. Я провод затянул, обжал, линк проверил. Тот типа бросай провод, вот тебе подписанные доки и все, я дальше сам. Я аж обрадовался. Отдал концы, явки и пароли PPPOE и свалил. Через 10 минут тех поддержка меня застала. Типа ты инет плохо сделал, иди переделывай, абонент жалуется. Вернулся. Он говорит провод не работает. Он его в комп ткнул и по dhcp видать ждет. Я говорю так pppoe у тебя. И вижу, что он только код писать умеет. Специализация узкая про протоколы он не в курсе. Да, молодежь шустро пользуется благами цифровыми. Но продукт делают единицы. А делать и юзать это про разное. А видел дедушку, который старый длинк настроил быстрее чем я. Сам, ему по приколу))). Я спрашиваю че рутак такой древний? Взял бы уже что то на АРМ с вифи 6. А куда мне говорит эти скоростя? Я что дурак что ли? Мне 40 по вифи за глаза и 100 на сетевухе компа даже много. Это говорит ваши придурки манагеры 500-800 дают как манну небесную, а народ глупый ведется на цифры. Типа чем больше тем лучше. А реальные потребности свои не знает. Видосы покрутит в 2К мессенджеры по пинает и в люлю. В 4К видосов путних мало. Нет смысла больше 100 делать и платить. Дед красавчик!)))
Так что не гоните на стариков. Если надо будет и лень не будет, то дотянут навыки. Но им не надо уже просто. Они если и будут во что то вникать, так только в то, что нужно и интересует. Ну вы же не будете вникать как несутся куры и как растет картофель? Только если столкнетесь с этим. Чисто клуб по интересам и не больше. Да и большинство граждан, которые с виду вроде шарят а по факту просто юзают. А это еще раз повторюсь не много разное. А если какого деда заинтересовать, то освоится и даже получше молодых. Они въедливые. Что же касается стариков во всяких кремлях, да все они понимают, все осознают. Просто ориентиры разные. Молодым нужно больше онлайна, так как жизнь и общение щас больше там крутятся, а крелевским, тем не нужно, ибо интересуют другие вещи, типа судьбы мира решать, судьбы денег. Плюс там же еще и какие то свои не хорошие замыслы. Дали на откуп эту отрасль кому то заинтересованному в выкачивании бабла, а те и рады стараться. Половину инета запретили и довольные. Типа щас все под себя сделаем. Ну-ну. Люди плюс минус одинаковые. Что интересно то и копают. А интерес = деньги. Про интересы главного не скажу, не знаю их. А вот окружение, ну там все понятно. Сто советников написали что вот надо блочить вот там и вот тут, ибо опасно! Кого он послушает, публику из онлайна, которая ни за что не отвечает или своих советников? Конечно советников. А те и рады! Это не к тому что царь хороший а бояре говно (там видимо у всех не слава Богу), а к тому что не надо интеллект к возрасту сводить. Возраст это про скорость восприятия информации. Чем старше тем не так быстро это. Но она воспринимается и не хуже усваивается чем у молодых.