Бизнес-партнеры
Суд в Баку вынес приговор задержанным россиянам. Все они получили срок.Азербайджанское следствие считает, что Сергей Софронов, Дмитрий и Илья Безуглые, Алексей Васильченко, Валерий Дулов, Антон Драчев, Дмитрий Федоров, Борис Тимашов и другие неустановленные лица договорились о транспортировке из Ирана и продаже в Баку наркотиков. Также россиян обвинили в кибермошенничестве.Софронова, Драчева, Дулова и Дмитрия Безуглого приговорили к четырем годам лишения свободы. Остальные фигуранты получили по три года.Мужчин задержали в Баку в июле 2025 года на фоне ухудшения отношений между Азербайджаном и России. В это время в Екатеринбурге проходили задержания представителей азербайджанской диаспоры за преступления, совершенные ими в начале 2000-х. В день задержания россиян в Баку показали по местному телевидению избитыми — их лица были в синяках, гематомах и кровоподтеках.
Подстава
История давняя, произошла лет 13-15 назад.
В то время МФЦ не было, и для регистрации права собственности надо было отстоять многочасовую очередь в кадастровую и регистрационную палату (без гарантии сдачи или получения документов).
Компания, в которой работала, построила жилой дом с общим числом квартир и коммерческих помещений около 140.
На момент регистрации договоров долевого участия директор договорился с сотрудниками регпалаты, что у нас (не безвозмездно, конечно) принимают документы без очереди. Покупатели (кто не хотел сам стоять в очередях) оформляли на меня доверенность, платили оговоренную сумму и спустя 2 недели получали зарегистрированный договор. Никого не заставляли, но те, кто не хотел платить сами занимали очередь, а я по звонку подъезжала с нашим пакетом документов.
После того, как ввели дом в эксплуатацию всем покупателям раздали их комплект документов и инструкцию куда, за какой услугой обращаться, с адресами, часами работы, телефонами всех организаций и иной нужной информацией.
Покупатели же, оценив ранее предоставляемый сервис или вспомнив стояние в очередях, начали массово обращаться с начальнику отдела продаж (НОП) с вопросом: не могла бы я оформить им свидетельства о праве собственности на предыдущих условиях.
НОП же, зная об отказе директора от новых договоренностей с кадастровой и рег.палатой, попыталась уговорить меня, т.е. чтобы я ездила подавала документы в рабочее время, но директору о причинах своих отлучек не говорила.
Я отказалась, она пыталась уговорить под предлогом, что мне все равно нечего делать…
Закончилось тем, что она оповестила меня, что подачей документов будет заниматься ее знакомая, а покупатели готовы платить за это 10 000 руб., уточнив, согласна ли я с этим.
Еще раз заверив, что отношения покупателей с помогающим им риэлтором меня не касаются и все их финансовые договоренности их личное дело, я посчитала вопрос закрытым.
Спустя пару месяцев мне настойчиво стали звонить покупатели с вопросом, что там с регистрацией и когда я получу свидетельства. Уверила всех, что я этим вопросом не занимаюсь, посоветовала позвонить НОП, которая привлекла стороннего риэлтора и получала для него документы и деньги. На всякий случай я позвонила НОП и рассказала о претензиях покупателей и об их заблуждении о том, кто занимается подачей документов.
НОП обругала «бестолковых» покупателей, которым она все объяснила, а те запутались, сказала, что все подано, но в рег.палате долго оформляют и попросила, если мне снова будут звонить объяснить про задержки.
Прошло 2-3 недели и мне снова звонят те же покупатели и говорят, что НОП им подтвердила, что всем занимаюсь я, и когда они наконец получат либо свои документы, либо свидетельство.
Я уже раздраженно (хотя покупатели вроде и не причем) повторила, что не занимаюсь получением свидетельств и чтобы разбирались с НОП.
В этот же день, когда приехал директор пошла к нему, предупредить, что покупатели с подачи НОП уверены, что наша компания оформляет им документы, что платили они нам, и что это чревато репутационными потерями… Директор выслушал, сказал, что разберется и что я могу больше не волноваться по этому вопросу.
Несколькими днями позже несколько покупателей пришли на прием к директору, как я поняла именно с жалобами, что деньги собрали, а услугу не оказали. Директор с ними пообщался минут 40 и успокоенные покупатели ушли.
После их ухода директор вызвал НОП, и о чем-то долго беседовал. НОП, выйдя от директора прошла мимо, как ни в чем ни бывало, но потом позвонила из своего кабинета мне с вопросом, я ли рассказала про нее директору, и после подтверждения этого с криками про корпоративный дух и, что надо было все тихо порешать с покупателями и … (я не стала дослушивать и бросила трубку).
Спустя 3-4 месяца НОП уволилась и уехала в другой город помогать недавно родившей дочке.
Гораздо-гораздо позже до меня дошел весь размер (или объем, а может даже глубина) подставы:
1) Покупатели были уверены, что именно мне заплатили деньги, а НОП это несколько раз им подтвердила. В случае «очной ставки» у директора мой голос против их при отсутствии у меня доказательств, что деньги НОП передавала кому-то другому - мне бы директор не поверил. Кроме того, я у него работала 1,5 года, а НОП больше 10 лет.
2) Т.к. оправдаться у меня не получилось бы, меня бы уволили (за серые схемы с получением денег от имени компании) и потребовали бы вернуть покупателям все «мной» полученное. Даже если из 140 собственников к НОП обратилось человек 10-20, то это 100-200 тысяч… Зарплата же у меня была 45 тысяч, накоплений и иных заработков не было… Возможно, директор, желая спасти доброе имя компании, из своих денег оплатил покупателям эти суммы, но тогда он точно бы довел до всех кого знает, что меня на работу принимать нельзя
3) Схема с подставой была не случайна, а с самого начала планировалось подвести меня под увольнение.
У меня был конфликт с главным бухгалтером, которая не скрывала, что будет добиваться моего увольнения любыми путями (и которая была очень дружна с НОП).
Примерно за месяц до визита покупателей к директору гл.бух в присутствии десятка сотрудников сорвалась на меня и орала, что директор уже все про меня знает и что могу собирать вещи, т.к. скоро меня «пинком под зад» (цитата) вышвырнут из компании.
И скорее всего НОП в разговоре со мной про знакомого риэлтора в какой-то момент включила запись разговора (она постоянно проверяла телефон) и диалог в записи должен был быть «Покупатели готовы 10 т.р. за свидетельство платить. Ты согласна?», но я своим многословным ответом лишила ее такой улики. (Вопрос был то ли «Ты согласна», то ли «Ты не против» но надолго озадачил своей корявостью, из-за чего его потом и вспомнила.)
Я не знаю, как в результате покупателям оформили свидетельства, был ли риэлтор или доверенности с подачи НОП оформляли на меня, сами ли покупатели додумались идти к директору или НОП им посоветовала на меня жаловаться руководителю, уволилась ли НОП сама или по итогу разговора с директором после того как выполнила перед покупателями свои обязательства…
Если бы мне покупатели не позвонили второй раз, я бы была уверена, что все в порядке и не смогла бы доказать свою невиновность… а 140 объектов это 1 400 000 – та сумма, которую могли от меня требовать (нет, я бы сражалась до конца, доказывая свою невиновность, но после такого скандала новое место работы по специальности вряд ли нашла)
Подстава
В китайской провинции Гуандун крысы повадились таскать корм из собачьей будки, пока хозяин не провернул гениальную подставу — убрал пса и посадил на цепь кота.
Крыса пришла за едой как обычно, но сама стала добычей.
Мне такое надо)
С такими друзьями и врагов не надо
интересная иллюстрация к теории игр
