Женщину задержали в феврале 2026 года. Фото: программа "ЧП" на телеканале НТВ/Фото: Ольга ЮШКОВА.
В Ектульском райсуде Челябинской области вынесли приговор 72-летней Нине Кропанцевой.
Отметим, что адвокат женщины пытался добиться более мягкой меры пресечения, однако в ходатайстве защиты было отказано. В ходе судебных прений гособвинитель запросил для пенсионерки 15 лет колонии общего режима.
А в июне ей вынесли приговор.
- Адвокат подсудимой просил её оправдать ввиду отсутствия в действиях подзащитной состава преступления, - сообщили в Ектульском райсуде. - В случае, если суд посчитает доказанным факт осведомленности подсудимой о нахождении в сумке наркотического средства, переквалифицировать ее действия на ч. 3 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере).
В итоге женщину признали виновной. Ее отправили на восемь лет в колонию общего режима.
В суде уточнили, что при вынесении приговора учли возраст Нины Владимировны, ее состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы.
Боец напал на 16-летнего парня с ирокезом Источник: читатель E1.RU; «Четвертый канал» / T.me
В Первоуральске двое мужчин напали на подростка с ирокезом. Школьник работает в пункте аттракционов на центральной площади. 1 июня мужчины решили высказать сотруднику претензии о том, что батуты небезопасны. При себе у них, по словам очевидцев, был нож и лопата.
Часть конфликта попала на видео, которое снимали сами нападавшие. Там мужчина с татуировкой с символикой ЧВК «Вагнер» ругается сначала с 16-летним парнем, позже подходит администратор аттракционов, и диалог продолжается с ним. Мужчина заявляет, что батуты небезопасны, кричит матом и угрожает сотрудникам.
Часть конфликта попала на видео, которое выложил в сеть сам боец Источник: читатель E1.RU
«Они унижали парней, а после прекратили снимать и угрожали всех зарезать. Один из мужчин размахивал ножом, второй — лопатой. Потом один из них напал на 16-летнего сотрудника, нанес несколько ударов кулаком в голову. На место вызвали сотрудников полиции, — объяснил E1.RU Евгений, владелец точки с аттракционами. — Когда я приехал, этот неадекват с измененным сознанием бегал с кувалдой и кричал: „Я тебе голову размозжу!“ В это время рядом стояла жена нападавшего с коляской, она рассказала, что он и дома ее бьет. Но мужчины до сих пор не задержаны».
Предприниматель уточнил, что все документы и разрешения на аттракционы у него есть, поэтому суть претензий изначально была неясна. У пострадавшего школьника повреждение головы, зафиксирована кратковременная потеря слуха и ушибы.
По словам пострадавших, нападение устроили двое друзей — Михаил и Денис. По предварительным данным, Михаил был неоднократно судим — за кражу, грабеж, а в 2017-м он проходил по делу об убийстве охранника ЧОП, за что был приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
На руке у мужчины — тату с символикой ЧВК «Вагнер» Источник: читатель E1.RU
Сам Михаил в беседе с «Четвертым каналом» назвал случившееся «провокацией». По его словам, он «докопался до причёски и до цен», попросил сертификаты на аттракционы, а затем подросток начал его толкать.
«Он ударил меня первым, после чего я ему влепил пощёчину по уху с ладошки. А потом он побежал за кувалдой. Я побежал на него, он меня ударил ногой, я забрал кувалду. Я не признаю, что ударил его, я признаю только то, что выражался нецензурно. Вся суть в том, что он ударил меня первым», — заявил Михаил.
В полиции Первоуральска сообщили, что проводят проверку, личности всех участников конфликта уже установлены.
Кроме того, сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Главный следователь СКР Александр Бастрыкин поручил представить ему доклад о ходе расследования.
Шанс, что это сообщение заметят люди из моего родного города, мал, но не равен нулю.
15.11 в 12:00 вас ждёт уютная встреча с писателем в кафе «Оригами» (три домика) на набережной. Расскажу о своём творческом пути, поделюсь писательскими лайфхаками и отвечу на все интересующие вопросы. Надеюсь на тёплую встречу в родном городе. Жду встречи!
вот сколько не видел видео этих петушков на самокатах, с их эпическими фейлами - везде, такое ощущение что они не слышали про тормоза, или сами тормоза