Прошлым летом летела в Куала-Лумпур — через Дубай, пересадка 6 часов. Зашла в торговый центр аэропорта, немного поснимала для сторис, поискала кофе через Google Maps.
Прилетаю домой через три недели — открываю счёт МТС. 837 рублей за пользование интернетом в Дубае в пересадочный день. Я не смотрела видео. Просто мессенджеры и карта.
Почему роуминг в Дубае — сюрприз для многих
Когда летишь Москва → Дубай → Куала-Лумпур, аэропорт Дубая — это ОАЭ. Другая страна, другой роуминг. Телефон автоматически переключается на Etisalat или du — и тарификация идёт по ставкам ОАЭ, а не Малайзии.
Большинство людей об этом не думает: ты «в аэропорту», а не «в стране». Но для оператора — в стране.
Как я решила вопрос для следующей поездки
Подруга посоветовала eSIM.World — магазин туристических eSIM для 180+ стран. Скачиваешь на телефон через QR-код, без физической карточки.
Взяла два тарифа: один для ОАЭ (на пересадку), один для Малайзии (14 дней). В Дубае работал один, в КЛ переключила на другой в настройках. Всё заняло 3 минуты. Промокод LOV15 — минус 15% на все тарифы.
Про связь в самой Малайзии — коротко честно
В Куала-Лумпуре 4G везде — Петронас, Чайнатаун, метро. Grab работает без проблем, без интернета такси там не поймать.
Лангкави: в туристических зонах (Пантай-Ченанг) — 4G нормальный. В джунглях — иногда только 2G. Для прогулок некритично.
Полный разбор: сравнительная таблица eSIM vs местная SIM, FAQ по Малайзии, лайфхаки для маршрутов через Дубай и Сингапур — в нашем блоге.
А вы летали в Малайзию? Через Дубай или Сингапур? Сталкивались с таким же сюрпризом в счёте — пишите в комментариях.
eSIM.World – Берём вопросы связи за границей на себя!
Всем привет!!!! Я вернулась после месяцев неактивности. Дорогим подписчикам, прошу прощение за то, что я долго не обновляла свой профиль. Я была занята учёбой и отдыхом:) о котором я расскажу вам в ближайшее время. Для тех, кто не знает меня, я та иностранка из Малайзии, которая рассказала про свою страну и свои впечатления на Россию, и которая пропала с Пикабу без вести ))
Я буду почаще писать в Пикабу и покажу вам разные мира. Одновременно у меня появилось желание вести канал по пению. Судьба предоставила мне русское пение ) моя любимая русская песня и первая русская песня - Дорогой Длинною. И потом Ночь Андрея Губкина и Смуглянка. Я нашла Ночь благодаря мему из Ютуба, где был сочетан ремикс Ночи + опенинг аниме "Evangelion". Мне Ночь оооочень зашло.
Хотя мой русский не очень хороший как у вас, но я думаю что уже более менее достаточно потянула свой русский чтобы петь на нём. Только у меня сильный акцент ( я стесняюсь, но моё желание петь огромнее моего стыда ).
А сочетать русские песни - это совершенно другая вещь. Это требует мне прожить в России и постоянно общаться с русскими десятки лет, и глубже понять культуру и менталитет. Хотя мой русский парень любит сочетать стихи, я бы хотела сочетать что-то с моей души.
Мы с парнем и подругой сходили на караоке в Самаре (крутая область с богатой историей аааааа) и меня ознакомили с "Король и Шут". Мне очень понравились их песни Кукла Колдуна и Мёртвый Анархист. Мелодия, лирики, стиль все прикольные. Глубокие значения.
Возник вопрос у меня, ребята, где лучше вести канал по пению на русском? В Ютубе или в ВК? И поделитесь со мной, пожалуйста, своими любимые артистами и песнями 💫
Джунгли джунглями, но под занавес путешествия хочется погрузиться в теплую водичку, остудить усталые ножки и релакснуть.
Поэтому мы поехали в Семпорну, откуда стартуют кораблики на одни из красивейших островов близ Борнео. Морской заповедник Тун Саракан, по сути, является продолжением филиппинского архипелага Эль Нидо. До острова Палаван, где мы были 2 года назад, рукой подать.
Места славятся своим подводным миром и притягивают дайверов, фридайверов и снорклеров (а это тоже спорт, и непростой) со всего света.
Зато любительский снорклинг доступен каждому)
И вот куда именно стоит ехать:
Говорят, лучший дайвинг/снорклинг на Сипадане - он входит в топ-5 лучших сайтов в мире. Но нам показалось дороговато - лучшее по цене, что мы нашли - 670 ринггит за снорклинг, более 1000 за дайвинг. Получается за снорк почти 13000 руб. на одного. Но если вы приехали в те места ради подводного мира - лучшего места вам не найти. Гигантские скаты манты, акулы, в том числе молоты и много других крупных обитателей моря, включая китовую акулу. Рай для дайверов!
Но есть и более бюджетные туры: острова района Мабул и района Матакинг.
Остров Тимба-Тимба района Матакинг
Мы ехали в Семпорну не ради самой Семпорны (там делать нечего), а как раз ради поездок на острова со снорклингом. А еще ради того, чтобы попробовать совсем новое: пожить в бунгало на воде а-ля мальдивские. Но об этом чуть позже, а пока о том, какие острова мы выбрали и какие могу смело вам порекомендовать.
Водичка там просто невероятная
Для начала мы выбрали тур с хайкингом Бохе Дуланг - Мантабуан - Сибуан. Это совсем лайтовый тур, куда можно с детьми. Он наиболее известен и популярен среди тех, кто не ставит своей целью дайвинг. Хайкинг там до вьюпойнта на горе. Оттуда открывается самый открыточный вид этих мест, изображенный на всех рекламных проспектах. Мальдивы, говорите? Не, не слышали))
Прибываем на остров Бохе Дуланг
Вот он, тот самый вид
А есть еще вот такой вид
Нырялка в этом туре скорее забавная, чем видовая, но тоже интересно. А вот остров Сибуан со своей песчаной косой и водичкой цвета неба сам по себе хорош - это то самое баунти, которое заставляет почувствовать себя абсолютно счастливым. Хотя бы ради него стоит поехать. Цена вопроса: 250 ринггит на взрослого. В стоимость включен ланч.
Остров Сибуан
А еще мы съездили в дайв-снорк-тур - там они комбинированные, дайверы и снорклеры едут вместе, и из-за этого понырять можно подольше, так как процедура погружения у дайверов по-любому более сложная. Маршрут: Тимба-Тимба - Матакинг - Панданан. Вот там мы наснимали кучу видосов про черепах, рыб-наполеонов и других интересных товарищей. Часть уже здесь, остальные еще сделаю.
Самый впечатляющий - риф «Эдемский сад» возле острова Матакинг. Мы много где бывали: почти вся ЮВА, Центральная Америка, Занзибар в Африке… но такого видового разнообразия кораллов не встречала, ей богу, нигде. Веерные, столовые, трубчатые, мозговики, мягкие… Попадались существа, которых я даже назвать не могу, хотя с детства интересуюсь живой природой и подводным миром в том числе. Наснимала, буду выяснять.
А вот что касается самих островов этого района... Они похожи на упавшее яблоко - с виду само совершенство, но как только подойдешь поближе - это жуть. В кустах кучи мусора и каких-то сломанных строений. И это заповедные острова, за честь вступить на которые берут по 15 ринггит с человека! За этот день мы отдали 60 ринггит (1200 руб.), но не знаю, на что они пойдут. На благоустройство островов? Вряд ли. Цена тура: 180 ринггит на взрослого + плата за вход в заповедник. Ланч включен.
Тимба-Тимба. С виду - райское местечко. Но вот если подойти поближе...
Еще есть район острова Мабул, но туда не ездили, так как нам сказали, что он менее интересен. А у нас всего два дня на острова было отведено. Вообще туры подразделяются на направления А, В, С (на Филиппинах такое было), но у разных контор острова немного отличаются. Сипадан - отдельное направление.
Да - покупать туры можно и нужно прямо в дайверских конторах. Есть еще просто турбюро, но подозреваю, что у них поездки более попсовые. А тут, повторюсь, вы получаете больше времени на чистый снорк, пока дайверы облачаются и погружаются😁
Уезжали мы с островов спешно, так как приближалась гроза
Теперь рассмотрю направления для пляжного отдыха:
Кроме Семпорны и ее островов, есть пляжные островки недалеко от Кота Кинабалу. О них я рассказывала в первой части. Добраться туда можно на катере - от 15 минут в пути. Они красивые... но это все же не Семпорна и ее острова-заповедники. Райское баунти - это тут. А рядом с КК все попроще.
Читали об островах недалеко от Куала Лумпура (если кто летит из континентальной Малайзии):
Остров Тиоман. Считается одним из красивейших островов мира с кристальной водой и богатым подводным миром. Добраться можно на автобусе (около 4-5 часов до Мерсинга) плюс 2 часа на пароме, либо на легком самолете из аэропорта Субанг в Куала-Лумпуре.
Острова Перхентиан и Реданг. Знамениты белоснежным песком и идеальными условиями для дайвинга. Чтобы до них добраться, нужно долететь до Кота-Бару или Куала-Теренггану (около 1 часа), а затем взять трансфер на катере.
Обратите внимание на то, что эти острова - "сезонные". В период муссонов и штормов с ноября по февраль паромное движение туда прекращается, а отели могут быть закрыты.
Ну и есть еще Лангкави на границе с Таиландом - оттуда можно легко попасть на не менее райский тайский Ко Липе. Несезон на Лангкави, как и в Андаманской части Тая, с мая по октябрь. Но тут несезон более лайтовый, и многие едут именно в это время, дабы сэкономить.
Да, добраться от Сандакана до Сукау (река Кинабатанган) стоило нам на такси 300 ринггит (6000 руб.). Дешевле - только автобусом. Но мы в Сандакане не нашли нужный автобусный терминал (возможно ваши отельеры подскажут, наши не подсказали). А потом, в Сукау остановки нет - так что нужно просить выкинуть вас на Sukau Junction. Потому что Сукау - это не поселок вовсе, а пара гестов и лоджей для туристов, маленький магазинчик и лодочная пристань. Все. Так что надо брать автобус из Сандакана до Семпорны или Тавау - и договариваться с водителем.
А если хотите на машинке, то либо объединяйтесь с кем-нибудь и скидывайтесь на такси, либо езжайте на арендованном авто. Или как мы, за 300 ринггит)
Доезжаем мы до нашего Sukau Backpackers lodge, распугиваем стайку макак у ресепшена... И попадаем в добрые ручки девушки, которая тут же разруливает все наши проблемы. Бронирует нам завтрак-ужин, все экскурсии и трансфер на завтра до Семпорны: сначала на микрике, а потом на автобусе. Вместо 500 ринггит это обходится в 60 на человека.
Ресепшен был одновременно столовой
Наша палата №6
Территория лоджа волшебная - уголок джунглей на берегу реки. Обезьяны, вараны, разноцветные птицы, черепахи в прудике... Муж после обеда прилег поспать, а я, как зачарованная, бродила с фотоаппаратом и наблюдала... наблюдала... В принципе, не надо было даже никуда ехать - половину зверюшек я увидела уже на территории лоджа.
Гибискус
Синеухий зимородок
Отступление: имхо, лучшие локации на малайзийском Борнео для наблюдения за дикой природой - это Бако и Кинабатанган. Ну и Мулу тоже ничего. Возможно, есть еще парки, которые хороши, но мы их не посетили. Рекомендую то, о чем знаю не понаслышке. Гугунг Гадинг, как уже говорилось, тоже хорош, но там зверюшек вы почти не увидите.
Мы взяли три экскурсии: вечернюю, ночную и утреннюю. Это самое интересное, что есть на Кинабатангане. Есть еще прогулка по джунглям, но читала много отзывов - она в основном пустая. К тому же по джунглям мы уже нагулялись. Хотелось на лодочке по реке.
И - удача: на первой же лодочной прогулке мы встретили огромное стадо слонов-пигмеев. Ролик о них есть здесь и здесь.
Собственно, слоны не были нашим приоритетом в поездке на Борнео, но когда мы у слышали об их редкости и уникальности, появился спортивный интерес. Да и как быть на Борнео - и не увидеть слона «в трусах и майке»?😁Повезло - увидели. Да не просто пару слонов, а огромное стадо в не меньше ста особей. Стадо растянулось по берегу.
- Собираются переплывать, - объяснил нам гид.
Судя по всему, многочисленные столпившиеся лодки слонам мешали. И мы поспешили сначала отъехать в сторону, а затем и ретироваться. К сожалению, плывущих слонов увидеть не довелось - гид сказал, что они плывут уже затемно, когда все любопытные уйдут.
- Но зрелище зачетное, - добавил гид.
Кстати, по данным генетических исследований, слоны-пигмеи откололись от основной слоновьей популяции Азии около 300 тысяч лет назад. Они признаны отдельным подвидом и обитают лишь в паре мест на Борнео. В зоопарках их нет.
Слоны уникальны тем, что они самые маленькие в мире - рост достигает лишь 2,5 метров. А так - слоны как слоны. Похожи на азиатских, естественно, не на африканских. Особенность - длинный хвост, свисающий практически до земли. Увидеть их в дикой природе можно только на реке Кинабатанган, да и то далеко не всегда. Вы бы видели, как радовался наш гид этой встрече))
Больше за эту прогулку особенно никого не видели, так как долго стояли и втыкали на слонов. А еще гид показывал нам ловушки для ракообразных, похожих на наши древние верши. Те, кто сидел поближе, даже что-то увидели внутри)) У меня есть видео - как-нить выложу его в сеть.
Вечернее "сафари" было уже без слонов, но со множеством птичек, которые только присели поспать - и тут дикие туристы с фонарями. Птички подслеповато щурились, но с места не трогались - не в темноту же лететь.
С названием этой красивой птахи не заморачивались: красно-черный ширококлюв))
Одноглазая сова - как нам сказали, друг рейнджеров с соседней станции. Кличка Нельсон, наверное))
Мы старались птичек не мучить и быстренько сворачивать фотосессию. А вот когда подплыли к неядовитой тростниковой змее, я прям-таки запыхтела от возмущения. Татуированная девушка из нашей группы решила, что змея будет отличным дополнением к ее нательной росписи, сгребла ее и потащила в наш лагерь. Я с удивлением спросила гида - разве так можно? Он смущенно ответил, что змею можно выпустить и возле Сукау.
Очень интересно люди рассуждают - взять и выпустить в другом месте. Вот вас бы взять и перенести за сотни километров. А потом выпустить - летите-бегите! Мы, дескать, добрые. Люди, пожалуйста, не поступайте так! У животных (коими мы тоже являемся) есть свой ареал обитания, есть свои тропы, есть дом и семья, наконец. И им они не меньше дороги, чем вам. Не считайте себя господами природы, которым можно все. Будьте цивилизованнее, плиииз!
Утренняя прогулка по реке Кинабатанган оказалась самой живописной. Мы долго любовались, как меняется река - как перемещается туман, выходит солнце, окрашивая верхушки деревьев... Невероятные картины, достойные кисти величайших живописцев.
По части же зверушек эта прогулка была не слишком насыщенной. Мы видели пробоскисов, но издалека. Орангутаны так и не соизволили показаться - хотя вчера их видели на том месте, куда нас подвозил гид... (ох уж мне это пресловутое "вчера"))) Зато это было утро, полное птиц-носорогов. Причем наряду с другими, мы увидели и внушительных размеров Rhinoceros Hornbill (носорога-носорога, или носорога в квадрате)). Эта птица считается визитной карточкой и одним из символов Борнео.
А сфотографировать его чертовски трудно, все время прячется в ветвях и выходит в расфокусе. Вот, только клюв показал)
А это самочка
Таким образом, мы завершили свою борнейскую Большую пятерку:
Видите малыша кроко?
Иногда вместо крокодила в неофициальную пятерку включают дымчатого леопарда, но увидеть его - это запредельная мечта. Так же, как и борнейского носорога, которого вот уже много лет никто не видел.
Конечно, высшим пилотажем было бы увидеть всю пятерку на реке Кинабатанган (нашим предшественникам это удалось), но тогда надо было бы провести там хотя бы пару дней. А некоторые и неделю сидят.
Мы же двинули дальше - к океану. Нас ждал город с прикольным названием Семпорна и дальше - остров Бум-Бум. Прям эротический трип получался)) А если добавить, что ехали мы из Сукау...
Ага, у меня было такое. Я в летней школе в Швеции бы, там французские студенты пожаловались, что кому-то до родителей ездить далеко - через пол страны, поэтому они видятся нечасто. Они потом у нас спрашивают: а у вас как? Я говорю - мне повезло - у меня вуз в Москве, это совсем недалеко от родителей, которые в Питере. Хоть каждые выходные можно домой кататься - всего то 700 километров. Они такие: парень, ты не ошибся? 700 км это вся Франция от самой южной точки до самой северной. Я говорю: вовсе нет, это совсем недалеко, всего 1 час на самолёте, или одна ночь на поезде - лёг в Москве, проснулся в Питере. Иногда даже без ночёвки Питер-Москва-Питер за один день успеваю. Тут к разговору подключилась одногрупница из Екатеринбурга. Говорит 700 км это действительно не много. До Екатеринбурга 2000 км - это уже так не наездишся. Но она всё равно не жалуется, потому что у неё хотя бы джетлага нет, как у её подруги из Владивостока - которая летает 11 часов на самолёте, а потом неделю отходит от смены часового пояса. Вот это уже только на летних каникулах можно у родителей побыть.