''Перл-Харбор'' 2001-го года - это великое кино?
Существует расхожее мнение, я и сам так думал много лет, что фильм 2001 года ''Pearl Harbor'' это тупая агитка мастера взрывов Майкла Бэя. Действительно, если сидеть в Москве или Киеве конца 90-х начала 2000-х это буде выглядить именно так, даже для самих американцев того времени, но в реальности не всё так однозначно... Существует информация о закрытом показе для ветеранов, где многие зрители после кино выходили со слезами на глазах. Можно сказать что это выдумка , ложь эксплуатирующая стариков, но если хоть на минуту представить себя на их месте становиться всё ясно - данный фильм одна из лучших картин про войну в истории ! Громкое завявление, сам в шоке, но отбросив ряд ляпов и вспомнив многочисленные плакаты, фильмы, книги тех лет, явственно видна документальная точность не техники или самой жизни, а того как представляли эту самую жизнь американцы. Да, тогда были и кризис и обычные людские трагедии, но именно информационный фон, мечты детей и юношей, а частично и их жизнь выглядила именно так как показано в кино.
Тупой пафос и лозунги в начальной сцене? Боже, да мы все детьми игрались в войну называя себя героями, считая свою страну абсолютом, бегая за немцами или кем-то ещё, это тупо норма. Даже образ отца одного из главных героев реален, типичный маленький человек с ПТСР, повидавший ад и желающий забыть про него. Далее бравада лётчиков, диалог с Дулиттлом - это именно не реалии службы, а демонстрация зрителю того, как средний военные там себя представлял : благородным, смелым и красивым, что дерзкий в бою и уважает только личный авторит, потому и лихачит как старший офицер в молодости. Любовный треугольник и вообще женщины-медсёстры плоские ,словно с плакатов - в этом и суть. Это образ юных, энергичных красавиц которые шутят про секс и думают только о парнях...а когда наступает война всё это заканчиваеться резко. Толпы раненых, грязь и кровь контрастируют с волшебными мирными днями госпиталя также, как атака японцев и гибель тысяч моряков с посиделками в барах и танцами с этими самыми медсёстрами.
Бэй великолепно показал слом мифа об светлом будущем, крушение личных и общественных надежд на почти волшебный мир без войн и катастроф, не забывавая прямым текстом говорить что американцам было плевать на войну в Европе идущую два года, так как они жили в собственном мире грёз. Но самое пугающее во всё этом - режиссёр в данном кино выступил в каестве предвидца, так как схожее имело место быть до 11 сентября 2001 года, когда жизнь простых американцев также резко измениться навсегда и в куда большей мере, нежели от Второй Мировой.


