Возникла необходимость перенести Kaspersky Security Center 16 с Windows на Ubuntu, и возникли проблемы. Инструкции на сайте Каспера — кривой, бесполезный кусок говна. Нейронки тоже не справились с помощью. На данный момент развернут сервер Ubuntu 24.04, введен в домен AD, установлен сервер KAC и Web Console. Веб-морда грузится, даже нафиг ненужное нововведение в виде обязательной двойной авторизации работает.
Проблема в том, что сервер Каспера не опрашивает домен (только через точки распространения). Нет пункта «Единый вход», чтобы настроить авторизацию под доменными учетками. Может, у кого-то есть нормальная, собранная инструкция, или кто-то сталкивался с такой проблемой — помогите, пожалуйста, уже голова кипит.
Автор что-то попутал или решил всем навешать лапши. Читаем оригинальный пост или смотрим скрины:
1/2
Автор утерждает что "разбирает" телефон от Лаборатории Касперского и компании Аквариус, по каким-то "бумагам" он даже определил, что в этом телефоне используется процессор MediaTek 2018 года - это повторяется дважды. Для убедительности "разбор" сопровождается фотографией Касперского с ПЭМФ 2026 с неким устройством в руке и текстом какой-то новости, на которую даже нет ссылки. Где же автор нам соврал?
Во-первых, обе ссылки, представленные в качестве пруфов неактуальны.
Ни в одной из этих новостей не называется конкретный процессор Mediatek Helio P35, но упоминается модель смарфтона Aquarius NS M11. У Aquarius действительно есть такая модель смартфона и в нём действительно установлен этот процессор (пруф 1, 2, 3), но есть один маленький нюанс: Aquarius M11 не поставляется с KasperskyOS!
Из операционок доступны только собственная сборка Android (AOSP) без Google-сервисов, Аврора от Ростелеком и РЕД ОС М (тоже Android без Google-сервисов, но зато с десктопным режимом и возможностью запускать Linux-приложения).
10 актуальных вопросов про мобильные устройства на базе KasperskyOS for Mobile
Итого. На сегодня нет никакого смартфона от Лаборатории Касперского и компании Аквариус, он уже не выпускается и тем более не планируется выпускаться с процессором Mediatek Helio P35, никакие рабочие в Аквариусе не собирают никакие корпуса смартфонов и не устанавливают KasperskyOS, как нафантазировал товарищ anb00. С РЕД ОС М - выпускают, с Авророй - выпускают, с KasperskyOS - не выпускают.
Точных характеристик смартфона/прототипа, который показывал Касперский на ПМЭФ 2026 мы не знаем, модель он не называл. Может это модель 2021 года, а может более свежая. Как я понимаю, накатить ось можно на любой современный смартфон, если есть поддержка соответствующего железа. Для владельца компании-разработчика это вообще не проблема.
Касперский даже не говорил, что "это полностью российская разработка", как утверждается на картинке в начале обсуждаемого поста. Свой прототип он назвал "российской железкой" с "нашей операционной системой" (KasperskyOS).
Я нашел всего 2 видео с ПМЭФ 2026, где Касперский демонстрирует этот прототип и откуда все СМИ берут цитаты и пишут новости . В обоих случаях смартфон не являлся главной темой обсуждения, этот не был анонс выхода нового устройства, презентацией новинки и т.п. Касперский лишь показывал то, чем пользуется сам и рассказывал, над чем они работают.
ps никогда не понимал аргумент "Если поставки деталей из Азии прекратятся, производство моментально встанет." Этот риск существует всегда и у всех производителей, кто не владеет полным циклом производства, а таких большинство. Но почему-то иностранным (западным) компаниям это не ставится в укор.
Оказывается на шатлах НАСА тоже стоит антивирь и не абы какой а Каспер.
Вот кадр из фильма Падение луны. Фильм кучу раз смотрел но только сейчас заметил. Интересно кто кому и сколько заплатил чтобы этот кадр оказался в фильме?
Сегодня хотел удалить это говно со своего телефона, но кнопки подходящей не нашёл... При удалении ярлыка, он исчезает, но тут же снова появляется. Хэлп.
Вот прям взбесило, никогда не писал, но тут дно пробито. Была куплена лицензия на касперский секьюре коннекшен, в простонародье VPN. Все работало, солнце светило, небо было ясным. И тут вдруг компашка решила поменять условия игры.
"Мы переводим Kaspersky Secure Connection в России на новую инфраструктуру. В новом решении пока доступно ограниченное число наиболее популярных локаций, также недоступна некоторая функциональность. Мы работаем над расширением возможностей обновленного решения. Более подробную информацию вы можете получить на странице вопросов и ответов."
Ну да ладно, подумал я сначала, дали же целых 8 работающих локаций. Не умрем, как качали торренты так и будем. Но правда жизни, как обычно, оказалась жестокой. Ни одна из предложенных локаций не работает, мать его. Ну ладно, пойдем в ТП, может помогут. Сходил, выполнил все предложенные шаги, но чудо не случилось.
Есть у них форум, выплеснул слегка говна, но в ответ из продуктивного услышал только - цитата "И за языком следите, вы не на базаре.".
Ребятки, дорогие мои, просто знайте - продукты Касперского это ... Ну вы поняли. Не вляпывайтесь в это дерьмо. А если уже, как и я, тогда бегите подальше от этого ...