Про коррупцию и немного про суды
Текст мой (без мата).
Боярин: «Милостивый, вот прими. Положено у нас так. Ежели не дашь немножко этой, как её?...коррупции— засмеют. Хихи»
Колыван: «Эээ, чего все разом?! Ну-ка, давайте в очередь!» («Три богатыря на дальних берегах», 2012)
Я стараюсь осторожно употреблять слово «коррупция», потому что в моём миропонимании понятие о коррупции применимо в рамках государственной юрисдикции и означает продажность госчиновников и госслужащих. А если никаких госслужащих юридически нет и даже нет замещающих госдолжности, то тогда банально это персональная коммерция с использованием возможностей своего места работы и своей должности. Это попросту коммерческие отношения между коммерсами, а также всякие последствия и события, вытекающие из коммерции, а вовсе никакая не коррупция.
«Палпатин: канцлер Велорум не имеет реальной власти, на него постоянно сыплются обвинения в коррупции, и всем заправляют бюрократы. Разумнее всего настоять на выборах более могущественного верховного канцлера, который обуздал бы бюрократов и восстановил справедливость... Выберут нового могущественного канцлера, и наши страдания наконец-то закончатся...Если выберут меня, я обещаю положить конец коррупции.» («Звёздные войны. Скрытая угроза», 1999)
Если речь идет о коммерческой Системе (о коммерческой/торговой юрисдикции), где нет госзаконов и нет госслужащих и госчиновников, то экономически закономерна тн «приватизация должностей». Если внутренние коммерческие регламенты (вне зависимости от того, как публично их назвать) определяются руководством головной компании (и даже могут согласовываться с бенефициарами), то закономерен подход: «Моими правилами как хочу, так и верчу». Поэтому в коммерческой Системе руководство и даже исполнители закономерно будут «крутить» этими регламентами в любую выгодную им сторону или даже вовсе плевать на всякие там правила, требования и условности. Это тем более удобно, если сами регламенты по совокупности характеристик подобны публичной оферте.
Если юридически нет государства, то юридически нет никакой коррупции. И пока дурачки-обыватели слепо и наивно верят в несуществующую государственность и списывают беспредел и беззаконие на коррупцию, а юристы лицемерно называют это избирательным правоприменением — в это время коммерсанты в структурах и службах коммерческой Системы успешно продолжают «обтяпывать» свои делишки.
Например, избитый вопрос о коррумпированности тех же судов и судей в коммерческой Системе становится вопросом деятельности коммерческих/торговых судов, практика применения которых началась в прежних столетиях (чаще в Европе и в портовых городах). В коммерческой Системе суды могут быть только коммерческими, а судьи могут быть только коммерсантами. И коммерческие суды — это коммерческий бизнес по предоставлению услуги, которая называется «суд». А как известно, любой бизнес, любая коммерция руководствуется приоритетом вопроса прибыли и выгоды. И при взгляде через эту юридическую и экономическую призму совершенно очевидно, что в такой ситуации судья становится просто нанятым на работу коммерсантом, цель которого — заработок и личная выгода. Отсюда удовлетворение интересов оказывается наиболее платежеспособному клиенту, который готов заплатить самую большую цену. А наивные обыватели продолжают верить в морально-нравственные идеалы о справедливости и обязательной для всех законности. Хотя на деле получается, что результаты деятельности коммерческих судей и вопросы законности и справедливости — вообще разное.
Среди объявленных иноагентами за 2025 год лишь у 4% нашли иностранное финансирование
Об этом сообщил заместитель министра юстиции Олег Свириденко на заседании комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета.
Кажется что это позитивная новость, да? Зам министра юстиции обратил внимание, что 96% "иноагентов" объявлены таковыми даже без признаков зарубежного финансирования. Читаем дальше:
В связи с этим он поблагодарил парламентариев за добавление в федеральный закон пункта об «иных формах влияния».
«Если бы сейчас этот единственный признак остался, то это было бы всего 4% иноагентов. Представляете, да? Где гуляли бы все остальные? — задался вопросом господин Свириденко.— А мы бы искали с Росфинмониторингом эти деньги, которых нет. И деньги там и не нужны — там уже другие формы».
А что это за такие другие формы? Чтение телеграм? Использование КВН? У нас теперь все заочно иноагенты?
Для модеров -- https://www.kommersant.ru/doc/8711699?tg=
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Почему «Кинопоиск» ввёл новые правила для пользователей
«Кинопоиск» запретил публиковать зрительские рецензии в течение четырех недель после премьеры фильма в России. Сервис «Яндекса» обновил пользовательское соглашение в середине мая, на это обратило внимание профильное издание Cinemaplex. Эмбарго на публикации в течение проката было и раньше, но критиков и активных зрителей с большим количеством отзывов оно не касалось. Эмбарго на публикации в течение проката было и раньше, но критиков и активных зрителей с большим количеством отзывов оно не касалось.
Четырёхнедельный мораторий может быть связан с партнерскими отношениями «Кинопоиска» и дистрибуторов. Сам стриминг новости пока не комментировал. “Ъ FM” отправил запрос и ожидает ответа. При этом подробно методологию своей рейтинговой системы и алгоритмов платформа не раскрывала, напомнил главный редактор издания Cinemaplex Рифат Фазлыев:
«Получается, что для аудитории, которая пишет материалы, то есть не для кинокритиков, а именно для небезразличных к киноиндустрии зрителей, вводится новый мораторий на публикацию материалов. Я не знаю, как сейчас формируется рейтинговая система "Кинопоиска" и на чём она основывается, действительно ли она соответствует тому, что публикуют сами пользователи или работает какая-то иная система подсчета голосов. Сложно сказать, как новые правила скажутся с точки зрения рейтинга, который базировался на комментариях.
Как я понимаю, такое решение напрашивалось ранее. Связано это с тем, что "Кинопоиск" занимается продажей билетов в кинотеатры. Отрицательные отзывы, скорее всего, негативно влияют на этот аспект, особенно если речь идет о фильмах, которые у них выставлены на главной странице.
С другой стороны, если рецензий не будет, не факт, что люди не найдут отзывы на других ресурсах вместо того, чтобы оставаться в рамках одной экосистемы».
Десять лет назад «Кинопоиск» активно обсуждался в связи с накруткой оценок через биржи контента. Как писали профильные СМИ, прокатчики якобы платили за отзывы и занижение рейтингов конкурентов. Но тогда речь шла о нарушении правил агрегатора. Однако рейтинги площадки и позже вызывали сомнения, отметил блогер, кинообозреватель Евгений Баженов, известный как BadComedian:
«Зритель будет смотреть на накрученные оценки "Кинопоиска". Ведь зачастую у проектов, которые он подписывает в будущем к себе в прокат, невероятные рейтинги. Я в обзоре "Кракена" это разбирал. То есть даже у каких-нибудь оскароносных картин, которые не представлены на площадке, оценка гораздо ниже довольно спорных и слабых лент, представленных в подписке.
Вероятно, идея такая: зритель на портале видит высокую оценку какого-то фильма, который идёт в прокате, хочет узнать, что про него пишут пользователи, но отзывов нет. Тогда он идёт в кино, несёт деньги, прокатчикам от этого плюс. Кроме того, "Кинопоиск" в дальнейшем эту картину по хорошей цене купит, и она появится в списке доступных.
Зритель не узнает, качественная ли она или нет, не сможет сравнить мнения. Ему остаётся довольствоваться только завышенным рейтингом фильма.
Я сам когда-то писал на "Кинопоиске" рецензии, поэтому важно было сходить в первые дни проката на фильм, быстрее составить отзыв, чтобы люди его прочли. В случае же ограничения на публикацию я пойду на какие-нибудь другие ресурсы или заведу себе какой-нибудь ТГ-канал, стану писать колонки на разных новостных агрегаторах, например. Может, там мнения на фильмы распространяются гораздо лучше, чем на "Кинопоиске". Стоит сказать, что сервис в целом убивает себя. Наверное, это логично, так как они полностью превращаются в кинотеатр, нежели агрегатор рецензий и оценок. Это им уже не нужно, зритель им именно вот такой не нужен. Нужен покупатель фильмов и подписки».
Полгода назад «Кинопоиск» объявил о запуске «персональных рецензий», которые должна будет генерировать для пользователя нейросеть «Яндекса». Однако та должна учитывать именно рецензии зрителей и критиков.
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/8707360
Ответ на пост «В СССР было ужасно»9
Про то чего "не было:..." фильм "Гений" 1991г.
1991 год. Сергей Ненашев («Гений») — кооператор, при этом талантливый изобретатель, автор множества рацпредложений и обладатель авторских свидетельств, которыми, ввиду их невостребованности, оклеен туалет в его квартире. Однако при помощи своего незаурядного ума он нашёл себе нелегальный приработок. Официально работая в кооперативе по продаже овощей и фруктов, Ненашев зарабатывает мошенничеством: с помощью мелких жуликов Костика, Макара и Пьера он в Одессе знакомится с азербайджанцами, торгующими цветами на рынке по спекулятивным ценам. Далее действие переносится в Ленинград, где Ненашев и его люди сбывают продавцам цветов фальшивые комнатные параболические антенны, чем задевают интересы их покровителя — московского авторитета Гили, известного под кличкой Принц.https://vk.com/video-37492055_456248649
К вопросу о грамотности в СМИ
Собственно, даже издания уровня "Коммерсанта" скатились в пропасть...
UPD. Сорри, мой косяк, в комментах указали правильно - речь идет об олигархе Николае Второвом, а не об императоре. Прошу прощения, сильно в панамку не пихайте.
Я не понимаю эти цифры. Как это суточная, получилось как за пол месяца ?
По данным Mediascope, в январе 2026 года суточная аудитория сервиса «VK Видео» достигла 42,2 млн человек, а месячная — 82,8 млн
https://www.kommersant.ru/doc/8632888?from=vertical_lenta
Ответ на пост «Почему нельзя считать систему ОМС бесплатной медициной»10
Медицина: этодругин, вас НА-ДУ-ЛИ
Текст мой, длиннопост (без мата).
Для ЛЛ: Ваши тн отчисления на медстрах не имеют прямой связи с обслуживанием по ОМС и не являются целевыми платежами
Один известный «тандемщик» уже давно вам всем откровенно сказал, что врачи и школьные учителя— это коммерсанты. А вы все еще воспринимаете их в том качестве, как это было при СССР.
Вы считаете тн отчисления на медстрах по ОМС целевыми платежами и возмущаетесь низким качеством обслуживания с учётом подсчёта сумм этих отчислений. Но вы ошибаетесь, это разные потоки средств.
Вы ошибочно отождествляете понятия «муниципальный» и «бюджетный» с «государственный». А это разное. Точно так же «федеральный» и «государственный»— разное. И при этом одновременно не отличаете понятие о сути от коммерческого названия.
Если в названии указано слово «государственный»— это еще не значит, что это государственное по своей сути, это может быть часть торгового названия. Такая вот мимикрия.
Медицина по ОМС одновременно может быть оценена и как бесплатная, и как платная— в зависимости от логики оценки расходов и затрат.
Когда вы приходите по ОМС за медицинскими услугами, то с момента обращения весь перечень медицинских услуг и товаров (в лимитах ОМС) будет оплачен по межбюджетным трансфертам через Казначейство из средств ГосБанка (не ЦБ!!). Этот прайс и эти расчеты вам недоступны, они проходят без вашего участия и даже у преобладающего большинства населения без вашего ведома. Но они формально проистекают из вашей инициативы обратиться за медуслугами и/или медтоварами «по рецепту». А в случаях тн принудительного лечения ваше мнение вообще не предполагается. Всё это проистекает из статуса физлица в рамках Системы.
В итоге не вы распоряжаетесь этими счетами ГосБанка и не вы определяете круг (или перечень) того, что вы потенциально можете получить по ОМС и что будет оплачено с этих счетов. Потому что вы не являетесь распорядителем/управляющим этих средств. Поэтому вы можете сколь угодно ныть про качество медуслуг и уровень медицины по ОМС, но ситуацию вы изменить не сможете. И это не коррелирует напрямую с тем, что вы считаете взносами в медстрах. Поэтому тн бесплатная медицина скатилась в палиативность.
«Доктора — это люди, которые выписывают лекарства, о которых мало что знают, от болезней, о которых они знают еще меньше, для людей, которых они не знают вообще» (фильм «План побега» 2013)
Когда вы берете у терапевта направление к другому врачу или на анализы и потом прикладываете это направление— это подтверждение вашего согласия на эту оферту. Ведь после кабинета терапевта выбор о том, что делать с полученными направлениями в ваших руках, остается за вами. И так же получение талона из терминала на посещение терепевта или стоматолога не обязует вас идти на приём. Поэтому терапевты могут забрать у вас этот талон — для внутренней отчётности о том, что вы действительно пришли на приём. И поэтому вам не подготовят результаты анализов мочи/кала, если вы не приложите направление.
То, что вы воспринимаете как отчисления из своих доходов при официальной работе на медицину, на самом деле не имеет прямой связи с теми счетами в ГосБанке. По банкам все налоги, все штрафы, все платежи по ЖКХ (без персонального договора) проходят как инвестиции и благотворительность на коммерческие транзитные счета и не являются целевыми платежами. Вы можете только гадать о том, куда «улетели» эти средства и как ими распорядятся. Это в равной мере можно считать обязательной данью.
Дань и налог— разное. Налогов юридически в Системе нет.
Не имеющее официального места работы физлицо все равно будет получать медобслуживание по ОМС, даже если персонально с него сейчас не вычитаются или вовсе никогда не вычитались суммы, которые вы считаете взносами на бесплатное медобслуживание.
И чисто формально все медицинские учреждения и медИП’ешки работают в коммерческих рамках на договорной основе. Просто в ряде случаев необходим персональный договор по отдельному прайсу — вы это называете платной медициной. А в случае ОМС договор заключен без вашего участия и не с вами. И поэтому не вам будет предоставлен отчет, и не вы будете подписывать акты выполненных работ и оказанных услуг+ накладные на товары в случае предоставления медпрепаратов по ОМС.
Но в любом случае на каком-то этапе вы персонально тем или иным способом даете согласие. Подписывание письменных медицинских согласий— яркий тому пример. Даже при обслуживании по ОМС при посещении нового медицинского заведения вам в офертном порядке предложат подписать бумаги — когда физлицо получило по ОМС у терапевта направление на посещение специалиста, который юридически прикреплен к другому юрлицу.
Например, если речь о направлении от терапевта к репродуктологу в ЦПСИРе в Москве. Или к репродуктологу в КДО2. В каждом их этих случаев это отдельное юрлицо, но при этом они оба могут обслуживать физлиц по ОМС. И при первом вашем визите первым делом вам суют бумажки на подпись — это договорная основа о вашем персональном согласии. А основной договор на медобслуживание по ОМС у них не с физлицом.
Если вы не подпишете эти бумажки или заполните их не по предполагаемому стандарту, то вам могут отказать в обслуживании. Потому что эти бумаги являются для данного заведения подтверждением на оплату оказанных вам услуг через те самые медбюджетные трансферты.
Можно в этом случае упереться и попытаться навязать своё— потому что в предлагаемых вам бумажках вас может что-то не устраивать. Например, вопросы ответственности и рисков. Скорее всего, вас не выпнут и всё же примут нестандартно заполненные бумаги, но дальше пары приёмов с консультациями дело не зайдёт. С учетом того, что в случае с ОМС оплату они получат после предоставления регламентированной отчетности, то они будут настаивать на своих условиях. А если вы заполнили бумаги не по стандарту, то они рискуют не получить оплату даже за ваш первый визит.
Ситуация «жришодают или катись нахрен». Хотя формально все они коммерсы на договорной основе.


